Методическое обеспечение развития инновационных процессов в профессионально-техническом лицее Снегирева Елена Евгеньевна

Методическое обеспечение развития инновационных процессов в профессионально-техническом лицее
<
Методическое обеспечение развития инновационных процессов в профессионально-техническом лицее Методическое обеспечение развития инновационных процессов в профессионально-техническом лицее Методическое обеспечение развития инновационных процессов в профессионально-техническом лицее Методическое обеспечение развития инновационных процессов в профессионально-техническом лицее Методическое обеспечение развития инновационных процессов в профессионально-техническом лицее Методическое обеспечение развития инновационных процессов в профессионально-техническом лицее Методическое обеспечение развития инновационных процессов в профессионально-техническом лицее Методическое обеспечение развития инновационных процессов в профессионально-техническом лицее Методическое обеспечение развития инновационных процессов в профессионально-техническом лицее
>




Снегирева Елена Евгеньевна. Методическое обеспечение развития инновационных процессов в профессионально-техническом лицее : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Екатеринбург, 2000 171 c. РГБ ОД, 61:01-13/1078-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы инновационных процессов в системе образования

1.1. Анализ состояния и проблемы в инновационной педагогической практике 16

1.2. Моделирование инновационных процессов в профессионально-техническом лицее как предмет теоретического исследования 38

1.3. Педагогические условия развития инновационных процессов в профессионально-техническом лицее 66

Выводы по первой главе 81

IГЛАВА II. Опытно-экспериментальная проверка педагогических условии развития инновационных процессов в профессионально-техническом лицее

2.1. Характеристика организации опытно-экспериментальной деятельности 84

2.2. Технология обучения педагогов инновационной деятельности 104

2.3. Оценка результатов опытно-экспериментальной работы и их обсуждение 129

Выводы по второй главе 147

Заключение 148

Библиография 152

Моделирование инновационных процессов в профессионально-техническом лицее как предмет теоретического исследования

При создании модели методического обеспечения инновационных процессов предметом теоретического исследования явились следующие параметры: предрасположенность педагогов к инновационной деятельности; ее мотивация; креативность; технология управления инновационной деятельностью педагогического коллектива; рефлексия. Остановимся более подробно на их обсуждении. I. Одним из важных вопросов, связанных с предрасположенностью педагогов к инновациям, является соотношение профессионализма и творчества: творческая индивидуальность, процесс саморазвития, креативный опыт как ре зультат самовыражения. Эти показатели являются, по нашему мнению, основными в инновационной деятельности,

Инновационную деятельность педагога можно оценивать как личностную категорию, как созидательный процесс и как результат творческой деятельности. Это дает возможность формировать систему взглядов на целостное изучение такого вида деятельности. В системно-ориентированных исследованиях инновационная деятельность более ярко и профессионально раскрывается при анализе личностной, регулятивно- коммуникативной и результативной подсистем креативной парадигмы. «...Система психических явлений, - отмечал Б.ФЛомов, - многоуровневая и, по-видимому, строится иерархически. Она включает ряд подсистем, обладающих различными функциональными качествами. Можно выделить три основные неразрывно взаимосвязанные подсистемы: когнитивную, в которой реализуется функция познания; регулятивную, обеспечивающую саморегуляцию деятельности и поведения; коммуникативную, формирующуюся и реализующуюся в процессе общения человека с другими людьми...»

Педагог-инноватор, самовыражаясь в педагогической деятельности, обязательно включается в творческий процесс, который актуализируется в новаторском результате. Этот результат выражается не только в духовных, материальных ценностях, но и в личностном преобразовании. Исходя из этого, можно предположить, что инновационная деятельность образует трехуровневую структуру, где основанием служат рефлексия - осмысление личностью собственной поисково-творческой деятельности, креативно-преобразовательная деятельность и сотворчество.

Чем выше уровень сложности задач и выше уровень мастерства, тем более частым становится инновационное проявление, стремление к преодолению норм, созданию продуктов и способов работы, не совпадающих с известными. Инновационная устремленность ведет за собой творческое самовыражение, не умещающееся в привычных рамках. Чем более близка вершина достижений, которую превосходит творец-новатор, тем большее количество «несоблюдений» нормы он демонстрирует.

Новые нормы, установки непрерывно апробируются в практической деятельности. Критерием приемлемости «отходов от основной линии» за пределы общепринятого выступает сначала продуктивность учебно-воспитательного процесса.

Первоначально сравнение, рефлексия опирается на критерии специфичные для данного профиля, для всей педагогической профессии. Но более совершенная саморегуляция выходит за пределы профессии, привлекает общекультурные средства и способы, когда включаются интеллектуальные и духовно-ценностные культурные критерии наряду с индивидуальными и личностными качествами специалиста.

