Педагогические условия формирования профессионализма управленческой деятельности офицерских кадров и сотрудников силовых ведомств Гусев, Роман Александрович

Педагогические условия формирования профессионализма управленческой деятельности офицерских кадров и сотрудников силовых ведомств
<
Педагогические условия формирования профессионализма управленческой деятельности офицерских кадров и сотрудников силовых ведомств Педагогические условия формирования профессионализма управленческой деятельности офицерских кадров и сотрудников силовых ведомств Педагогические условия формирования профессионализма управленческой деятельности офицерских кадров и сотрудников силовых ведомств Педагогические условия формирования профессионализма управленческой деятельности офицерских кадров и сотрудников силовых ведомств Педагогические условия формирования профессионализма управленческой деятельности офицерских кадров и сотрудников силовых ведомств
>



Гусев, Роман Александрович. Педагогические условия формирования профессионализма управленческой деятельности офицерских кадров и сотрудников силовых ведомств : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Гусев Роман Александрович; [Место защиты: С.-Петерб. ун-т ГПС МЧС России].- Санкт-Петербург, 2011.- 163 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/969

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных условиях все возрастающее значение приобретает необходимость решения проблем, связанных с обеспечением безопасности личности, общества, государства. Важнейший вклад в решение данных проблем вносят офицеры, сотрудники силовых министерств и ведомств (Министерства обороны (МО), Министерства внутренних дел (МВД), Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС) и Государственной противопожарной службы (ГПС) МЧС России, Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН), Федеральной миграционной службы, Федеральной службы безопасности, Федеральной службы охраны, Службы внешней разведки, Федеральной службы исполнения наказаний, Федеральной таможенной службы и др.) и, прежде всего, офицерские кадры Вооруженных Сил (ВС) Российской Федерации, Внутренних войск (ВВ) МВД России, Войск гражданской обороны (ГО) МЧС России, других войск, воинских формирований и органов.

Одной из важнейших основ развития российского государства и общества, обеспечения национальной безопасности и всех её составляющих является отечественная система подготовки офицерских кадров (офицеров) и сотрудников силовых ведомств. Подготовка офицерских кадров представляет собой деятельность органов государственной власти, соответствующих министерств и ведомств, служб, штабов, управлений, других органов управления, образовательных учреждений, их должностных лиц по обучению, воспитанию, профессиональному и личностному развитию офицеров и производится прежде всего в высших учебных заведениях Министерства обороны, МВД России, МЧС России и других силовых ведомств.- - - .

Анализ теории и практики свидетельствует о необходимости усиления управленческой направленности подготовки офицеров и сотрудников силовых ведомств, формирования и развития их профессионализма, что позволит полнее реализовать в служебной деятельности современные требования к офицерам (сотрудникам) в соответствии с их конкретным должностным предназначением.

В настоящее время отмечается противоречие между потребностью общества в офицерах как высококлассных управленцах и уровнем профессиональной компетентности, подготовленности к управленческой деятельности офицеров -выпускников вузов силовых ведомств. В частности, руководством МЧС России отмечалось, что в начале XXI столетия в условиях многократного увеличения объема решаемых задач появилась негативная тенденция снижения профессионализма сотрудников Министерства в управленческом звене на фоне кадрового дефицита на высоко подготовленных квалифицированных управленцев.

С учетом этого, одной из актуальных задач совершенствования подготовки офицерских кадров и сотрудников силовых ведомств является обоснование и реализация педагогических условий формирования профессионализма управленческой деятельности офицерских кадров и сотрудников силовых ведомств.

Различные аспекты профессионализма кадров управления рассматривались в ряде исследований (Ф.Б.Березин, А.В. Брушлинский, А.А.Деркач, А.А. Реан, Т.С.Кабаченко, Е.А.Климов, Г.С.Никифоров, Н.Н.Обозов, В.Ф.Перевалов, и др.).

Анализ трудов по проблеме профессионализма свидетельствует, что профессионализм в целом рассматривается как определенное свойство, совокупность психофизиологических, психических, личностных качеств человека, формирующихся у него в процессе овладения и выполнения деятельности, обеспечивающих качественно новый, более эффективный уровень осуществления данной деятельности, решения профессиональных задач в различных условиях.

