Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические основы художественно-эстетической подготовки будущих учителей начальных классов на основе метода проживания произведений искусства 15
1.1. Содержание художественно-эстетической подготовки будущих учителей начальных классов 15
1.2. Сущностная характеристика метода проживания произведений искусства в контексте художественно-эстетической подготовки будущих учителей начальных классов 40
1.3. Модель художественно-эстетической подготовки будущих учителей начальных классов на основе метода проживания произведений искусства 60
Выводы по первой главе 68
2. Экспериментальное исследование процесса художественно эстетической подготовки будущих учителей начальных классов на основе метода проживания произведений искусства 71
2.1. Программа и ход опытно-экспериментальной работы 71
2.2. Содержание опытно-экспериментальной работы по художественно эстетической подготовке будущих учителей начальных классов на основе метода проживания произведений искусства 82
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 112
Выводы по второй главе 125
Заключение 127
Библиографический список 129
Приложение 145
- Содержание художественно-эстетической подготовки будущих учителей начальных классов
- Модель художественно-эстетической подготовки будущих учителей начальных классов на основе метода проживания произведений искусства
- Программа и ход опытно-экспериментальной работы
- Анализ результатов опытно-экспериментальной работы
Введение к работе
Актуальность исследования. Роль художественно-эстетического воспитания в развитии личности, ее всестороннем формировании трудно переоценить. Влияние искусства на человека проявляется в развитии его сознания, чувств, взглядов и убеждений. Художественно-эстетический компонент - это неотъемлемая часть профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов, которые должны хорошо знать содержание и сущность искусства, значимость художественного образования и его роль в развитии личности человека, механизм влияния искусства на развитие ребёнка, научиться методически правильно выстраивать урок, т.е. иметь хорошую художественно-эстетическую подготовку.
Художественно-эстетическая подготовка рассматривается как процесс формирования эмоционально-ценностной сферы личности на основе произведений искусства. В концепции Б.М.Неменского «Искусство как духовная культура» методы преподавания искусства рассматриваются как серьёзный механизм влияния на психику человека, на формирование его ценностных идеалов. Причем в процессе художественно-эстетического образования личности используются не только общедидактические, но и специальные методы обучения. Один из таких - метод проживания эмоционально-чувственного опыта человечества - может стать основным методом формирования ценностных ориентации молодого поколения.
Учебно-методический комплекс для начальной школы по программе «Изобразительное искусство и художественный труд» существует уже более 30 лет. Программы «Методика изобразительного искусства» для будущих учителей начальных классов создаются и на современном этапе развития отечественного образования. Но в них не уделяется должного внимания методу проживания произведений искусства. Поэтому многие учителя, желающие использовать его в своей профессиональной деятельности, вынуждены заниматься самообразованием. Недостаточно подготовлены к использованию данного метода и молодые педагоги, которые впоследствии отказываются от программы, построенной на основе его использования, не понимая её истинного содержания.
Для внедрения в педагогическую практику концепции «Искусство как духовная культура» необходимо создать программу «Методика изобразительного искусства», отвечающую современным требованиям, формирующую художественное мышление, образное восприятие действительности, творческие способности. Создание программно-методического комплекса для специальности «Учитель начальных классов», раскрывающего концептуальные основы использования метода проживания произведений искусства в художественно-эстетическом образовании будущих педагогов, является актуальной задачей.
Степень разработанности проблемы. Большой вклад в разработку проблемы художественного образования внесли такие исследователи, как
А.А.Мелик-Пашаев, Б.М. Неменский, КВ. Павлик, И.М. Рязанцева, Н.Л. Ростовцев, Е.В. Шорохов, Т.Я. Шпикалова и др.
Вопросы истории художественного образования исследовали А.Е.Терентьев, В. И. Козлов и др. Особенности осуществления мониторинга и пути повышения уровня художественного образования рассмотрены И.А. Бирич, М.Т. Ломоносовой и др.
Основы формирования профессиональных компетенций, знаний, умений, навыков учителей изобразительного искусства и начальных классов изучены в трудах А.Д. Алёхина, Д.В.Братиной, В.В.Бондаревой, О.Г.Даутовой, Н.А.Долгих, Н.М. Зацепина, Д.Л. Зрелых, В.П. Ковалёва, В.ИКозлова, B.C. Кузина, Л.А. Мистратовой, И.А. Михайлова, К.В. Павлика, Н.Е.Петрова, Т.Н. Петровой, Н.Н. Ростовцева, И.М. Рязанцевой, И.Ф. Слюняевой, Н.М. Сокольниковой, С.Н. Федоровой, Е.В. Шорохова и
др.
