Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Характеристика профессиональной сферы деятельности в туристской отрасли
1.1 Современное состояние экскурсионной сферы туризма и перспективы ее развития 11
1.2. Роль и значение экскурсионной подготовки специалистов сферы туристской деятельности 25
1.3 Психологические аспекты формирования профессионально-личностных качеств специалистов 43
Глава 2. Особенности содержания и методики обучения учащихся профильных классов основам экскурсоведения...56
2.1 Структурная модель обучения учащихся основам экскурсоведения 56
2.2 Характеристика содержания обучения основам экскурсоведения 66
2.3 Методы и формы обучения основам экскурсоведения в профильных классах 83
2.4 Итоги опытно-экспериментальной работы 107
Заключение 122
Список литературы 127
Приложения
- Современное состояние экскурсионной сферы туризма и перспективы ее развития
- Роль и значение экскурсионной подготовки специалистов сферы туристской деятельности
- Структурная модель обучения учащихся основам экскурсоведения
Введение к работе
Приоритетными направлениями государственного регулирования туристской деятельности на современном этапе являются поддержка и развитие внутреннего и въездного туризма. Огромный историко-культурный потенциал нашей страны представляет неограниченные возможности для туристско-экскурсионной деятельности. Создание устойчивых тенденций развития туризма, эффективное использование богатых рекреационных возможностей регионов Российской Федерации возможно при условии постоянного повышения качества подготавливаемых специалистов, способных квалифицированно и грамотно предоставлять туристско-экскурсионные услуги и обеспечить организованный досуг населения, с целью активного отдыха, познавательно-образовательной деятельности и удовлетворения культурных потребностей.
Квалифицированные кадры выступают одним из ключевых факторов активного развития турбизнеса. Обеспечить туристскую отрасль соответствующими специалистами— задача профессионального туристского образования, поступательно реализующего концепцию непрерывного обучения (И.В. Зорин и В.А. Квартальное), что дает возможность обеспечить туристскую отрасль специалистами с начальным, средним и высшим профессиональным образованием.
Довузовская подготовка учащихся профильных туристских классов - первая ступень на пути к высшему образованию, задача которого - дать учащимся средней школы начальную профессиональную подготовку и профессиональные ориентиры в многообразном мире туристского образования и туристской практики (индустрия гостеприимства, туроперейтинг, экскурсионное дело,
анимация и спортивный туризм, охрана окружающей среды, компьютерные и информационные технологии).
Подготовка в профильных классах позволяет учащимся средней школы: хорошо ориентироваться в туристской сфере, где занято более 12% трудоспособного населения развитых стран мира и где создается 18% новых рабочих мест; получить профессиональные знания, умения и навыки; сделать окончательный выбор профессии и т.д.
Содержание туристского образования в профильных классах сочетается с общеобразовательными дисциплинами, и включает предметы туристского профиля: введение в туризм, охрана памятников и окружающей среды, введение в искусство, основы экскурсионной деятельности и другие. Все эти дисциплины дают общее представление о направлениях деятельности в области туризма.
По нашим данным более 80% выпускников профильных туристских классов поступают в туристский ВУЗ, что подтверждает эффективность этой формы профориентации. Вместе с этим формирование профессиональной направленности будущих выпускников школы на туристскую деятельность является сложной педагогической проблемой, что напрямую связано с разработкой теории и методики обучения в профильных классах. Изучению вопросов допрофессиональной подготовки учащихся в сфере туристско-экскурсионной деятельности посвящено ряд работ, среди них исследования Бамбуркиной Н.Л., Зыктиной Ю.В., Малаховой И.А., Поляковой Л.А., Поспеловой А.А., Шангиной О.В. и др. В исследованиях, посвященных допрофессиональной подготовке молодежи в сфере туризма, рассматриваются такие аспекты как музейная практика - основа профессиональной ориентации (Бамбуркина Н.Л.), роль школьного краеведческого музея в
профориентации учащихся (Зыктина Ю.В.), метод проектов как средство допрофессиональной подготовки учащихся профильных туристских классов (Малахова И.А.).
Ряд исследователей (Киримова Ю.А., Гаврилова Ю.А. и др.) указывают на особую значимость допрофессиональной подготовки молодежи в формировании и развитии личностных особенностей учащихся: интересов, склонностей, способностей, общественно-значимых мотивов выбора профессии, приобретение опыта конкретной профессиональной деятельности, знаний, умений, навыков и т.д. Это подчеркивает необходимость поиска адекватных методов и форм обучения в процессе допрофессиональной подготовки молодежи.
