Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Проблемы воспитания и развития учащихся профессиональных школ в контексте культурологического подхода
1.1. Культурологический подход в воспитании как педагогическая проблема 13
1.2. Социально - психологическая характеристика контингента профессиональных училищ и лицеев 40
1.3. Воспитательные возможности учреждений начального профессионального образования
Выводы по первой главе 84
Глава II. Экспериментальное моделирование системы воспитательной работы в учебно-производственной группе технологического лицея
2.1. Диагностика типов воспитанности и культурности учащихся экспериментальной и контрольных групп 87
2.2. Конструирование системы воспитательной работы в учебно-производственной группе на основе культурологического подхода 102
2.3. Опытно - экспериментальная проверка исследовательского замысла в условиях досуговой деятельности воспитанников 124
Выводы по второй главе 145
Заключение 147
Список литературы 150
Приложения 166
- Культурологический подход в воспитании как педагогическая проблема
- Социально - психологическая характеристика контингента профессиональных училищ и лицеев
- Диагностика типов воспитанности и культурности учащихся экспериментальной и контрольных групп
Введение к работе
Актуальность исследования. Современные тенденции интеграции образования и культуры, возрастание роли духовного фактора в сфере материального производства вызывают необходимость совершенствовать содержание и организацию учебно-воспитательного процесса в учреждениях начального профессионального образования (НПО). Конкурентная среда в условиях рыночной экономики обязывает повысить требования не только к специальной подготовке выпускников технических училищ, но и к уровню их общего развития, воспитанности. Растет потребность в рабочих кадрах, обладающих как набором профессиональных компетенций, так и способностью к активной деятельности в интеллектуальной, общественной, коммуникационной и других областях. В связи с этим создаются учебные заведения нового типа - профессиональные лицеи, дающие выпускникам повышенную квалификацию.
Воспитательный процесс, организуемый в НПО, потенциально способен обеспечить достойное вхождение личности во взрослую жизнь, ее полноценную социализацию и успешную профессиональную адаптацию, удовлетворить возрастающие потребности экономики в подготовке квалифицированных специалистов.
Однако многочисленные попытки реформирования НПО не дали весомых результатов, поскольку не затрагивали жизненных ценностей молодежи, слабо учитывали динамику социального заказа, кадрового и технологического обеспечения. В обучении и воспитании квалифицированных рабочих имеется ряд существенных пробелов: ограниченность культурного кругозора учащихся, отсутствие у многих из них нравственной мотивации к производительному труду, несоответствие содержания воспитания проблемному полю жизни, недостаточный объем общеобразовательных дисциплин гуманитарного цикла, слабая подготовка инженерно-педагогических кадров к учебно-воспитательной работе в новых условиях, на что указывает характеристика, которую дал учащимся профессиональных училищ (ПУ) и педагогическим кадрам системы НПО Е.В.Ткаченко: "Выпускников начального профессио нального образования по-прежнему отличает низкая общеобразовательная подготовка, суженность культурного кругозора. В первую очередь это объясняется невысоким уровнем подготовки преподавательских кадров, и, прежде всего, - мастеров производственного обучения" [175. С. 58].
Дефицит воспитания в начальной профшколе, направленного на обеспечение сознательного выбора жизненного пути, на создание условий для социального, профессионального и личностного самоопределения учащихся, формирование у них необходимых компетенций, можно рассматривать в качестве одной из причин падения престижа рабочих профессий (к примеру, количество вакантных мест на рынке труда в Новгородской области стабильно превышает число выпускников профессиональных училищ и лицеев). Ослабление воспитательного потенциала учреждений НПО дает о себе знать и в статистике правонарушений среди выпускников.
Социально-экономический и политический кризис общества, который привел и к смене ведущих ценностей образования, поставил педагогов перед необходимостью пересмотра педагогических позиций, переоценке устоявшихся систем воспитания подростка и понуждает их обратиться к базовым ценностям культуры для того, чтобы осознать новые культурные цели и задачи образования и воспитания, а также обратиться к культурологи и с ее помощью искать адекватные средства реформирования образования.