В процессе работы учитывались труды общеметодологического
характера известных ученых В.И. Андреева, В.В. Анисимова,
Ю.К. Бабанского, Б.З. Вульфова, О.Г. Грохольской, Т.Н. Зотова,
В.Д. Иванова, И.Ф. Исаева, ВА. Комелиной, Л.Я. Кульбякиной,
Н.Д. Никандрова, А.И. Пискунова, И.П. Подласова, В. А. Сластенина, Е. Н Шиянова, К. Д. Ушинского, И.Ф. Харламова и др.
Анализ исследований по проблеме художественно-эстетической подготовки специалистов позволил выявить противоречия между:
потребностью общества в учителе, способном использовать метод проживания произведений искусства в художественно-эстетическом развитии детей, и недостаточностью научно-методического обоснования данного процесса в системе высшего образования;
необходимостью художественно-эстетической подготовки будущих учителей начальных классов на основе метода проживания произведений искусства и неразработанностью педагогических условий данного процесса.
Выявленные противоречия определили актуальность исследования и его проблему: каковы педагогические условия, способствующие эффективной художественно-эстетической подготовке будущих учителей начальных классов на основе метода проживания произведений искусства?
Актуальность рассматриваемой проблемы, а также ее недостаточная научно-теоретическая и практическая разработанность определили тему исследования: «Художественно-эстетическая подготовка будущих учителей начальных классов на основе метода проживания произведений искусства».
Цель исследования - выявление, теоретическое и экспериментальное обоснование комплекса педагогических условий художественно-эстетической подготовки будущих учителей начальных классов на основе метода проживания произведений искусства.
Объект исследования - процесс художественно-эстетической подготовки будущих учителей начальных классов на основе метода проживания произведений искусства.
Предмет исследования - педагогические условия художественно-эстетической подготовки будущих учителей начальных классов на основе метода проживания произведений искусства
Гипотеза исследования. Художественно-эстетическая подготовка будущих учителей начальных классов на основе метода проживания произведений искусства будет эффективной при реализации следующих педагогических условий:
- обосновании сущности и содержания метода проживания
произведений искусства в художественно-эстетической подготовке
будущих учителей начальных классов;
разработке и внедрении в практику модели художественно-эстетической подготовки будущих учителей начальных классов на основе метода проживания произведений искусства;
внедрении в процесс художественно-эстетической подготовки будущих учителей начальных классов факультативного курса «Методика изобразительного искусства на основе метода проживания произведений искусства»;
- систематической диагностики уровня художественно-эстетической
подготовки будущих учителей начальных классов.
Задачи исследования:
Раскрыть сущность и содержание метода проживания произведений искусства в художественно-эстетической подготовке будущих учителей начальных классов.
Теоретически обосновать педагогические условия художественно-эстетической подготовки будущих учителей начальных классов на основе метода проживания произведений искусства.
Провести экспериментальную проверку эффективности выявленных педагогических условий, способствующих эффективной художественно-эстетической подготовке будущих учителей начальных классов на основе метода проживания произведений искусства.
Определить основные критерии и показатели художественно-эстетической подготовки будущих учителей начальных классов на основе метода проживания произведений искусства.
Методологической основой исследования являются концепция личностно-деятельностного подхода, положения эстетики, философии и культурологии, положения психолого-педагогической науки о человеческой деятельности как целостной системе личностных качеств, отношений и действий; концепция дифференцированного обучения изобразительному искусству; труды ученых по вопросам подготовки педагогических кадров, связанным с художественным образованием и эстетическим воспитанием (А.Д. Алехина, Б.Г. Ананьева, А.И. Бурова,
Н.Н. Волкова, Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, В.П, Зинченко, Е.И. Игнатьева, Б.Т. Ковалева, Н.В. Кузьминой, М.С. Кагана, B.C. Кузина, Т.С. Комаровой, А.В. Леонтьева, Б.Т. Лихачёва, Б.Ф. Ломова, Е.В. Шорохова, Б.П. Юсова и др.); директивные документы в области профессионального образования.
