Методические основы формирования профессиональных знаний и умений учащихся лицея в процессе выполнения творческих проектов Желнина Любовь Сергеевна

Методические основы формирования профессиональных знаний и умений учащихся лицея в процессе выполнения творческих проектов
<
Методические основы формирования профессиональных знаний и умений учащихся лицея в процессе выполнения творческих проектов Методические основы формирования профессиональных знаний и умений учащихся лицея в процессе выполнения творческих проектов Методические основы формирования профессиональных знаний и умений учащихся лицея в процессе выполнения творческих проектов Методические основы формирования профессиональных знаний и умений учащихся лицея в процессе выполнения творческих проектов Методические основы формирования профессиональных знаний и умений учащихся лицея в процессе выполнения творческих проектов Методические основы формирования профессиональных знаний и умений учащихся лицея в процессе выполнения творческих проектов Методические основы формирования профессиональных знаний и умений учащихся лицея в процессе выполнения творческих проектов Методические основы формирования профессиональных знаний и умений учащихся лицея в процессе выполнения творческих проектов Методические основы формирования профессиональных знаний и умений учащихся лицея в процессе выполнения творческих проектов Методические основы формирования профессиональных знаний и умений учащихся лицея в процессе выполнения творческих проектов Методические основы формирования профессиональных знаний и умений учащихся лицея в процессе выполнения творческих проектов Методические основы формирования профессиональных знаний и умений учащихся лицея в процессе выполнения творческих проектов
>



Желнина Любовь Сергеевна. Методические основы формирования профессиональных знаний и умений учащихся лицея в процессе выполнения творческих проектов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Тула, 1998 174 c. РГБ ОД, 61:99-13/88-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы повышения эффективности профессиональной подготовки учащихся лицея гуманитарного направления 11

1.1. Структурно-содержательные особенности процесса эффективной подготовки специалиста в профессиональном лицее 11

1.2. Творчество как основа проектной деятельности 24

1.3. Анализ дидактических возможностей деловых игр 35

1.4. Творческие проекты как средство совершенствования процесса обучения учащихся в лицее гуманитарного направления 45

ГЛАВА II. Формирование профессиональных умений и навыков учащихся лицея в процессе творческого обучения 57

2.1. Определение структуры, объема и содержания обучения посредством творческих проектов 57

2.2. Организация и проведение педагогического эксперимента 76

2.3. Педагогические и организационные основы реализации метода

проектов в профессиональном лицее 95

Заключение ПО

Литература 113

Приложения 128

Введение к работе

Социально-экономические реформы, осуществляемые в стране, создание рынка труда, привели к значительным изменениям в профессиональном образовании. Меняется его содержание, формы. Появляются новые виды учебных заведений колледжи, лицеи (в том числе, гуманитарного профиля). С изменением целей и содержания образования соответственно меняются формы, методы и средства обучения. В процессе становления в стране рыночных отношений особо остро встает вопрос профессиональной подготовки кадров. Изменилось и отношение людей к формам собственности, соответственно изменились и условия труда, и требования к профессионалу того или иного профиля деятельности, выдвинув на первый план творческое отношение работника к выполняемому труду и, как следствие, появились инновационные методики подготовки специалиста в училище, лицее, вузе.

В этих условиях приоритетным направлением обучения учащихся становится творческий характер подготовки, конкурентоспособность выпускников, высокий профессионализм. Решающими являются интеллектуальные умения, связанные с получением, переработкой и использованием информации, оценкой фактов и принятием решений. В силу этого для педагога становится актуальной проблема совершенствования профессиональной подготовки учащихся в процессе творческого обучения.

Творчество как высшую форму активности и самостоятельной деятельности человека рассматривали отечественные и зарубежные педагоги и психологи (В.И. Андреев, П.Р. Атутов, Ю.К. Бабанский, Л.Я. Зорина, И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, В.А. Моляко, Э.И. Моносзон, В.А. Поляков, Б.М. Теплов, А. Фромм, и др.).

