Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Готовность социального работника к субъект-субъектному взаимодействию и необходимость ее совершенствования с 14
1.1. Требования к субъект-субъектному взаимодействию социального работника с. 14
1.2. Готовность социального работника к субъект-субъектному взаимодействию, её сущность и содержание с.29
1.3. Критерии и показатели готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию с.39
1.4. Модель совершенствования готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию, и ее содержательно-технологическое обеспечение с.46
Глава II. Экспериментальная проверка содержательно-технологического обеспечения модели совершенствования готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию с.58
2.1. Методика экспериментальной проверки содержательно-технологического обеспечения модели совершенствования готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию с.58
2.2. Реализация содержательно-технологического обеспечения модели совершенствования готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию в процессе повышения квалификации с.93
3. Анализ эффективности совершенствования готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию в процессе повышения квалификации с. 101
Заключение с. 122
Список литературы с. 135
Приложения с. 154
- Требования к субъект-субъектному взаимодействию социального работника
- Модель совершенствования готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию, и ее содержательно-технологическое обеспечение
- Методика экспериментальной проверки содержательно-технологического обеспечения модели совершенствования готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию
- Анализ эффективности совершенствования готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию в процессе повышения квалификации
Введение к работе
Актуальность исследования. Мировая и отечественная практика показывает, что в основе социальной работы лежит содействие тому, чтобы клиент осмыслил существо своей проблемы и непосредственно включился в ее решение. Данный факт диктует необходимость формирования субъект-субъектных взаимоотношений «социальный работник - клиент», где клиент является субъектом разрешения своих социальных проблем. Эффективное субъект-субъектное взаимодействие требует от социального работника готовности к такому взаимодействию, умения реализовывать его в процессе профессиональной деятельности и квалифицированно строить свои отношения с клиентом. В процессе приобретения профессионального опыта социальный работник овладевает технологиями социальной работы, однако зачастую упускает значимость решения проблемы действенности субъект-субъектных отношений, равноправного взаимодействия с различными категориями клиентов. Это приводит к ограничению самостоятельности и ответственности клиента в выборе наиболее эффективных путей разрешения своих проблем. Основы готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию закладываются в ВУЗе, совершенствуются в системе повышения квалификации. Однако практика убедительно показывает, что на целенаправленное социально-технологическое обеспечение этого процесса существующая система повышения квалификации в регионах по-прежнему недостаточно ориентирована.
Отсюда видна важность совершенствования готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию в процессе повышения квалификации. Анализ исследования теоретико-методических основ совершенствования деятельности работника в рамках такого взаимодействия показал, что вопрос нашел отражение в литературе следующих авторов: В.И. Жукова, И.А. Зимней, В.А. Сластенина, Л.В. Топчий, М.В. Фирсова, Е.И. Холостовой, Н.Б. Шмелевой и др. Вопросы, касающиеся различных аспектов субъектности, достаточно широко представлены в научных трудах. В них раскрыты феномены субъектности, компоненты субъектного опыта, механизмы (А.С. Огнев, А.К. Осницкий, В.А. Петровский и др.); разработаны концептуальные подходы к изучению личности специалиста как субъекта профессиональной деятельности (Р.М. Ассадулин, М.В. Ермолаева и др.); описаны образовательные системы, развивающие субъектность (В.И. Слободчиков, Г.А. Цукерман и др.); обоснована субъектность как высший уровень развития личности (К.А. Абульханова-Славская, Г.И. Аксенова, В.А. Сластенин и др.). Отдельные исследования раскрывают возможности повышения квалификации социального работника (Е.В. Ракульцева, Е.И. Холостова и др.). В то же время анализ литературы показал, что такие вопросы, как совершенствование готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию в системе повышения квалификации, не получили должного отражения.
Все это позволило выявить сложившееся противоречие между объективной потребностью совершенствования готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию и ее недостаточным теоретико-методическим обеспечением в системе повышения квалификации. Выявленное противоречие определило проблему исследования, сущность которой заключается в необходимости разработки теоретико-методических основ совершенствования готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию в условиях повышения квалификации. В соответствии с проблемой определена тема диссертационного исследования – «Совершенствование готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию в процессе повышения квалификации».
Объект исследования: процесс повышения квалификации социальных работников.
Предмет исследования: содержание, сущность и технология совершенствования готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию в процессе повышения квалификации.
Цель исследования – разработать и экспериментально проверить модель совершенствования готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию и ее содержательно-технологическое обеспечение в процессе повышения квалификации.
Гипотеза исследования. Социальные работники обладают широким кругом полномочий в решении социальных проблем различных категорий клиентов. Важным фактором в обеспечение эффективности профессиональной деятельности социального работника выступают субъект-субъектные отношения, а также готовность работника к такому взаимодействию, что требует постоянного самосовершенствования. Такое совершенствование обеспечивается в системе повышения квалификации, если:
– повышением квалификации охвачены все специалисты и обеспечивается дифференциация в работе с ними с учетом уровня готовности к субъект-субъектному взаимодействию, профессионализма и опыта каждого из них;
– содержание программы профессионально-личностного роста социального работника отражает уровень теоретико-методического обоснования субъект-субъектного взаимодействия в системе «социальный работник-клиент» и позволяет обеспечивать дифференциацию обучения;
– обеспечивается поэтапный профессионально-личностный рост готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию через накопление опыта субъект-субъектного взаимодействия с различными категориями клиентов;
– созданы необходимые условия совершенствования готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию в процессе повышения квалификации.