Высокие требования к человеку, его подготовке предъявляет деятельность офицера (сотрудника), являющегося в большинстве случаев руководителем, организатором служебной, боевой, профессиональной деятельности подчиненных, их воспитания и подготовки. Управленческая деятельность офицера обусловлена тем, что он организует, упорядочивает, регулирует общую служебно-боевую деятельность подчиненных, ставит задачи, планирует их выполнение и контролирует исполнение своих распоряжений.

Существенную специфику имеет управленческая деятельность офицера в сложных, боевых, особых, чрезвычайных условиях. В процессе формирования профессионализма управленческой деятельности офицеров следует учитывать, что деятельность офицеров, сотрудников силовых ведомств в современных условиях -это суровое испытание физических и духовных сил человека, его способности активно противостоять действию многоплановых, в том числе экстремальных, крайне неблагоприятных для жизни факторов, сохранять волю и решимость, полностью решить поставленную задачу. В особых, чрезвычайных условиях и сложных ситуациях управленческая деятельность может представлять собой борьбу целей, мотивов, убеждений, настроений, воли, мыслей.

В современной педагогике наблюдается увеличение количества исследований проблем подготовки сотрудников силовых ведомств. Указанные проблемы разрабатывались B.C. Артамоновым, И.А. Алехиным, С.С. Агановым, А.В. Барабанщиковым, Ю.Г. Баскиным, В.П. Давыдовым, В.А. Гадышевым, А.А.Грешных, В.Н. Гуляевым, П.Н. Городовым, О.Ю. Ефремовым, В.Я. Кикотем, Э.Н. Коротковым, А.Д. Лазукиным, СВ. Литвиненко, М.А. Лямзиным, В.И. Марченковым, В.Н. Новиковым, Ю.С. Руденко, В.Д. Самойловым, Л.С. Узуном, В.П. Чернолесом, А.П. Шарухиным, С.К. Шойгу, В.А.Щеголевым и др.

Проблемы профессионализма и профессионализации офицерских кадров были изучены в работах военных ученых (А.Я. Анцупов, B.C. Артамонов, А.В. Барабанщиков, Ю.Н. Гончаров, А.А. Деркач, М.И. Дьяченко, В.В. Дударев, Ю.А. Елбаев, О.Ю. Ефремов, А.Г.Караяни, П.А. Корчемный, В.П. Каширин, А.Г.Маклаков, С.И.Макшанов, М.Н. Попов, Е.И. Рогов, СИ. Съедин, A.M. Столяренко, В.В.Сысоев, Н.Ф.Феденко, Б.Я. Шведин, В.А.Щеголев и др.).

Изучению управленческой деятельности сотрудников МВД России, офицеров внутренних войск посвящены труды А.Ф. Бондарука, А.В. Будникова, В.П. Ворожцова, Л.Г. Вяткина, Ю.Н.Голованова, СА. Гончара, Н.В. Дмитриевой, В.А. Золоторева, А.В. Капкина, О.Д. Вьюшина, В.П. Егоркина, А.Д. Казакова, А.А. Кочина, В.В. Попкова, О.М. Латышева, И.Э. Малашкевича, Н.М. Попова, А.В. Полозова, Н.Н.Силкина, В.Я. Слепова, А.А. Столярова, В.И. Хальзова и др.

Особенности подготовки сотрудников МЧС России к управленческой деятельности в экстремальных условиях и чрезвычайных ситуациях рассмотрены в

работах B.C. Артамонова, Ю.Г. Баскина, А.Л. Воробьева, Н.Г. Винокуровой, А.А. Грешных, В.Г. Зазыкина, СП. Ивановой, СВ. Литвиненко, Л.Г. Почебут, В.Ю. Рыбникова, В.О. Солнцева, Л.С Узуна, Н.И. Уткина, С.К.Шойгу и др.