Различные аспекты развития технического творчества освещены в трудах П.Р. Атутова, Ю.К. Бабанского, С.Я. Батышева, И.Я. Лернера, В.А. Полякова,

Т.И. Шамовой.

Совершенствованию трудового обучения посвящены работы П.Р. Атуто-ва, С.Я. Батышева, А.К. Бешенкова, Д.А. Тхоржевского и других исследователей. Психологические аспекты трудовой деятельности изложены в работах Е.А. Климова, К.К. Платонова, В.В. Чебышевой и их учеников.

Исследованию игровой деятельности посвятили работы Н.П. Аникеева, А.А. Вербицкий, М.В. Кларин, П.И. Пидкасистый, Ж.С. Хайдаров, ГЛ. Щед-ровицкий, Д.Б. Эльконин.

Большой вклад в разработку педагогических технологий внесли СВ. Алиева, П.Р. Атутов, Н.Л. Бронников, В.М. Заёнчик, О.А. Кожина, П.С. Лер-нер, А.А. Орлов, М.П. Пастернак, М.В. Ретивых, Г.В. Рубина, В.Д. Симоненко, М.Б. Сулла, М.А. Ушаков, Ю.Л. Хотуицев, Н.А. Шайденко, и др.

Анализ вопросов применения активных форм и методов обучения учащихся, применение метода проектов и деловых игр в системе основных факторов формирования личности будущего специалиста нашли отражение в трудах В.Н. Буркова, А.А. Вербицкого, Р.Ф. Жукова, С.Н. Злобиной В.Ф. Кашарова, О.В. Подосинниковой, А.Н. Смолкина, и др.

Вопросы профессиональной подготовки, построения моделей специалистов детально рассматриваются Г.А. Бокаревой, Г. Сериковым, Н.Ф. Талызиной, К.Ш. Ахияровым и др.

Специальных же исследований, посвященных применению творческих проектов в профессиональной подготовке учащихся и, особенно в гуманитарных, недостаточно, они не выделены и в специальной литературе.

Противоречия заключаются между потребностью общества в творческих специалистах для современной рыночной экономики и неразработанностью методики обучения учащихся лицея гуманитарного направления, новыми задачами профессиональной школы и инертностью системы подготовки специалиста в профессиональном лицее, творческим характером педагогического труда

и традиционным подходом в подготовке учителя, недостаточным количеством учителей технологии в системе профтехобразования и необходимостью готовить учащегося к инновационной творческой деятельности, отсутствием методики такой деятельности, объективной потребности в педагогической инновации учебно-воспитательного процесса лицея гуманитарного направления и не разработанностью данной проблемы. Все это определило выбор темы исследования: "Методические основы формирования профессиональных знаний и умений учащихся лицея в процессе выполнения творческих проектов".

Цель исследования: разработка организационных и педагогических условий, способствующих формированию профессиональных знаний и умений учащихся лицея.

Объект исследования: процесс обучения учащихся в лицее гуманитарного направления.

Предмет исследования: методика обучения учащихся лицея гуманитарного направления на основе использования творческих заданий.

Гипотеза исследования: подготовка учащихся лицея гуманитарного направления будет эффективной при условии, если:

- освоение конкретной профессиональной деятельности будет поэтап
ным;

- наряду с традиционными активными формами и методами обучения
будут внедрены в учебно-воспитательный процесс творческие проекты как ме
тод подготовки специалиста и форма итогового контроля (аттестации специа
листа);

- познавательная деятельность учащихся на занятиях приобретет глубо
кий личностный смысл, отражающийся в творческом взаимодействии препо
давателя и учащихся при выполнении проектов и обеспечении тесной связи
теоретического обучения с производственным;

- учащимся будут созданы условия и обеспечена материальная база для

самостоятельной пробы сил в процессе учебно-производственной деятельности, чему способствует объединение их по интересам в творческом коллективе, обеспечивающим разнообразие их ролевой деятельности в процессе обучения, необходимость привлечения знаний из разных областей, творческого мышления, исследовательских навыков.