В связи с этим назрела необходимость в поисках новых оснований для создания системы воспитательной работы в начальной профшколе, в частности, одним из ведущих становится культурологический, который опирается на общечеловеческие ценности, предполагает приобщение старших подростков к базовым смыслам человеческого бытия (Истины, Добра, Красоты), способствует гуманизации образовательного процесса в сфере производственного обучения, развивает субъектные свойства и духовные потребности личности. Это отмечает в своей монографии и А.С.Запесоцкий: "Учитывая, что воспитательные модели строятся с учетом конкретной культуры, условием эффективности педагогического процесса является ориентация образова тельно-воспитательной системы на абсолютные духовно-нравственные ценности, ибо духовное стремление человека есть всегда усилие "вверх". Человек не сможет стать творцом истинной культуры, не чувствуя себя "предстоящим" именно тому, что он должен осуществить в своем культурном творчестве"[57. С. 235].
Педагогической наукой и практикой накоплен определенный опыт исследования культурологических аспектов гуманистического, личностно-ориен-тированного педагогического процесса в учебных заведениях разных типов (В.С.Библер, Е.В.Бондаревская, А.П.Валицкая, В.В.Гура и др.). Педагогическая деятельность рассматривается исследователями как процесс воспроизводства человека, средством этой деятельности служит культура (Л.А.Беляева, Д.С.Лихачев и др.); человек рассматривается как высшая духовная ценность культуры (Н.А.Бердяев, В.П.Большаков, П.Ф.Флоренский). Культура приобретает роль цели современного воспитательного процесса (Е.В.Бондаревская, И.В.Колмогорова, Н.Е. Щуркова и др.); является средством формирования воспитательной среды (Е.Александрова, Е.М.Яременко и др.); рассматривается как педагогический принцип повышения качества профессиональной подготовки учителя (О.И.Андреева).
Функционирование культуры в профшколе рассматривается Л.А.Воло-вичем и Г.В.Мухаметзяновой. Высказываются идеи об использовании культурологического подхода в учебном процессе как компонента его содержания (В.А.Доманский, И.И.Зарецкая, Н.Б.Крылова, Г.И.Ловецкий и др.).
Созданы школы и образовательные комплексы на основе культурологического подхода (С.Ю.Курганов, Г.П.Суслова; В.Д.Шадриков, М.П.Щетинин и др.). Дана культурологическая интерпретация эволюции образовательных моделей (А.П.Булкин, И.Е.Видт).
Анализ источников по данной проблеме показал, что все авторы рассматривают ее либо в методологическом и общепедагогическом плане, либо в системе основного, среднего и высшего профессионального образования, преимущественно по специальностям гуманитарного цикла.
Вопрос же реализации культурологического подхода в воспитании учащейся молодежи в учреждениях НПО технической направленности решается сложно, т.к. если знаниям можно научить, то смыслу жизни, духовности научить нельзя, их необходимо взрастить в каждой индивидуальности. Надо еще учитывать, что построение системы воспитательной работы в начальной профессиональной школе осложняется из-за специфики контингента учащихся.
На основании сказанного можно полагать, что вопросы, связанные с востребованием культурологического подхода как методологической основы воспитательного процесса в начальной профшколе, изучены недостаточно:
- не исследована возможность использования культурологического подхода к построению системы воспитательной работы в учреждениях НПО технического профиля;
- не показано его влияние на формирование личности будущего рабочего, отвечающего современным требованиям.
Анализ сложившейся социокультурной ситуации позволил обнаружить ряд противоречий:
между задачами модернизации образования и недостаточным научно-методическим обеспечением новой парадигмы воспитания;
между потребностью в интеграции образования и культуры и слабым развитием связей между ними;
между внедрением в производство наукоемких технологий и низким уровнем культурного развития выпускников учреждений начального профессионального образования, которые не могут обеспечить в своей массе качественного выполнения социального заказа в области экономики.
Актуальность, выделенные противоречия, социально-педагогическая значимость проблемы, недостаточное ее раскрытие в научной литературе послужили основанием для выбора темы диссертации: "Культурологический подход к построению системы воспитательной работы в технологическом лицее".
Цель исследования — теоретическое обоснование и апробация культуро логического подхода к воспитанию учащихся начальной профшколы технической направленности.
Объект исследования - образовательный процесс в технологическом лицее.
Предмет исследования — педагогические условия конструирования системы воспитательной работы в учебно-производственной группе на основе культурологического подхода.