Однако вопросы разработки содержания и методики обучения основам экскурсоведения в профильных классах недостаточно представлены в диссертационных исследованиях, что и определило проблему нашего исследования: каковы содержание и методика преподавания основ экскурсоведения в профильных классах.
Целью исследования является разработка содержания, методов и форм преподавания основ экскурсоведения в профильных классах.
Объект исследования: допрофессиональная подготовка учащихся профильных туристских классов.
Предмет исследования: содержание, методы и формы обучения основам экскурсоведения в профильных классах.
В соответствии с целью исследования сформулирован ряд задач:
Разработать структурную модель обучения учащихся профильных классов основам экскурсоведения.
Выявить критерии отбора содержания обучения основам экскурсоведения.
Разработать содержание обучения основам экскурсоведения в профильных туристских классах.
Экспериментально проверить эффективность методов и форм обучения учащихся профильных классов основам экскурсоведения.
Гипотеза исследования предполагает, что введение в процесс обучения учащихся профильных классов предмета «Основы экскурсионной деятельности» поможет им лучше узнать свою будущую профессию и станет эффективным средством подготовки будущих специалистов к работе в туристско-экскурсионных организациях, если будет:
разработана структурная модель обучения учащихся профильных классов основам экскурсоведения;
выявлены критерии отбора содержания обучения основам экскурсоведения;
разработано содержание обучения основам экскурсоведения в профильных туристских классах;
экспериментально доказана эффективность методов и форм обучения учащихся профильных классов основам экскурсоведения, таких как деловая игра, разбор конкретных ситуаций, разработка новых туристско-экскурсионных маршрутов и др.
В процессе исследования нами были использованы следующие теоретические и эмпирические методы исследования: обобщение, сравнение, абстрагирование, анкетирование, тестирование, наблюдение, педагогический эксперимент, экспертные оценки, количественный и качественный анализ данных.
Теоретико-методологической основой исследования
являются: философские, социологические и психолого-
педагогические идеи об избирательной активности человека; о личности как ансамбле социальных отношений; о необходимости рассмотрения человека и педагогических явлений в движении и изменении (Ю.К. Бабанский, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.И. Загвязинский, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн).
Большое значение для нашего исследования имеют:
концепция профессионального образования и содержания обучения на различных ступенях многоуровневой подготовки специалистов (С.Я. Батышев, М.Я. Виленский, В.А. Горский, В.И. Жолдак, И.В. Зорин, В.А. Кабачков, В.А. Кальней, В.А. Квартальное, B.C. Леднев, A.M. Новиков, СЕ. Шишов);
исследования по вопросам готовности к деятельности экскурсовода (М.И. Дьяченко, Б.В. Емельянов, Л.А. Кандыбович, Л.В. Курило, Л.А.Чудина);
исследования по проблеме преемственности между общеобразовательной, средней и высшей профессиональной школой (А.П. Беляева, Н.В. Гусельникова, О.И. Осипова, В.Э. Тамарин и др.)
Этапы исследования.
Первый этап (1997-1999гг.) - теоретический анализ научно-методической литературы по проблемам разработки содержания и методики преподавания специальных дисциплин на довузовском этапе профессионального образования. Проведение констатирующего эксперимента.
Второй этап (1999-2001гг.) - разработка содержания и методики преподавания учебной дисциплины «Основы экскурсионной деятельности». Проведение формирующего эксперимента.
Третий этап (2001-2003 гг.) - обобщение итогов
экспериментальной работы, внедрение результатов исследования в
практику обучения учащихся профильных туристских классов, оформление результатов исследования.
Опытно-экспериментальное исследование проводилось в
Российской международной академии туризма, на Курсах
экскурсоводов при Московском городском бюро экскурсий, в Зеленоградском бюро школьного туризма «Окно в мир».
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Разработана структурная модель обучения учащихся
профильных классов основам экскурсоведения, включающая в себя:
иерархию целей, направленных на овладение теоретическими
знаниями, практическими умениями и навыками, что ведет к росту
профессионально-личностной ориентации учащихся профильных
классов на будущую профессию в туристско-экскурсионной сфере;
содержание обучения основам экскурсоведения; методы
стимулирования учебно-познавательной деятельности; методы и
формы обучения; опыт практической деятельности.
