Системный подход к организационно-педагогическим условиям формирования профессионализма деятельности учащихся профессионального лицея информационно-технологического профиля Субботина Людмила Васильевна

Системный подход к организационно-педагогическим условиям формирования профессионализма деятельности учащихся профессионального лицея информационно-технологического профиля
<
Системный подход к организационно-педагогическим условиям формирования профессионализма деятельности учащихся профессионального лицея информационно-технологического профиля Системный подход к организационно-педагогическим условиям формирования профессионализма деятельности учащихся профессионального лицея информационно-технологического профиля Системный подход к организационно-педагогическим условиям формирования профессионализма деятельности учащихся профессионального лицея информационно-технологического профиля Системный подход к организационно-педагогическим условиям формирования профессионализма деятельности учащихся профессионального лицея информационно-технологического профиля Системный подход к организационно-педагогическим условиям формирования профессионализма деятельности учащихся профессионального лицея информационно-технологического профиля Системный подход к организационно-педагогическим условиям формирования профессионализма деятельности учащихся профессионального лицея информационно-технологического профиля Системный подход к организационно-педагогическим условиям формирования профессионализма деятельности учащихся профессионального лицея информационно-технологического профиля Системный подход к организационно-педагогическим условиям формирования профессионализма деятельности учащихся профессионального лицея информационно-технологического профиля Системный подход к организационно-педагогическим условиям формирования профессионализма деятельности учащихся профессионального лицея информационно-технологического профиля
>



Субботина Людмила Васильевна. Системный подход к организационно-педагогическим условиям формирования профессионализма деятельности учащихся профессионального лицея информационно-технологического профиля : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Санкт-Петербург, 2003 319 c. РГБ ОД, 61:03-13/1868-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы формирования профессионализма деятельности будущих рабочих и специалистов

1.1. Основные направления исследования процесса формирования профессионализма деятельности квалифицированных рабочих и специалистов и их реализация в современных условиях

1.2. Принципы формирования профессионализма деятельности у учащихся в процессе профессионального обучения

1.3. Этапы процесса формирования профессионализма деятельности в условиях модернизации профессионального образования

Выводы по главе I 79

Глава II. Системный подход к моделированию организационно-педагогических условий формирования профессионализма деятельности

2.1. Профессионально-квалификационная характеристика деятельности оператора ЭВМ как профессиолого-педагогическая модель формирования специалиста-профессионала

2.2. Структура и содержание системы организационно-педагогических условий формирования профессионализма деятельности учащихся

2.3. Компоненты и функции системы организационно-педагогических условий формирования профессионализма деятельности и взаимосвязь между ними

Выводы по главе II 176

Глава III. Экспериментальное исследование системы организационно-педагогических условий профессионализма деятельности учащихся профессионального лицея

3.1. Методика экспериментального исследования 179

3.2. Результаты экспериментального исследования 200

Выводы по главе III 209

Заключение 210

Литература 214

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Развитие и становление рыночных отношений в экономике России, требования рынка труда к уровню профессиональной квалификации, профессиональной компетентности и уровню развития профессионально значимых личностных качеств работника ставят новые задачи перед педагогическим коллективом учреждения начального профессионального образования. Жесткая конкуренция на рынке труда не обеспечивает формирование профессионализма деятельности после окончания учебного заведения в первые годы самостоятельной работы. Профессионализм и компетентность квалифицированного работника определяется, прежде всего, наличием у него системы знаний, устойчивых, доведенных до автоматизма умений и навыков. В новых социально-экономических условиях высокотехнологичного производства и при наличии безработицы на рынке труда профессионализм не может сводиться только к практическим действиям. В процессе овладения профессионализмом меняется личность человека, его интересы, идеалы, цели, перспективы деятельности.

В связи с возникшими противоречиями между требованиями, выдвигаемыми рыночной экономикой к рабочим и специалистам, деятельность которых непосредственно связана с использованием и применением электронно-вычислительной техники, профессионально-квалификационными характеристиками, содержащимися в государственных образовательных стандартах начального профессионального образования по профессии «Оператор электронно-вычислительных машин», в лицеях, реализующих многоуровневые и непрерывные программы подготовки, возникает необходимость изменения содержания образовательных программ, ориентированных на формирование профессионализма деятельности будущих специалистов. Изменение содержания образования вызывает объективную необходимость применения новых методик,

технологий профессионального обучения, внесения существенных корректив в структуру учебно-воспитательного процесса.

Исследование характера и содержания труда рабочих и специалистов информационно-технологического профиля позволило сделать вывод о том, что действующий государственный образовательный стандарт по профессии оператор ЭВМ и профессионально-квалификационная характеристика не обеспечивают в полной мере выполнения требований к подготовке современного конкурентоспособного специалиста, обладающего высоким уровнем развития профессиональных и личностных качеств.

Изучение практического опыта подготовки рабочих и специалистов в учебных заведениях профессионального образования показало преобладание в основном репродуктивного характера усвоения знаний, формирования умений и навыков. Исследовано, что в профессиональной деятельности специалистов существует интеллектуальная прогностичность технологических и трудовых процессов. Поэтому прагматический характер обучения не способствует формированию устойчивого профессионализма деятельности выпускников профессиональных учебных заведений.