Следует остановиться также и на формах выражения индивидуальности педагога в профессиональной деятельности. Развитие педагогов характеризуется, как показывает практика, возрастающей степенью проявления их уникальности, которая может иметь разные выражения: - индивидуальные различия как фрагментарные или эпизодические проявления непохожести в профессиональном поведении и деятельности; - индивидуальный стиль как устойчиво сохраняющиеся в течение длительного времени различия в профессиональной деятельности, индивидуальное сочетание идей, целей, средств, способов профессиональной деятельности; - индивидуальность как выражение неповторимости, самобытности личности педагога: индивидуальное профессиональное мировоззрение, уникальный тип профессионала. Если индивидуальные различия устойчиво захватывают сферу личности, то тогда говорят о наличии индивидуальности (К.Я.Вазина).

Поведение человека определяется логикой профессиональной деятельности и индивидуального психического развития. Однако на достаточно высоком уровне профессионализма педагог может выйти из нормативных требований профессии, и тогда он осуществляет реконструкцию профессиональной дея »ОССИЙс«и , I

тельности, опережает ее требования, вносит творческий вклад в профессию. Можно предположить, что здесь процесс развития специалиста не ограничивается механизмами адаптации, компенсации, коррекции, но и включает новые, пока мало изученные механизмы, которые приводят к появлению творческой деятельности.

Признаками индивидуальности можно считать: неповторимость, целостность, относительную закрытость и автономность, самость и самобытность, активность, творчество. Индивидуальность складывается в результате уникального, неповторимого сочетания обстоятельств жизни человека, в которых он реализует и развивает свои возможности.

Становление уникальности означает самоопределение способности к саморазвитию, самоотдаче своих способностей для других. Человек создает себя непосредственно для себя, но вместе с тем и для других. Он индивидуализируется не для того, чтобы окончательно замкнуться в себе, а для того, чтобы утверждать себя в обществе. Индивидуальность, целостность профессионала наиболее ярко проявляется тогда, когда она сочетается с высокой духовностью, гуманистической направленностью.

Педагогические условия развития инновационных процессов в профессионально-техническом лицее

В законе Российской Федерации «Об образовании» (1998) понятие «система образования» определяется как совокупность взаимодействующих: - преемственных образовательных программ и государственных образо вательных стандартов различного уровня и направленности; - образовательных учреждений независимо от их организационно правовых форм, типов и видов; - органов управления образованием и подведомственных им учреждений и организаций. К компетенции образовательных учреждений относятся: - материально-техническое обеспечение и оснащение образовательного процесса, оборудование помещений в соответствии с государственными и местными нормами и требованиями, осуществляемыми в пределах собственных финансовых средств; - привлечение для осуществления деятельности, предусмотренной уставом данного образовательного учреждения, дополнительных источников финансовых и материальных средств, в том числе использование банковского кредита; - представление учредителю ежегодного отчета о поступлении и расходовании финансовых и материальных средств; - подбор, прием на работу и расстановка кадров, ответственность за уровень их квалификации; -организация и совершенствование методического обеспечения образовательного процесса; - разработка и утверждение образовательных программ и учебных планов; - разработка и утверждение рабочих программ учебных курсов и дисциплин; -разработка и утверждение по согласованию с органами местного самоуправления годовых календарных учебных графиков; - установление структуры управления деятельностью образовательного учреждения, штатного расписания, распределение должностных обязанностей; - установление ставок заработной платы и должностных окладов работников образовательного учреждения в пределах собственных финансовых средств и с учетом ограничений, установленных федеральными и местными нормативами; -установление надбавок и доплат к должностным окладам работников образовательного учреждения, порядка и размеров премирования; - разработка и принятие правил внутреннего распорядка образовательного учреждения, иных локальных актов; - самостоятельное формирование контингента обучающихся, воспитанников в пределах оговоренной лицензией квоты, если иное не предусмотрено типовым соглашением об образовательном учреждении соответствующего типа и вида, настоящим Законом; - самостоятельное осуществление образовательного процесса в соответствии с уставом образовательного учреждения и свидетельством о государственной аккредитации; - осуществление текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся образовательного учреждения в соответствии со своим уставом и требованиями настоящего Закона; - контроль за своевременным предоставлением отдельным категориям обучающихся, воспитанников дополнительных льгот и материального обеспе чения, предусмотренных законодательством Российской Федерации, законода тельством субъектов Российской Федерации и правовыми актами органов ме стного самоуправления; - обеспечение в образовательном учреждении интернатного типа условий содержания воспитанников не ниже нормативных; - содействие деятельности учительских (педагогических) организаций (объединений) и методических объединений; - координация в образовательном учреждении деятельности общественных (в том числе и молодежных) организаций (объединений), не запрещенной законом; - осуществление иной деятельности, не запрещенной законодательством Российской Федерации и предусмотренной уставом образовательного учреждения. При этом в перечень функций (компетенции) образовательного учреждения входит также ответственность за: 1) невыполнение функций, отнесенных к его компетенции; 2) реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом и графиком учебного процесса; качество образования своих выпускников; 3) жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения во время образовательного процесса; 4) нарушение прав и свобод обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения; 5) иные действия, предусмотренные законодательством РФ. Данный обширный перечень функций образовательного учреждения позволяет сделать вывод, что методическое обеспечение развития учебного заведения — это особая деятельность, в которой ее субъекты посредством планирования, организации и контроля обеспечивают организованность совместной деятельности учащихся, педагогов, родителей и ее направленность на достижение образовательных целей и целей развития школы.