Гипотеза исследования. Культурологический подход, обеспечивающий осмысленное преломление общекультурных ценностей в контексте сегодняшних реалий и с учетом специфики профессии, может придать духовно-нравственный, культурно-ценностный смысл предметному содержанию деятельности учащегося как будущего профессионала, помочь молодому человеку понять в ситуации усиливающейся специализации собственное предназначение и органично интегрироваться в профессиональное сообщество. Данный подход к построению системы воспитательной работы в технологическом лицее предполагает:
- создание оптимальных педагогических условий, включающих специальную организацию учебной и досуговой деятельности воспитанников с акцентом на освоение ценностей культуры; реконструкцию культурно-образовательной среды как фактора духовного развития личности; повышение профессиональной готовности преподавателей, классных руководителей и мастеров производственного обучения к воспитательной работе в новых условиях;
- учет культурологических аспектов во всех компонентах воспитательной системы: цели, принципах, содержании, технологиях, межсубъектном общении, диагностике личностного роста учащихся.
Влияние культурных факторов на духовное развитие личности подростка будет наиболее эффективным, если оно осуществляется постоянно в контактном коллективе учебно-производственной группы.
В соответствии с целью и гипотезой в диссертации решались следующие задачи:
1. Определить сущность, содержание, структуру культурологического подхода к воспитательной работе в учреждениях НПО.
2. Осуществить диагностику типов воспитанности и культурности учащихся на основе предварительно разработанных критериев и показателей.
3. Выявить педагогические условия, способствующие реализации культурологического подхода к построению системы воспитательной работы с учащимися технологического лицея.
4. Спроектировать и экспериментально проверить модель этой системы в рамках деятельности учебно-производственной группы.
5. Разработать методические рекомендации по внедрению результатов исследования в практику.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- исторические предпосылки использования культурных факторов в образовании и воспитании (В.Г.Белинский, Ф.А.Дистервег, П.Ф.Каптерев, В.Лай, М.Монтессори, И.Г.Песталоцци, Д.И.Писарев, Н.Е.Румянцев, В.А.Сухом- линский, К.Д.Ушинский, С.Френе, С.Т.Шацкий и др.);
-концептуальные положения теории культуры (А.И.Арнольдов, М.М.Бахтин, В.С.Библер, В.П.Большаков, А.С.Запесоцкий, М.С.Каган, Л.Н.Коган, Д.С.Лихачев, А.Ф.Лосев, Ю.М.Лотман, М.К.Мамардашвили, Э.С.Маркарян, Н.Э.Чавчавадзе и др.);
- идея культурологического измерения педагогической деятельности (Л.А.Беляева, С.Ю.Курганов, А.Ф.Малышевский, А.В.Рогова и др.);
- теория и практика профессионального образования и трудового воспитания (СЯ.Батышев, Е.А.Климов, В.А.Комаров, А.Я.Найн, А.М.Новиков, А.П.Сейтешев, В.В.Тимофеев, Е.В.Ткаченко, Г.М.Романцев, Р.М.Шерайзина С.Ф.Эхов и др.);
- концепции социального становления учащихся профшколы на основе творческого взаимодействия труда и культуры (Н.Гейжан, Г.П.Дондюк, А.Е.Ларин, Б.А.Эренгросс и др.);
- закономерности психического развития личности в процессе ее социализации (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, И.С.Кон, К.Миллер, М.Раттер, С.Л.Рубинштейн, В.И.Слободчиков, В.Г.Степанов, Д.Б.Эльконин, Э.Эриксон и др.);
- идеи нравственного и эстетического воспитания (Э.А.Верб, В.К.Гри-горова, Н.Н.Дьяченко, В.Г.Иванов, Е.В.Квятковский, Д.С.Лихачев, Л.П.Печ-ко, Е.С.Протанская и др.);
- современные подходы к построению воспитательных систем (Р.У.Богданова, О.С.Газман, В.А.Караковский, Л.И.Новикова, М.И.Рожков, Г.К.Се-левко, В.П.Созонов, Н.М.Таланчук, Е.В.Титова, Н.Е.Щуркова и др.).
Методы исследования. В процессе исследования в соответствии с его целью, задачами, предметом применялись адекватные методы. Теоретические: системный анализ научной литературы по проблеме исследования, педагогическое моделирование, педагогическое прогнозирование; эмпирические: педагогическое наблюдение, изучение документации, анализ содержания и форм воспитательной работы в профшколе, продуктов деятельности учащихся; диагностические: беседа, анкетирование, тестирование, методика изучения ценностных ориентации учащихся (по М. Рокичу); интегра-тиеные: психолого-педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий), конструирование инновационного опыта.
База исследования. Диагностика воспитанности и культурности учащихся проводилась в Профессиональном лицее №1, Профессиональном технологическом лицее, профессиональных училищах №15 и №16 Великого Новгорода. Всего было обследовано более 400 человек. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в четырех группах технологического лицея Великого Новгорода.