На основании целей и предложенной гипотезы были определены следующие задачи.

провести научный анализ состояния проблемы повышения профессиональной подготовки учащихся лицея в области гуманитарного направления, с учетом философско-социологической, психолого-педагогической литературы и практики;

разработать теоретические основы содержания структуры формирования активно-деятельностного отношения учащихся лицея гуманитарного направления к повышению профессионального мастерства с помощью проектов;

- разработать и экспериментально проверить комплекс научно-
практических рекомендаций по содержанию творческих проектных работ уча
щихся, выявить основные этапы включения проектов в процесс обучения;

разработать тематику и содержание проектов для учащихся разных курсов и специализаций. Разработать методические рекомендации по их выполнению, оценить роль творческих заданий в профессиональном становлении учащихся, разработать методику их использования;

провести экспериментальные исследования по проверке эффективности метода проектов в подготовке учащихся лицея гуманитарного направления, дать сравнительный анализ полученных результатов.

Методологической основой исследования служат философские положения об активной сущности человеческой деятельности, о ведущей роли деятельности в формировании творческой личности (В.И. Андреев, Л.Я. Зорина, В.А. Поляков, Б.М.Теплов и др.), диалектическом единстве теории и практики

(В.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн); концептуальные положения о методах обучения личностно-ориентированной педагогики, учет возрастных и индивидуальных особенностей личности (П.Р. Атутов, И.Я. Лернер, В.А. Поляков, В.Д. Симоненко, М.Н. Скаткин и др.); положения о сущности педагогического процесса (А.А. Вербицкий, В.В. Краевский, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина и др.); об активизации познавательной деятельности посредством реализации методов, форм обучения (Ю. К. Бабанский, И. Я. Лернер и др.)

Для реализации цели и задач исследования применялись следующие методы:

-аналитические (теоретический анализ специальной литературы и диссертационных исследований по активным методам обучения, анализ документации и статистических данных, обобщения отечественного и зарубежного опыта);

-экспериментальные (анкетирование, тестирование, беседы с учащимися, учителями и родителями, экспертные оценки, педагогический эксперимент);

-изучение результатов (квалиметрия, количественный и качественный анализ результатов экспериментальной работы);

-статистические.

База исследования: профессиональный лицей гуманитарного направления N22 г. Калуги, муниципальный межшкольный учебно-производственный комбинат N1 г. Калуги, областной научно-методический центр профтехобразования, факультет технологии и предпринимательства ТГПУ им Л.Н, Толстого г. Тула.

Научно-экспериментальная работа осуществлялась в три этапа. Первый этап - теоретический (1994-1995), имел целью разработку гипотезы и способов ее экспериментальной проверки. Был проведен теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по теме исследования, анализ программ производственного обучения, изу-

чение опыта профессионального обучения за рубежом, наблюдения, беседы. На этом этапе определены предмет, объект, цель и задачи исследования.

Второй этап - организация диагностического эксперимента (1995-1996): разработка методики поэтапного формирования профессиональных знаний и умений учащихся лицея методом творческих проектов. Проводились беседы с учащимися, мастерами и преподавателями лицеев, школ и УПК, использовались данные наблюдений, проводился анализ документов итогового контроля профессиональной деятельности учащихся, проведено анкетирование. На основе полученных данных производилась коррекция содержания и форм профессиональной подготовки в процессе обучения в лицее гуманитарного направления.

На третьем этапе (1996-1997) был осуществлен обучающий эксперимент, произведен анализ полученных данных, обобщены результаты, статистически обработаны экспериментальные данные, подведены итоги диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в теоретическом обосновании и практической проверке возможности повышения эффективности профессиональных знаний и умений учащихся за счет включения в учебный процесс метода проектов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что определены и обоснованы основные методические положения совершенствования профессиональных знаний и умений учащихся лицея с использованием метода проектов и основные компоненты модели обучения, на которой строится метод проектов в лицее гуманитарного направления.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны методическое и дидактическое обеспечение процесса профессионального обучения учащихся лицея гуманитарного направления с использованием метода проектов, а также методические рекомендации мастерам произведет-

венного обучения и преподавателям спецдисциплин по включению проектов в процесс практического обучения, профессиональная подготовка учащихся лицея гуманитарного направления методом творческих проектов в деловой игре "Редакция".