2. Выявлены критерии отбора содержания обучения основам
экскурсоведения учащихся профильных классов: учета психолого-
педагогических особенностей работы с подростками и юношами;
доступности учебного материала для успешного усвоения
обучающимися; преемственности (внутридисциплинарной и
межпредметной); самостоятельности работы учащихся,
обеспечивающей творчество в освоении знаний и умений; связи
теории с практикой;учета регионального фактора при отборе учебного
материала.
3. Разработано содержание обучения основам экскурсоведения в профильных классах, включающее такие компоненты, как когнитивный опыт личности (знание экскурсионной теории, знание
методики ведения экскурсии, усвоение основ профессионального
мастерства); практический опыт (умение подобрать необходимый
фактический материал, изучить его, подготовить индивидуальный
текст экскурсии на определенную тему, умение составить
методическую разработку, применять методические приемы на
практике); опыт творческой деятельности (самостоятельный перенос
учащимися знаний и умений в новую ситуацию, самостоятельное
комбинирование известных способов деятельности в новый,
нахождение различных способов решения проблемы).
4. Экспериментально доказать эффективность методов и форм
обучения учащихся профильных классов основам экскурсоведения.
Практическая значимость исследования заключается в разработке методических рекомендаций по изучению учебной дисциплины «Основы экскурсионной деятельности» для профильных классов; программ учебной дисциплины «Основы экскурсоведения» для 8-ых профильных классов; 9-ых профильных классов; 10-11-ых профильных классов; программы учебной дисциплины «Основы экскурсионной деятельности» для 10-11-ых профильных классов.
Достоверность исследования и обоснованность полученных результатов достигается логической структурой построения научно-исследовательской деятельности; применением комплекса методов исследования, адекватных его целям, задачам, логике; разнообразием источников информации и широким анализом с последующим экспериментальным подтверждением полученных результатов.
На защиту выносится:
1. Структурная модель обучения учащихся профильных
классов основам экскурсоведения, включающая в себя: иерархию целей, направленных на овладение теоретическими знаниями,
практическими умениями и навыками, что ведет к росту профессионально-личностной ориентации учащихся профильных классов на будущую профессию в туристско-экскурсионной сфере; содержание обучения основам экскурсоведения; методы и формы обучения; опыт практической деятельности.
Эффективные методы (методы организации и методы стимулирования учебно-познавательной деятельности) и формы обучения основам экскурсоведения (лекция, семинар, учебная экскурсия, практические занятия на маршруте);
Пакет учебно-тематических планов и программ, раскрывающих содержание обучения основам экскурсоведения учащихся профильных классов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе обсуждения основных положений, в ходе предварительных итогов исследования на заседаниях кафедры педагогики профессионального туристского образования РМАТ; на научно-практических конференциях по актуальным проблемам туризма (2000-2003 гг.); в процессе педагогической деятельности автора исследования в профильных туристских классах РМАТ (10-11-ые классы шк. № 605; шк. № 717; шк. № 1150; шк. № 1048).
Современное состояние экскурсионной сферы туризма и перспективы ее развития
Приоритетными направлениями государственного регулирования туристской деятельности на современном этапе являются поддержка и развитие внутреннего и въездного туризма. Это дает надежду на значительное оживление внутреннего туристского рынка и дальнейшее развитие туристско-экскурсионной деятельности в стране
Сегодня туризм — это мощная индустрия, являющаяся одной из приоритетных отраслей экономики ведущих стран мира. Туризм обеспечивает занятость миллионов людей, удельный вес доходов от туризма в общей сумме поступлений от экспорта весьма высок (в Испании - 60%, в Австрии - 40%) и составляет основу государственного бюджета ряда стран. По уровню доходов туризм уступает лишь нефтедобывающей промышленности и автомобилестроению, а как источник поступлений валюты международный туризм занимает второе место в мире после товарного экспорта По данным авторитетного ученого
В.А. Квартальнова [57], если в развитых странах доля туризма в валовом национальном продукте составляет от 5 до 15 % (в некоторых странах достигает 50 %), то в России этот показатель составляет лишь 0,01%.