Теоретическую основу исследования составили:
общетеоретические положения в области общей педагогики, которые определяют специфику современного педагогического процесса (В.И. Андреева, В.В. Анисимова, Ю.К. Бабанского, Б.З. Вульфова, О.Г. Грохольской, Т.Н. Зотова, В.Д. Иванова, И.Ф. Исаева, Л.Я. Кульбякиной, Н.Д. Никандрова, А.И. Пискунова, И.П. Подласова, ВА. Сластенина, Е.Н. Шиянова, К.Д. Ушинского, И.Ф. Харламова, А.В. Хуторского и др.);
основополагающие положения педагогики искусства и их воплощение в трудах Б.М. Неменского, Д.Б. Кабалевского, А.А. Мелик-Пашаева, З.Н. Новлянской, В.Н. Шацкой, Б.П. Юсова и др.;
исследования по художественной педагогике, затрагивающие проблемы культурного и эстетического сознания, эстетической среды, эстетического опыта (Д.В. Брагиной, В. Н Банникова, О. Г. Даутовой, Н.Е. Петрова, Н.И. Пьянковой, И.Ф. Слюняевой, О.В. Смирновой и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений были использованы теоретические методы (анализ психолого-педагогической, социологической, учебно-методической литературы; методы обобщения, сравнения, системно-структурного подхода, анализа, синтеза, моделирования); эмпирические методы (анкетирование, тестирование, наблюдение, изучение и обобщение передового педагогического опыта, мониторинг, педагогический эксперимент); статистические (методы математической обработки данных).
Экспериментальной базой исследования явился ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» (факультет начальных классов) и МБОУ «Гимназия № 4 им. А.С.Пушкина г.Йошкар-Олы». В экспериментальной работе приняли участие 80 студентов факультета начальных классов по специальности 050708.65 «Педагогика и методика начального образования», 480 учащихся начальных классов.
Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (2005-2006 гг.) - включал анализ практики профессиональной подготовки студентов в контексте темы исследования; анализ нормативных документов (ГОС высшего профессионального образования по специальности 050708.65 «Педагогика и методика начального образования», учебных программ по предмету «Методика изобразительного искусства»); выявление основных критериев и показателей художественно-эстетической подготовки будущих учителей начальных классов на основе метода проживания произведений искусства;
определение методики измерения художественно-эстетической подготовки будущих учителей начальных классов на основе метода проживания произведений искусства.
Полученный материал позволил уточнить понятийное поле исследования, определить его цель, задачи, объект и предмет, сформулировать рабочую гипотезу, спроектировать модель художественно-эстетической подготовки будущих учителей начальных классов на основе метода проживания произведений искусства, наметить программу эксперимента, разработать содержание курса «Методика изобразительного искусства на основе метода проживания произведений искусства».
Второй этап (2006 - 2009гг.) - продолжалась проверка выдвинутой гипотезы, был проведен формирующий этап эксперимента по проверке эффективности обозначенных педагогических условий, апробировалась модель художественно-эстетической подготовки будущих учителей начальных классов на основе метода проживания произведений искусства. Проводились контрольные срезы уровня художественно-эстетической подготовки будущих учителей начальных классов на основе метода проживания произведений искусства, фиксировались конечные показатели. Обобщался материал, полученный на данном этапе исследования, проводилась проверка результатов, их качественная и количественная обработка.