Однако, как показал проведенный анализ, применительно к современной ситуации реформирования и развития системы подготовки офицерских кадров и сотрудников силовых ведомств (в частности, реформах системы военного образования, МВД России с преобразованием милиции в полицию) возрастания сложности задач обеспечения безопасности, в контексте реализации компетентностного и других современных подходов к подготовке кадров и тенденций развития образования, проблема формирования профессионализма управленческой деятельности офицерских кадров и сотрудников силовых ведомств не исследовалась. Соответственно, данная проблема является актуальной и значимой, что обусловливает потребность педагогической теории и практики в обосновании и реализации педагогических условий формирования профессионализма управленческой деятельности офицерских кадров.

В то же время, существующая система подготовки офицерских кадров наряду с позитивными опытом, традициями, имеющимся научным, педагогическим, человеческим потенциалом имеет определенные противоречия и недостатки, которые не позволяют в полной мере обеспечить её соответствие растущим запросам общества и потребностям силовых ведомств в современных кадрах.

В целом в существующей теории и практике формирования профессионализма управленческой деятельности офицерских кадров и сотрудников силовых ведомств можно выделить следующие недостатки:

отсутствие в системе подготовки офицерских кадров и сотрудников силовых ведомств целостных научно-обоснованных педагогических условий формирования профессионализма управленческой деятельности;

низкая эффективность реализации научного, педагогического, управленческого, творческого потенциала всех субъектов системы подготовки офицерских кадров в плане формирования профессионализма управленческой деятельности;

недостаточная разработанность научно-педагогических основ реализации в процессе формирования профессионализма управленческой деятельности офицерских кадров положений компетентностного, субъект-субъектного и других подходов в соответствии с тенденциями развития образования и задачами обеспечения безопасности личности, общества, государства.

Указанные обстоятельства, выявленные недостатки и противоречия определили наличие и необходимость решения научной задачи обоснования и реализации педагогических условий формирования профессионализма управленческой деятельности офицерских кадров и сотрудников силовых ведомств как фактора совершенствования подготовки и деятельности кадров силовых ведомств, обеспечения безопасности личности, общества, государства.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность научной задачи определили выбор темы диссертации -«Педагогические условия формирования профессионализма управленческой деятельности офицерских кадров и сотрудников силовых ведомств».

Цель исследования: на основании анализа и обобщения теоретических источников и экспериментальной работы выявить и обосновать педагогические условия формирования профессионализма управленческой деятельности офицерских кадров и сотрудников силовых ведомств как фактора совершенствования подготовки и деятельности кадров силовых ведомств, обеспечения безопасности личности, общества, государства.

Объект исследования: профессиональная подготовка офицерских кадров и сотрудников силовых ведомств.

Предмет исследования: педагогические условия формирования профессионализма управленческой деятельности офицерских кадров и сотрудников силовых ведомств в образовательном процессе высшего учебного заведения.

Гипотеза исследования. Достижению высокого уровня профессионализма и компетентности выпускников вузов силовых ведомств, их соответствия предъявляемым требованиям способствует разработка и реализация педагогических условий формирования профессионализма управленческой деятельности офицерских кадров и сотрудников силовых ведомств, включая: формирование и развитие личностных качеств офицера как руководителя современного типа; формирование профессионализма офицеров и сотрудников силовых ведомств на основе опыта управленческой деятельности в боевой обстановке и в условиях чрезвычайных ситуаций; научное обоснование и методическое сопровождение процесса формирования профессионализма управленческой деятельности офицерских кадров и сотрудников силовых ведомств; совершенствование практики применения стилей управления в деятельности офицерских кадров и сотрудников силовых ведомств на основе ситуационного подхода; совершенствование организации и технологии формирования профессионализма управленческой деятельности офицерских кадров и сотрудников силовых ведомств; учет особенностей деятельности силовых министерств и ведомств, специфики подготовки и деятельности офицерских кадров (сотрудников) при построении и реализации моделей и технологий формирования профессионализма управленческой деятельности офицерских кадров и сотрудников силовых ведомств; проведение диагностики и оценки качества формирования профессионализма управленческой деятельности офицерских кадров и сотрудников силовых ведомств с использованием обоснованных методов, методик, критериев.