Туризм в России прошел долгий и своеобразный путь развития. За этот период в стране была создана самая широкая в мире сеть рекреационных учреждений, успешно развивались науки, занимающиеся проблемами отдыха и туризма, было заложено начало формирования новой профессионально-квалификационной структуры и системы непрерывной подготовки кадров туристской сферы. Вместе с этим формирование самой крупной и самой дешевой в мире материальной базы социального и самодеятельного туризма привело к резкому отставанию уровня предоставляемых услуг от мировых стандартов, что стало тормозить дальнейшее развитие отечественного туризма. Развал СССР и переход к рыночным отношениям отрицательно отразились на рекреационном хозяйстве России:
- существенно сократилась рекреационная территория — Россия потеряла традиционные курортные зоны в Прибалтике, на Украине, в Закавказье;
- значительно упал спрос на туристские услуги в связи с общим падением уровня жизни населения и ростом цен на отдых в рекреационных учреждениях, лишившихся государственного финансирования;
- многие предприятия отдыха обанкротились и закрылись [2].
Это поставило перед отечественным туризмом задачу научиться работать в новых социальных и экономических условиях.
Пережив «шоковую терапию», экономика российского туризма стала постепенно стабилизироваться. Изменилась и государственная политика в отношении туризма. С принятием Указа Президента РФ «О реорганизации и развитии туризма в Российской Федерации» всемирная поддержка туризма стала приоритетной задачей государства. Следом за указом были разработаны федеральные целевые программы развития туризма и санаторно-курортного дела, принят закон Российской Федерации «О туризме», в которых была поставлена задача активизации туристской индустрии.
Мировая практика показывает, что для таких больших стран с разными часовыми и климатическими условиями, как США, Китай, Россия, емкость внутреннего рынка превышает потенциал международного туризма. В последнее время наблюдается увеличивающийся интерес к туризму - признанный показатель роста среднего класса. Популярность маршрутов внутри страны медленно, но верно растет. Туристские фирмы начинают переключать свое внимание на неприхотливого российского гражданина.
Наша страна обладает колоссальным рекреационным и историко-культурным потенциалом, который представлен многообразием исторических и архитектурных памятников, памятных мест. В связи с этим, дадим небольшую характеристику культурно-историческому потенциалу различных регионов нашей страны [2, 27, 51, 104].
Культурно-исторический потенциал Европейского Севера представляет широкие возможности для развития познавательного туризма, объекты которого очень разнообразны. Здесь сохранилось множество православных святынь, постоянно привлекающих к себе паломников и экскурсантов. Наибольшую известность имеют: Спасо-Преображенский монастырь (XII в.) на острове Валаам (Ладожское озеро), Преображенский монастырь (XV в.) и Крестный монастырь (XVII в.) на Соловецких островах и острове Кий (Белое море), Кириллово-Белозерский монастырь (XV в.) и Ферапонтов монастырь (XIV в.) на Вологодчине. Чрезвычайно насыщены памятниками старины древние города Тотьма, Каргополь, Великий Устюг, Сольвычегодск. Известные архитектурные ансамбли 17-19вв. Основными центрами народных ремесел являются Великий Устюг, Каргополь, Холмогоры. Специализированные предприятия по декоративно-прикладному искусству сосредоточены в Архангельске, Вологде и Санкт-Петербурге. Уникальные этнографические деревни встречаются во многих районах Архангельской и Вологодской областей. Всемирно известные образцы северного деревянного зодчества представлены в Кижах и Малых Корелах.
Огромнейшим историко-культурным потенциалом располагает Санкт-Петербург, отнесенный ЮНЕСКО к центрам культуры мирового значения. Познавательную ценность для туризма представляют как прекрасные архитектурные ансамбли города и его окрестностей (Петергофа, Павловска, Царского Села, Ораниенбаума, Гатчины и др.), так и большое количество музеев (в том числе мирового уровня -Эрмитаж, Русский музей), театров, концертных залов. По ранговой оценке экскурсионных центров, Ленинградская область занимает второе место в России после Московской. Вологодская и Архангельская - соответственно 9 и 10 место.
Роль и значение экскурсионной подготовки специалистов сферы туристской деятельности
В исследованиях Емельянова Б.В. экскурсоведение рассматривается в 3-х аспектах: теоретическом, методическом, практическом [39].
Основа экскурсоведения - экскурсионная теория, которая определяет сущность экскурсии, формулирует закономерности и особенности экскурсии (важной формы обучения и воспитания человека).
Экскурсионная методика, являясь частью экскурсоведения, предстает перед нами как совокупность четких правил и требований, предъявляемых к экскурсии, как сумма методических приемов подготовки и проведения экскурсии. Одна из главных задач экскурсионной методики: помочь экскурсантам увидеть, услышать и ощутить зрительные и словесные материалы.
Предмет экскурсионной методики - целенаправленное изучение, систематизация, формулирование и применение на практике методов и средств обучения и воспитания, а также методических приемов, с помощью которых экскурсионные работники осуществляют свою деятельность.