В исследовании профессионализма деятельности мы опираемся на педагогические теории профессионального обучения (Н.Е.Астафьева, С.Я.Батышев, А.П.Беляева, В.П.Беспалько, И.А.Богачек, Б.С.Гершунский, В.Ю.Кричевский, Н.Т.Соколов, Л.Н. Помалюк и др.); теорию и методологию профессионального развития личности (Р.Г.Бабанский, А.П.Беляева, Н.Ф.Гейжан, Е.Н.Головаха, В.В.Давыдов, И.А.Жданов, В.И.Зегвязинский, О.А.Конопкин, Е.А.Милерян, А.А.Рудкевич, Е.Ф.Рыбалко, П.С.Хейфиц); достижения педагогической науки и практики в области интегративного, многоуровневого, непрерывного профессионального образования и саморазвития личности на основе единства общего, профессионального и социокультурного образования (С.Я.Батышев, Х.Беднарчик, А.П.Беляева, И.А.Ивлиева, Н.А.Кононец, А.М.Коптяев, Н.И.Коркин, С.М.Маркова и др.); теоретические основы психологии деятельности (Б.Г.Ананьев,

Г.М.Андреева, Л.П.Буева, Е.М.Иванова, Е.А.Климов, А.Н.Леонтьев,
С.Л.Рубинштейн, В.ДІІІадриков и др.); психологические основы формирования
профессиональной деятельности (С.Н.Архангельский, А.А.Бодалев,

Л.С.Выготский, С.Г.Геллерштейн, В.В.Давыдов, Б.В.Зейгарник, Л.В.Куликов, К.К.Платонов, И.Н.Шпильрейн и др.).

Видные ученые в области профессиональной педагогики (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, Н.Ф.Гейжан, Б.С.Гершунский, Н.И.Думченко, Б.Т.Лихачев и др.), классики педагогической психологии (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн), ученые-психологи (В.М.Бехтерев, А.А.Бодалев, Б.В.Зейгарник, Т.В.Кудрявцев, Ю.В.Карпов, А.А.Крылов, Е.Ф.Рыбалко, А.А.Рудкевич, Н.Ф.Талызина и др.), выдающиеся ученые, занимающиеся проблемами психологии труда (И.А.Жданов, Е.М.Иванова, О.А.Конопкин, Е.А.Климов, Петер Крбатя, А.Н.Леонтьев, И.Миллер, К.К.Платонов и др.) в своих работах раскрывают теоретические, педагогические, психологические, профессиологические основы профессиональной деятельности. Анализ литературных источников показал, что вопросы методологии формирования профессионализма деятельности при этом остаются недостаточно изученными в связи с изменением характера и содержания труда. В условиях рыночной экономики и стандартизации профессионального образования развитие инновационных образовательных структур (профессиональные лицеи, колледжи, центры непрерывного профессионального образования и др.), реализующих программы многоуровневого непрерывного профессионального образования, вопросы формирования профессионализма деятельности выпускников, работа которых на производстве или в сфере услуг связана с использованием и применением электронно-вычислительных машин, становятся исключительно актуальными.

Изучением формирования профессионализма деятельности личности, профессионального мастерства, приобретения устойчивых профессиональных умений, навыков, норм и ценностей занимались отечественные психологи: Л.П.Буева, С.Г.Геллерштейн, И.А.Жданов, Е.М.Иванова, Е.А.Климов,

6 О.А.Конопкин, Т.В..Кудрявцев, А.Н.Леонтьев, К.К.Платонов, Н.Ф.Талызина, В.Д.Шадриков, И.С.Якиманская. Психологическая наука рассматривает деятельность человека как систему, включенную в структуру отношений общества. Основным видом деятельности является социально обусловленный, целенаправленный, осознанный труд, основой которого является определенный уровень профессионализма.

В современной теории и практике профессионального образования не получили должного научного обоснования вопросы формирования профессионализма деятельности будущих рабочих и специалистов в условиях инновационных профессиональных образовательных структур, к каким относятся профессиональные лицеи, колледжи.

Исследования, проводимые в учебных заведениях инновационного типа Ростовской области (профессиональный лицей «Дон-Текс» № 39 г. Шахты, лицей информационных технологий и дизайна № 105 г. Волгодонска, Ростовский профессиональный лицей - Региональный учебный центр (РПЛ-РУЦ) «Спектр», Донской лицей информационных технологий № 43 г. Батайска), показали недостаточную разработанность и научную обоснованность процесса формирования профессионально важных качеств специалистов при реализации разноуровневых образовательных программ начального и среднего профессионального образования, необходимость разработки стадийной системы формирования профессионализма деятельности будущих рабочих и специалистов в условиях перехода от нормативно позитивного способа деятельности к освоению функций на уровне высокопроизводительных, качественных показателей развития профессиональных способностей обучаемых. Инновационные образовательные процессы подготовки конкурентоспособных выпускников требуют создания оптимальных организационно-педагогических условий формирования и развития профессиональной деятельности обучающихся на каждой ступени, исходя из целевых установок подготовки специалистов различного уровня образования и квалификации.

В связи с этим возникают проблемы моделирования процесса формирования профессионализма деятельности на основе комплексных научных исследований и достижений в области психологии труда, профессиональной педагогики, педагогической психологии, информатики, информационных технологий в образовании, социализации и профессионализации личности; разработки ин-тегративного содержания образовательных программ; создания системы организационно-педагогических условий формирования будущих специалистов, мобильных и конкурентоспособных на рынке труда, деятельность которых связана с использованием и применением электронно-вычислительных машин, современных информационных и коммуникационных систем.

Учитывая объективные потребности подготовки таких специалистов и отсутствие научного обоснования в условиях интегративного, системного, комплексного подходов к решению проблемы, определена тема исследования: «Системный подход к организационно-педагогическим условиям формирования профессионализма деятельности учащихся профессионального лицея информационно-технологического профиля», суть которой состоит в научном обосновании и разработке системы формирования профессионализма как общечеловеческой ценности, социально-экономической и психолого-педагогической категории, на основе комплексного подхода к процессу овладения профессиональной деятельностью в условиях инновационного учебного заведения, многоуровневого непрерывного профессионального образования.

