Педагогические условия формирования познавательной потребности у будущих учителей иностранного языка на основе культурологического подхода Васильева Елена Николаевна

Педагогические условия формирования познавательной потребности у будущих учителей иностранного языка на основе культурологического подхода
<
Педагогические условия формирования познавательной потребности у будущих учителей иностранного языка на основе культурологического подхода Педагогические условия формирования познавательной потребности у будущих учителей иностранного языка на основе культурологического подхода Педагогические условия формирования познавательной потребности у будущих учителей иностранного языка на основе культурологического подхода Педагогические условия формирования познавательной потребности у будущих учителей иностранного языка на основе культурологического подхода Педагогические условия формирования познавательной потребности у будущих учителей иностранного языка на основе культурологического подхода
>



Васильева Елена Николаевна. Педагогические условия формирования познавательной потребности у будущих учителей иностранного языка на основе культурологического подхода : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Васильева Елена Николаевна; [Место защиты: Марийс. гос. пед. ин-т им. Н.К. Крупской].- Чебоксары, 2007.- 213 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/2239

Введение к работе

Актуальность и состояние проблемы исследования. Модернизация российского образования, в том числе и педагогического, а также вхождение России в единое европейское образовательное пространство требуют уточнения социального заказа в области обучения иностранным языкам, следовательно и в области подготовки будущих учителей иностранного языка Современные темпы развития науки и техники, увеличивающийся объем научных знаний многократно повышают необходимость формирования потребности в знании у каждого выпускника вуза Актуальность исследования проблемы обусловлена, на наш взгляд, прежде всего социальным заказом, возникающим из практических потребностей современного общества и требующим от учителя непрерывной работы над собой, постоянного самосовершенствования

Исходя из главного требования к образованию - научить учиться - основной целью современного педагогического образования становится формирование личности учителя, способной к самостоятельному познанию, готовой к постоянному самообразованию, творческому саморазвитию и самостоятельному повышению своей профессиональной компетентности Ценностные ориентации в структуре профессиональной компетентности современного специалиста должны быть направлены на познавательную самостоятельность, основу которой составляет познавательная потребность В связи с этим само понятие «познавательная потребность» приобретает иной смысл и требует новых подходов к организации процесса формирования познавательной потребности у будущего учителя иностранного языка

Нормативно-правовые документы (Закон РФ «Об образовании», Национальная доктрина образования в РФ, Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 года, Болонская декларация) в полной мере отражают назревшую необходимость совершенствования образования в России Эти документы акцентируют внимание на подготовке личности, способной к самостоятельному познанию, творческому саморазвитию, констатируют, что собственно обучение должно быть направлено на формирование навыков самообразования и усиление у будущих специалистов способности к исследовательской деятельности

Однако анализ состояния изученности проблемы формирования познавательной потребности у будущих учителей в условиях высшей педагогической школы показал, что сложившаяся система профессиональной подготовки будущих учителей иностранного языка не в полной мере удовлетворяет современным требованиям к образованию Особенно это заметно на фоне усиления межкультурных контактов, ускорения процессов глобализации и повышения требований к специалистам на рынке труда К сожалению, вьшускники высших учебных заведений не всегда готовы продолжать свое профессиональное самообразование, о чем свидетельствуют данные проведенного нами анкетирования и опроса молодых специалистов 25% опрошенных отметили, что испытывают затруднения при работе в школе из-за отсутствия навыков самостоятельной работы, 45% - отметили, что не занимаются научно-исследовательской работой и не хотели бы ею заниматься,

65% - считают, что запас знаний, приобретенный ими в вузе, является достаточным для их профессии, 38% опрошенных утверждают, что не следят за новой информацией в области лингвистики, межкультурной коммуникации и методики преподавания иностранного языка Следовательно, в практике высшей школы еще не сложилась четкая система работы по формированию познавательной потребности и по развитию познавательного потенциала будущих специалистов

Упомянутые процессы и недостаточная познавательная активность определенной части студентов ставят педагогов перед необходимостью существенным образом изменить технологию обучения. Собственно обучение должно быть переориентировано на самостоятельную учебно-познавательную, научно-исследовательскую и практическую деятельность обучающихся Новая образовательная парадигма, реализуемая в России, ориентирует педагогов на обеспечение динамичности процесса обучения, создание условий для развития самостоятельной личности, а также на широкое применение в образовательном процессе современных образовательных технологий, направленных на развитие познавательных способностей и познавательной активности личности