В истории развития экскурсионного дела в нашей стране основное внимание уделялось методике подготовки экскурсий и технике их проведения, организации экскурсионного дела и содержанию экскурсионного обслуживания населения. В то же время мало внимания уделялось экскурсионной теории.
В дословном переводе греческое слово «теория» означает наблюдение, рассмотрение, исследование. Этот термин рассматривается в нескольких значениях: 1) теория — обобщение опыта, общественной производственной практики, в котором находят отражение объективные закономерности развития природы и общества; 2) теория — совокупность обобщенных положений, образующих определенную науку или один из ее разделов; 3) теория — система идей в одной из отраслей знаний; 4) теория — высшая, самая развитая форма организации научного знания, дающая целостное представление о закономерностях существующих связей определенной области.
Когда мы рассматриваем вопросы экскурсионной теории, то:
а) моделируем, какой в идеале должна быть экскурсия;
б) имеем в виду механизм воздействия экскурсии на сознание человека;
в) предполагаем осмысление, использование основных закономерностей и особенностей экскурсии;
г) определяем критерии качества экскурсий, средства повышения их эффективности;
д) формулируем теоретические основы экскурсионного дела.
Для работников туристско-экскурсионной отрасли экскурсионная теория — это общая сумма теоретических положений, которые служат основой экскурсионного дела, определяют главные направления его развития и совершенствования.
Экскурсионная теория — это совокупность понятий: функции экскурсии, ее основные признаки и аспекты; особенности показа и рассказа; экскурсионный метод; классификация экскурсий; дифференцированный подход к экскурсионному обслуживанию; методология и методика; элементы экскурсионной педагогики и логики; основы профессионального мастерства экскурсовода [38]. Развитие экскурсионной теории, начатое в 20-е годы, продолжается и в настоящее время. В течение период становления социализма развитие экскурсионной теории базировалось на основах школьной педагогики. Классификация экскурсий, их признаки и функции, сам экскурсионный процесс определялись в расчете на экскурсии для школьников. При этом ученые-экскурсионисты и методисты исходили из задач и требований общеобразовательной школы. Исключением служил раздел музейных экскурсий, где делались попытки осмыслить экскурсионную теорию применительно ко всей массе экскурсантов (и взрослых, и детей) [122].
Более интенсивное развитие экскурсионной теории началось в 70-х годах. Это объясняется передачей экскурсионного дела профсоюзам, которые создали специализированное подразделение -Главное экскурсионное управление, Центральную научно-исследовательскую лабораторию по туризму и экскурсиям и Центральные курсы по обучению туристско-экскурсионных работников.
Развитие экскурсионной теории связано также с расширением экскурсионного обслуживания, изменением роли экскурсии, т. е. превращением ее из формы отдыха и развлечения в неотъемлемую часть идейно-воспитательной и культурно-массовой работы с населением. У экскурсии появились новые функции, уточнились признаки, повысился научный уровень экскурсионных мероприятий, определились психолого-педагогические основы экскурсионной пропаганды, более целеустремленно стал использоваться принцип наглядности, появилась нормативная методология, выросли кадры организаторов, методистов и экскурсоводов [106]. Развитию экскурсионной теории способствовали разработка и чтение курса лекций «Теория и практика экскурсионного дела» на Центральных туристских курсах и в Институте повышения квалификации работников туристско-экскурсионных организаций.
Постоянное внимание к вопросам экскурсионной теории уделяла кафедра экскурсионной работы Российской международной академии туризма (ранее ИПК работников туристско-экскурсионных организаций). Результатом этой работы было опубликованное в 1992 г., а затем переработанное и дополненное в 2002г., учебное пособие «Экскурсоведение».
И в настоящее время экскурсионная теория не стоит на месте. Важные явления в жизни туристско-экскурсионных организаций, бюро путешествий и экскурсий, государственных и ведомственных музеев — это новые формы; обслуживания потребителей, опыт энтузиастов, который, становясь достоянием экскурсионных учреждений, тысячу методистов, экскурсоводов, преподавателей учебных заведений, приводит к тому, что отдельные положения экскурсионной теории развиваются, заменяются новыми, более совершенными. Возникновение и развитие теории являются результатом обобщения познавательной деятельности, повседневного труда тысяч экскурсоводов.
Структурная модель обучения учащихся основам экскурсоведения
Целью данного параграфа является анализ структурной модели обучения учащихся основам экскурсоведения.