Цель исследования - научное обоснование, разработка и реализация системы организационно-педагогических условий формирования профессионализма деятельности учащихся профессионального лицея, овладевающих профессией оператора электронно-вычислительных машин, обеспечивающей подготовку конкурентоспособных специалистов автоматизированного труда высокой квалификации.

g Объект исследования - процесс формирования профессионализма деятельности будущих операторов электронно-вычислительных машин в условиях профессионального лицея.

Предмет исследования - система организационно-педагогических условий формирования профессионализма деятельности учащихся профессионального лицея на основе системного, интегративного и комплексного подходов.

Гипотеза исследования - формирование профессионализма деятельности будущих рабочих и специалистов в условиях профессионального лицея может быть эффективным, если:

выявлены тенденции изменения характера и содержания труда в деятельности специалистов информационно-технологического профиля и их влияние на педагогические системы профессионального обучения;

определены требования, профессиональные нормы и ценности, обеспечивающие формирование личности, способной совмещать различные виды деятельности и обеспечивать поступательное развитие личности в процессе профессионального обучения и воспитания;

установлены внешние и внутренние факторы, влияющие на формирование профессионально важных качеств личности, норм, общечеловеческих и профессиональных ценностей у будущих рабочих и специалистов;

научно обоснована и разработана организационно-педагогическая структура информационно-технологического процесса обучения, воспитания и формирования специалистов-профессионалов;

на основе системного подхода к профессиональному обучению и развитию выпускников профессионального лицея научно обоснована и создана интегративно-комплексная система оптимальных организационно-педагогических условий;

установлены интегративные взаимосвязи в процессе теоретического и производственного обучения учащихся;

обеспечено функционально-оперативное взаимодействие в процессе обучения учащихся между субъектами учебно-воспитательного процесса;

разработаны критериальные показатели уровней сформированности профессионализма деятельности у учащихся профессионального лицея.

На основе целей и гипотезы определены следующие задачи исследования:

  1. Изучить состояние и основные направления исследования проблемы в современных условиях.

  2. Выявить принципы и научно обосновать структуру информационно-технологического процесса формирования профессионализма деятельности и развития учащихся в процессе овладения высокотехничной профессией оператора электронно-вычислительных машин.

  3. Определить внешние и внутренние факторы, влияющие на формирование профессионализма деятельности, воспитание и развитие учащихся в процессе теоретического и производственного обучения учащихся.

  4. Научно обосновать, разработать и экспериментально проверить структуру информационно-технологического процесса и систему организационно-педагогических условий формирования профессионализма деятельности у учащихся.

  5. Разработать критерии сформированности профессионально важных качеств у учащихся профессионального лицея.

Методологической основой исследования являются: философские положения теории познания, теории человеческой деятельности, теории формирования и развития личности; концептуальные основы общей и профессиональной педагогики, педагогической психологии и социологии труда; тенденции гуманизации, интеллектуализации, индивидуализации, интеграции, дифференциации, интенсификации образования; социализации и профессионализации личности; концепции многоуровневости и непрерывности профессионального образования; системный, комплексный, личностно-деятельностный, интегративно-модульный

и личностно-ориентированный подходы; Закон Российской Федерации "Об образовании" [82], "Концепция реформирования системы начального профессионального образования"; "Федеральная программа развития образования" [218]; Федеральная целевая программа «Развитие единой образовательной информационной среды (2001 - 2005 годы)», Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года (одобрена распоряжением Правительства Российской Федерации 29.12.2001 г. № 1756-р) [105].

Методы исследования. Теоретические методы: теоретический анализ и синтез философской, методологической, социологической, педагогической, психологической, научно-технической, научно-методической литературы; индукция и дедукция, обобщение, сравнение, моделирование, абстрагирование. Эмпирические методы: прямое и косвенное наблюдение; беседы; анкетирование; интервьюирование; диагностирование; изучение учебно-программной документации и организационно-нормативных документов; педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ результатов эксперимента, экспертная оценка результатов; статистические методы исследования.

Экспериментальная база исследования - учебные заведения начального профессионального образования Ростовской области: Донской лицей информационных технологий № 43 г. Батайска; лицей информационных технологий и бизнеса №105 г. Волгодонска; профессиональный лицей "ДонТекс" № 39 г. Шахты.

Этапы исследования:

Первый этап (1995 -1997 г.г.) - изучение состояния проблемы в науке и практике, теории общей и профессиональной педагогики, психологии труда, педагогической психологии; в теории и практике профессионального образования; изучение и анализ регионального рынка труда в целях выявления требований работодателей на подготовку к уровню образования, воспитания, квалификации операторов электронно-вычислительных машин, специалистов информационных и коммуникационных технологий, их компетентности проведе-

11 ния анализа и синтеза организационных структур учебно-воспитательного процесса в профессиональных лицеях, определение основных требований интеграции профессий к структуре и содержанию образования, организационно-педагогическим условиям и управлению педагогическим процессом, обеспечивающим решение поставленных в исследовании задач по формированию профессионализма деятельности, воспитанию и развитию профессионально значимых личностных качеств; проведение и обобщение результатов констатирующих экспериментов.

Второй этап (1998-2000 г.г.) - теоретическое исследование инновационных систем целостного учебно-воспитательного процесса; моделирование организационно-педагогических условий формирования профессионализма деятельности в условиях многоуровневого, непрерывного профессионального образования; определение внешних и внутренних факторов; проведение маркетинговых исследований по вопросам^ применения ЭВМ в различных сферах производства и услуг с целью выявления общих и региональных требований работодателей к специалистам, работающим на электронно-вычислительных машинах; разработка методики поэтапного осуществления профессиональной деятельности, содержания образования; обоснование структуры управления педагогическим процессом; выявление иерархических взаимосвязей между компонентами профессиональной деятельности; разработка модели формирования и развития профессионализма деятельности; разработка методики и проведение формирующего эксперимента.