Задачи исследования:
1. Выявить основные требования к субъект-субъектному взаимодействию социального работника.
2. Раскрыть сущность и содержание готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию, а также уровни ее проявления.
3. Разработать модель совершенствования готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию и ее содержательно-технологическое обеспечение.
4. Экспериментально проверить эффективность содержательно-технологического обеспечения разработанной модели совершенствования готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию в системе повышения квалификации.
Теоретико-методологической основой исследования являются: общие научные принципы системности, активности, развития, детерминизма (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); подходы – субъектный (А.В. Брушлинский, С.М. Годник, А.С. Огнев и др.), системный (В.А. Барабанщиков, В.П. Беспалько, В.П. Симонов и др.), личностный (Б.Г. Ананьев, В.В. Сериков, В.А. Сластенин и др.), деятельностный (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, А.И. Щербаков и др.), гуманистический (Д.А. Белухин, А. Маслоу, К. Роджерс и др.); теории личностного и профессионального развития специалиста (Э.Ф. Зеер, Л.М. Митина, А.Р. Фонарев и др.); концепции профессиональной компетентности специалиста по социальной работе (В.И. Жуков, Л.В. Мардахаев, Е.И. Холостова и др.); концепции субъектности (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, В.А. Сластенин и др.); концептуальные положения педагогики и психологии общения (И.П. Ильин, Л.А. Петровская и др.); исследования в области субъектности социального взаимодействия (И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев и др.); принципы обучения взрослых (С.И. Змеев, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская и др.); работы по проблемам внутриучрежденческого повышения квалификации специалистов (С.И. Змеев, Ю.В. Подзюбанова, Л.В. Топчий и др.).
Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использован комплекс методов. Теоретические – анализ и синтез научной литературы, диссертационных работ; сравнительный анализ, систематизация материалов, обобщение и классификация, моделирование; эмпирические – анкетирование, тестирование, беседа, наблюдение, анализ межличностного общения; констатирующий и формирующий эксперименты, включающие качественный и количественный анализ результатов исследования; а также методы математической статистики и обработки данных.
Исследование проводилось на базе различных материалов, полученных из диссертационных исследований, научной литературы, разработанных в системе повышения квалификации в социальных учреждениях г. Воронежа, приобретенных в процессе участия в научно-практических конференциях. Экспериментальная проверка осуществлялась на базе казенного учреждения реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями г. Воронежа «Луч» и Областного центра реабилитации для детей и подростков с ограниченными возможностями г. Воронежа «Парус надежды». На различных этапах эксперимента исследованием были охвачены социальные работники в количестве 70 человек.
Основные этапы исследования. Научно-исследовательская работа проходила в период с 2007 по 2012 гг. и включала в себя три этапа.
На первом этапе исследования (2007-2008 гг.) проводился анализ философской, педагогической, психологической литературы по теме исследования; были сформулированы цель, задачи, рабочая гипотеза исследования, определены его объект и предмет.
На втором этапе (2008-2009 гг.) разрабатывалась модель совершенствования готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию в условиях повышения квалификации, обосновывалась совокупность комплекса условий, было разработано содержательно-технологическое обеспечение реализации модели, проведен констатирующий эксперимент и начат формирующий эксперимент.
На третьем этапе (2009-2012 гг.) был завершен формирующий эксперимент, проведены анализ и систематизация результатов исследования, сформулированы общие выводы, оформлена диссертационная работа.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении концептуальных положений педагогики дополнительного профессионального образования в разделе субъект-субъектного взаимодействия в профессиональной деятельности специалистов по социальной работе путем уточнения понимания сущности и содержания понятий «субъект-субъектное взаимодействие» и «готовность социального работника к субъект-субъектному взаимодействию». Теоретически обоснована необходимость и возможность совершенствования готовности специалиста по социальной работе к субъект-субъектному взаимодействию в процессе повышения квалификации. Разработана модель совершенствования готовности специалиста по социальной работе к субъект-субъектному взаимодействию, расширяющая возможности процесса дополнительного профессионального образования специалистов по социальной работе. В контексте решения проблемы расширены представления о сущности, содержании, структуре и динамике изучаемого процесса. Дополнены и конкретизированы основные компоненты, уточнены система критериев, эмпирические показатели и уровни готовности специалиста по социальной работе к субъект-субъектному взаимодействию.
Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанные автором модель и технология ее реализации получили практическое применение в системе повышения квалификации и дали положительные результаты, что способствовало совершенствованию готовности специалиста по социальной работе к субъект-субъектному взаимодействию. Эти материалы могут быть использованы образовательными учреждениями системы повышения квалификации и переподготовки социальных работников в стимулировании совершенствования их готовности к субъект-субъектному взаимодействию в конкретных учреждениях, а также для оценки результативности деятельности специалистов социальной сферы.
Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения и идеи исследования обсуждались и докладывались на заседаниях кафедры социологии, психологии и теории социальной работы Российского государственного социального университета (филиал в г. Воронеже), на заседаниях кафедры социальной и семейной педагогики Российского государственного социального университета (г. Москва), на международных научно-практических конференциях («Стратегия качества в промышленности и образовании: материалы IV международной конференции» (Варна, 2010 г.), «Перспективные научные исследования: материалы VIII международной научно-практической конференции» (Прага, 2012 г.), на конференциях Воронежского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования (ВОИПКиПРО), в системе повышения квалификации на педагогических советах и методических объединениях реабилитационных центров «Луч» и «Парус надежды».
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются выбором фундаментальных методологических позиций; целостностью рассмотрения предмета исследования; соответствием концептуальных положений тенденциям развития процесса повышения квалификации; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; положительными результатами опытно-экспериментальной работы; качественным и количественным анализом экспериментальных данных, подтверждаемых методами математической статистики; внедрением результатов исследования в практику работы социальных служб.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В основе профессиональной деятельности социального работника с различными категориями клиентов лежат субъект-субъектные взаимодействия, направленные на активное вовлечение клиента как объекта профессиональной деятельности в разрешение своих социальных проблем с позиции субъекта. Потребности субъект-субъектного взаимодействия предъявляют следующие требования к специалисту по социальной работе: направленность личности социального работника на взаимодействие с другой личностью как субъектом совместной деятельности, выстраивание равноправных отношений с клиентом; владение технологиями социальной работы в рамках реализации задач субъект-субъектного взаимодействия; мотивация (внутренняя и внешняя) к субъект-субъектному взаимодействию с различными категориями клиентов; сформированность личных качеств социального работника, обуславливающих проявление готовности к субъект-субъектному взаимодействию; подготовленность к решению профессиональных задач в рамках субъект-субъектных отношений; готовность к самореализации через субъект-субъектное взаимодействие с клиентом.
2. Субъект-субъектное взаимодействие социального работника с клиентом характеризует равноправность и ответственность отношений, в процессе которых клиент из объекта взаимодействия становится субъектом самореализации и саморешения своих жизненных проблем. Готовность социального работника к субъект-субъектному взаимодействию рассматривается как его внутренняя предрасположенность к достижению профессионализма и самореализации в деятельности, которая за счет общекультурной и технологической компетентности способствует становлению клиента как субъекта осмысления и решения своих социальных проблем.
Основными компонентами готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию являются: мотивационный, диагностико-проектировочный, операционально-деятельностный, коммуникативный и оценочный. Данные компоненты определяются следующими критериями (показателями): ценностным (направленность личности социального работника на взаимодействие с клиентом как субъектом совместной деятельности, признание личности клиента как равноправного участника взаимодействия, выраженная гуманистическая позиция); технологическим (владение ориентировочной основой совместной деятельности; умение проявлять и побуждать инициативу, ответственность, самостоятельность; умение планировать, прогнозировать этапы, выбирать средства, строить систему совместной деятельности, умение определять конкретные задачи (доминирующие и подчиненные) взаимодействия с учетом индивидуальных и возрастных особенностей его участников; навыки вербального и невербального общения; умение вести диалог, сотрудничать, устанавливать психологический контакт) и рефлексивным (эмпатия; умение адекватно оценивать собственные возможности и способности; самокритичность, рефлексивность). Уровнями готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию выступают профессионально-апатичный, профессионально-ситуативный и профессионально-активный.
3. Модель процесса совершенствования готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию в условиях внутриучрежденческого повышения квалификации представляет единство и взаимосвязь следующих компонентов: целевого, организационно-управленческого (социальный заказ, социальные учреждения, реабилитационные центры), содержательного, технологического, мониторингового, результативного. Этапами реализации модели являются модули обучения, собрание методического совета, учебные группы. Модель также описывает принципы и условия, необходимые для эффективного совершенствования готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию в процессе повышения квалификации.
Технология совершенствования готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию в условиях внутриучрежденческого повышения квалификации в виде специального набора форм, методов, способов, приемов и средств обучения, системно используемых в процессе повышения квалификации, реализуется в мотивационно-ориентационном, информационно-преобразующем, аналитико-оценочном этапах, что отражает логику процесса повышения квалификации и способствует росту уровня готовности к субъект-субъектному взаимодействию его участников.