В соответствии с целью и гипотезой были определены задачи исследования:

1) провести педагогический анализ сущности и содержание профессионализма
управленческой деятельности офицеров и сотрудников силовых ведомств;

2) уточнить современное понимание и особенности формирования
профессионализма управленческой деятельности офицеров и сотрудников силовых
ведомств в образовательном процессе вуза;

3) осуществить обоснование и экспериментальную проверку модели и
педагогических условий формирования профессионализма управленческой
деятельности офицерских кадров и сотрудников силовых ведомств;

4) определить пути совершенствования практики формирования
профессионализма управленческой деятельности офицеров и сотрудников силовых
ведомств.

Методологической основой исследования является сочетание деятельностного, личностного и профессиологического подходов. В качестве методологических оснований использовались: положения диалектики и гносеологии; общенаучные принципы всеобщей связи, развития, объективности, системности и научности; психологические, социологические, управленческие и педагогические концепции, раскрывающие содержание понятий «личность», «воспитание», «профессионализм», «управление», «управленческая деятельность»; концепции общей и военной педагогики, профессионального образования.

Теоретическую основу составили:

философские, социологические и педагогические идеи о роли образования, педагогики, знаний о человеке в обществе (Б.Г.Ананьев, Ю.К.Бабанский, Г.А.Бордовский, Л.С.Выготский, Б.С.Гершунский, В.И.Гинецинский, И.А.Зимняя, Е.И.Казакова, Н.В.Кузьмина, В.Ю.Кричевский, В.В.Лаптев, И.А.Скопылатов, Н.Ф.Талызина, А.П.Тряпицына, К.Д.Ушинский, И.Д.Фрумин, В.А.Якунин и др.);

научные знания об особенностях подготовки и деятельности офицерских кадров и сотрудников силовых ведомств (В.С.Артамонов, Ю.Г.Баскин, В.В. Беликова, Ф.Б.Березин, Н.Н.Брушлинский, В.А. Гадышев, Н.Г.Винокурова, В.И. Вдовюк, А.Л.Воробьев, В.И. Герасимов, А.А.Грешных, В.П. Давыдов, А.А.Деркач, А.А.Довганенко, В.И.Дутов, М.И. Дьяченко, О.Ю.Ефремов, В.Г.Зазыкин, В.П.Казначеев, Ц.П.Короленко, Э.Н. Коротков, А.А.Кочин, А.Г.Кузнецов, В.И.Лебедев, С.В.Литвиненко, С.И.Макшанов, В.Б.Моторин, В.Н.Новиков, Н.Н.Обозов, В.Ф.Перевалов, А.Н.Печников, А.М.Пырский, В.Ю.Рыбников, Н.Б.Саханский, Н.Н.Силкин, И.А.Скопылатов, В.Я.Слепов, В.В.Сысоев, С.И.Съедин, Л.С.Узун, М.И.Фалеев, Н.Ф.Феденко, В.П.Чернолес, А.П. Шарухин, С.К.Шойгу, А.А.Шелепенькин, В.А.Щеголев, И.И. Шуманский, и др.);

исследования вопросов управления в подготовке и деятельности офицерских кадров (Б.Ц. Бадмаев, А.В. Барабанщиков, М.В. Гуров, В.Д. Давыдов, Л.Ф. Железняк, B.C. Иванов, Э.Н Коротков, Л.Г. Лаптев, М.А. Лямзин, В.И. Марченков, В.В. Мачулин, В.Г. Михайловский, В.Н. Нуждин, В.А. Пестов);

работы, посвященные психолого-педагогическим аспектам личностного и профессионального развития (А.Г. Асмолов, В.П. Зинченко, А.Г. Ковалев, К.К. Платонов, Л.Г.Почебут, А.А.Реан, Е.И.Степанова, К.Н Хабибуллин);

учение и выводы по проблемам профессионализации (Ю.К.Бабанский, В.В.Журавлев, И.А.Зимняя, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, З.Е.Митяева, В.Г.Михайловский, А.А. Тыртышный и др.).

