Педагогическое проектирование как условие развития образовательно-воспитательного процесса в профессиональном лицее Куренной Владимир Васильевич

Педагогическое проектирование как условие развития образовательно-воспитательного процесса в профессиональном лицее
<
Педагогическое проектирование как условие развития образовательно-воспитательного процесса в профессиональном лицее Педагогическое проектирование как условие развития образовательно-воспитательного процесса в профессиональном лицее Педагогическое проектирование как условие развития образовательно-воспитательного процесса в профессиональном лицее Педагогическое проектирование как условие развития образовательно-воспитательного процесса в профессиональном лицее Педагогическое проектирование как условие развития образовательно-воспитательного процесса в профессиональном лицее Педагогическое проектирование как условие развития образовательно-воспитательного процесса в профессиональном лицее Педагогическое проектирование как условие развития образовательно-воспитательного процесса в профессиональном лицее Педагогическое проектирование как условие развития образовательно-воспитательного процесса в профессиональном лицее Педагогическое проектирование как условие развития образовательно-воспитательного процесса в профессиональном лицее Педагогическое проектирование как условие развития образовательно-воспитательного процесса в профессиональном лицее Педагогическое проектирование как условие развития образовательно-воспитательного процесса в профессиональном лицее Педагогическое проектирование как условие развития образовательно-воспитательного процесса в профессиональном лицее
>




Куренной Владимир Васильевич. Педагогическое проектирование как условие развития образовательно-воспитательного процесса в профессиональном лицее : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Ставрополь, 2003 167 c. РГБ ОД, 61:03-13/2081-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научно-педагогические основы использования технологии педагогического проектирования в образовательно-воспитательном процессе учащихся профессионального лицея 13

1.1 Генезис доминантных понятий исследования 13

1.2 Анализ тенденций развития начального профессионального образования за рубежом и в России 22

1.3 Критерии адекватности проектируемой системы начального профессионального образования потенциалу Ставропольского края:

психолого-педагогический и социокультурный аспекты 41

Глава 2. Организационно-педагогические условия проектирования образовательно-воспитательного процесса в профессиональном лицее 61

2.1 Проектирование системы управления педагогическим процессом в учреждении начального профессионального образования 61

2.2 Логика проектирования системы повышения квалификации инженерно-педагогических кадров в условиях инновационного учреждения 73

2.3 Проектирование системы образовательного процесса 84

2.4 Моделирование системы воспитательной работы с учащимися лицея 107

Заключение 138

Список использованной литературы 142

Введение к работе

Экономические и социальные изменения в обществе с неизбежностью вызывают к жизни потребности реформирования российского образования. В обновленной системе образования начальное профессиональное образование стало социальной потребностью и одним из приоритетных направлений модернизации управления развитием профессионального образования. Обусловлено это многочисленными факторами, среди которых следует отметить социально-экономические и демографические, в том числе и потребности рынка труда. Так, в банке вакансий Комитета труда и занятости отмечается дефицит рабочих кадров - 90% вакансий требуют специалистов рабочих профессий: слесарей, токарей, строителей, сантехников. Однако в России устойчивый характер приобретает тенденция снижения количества высококвалифицированных рабочих. По данным швейцарского института, специализирующегося на международной оценке рабочей силы, в российской промышленности осталось лишь 5% рабочих высшей квалификации (для сравнения: в США - 43%, ФРГ - 56%, Франции - 38%) [251].

Обострение противоречий между растущими требованиями к подготовке рабочих кадров и возможностями учреждений начального профессионального образования к осуществлению качественной подготовки специалистов по востребованным рынком труда профессиям предполагает коренное обновление содержания, структуры и форм обучения. На создание условий для повышения качества профессионального образования направлена Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года. В ней отмечается что предстоит существенная модернизация содержания и структуры профессионального образования в соответствии с требованиями основных отраслей промышленности, сферы услуг, культуры, армии, государственной # службы. В качестве основного фактора обновления профессионального образования выступают запросы развития экономики и социальной сферы,

4 нации, техники, технологий, федерального и территориальных рынков труда, а также перспективные потребности их развития [98].