Третий этап (2000-2002 г.г.) - продолжение и завершение педагогического эксперимента; обобщение и систематизация результатов теоретического и экспериментального исследований; расширение сферы экспериментальной базы апробирования разработанных структур педагогического управления процессом формирования профессионализма деятельности; формирование выводов; разработка методических рекомендаций в целях широкого внедрения результатов в учебных заведениях Ростовской области и Северо-Кавказского региона.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

определены основные направления исследуемой проблемы (социально-экономическое, психолого-педагогическое, профессиологическое, технологическое, профессионально-техническое, образовательно-содержательное, приоритетно-образовательное, психолого-физиологическое), обеспечивающие профессионализм выпускников профессионального лицея;

выявлены внешние факторы (социально-экономические условия развития общества, потребности рынка труда, состояние рынка образовательных услуг, предприятия, организации, фирмы - заказчики кадров, менталитет в системе ценностей, социокультурные институты, общественные организации, семья); внутренние факторы (ценностные ориентации, образовательные интересы, потребности личности, способности учащихся), оказывающие влияние на процесс формирования профессионализма деятельности специалистов;

на основе системного подхода научно обоснована структура и система организационно-педагогических условий формирования профессионализма деятельности и личностного развития учащихся профессионального лицея информационно-технологического профиля;

установлены взаимосвязи между структурой, компонентами и функциями системы организационно-педагогических условий, обеспечивающие координацию и объединение усилий субъектов учебно-воспитательного процесса;

определены основные этапы формирования профессионализма деятельности у учащихся на различных стадиях обучения: профессиональная ориентация, профессиональный отбор, профессиональное становление, профессиональное воспитание, профессиональное развитие, профессиональная адаптация, продвижение в профессиональной карьере;

- определены специфические особенности формирования профессиона
лизма деятельности учащихся, выражающиеся в самовоспитании, самообуче
нии, самоконтроле, самокоррекции, мобильности, адаптированности выпускни
ков к изменяющимся условиям рынка труда

- выявлены профессионально важные качества специалистов информаци
онно-технологического профиля и теоретически обоснованы организационно-
педагогические условия личностно-ориентированного становления, формиро
вания, воспитания и развития учащихся, составляющие базис профессионализ
ма деятельности выпускников;

- осуществлено научно-методическое обеспечение профессиональной
подготовки конкурентоспособного специалиста на каждой ступени теоретиче
ского и производственного обучения;

- применены существующие, определены специфические и комплексные
критерии сформированности профессионализма деятельности операторов элек
тронно-вычислительных машин в новых социально-экономических условиях.

Теоретическая значимость исследования состоит в научном обосновании сущности профессионализма деятельности как феномена интегрированной педагогической категории, включающей совокупность взаимосвязанных аспектов, отражающих личностные, функциональные, технологические и социальные особенности профессии, определяющей востребованность выпускников лицея на региональном рынке труда, конвертируемость знаний, умений и навыков, расширение профессионального поля деятельности операторов ЭВМ в других областях предметной деятельности, насыщенной новыми признаками.

Выявлены принципы построения системы организационно-педагогических условий профессионально-педагогические (многоуровнево-сти, многопрофильности, интегративности, технологичности, непрерывности и др. дидактические (комплексности, системности, последовательности, индивидуальности, дифференцированности и др.) и реализованы автором принципы технологичности, социально-профессиональной альтернативности в процессе овладения информационно-технологичной профессиональной деятельностью. Обоснованы автором новые принципы, лежащие в основе формирования профессионализма деятельности: совместимости процессов автоматизации и алгоритмизации, алгоритмической стадийности производственного обучения, рас-

пространяющие свое влияние на технологичность технических и педагогических процессов.

Определены специфические особенности подготовки операторов электронно-вычислительных машин, обладающих признаками всеобщности, в связи с применением их труда во многих сферах, обеспечивающих профессиональную мобильность, мотивации адаптированности к изменяющимся видам деятельности, комплексность в статусе конкурентоспособности;

Определены компоненты учебно-воспитательной деятельности по формированию знаний, умений, навыков, норм, ценностей в процессе теоретического и производственного обучения (целевой, мотивационный, содержательный, процессуальный, личностно-деятельностный). Научно обоснованы первая, вторая и третья стадии подготовки операторов ЭВМ в условиях многоуровневого непрерывного профессионального образования, разработаны и включены региональные компоненты в учебные программы подготовки операторов ЭВМ, осуществлены единые требования к управлению учебно-познавательной и учебно-производственной деятельностью учащихся.

Выявлена тенденция усложнения взаимосвязей в логике построения структуры и системы организационно-педагогических условий формирования профессионализма деятельности; в информационно-технологическом процессе обучения; в личностно-ориентированном и личностно-деятельностном подходах к взаимодействию объектов и субъектов профессиональной деятельности специалистов информационно-технологического профиля.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и реализации системы организационно-педагогических условий формирования профессионализма деятельности учащихся профессионального лицея, по профессии «оператор электронно-вычислительных машин»; разработке и применении новой учебной программы производственного обучения, обеспечивающей профессиональное становление, формирование и развитие специалиста; дополнении и насыщении программы производственного обучения учеб-

ными элементами профессиональных знаний, умений и навыков, развитие профессионально значимых (точность восприятия, длительная концентрация, пере-ключаемость и распределение внимания, оперативная и механическая память, прогностика деятельности, способность саморегуляции, самообучения, аккуратность, пунктуальность, ответственность, коммуникативность) и личностно значимых (трудолюбие, ответственность, инициативность, самостоятельность, выдержка, терпение, наблюдательность, внимательность, доброжелательность, творческий интеллект) качеств будущих специалистов; в разработке этапов формирования, определения критериев уровней профессионализма деятельности на каждой ступени обучения; разработке и апробировании структуры и содержания научно-методического комплекса производственного обучения, обеспечивающего формирование знаний, умений и навыков, поэтапного формирования профессионализма деятельности учащихся. Создан комплект дидактических и учебно-методических средств обучения для учащихся и мастеров производственного обучения: учебно-методический комплекс мастера производственного обучения, учебный комплекс учащегося и комплект научно-методического сопровождения урока, интегрированные учебные программы для каждой стадии производственного обучения, методические рекомендации по выполнению курсовых и дипломных работ, комплекты дидактических средств обучения и контроля (опорные конспекты, инструкционные и технологические карты, прикладные программные средства обучения, пакет контрольных измерителей, электронный учебник).