На защиту выносятся следующие положения:

концептуальная схема-модель профессиональной деятельности учащихся лицея;

дидактические особенности профессионального обучения учащихся лицея гуманитарного направления методом творческих проектов;

содержание творческих проектов для обучения профессии в лицее гуманитарного направления;

дидактические материалы в виде методической разработки имитационной моделирующей игры (ИМИ) "Редакция";

- методика включения метода проектов в процесс практического
обучения;

- методика использования творческих проектов в формировании профес
сиональных знаний и умений учащихся лицея.

Достоверность результатов исследования обеспечивается комплексным подходом к решению проблемы, уточнением теоретической концепции и условий ее реализации на методологическом и прикладном уровнях, репрезентативностью экспериментальных данных, сочетанием количественного и качественного анализа.

Апробация результатов исследования. Основные положения и предварительные результаты исследования докладывались и были одобрены на Международной научно-практической конференции "Инновационные процессы в подготовке учителя технологии, предпринимательства и экономики" (Тула, 1995, 1996, 1997), Всероссийской научно-практической конференции "Подготовка студенческой и учащейся молодежи к предпринимательству"

(Брянск, 1996-1997), Международной научно-практической конференции "Роль и место образовательной области "Технология" в содержании общего среднего образования". (Брянск, 1997), на всероссийских научно-технических чтениях "Совершенствование профессиональной подготовки молодых рабочих". (Калуга, 1997).

Внедрение результатов исследования. Результаты данной работы в полном объеме внедрены в учебный процесс профессионального лицея гуманитарного направления N22 г. Калуги, отдельные аспекты в МУПК-1 г. Калуги, Тульском государственном педагогическом университете им. Л.Н. Толстого.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Структурно-содержательные особенности процесса эффективной подготовки специалиста в профессиональном лицее

Законом об образовании Российской Федерации определены задачи, стоящие перед образованием и, в частности, перед профессиональным. Особо указывается на разделение общих программ на общеобразовательные (основные и дополнительные) и профессиональные (основные и дополнительные). К последним отнесены программы: начального профессионального образования, среднего профессионального образования, высшего профессионального образования, послевузовского профессионального образования. Обязательный минимум содержания каждой программы (общеобразовательной и профессиональной) установлен соответствующим государственным образовательным стандартом.

Статьи с 20-й по 25-ю настоящего Закона регулируют реализацию профессиональных образовательных программ, согласно которым профессиональная подготовка имеет целью "ускоренное приобретение обучающимся навыков, необходимых для выполнения определенной работы, группы работ. Государство в необходимых случаях создает лицам, не имеющим основного общего образования, условия для получения ими профессиональной подготовки, которая может быть получена в образовательных учреждениях начального профессионального образования и других образовательных учреждениях: межшкольных производственных комбинатах, учебно-производственных мастерских, учебных участках (цехах), а также в образовательных подразделениях органи заций, имеющих соответствующие лицензии..." [44]. Большое внимание в Законе уделено формам учреждений, обучающих специалистов, среди которых особое место занимают профессиональные лицеи.

Лицейское образование в России имеет глубокие корни и славную историю. Одним из первых периодов развития лицейского образования в России можно считать начало XIX века, породивший такую оригинальную форму лицея как Царско-Сельский, соединивший в себе особенности западноевропейского профессионального образования с российской культурной спецификой.

Создавшийся кризис дворянского просвещения, кризис системы образования, основанной на положениях 1803-1804гг, государственные и политические преобразования в России 1812 года, требовали создания учебных заведений нового типа, одним из которых стал Царскосельский лицей. В Уставе Царскосельского лицея отразились основные идеи проекта "о направлении, методах и содержании воспитания". Лицей готовил юношей к государственной службе. Программа обучения делилась на два курса: начальный и окончательный по три года каждый. Шестилетний курс обучения приравнивался к Университету.