Исследование включало три этапа.
Первый (2000 - 2001 гг.) - теоретическое осмысление проблемы; изучение научной литературы по теме диссертации; разработка исследовательских методик; формулирование цели, гипотезы; проведение констатирующего эксперимента.
Второй (2001 - 2003 гг.) — создание прогностической модели системы воспитательной работы в учебно-производственной группе на основе культурологического подхода; ее технологическое обеспечение.
Третий (2003 - 2004 гг.) — формирующий эксперимент, конструирование инновационного опыта; обобщение полученных данных; оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования:
- впервые культурологический подход рассматривается применительно к построению целостной системы воспитательной работы в учреждении НПО технической направленности;
- изучены возможности реализации культурологического подхода в рамках учебно-производственной группы;
- раскрыта специфика влияния культурных факторов на личность подростка "группы риска".
Теоретическая значимость исследования:
- осуществлен вклад в разработку гуманизации воспитательного процесса в начальном профессиональном образовании путем обогащения учебной и досуговои деятельности ценностно-значимым содержанием, диалогическими формами взаимодействия воспитанников и педагогов;
- предложена культуроориентированная модель системы воспитательной работы с "трудными" подростками, предусматривающая групповые и индивидуальные формы приобщения будущих рабочих к ценностям здорового образа жизни, искусства, труда и др.;
- обоснована идея взаимосвязи гуманитарного, трудового и технического направлений в воспитании, обусловленная этическими и эстетическими свойствами производительного труда, позитивным влиянием трудовой деятельности на уровень общей и профессиональной культуры будущих рабочих.
Практическая значимость исследования:
- разработана технология конструирования культуроориентированной воспитательной деятельности в начальной профшколе;
- предложены и апробированы активные, творческие формы приобщения будущих рабочих к ценностям культуры;
- использованы воспитательные возможности региональных культурных факторов;
- создан диагностический инструментарий для определения типов воспитанности и культурности учащихся НПО.
Представленные в диссертации исследовательские материалы могут служить в качестве рекомендаций для классных руководителей, мастеров производственного обучения, педагогов дополнительного образования.
Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены методологической базой исходных концептуальных положений, применением научных методов, адекватных цели и задачам исследования, репрезентативностью опытно-экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе педагогической деятельности соискателя в Профессиональном лицее №1 Великого Новгорода. О результатах исследования сообщалось на заседаниях кафедры профессионального педагогического образования и социального управления Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого; на научно-методических конференциях (г. Великий Новгород, 2002г., 2003г, 2004г.); на педагогических советах Профессионального лицея №1 и Профессионального технологического лицея; посредством публикации материалов о результатах исследования в научной печати.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сущность и идея применения культурологического подхода к построению системы воспитательной работы в учреждениях начального профессионального образования. Культурологический подход, имеющий инте-гративную природу, рассматривается нами как комплекс педагогических условий, которые способствуют становлению "человека культуры".
2. Культурологические основы конструирования воспитательной программы учебно-производственной группы технологического лицея, включающие цель, содержание, методы, отношения между участниками воспитательного процесса, адекватные образу "человека культуры".
3. Взаимосвязь критериев воспитанности и культурности учащихся учреждений НПО. Эти критерии представляют собой теоретически обоснованную совокупность качеств личности, в обобщенной форме отражающих систему ее ценностных отношений: к обществу и окружающим людям, к труду и осваиваемой профессии, к себе, осознанную позицию в культуре и др.
4. Культуроориентированная модель системы воспитательной работы в учебно-производственной группе технологического лицея, которая предполагает гармоничное сочетание трех проекций: социальной, культурной, профессионально-личностной и отражает логику построения воспитательных блоков, включающих три слоя: познавательно-информационный, ценностно-ориентирующий, практически-деятельностный.
Структура диссертации. Результаты данного исследования изложены в двух главах. Работа содержит введение, шесть параграфов, заключение, 5 приложений; иллюстрирована схемами, рисунками, диаграммами, таблицами и гистограммами. Список литературы включает 204 источника.
Культурологический подход в воспитании как педагогическая проблема
Отправной точкой теоретического анализа проблемы нашего исследования мы избрали построение ее понятийно-категориального аппарата, включившего основные (базовые) и рядополагающие компоненты, такие как "культура", "воспитание", "воспитательная работа" и другие. Анализ и синтез этих компонентов позволили нам уточнить сущность основного понятия нашей диссертационной работы - "культурологический подход".