Моделирование в образовании предполагает использование методов и положений философии, мировоззренческого анализа и оценки полученных результатов.
Понятие «моделирование» относится к числу гносеологических категорий, характеризующих один из важнейших путей познания. Поэтому моделирование выступает как метод исследования объектов познания на их моделях.
Слово «модель» произошло от латинского слова «modelium», что означает «мера», «образ», «способ» и т.д. В философской литературе имеется несколько научных подходов к определению понятия «модель». Нам представляется наиболее полным и отвечающим задачам нашего исследования следующее определение: «Модель в общем смысле (обобщенная модель) есть создаваемый с целью получения и (или) хранения информации специфический объект (в форме мысленного образа, описания знаковыми средствами либо материальной системы), отражающей свойства, характеристики и связи объекта-оригинала произвольной природы, существенные для задачи, решаемой субъектом» [19].
В более узком смысле термин «модель» применяют тогда, когда хотят изобразить некоторую область явлений с помощью другой, хорошо изученной, легче понимаемой, более привычной, когда, другими словами, непонятное хотят свести к понятному. Моделью часто называют образец чего-либо, подобие какого-либо предмета (уменьшенное, увеличенное или в натуральную величину).
Модель - это любая система, подобная другой, которая принимается за оригинал.
На наш взгляд, наиболее полное определение понятию «модель» дает В.А Штофф: «Под моделью понимается такая мысленно представляемая или материально реализуемая система, которая, отображая или воспроизводя объект исследования, способна замещать его так, что ее изучение дает нам новую информацию об этом объекте» [148].
Модель выполняет следующие функции:
- функция психологического воздействия (модель позволяет постичь явления и процессы, которые иначе остались бы непостижимыми из-за огромных масштабов или своей сложности);
- собирательная функция ( модель дает основу для выявления необходимости информации, ее сбора и упорядочения. Модели способствуют организации данных и обогащают их, позволяя извлечь максимальную информацию);
- нормативная функция (сопоставление явлений с другими, более знакомыми и понятными);
- систематизирующая функция (модели позволяют рассматривать предмет исследования как совокупность взаимодействующих систем).
Одна из особенностей метода моделирования, имеющего важное значение в педагогических исследованиях, состоит в его универсальности. Это проявляется в том, что моделирование не привязано к какому-либо отдельному этапу исследования и может применяться на многих этапах. Моделирование - одна из основных категорий теории познания; на идее моделирования, по существу, базируется любой метод научного исследования теоретический, так и экспериментальный.
Моделирование основывается на абстрактно-логических процедурах научного исследования. Абстрагирование является одной из наиболее существенных мыслительных операций в процессе создания модели. Сущность абстрагирования состоит в том, что исследователь рассматривает не бесконечную совокупность свойств, а только часть и, притом, весьма незначительную. Ограничение в области исследуемых свойств и отношений обусловлено особенностями исследуемых объектов и целями исследования. Окончательное подтверждение оптимальности модели может дать длительная практика в соответствующей сфере деятельности.
Моделирование в познавательном процессе опирается на принципы системного подхода. Рассматривая исследуемый объект как систему, необходимо, чтобы и его модель представляла собой систему, обладала собственной целостностью. Моделирование имеет не только познавательную функцию, но и неразрывно связанную с ней формирующую функцию, так как модель не только инструмент познания, но и является прообразом новых состояний моделируемого объекта, несет в себе структуру того, чего еще нет в объективной реальности.
Процесс моделирования включает в себя три обязательных элемента: субъект (исследователь), объект исследования и модель.
Модель создается для удобства предъявления информации, совершения каких-либо операций, для имитации тех процессов, которые нельзя воспроизвести лабораторным или каким-либо другим опытным путем. В модели отражаются самые главные внешние и внутренние связи. Модель отвлекается от частностей, выделяя основное, и в этом ее ценность. Теоретический анализ показал, что в модели, как правило, отражены основные условия протекания исследуемого процесса, определен необходимый минимум теоретических знаний и практических умений, выделены методы, формы организации процесса.
Таким образом, структуру модели обучения учащихся профильных классов основам экскурсоведения, представленную на Схеме 1, необходимо рассматривать следующим образом. Основными компонентами, определяющими состав модели, являются различные виды теоретической и практической деятельности обучаемых, осуществляемые в процессе обучения. Перечень и последовательность включенных в модель составляющих не являются единственно возможными. Отражены лишь главные взаимосвязи.