В исследовании использовался комплекс теоретических и эмпирических методов. Из теоретических методов применялись: теоретический анализ различных аспектов изучаемой проблемы; сравнительно-сопоставительный анализ теорий и опыта управления, управленческой деятельности офицеров и сотрудников силовых ведомств; моделирование; анализ и синтез, индукция и дедукция. В качестве эмпирических методов использовались: наблюдение; опросы (тестирование, анкетирование, беседы); контент-анализ, изучение руководящих документов, научной, учебной и методической литературы; эксперимент, изучение и обобщение опыта, экспертное оценивание, анализ результатов деятельности. Также применялись методы математической статистики.

Экспериментальную базу исследования составили высшие учебные заведения Министерства обороны Российской Федерации, МВД России, МЧС России, ФСБ России. В процессе исследования были изучены вопросы подготовки офицерских кадров и сотрудников силовых ведомств в Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России, Санкт-Петербургском военном институте внутренних войск МВД России, Санкт-Петербургском университете МВД России, Военной академии связи, Новочеркасском военном институте связи, Санкт-Петербургском институте ФСБ России, Санкт-Петербургском институте повышения квалификации сотрудников ФСИН России, Северо-Западном региональном командовании внутренних войск МВД России. Также исследовательский материал был получен из других вузов и органов управления силовых ведомств. Педагогический эксперимент осуществлялся в Санкт-Петербургском военном институте внутренних войск МВД России и Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России.

Этапы и логика исследования. Исследование проводилось в 2007-2010 гг.

На первом (подготовительном) этапе (20072008 гг.) проводилось изучение научно-теоретических источников и практики подготовки офицерских кадров, осуществлялось определение и обоснование научной задачи, гипотезы, направлений научного поиска, подбирался необходимый инструментарий, определялись и уточнялись критерии и показатели эффективности.

На втором (основном) этапе (2008 - 2009 гг.) был осуществлен комплексный педагогический эксперимент. Главным содержанием эксперимента явились проверка эффективности обоснованных в процессе исследования педагогических условий формирования профессионализма управленческой деятельности.

Третий (заключительный) этап (2009 - 2010 гг.) был посвящен проверке, обработке и обобщению полученных в процессе исследования результатов. Производилось обсуждение результатов исследования. Были определены выводы и практические рекомендации по формированию профессионализма управленческой деятельности офицерских кадров в ходе подготовки слушателей и курсантов вузов силовых ведомств.

Научная новизна исследования:

  1. осуществлен психолого-педагогический научно-теоретический анализ исследования и решения проблем формирования профессионализма управленческой деятельности офицерских кадров;

  2. дана характеристика современного состояния теории и практики формирования профессионализма управленческой деятельности офицерских кадров; определено, что состояние разработанности проблемы формирования профессионализма управленческой деятельности офицерских кадров и сотрудников силовых ведомств характеризуется необходимостью определения сущности и специфики формирования профессионализма управленческой деятельности офицерских кадров в вузах силовых ведомств в контексте реализации государственных требований, тенденций развития образования, компетентностного, субъект-субъектного, системного подходов в подготовке кадров силовых ведомств;

3) уточнены современные требования к формированию профессионализма
управленческой деятельности офицерских кадров в ходе подготовке в вузах;

4) впервые на основе учета современных подходов и требований к
профессиональной подготовке, тенденций развития образования определены
педагогические условия и модель формирования профессионализма управленческой
деятельности офицерских кадров;

5) уточнены педагогические категории (профессионализм управленческой
деятельности офицерских кадров и сотрудников силовых ведомств; педагогические
условия формирования профессионализма управленческой деятельности
офицерских кадров).

Теоретическая значимость исследования:

1) проведен педагогический анализ процесса формирования
профессионализма управленческой деятельности офицерских кадров, определено
значение формирования профессионализма управленческой деятельности
офицерских кадров в ходе подготовки в вузах силовых ведомств;

2) установлены психолого-педагогическое содержание, особенности и
динамика формирования профессионализма управленческой деятельности
офицерских кадров в вузах силовых ведомств;

3) разработаны педагогические условия формирования профессионализма
управленческой деятельности офицерских кадров.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно способствует повышению эффективности профессионального образования, подготовки офицеров, сотрудников силовых ведомств, их личностного и профессионального развития и формирования профессиональной компетентности, достижению высокого уровня профессионализма управленческой деятельности, необходимого для решения стоящих задач в области обороны и безопасности.