В недавнем прошлом воспитательная работа в школах всех типов, включая профессионально-технические учебные заведения, была односторонне политизирована и нацелена на коммунистическое воспитание молодого поколения. В числе задач, определяющих его содержание, исследователи выделяли: "формирование научного мировоззрения, воспитание в духе преданности социалистической Отчизне, готовность к защите ее свободы и независимости, воспитание коммунистического отношения к труду, превращение норм коммунистической морали в личные убеждения и правила повседневного поведения; всестороннее и гармоническое развитие духовных и физических сил и способностей людей, воспитание у них высоких эстетических чувств, вкусов и потребностей" [78. С. И].
Несомненно, идея патриотического, эстетического и трудового воспитания, ориентация в воспитательном процессе на формирование гармонически развитой личности - все это определяет положительные моменты советской системы воспитания. Однако важно подчеркнуть, что ведущая роль в педагогическом процессе отдавалась воспитанию в ущерб саморазвитию личности. Более того, такое идеологизированное воспитание с ярко выраженной идеей общественной направленности личности нивелировало индивидуальность, не способствовало развитию творческого потенциала человека.
Изменение социокультурной ситуации в стране (переход к рыночной экономике, демократизация общественной жизни, глобализация современной цивилизации, развитие электронных технологий) привело к востребованности таких качеств личности, которые прежде не считались ни важными, ни просто положительными: самостоятельность мыслей и чувств, свобода воли, независимость, личная созидательная активность; гибкость, критичность мышления, предприимчивость.
Конкурентная среда в условиях рыночной экономики обязывает изменить требования не только к качеству профессиональных знаний и умений выпускников учреждений НПО, но и к уровню их общей культуры, воспитанности. Эти требования обуславливают необходимость формирования в данных учреждениях личности будущего рабочего нового типа. Он должен быть высокопрофессиональным специалистом, обладающим не только комплексом специальных знаний и умений, но и набором качеств - компетенций — в интеллектуальной, общественно-политической, коммуникационной и других сферах. "Жизнь поставила вопрос о работнике, гармонично сочетающем в своей производственной деятельности функции умственного и физического, управленческого и исполнительского труда, постоянно совершенствующем технологию и организационно-экономические отношения" [160. С. 138].
Это одна из причин, в силу которых стала актуальной радикальная перестройка системы воспитания, его теории и практики. Другая причина заключается в том, что в современных условиях российское образование не может помочь молодежи адаптироваться к изменившимся условиям жизни. В сфере образования проявляются острые социокультурные противоречия и негативные факторы:
- недостаточная культурная компонента содержания образования (и воспитания);
- убогая материальная база профессиональных учебных заведений, которая не в состоянии обеспечить необходимую организацию культурной деятельности в образовательном учреждении;
-недостаточный культурный уровень выпускников профшкол, которые не могут освоить в своей массе новые наукоемкие технологии;
-отсутствие новой системы воспитания учащихся в профессиональной школе, направленной на обеспечение сознательного выбора жизненного пути и толерантности; на создание условий для личностного и профессионального самоопределения учащихся, формирования у них необходимых компетенций:
? социальных (способности брать на себя ответственность, участвовать в различного рода социальном проектировании);
? межкультурных (способности уважать и понимать национальные, религиозные, культурные особенности других людей);
? саморазвития (потребности и способности к самообразованию, осознания самоактуализации, способности личностного целеполагания).
Речь идет о формировании необходимых в настоящее время компетенций, которые помогут молодым людям, вступающим во взрослую жизнь, успешнее решать проблемы социализации, а значит быть востребованными обществом в качестве профессионала, гражданина, хорошего семьянина - человека культуры.
Подход "образование на всю жизнь" оказался неэффективным, цели коммунистического воспитания стали неактуальными. Кроме того, в последние годы многие исследователи стали отказываться от специфического для отечественной науки термина "воспитание" и заменять его привычным для многих стран термином "образование". Это, в свою очередь, повлекло ограниченный характер педагогического влияния на личность. Воспитанного на таком "урезанном" проблемном поле человека, по мысли А.С.Запесоцкого, при столкновении с драматической реальностью неизбежно ожидает разочарование, цинизм и опустошенность [57. С. 232].