Проблема формирования познавательной потребности у будущих специалистов находится на стыке педагогической, методической и психологической наук и является одной из актуальных задач высшего образования и одной из центральных проблем психологии личности и деятельности Значительный вклад в изучение данной проблемы в области социологии внесли А Г Здравомыслов, Л И. Спиридонов и другие ученые, в области психологии - Л И Божович, Е П Ильин, Д А Кикнадзе, А Н Леонтьев, С П Манукян, А Маслоу, Н Н Михайлов, В Н Мя-сищев, К К. Платонов, С. Л Рубинштейн, X Хекхаузен, П Я Якобсон и др.

В педагогической науке изучению познавательной потребности как компонента педагогического процесса были посвящены исследования следующих ученых- Р. А Брандта, М Е Дуранова, В С Ильина, О Е Лебедева, А Б Орлова, Н Ф Талызиной, Л М Фридмана, Ю В Шарова, Г И Щукиной, В. С Юркевич и др. Однако стоит подчеркнуть, что перечисленные исследования в основном затрагивают школьный возраст

Особенности формирования познавательной потребности у студентов высшей школы рассмотрены в научных исследованиях Н Г Алиевой, Т А Мырза За последние годы выполнен ряд исследований, посвященных формированию познавательной активности (А А Баронин, И Г Гоман, Л С Довгаль, А. А Кириллова, И Л Саввина и др); формированию познавательной самостоятельности (Ю Е Милов), познавательного интереса (О С Васильева) При всем многообразии исследований мотивации учебной деятельности проблема формирования и развития познавательной потребности у будущих учителей иностранного языка еще не получила своего разрешения.

Вместе с тем в рамках модернизации российского образования управление процессом формирования познавательной потребности у будущего специалиста требует профессионально организованного подхода, так как отсутствует научно обоснованная система формирования познавательной потребности у студентов факультета иностранных языков

Среди поливариантных подходов к подготовке учителей иностранного языка наиболее перспективным и актуальным является культурологический подход, особенно его технологический аспект повышения познавательной активности, обусловленный реализацией страноведческого и культуроведческого компонентов

В современных условиях интенсивного межнационального общения значимость культурологического подхода ощущается особо остро, что приводит к возрастанию необходимости исследований в этой области Расширение сфер межкультурного взаимодействия в современном мире, усиливающиеся процессы глобализации и тенденции к слиянию образовательных пространств в единое целое требуют пересмотра основных положений языкового образования, которое должно быть ориентировано на соизучение языков и культур Особая роль в реализации идеи диалога культур принадлежит иностранным языкам Именно в подобном диалоге культур формируется стремление в познании собственной культуры и культуры других народов Поэтому перед высшим образованием встает проблема развития и передачи культурных ценностей, а также подготовки студентов к культурному, личностному и профессиональному общению с представителями иной культуры

Идея слияния культур и соизучения языка и культуры получила большое распространение в зарубежных исследованиях Agar М , Brooks N , Byram М , Esarte-Sarries V, Lado R, Miuphy E, Oswalt W H, Oxford R, Williams R, неоценимый вклад в реализацию данной вдеи в отечественной науке внесли Е И. Пассов, В В. Сафонова, П В Сысоев и др.

Необходимость одновременного изучения языков и культур теоретически обоснована ведущими методистами нашей страны (И Л Бим, Е. М Верещагин, В Г Костомаров, Б А Лапидус, Р К Миньяр-Белоручев, Г. В Рогова и др ) Однако, как утверждают исследователи, до сих пор идеи и положения культурологического подхода не были еще в полной мере отражены в содержании образования.