В Концепции подчеркнута необходимость обеспечения «опережающего развития среднего профессионального образования, поскольку на современном этапе возрастает потребность народного хозяйства в высококвалифицированных работниках начального и среднего звеньев производства» [98]. Естественно, что реализация Концепции может быть достигнута только при условии постоянного совершенствования системы начального профессионального образования в направлении улучшения учебно-воспитательного процесса, управленческой деятельности. Одним из важных направлений в изменении традиционно сложившейся практики образования является педагогическое проектирование, предполагающее «определенное соотношение и интеграцию традиций и новаторства, норматива и творчества» [135].

Проведенный в диссертационном исследовании анализ теоретических источников, педагогической практики учреждений начального профессионального образования позволил выявить ряд важных противоречий между: динамично меняющейся социально-экономической потребностью молодежи в рамках актуального времени и повышением уровня образования в течение всей жизни в рамках будущего времени; потребностью общества в обеспечении социальной защиты молодежи на основе качественной профессиональной подготовленности к условиям рыночной экономики и недостаточностью научно обоснованных, теоретически обобщенных, экспериментально проверенных педагогических условий для ее реализации; инновационными и традиционными подходами к организации образовательно-воспитательного процесса, методическими возможностями современных образовательных технологий и

5 недостаточным профессиональным уровнем инженерно-педагогических работников к их реализации; новыми тенденциями в развитии начального профессионального образования (интеграцией, информатизацией, технолизацией) и сложившимися традициями в преподавании, воспитании и управлении; новым типом профессиональной деятельности педагога, ориентированной на проектирование . образовательно- воспитательного процесса и традиционной моделью организации профессионального образования молодых рабочих. Данные противоречия детерминировали проблему настоящего исследования: недостаточную разработанность теоретических основ проектирования образовательно-воспитательного процесса и управленческой работы в инновационном профессиональном лицее. Общая проблема может быть разделена на ряд частных, среди которых вызывают особый интерес следующие группы проблем: проектирование, во-первых, моделей целостного образовательного процесса в условиях развития учреждения начального профессионального образования, воспитательной работы в лицее; во-вторых, модели управления образовательно-воспитательным процессом, адекватной педагогическому процессу; траектории повышения квалификации педагога, мастера по программе «Педагогическое проектирование в инновационном образовательном учреждении».

Такое видение общей, стратегически значимой проблемы определило выбор темы диссертационного исследования- «Педагогическое проектирование как условие развития образовательно-воспитательного процесса в профессиональном лицее».

Объект исследования: целостный процесс педагогического проектирования образовательно-воспитательной и управленческой деятельности профессионального лицея в условии его развития.

Предмет исследования: теоретические основы и практика педагогического проектирования образовательно-воспитательной и управленческой деятельности профессионального лицея в режиме развития.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить модели проектировочной деятельности в образовательно-воспитательном и управленческом процессе профессионального лицея в условиях модернизации начального профессионального образования.

Гипотеза исследования. Основу гипотезы исследования составил исходный тезис о том, что качество подготовки будущих рабочих существенно повысится и будет соответствовать требованиям модернизации образования, если: осуществить проектирование образовательно-воспитательной и управленческой деятельности в учреждении начального профессионального образования с учетом социально-экономического и культурно-образовательного потенциала Ставропольского края и на основе траектории обучения будущих рабочих; создать необходимые организационно-педагогические условия, направленные на создание системы воспитательной работы с учащимися профессионального лицея; организовать целенаправленное обучение проектировочной деятельности преподавателей, мастеров в их профессиональном становлении посредством спецкурса.

Научная разработка данной гипотезы претворялась на практике в нескольких направлениях и предполагала:

1) ретроспективное изучение проблемы развития учреждений начального профессионального образования, что позволило установить тенденции и закономерности подготовки молодых рабочих на современном этапе развития общества; научное обоснование теоретических основ эффективной образовательно-воспитательной и управленческой деятельности в системе НПО; проектирование инструментальных моделей образовательно-воспитательного процесса, служб лицея, управленческой деятельности, траектории подготовки молодого рабочего в условиях инновационного учреждения начального профессионального образования.

