Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические предпосылки исследования системы управления маркетинговой деятельностью в профессиональном лицее 16
1.1. Основные направления реформирования профессионального образования в новых социально-экономических условиях 16
1.2. Категориально- понятийные детерминанты исследования 33
1.3. Системный подход к маркетинговой деятельности в профессиональном учебном заведении , 52
1.4. Состояние проблемы содержания профессиональной подготовки специалиста коммерческого профиля в России. 67
Выводы 82
Глава 2. Система управления маркетинговой деятельностью в профессиональном лицее 84
2. 1. Структура и содержание системы управления маркетинговой деятельности в профессиональном лицее 84
2. 2. Сущность и особенности маркетинга в профессиональном лицее 102
2.3. Основные направления маркетинга образовательных услуг 122
Выводы 136
Глава 3. Экспериментальное исследование системы управления маркетинговой деятельностью при подготовке специалистов коммерческого профиля 138
3.1. Модель профессиональной подготовки специалиста коммерческого профиля в системе управления маркетинговой деятельностью профессионального лицея 138
3. 2. Методика и результаты экспериментальной проверки модели профессиональной подготовки специалиста коммерческого профиля в системе управления маркетинговой деятельностью профессионального лицея 154
Выводы 174
Заключение 176
Список литературы 181
Приложения ; 197
- Основные направления реформирования профессионального образования в новых социально-экономических условиях
- Структура и содержание системы управления маркетинговой деятельности в профессиональном лицее
- Модель профессиональной подготовки специалиста коммерческого профиля в системе управления маркетинговой деятельностью профессионального лицея
Введение к работе
Актуальность исследования обусловлена социально экономическими процессами, которые имеют место в стране и затрагивают проблемы самосохранения и развития системы профессионального образования в условиях рыночных отношений, возрастания социальной роли личности, развертывания процессов демократизации и гуманизации общества.
Образовательные учреждения начального профессионального образования, как наиболее тесно связанные с реальными процессами общественного производства, в период крупных перемен оказались одним из самых динамичных, самых податливых, но и самых ранимых элементов в общем процессе социальных преобразований.
В современной практике учебных заведений прочно утвердились такие экономические категории как рынок образовательных и необразовательных услуг, рынок товаров и рынок труда, маркетинговая деятельность. Сложное финансовое положение и невостребованность выпускников поставили учебные заведения перед необходимостью, с одной стороны, поднимать на более высокий качественный уровень имеющуюся профессиональную подготовку, вводить новые интегративные профессии, пользующиеся спросом на рынке труда; с другой стороны, создавать сеть собственных учебно-производственных предприятий, лабораторий, мастерских, развивать маркетинговую деятельность с соответствующей структурой управления маркетингом.
В связи с привлечением в практику деятельности учреждений начального профессионального образования маркетинга возникает ряд противоречий между:
- стихийным и целенаправленным опытом маркетинговой деятельности в профессиональном образовании;
- запросами нового рынка образовательных услуг и способностью учреждений начального профессионального образования качественно и быстро реагировать на него;
- интересами потребителей и производителей образовательных услуг;
- требуемым уровнем управления маркетинговой деятельностью и фактическим его состоянием.
Разрешение возникших противоречий требует привлечения в теорию управления профессиональным образованием новых концепций, адаптирования достижений других наук к ее нуждам. В условиях рыночной экономики видится целесообразным привлечение в теорию управления профессиональным образованием рыночной категории маркетинга.
Маркетинг известен как философия цивилизованного предпринимательства, как стратегия и тактика поведения участников рыночных отношений.
Его потенциал важно нацелить на решение главной задачи профессионального образования - эффективное воспроизводство личности как носителя, потребителя и пользователя национального и мирового интеллектуального потенциала.
Маркетинговая деятельность образовательного учреждения в настоящее время рассматривается как одно из важных звеньев теории управления образовательными системами, представленной в работах С.И.Архангельского, В.Г.Афанасьева, АЛБеляевой, Д.М.Гвшпиани, Ю.А.Конаржевкого, Е.С.Кузьмина, А.А.Орлова, А.Г.Соколова, Ю.А.Тихомирова, Ф.Р.Филиппова, В.А.Ядова, конкретизирующих сопи альные, экономические, философские аспекты управления применительно к управлению образовательными системами.