Необходимо подчеркнуть, что в методическом обеспечении образовательного учреждения нужно различать методическое обеспечение его функционирования и методическое обеспечение развития, поскольку они имеют разные объекты, а значит, иными будут задачи и способы их решения. Методическое обеспечение функционирования призвано обеспечить ис-пользование имеющегося у него образовательного потенциала на ранее достигнутом уровне. Его объектом служит учебно-воспитательный процесс и обеспечивающие его процессы (то есть процессы материально-технического, кадрового, финансового и другого обеспечения).

Методическое обеспечение развития призвано обеспечить наращивание потенциала образовательного учреждения и повышение уровня его использования за счет освоения каких-то новшеств. Его объектом выступают инновационные процессы и процессы их обеспечения. Методическое обеспечение функционирования ориентированно на настоящее, методическое обеспечение развития - на будущее. Оно должно обеспечивать адекватное понимание потребностей (не только тех, которые уже проявили себя, но и тех, которые актуализу-ются в будущем) и возможностей развития, постановку ясных и реалистических целей, выбор рациональных способов их достижения, заинтересованность педагогического коллектива в достижении целей развития, надежный контроль за ходом инновационной деятельности, коррекции ее.На наш взгляд, вызывают интерес источники, освещающие педагогические условия развития инновационных процессов в учреждениях образования на технологической основе.

В частности, имеется в виду работа В.П. Симонова «Педагогический менеджмент: 50 ноу-хау в области управления образовательным процессом ». В этой работе педагогический менеджмент обоснован и характеризуется автором, как теория, методика и технология эффективного развития инновационных процессов в учебных заведениях.

Технология обучения педагогов инновационной деятельности

Технология обучения педагогов профессионально-технического комплекса «Ступени» инновационной деятельности предусматривала: 1) развитие коммуникативных способностей в процессе прохождения практикума по межличностному общению в рамках программы курса «Человек - система отношений»; 2) овладение навыками инновационной педагогической технологии преподавательской деятельности в профессиональном учреждении; 3) овладение теоретическими основами развития инновационных процессов при освоении программы курса «Теоретические основы развития инновационных процессов в профессиональном лицее». Развитие коммуникативных способностей в процессе межличностного общения с учащимися, овладение приемами педагогической деятельности в профессиональном образовательном учреждении инновационного типа (профессионально-технический комплекс «Ступени»), специальными знаниями на теоретических занятиях осуществлялось в условиях непрекращающейся педагогической деятельности.

В системе методических средств развития инновационных процессов в профессионально-техническом лицее нами были выделены: 1) овладение навыками межличностного общения, деловой, профессионально-ориентированной игры, невербального общения; 2) методические приемы (средства и методы) совершенствования коммуникативных умений; 3) формирование навыков профессионально-педагогической технологии; 4) приемы педагогической технологии профессионального обучения учащихся; 5) приемы овладения специалистами, узкопрофессиональными навыками,

Овладение практическими умениями и навыками инновационной профессионально-педагогической деятельности осуществлялось в процессе освоения курса «Человек - природное, уникальное и саморазвивающееся явление» и практикума по межличностному общению, в деловых играх профессионально-педагогического содержания.

При разработке программы курса теоретической подготовки мы руководствовались основными положениями, изложенными в трудах К.Я. Вазиной, А.Н. Леонтьева, Г.Н. Серикова, В.А. Сластенина и др. Требования, предъявляемые к курсу теоретической подготовки: 1) курс должен соответствовать современному уровню теоретических знаний и разрабатываемой проблеме; 2) развивать навыки и умения педагогической технологии; 3) обеспечивать возможности коррекции общепедагогических навыков в такие формы, которые делают успешной педагогическую деятельность в профессионально - образовательном учреждении инновационного типа; 4) должен стимулировать интересы и потребности обучающихся в овладении профессионально-педагогическими знаниями и умениями. Содержание авторского курса «Человек - природная, уникальная, саморазвивающаяся система» (К.Я. Вазина) корректировалось результатами анкетного опроса, определяющими реальный уровень профессиональной компетентности педагогов.