В В Сафонова, считая изучение иностранного языка средством реализации диалога культур, отмечает, что в современной теории и методике преподавания цели и задачи овладения языком явно заужены В связи с этим в числе проблем, решаемых сегодня, оказывается вопрос совершенствования профессиональной подготовки специалистов в области иностранных языков Иностранный язык как предмет занимает одно из важных мест в современной системе образования, поэтому немаловажную роль в сложившейся ситуации играют учителя иностранных языков, так как именно учитель иностранного языка призван обеспечить ученикам знание культуры изучаемого языка и выработать у них навыки межкультурного общения

Данные проблемы сопряжены с поиском новых путей формирования личности современного специалиста, способного свободно ориентироваться в поликультурном пространстве и активно реализовывать творческий потенциал в профессиональной деятельности

Проблемы профессиональной подготовки будущего специалиста в целом освещались в трудах В И Андреева, А А Вербицкого, А К Марковой, В А Сла-стенина, Н М Яковлевой и др , где были определены пути и средства формирования профессиональных качеств будущих специалистов Проблемы подготовки

специалистов в высшей педагогической школе нашли отражение в исследованиях В П Беспалько, В И Загвязинского, В Г Максимова, О Г Максимовой, Е. Г Хрисановой и др

Вместе с тем анализ изученной литературы показывает, что проблема формирования познавательной потребности у будущих учителей иностранного языка является не вполне решенной, т к существующие исследования сосредоточивают свое внимание преимущественно на формировании данного свойства у учащихся школ Недостаточно исследованы педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование познавательной потребности у будущих учителей ино- - странного языка, в теории неполно разработаны и в практике мало учитываются возможности культурологического подхода в формировании познавательной потребности у будущих учителей иностранного языка

В связи с этим возникает противоречие между потребностью практики в выявлении педагогических условий совершенствования процесса формирования познавательной потребности на основе культурологического подхода у будущих учителей иностранного языка и недостаточной разработанностью этих условий, что определило необходимость проведения специального исследования для поиска эффективных мер по разрешению данного противоречия

С учетом данного противоречия была сформулирована проблема исследования каковы педагогические условия эффективного формирования познавательной потребности у студентов факультетов иностранных языков на основе культурологического подхода9

Цель исследования — выявление и обоснование педагогических условий эффективного формирования познавательной потребности у будущих учителей иностранного языка с использованием возможностей культурологического подхода

Необходимость разрешения данной проблемы и определила выбор темы исследования «Педагогические условия формирования познавательной потребности у будущих учителей иностранного языка на основе культурологического подхода»

Объект исследования - система профессиональной подготовки будущих учителей иностранного языка в педагогических вузах

Предмет исследования - педагогические условия эффективного формирования познавательной потребности у будущих учителей иностранного языка на основе культурологического подхода

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой процесс формирования познавательной потребности у студентов факультета иностранных языков будет наиболее эффективным, если

разработана и реализована на практике программа спецкурса «Иностранный язык в контексте диалога культур»,

обеспечена культурологическая насыщенность содержания учебного материала по общепрофессиональным и специальным дисциплинам, изучаемым студентами факультета иностранных языков,

- усилена роль самостоятельной работы в системе подготовки студентов фа
культета иностранных языков к будущей профессиональной деятельности,

систематически осуществляется диагностика уровня сформированное познавательной потребности у студентов факультета иностранных языков,

организуется целенаправленная и систематическая работа по подготовке преподавателей факультета иностранных языков к формированию познавательной потребности у студентов на основе культурологического подхода

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой исследования сформулированы следующие задачи:

раскрыть сущность и содержание основных понятий по проблеме исследования;

определить возможности культурологического подхода как фактора формирования познавательной потребности у будущих учителей иностранного языка,

разработать и экспериментально апробировать модель процесса формирования познавательной потребности у студентов факультета иностранных языков на основе культурологического подхода,

определить основные показатели и уровни сформированное познавательной потребности у студентов факультета иностранных языков,

выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия эффективного формирования познавательной потребности у студентов факультета иностранных языков на основе культурологического подхода