В начальный курс входили следующие предметы: грамматика, математика, физика, история, изящные письмена (они предусматривали: чистописание, рисование, "танцевание", гимнастические упражнения, фехтование, верховую езду, плавание), словесность, (которая включала: лингвистику, стилистику, литературоведение, эстетику, риторику), изящное искусство, гимнастика.

В окончательном курсе первое место занимали науки нравственные. "Под именем наук нравственных здесь заключаются все те познания, кое и относятся к нравственному положению человека в обществе и, следовательно, понятие об устройстве Гражданских обществ, о правах и обязанностях, отсюда возникающих". На этом курсе лицеистам предстояло изучать историю права, философию права, правоведение, историю религии, логику и т.п. Второе место в программе окончательного курса отдавалось наукам физическим и математическим: алгебре, сферической тригонометрии и прикладной математике. В разделе о науках исторических уставом предпочтительное место отводилось изучению российской истории. Начальные четыре курса Лицея давали общее развитие и только два последние года (окончательный курс) становился специальным и расходился по двум направлениям: одни лицеисты готовились к гражданской деятельности, другие- к военной. Преподаватели Лицея стремились развивать природные склонности своих воспитанников. Все в деле педагогики и воспитания в Лицее было направлено на то, чтобы развить индивидуальность каждого, вскрыть и выявить лучшие душевные качества и свойства воспитанника [99].

Таким образом, лицей всегда основывался на индивидуальном подходе к воспитанникам и, наряду с профессиональной подготовкой, формировал творческую личность будущего специалиста.

Творчество как основа проектной деятельности

В современных условиях развития общества складывается новое представление о культуре, которое связано с феноменом проектной культуры. Наряду с гуманитарной и технической проектная культура трактуется как "третья культура", обладающая интегрирующим свойством. Проектная культура не сводится к традиционной проектной деятельности в инженерной сфере, архитектуре, дизайна. При этом проектность выступает как форма системного мышления, как форма познания и преобразования окружающей действительности. "Проектная деятельность в современном мире охватывает деятельность не только конструкторов, технологов, художников, экономистов, но и социологов, философов, психологов, педагогов, медиков и др., функционально связанную с управлением, планированием, материальным и духовным производством, а также другими сферами общественной деятельности" [107;108 ]. В основу современной парадигмы образования положен принцип культуросо-образности, в соответствии с которым обучение направлено на формирование "культуросообразного человека", не только потребляющего накопленные культурные ценности, но и приумножающего их. "Личность рассматривается и как продукт культуры, и как источник ее развития. При этом на первый план выдвигаются опережающее развитие самого человека, формирование творческой личности, проектирующей и организующей свою собственную жизнь и целесообразно преобразующей окружающий мир" [49].

Отечественными педагогами В.И. Андреевым [3], П.Р. Атутовым [6], Ю.К. Бабанским [8], С.Д. Поляковым [94] и др. была разработана модель творческой личности, выделен покомпонентный состав творческих способностей учащихся, а также следующие укрупненные блоки творческих способностей личности: мотивационно-творческая активность и направленность личности (любознательность, творческий интерес, чувство увлеченности, эмоциональный подъем, радость открытия, изобретения, стремление к творческим достижениям, лидерству в учебно-творческой деятельности, чувство долга, ответственности по отношению к выполнению творческих заданий, личностная значимость творческой деятельности внутри данного учебного предмета в системе ценностных ориентации личности, стремление к самообразованию, самовоспитанию творческих способностей);

-интеллектуально-логические способности личности (способности к систематизации и классификации, способность (умение) анализировать, сравнивать, выделять главное, описывать явления, процессы, давать определения, объяснять, доказывать, обосновывать);

-интеллектуально эвристические способности личности (способность генерировать идеи, выдвигать гипотезы, фантазировать, видеть противоречия и проблемы, переносить знания, умения в новые ситуации, отказываться от навязчивых идей, преодолевать инерцию мышления, независимость суждений, ассоциативность, критичность мышления);