Экспериментально проверена и внедрена в образовательную практику профессионально-квалификационная характеристика оператора ЭВМ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Научное обоснование и разработка системы организационно-педагогических условий процесса формирования профессионализма деятельности учащихся в современных условиях подготовки специалистов высокотехнического квалифицированного и информационно-технологического труда обу-

16 словлены приоритетами научно-технического, социально-экономического, культурологического развития общества; объективными образовательными процессами, обуславливающими взаимосвязь образовательной и окружающей среды, образования и личности, образовательной и предметной областей деятельности.

  1. Сущностью профессионализма как феномена человеческой деятельности и устойчивой педагогической категории являются принципы формирования, взаимодействия целей, внешних и внутренних факторов, требований рынка труда и образовательных услуг к личности и профессиональному образованию, направленные на повышение уровня образовательно-воспитательного потенциала специалиста, интеграцию профессий, содержание теоретического и производственного обучения.

  2. Концептуальное построение системного подхода к организационно-педагогическим условиям раскрывает: теоретическую сущность целостности организационно-педагогической системы и модели подготовки специалистов во взаимодействии структур «человек - природа», «человек - техника», «человек -человек», «человек - знаковая система»; требования к психолого-педагогической, информационно-технологической среде обучения и воспитания, созданию механизмов реализации целостной системы информационно-технического и научно-методического обеспечения процесса профессиональной подготовки специалиста.

  3. Научно-методическое обеспечение образовательного процесса создает условия для реализации содержания образования по интегрированной профессии, обеспечивающее удовлетворение личности в производительном труде. Его системная характеристика представляет собой учебно-профессиональный комплекс, обеспечивающий преемственность образовательных программ в соответствии с федеральными и региональными запросами на подготовку рабочих кадров и специалистов информационно-технологического профиля.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены: применением современной методологии системного, комплексного, инте-гративного подходов с использованием философских, социологических, педагогических, психологических, профессиологических источников, рациональным их сочетанием; использованием комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования; проведением широкого педагогического эксперимента (охвачено восемь учебных групп, 232 учащихся профессиональных лицеев № 43 и 105 Ростовской области), созданием системы эффективных организационно-педагогических условий формирования профессионализма деятельности у учащихся на разных стадиях обучения (структура и содержание образовательных программ, материально-технические условия, дидактические методические комплексы теоретического и производственного обучения, учебно-методические пособия, средства обучения и контроля, межличностные отношения педагогов и учащихся); внедрением авторских учебных программ и методики производственного обучения; репрезентативностью экспериментальных данных, взаимопроверкой полученных результатов; соответствием проблемы исследования практическому запросу регионального рынков труда и работодателей Ростовской области.

Апробация результатов исследования. Ход и результаты исследования на всех этапах обсуждались на заседаниях лаборатории методологических и теоретических основ профессиональной педагогики Института профессионально-технического образования РАО (2000, 2001, 2002, 2003 гг.), на третьей международной научно-практической конференции «Многоуровневое, непрерывное профессиональное образование: методология, теория, опыт» (2000 г., г. Ростов-на-Дону); республиканской научно-методической конференции «Учебно-воспитательные проблемы реализации образовательных государственных стандартов» (1999 г., г. Санкт-Петербург); международных конференциях «Реформирование содержания начального профессионального образования» (1999 г., г.Санкт-Петербург); «Профессиональное и техническое образование в начале

XXI века» (2002 г., г. Москва); Всероссийской научно-практической конференции «Непрерывность образования и сохранение единства образовательного пространства Российской Федерации» (2001 г., г. Оренбург); Всероссийской научно-практической конференции «Концепция государственных образовательных стандартов начального профессионального образования второго поколения» ( 2003, г.Москва); региональной научно-практической конференции «Мониторинг реализации национально-регионального компонента государственных стандартов среднего профессионального образования» (2001 г., г. Ростов-на-Дону); областных конференциях педагогических работников начального профессионального образования Ростовской области (1998, 1999, 2000, 2001, 2002 гг., гг. Ростов-на-Дону, Каменск, Шахты, Таганрог, Белая Калитва); на педагогических советах профессиональных лицеев: «ДонИнТех» № 43 г. Батай-ска, «Дон-Текс» № 39 г. Шахты, «Ростовский профессиональный лицей - региональный учебный центр «Спектр», Информационных технологий и дизайна № 105 г. Волгодонска (1995, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003 гг.); на заседаниях учебно-методического объединения начального профессионального образования Южного Федерального округа (1998 г., г. Шахты; 1999 г., г.Сальск; 2000 г., г. Новороссийск; 2001 г., г.Ростов-на-Дону; 2002 г., г.Ставрополь).

Основные направления исследования процесса формирования профессионализма деятельности квалифицированных рабочих и специалистов и их реализация в современных условиях

Важнейшим критерием существования современного общества являются образованные и квалифицированные кадры. Подготовка работников квалифицированного труда в нашей стране осуществляется в учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования. Исследование показало, что современный работник должен знать технику, технологию, социально-экономические факторы и условия производства, уверенно владеть приемами и видами квалифицированного труда, активно участвовать в управлении делами коллектива, иметь знания в области экономики, социологии, психологии, труда, технических и технологических наук, экологии, этики, эстетики, права, уметь на высоком уровне профессионализма пользоваться современными информационными технологиями и телекоммуникационными средствами связи. Выпускник профессионального лицея должен приходить на предприятие сформированным специалистом, способным быстро войти в производственный коллектив, общий трудовой ритм производства, обладать общей и профессиональной культурой трудовой деятельности, развитыми личностными качествами, способностями, целевыми установками, ценностными ориентациями, поведенческими нормами, предприимчивостью и мобильностью, социальной зрелостью.