Большую ценность для настоящего исследования представляют работы, раскрывающие методологические и теоретические проблемы прогнозирования развития системы профессионального образования, проблемы ее реформирования и адаптации к рыночным отношениям. Это работы ученых С.Я.Батышева, АЛ.Беляевой, В.П.Беспалько, А.В.Головачева, Г.А.Гонтаревой, А.М.Данкмана, И.А.Ивлиевой, А.Я.Найна, АХ.Соколова, Н.М.Таланчука, Л.Д.Федотовой, Р.Х.Шакурова, В.В.Шапкина и др.
Актуальным для исследования проблемы является опыт педагогического проектирования содержания профессиональной подготовки учащихся к коммерческой деятельности, обобщенный в исследовании О.Б.Чжтаевой, и разработка организации маркетинговой деятельности в профессиональном лицее, осуществленная в исследовании А.Н.Сартакова.
В то же время остаются не исследованными многие проблемные вопросы структуры и содержания маркетинговой деятельности в учебном заведении, система управления ею при подготовке специалистов. В практической деятельности учреждений начального профессионального образования чаще всего преобладает стихийный опыт маркетинговой деятельности. Для конструктивного решения этой проблемы необходимы научно обоснованные разработки по организации маркетинга в учреждениях начального профессионального образования.
Социальная значимость и недостаточная теоретическая разработанность указанной проблемы определили тему исследования "Организационно-педагогическая система управления маркетинговой деятельностью в профессиональном лицее коммерческого профиля".
Цель исследования - научное обоснование и разработка системы управления маркетинговой деятельностью, обеспечивающей жизнедеятельность профессионального лицея и эффективную подготовку специалистов в условиях рынка.
Объект исследования - маркетинговая деятельность профессионального лицея, ориентированная на подготовку специалистов коммерческого профиля.
Предмет исследования - организационно-педагогическая система управления маркетинговой деятельностью.
Гипотеза исследования. Система управления маркетинговой деятельностью в профессиональном лицее коммерческого профиля будет эффективной, если:
- традиционная функциональная структура профессионального лицея будет дополнена новым видом деятельности - маркетингом;
- маркетинговая деятельность включена в общую деятельность профессионального лицея и органически связана с управленческой деятельностью;
- создана комплексная функциональная система управления маркетинговой деятельностью, обеспечивающая ее взаимодействие с другими видами деятельности, со структурой и содержанием профессиональной подготовки;
- система маркетинговой деятельности обеспечивает эффективность подготовки специалиста интегративного типа;
- организационная структура профессионального лицея ориентирована на выполнение задач и функігий маркетинга;
- выявлены региональные особенности по востребованности специалистов коммерческого профиля в условиях социально-экономического развития региона.
В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:
1) изучить состояние проблемы в современной теории и практике управления учреждениями начального профессионального образования;
2) определить роль маркетинга в профессиональном образовании, его тенденции и направления развития;
3) разработать систему управления маркетингом в профессиональном лицее коммерческого профиля;
4) обосновать организационно-педагогические условия реализации с маркетинговой деятельности в профессиональном лицее;
5) экспериментально проверить эффективность системы управления маркетинговой деятельностью в процессе подготовки специалиста коммерческого профиля.
Методологическую основу исследования составили:
- разработанные отечественными учеными принципы формирования содержания профессионального образования, ориентированного на максимальное удовлетворение интересов потребителя и продавца на рынке труда, опережающий характер профессионального образования и его развивающую роль в профессиональном становлении личности (С.Я.Батышев, А Л.Беляева, Н.Н.Новикова, Л.Д.Федотова, В.В.Шапкин и др.);
- положение о механизмах персонализации личности и ее развитии в деятельности (Т.К.Ахаян, ЛЛ.Буева, З.И.Васильева, Е.А.Климов, А.С.Макаренко, А.К.Макарова, Н.Ф.Гейжан, Е.П.Тонконогая
и др.);
- положения общей теории управления, социальной, педагогической и психологической теории управления, включая теории управления профе- сиональным образованием (Ю.В .Васильев, С.В.Ковалев, А.Я.Найн, А.А.Орлов, АХ.Соколов, Р.ХШакуров, В.А.Якунин и др.);
- системный подход к решению организационных проблем в развитии профессиональной школы (А Л.Беляева, Н.В.Кузьмина, Т.Г.Навазова, В.Д.Шадриков);
- концепции маркетинга в профессиональном образовании (С.Я.Батышев, А.М.Новиков, АЛЛанкрухин, А.Н.Сартаков, АГ.Соколов, И.К.Шахриманьян).