Задачи диссертационного исследования.

Первая группа задач направлена на разработку теоретических основ исследования: выявить и проанализировать теоретико-методологические основы инновационной деятельности учреждений начального профессионального образования, педагогические условия совершенствования их деятельности; рассмотреть генезис понятия развитие образовательно-воспитательной и управленческой деятельности учреждений начального профессионального образования и его корреляция с категориями педагогического проектирования.

Вторая группа задач направлена на разработку технологических основ проектирования образовательно-воспитательной деятельности в условиях профессионального лицея: осуществить проектирование модели управления образовательно-воспитательным процессом, способной реализовать функцию развития учреждения НПО; предложить экспериментальную методику проектирования системы повышения квалификации преподавателей в условиях инновационного учреждения и проверить ее эффективность.

Методологической основой исследования являются важнейшие положения философии о деятельности и развитии личности, взаимосвязи

8 общества и образования, системного подхода к изучаемым процессам и явлениям, к анализу педагогических явлений.

Методы исследования. Для решения поставленных в исследовании задач и проверки гипотезы использовалась совокупность общенаучных и педагогических методов, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга. При этом для изучения каждого аспекта проблемы определялся метод, адекватный исследуемому вопросу. На теоретическом уровне применялись методы теоретического анализа (историографический, сравнительно-сопоставительный, системный, моделирование, педагогическое проектирование). Диагностические методы включали анкетирование, беседу, тестирование, проективные методики. Обсервационные методы включали прямое, косвенное и длительное наблюдение, педагогический эксперимент.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались системной методологией, адекватной цели, предмету и задачам исследования, структурной и содержательной целостностью, логической последовательностью изложения материала, применением комплексной совокупности методов и средств исследования, сочетанием теоретического анализа проблемы с практической реализацией модели учебно-воспитательного процесса, управления им в инновационном учреждении начального профессионального образования, строгой аргументированностью исходных теоретических положений, логических выводов работы, непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что целостно исследована проблема педагогического проектирования образовательно-воспитательного и управленческого процессов в профессиональном лицее, работающем в режиме развития.

На основе философско-методологического анализа современного образования, который проведен с позиции целостности, системности и деятельностного подхода, поставлена и решена одна из актуальных проблем образования - осуществлено проектирование учебно-воспитательного процесса

9 и научного управления им в условиях учреждения начального профессионального образования.

Теоретической основой исследования являются работы Б.С.Гершунского, В.Д.Шадрикова (в области философии образования); Л.С.Выготского, В.П.Зинченко, Е.А.Климова, и др. (в области психологии); В.М.Монахова, М.В.Кларина, М.М.Поташника, А.И.Пригожина, С.Д.Полякова, П.Е.Решетникова, Н.Р.Юсуфбековой, О.Г.Хомерики и др. (в сфере педагогической инноватики); В.П.Беспалько, В.И.Горовой, (теория развития системного объекта); А.Н.Леонтьева, С.А.Рубинштейна и др. (психологическая концепция деятельностного подхода в развитии личности).

Исследуя проблему функционирования и развития системы начального профессионального образования, мы опирались на основные выводы и положения, изложенные в работах Ю.П.Атутова, С.Я.Батышева, А.П.Беляевой, А.Т.Глазунова, Н.И.Гудыменко, А.М.Новикова, И.П.Смирнова, В.И.Мигаль, И.А.Шаповаловой и др.

Аспектам моделирования профессиональной подготовки личности, технологических подходов к проектированию методических систем обучения посвящены работы В.П.Беспалько, Е.А.Крюковой, А.И.Нижникова, Т.К.Смыковской, и др., логике проектирования и конструирования учебного процесса в образовательных учреждениях, в том числе и в системе НПО -А.Н.Власенко, Ю.В.Носко, В.М.Монахова, Г.А.Монаховой, Н.О.Яковлевой и т.д.