Третий этап (2010 - 2011гг.) - обобщались результаты опытно-экспериментальной работы по художественно-эстетической подготовке будущих учителей начальных классов на основе метода проживания произведений искусства. Проводилась систематизация и статистическая обработка результатов исследования, формулировались выводы, оформлялся текст диссертации.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем:
уточнены сущность и содержание метода проживания произведений искусства в художественно-эстетической подготовке будущих учителей начальных классов, который представляет собой процесс активизации творческого потенциала обучающихся путём создания специальной эмоциональной атмосферы проживания эмоционально-чувственного опыта через произведения искусства и включает в себя три этапа: восприятие, осознание собственных эстетических эмоций, воплощение пережитого в творческой деятельности;
выявлены и обоснованы педагогические условия, способствующие эффективной художественно-эстетической подготовке будущих учителей начальных классов на основе метода проживания произведений искусства: обоснование сущности и содержания метода проживания произведений искусства в художественно-эстетической подготовке будущих учителей начальных классов; разработка и внедрение в практику модели
художественно-эстетической подготовки будущих учителей начальных классов на основе метода проживания произведений искусства; внедрение в процесс художественно-эстетической подготовки будущих учителей начальных классов факультативного курса «Методика изобразительного искусства на основе метода проживания произведений искусства»; систематическая диагностика уровня художественно-эстетической подготовки будущих учителей начальных классов;
определены критерии и показатели художественно-эстетической подготовки будущих учителей начальных классов на основе метода проживания произведений искусства: ценностно-мотивационный (эмоционально-ценностное отношение к произведениям искусства и использованию метода проживания произведений искусства в художественно-эстетическом развитии детей, толерантное принятие разнообразия художественных образов и др.), когнитивный (знания сущностных характеристик метода проживания произведений искусства, основ теории и истории изобразительного искусства, методики преподавания изобразительного искусства в начальной школе, и др.), деятелъностно-творческий (наличие навыков использования различных художественных материалов для работы в разных техниках, моделирование новых образов с использованием средств изобразительного искусства, умения применять на практике метод проживания произведений искусства при преподавании изобразительного искусства в начальной школе и др.).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты вносят определенный вклад в теорию и методику профессионального образования. В работе обоснована идея о необходимости использования в художественно-эстетической подготовке будущих учителей начальных классов метода проживания произведений искусства; раскрыта сущность и содержание метода проживания произведений искусства; определены и охарактеризованы содержание, формы, методы и средства художественно-эстетической подготовки будущих учителей начальных классов, выявлены критерии и показатели уровня художественно-эстетической подготовки будущих учителей начальных классов на основе метода проживания произведений искусства. Результаты исследования могут служить теоретической основой для проведения дальнейших исследований по данной проблеме.
Практическая значимость заключается в том, что разработанный автором факультативный курс «Методика изобразительного искусства на основе метода проживания произведений искусства», модель художественно-эстетической подготовки будущих учителей начальных классов на основе метода проживания произведений искусства, диагностические материалы и система учебных заданий создают предпосылки для научно-методического обеспечения процесса
художественно-эстетической подготовки будущих учителей начальных классов.
Материалы исследования могут быть использованы в работе преподавателей высших учебных заведений, в системе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций; использованием комплекса методов, адекватных цели, предмету и задачам исследования; систематической проверкой результатов исследования на разных его этапах; широким обсуждением, апробацией и внедрением результатов исследования.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Метод проживания произведений искусства в художественно-эстетической подготовке будущих учителей начальных классов представляет собой процесс активизации творческого потенциала обучающихся путём создания специальной эмоциональной атмосферы проживания эмоционально-чувственного опыта через произведения искусства, и включает в себя три этапа: восприятие произведений искусства, осознание собственных эстетических эмоций, воплощение пережитого в творческой деятельности.
2. Художественно-эстетическая подготовка будущих учителей начальных классов на основе метода проживания произведений искусства осуществляется эффективно при соблюдении следующих педагогических условий:
- обосновании сущности и содержания метода проживания
произведений искусства в художественно-эстетической подготовке
будущих учителей начальных классов;
разработке и внедрении в практику модели художественно-эстетической подготовки будущих учителей начальных классов на основе метода проживания произведений искусства;
внедрении в процесс художественно-эстетической подготовки будущих учителей начальных классов факультативного курса «Методика изобразительного искусства на основе метода проживания произведений искусства»;
- систематической диагностике уровня художественно-эстетической
подготовки будущих учителей начальных классов.
3. Критериями и показателями художественно-эстетической подготовки будущих учителей начальных классов на основе метода проживания произведений искусства являются ценностно-мотивационный (эмоционально-ценностное отношение к произведениям искусства и использованию метода проживания произведений искусства в художественно-эстетическом развитии детей, толерантное принятие разнообразия художественных образов и др.); когнитивный (знания сущностных характеристик метода проживания произведений искусства,
основ теории и истории изобразительного искусства, методики преподавания изобразительного искусства в начальной школе, и др.); деятельностно-творческий (наличие навыков использования различных художественных материалов для работы в разных техниках, моделирование новых образов с использованием средств изобразительного искусства, умения применять на практике метод проживания произведений искусства при преподавании изобразительного искусства в начальной школе и др.).