В научной педагогической литературе рассматриваются актуальные для нашего исследования идеи системно-деятельностного подхода, специфика которого состоит в рассмотрении деятельности как важнейшей движущей силы, с помощью которой реализуется переход системы из одного состояния в другое. Исследование строилось с учетом идей деятель-ностного подхода, при котором рассматриваются не только общие свойства деятельности, но и условия ее движения и развития.
Исследование опиралось на нормативные документы в области начального профессионального образования Российской Федерации; принципы современной отечественной и зарубежной теории управления и менеджмента; системный подход к решению организационных проблем в развитии профессиональной школы; концепции маркетинга в образовании; принципьі формирования профессионального образования, ориентированного на максимальное удовлетворение интересов потребителя и продавца на рынке труда.
Методы исследования: теоретический анализ и синтез философской, педагогической, социологической, экономической, управленческой литературы, изучение нормативных документов в образовании, системный анализ, теоретическое моделирование, сравнительный анализ, тестирование, анкетирование, педагогический диагностико-формирующий эксперимент, интервьюирование, методы математической статистики,
социологический опрос, анализ и обобщение массовой практики, лучшего отечественного и зарубежного опыта.
Научная новизна исследования состоит в определении социально-экономических, организационно-педагогических основ разработки структуры и содержания маркетинговой деятельности в профессиональном лицее, выявлении тенденции развития маркетинговой деятельности и ее новых организационно-экономических аспектов в условиях рыночной экономики. На базе системного подхода, структурно-функционального анализа разработана и реализована модель системы управления маркетинговой деятельностью в профессиональном лицее, прослежено ее влияние на подготовку специалиста коммерческого профиля. Определены социально-экономические функции, выполняемые профессиональным лицеем, вскрыты внешние и внутренние организационно-педагогические и социально-экономические факторы повышения эффективности управленческой деятельности в профессиональном лицее.
Разработаны и внедрены эффективные способы и средства для осуществления социальной, педагогической, профессиональной, информационной и коммерческой деятельности лицея, установлены рациональные соотношения между ними, достигнута синхронность в работе различных служб и субъектов управления. Разработан теоретический аппарат и методология изучения организационно-педагогических основ управления маркетинговой деятельностью. Экспериментально и теоретически обоснованы направления маркетинговой деятельности в профессиональном лицее. Осуществлена интеграция содержания образования специалиста коммерческого профиля.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработаны и введены новые понятия "маркетинг учреждения начального профессионального образования", "система маркетинговой деятельности в
профессиональном лицее"; расширены и конкретизированы понятия "управление маркетинговой деятельностью в профессиональном лицее", "содержание маркетинговой деятельности в профессиональном лицее". Теоретически разработана и апробирована оптимальная модель организационно-педагогической системы управления маркетинговой деятельностью.
Разработан единый социально-педагогический подход к раскрытию системы управления маркетинговой деятельностью в профессиональном лицее, что позволило обеспечить целостность учебно-воспитательного и учебно-практического процессов интенсификации многоуровневого профессионального образования на основе выявления логического взаимодействия между компонентами и функциями системы организационно-педагогических условий деятельности лицея.
Обосновано и осуществлено единство социально-экономических, организационно-педагогических, научно-технических, производственно-технологических, психолого-личностных факторов, влияющих на структуру и содержание управленческой деятельности; определены средства организации интегративного взаимодействия образовательной системы "профессиональный лицей" и рынка труда, рынка товаров, рынка образовательных услуг региона. Реализованы в практике управления маркетинговой деятельностью принципы единства педагогического и административного руководства, сочетания коллегиальных и административных форм управления, рационального разграничения и кооперации труда руководящих работников, сочетания вертикальной и горизонтальной координации, регламентации деятельности подразделений и должностных лиц.