Обоснованность и достоверность результатов обеспечены теоретико-методологической проработанностью проблемы, применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования; адекватностью диагностических методик; репрезентативностью выборки; качественным и количественным анализом; статистической обработкой материалов; компетентной экспертной оценкой специалистами; публикацией и практической проверкой основных результатов и выводов.

Отличие результатов диссертационной работы от результатов, полученных другими авторами, заключается в том, что:

определены сущность, содержание и особенности формирования профессионализма управленческой деятельности офицеров применительно к современному образовательному процессу в вузах силовых ведомств;

разработана модель формирования профессионализма управленческой деятельности офицеров и сотрудников силовых ведомств;

разработаны педагогические условия формирования профессионализма управленческой деятельности офицеров и сотрудников силовых ведомств.

Апробация и внедрение результатов. Полученные научные результаты и экспериментальные данные докладывались автором: на пяти межвузовских научно-теоретических и практических конференциях в Санкт-Петербурге и Тюмени; на учебно-методических сборах, совещаниях, сборах и семинарах руководителей и профессорско-преподавательского состава вузов силовых ведомств.

Положения, выносимые на защиту:

1) формирование профессионализма управленческой деятельности
офицерских кадров и сотрудников силовых ведомств -
это сложный многоплановый
педагогический процесс обеспечения реализации требований государства, силовых
ведомств, профессии к подготовке офицерских кадров, сотрудников силовых
ведомств как субъектов управленческой деятельности;

2) педагогические условия формирования профессионализма управленческой
деятельности офицерских кадров и сотрудников силовых ведомств:

формирование и развитие личностных качеств офицера как руководителя современного типа;

формирование профессионализма офицеров и сотрудников силовых ведомств на основе опыта управленческой деятельности в боевой обстановке и в условиях чрезвычайных ситуаций;

научное обоснование и методическое сопровождение процесса формирования профессионализма управленческой деятельности офицерских кадров и сотрудников силовых ведомств;

совершенствование практики применения стилей управления в деятельности офицерских кадров и сотрудников силовых ведомств на основе ситуационного подхода;

совершенствование организации и технологии формирования профессионализма управленческой деятельности офицерских кадров и сотрудников силовых ведомств;

учет особенностей деятельности силовых министерств и ведомств, специфики подготовки и деятельности офицерских кадров (сотрудников) при построении и реализации моделей и технологий формирования профессионализма управленческой деятельности офицерских кадров и сотрудников силовых ведомств;

проведение диагностики и оценки качества формирования профессионализма управленческой деятельности офицерских кадров и сотрудников силовых ведомств с использованием обоснованных методов, методик, критериев и показателей;

3) модель формирования профессионализма управленческой деятельности
офицерских кадров и сотрудников силовых ведомств
включает взаимосвязанные
компоненты: целевой (определение целей и задач формирования профессионализма
управленческой деятельности офицерских кадров); мотивационный (побуждение
офицеров (будущих офицеров) к формированию профессионализма управленческой
деятельности); содержательный (определяет содержательные аспекты
профессиональной подготовки в вузе, направленные на формирование
профессионализма управленческой деятельности офицерских кадров);
технологический (определяет педагогическую технологию формирования
профессионализма управленческой деятельности офицерских кадров);
результативный (диагностика и оценка результативности формирования
профессионализма управленческой деятельности офицерских кадров);

4) критерии эффективности формирования профессионализма
управленческой деятельности офицерских кадров:
мотивационный (осознание
обучающимися в вузах силовых ведомств важности формирования
профессионализма управленческой деятельности офицерских кадров); когнитивный

(знание и понимание офицером основных профессиональных понятий и норм, необходимых для успешного выполнения управленческой деятельности); деятельностный (навыки, умения, опыт управленческой деятельности).

Публикации. Основные положения опубликованы в 14 печатных работах, в том числе две статьи - в издании, рекомендованном ВАК России.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем диссертации составляет 160 страниц, в том числе 7 таблиц и 2 рисунка. Список использованной литературы включает 210 наименований, из них 2 на иностранном языке.