Система НПО также оказалась в кризисном положении. В советские годы училища готовили рабочие кадры в соответствии с потребностями плановой экономики в рабочей силе. Качество такой подготовки в большинстве ПУ было низким, отставало от требований времени, а отсутствие конкуренции на рынке труда не позволило повысить профессиональный уровень выпускников учреждений НПО. Важно отметить, что обучение в начальной профшколе строилось в условиях узкой специализации по профессиям. Для системы, которая долгие годы была ориентирована на постоянное внимание к ее нуждам со стороны государства, с государственным производством и распределением ресурсов, дефицитом рабочей силы и невниманием к качеству подготовки обучающихся, было катастрофой оказаться в новых условиях рынка. Как результат, многие училища были ликвидированы или присоединены к другим образовательным учреждениям. С другой стороны, в системе НПО выделился ряд учебных заведений, которые, будучи занятыми реформированием образовательных программ и открытием новых специальностей, отвечающих спросу на местном рынке труда, исключили воспитание из педагогической практики как ненужную и обременяющую работу.
Деформация социальных ориентиров привела к негативным явлениям в жизни общества: кризису нравственности, снижению общего уровня культуры и духовности. Получила распространение система ложных ценностей "массовой" культуры и субкультур.
Причины сложившейся ситуации раскрыты И.В.Колмогоровой в ее кандидатской диссертационной работе: "Низкий уровень нашей культуры, — говорит исследователь, — результат того, что мы отбросили почти все из тысячелетнего наследия. Из поколения в поколение наш народ жил в условиях абсолютизированной централизованной системы. Произошла деформация мышления, люди отвыкли думать, боялись предлагать что-либо принципиально новое. Вследствие этого — искаженное представление о воспитании и образовании; ложные установки в деле воспитания (теория абсолютного превосходства нации, идей, неправильное освещение истории и т.д.); забвение прошлого опыта; пренебрежение к сложившимся традициям. Требование подготовки идеологически подкованных кадров отодвинули на задний план духовное становление личности" [74. С. 24]. На наш взгляд, многолетняя самоизоляция нашего общества также способствовала падению культуры и уровня воспитанности.
Многие современные исследователи: Ю.Н.Афанасьев, А.П.Валицкая, И.Е.Видт, А.С.Запесоцкий, В.А.Караковский, И.А.Колесникова, И.Н.Корнев, АЛ.Найн, Л.И.Новикова, С.Н.Поздняк, Н.Л.Селиванова и др. - связывают ситуацию, сложившуюся в системе образования, с кризисом старой образовательной модели, сформировавшейся в условиях индустриальной культуры и вступившей в противоречие с новыми культурными реалиями постиндустриализации [36, 38, 57, 69, 81]. В частности, сформировавшийся постиндустриальный тип социальности обуславливает переход ведущей роли в общественном устройстве от материально-вещественных элементов производства к духовно-идеальным, возрастание творческой составляющей во всех сферах человеческой деятельности. "На смену социально-ролевому способу организации жизнедеятельности (традиционному для индустриального общества и подчиняющему личность функциональным императивам общественных структур) приходит социально-культурный принцип бытия, более адекватный природе человека и превращающий его ... в субъекта социума и культуры, реализующего себя во всей полноте собственной сущности"[57. С. 141].
Социально - психологическая характеристика контингента профессиональных училищ и лицеев
Существуют разнообразные концепции психического развития человека: Л.С.Выготского, Л.Колберга, Д.Ловингера, А.Маслоу, Ж.Пиаже, С.Л.Рубинштейна, В.И.Слободчикова, Д.Б.Эльконина, Э.Эриксона и др. Все названные ученые представляют этот процесс как чередование временных периодов, которые имеют стадии стабильности и кризиса. Каждой стадии соответствует:
своя взрослая или сверстниковая "общность", в которой пребывает ребенок и от которой присваивает социальный опыт (В.И.Слободчиков);
свое содержание "ведущей деятельности", благодаря которой происходит психическое и социальное развитие (социализация) (Д.Б. Эльконин);
определенный уровень культурного развития, характеризующийся различным отношением ребенка к внешнему миру, характером пользования объектами и различными формами изобретения и употребления отдельных культурных приемов (Л.С.Выготский).
Основная масса учащихся поступает в учреждения НПО в 15-17 лет, т.е. в том возрасте, когда ведущей становится учебно-профессиональная деятельность, благодаря которой у них формируются определенные познавательные и профессиональные интересы, способность строить жизненные планы и вырабатывать нравственные идеалы [75. С.43].