4. Комплекс условий, обеспечивающих эффективность процесса совершенствования готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию, включает: ориентированность системы повышения квалификации в учреждении на совершенствование готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию; организацию субъект-субъектных отношений в процессе повышения квалификации; мотивированность и активность социальных работников в процессе совершенствования своей готовности к субъект-субъектному взаимодействию; сформированную профессиональную и психолого-педагогическую компетентность и готовность социальных работников реализовывать субъектные технологии взаимодействия; мониторинг готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию и его учет в процессе повышения квалификации; подготовленность педагогического состава к субъект-субъектному взаимодействию в процессе обучения. В совокупности эти условия будут способствовать успешному совершенствованию готовности социальных работников к субъект-субъектному взаимодействию в процессе повышения квалификации.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, содержащего 218 источников. В тексте диссертации содержится 2 таблицы, 3 рисунка и 7 приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяется теоретико-методологический аппарат исследования, формулируются цель и задачи работы, определяются объект, предмет, гипотеза, теоретическая и практическая значимость исследования, положения, выносимые на защиту, апробация результатов исследования. В первой главе «Готовность социального работника к субъект-субъектному взаимодействию и необходимость ее совершенствования» раскрываются методологические предпосылки формирования готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию, сущность и содержание готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию в процессе внутриучрежденческого повышения квалификации. Во второй главе «Экспериментальная проверка содержательно-технологического обеспечения модели совершенствования готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию» описываются ход, этапы, результаты и анализ опытно-экспериментальной работы; формулируется комплекс условий ее эффективного формирования. В Заключении обобщаются основные результаты диссертационного исследования, формулируются выводы, определяются возможные пути дальнейшего исследования данной проблемы.
Требования к субъект-субъектному взаимодействию социального работника
Социально-экономические, политические процессы, происходившие в XX веке в Российской Федерации, коренным образом изменили социальную сферу жизни общества. Социальная и имущественная дифференциация населения, безработица, появление большого количества беженцев, мигрантов и маргинальных групп, неблагоприятная экологическая обстановка и сложная демографическая ситуация - это реальность сегодняшнего времени.
В этих сложных условиях человек особо нуждается в квалифицированной социальной помощи, поддержке, индивидуально-личностном подходе к решению каждой проблемы. Всё это вызывает необходимость развития социальной работы как института гражданского общества, острейшую потребность в подготовке квалифицированных профессиональных кадров - специалистов социальной работы.
Профессия социального работника получила распространение в нашей стране в 1991 г. Появление новой профессии связано, прежде всего, с распадом в 90-х годах XX века системы социального обеспечения и социальной защиты. Существовавшие ранее учреждения оказались не в состоянии обеспечить экономическую, социальную и психологическую безопасность. Назрела необходимость поиска новых путей, способных удовлетворить потребности населения в социальной поддержке и защите. Мы полагаем, что одним из таких путей является социальная работа на профессиональном уровне, подготовка и переподготовка профессионально компетентных социальных работников. Данная проблема успешно решается в странах Западной Европы и США. Если "уникальность социальной работы заключается в том, что помощь конкретному человеку оказывается путем объединения, формирования равновесия всех психосоциальных уровней его существования" (Р. Сари, Ш. Рамон), то представляется возможным, что это под силу только профессиональным специалистам по социальной работе, владеющим психологическими, педагогическими, философскими, социологическими знаниями.
Существует множество определений понятия «социальная работа». Р. Сарри рассматривает её как профессию, «целью которой является обеспечение и восстановление полноценного взаимодействия отдельных людей и общества ради улучшения качества жизни каждого" [158,167]. П.Д. Павленок раскрывает социальную работу как деятельность в узком и широком смыслах. В узком смысле социальная работа - это такая деятельность, которая помогает людям, организациям осознать трудности (личные, социальные и ситуативные) и преодолеть их благодаря поддержке, защите, коррекции и реабилитации. В широком смысле социальная работа определяется как особый вид деятельности, направленный на решение социальных проблем отдельных личностей, слоев и групп, на создание условий, которые благоприятствуют восстановлению или улучшению способностей людей к социальному функционированию [139].
Г. Бернлер и Л. Юнссон трактуют социальную работу как одну из форм работы, направленную на достижение общественных изменений. Они выделяют такие виды социальной работы:
- индивидуальную и семейную социальную работу (индивидуальная психотерапия);
- групповую социальную работу;
- общественную работу (работа с сообществом, на макроуровне);
- социальное администрирование и планирование [25].
Социальная работа как интегрированный, универсальный вид деятельности направлен на удовлетворение социально гарантированных интересов и потребностей различных слоев населения. Важно отметить специфику социальной работы, заключающуюся в том, что:
- социальные работники имеют дело с людьми из разных социальных групп;
- сталкиваются с разными сферами жизни человека и общества - медициной, правосудием, системой образования, планированием семьи, финансовыми программами, с проблемами трудоустройства и др.
- социальные работники и клиенты находятся в неравных отношениях с точки зрения власти - клиент зависит от социального работника [190; 197 ].
Таким образом, возникает потребность общества в компетентных специалистах по социальной работе, профессионалов высокого класса, обладающих личностной зрелостью и готовых к конструктивному сотрудничеству с различными слоями населения через субъект-субъектное взаимодействие. То есть социальный работник должен быть готов к восприятию личности клиента как субъекта деятельности, со своим мироощущением, характером, способностями, как равноправного участника взаимодействия.
Социальный работник заботится о создании условий для проявления способностей клиентов, увеличивающих степень их самоконтроля и самоорганизации в решение собственных проблем. Реализация социальной работы осуществляется на опосредованном и непосредственном уровне. Опосредованный уровень связан с решением общих социальных задач в рамках общества. Непосредственный уровень - это уровень личных контактов специалиста с клиентом [187].
Анализ исследований показывает, что на сегодняшний день, как в России, так и за рубежом не существует единого подхода к определению сущности феномена «социальная работа», в силу сложности рассмотрения многофункционального содержания этого вида деятельности и специфики субъектов и объектов профессиональной деятельности.