Методологическую основу исследования составили теоретические положения, разработанные в отечественной и зарубежной науке, на философском уровне - положения философии и социологии о человеке как высшей ценности общества и субъекте общественного развития, положения диалектики о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира, теории познания личности, на общенаучном уровне - принципы и методы личностно-деятельностного подхода (Л С Выготский, П Я Гальперин, И А Зимняя, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн и др ), психологическая теория личности (Л И Божо-вич, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн и др ), общенаучные принципы исследования социально-педагогических объектов (Ю К Бабанский, М Е Дуранов, В И Загвязинский и др), на конкретно-научном уровне - теория целостного педагогического процесса (Ю К Бабанский, В П Беспалько, В И Загвязинский и др), психолого-педагогическая теория учебно-познавательной деятельности (В А Беликов, П Я. Гальперин, Н. Ф. Талызина и др.), педагогические концепции формирования познавательной самостоятельности обучающихся (М А Данилов, И Я Лернер, М И Махмутов, И. Т. Огородников, М. Н Скаткин, Т И Шамова и др ), педагогическая теория активизации познавательной деятельности обучающихся (М Н Скаткин, В А Сластенин, Г И Щукина и др ), принципы и методы культурологического и социокультурного подходов (В И Андреев, В. В Сафонова, П В Сысоев и др), а также работы в области теории и методики обучения иностранным языкам (И Л Бим, Е М Верещагин, И А. Зимняя, Г А Китайгородская и др )

Методы исследования теоретический анализ педагогической, психологической и методической литературы, опросные методы (анкетирование, беседа, ин-

тервьюирование), диагностические методы (тестирование, самооценка), эмпирические методы (наблюдение, изучение и обобщение педагогического опыта), продуктивные методы (результаты деятельности студентов - сочинения, доклады, рефераты, проекты), экспериментальные методы ( (констатирующий и формирующий эксперимент) Для обработки экспериментальных данных применялись математические методы (количественный и качественный анализ результатов исследования, методы статистической компьютерной обработки полученных данных эксперимента и их наглядного представления)

Опытно-экспериментальной базой исследования проблемы формирования познавательной потребности был выбран факультет иностранных языков ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им И Я Яковлева»

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа и осуществлялось в период с 2003 по 2007 г

Первый этап (2003-2004 it ) был посвящен анализу современного состояния проблемы формирования познавательной потребности у студентов и изучению философской, психологической, педагогической, методической литературы по теме исследования На данном этапе была также проведена работа по обобщению опыта формирования познавательной потребности у студентов вузов, определены основные положения исследования и методология опытно-экспериментальной работы, изучался исходный уровень сформированности познавательной потребности у студентов факультета иностранных языков, проводилась обработка результатов констатирующего этапа эксперимента, разрабатывалась программа эксперимента

Второй этап (2004-2006 гг.) включал в себя выявление и экспериментальную апробацию комплекса педагогических условий эффективного формирования познавательной потребности у будущих учителей иностранного языка на основе культурологического подхода На данном этапе уточнялись и корректировались гипотеза, цель, задачи исследования, разрабатывалась и апробировалась модель процесса формирования познавательной потребности у студентов факультета иностранных языков на основе культурологического подхода и др.

На третьем этапе (2006-2007 гг ) была проведена работа по интерпретации, обобщению, систематизации и описанию экспериментальных данных, были подготовлены методические рекомендации по формированию познавательной потребности у будущих учителей иностранного языка на основе культурологического подхода

Научная новизна исследования состоит в следующем

  1. Разработана модель процесса формирования познавательной потребности у будущих учителей иностранного языка на основе культурологического подхода, включающая целевой, содержательный, организационно-технологический и результативный компоненты

  2. Выявлен, теоретически и экспериментально обоснован комплекс педагогических условий эффективного формирования познавательной потребности у студентов факультета иностранных языков на основе культурологического подхода разработка и реализация на практике программы спецкурса «'Иностранный

язык в контексте диалога культур», обеспечение культурологической насыщенности содержания учебного материала по общенрофессиональным и специальным дисциплинам, изучаемым студентами факультета иностранных языков, усиление роли самостоятельной работы в системе подготовки студентов факультета иностранных языков к будущей профессиональной деятельности, систематическое осуществление диагностики уровня сформированное познавательной потребности у студентов факультета иностранных языков, организация целенаправленной и систематической работы по подготовке преподавателей факультета иностранных языков к формированию познавательной потребности у студентов на основе культурологического подхода

3 Определены основные показатели и уровни сформированности познавательной потребности у студентов факультета иностранных языков

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты расширяют и конкретизируют современное представление о сущности и содержании процесса формирования познавательной потребности у студентов факультета иностранных языков; в нем охарактеризованы основные этапы процесса формирования познавательной потребности подготовительный, интегрирующий и творческий, раскрыты и обоснованы возможности культурологического подхода в формировании познавательной потребности у будущих учителей иностранного языка Результаты исследования могут стать основой для дальнейшей разработки данной проблемы

Практическая значимость исследования состоит в том, что его основные теоретические положения и выводы могут быть использованы в организации совершенствования образовательного процесса на факультетах иностранных языков в вузах Существенную помощь преподавателям факультета иностранных языков в организации целенаправленной и систематической работы по формированию познавательной потребности у студентов окажут разработанные автором методические рекомендации Материалы исследования могут быть использованы в системе повышения квалификации и переподготовки учителей иностранного языка.