По возрастным характеристикам контингент начальной профшколы относится к старшему подростковому и раннему юношескому возрасту, являющимися "трудными, критическими", следовательно, учащиеся НПО имеют специфические особенности, присущие данным возрастным периодам.
Социально-психологическая характеристика подросткового и юношеского возраста дается в работах Л.И.Божович, А.В.Зосимовского, М.Кле, И.С.Кон, И.Ю.Кулагиной, А.Я.Найна, П.Н.Осипова, Ф.Райса, Д.И.Фельд-штейна и др. [27, 63, 71, 76, 86, 129, 142, 143]. Опираясь на труды этих исследователей, рассмотрим наиболее типичные черты ребят, обусловленные их возрастной и социальной общностью.
В педагогической литературе обычно указывается на социальное (внешнее) несоответствие реального положения старшего подростка его взрослым притязаниям. Отсюда его главная особенность - личностная нестабильность. Для многих учащихся характерно то, что они еще пребывают в переходном периоде - от детства к взрослости. В этот период не только происходит ко 42 ренная перестройка ранее сложившихся психологических структур, но и закладываются основы сознательного поведения, вырисовывается общая направленность в формировании социальных установок [142].
Согласно теории К.Левина, важнейшими процессами переходного возраста являются расширение жизненного мира личности, круга ее общения, групповой принадлежности и типа людей, на которых она ориентируется [204]. Поведение подростка определяется промежуточностью (маргинально-стью) его положения. Он не хочет больше принадлежать сообществу детей и в то же время знает, что еще не взрослый. Характерными чертами поведения маргинальной личности являются эмоциональная неустойчивость и чувствительность, застенчивость и агрессивность, конфликтные отношения с окружающими, склонность к крайним точкам зрения, позициям и суждениям.
Подросток обладает сильными, иногда гипертрофированными потребностями в самостоятельности и общении со сверстниками. Подростковая самостоятельность выражается, в основном, в стремлении к эмансипации от взрослых, освобождении от их опеки, контроля и в разнообразных увлечениях - неучебных занятиях.
Однако наряду с чувством взрослости Д.Б.Элькониным рассматривается подростковая тенденция к взрослости — стремление быть, казаться и считаться взрослым. Подросток не просто стремится, чтобы его считали взрослым, но он хочет, чтобы признали его оригинальность, его право на индивидуальность. Отсюда стремление любыми путями обратить на себя внимание (часто демонстративное и показное увлечение тем, что осуждают взрослые) [195].
Необходимо отметить, что развитие качеств взрослости идет по разным направлениям. В одних случаях учащиеся усваивают тип отношений взрослых, в других привлекательной для них может стать взрослость в ее внешних проявлениях: в одежде, привычках и т.п. К сожалению, как отмечает В.П.Со-зонов, "в этот период среди сверстников подросток заимствует суррогат взрослости: начинает пить, курить, употреблять наркотики" [162. С. 33]. Также у старших подростков меняется система ценностей: семья, сверстники, учебное заведение обретают новые значения и смыслы.
В исследованиях Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, Д.Б.Эльконина [44, 91, 195] было показано, что развитие ребенка как личности определяется последовательным формированием личностных новообразований. Основное новообразование, возникающее в конце переходного возраста, — это социальное самоопределение, связанное с осознанием себя в качестве члена общества и конкретизирующееся в новой общественно значимой позиции - выбор профессии. В связи с потребностью самоопределения возникают потребность разобраться в окружающем и в самом себе, поиски смысла жизни вообще и своей жизни в частности.
В конце подросткового возраста, на границе с ранней юностью, представления о себе стабилизируются и образуют целостную систему — "Я-концеп-цию". Отстаивая свою самостоятельность, подросток формирует и развивает на основе рефлексии свое самосознание, образ "Я", соотношение "реального" и "идеального Я".
Диагностика типов воспитанности и культурности учащихся экспериментальной и контрольных групп
Опытно-экспериментальная работа по формированию качеств личности должна предваряться анализом ситуации в той или иной сфере педагогической деятельности. Средством этого анализа выступает диагностика.
В дальнейшем содержании параграфа мы остановимся на характеристике констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы. Необходимо отметить, что этот этап имеет в исследовании особое значение, потому что достоверность получаемых в эксперименте результатов в наибольшей степени зависит от исходных данных.