Термины «объект» и «субъект» применяются при анализе конкретной двусторонней связи, описывающие единичное отношение познания и деятельности. В этом конкретном отношении сторона, осуществляющая познание или деятельность, называется субъектом; сторона, на которую направлено познание или деятельность, называется объектом. Если социальная работа относится к числу таких сфер социальной действительности, в которой обе стороны являются активными продуцентами деятельности и познания, которые, влияя, преобразуют друг на друга, то отношения «социальный работник-клиент» следует понимать как субъект-субъектные.
Рассматривая социальную работу как деятельность, одним из условий которой является построение субъект-субъектных отношений между ее участниками, Е.И. Холостова определяет следующие группы субъектов деятельности [206].
Первым субъектом социальной работы является любой человек, семья или группа людей, которые находятся или потенциально могут оказаться в «слабой» позиции и в силу этого объективно нуждаются в понимании связанных с этой позицией трудностей, проблем, в получении реальной помощи для преодоления этих трудностей.
Второй субъект социальной работы - это те люди, которые ее осуществляют, социальные работники. Психологически они характеризуются прежде всего альтруистической, гуманистической направленностью, преимущественно нравственной мотивацией.
Третий субъект социальной работы - это люди, которые учат этому занятию. Они вырабатывают у обучающихся не только профессиональные знания и навыки, но и формируют гуманистическую установку, закрепляют альтруистическую направленность личности.
Четвертый субъект социальной работы - это ее исследователь. Его задача - наблюдение практики социальной работы, анализ и фиксация существующих и зарождающихся тенденций ее состояния и развития; систематизация, обобщение накопленного материала и прогнозирование дальнейшего развития.
Пятый субъект - это административные структуры социального управления. К ним принадлежат те деятели, от понимания которыми содержания и целей социальной работы зависит в значительной мере ее масштаб и эффективность [213; 16].
Есть все основания утверждать, что субъектная проблематика занимает сегодня одно из центральных мест в теоретико-прикладных исследованиях наук о человеке и становится приоритетным направлением в изучении психолого-педагогических механизмов личностного и профессионального развития специалистов социальной работы (В.А. Сластенин, Г.И. Аксенова и др.) [10,149,175,179].
Модель совершенствования готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию, и ее содержательно-технологическое обеспечение
Исследуя литературу по проблеме готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию, мы пришли к выводу, что наиболее оптимальным способом для изучения этого вопроса комплексно будет построение модели, в которую включаются реальные и идеальные (желательные, оптимальные) связи предметной области: сущностные характеристики исследуемого предмета, системы, структуру, механизмы и уровни. Модель так же позволяет выявить факторы, т.е. более конкретные звенья, препятствующие или содействующие оптимальному состоянию, функционированию профессиональной деятельности.
«Способ, прием познания, позволяющий посредством системы, искусственно созданной человеком, воспроизвести другую более сложную систему являющуюся объектом непосредственного исследования, называется способом научного моделирования, система же, воспроизводящая исследуемую целостную систему, - ее моделью» (Б.М. Кедров) [124].
Многочисленные исследования в педагогике, психологии, акмеологии подтверждают, что создание моделей системы - действенное средство проверки истинности и полноты теоретических представлений (Л.В. Абдали-на, М.Р. Минигалиева, Е.В. Селезнева, М.Р., Н.С. Толстоухова, А.А. Фролова, Н.Б. Шмелева и др.) [1,125,169,193,201,213].
Построение модели готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию позволит более глубоко и всесторонне, с содержательной и динамической стороны проанализировать этот феномен, а также представить эталон модели, сравнение с которым даст возможность решать профессиональные задачи социального работника, в том числе выбор стратегии взаимодействия с клиентами, что повысит уровень самореализации в профессиональной деятельности.
При изучении процесса готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию не всегда возможно проведение эксперимента с самим объектом (процессом), что подчеркивает целесообразность экспериментирования не с самим процессом, а с его моделью, учитывая ее следующие особенности:
- выражает отношения между объектом, моделью объекта и моделирующим субъектом;
- модель характеризуется как системное образование, обладающее двоякой гносеологической характеристикой, где живой объект рассматривается как система моделей, каждая из которых отражает определенный срез объекта, а все вместе представляют его на целостном уровне;
- учитываются презентативные свойства модели;
- предполагается, что модель имитирует объект, то есть приближает и упрощает его, удерживает характеристики, не искажает их природу;
- в процессе познания сама модель претерпевает изменения, в направлении все более адекватного воспроизведения объекта [11].
Модель в педагогике - созданная или выбранная исследователем система, воспроизводящая для цели познания характеристики (компоненты, элементы, свойства, отношения, параметры и т.п.) изучаемого объекта и вследствие этого находящаяся с ним в таком отношении замещения и сходства, что ее исследование служит опосредованным способом получения знания об этом объекте и дает информацию, однозначно преобразуемую в информацию о познаваемом объекте и допускающую экспериментальную проверку[103].
Состав модели зависит от цели исследования и должен дать возможность проследить какие-либо стороны характеристики объекта исследования, что, к примеру, нашло наглядное воплощение в процессной модели аттестации педагогических и руководящих работников общеобразовательных учреждений.