Проведенное организационно-педагогическое исследование системы управления маркетинговой деятельностью в учреждении начального профессионального образования вносит новые аспекты и новые взгляды в
теорию управления профессиональным образованием элементами типологии, системности, унификации, интенсификации, способами и средствами решения диагностических, прогностических и технологических задач маркетинговой деятельности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе разработанной модели системы управления маркетинговой деятельностью под руководством автора осуществлена принципиальная перестройка управления деятельностью профессионального лицея коммерческого профиля.
Создана и функционирует самостоятельная служба, организующая и координирующая маркетинговую деятельность в профессиональном лицее.
На основе разработанной модели в соответствии с идеями и принципами маркетинга осуществлена коренная перестройка организационной структуры и содержания маркетинговой деятельности в профессиональном лицее.
Исходя из задач и функций лицея были определены и сгруппированы управленческие работы, распределены полномочия и ответственность за их выполнение между руководящими работниками и структурными подразделениями. V /
Разработаны и поддержаны Министерством образования и высшей школой Республики Коми нормативно-экономические, социально-правовые и управленческие документы, представленные в приложениях к диссертации и реализованы в деятельности образовательного учреждения.
Проектные модели управления маркетинговой деятельностью в профессиональном лицее и содержание профессиональной подготовки специалиста коммерческого профиля рекомендованы для внедрения в профессиональных училищах, лицеях, колледжах, центрах непрерывного образования при проектировании моделей и стратегий развития. Система
маркетинговой деятельности может найти широкое применение в условиях напряженности на рынке труда.
Теоретические положения и научно-практические рекомендации диссертации предназначены для использования органами управления профессиональным образованием, университетами педагогического мастерства, институтами повышения квалификации, методическими и коммерческими службами учреждений профессионального образования. Терминология маркетинга может быть рекомендована для составления словарей, словников, энциклопедий.
На защиту выносятся.
1) Тенденции и направления развития маркетинга в профессиональном образовании.
2) Система управления маркетинговой деятельностью в профессиональном лицее.
Основной экспериментальной базой исследования явились Сыктывкарский профессиональный лицей N 35 и профессиональные училища коммерческого профиля Республики Коми.
Этапы исследования. Исследование данной проблемы проводилось в три этапа.
На первом этапе (1995-1996 гг.) изучалось состояние проблемы в теории и практике, изучались научные труды и работы по проблеме маркетинговой деятельности в целом и в системе профессионального образования, в частности; проводился анализ социально-экономических процессов в стране, в регионе и их влияние на состояние профессионального образования; осваивался опыт массовой и передовой педагогической практики, проектировались модели профессиональных лицеев с развитой структурой управления маркетинговой деятельностью, выявлялись методические предпосылки, цели и задачи исследования, формировалась гипотеза, раз рабатывались программа и методика констатирующего и формирующего экспериментов, обобщались результаты изучения состояния проблемы в современных условиях. Исследовались профессии, спрос на которые возрос в условия рыночной экономики, формировались и расширялись профессиональные поля деятельности выпускников в целях удовлетворения интересов молодежи. Изучались потребности Республики Коми в профессиональном квалифицированном составе работников, исследовались перспективы развития учебного заведения нового типа - профессионального лицея и регионального колледжа.
На втором этапе (1996-1997 гг.) разрабатывались основные концептуальные положения, организационно-педагогическая система управления маркетинговой деятельностью в профессиональном лицее, изучались внутренние и внешние факторы функционирования лицея, система маркетинговой деятельности. Проводились экспериментальное внедрение разработок в учебных заведениях коммерческого профиля города и региона, реорганизация структуры управления в соответствии с разработанной моделью, статистическая и математическая обработка данных, обобщение результатов эксперимента.
На третьем этапе (1997-1998 гг.) систематизировались результаты теоретического и экспериментального исследований, проводилась апробация результатов исследования, вносились коррективы и формировались окончательные выводы, оформлялась диссертация.
Апробация и внедрение исследования. Результаты выполненного исследования были представлены на Всероссийской научно-практической конференции по проблеме демократизации учебно-воспитательного процесса в декабре 1989 г. в Белгороде, на научно-практической конференции работников образования Республики Коми по проблеме управления инновационными образовательными учреждениями в мае 1996 г., на республи канских совещаниях директоров профессионального образования по проблеме управления УНПО в 1996, 1997, 1998 гг., на секции Международной научно-практической конференции "Многоуровневое профессиональное образование: методология и теория, опыт, проблемы" в октябре 1996 г. в Санкт-Петербурге, на научно-практической конференции по проблеме многоуровневой профессиональной подготовки в мае 1998 г. в Челябинске. Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка литературы.