-мировоззренческие свойства (качества) личности, которые способствуют успешной учебно-творческой деятельности (убежденность в социальной значимости учебно-творческой деятельности, сформировавшаяся система личностных свойств, особо высоко ценимых личностью, место мировоззренческих свойств в этой системе);

-нравственные свойства (качества) личности, предполагающие успешность учебно-творческой деятельности (честность, правдивость, принципиальность, верность принятым обязательствам, субъективная убежденность в правомерности своих действий, способность личности в процессе учебно-творческой деятельности руководствоваться принципами общечеловеческой морали, смелость, решительность, скромность);

-способность личности к самоуправлению в учебно-творческой деятельности (целенаправленность, целеустремленность, способность к планированию, самоорганизации, самоконтролю, рефлексии, коррекции в учебно-творческой деятельности, прилежание);

-коммуникативно-творческие способности личности (способность аккумулировать и использовать творческий опыт других, сотрудничать в учебно-творческой деятельности, организовывать ее, отстаивать свою точку зрения, убеждать других в процессе творческой дискуссии, по возможности избегать конфликтов, а при их возникновении успешно разрешать их).

Определение структуры, объема и содержания обучения посредством творческих проектов

Быстро меняющаяся жизнь ставит задачи по поиску различных идей, подход к которым должен быть творческим.

Творческая деятельность складывается из творческого выражения, творческой позиции и творческой продукции. Творческое выражение -это ответ человека на любой вызов окружения, в творческом выражении человек стремится отразить свои взгляды, мотивы, чувства. Творческая позиция означает открытый, гибкий и самостоятельный способ реагирования на окружающую действительность. Творческая продукция - это то, что человек в процессе творчества создает, такое сочетание ранее известных вещей, которое для него и других является новым.

Указанные три компонента могут быть успешно реализованы при выполнении учащимися лицея творческих проектов. При этом, очень важно, чтобы разработка творческого проекта в процессе профессиональной подготовки включала как обязательный элемент выявление общественной потребности на тот или иной вид продукции или услуг, оценку имеющихся экономических, технических, организационных возможностей, необходимого уровня творчества. То есть, использование метода проектов в профессиональных лицеях позволяет перенести акцент на формирование способности самостоятельно творчески мыслить.

Для творческой личности характерно чувство нового. Творческий человек - это самобытная личность, которая не боится риска. Он обладает широким диапазоном мышления, способен быстро предложить множество идей.

В настоящее время резко возросли требования к профессиональной и образовательной подготовке молодежи, к их личностным качествам. теория преддипломная практика

Схема традиционного процесса профессионального обучения состоит из трёх звеньев (теория, практическое обучение в мастерских - первоначальные навыки и преддипломная практика).

В условиях гуманитарного профессионального обучения звено "3" теряет прежнюю значимость из-за изменения направленности. Так секретарь-референт на преддипломной практике, как показал опыт, выполняет механическую работу: перепечатывание текстов или выступает в роли "посыльного". Непосредственно профессиональных функций он не успевает закрепить.

В связи с этим в процесс профессионального обучения мы внесли изменения с целью более осознанного овладения учащимися профессиональными знаниями и умениями, придали этому процессу более направленный характер. При этом раскрывается последовательность действий, составляющих то или иное умение, составляется программа деятельности.

В схеме звено "3" (отработка навыков профессиональной деятельности в имитационной моделирующей игре) дает возможность учащемуся увидеть в целом производственную деятельность согласно роли в игре.

Это звено можно рассматривать как самостоятельное. Учащиеся в этот период отрабатывают навыки в имитационной игре (Приложение 1).

Процессы практического и производственного обучения проходят параллельно на протяжении всего учебного года, что позволяет с выходом на преддипломную практику на предприятие не только применять знания, умения, навыки управленческой деятельности, ведение документации, отчетности, но и относиться к порученной работе с пониманием, большей ответственностью.