Вопросы моделирования в педагогических исследованиях освещаются в работах СИ. Архангельского, Ю.А. Конаржевского и многих других исследователей. В концептуальном построении педагогической модели мы руководствовались трудами М.М. Бахтина, В.П. Беспалько, А.И. Бурова, М.С Кагана, Н.И. Киященко, Н.М. Лейзерова, Е.В. Романова, достижениями психолого-педагогической мысли B.C. Библера, Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна, Б.М. Теплова [26,42,74,164,188].
В.В. Давыдов утверждал, что «моделировать — изготовлять модель чего-либо; исследовать физические явления и процессы на моделях, чтобы по результатам опытов судить о процессах, протекающих в натуральных условиях». В свою очередь «модель» - «образец для изготовления чего-либо; воспроизведение или схема чего-либо обычно в уменьшенном виде» [55].
В работах Н.М. Амосова, Л.М. Веккера, В.Н. Дружинина, А.Н. Кочер-гина и др. отмечалось, что моделирование значительно расширяет возможности других методов исследования:
- модель дает дополнительные возможности экспериментирования, предоставляя исследователю аналог психического явления, более доступный для манипулирования, чем его прототип;
- модель может быть представлена в различных взаимосвязанных формах (знаковых и вещественных);
- любое представление модели психического явления качественно отличается от простого описания тем, что помогает пониманию внутренне и внешней организации и обусловленности явления;
- относительно самостоятельное поведение модели, а также отвлечение от её прототипа подсказывает новые гипотезы, поисковые и проверочные эксперименты, аналогии с другими явлениями;
- функциональные компьютерные модели могут служить определённым критерием правильности реализованных в них положений и теорий, поскольку их ошибочность либо не позволит модели выполнять свои функции, ибо быстро приведёт к результатам, явно отличающим её от прототипа;
- модель по своей природе является единством теории и практики, поэтому она эффективно способствует формализации и уточнению данных о предмете исследования, облегчая построение и проверку психологических гипотез;
- моделирование психологических функций не только позволяет, но и требует выражать психологические теории на точном и однозначном языке, опирающемся на новые для психологии понятия, отличающиеся точностью определений [105].
Но, несмотря на эти и многие другие преимущества, возможности моделирования как средства исследования психики пока используются очень ограниченно. Это связано с общими трудностями проникновения методов точных наук, к которым исходно и относилось моделирование, в гуманитарные науки. Решение этих проблем представляется возможным только с помощью приближения метода моделирования к особенностям моделируемых в исследовании объектов.
Мы разделяем точку зрения Е.В. Селезневой, которая считает, что модель - это «... гипотеза о разворачивании определенного процесса и о возможных результатах этого процесса; содержание модели зависит от особенностей моделируемого объекта и от той цели, которую ставит перед собой субъект моделирования; отражательная природа модели предполагает, с одной стороны, зависимость от деятельности субъекта, формирующей предмет моделирования путем выделения его свойств, а с другой, - деятельности, влияющей на субъект моделирования» [169].
Несмотря на то, что любая модель всегда упрощена, функционально не адекватна моделируемому объекту или явлению и отражает лишь их общий образ или вероятный сценарий процесса, т.е. имитирует реальность, многочисленные исследования подтверждают, что метод моделирования позволяет достаточно эффективно исследовать многие процессы, недоступные непосредственному наблюдению или экспериментальному воспроизведению.
В исследовании также учитывалось, что «достоинство моделирования состоит также в том, что оно позволяет изучать системы, еще не существующие в действительности, системы, которые только еще должны быть созданы» [34; 131].
Методика экспериментальной проверки содержательно-технологического обеспечения модели совершенствования готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию
Выделенные в исследовании структурно-содержательные компоненты готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию предполагали опытно-экспериментальную работу по их развитию и совершенствованию в процессе повышения квалификации.
Целью опытно-экпериментальной работы явилась проверка разработанной модели совершенствования готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию в процессе повышения квалификации с точки зрения ее оптимальности.
Для реализации цели и подтверждения гипотезы исследования в опытно-экспериментальной работе решались следующие задачи:
1. Разработать содержание и технологию процесса совершенствования готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию в процессе повышения квалификации.
2. Систематизировать диагностический инструментарий для изучения компонентов и критериев.
3. Реализовать технологию реализации модели «Совершенствование готовности социального работника к субъект-субъектной деятельности в процессе повышения квалификации».
4. Проанализировать результаты, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы.
В ходе формирующего эксперимента реализация технологии осуществлялась в три этапа: мотивационно-ориентационном, информационно-преобразующем, аналитико-оценочном.