Достоверность и обоснованность результатов и основных выводов исследования обеспечиваются методологическим обоснованием исследования, анализом и учетом состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике, использованием соответствующих теоретических и эмпирических методов исследования, продолжительностью педагогического эксперимента, репрезентативностью выборки, систематической проверкой результатов исследования на разных этапах, количественным и качественным анализом полученных экспериментальных данных, объективностью экспериментальных данных, опытом работы соискателя в качестве преподавателя на факультете иностранных языков педагогического вуза

На защиту выносятся следующие положения:

1. Познавательная потребность - это состояние личности, при котором осознается необходимость овладения знаниями, проявляется активность, самостоятельность в ходе овладения ими и положительное отношение к познавательной деятельности.

2 Повышению уровня сформированное познавательной потребности у будущих учителей иностранного языка способствует разработка и внедрение в учебный процесс факультета иностранных языков педагогического вуза научно обоснованной модели формирования познавательной потребности на основе культурологического подхода

3. Основными показателями уровня сформированности (низкий, средний, высокий) познавательной потребности у студентов факультета иностранных языков являются осознание студентами факультета иностранных языков необходимости овладения знаниями, активность студентов в ходе овладения знаниями (познавательная активность), самостоятельность студентов в ходе овладения знаниями, положительная мотивация учения у студентов факультета иностранных языков

4 Эффективность формирования познавательной потребности у студентов факультета иностранных языков обеспечивается при соблюдении следующих педагогических условий разработке и реализации на практике программы спецкурса «Иностранный язык в контексте диалога культур», обеспечении культурологической насыщенности содержания учебного материала по общепрофессиональным и специальным дисциплинам, изучаемым студентами факультета иностранных языков, усилении роли самостоятельной работы в системе подготовки студентов факультета иностранных языков к будущей профессиональной деятельности, систематическом осуществлении диагностики уровня сформированности познавательной потребности у студентов; организации целенаправленной и систематической работы по подготовке преподавателей факультета иностранных языков к формированию познавательной потребности у студентов на основе культурологического подхода

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе выступлений на Всероссийской научно-практической конференции «Учебно-воспитательный процесс в условиях модернизации образования» (Москва - Чебоксары, 2005 г ), Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические проблемы формирования личности в системе непрерьганого образования» (Москва - Чебоксары, 2005 г), VI Всероссийской научно-практической конференции «Вопросы современной филологии и методики обучения языкам в вузе и школе» (г Пенза, 2005 г ), IV Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (г Челябинск, 2005 г), Международной научно-практической конференции «Образование и воспитание социально-ориентированной личности студента отечественный и зарубежный опыт» (г. Казань, 2005 г), VII Всероссийской научно-практической конференции «Вопросы современной филологии и методики обучения языкам в вузе и школе» (г. Пенза, 2006 г ), Международной научно-практической конференции «Формирование интеллектуального потенциала в системе общего и профессионального образования» в формате «Первые Махму-товские чтения» (г Казань, 2006 г ), Международной научно-практической конференции «Теория и практика формирования профессиональной компетентности у будущих специалистов» (г Чебоксары, 2006 г), Международной научно-практической конференции «Современное общество, языки и межкультурная коммуникация» (г Чебоксары, 2006 г ), Всероссийской научно-практической конфе-

ренции «Проблемы формирования личности учителя в условиях регионально-национального образовательного пространства» (г Чебоксары, 2006 г), на ежегодных сессиях аспирантов, докторантов на кафедре педагогики и научных конференциях на факультете иностранных языков ЧГПУим ИЛ Яковлева

Структура диссертационного исследования соответствует логике и содержанию научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.