Анализ психолого-педагогических работ, посвященных исследуемой проблеме, показывает, что ее актуальность постоянно возрастает. Однако приходится констатировать: на сегодняшний день еще недостаточно полно изучены проблемы педагогического проектирования учебно-воспитательного процесса и управленческой деятельности в системе начального профессионального образования.

Практическая значимость исследования определяется тем, что: использование результатов исследования позволяет повысить конкурентоспособность выпускников профессионального лицея на рынке труда; спроектированные и апробированные в региональной системе начального профессионального образования модели образовательно-воспитательного процесса, социально-психологической, методической, маркетинговой и медицинской служб, траектории обучения учащихся, позволяют систематизировать учебно-воспитательную работу, прогнозировать педагогические результаты; технология проектирования учебного плана курсов повышения квалификации преподавателей и мастеров может использоваться не только в системе начального профессионального образования, но и других звеньях непрерывного профессионального образования.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в статьях, докладах, тезисах, научно-методических пособиях.

С докладами и сообщениями соискатель выступал на коллегиях Министерства образования Ставропольского края, курсах повышения квалификации работников учреждений начального профессионального образования Ставропольского краевого института повышения квалификации работников образования (гг. Ставрополь, Невинномысск, Георгиевск, Пятигорск, Лермонтов, Кисловодск), научных и научно-практических конференциях, семинарах по проблемам развития системы начального профессионального образования (СГУ, КЧГПУ, ИРПО, СКИПКРО).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе публикации научных статей, учебно-методических и учебно-практических пособий, а также в ходе эксперимента, обеспечившего получение учреждением нового статуса - лицея.

Положения, выносимые на защиту:

Комплекс системы управления педагогическим процессом в инновационном учреждении начального профессионального образования является системообразующим фактором развития.

В систему управления педагогическим процессом профессионального лицея инновационного типа включаются приоритетные направления деятельности и логически последовательные управленческие решения и действия.

Технологией проектирования учебного процесса в учреждении начального профессионального образования предлагается создание матриц учебных предметов с нормативом учебных часов, траектории обучения учащихся (макроуровень), атласа тем учебного предмета (микроуровень).

Практика внедрения теоретических основ проектирования в профессиональном повышении квалификации преподавателей, мастеров должна быть обоснована и реализована в виде траектории.

Модель воспитательной работы с учащимися необходимо представлять в виде и системы.

Основные этапы исследования. Исследование осуществлялось поэтапно с 1992г. по 2002г.:

Первый этап (1992-1997 гт.) установление исходных фактов исследования, разработка теоретических основ проблемы педагогического проектирования в условиях инновационного учреждения начального профессионального образования. В этот период автор изучал и анализировал философскую, психолого-педагогическую литературу по проблемам реформирования начального профессионального образования, педагогического проектирования, разработки и внедрения новых педагогических технологий.

Второй этап (1998-1999 гг) - анализ результатов констатирующего эксперимента: разрабатывалась методика педагогического

12 эксперимента; осуществлялось построение теоретической модели образовательно-воспитательного процесса, модели выпускника; проводился сбор экспериментальных данных. Третий этап (2000-2002 гг.) - обобщение и систематизация результатов исследования, формулировка и апробация на практике выводов исследования, окончательная корректировка и уточнение моделей; разработка практических рекомендаций. Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, включающего 262 наименования. Работа содержит 22 рисунка, 22 таблицы. Общий объем диссертации 167 страниц.

Генезис доминантных понятий исследования

Через все исследование проходят базовые термины «развитие», «учебно-воспитательный процесс», «педагогическое проектирование». В диссертации предпринята попытка выявления основополагающих характеристик этих понятий.

Теоретический анализ философских, педагогических и психологических источников показал, что понятие «развитие» используется во многих областях знания: философии, социологии, физиологии, психологии и педагогике. Следует отметить, данный термин возник вне пределов педагогической науки.

В новой философской энциклопедии термин «развитие» трактуется как высший тип движения и изменения в природе и обществе, связанный с переходом от одного качества, состояния к другому, от старого - к новому. Всякое развитие характеризуется специфическими объектами, структурой (механизмом), источником, формами и направленностью [153, 397].