В соответствии с федеральной Программой развития образования России (утверждена 10.04.2000 г. ФЗ № 51) основными задачами начального и среднего профессионального образования являются: подготовка квалифицированных кадров по всем основным направлениям общественно-полезной деятельности на основе самоопределения личности и ориентации ее на удовлетворение развивающихся потребностей общества; улучшение условий для качественного обучения, приобретения обучающимися знаний, умений и навыков, развития творческих и профессиональных способностей обучающихся [218]. В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года отмечается неспособность профессионального образования в новых социально-экономических условиях «...решить проблему «кадрового голода», обусловленного новыми требованиями к уровню квалификации работников.»[105]. Этим же документом обозначается приоритетное развитие начального и среднего профессионального образования, необходимость осуществления модернизации содержания и структуры профессионального образования в соответствии с требованиями основных отраслей промышленности, сферы услуг, государственной службы и др. Установлено, что научная концепция системы образования должна обеспечить подготовку высокообразованных людей и высококвалифицированных специалистов, способных к профессиональному росту и продвижению в профессиональной карьере, в условиях информатизации общества и развития новых наукоемких технологий.

Известно, что уровень теоретической и практической подготовки учащихся профессиональных училищ и лицеев возрастает за счет расширения объема содержания образования и такой организации процесса обучения, при которой учебно-воспитательная деятельность органически сливается с трудовой, профессиональной деятельностью, способствует овладению учащимися устойчивыми знаниями, умениями и навыками. Исследование показало, что по уровню теоретических знаний наши выпускники вполне конкурентоспособны на внутреннем и зарубежном рынках труда. Но, имея хорошие теоретические знания, те же выпускники, придя на предприятие, часто выпускают неконкурентоспособную продукцию. Выбор эффективных стратегий развития профессионального образования является в настоящее время приоритетной задачей всего мирового сообщества. Еще десять лет назад в книге «Школа для 21-го века. Приоритеты реформирования образования» американский педагог Филипп С. Шлехти, ссылаясь на опрос многих бизнесменов, работодателей, делает вывод: «Нам нужны люди, которые умеют учиться самостоятельно» Он считает: если учащийся знает, как учиться в школе, как работать с книгой, как получать знания, как искать и находить нужную информацию, то ему легче будет повысить квалификацию, переквалифицироваться, получить любые необходимые дополнительные знания [247]. Оценивая уровень профессиональной квалификации различных категорий рабочих и служащих, международные эксперты установили, что в конце второй половины XX века высшей квалификацией обладают в Германии, Америке и России соответственно 56 % , 43 % и 5 % рабочих и техников [143].

Одной из причин низкого показателя уровня квалификации рабочих и специалистов в России, по мнению автора, можно считать недостаточную проработанность государственных образовательных стандартов по профессиям начального профессионального образования [143]. Анализ новых, введенных в действие с начала 2000 - 2001 учебного года стандартов по профессиям начального профессионального образования показывает, что в них вновь не включены применяемые в профессиональных стандартах Международной организации труда такие составляющие, как требования к профессионально значимым качествам будущего работника и те виды ответственности, которые возлагаются на него при выполнении определенных функций. Основными параметрами российских государственных стандартов по-прежнему остаются лишь требования к знаниям и умениям выпускников профессионального учебного заведения. Содержательные параметры профессиональной деятельности, определенные профессиональными характеристиками государственных образовательных стандартов не всегда соотносятся с тарифно-квалификационными характеристиками профессий рабочих и должностей служащих Единой тарифной сетки, утвержденных Министерством труда Российской Федерации; в образовательных стандартах по профессиям не учтены требования отраслевых ГОСТов, вводимых в действие Госстандартом России.

В стандартах профессионального образования недостаточное внимание уделяется гуманитарному, экономическому и экологическому содержанию образовательных программ, способствующему повышению образованности выпускников, овладению умениями и навыками более эффективной профессиональной деятельности, формированию норм, ценностей, этики культурного поведения и профессиональному становлению личности.

Одной из причин невысокого показателя количества рабочих и специалистов в России, обладающих высшей квалификацией, является недостаточная изученность и применяемость методологии, педагогики и дидактики профессионального образования, разработанных видными учеными в области профессиональной педагогики (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, В.П. Беспалько, Н.Ф.Гейжан, К.Н.Катханов, И.Д.Клочков, И.П.Кузьмин, М.И.Махмутов, А.М.Новиков, В.А.Скакун и др.), способствующих формированию у учащихся знаний, умений и навыков, норм, ценностей, развитию профессионально-значимых личностных качеств выпускников профессиональных училищ, лицеев, техникумов, колледжей, воспитанию социально-значимых качеств работника, необходимых ему в условиях рыночной экономики (коммуникативность, рефлексивность, гибкость, способность к самоконтролю, готовность к переучиванию и пр.).