Данные анкетирования свидетельствуют о низком уровне владения навыками педагогической технологии, обеспечивающей успешную деятельность в учреждениях профессионального образования. Более трети преподавателей испытывают серьезные затруднения в межличностном общении. При общении с аудиторией более половины педагогов испытывают различной степени затруднения. Большинство педагогов в методике образования отмечает слабое владение профессионально-техническими навыками. Поэтому приоритетным направлением в работе курсов было повышение уровня теоретической и методи ческой подготовки слушателей. В процессе курсовой подготовки инженерно-технического персонала комплекса «Ступени» к инновационной деятельности нам удалось решить ряд следующих задач: 1) осознание природной и уникальной сущности человека, мотивации саморазвития; 2) снятие психологической заторможенности, реактивной и личностной .тревожности, препятствующих межличностному общению и реализации навы ков педагогического мастерства в реальных условиях педагогической деятель ности.

Оценка результатов опытно-экспериментальной работы и их обсуждение

Результаты опытно-экспериментальных исследований, полученные в ходе констатирующего и формирующего эксперимента, были сгруппированы следующем образом; 1. Результаты изучения эффективности разработанной нами концептуальной модели развития инновационных процессов в профессионально-техническом лицее. 2. Критерии оценки инновационной деятельности в повышении профессионально-педагогической компетентности преподавателей профессионального лицея. 129 3. Научно-методические разработки и методические рекомендации по развитию инновационных процессов в сфере управления образовательным процессом учащихся профессионально-технического лицея. Для оценки эффективности разработанной нами модели методического обеспечения развития инновационных процессов в профессионально-техническом лицее нами использовались данные анкетирования (два экспериментальных среза), материалы научно-методических конференций, научно-методических семинаров, «круглых столов», ежегодных конференций по итогам научной и учебно-методической работы преподавателей профессионально-технического лицея, проведенных в 1997-1999 гг.

Нами был применен вопросник М. Вудкова и Д. Френсиса, позволяющий определять профессиональные ограничения в управлении учебно-познавательной деятельностью учащихся, а также многофакторный личностный опросник по самоактуализации (самоактуализационный тест - CAT по Э.Шострому) и многофакторный личностный опросник трансактного анализа (ТТА по Берну и В.Петровскому),

В соответствии с программой многолетнего эксперимента проверяла эффективность разработанной модели развития инновационных процессов, которые формировались и развивались в ходе эксперимента и продолжают развиваться после его завершения.

Подобный ход экспериментальной работы, обеспечивший нормальное функционирование модели развития инновационных процессов в профессионально-техническом лицее, обусловлен опорой на единую методологическую основу построения модели управления с четко отдифференцированными четырьмя уровнями развития: а) эмпирическим; б) научно-методическим; в) нормативно-правовым; г) концептуальным. 130 На всех этапах эксперимента эти уровни модели проходили проверку способами педагогического проектирования, использовались в повседневной преподавательской деятельности, систематизировались и представлялись в обобщенном виде на теоретических семинарах и научно-практических конференциях по проблемам управления.

Разрабатывая элементы концептуальной модели развития инновационных процессов в профессионально-техническом лицее, мы руководствовались рекомендациями Института педагогических инноваций (ИЛИ) Российской академии образования. Инновационными элементами концепции мы считали материализованные практической деятельностью «идеальные конструкты», не получившие широкого распространения в развитии инновационных процессов в профессионально-техническом лицее, но успешно применяемые в других сферах образовательного пространства, а также подвергшиеся глубокой теоретико-методологической разработке. Это относится, в частности, к использованию системного подхода к непрерывному развитию профессиональной компетентности педагогического коллектива как инновационной образовательной структуре, а также принципов деятельностно-развивающего обучение в этой инновационной структуре.

Созданная как теоретическая конструкция, модель развития инновационных процессов в профессионально-техническом лицее, позволила решать проблему повышения уровня профессионально- педагогической подготовки педагогов, которые способны были реализовать инновационные подходы в образовательной деятельности профессионального лицея.

Подобный подход к реализации концепции оправдан практикой и теоретическими разработками, выполненными ранее К.Я.Вазиной, О.В.Федоровой, С.А. Шапоринским. Результаты второго этапа опытно-экспериментальной работы по реализации концепции развития инновационных процессов в профессионально-техническом лицее были подготовлены для апробации на межрегиональной научно-методической конференции «Проблемы развития инновационных образо-вательных учреждений», проведенной на базе профессионально-технического комплекса «Ступени» в феврале 1998 г.. На конференции были представлены доклады, стендовые материалы, учебно-методические комплексы, в которых отражены результаты инновационной деятельности коллектива профессионально-технического комплекса «Ступени», а также учебно-методические материалы реструктурирования образовательного учебно-воспитательного процесса в инновационном образовательном учреждении.