Основные направления реформирования профессионального образования в новых социально-экономических условиях
Существенные изменения в экономике России, формирование рынка труда с принципиально новыми законами функционирования и развития ставят перед системой профессионального образования, как и всей системой образования в целом, проблемы реформирования.
В настоящее время все большее значение в социально-экономической структуре регионов, предприятий, учреждений приобретает маркетинговая деятельность и, в частности, маркетинговая деятельность учреждений профессионального образования. В связи с этим возникает необходимость проследить развитие маркетинговой деятельности в профессиональном учебном заведении как неотъемлемой составной части реформирования системы начального профессионального образования в целом. И в связи с этим, думается, было бы правильным затронуть некоторые аспекты реформирования профессионального образования, требующие глобального исследования рынков труда, образовательных услуг, товаров, финансов и т.д..
Государственная политика России в области образования в последнем десятилетии XX века, выразившаяся в принятии Закона "Об образовании" и основанная на принципах гуманизации, демократизации, свободного развития личности, создания единого образовательного про странства, одним из основных принципов узаконила демократический, государственно-общественный характер управления образованием и автономность образовательных учреждений. Реализация этих принципов потребовала разработки новых подходов в понимании роли различных образовательных учреждений в государственно-общественной системе. Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 1994 года № 650 утверждено "Типовое положение об учреждении начального профессионального образования" (3, с. 1-19), определяющее цели и задачи деятельности учреждений начального профессионального образования на современном этапе, характеризующее основные типы учреждений начального профессионального образования, такие как: профессиональное училище, профессиональный лицей, учебно-курсовой комбинат.
Современное учреждение начального профессионального образования характеризуется:
а) самостоятельностью организации образовательного процесса под бора и расстановки кадров, научной, финансовой, хозяйственной и иной деятельности(3, с. 15);
б) самостоятельностью в установлении структуры управления, штатного расписания, порядка премирования своих работников (ст.60, там же);
в) самостоятельностью в формировании контингента обучающихся в пределах оговоренной лицензией квоты;
г) новыми условиями хозяйствования, дополнительными источниками финансирования, предоставлением платных образовательных услуг;
д) подготовкой, переподготовкой и повышением квалификации незанятого населения и высвобождающихся работников;
е) общее руководство осуществляет Совет (ст.56 , там же). Деятельность Совета направлена на расширение коллегиальных, демократических форм в управлении образовательным учреждением, на развитие инициативы инженерно-педагогических работников;
ж) учреждение начального профессионального образования осуществляет свою деятельность на основе Устава, разработанного в соответствии с Законом РФ "Об образовании" и Типовым положением (ст. 15, там же ).
В условиях развития рыночной экономики главными целями профессионального образования являются: удовлетворение потребностей личности и общества в профессиональных образовательных услугах и подготовка квалифицированных работников, способных обеспечить все потребности экономической и социальной сфер жизнедеятельности общества, социализация и профессионализация личности (24).
Разработкой научных концепций развития профессионального образования, его реформирования плодотворно занимаются ученые Института профессионально-технического образования Российской академии образования под руководством АЛ.Беляевой. В последние годы учеными Института разработаны и экспериментально проверены концепции развития профессионального образования на основе тенденций гуманизации, демократизации, интеграции, дифференциации, интенсификации, кооперации, которые позволили обосновать создание новых типов учебных заведений -профессиональных лицеев, колледжей, профессиональных центров непрерывного образования, переход на межотраслевую подготовку по интегрированным группам профессий, включающее системы переподготовки и повышения квалификации молодежи, ее трудоустройство и занятость в единую систему непрерывного профессионального образования (24).