Мотивационно-ориентационный этап рассматривался как установочный, создающий основу для последующих. Задачами данного этапа являлись: изучение основных показателей готовности социальных работников к субъект-субъектному взаимодействию, определение ее уровней; осознание и обоснование необходимости совершенствования готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию; формирование устойчивой мотивации на овладение умений и навыков субъект-субъектного взаимодействия. Информационно-преобразующий этап был направлен на формирование теоретической основы - знаний, представлений о сущности субъект-субъектного взаимодействия; представлений о структуре и содержании готовности к такому взаимодействию; совершенствованию психолого-педагогической культуры социальных работников в целом. Полученные знания, представления непосредственно применялись для совершенствования основных умений и навыков субъект-субъектного взаимодействия. На аналитико-оценочном этапе проходил сравнительный анализ и оценка результатов полученных данных до и после реализации технологии; формулировались выводы, определялись возможные пути дальнейшего профессионального и личностного развития социальных работников; разрабатывались предложения по оптимизации работы администрации учреждений в научно-практическом обеспечении полноценного повышения квалификации социальных работников.
Целью реализации технологии «Совершенствование готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию» явилось повышение уровня готовности к субъект-субъектному взаимодействию социальных работников, обучение способам и приемам в области эффективного сотрудничества, обеспечивающих ему качество профессиональной деятельности и наиболее полную самореализацию в профессии.
Задачи реализации технологии:
-сформировать совокупность профессиональных, педагогических, психологических знаний, необходимых социальному работнику для продуктивного решения задач в сфере субъект-субъектного взаимодействия;
-изучить и проанализировать наличный (итоговый) уровень субъект-субъектного взаимодействия социальных работников с учетом выявленных показателей;
-подвести социальных работников к осознанию истинных ценностей и преимуществ продуктивного субъект-субъектного взаимодействия;
-сформировать и усилить мотивацию сотрудничества социальных работников в профессиональной деятельности;
-сформировать целостное представление о сущности субъект-субъектного взаимодействия социального работника;
-сформировать у социальных работников мотивационный, диагности-ко-проектировочный, операционально-деятельностныи, коммуникативный и оценочный компоненты субъект-субъектного взаимодействия;
-усилить субъектные свойства личности социального работника.
Основными функциями разработанной технологии явились:
- мотивационная - стимулирующая активность, инициативность, ответственность и самостоятельность социальных работников в решении наличных проблем граждан, обратившихся к нему;
- обучающая - направленная на усвоение актуальных психолого-педагогических знаний, совершенствование профессиональных, личностных умений и навыков продуктивных механизмов взаимодействия, построения конструктивных типов взаимодействия в профессиональной деятельности;
- развивающая - ориентированная на совершенствование личностно-значимых профессиональных качеств, усвоение новых стратегий и способов сотрудничества социального работника с различными участниками общения, их совместную, взаимосвязанную деятельность, поостренную на гуманистических и демократических принципах, ориентированную на достижение осознаваемых, личностно значимых целей всеми субъектами взаимодействия;
- коррекционная - способствующая эффективным изменениям, возникающим в процессе развития решения профессиональных и личностных проблем.
При разработке технологии «Совершенствование готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию» мы исходили из ряда положений, которые диалектично учитывают разработанные в исследовании принципы и ориентируют на оптимизацию реальной педагогической практики. В их числе: принцип целенаправленности; принцип личностно-деятельностного единства и развития; принцип инвариантности; принцип оптимальности.
При разработке технологии были также учтены основные требования, предъявляемые к его конструированию. Изучение источников научной информации по данному вопросу обратило наше внимание на наиболее важные из них:
- согласование требований с индивидуальными возможностями и способностями социального работника;
- определение допустимых границ, регламентирующих поле саморегуляционной деятельности в контексте совершенствования готовности к субъект-субъектному взаимодействию;
- проектирование системы диагностики уровня сформированности личности социального работника, контроля, коррекции и сопровождения его психического и деятельностного состояния;
- научно-исследовательское, организационно-методическое обеспечение процесса совершенствования готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию [27,44,54].
В основу разработки технологий и содержания технологии нами учитывались основные положения, разработанные в актуальной психологической и педагогической литературе:
- группа отражает общество в миниатюре; дает возможность увидеть и проанализировать в условиях психологической безопасности психологические закономерности общения и поведения других людей и самих себя;
- групповая работа дает возможность получения обратной связи и поддержки от людей со сходными проблемами;
- в группе человек может обучаться новым умениям, экспериментировать с различными стилями отношений среди равных партнеров;
- в тренинговой группе можно попробовать вести себя иначе, тем самым, находя для себя новые, более эффективные модели поведения, научиться по-новому относиться к себе и к людям;
- в группе участники могут идентифицировать себя с другими участниками, исследовать роль другого человека, что способствует лучшему пониманию себя и других;
- группа облегчает процессы самораскрытия, самоисследования и самопознания; открытие себя другим и открытие себя самому себе, позволяет понять себя, изменить себя и повысить уверенность в себе;
- групповой опыт способствует решению межличностных проблем; человек избегает непродуктивного замыкания в самом себе со своими трудностями, обнаруживает, что его проблемы не уникальны, что и другие переживают сходные чувства (Т.И. Аврамова, Н.Р. Битянова, И.В. Вачков, А.И Жук, А.С. Прутченков, Г.А Цукерман и др.) [6,29,44,69,154,207].
Анализ эффективности совершенствования готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию в процессе повышения квалификации
На основе разработанной модели совершенствования готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию, приведенной в первой главе, была организована опытно-экспериментальная работа в рамках реализации технологии «Совершенствование готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию».