Философское понимание термина «развитие» дает нам основание включить в его сущностную характеристику такие важные аспекты, как «движение и изменение», «переход от одного качественного состояния к другому». Трактовка термина «развитие» в его философской интерпретации может быть применима и к различным системам образования, педагогического процесса.

Обратившись к историографии вопроса по проблеме развития в педагогике, мы выяснили, что работы Б.С.Гершунского, С.Я.Батышева, В.П.Беспалько, М.В.Кларина, В.М.Монахова, М.М.Поташника, О.Г.Хомерики, Н.Р.Юсуфбековой и др. посвящены разработке этого феномена в педагогической науке.

Рассмотрение сущностной характеристики понятия «развитие» начнем с анализа представлений и подходов, сложившихся в психолого-педагогической науке.

В словаре С.И.Ожегова термин «развитие» толкуется как процесс перехода из одного состояния в другое, более совершенное, переход от старого качественного состояния к новому качественному состоянию, от простого к сложному, от низшего к высшему [161,558].

В психологических словарях понятие «развитие» рассматривается в основном применительно к личности [177].

С точки зрения Л.С.Выготского, Б.А.Ананьева развитие рассматривается как сложное инновационно-эволюционное поступательное движение, в ходе которого происходят прогрессивные и регрессивные интеллектуальные, личностные, поведенческие, деятельностные изменения в самом человеке.

Психологи подчеркивают, что развитие идет в процессе всей жизни человека, меняясь только по направлению, интенсивности, характеру и качеству.

В солидной работе американского психолога Г.Крайга «Психология развития» под развитием человека понимаются изменения, происходящие со временем в строении тела, психике и поведении человека в результате биологических процессов в организме и воздействий окружающей среды [104, 16]. Ученый подчеркивает, что изменения прогрессируют и накапливаются, приводя к усилению организации и усложнению функций.

В психолого-педагогической литературе определены три области развития: физическая, когнитивная, психосоциальная. Так, физическая область развития включает рост и изменения тела человека. Когнитивная область включает психические процессы, имеющие отношение к мышлению и решению проблем. Это изменения, происходящие в восприятии, памяти, рассуждении, творческом воображении и речи. Психосоциальное развитие охватывает две сферы. С одной стороны, изменения Я — концепции, эмоций и чувств, а с другой — формирование социальных навыков и моделей поведения [104, 17].

По нашему глубокому убеждению, все три стороны развития для индивида (и для общества) одинаково важны, они взаимосвязаны, взаимообусловлены. Недооценка одной из них сказывается на развитии личности в целом.

В контексте диссертационного исследования рассматривается развитие личности учащегося в процессе образовательно-воспитательной деятельности, причем обучение является не только условием, но и основой, и средством психического и в целом личностного развития человека. (И.А.Зимняя).

В педагогических словарях толкование термина ведется в двух аспектах. Во-первых, как развитие личности в результате ее социализации; во-вторых, как реализация природных задатков, свойств человека; в-третьих, это развитие профессиональное - рост, становление профессионально значимых личностных качеств и способностей, профессиональных знаний и умений, активное качественное преобразование личностью своего внутреннего мира, приводящее к принципиально новому его строю и способу жизнедеятельности - творческой самореализации в профессии [96, 128].

Анализ тенденций развития начального профессионального образования за рубежом и в России

Совершенствование технологий обучения, поиск прогрессивных моделей учебного процесса, структур учебных заведений занимает одно из первых мест среди многочисленных направлений развития начальной профессиональной подготовки и в целом - профессионального образования. Наибольший вклад в разработку проблемы совершенствования обучения за счет активного использования в учебном процессе результатов и технологий учебного поиска (технологии, проектирование содержания обучения, введения дополнительных образовательных программ, дистанционной формы обучения, создания эффективной системы маркетинга технических средств и технологий обучения) внесли П.Атутов, А.П.Беляева, А.В.Батыршев, Н.Л.Демкина, К.А.Кубарев, А.И.Новиков, Л.В.Савельева, Т.Б.Сафарова, И.П.Смирнов, В.Г.Соловьянюк, В.А.Яровенко и другие.