Изменения профессионально-квалификационного состава работающих вызывают необходимость разработки нового содержания профессионального образования и внедрения новых эффективных педагогических систем профессиональной подготовки. Проведенный анализ результатов обученности и воспитанности учащихся показал, что образовательные программы профессиональных учебных заведений пока не обеспечивают осознание учащимися реальных связей между социальными и профессиональными целями, изменяющими внутренние позитивные позиции самих учащихся. Поэтому возникла проблема введения в процесс обучения научно-обоснованной технологии в условиях многоуровневого непрерывного профессионального образования, обеспечивающего поэтапное продвижение личности в профессиональной деятельности, выявления и реализации внутренних связей между общеобразовательной и профессиональной подготовкой, теоретическим и производственным обучением, общепрофессиональными и специальными знаниями, умениями и навыками; внесение более оперативных изменений в содержание федерального и регионального компонентов стандартов по профессиям рабочих начального и специалистов среднего профессионального образования; разработки организационно-педагогических условий осуществления образовательного процесса, направленного на этапное формирование профессионализма деятельности у учащихся по стадиям и ступеням обучения в профессиональном училище, лицее, колледже. Эти факторы влияют на качество профессионального образования, обеспечивающего конкурентоспособность, компетентность, образованность, воспитанность, культурное развитие и поведение, коммуникативность, профессиональную мобильность.

Академик РАО А.П.Беляева определяет конкурентоспособность рабочих и специалистов как генеральную линию в программе национального возрождения Российской Федерации, рассматривая ее как гарантированный результат профессионального обучения в учебном заведении [33]. Исследованиями С.Я.Батышева, А.П.Беляевой, Н.Ф.Гейжан, Р.Х.Джураева, Н.А.Кононца, А.М.Коптяева, Н.И.Коркина, С.В.Курышевой, А.М.Новикова, А.Х.Шкляра установлено, что конкурентоспособность обеспечивается за счет следующих компонентов содержания образования: стандартизации как универсального процесса по обеспечению интегрированного содержания; социализации и профессионализма личности на основе развития способностей, формирования социально-профессиональных качеств личности; индивидуализации профессионального обучения в целях овладения знаниями и ценностями, сформированности умений и навыков, построения индивидуального стиля деятельности; профессионального становления личности, определяемого не только объективным общим и профессиональным образованием, но и психической и субъективной деятельностью учащихся [33,с.177-178].

Обосновывая задачи профессионального образования в России в условиях перехода к рыночной экономике, академик РАО С.Я. Батышев считал важнейшим условием социальной защиты выпускников профессиональных училищ их конкурентоспособность на рынке труда, качество и широту их профессионального обучения, высокий профессионализм [20].

Разработкой научных концепций формирования профессионализма занимаются ученые Института профессионально-технического образования РАО под руководством заслуженного деятеля науки РФ, академика РАО, доктора педагогических наук, профессора А.П. Беляевой. В современных концепциях профессионального образования заложены три ведущие парадигмы: социокультурная, личностно-деятельностная, социопрофессиональная.

Профессионально-квалификационная характеристика деятельности оператора ЭВМ как профессиолого-педагогическая модель формирования специалиста-профессионала

Квалификация рабочего или специалиста определяется совокупностью социальных и профессионально-квалификационных требований, предъявляемых к социальным и профессиональным способностям рабочего. Квалификация - это показатель или критерий уровня подготовки человека к деятельности в определенной отрасли труда, который должен учитывать как качественные, так и количественные характеристики. Профессиональная квалификация определяется содержанием труда, совокупностью его конкретных видов или полезных работ, обусловленных многообразием общественных потребностей, способов технологии производства, составом и отличительными особенностями практических трудовых функций [33].

В последние годы с введением нового Перечня профессий начального профессионального образования и переходом на подготовку рабочих и специалистов по интегрированным профессиям и группам профессий расширяется и углубляется понятие «квалификация» за счет социально-экономического, лич-ностно-деятельностного, психолого-педагогического, образовательного и производственного аспектов. Возникает необходимость подготовки рабочих и специалистов социально-интегративного типа.

Вхождение России в Международное экономическое сообщество существенно расширяет цели профессионального образования. Квалифицированный рабочий должен иметь широкопрофильную подготовку, уметь выполнять работу по смежным (родственным) профессиям, гибко приспосабливаться к новым технологиям производства, а при необходимости овладеть новой квалификацией.

Под квалификацией работника понимается совокупность его общего и специального профессионального образования, необходимых знаний, умений и навыков, производственного опыта для выполнения в заданных организационно-технических условиях определенных видов работ определенной сложности (разряда).

Понятие «квалификация», помимо знаний, умений и навыков по конкретной профессии или группе профессий, включает также профессионально важные качества личности. К личностному характеру работника относят его физиологические и социально-психологические особенности: состояние здоровья, умственные способности, адаптированность, гибкость, мобильность, мотивированность, инновационность, профессиональная ориентированность и профессиональная пригодность.

Квалификация рассматривается как часть компетенции рабочего или специалиста и означает интегральное качество личности, объединяющее специальные знания, умения и навыки, индивидуальные способности, отношение к труду, социальную включенность работника в трудовой коллектив. Компетенция работника предполагает способность действовать самостоятельно и ответственно.

К основным компонентам профессиональной компетентности квалифицированного рабочего ученые относят:

- образовательную компетентность, характеризующуюся объемом полученных знаний, их всесторонностью, диапазоном осведомленности в области науки и культуры, а также глубиной понимания жизни, способностью самостоятельно анализировать ее явления и процессы;

- социальную компетентность, предполагающую способность к выполнению совместных с другими работниками задач, готовность к принятию на себя ответственности за результаты своего труда; - общепрофессиональную компетентность, определяющую профессиональные знания, умения и профессиональные навыки, как опыт деятельности, являющуюся основой профессиональных качеств личности;

- специально-профессиональную компетентность, т.е. подготовленность к самостоятельному выполнению профессиональных задач и производственных заданий, умение оценивать результаты своего труда, способность самостоятельно приобретать новые знания, умения и навыки;

- индивидуальную компетентность - готовность к постоянному повышению квалификации, способность к самомотивированию, саморазвитию, самоутверждению в профессиональной деятельности [28, 33, 69].