Структура и содержание системы управления маркетинговой деятельности в профессиональном лицее
Осуществление маркетинговой деятельности в профессиональном учебном заведении находится в теснейшей зависимости от качества управления. Качественно управлять современным учреждением профессионального образования - это значит активно осуществлять маркетинговую деятельность как важнейшее звено управления, это значит создавать целостную систему деятельности, направленную на обеспечение подготовки конкурентоспособных специалистов с учетом требований рынка на основе финансовой, хозяйственной, социально-бытовой, психолого педагогической, интеллектуальной поддержки и контроля за этой деятельностью. Понятие "управление" освещено в научной литературе достаточно многогранно и широко (Афанасьев В.Г., Кондаков М.И., Батышев С.Я., Портнов М.Л., Соколов А.Г., Шакуров Р.Х.).
Наиболее приемлемым для нашего исследования является понятие "управление" и управленческая деятельность по А.Г.Соколову (144).
По мнению А.Г. Соколова, управление профессиональным лицеем или училищем означает управление не только его деятельностью, но и его коллективом, отношениями и психологическим климатом в нем, внешними и внутренними связями, капитальным строительством, которое осуществляется без участия коллектива учебного заведения. Все это, по мнению АХ.Соколова, входит в понятие "управление профессиональным училищем" и находится за рамками понятия "управление деятельностью училища".
Зачастую о качестве управления судят по формально - операционным критериям, особенно по состоянию планирования и контроля. Между тем качество управления по совпадающему мнению многих авторов (15, 20, 44, 138) можно оценить лишь по содержательным , результативным показателям . Среди них главные для профессиональных учебных заведений - качество подготовки специалистов и удовлетворенность участников педагогического процесса (целевые критерии), организованность и сплоченность людей, их трудовая активность, стремление к творческому росту и уровень самоуправления в коллективе (социально - психологические критерии).
В Институте профтехобразования РАО в исследованиях и публикациях А.Г. Соколова был систематизирован накопленный опыт научного и практического управления профессиональными училищами и разработаны его основы, опираясь на положения смежных наук, прежде всего, общей педагогики, теории управления, психологии, социологии и экономики. В работах Соколова А. Г. представлены концепции, охватывающие содержательный и процессуальный аспекты управления средним профтехучилищем; создана и раскрыта теоретическая модель научных основ управления средним профтехучилищем, выявлены ее элементы и обоснована их система; дана разносторонняя характеристика управления средним профтехучилищем, показаны его важнейшие зависимости и особенности, критерии и способы диагностики эффективности; рассмотрены решение проблемы управления средним профтехучилищем, ее противоречия и пути их преодоления; разработан комплекс важнейших задач, принципов, требований и условий совершенствования управления средним профтехучилищем; впервые отражены целостная система деятельности руководителей училища и факторы управленческих воздействий на качество обучения и воспитания учащихся.
На основе общей концепции были разработаны концепции частных исследований, связанных с решением проблем управления теоретическим и производственным обучением, систем планирования, контроля, управленческой информации и делопроизводства, управления психологическим климатом педагогического коллектива, системы единых действий педагогических работников, организационно - педагогической работы с родителями учащихся, совершенствования деятельности органов профессионального образования по управлению профтехучилищами.
При этом мы основываемся на принципе единства управления функционированием и развитием системы профессионального образования, то есть дуальности управления. Концепция дуальности управления профессиональным образованием позволяет интегрировать в единую систему управления функционированием и развитием и обеспечить опережающее реформирование системы НПО по сравнению с общественной практикой.
Новизна, сложность и широта проблемы обусловили необходимость многолетнего комплексного изучения, в котором можно выделить три этапа (147).
На первом этапе (1959-1970) изучался передовой опыт руководства профтехучилищем, проводилась опытно-экспериментальная работа по выявлению организационно-педагогических возможностей профтехучилищ в осуществлении профессиональной и образовательной подготовки будущих рабочих и обоснования условий организации средних профтехучилищ.
Позднее разрабатывались проблемные вопросы руководства средними профтехучилищами в рамках специального научного подразделения -отдела научных основ управления учебными заведениями, которым автор настоящей книги руководит со дня его организации. В этот период осуществляется работа по отдельным проблемным вопросам управления средним профтехучилищам: система планирования деятельности училища , руково дство учебным процессом и воспитательной работой, организация проф-ориентационной работы, работа с родителями учащихся; изучаются вопросы содержания и методики организаторской работы руководящих лиц среднего профтехучилища. По конкретным вопросам руководства училищем был опубликован ряд брошюр, методических рекомендаций и статей.