Для более полного понимания были представлены: учебно-тематический план технологии, структура, содержание, комментарии и рекомендации по проведению каждого занятия.
Достижению эффективности опытно-экспериментальной работы содействовали развивающие возможности внутриучрежденческого повышения квалификации - единое профессиональное пространство, направленность на первостепенные профессиональные проблемы конкретных специалистов, совместное творчество коллектива социальных работников, вариативность, практическая направленность обучения, непосредственная включенность социальных работников в профессиональную деятельность и др.
Реализация технологии способствовала повышению уровня направленности социального работника на взаимодействие с клиентами как субъектами совместной деятельности, развитию гуманизма, совершенствованию инициативы и самостоятельности, умений вербального и невербального общения; прогнозирования и планирования; развитию эмпатии; формированию умений быть терпимым, толерантным, вести диалог, сотрудничать, устанавливать психологический контакт.
Результаты опытно-экспериментальной работы проявились в позитивной динамике роста показателей всех компонентов (мотивационного, диагно-стико-проектировочного, операционально-деятельностного, коммуникативного, оценочного) готовности к субъект-субъектному взаимодействию у СОциальных работников, после их участия в эксперименте, подтверждая эффективность разработанной модели.
Динамика показателей мотивационного, диагностико проектировочного, операционально-деятельностного компонентов у участников экспериментальной и контрольной групп отражена на рис. 2.
Обозначения на рис.2: 1 - направленность личности социального работника на взаимодействие с клиентом как субъектом совместной деятельности; 2 - признание личности клиента как равноправного участника взаимодействия; 3 - выраженная гуманистическая позиция; 4 - умение планировать, прогнозировать этапы, средства, систему совместной деятельности; 5 - умение определять конкретные задачи (доминирующие и подчиненные) взаимодействия с учетом индивидуальных и возрастных особенностей его участников; 6 - владение ориентировочной основой совместной деятельности; 7 - умение проявлять и побуждать инициативу, ответственность, самостоятельность во взаимодействии.
Данные опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о значимых изменениях в показателях готовности социальных работников к субъект-субъектному взаимодействию у участников экспериментальной группы по сравнению с участниками контрольной группы: так возросли показатели мо-тивационного компонента (на уровне значимости р 0,01) - «направленность личности социального работника на взаимодействие с клиентом как субъектом совместной деятельности», «признание личности клиента как равноправного участника взаимодействия» (замеренные с помощью шкалы 7) с 19,5 до 28,3 (t3Mn=9,l); «выраженная гуманистическая позиция» (шкала 3) с 33,9 до 47,3 (1ЭШ1=5,7).
В контрольной группе значимых изменений не произошло: «направленность личности социального работника на взаимодействие с клиентом как субъектом совместной деятельности», «признание личности клиента как равноправного участника взаимодействия» с 19,97 до 20,9 (t3Mn =0,3); «выраженная гуманистическая позиция» (шкала 3) с 33,9 до 44,33 (t3Mn = 0,7).
Показатели проектировочного компонента «умение планировать, прогнозировать этапы, средства, систему совместной деятельности» (шкала «планирование»), «умение определять конкретные задачи (доминирующие и подчиненные) взаимодействия с учетом индивидуальных и возрастных особенностей его участников» (шкала «программирование») также значимо возросли в экспериментальной группе - соответственно с 24 до 27,l(t3iVII1 = 2,93) и с 24,3 до 26,3 (t3Mn = 2,95) (при р 0,01).
Исследуемые показатели в контрольной группе существенных изменений не претерпели: «умение планировать, прогнозировать этапы, средства, систему совместной деятельности», «умение определять конкретные задачи (доминирующие и подчиненные) взаимодействия с учетом индивидуальных и возрастных особенностей его участников» с 24,3 до 25,8 (t3Mn= 0,648) и 24,6 до 25,3 (t3Mn = 0,795).
Рост показателей диагностико-операционального компонента (на уровне значимости р 0,01) в экспериментальной группе - соответственно составил с 24 до 27,1 (t3Mn= 2,93) у показателя «владение ориентировочной основой совместной деятельности» (шкала планирование); с 24,8 до 27,4 (t3Mn =3,2) «умение проявлять и побуждать инициативу, ответственность, самостоятельность во взаимодействии» (шкала самостоятельность).
Данные показатели в контрольной группе значимо не изменились: с 24,3 до 25,8 (t3Mn = 0,648) - «владение ориентировочной основой совместной деятельности»; с 24,3 до 25,8 (t3Mn = 0,648) «умение проявлять и побуждать инициативу, ответственность, самостоятельность во взаимодействии» в контрольной группе.
Изучение динамики показателей коммуникативного, волевого и оценочного компонентов мы исследовали с помощью методики «16-факторный личностный опросник» (Р.Б. Кеттелл).
Показатели коммуникативного, волевого и оценочного компонентов с целью выявления достоверности полученных результатов подвергались обработке методами математической статистики. Так как распределение в исследуемой популяции имело нормальный вид, и данные были приведены в интервальной шкале, то для сравнения выборочных средних значений использовался критерий Стьюдента (см. выше).
Изучение динамики полученных данных (Приложение 7) показало положительные изменения в экспериментальной группе при сравнении с результатами в контрольной группе (рисунок 3).