Широкое внедрение во все отрасли экономики, производство и сферу обслуживания компьютерной техники, информационных и коммуникационных технологий сбора, хранения, применения различного рода производственной, экономической и иной информации потребовало уточнения понятия «компетентность» работника.

Методика экспериментального исследования

Экспериментальное исследование системного подхода к организационно-педагогическим условиям формирования профессионализма деятельности учащихся профессионального лицея информационно-техноологического профиля проводилось в 1998-2002 г.г. в профессиональных лицеях Ростовской области: Донском лицее информационных технологий № 43 г. Батайска и лицее информационных технологий и бизнеса № 105 г. Волгодонска. Были поставлены следующие задачи экспериментального исследования:

1. На основе системного анализа профессионально-квалификационных требований к профессии «оператор ЭВМ», содержания государственного образовательного стандарта начального профессионального образования, изучения базы данных департамента занятости Министерства труда и социального развития Ростовской области о наличии вакансий профессии «оператор ЭВМ», требований к квалификации специалистов, разработать структуру и содержание профессиональной подготовки операторов ЭВМ, обеспечивающую достижение определенного индивидуального уровня профессионализма деятельности специалистов, их профессиональную гибкость, мобильность, индивидуальный стиль деятельности, а также овладение знаниями, умениями и навыками, нормами, ценностями, составляющими основы профессионализма профессиональной деятельности, что обеспечивает конкурентоспособность выпускников профессионального лицея в условиях рыночной экономики.

2. Определить и экспериментально проверить систему организационно-педагогических условий, обеспечивающих формирование профессионализма деятельности операторов электронно-вычислительных машин.

Экспериментальное исследование осуществлялось по нескольким направлениям.

1. Проводилось изучение потребности регионального рынка труда на специалистов, профессиональная деятельность которых непосредственно связана с применением электронно-вычислительных машин.

По данным Департамента федеральной государственной службы занятости населения по Ростовской области за 1999 - 2002 годы установлено, что количество вакансий операторов ЭВМ на рынке труда составляло от 560 человек в 1999 году до 980 человек в 2002 году. Одновременно наблюдается значительный рост вакансий операторов электронно-вычислительных машин, владеющих навыками работы с программами от 885 в 1999 году до 1810 человек в 2002 году соответственно (таблица 11).

Как видно из таблицы, на региональном рынке труда возрастает потребность в специалистах информационных технологий, свободно владеющих специализированными пакетами прикладных программ. Исходя из этих данных можно сделать вывод о необходимости изменения профессиональной структуры подготовки рабочих и специалистов данной области труда.

По данным службы занятости число вакансий операторов ЭВМ среднего уровня квалификации на региональном рынке труда не изменяется, одновременно из года в год увеличивается потребность на специалистов высокого уровня квалификации, дополнительно освоивших одну или несколько прикладных специализированных программ, применяемых в организациях, предприятиях и фирмах (управленческие, бухгалтерские, экономические, офисные, рекламно-издательские, графические и т.п.), а также имеющих знания, профессиональные умения и навыки разработки программных продуктов, управления компьютерными системами и сетями.

Проведенные опросы работодателей предприятий, организаций и фирм, в которых, начиная со второго курса, проходят производственную практику учащиеся профессионального лицея, анализ данных банка вакансий областной службы занятости подтвердили необходимость изменения содержания образовательных программ подготовки операторов ЭВМ, внесения в качестве регионального компонента учебных элементов, не предусмотренных государственным образовательным стандартом начального профессионального образования по данной профессии. Работодатели предъявляют более высокие требования к квалификации выпускников, чем это предусмотрено образовательным стандартом подготовки операторов ЭВМ и ставят задачу применения знаний, умений и навыков программирования при составлении несложных программных продуктов для нужд организации, т.е. выполнения работ под контрольный заказ.

2. Проводился анализ нормативных документов, характеризующих профессию «оператор ЭВМ» (профессионально-квалификационная характеристика, тарифно-квалификационная характеристика, государственный образовательный стандарт и др.). Известно, что важнейшим компонентом педагогического процесса и основой формирования профессионализма будущих операторов ЭВМ является содержание образования, определяемое государственным образовательным стандартом начального профессионального образования (ОСТ 9 ПО 02.024-96). Анализ содержательных параметров профессиональной деятельности операторов ЭВМ данного стандарта, федеральных компонентов программ содержания предметов профессионального цикла позволил сделать вывод о несоответствии содержательных параметров действующего образовательного стандарта современным требованиям, предъявляемым работодателями к профессиональной деятельности операторов ЭВМ.

Постоянное совершенствование и обновление компьютерной техники, программного обеспечения, смена аппаратных, интерфейсных и технологических платформ, приводят к принципиальным изменениям в технологии обработки информации с помощью персональных компьютеров, что не работки информации с помощью персональных компьютеров, что не учтено в действующем образовательном стандарте по профессии «оператор ЭВМ».

3. Выявлялись способности обучающихся к овладению профессией «оператора электронно-вычислительных машин». С этой целью у учащихся первого курса проводилась диагностика знаний, умений и навыков по математике, физике, иностранному языку, составлялась индивидуальная программа корректировки знаний, необходимых для изучения специальных предметов: «Основы информатики, вычислительной техники и автоматизации производства», «Программное обеспечение ЭВМ» и факультативного курса «Профессиональная лексика».

4. Определялись организационно-педагогические условия формирования профессионализма деятельности операторов ЭВМ в процессе их обучения. Профессионализм деятельности учащихся профессионального лицея формируется в ходе поэтапного педагогического процесса, представляющего собой совокупность последовательной и взаимосвязанной деятельности педагога (преподавателя, мастера производственного обучения) и учащихся, направленной на сознательное и прочное усвоение системы знаний, умений и навыков, формирование способности применять их в процессе профессиональной деятельности, овладение компонентами культуры труда, нормами и общечеловеческими ценностями.