В сентябре и октябре 2001 года среди учащихся I и II курсов Профессионального технологического лицея, Профессионального лицея №1 и профессиональных училищ №15 и №16 было проведено исследование. Целью его стало изучение жизненного стиля (совокупность ценностных ориентации, интересов, убеждений и соответствующих стереотипов жизненного поведения) и э/сизненной стратегии (социально, психологически и культурно обусловленная система долгосрочных жизненных перспектив человека, фиксирующая и определяющая совокупность его жизненных проявлений) учащихся начальной профшколы технической направленности, определение исходных типов воспитанности и культурности на основании взаимосвязанных критериев и показателей, представляющих собой интегральные характеристики личности подростка (таб. 5 с. 89).
Под воспитанностью мы понимаем степень усвоения индивидом принятых обществом правовых, этических, эстетических и других норм и правил поведения. При этом воспитанность рассматривается как результат целенаправленного педагогического влияния. Опираясь на работы М.И.Шиловой, критерии воспитанности мы классифицируем как теоретически разработанные показатели сформированности различных качеств личности, в совокупности образующих систему социальных отношений [191].
Культурность, с нашей точки зрения, - это мера постижения и принятия личностью общечеловеческих ценностей (жизни, природы, творчества, образования, красоты и др.). Главный инструмент приобщения к культуре - педагогическая поддержка учащихся в процессе их саморазвития и самостоятельной созидательной культуротворческой деятельности. Взаимосвязь воспитанности и культурности проявляется в общих духовных основаниях, в опоре на педагогические механизмы становления "человека в человеке".
В исследовании приняло участие около 400 человек, из них 120 - учащиеся экспериментальной и контрольных групп. Следует отметить, что все ребята положительно отнеслись к тестированию и довольно серьезно проду мывали свои ответы.
Методика. Учащимся экспериментальной и контрольных групп была предложена анкета, которая состояла из нескольких разделов.
Первый раздел: подросткам предлагалось закончить предложения и ответить на вопросы (написать свой ответ или из предложенных ответов выбрать тот, который соответствует мнению учащегося).
Второй раздел — список ценностей-целей (по методике М.Рокича). Ребятам необходимо было ранжировать 18 ценностей-целей в порядке убывания значимости их для собственной жизни.
После обработки полученных бланков тестов проведена интерпретация данных.
Анализируя полученные данные, остановимся на общих тенденциях понимания учащимися жизненных проблем, на их отношениях к ценностям искусства.
Анализ ответов респондентов на задания, в котором они должны были закончить предложения, дает основание сделать выводы, что в последние годы, в результате духовного кризиса, переживаемого обществом, произошла определенная деформация идеалов молодежи, которая непосредственно отразилась на их нравственных представлениях.
Исследования жизненных ценностей подростков позволили в качестве доминирующего выделить потребительский фактор. Так, для большинства учащихся экспериментальной и контрольных групп "хорошая жизнь" заключается в материальных благах, а счастливый человек, по их мнению, - тот, кто "имеет много денег". Важно подчеркнуть, что среди опрошенных было и полярное мнение: " Счастье не в деньгах, это категория не материального, а духовного плана".
Для ранжирования показателей воспитанности и культурности испытуемых мы обратились к описанию типологии, которая, в отличие от уровней, дает обобщенную информацию о разных категориях учащихся. На основе данных, полученных на констатирующем этапе опытно-экспери 91 ментальной работы, нами выделены следующие типы воспитанности и коррелирующие с ними типы культурности подростков (обобщенная таблица типов воспитанности и культурности дана в приложении 2 с. 169).
Асоциально направленный тип воспитанности (потребительский тип культурности)
Это ребята с ярко выраженными эгоистическими установками (предпочтением своих, личных интересов интересам других, пренебрежением к интересам общества и окружающих). По их мнению, хорошей является жизнь без забот и запретов, полная удовольствий и развлечений; жизнь, в которой отсутствуют какие-либо проблемы, а человек абсолютно свободен в действиях и помыслах (они не считают необходимым следовать нормам морали). Для них характерны нравственные установки по принципу "все разрешено", "что хочу, то и делаю", до других им "нет никакого дела". Соответственно счастливый человек для учащихся этих типов - тот, кто сам определяет нормы поведения, находится "вне закона". У таких подростков гедонистическое отношение к жизни (когда удовольствие и комфорт определяют смысл существования). Ориентация у этих молодых людей на ценности и нормы "массовой культуры" с ярко выраженной установкой на потребление, а не созидание ценностей. У них отсутствует потребность в самоактуализации, они не владеют культурными способами самореализации.