На третьем этапе идет широкое внедрение научных рекомендаций в практику работы профтехучилищ. Обобщение опыта руководства средними профтехучилищами и исследования ведутся более широко, чем на предыдущем этапе, охватывают весь комплекс вопросов руководства училищем
Модель профессиональной подготовки специалиста коммерческого профиля в системе управления маркетинговой деятельностью профессионального лицея
Использование процедур системного подхода к исследованию процесса профессионального образования позволяет создать системное представление об изучаемом объекте, несущее объяснительную функцию. Но если поставить задачу активного вмешательства в развитие профессионального обучения, то необходимо сделать следующий шаг в реализации системного подхода, а именно: построить модель изучаемого объекта в соответствии с новыми общественными и производственными требованиями. Моделирование в этом случае предстает в качестве преобразующей деятельности. Такой способ преобразования действительности особенно важен при рассмотрении сложных систем, которые не могут быть описаны только при помощи известных законов и теорий. К подобным системам относится также и процесс профессионального обучения, подверженный воздействию множества развивающих факторов. Поэтому его моделирование представляется ведущим способом разработки новых характеристик его структуры в условиях коренных социально-экономических преобразований в обществе. Преимущественной особенностью модели объекта является то, что с ее помощью можно оценивать последствия каких-либо преобразований без экспериментов на этом объекте. В определенном смысле модель заменяет сам объект в процессах планирования, принятия решений и управления (178 ).
В данном исследовании понятие " моделирование" использовано в широком, общеобразовательном, и в узком, специальном, смыслах. В широком смысле моделирование выражает всеобщий аспект познавательного процесса. Познать процесс, - значит смоделировать его. Моделирование в этом смысле охватывает все познания по широте, но не исчерпывает его по глубине. В нашем исследовании моделирование выступает как разработка структурной концепции процесса профессионального обучения в условиях специфического состояния рынка труда, рынка образовательных услуг, характерных для перехода от директивного народно-хозяйственного механизма к рыночному.
Моделирование в образовательном процессе опирается на принципы системного подхода. Рассматривая исследуемый объект как систему, необходимо, чтобы и его модель представляла собой систему, обладала собственной целостностью. Единство объективного и субъективного в модели достигается путем разрешения противоречий между практической потребностью /субъективное / и объективно заданной структурой модели.
Моделирование имеет не только познавательную функцию, но и неразрывную с ней формирующую функцию, так как модель не только инструмент познания, но и является прообразом новых состояний моделируемого объекта, несет в себе структуру того, чего еще нет в объективной реальности. Процесс моделирования, как правило, не ограничивается созданием одной модели. Это последовательная разработка серии сменяющих друг друга моделей по мере приближения к моделируемому объекту.
Подготовка рабочего нового типа, способного к перемене труда, универсальной, профессиональной деятельности, конкурентоспособного в ус ловиях рынка, возможна при взаимодействии всех структур в системе : общество - наука - техника - производство - образование - человек (113).
Исследования А.П. Беляевой доказывают, что модель рабочего должна основываться на иерархии потребностей личности, исходя из требований общества к личности рабочего, целей образования, воспитания, последующего трудоустройства молодежи. Чтобы воспитать высококвалифицированного рабочего с высоким уровнем общей и профессиональной культуры, необходимо помочь ему осознать значимость, ценность этого, сформировать потребность стать таким рабочим.
Научные разработки института профессионально-технического образования РАО, которые подтверждаются нашим исследованием, доказывают, что современные интеграционные процессы охватывают организационные и логико-процессуальные связи между различными компонентами профессиональной подготовки. Эти связи формируются в более широких системах, выходящих за пределы системы образования, таких , как "человек - природа - общество", "человек - техника", человек -трудовой коллектив - личность". Интеграция и дифференциация требований к рабочему в рамках этих систем опирается на тенденции гумманиза-ции и демократизации в современном обществе. Интеграционные процессы приводят к расширению социокультурной базы квалификации, которая, обозначая меру овладения рабочим своей профессией, выступает не только как технико-экономическая, но и социологическая, и социально-педагогическая категория. Обученность рабочего все более тесно связывается, наряду с функциональной подготовленностью, с уровнем его социальной зрелости, включающем целостные характеристики личности, в частности культуру, гражданскую позицию, коммуникабельность (113).