Анализ психолого-педагогической, социологической литературы, посвященной изучению опыта постановки профессионального образования, позволяет выявить направления развития системы начального профессионального образования, ценный опыт, прогрессивные технологии и модели учебных заведений, образовательно-воспитательного процесса. Изученный опыт позволил диссертанту выявить тенденции развития системы начального профессионального образования за рубежом и в России.

Развитию системы начального профессионального образования на Западе посвящена огромная литература (Ю.К.Балашов, Л.И. Гурье, Ю.И.Коваленко, С.В.Костюкова, Г.И.Стрелковская, Б.Л.Омельяненко, В.А.Рыжов, Е.В.Фадеева и др.).

Анализ образовательной системы начального профессионального образования позволяет сделать вывод о том, что в последние годы в ведущих странах Запада наблюдался активный поиск перспективных направлений развития обучения в учреждениях начального профессионального образования, что определяет интерес диссертационной работы к изучению результатов педагогических исследований Западной Европы и США. Последние десятилетия выявили в системе начальной профессиональной подготовки четко обозначившуюся линию инновационного развития. В диссертационном исследовании рассматривается опыт Великобритании, Германии, Франции, США.

Профессиональное образование в Великобритании имеет давние традиции: это и система ученичества и внутрифирменная (внутрипроизводственная) подготовка на основе традиционного ученичества.

Под традиционным ученичеством понимается начальная профессиональная подготовка на предприятиях, которая длится от 4 до 5 лет. Срок обучения определяется объединениями работодателей по соглашению с профсоюзами в зависимости от специфики профессии и требуемого уровня квалификации. (Б.Л.Омельяненко)

Как показывает изучение теоретических источников, обучение в системе ученичества длится 4 года. В учебном договоре фиксируется предоставление учащемуся одного дня в неделю для теоретических занятий, причем первый год обучения в основном бывает полностью посвящен занятиям в каком-либо специализированном учебном заведении [162, 154].

Однако в настоящее время ученичество не удовлетворяет современные потребности в квалифицированных кадрах ни по срокам, ни по качеству из-за чрезмерно узкой в современных условиях специализации. Поэтому в традиционную систему ученичества практика вносит коррективы. Например, для подготовки рабочих средней квалификации организуются курсы с полугодичным и более сроком обучения с полным отрывом от работы. [162, 154]. Широкое распространение получает внутрифирменная форма подготовки квалифицированных рабочих кадров. К ее основному преимуществу относится более широкая, по сравнению с обучением только на рабочем месте, теоретическая подготовка. Однако и этой форме обучения присущи недостатки. Так, теоретическая подготовка, а именно специальная часть часто не способна уловить быструю смену техники, материалов, ассортимента продукции, пользующейся спросом, обладает инертностью относительно требований к развитию производства [194, 98-99].

В последние годы на крупных британских предприятиях создаются учебные центры, призванные решить проблему синтеза преимуществ внутрифирменной и внутрипроизводственной форм подготовки. Учебные курсы в центрах носят дифференцированный характер, сочетают практические занятия на передовом оборудовании в мастерских и производительный труд на рабочем месте с лабораторными и теоретическими занятиями [194, 100].

Анализ деятельности учебных центров крупных британских кампаний позволяет выделить немало ценного в их опыте. Это: обладание современным оборудованием и специализация на нем; удовлетворение собственных потребностей в подготовке рабочих по востребованным специальностям, по новым профессиям в области новейших технологий.

Вместе с тем и этой форме подготовки рабочих кадров присущи некоторые недостатки. Так, существует опасность ограничения теоретического курса практическим потребностям конкретного предприятия или даже конкретного рабочего места [194, 100].

Проектирование системы управления педагогическим процессом в учреждении начального профессионального образования

На основе анализа социально-экономических, культурных и демографических факторов, теоретического и практического материала можно сделать вывод о том, что в Ставропольском крае складывается система начального профессионального образования, в условиях социальных перемен адекватная потенциалу региона. Последние десятилетия XX века характеризовались значительными изменениями: создаются образовательные учреждения новых видов и организационно-правовых форм, совершенствуется и модернизируется образовательный процесс, диверсифицируется содержание и формы образовательных услуг. Во многих училищах края развернут инновационный эксперимент, связанный с реализацией модели многоуровневой подготовки рабочих кадров. В качестве экспериментального учреждения было определено Невинномысское профессиональное училище №15 (с 1997г. профессиональный лицей).

Профессиональное училище №15 создано в г.Невинномысске в 1965 году с целью обслуживания потребностей химического комбината в рабочих кадрах. В 1965/66 учебном году было сформировано четыре группы с контингентом в 112 человек. Подготовка рабочих осуществлялась по двум специальностям: электрослесарь по ремонту химического оборудования, слесарь по ремонту химического оборудования.

За 38 лет существования училищем пройден путь от рождения — становления до продуктивного функционирования, с последующим реформированием и модернизацией. Период продуктивного функционирования

продолжался с 1965 по 1991г. В это время государство полностью брало на себя заботу об обеспечении учреждений начального профессионального образования всеми необходимыми ресурсами: программами, учебниками, учебными пособиями и другими научно-методическими пособиями. Деятельность учреждений начального профессионального образования регламентировалась необходимыми нормативно-правовыми документами: приказами, распоряжениями, положениями. В централизованном порядке училища финансировались, режим функционирования создавал стабильное ресурсное обеспечение осуществляемой образовательной деятельности.

С 1992г. по 1997г. в деятельности училища наступил период реформирования - поиска путей выхода из сложившейся ситуации: нестабильности, смены парадигмы образования от знаниевой к гуманистической. Этот период завершился аттестацией деятельности училища Министерством образования Ставропольского края.

Реформирование образования в условиях рыночной экономики, развитие предпринимательской деятельности потребовали от инженерно-педагогических работников определения пути своего саморазвития. Необходимость переосмысления сущности, приоритетов в учебно-воспитательном процессе, управленческой деятельности обусловлена многими факторами, в числе которых:

- системный кризис общества, не способного обеспечить социально-экономическую концептуальную поддержку системы начального профессионального образования, выполняющего важную роль в подготовке рабочих кадров;

- ориентация содержания и технологии начального профессионального образования на традиционную знаниевую парадигму образования, в то время как в мировой педагогической науке и практике утверждается гуманистическая модель.

В 1997 году коллектив училища провел аттестацию с целью детального анализа результатов учебного процесса, дальнейшего развития творческой активности ИПР, выявления упущений в материальном обеспечении. Одно 63 временно было проведено маркетинговое изучение спроса на предлагаемые училищем специальности среди учащихся школ и работодателей. Обсудив результаты исследования, администрация, педагогический совет приняли решение начать подготовку к реорганизации учебного заведения в лицей с одновременным наращиванием материальной базы отдельных подразделений, совершенствованием учебно-воспитательного процесса. В училище получает развитие предпринимательская деятельность учащихся и сотрудников.

В 1997 году по заявке училища проводится аттестация деятельности педагогического коллектива, учреждения, в ходе которой аттестационная комиссия Министерства образования Ставропольского края поддерживает решение о реформировании училища.

По инициативе администрации создается Временный творческий коллектив по разработке уставных документов, новых учебных планов и программ. Вводятся новые профессии: продавец, контролер-кассир, слесарь по ремонту автомобилей, секретарь-референт, радиомеханик. Начинается внедрение системы дополнительного образования школьников, обучающихся по программе школы рабочей молодежи. В апреле 1999 года совместным приказом №447 МО и ПО РФ Ставропольского края профессиональное училище №15 реорганизуется в Невинномысский профессиональный лицей №15. В условиях перехода на государственные образовательные стандарты были переработаны учебные программы, введены новые предметы из регионального компонента, сформированы авторские программы по истории казачества, валеологии, экологии.