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях различного уровня: II Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы начальной школы на этапе модернизации Российского образования» (Йошкар-Ола, 2005); XIV Всероссийской научно-практической конференции «Мониторинг качества образования и творческого саморазвития конкурентоспособной личности» (Казань, 2006); научно-практической конференции «Духовная безопасность и современное образование» (Йошкар-Ола, 2006); Всероссийской конференции «Современные проблемы преподавания теории и методики обучения изобразительному искусству» (Москва, 2007); II Региональной научно-практической конференции молодых преподавателей, аспирантов и студентов «Высшее образование и региональная элита Республики Марий-Эл» (Йошкар-Ола, 2007); Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы начальной школы на этапе модернизации Российского образования» (Йошкар-Ола, 2007); IV Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции «Начальная школа: проблемы и перспективы, ценности и инновации» (Йошкар-Ола, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные образовательные технологии в художественно-эстетическом и трудовом воспитании» (Чебоксары, 2011); Республиканском семинаре «Вариативность творческого развития школьников по программе «Изобразительное искусство и художественный труд» Б.М.Неменского» (Йошкар-Ола, 2011); IV Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции «Начальная школа: проблемы и перспективы, ценности и инновации» (Йошкар-Ола, 2011).
Результаты работы нашли отражение в статьях, методических разработках, опубликованных автором. Основные идеи воплощены в работе творческо-педагогической мастерской «Организационно-педагогические условия внедрения методики проживания и сопереживания в преподавании изобразительного искусства в школе» на базе Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Гимназия № 4 им. А.С.Пушкина г. Йошкар-Ола» Республики Марий Эл.
Структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами. Диссертационная работа состоит из введения,
двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Текст изложен на 177 страницах, содержит 14 таблиц, 17 рисунков. Библиографический список включает 165 наименований из них 6 на иностранных языках.
Содержание художественно-эстетической подготовки будущих учителей начальных классов
В современных условиях российского образования проблема совершенствования содержания и методов образования учителей начальных классов в области изобразительного искусства является особо значимой, т.к. от ее решения во многом зависит успех процесса гуманизации и гуманитаризации общеобразовательной школы, определяющих органичное вхождение обучающихся в современную культуру, в т.ч. и художественную. Результативность этого процесса зависит от уровня профессионально-педагогической подготовки учителя начальных классов, которая рассматривается как личностно-профессиональное развитие, обретение индивидуальности, неповторимости образа педагога и опирается на такие ценностные основания, как признание ценности личности будущего специалиста, ее автономности, свободы, индивидуальности, неповторимости, развития и творческой реализации, а также культурологические ценности образования - признание ценности личности как духовного субъекта культуры, обретение ею смыслов, отношений, духовности, нравственности, гуманности [10].
В профессионально-педагогической подготовке учителя начальных классов предполагается использование различных методов. Так, Н.М. Зацепина предлагает анализ произведений изобразительного искусства как один из методов художественно-эстетического образования будущих учителей начальной школы [30].
Исследователь Д.Л. Зрелых обосновывает условия повышения эффективности использования современных аудиовизуальных технических средств обучения в подготовке учителей по курсу методики преподавания изобразительного искусства с практикумом на факультете начальных классов [37].
В.И. Козлов рассматривая подготовку учителей начальных классов в вузе по дополнительной специальности «Изобразительное искусство», отмечает, что «в условиях кризисного состояния общества требования к подготовке молодых педагогических кадров и к самому выпускнику учебного заведения неизмеримо возросли. Стратегическим направлением в подготовке становится комплексность, которая охватывает как профессиональные, так и личностные качества, высокую компетентность в сочетании с духовностью, с приобщением к общечеловеческим ценностям, с жизненной ориентацией на самоутверждение и самосовершенствование» [43, с. 144].
Предметом исследования Н.Е. Петрова также является художественная подготовка будущих учителей начальных классов к преподаванию курса «Изобразительное искусство» в начальной школе [96].
Анализ готовности современных учителей начальных классов к преподаванию изобразительного искусства выявил существенные противоречия между профессиональным образованием и художественной культурой, усложненность взаимодействия между наукой и практикой, нарушение преемственности между традиционными методами приобщения к искусству и инновационными технологиями [20, с.З].
Между тем, ситуация развития общества, обостряющиеся процессы поиска человеком смысла существования и своего места в мире, приводят к необходимости углубления художественно-эстетического образования школьников.
Художественно-эстетическое образование - это образование средствами искусства, которое формирует в личности мировоззрение, систему эмоционально-ценностных представлений о взаимодействии с природой и обществом, настраивают личность на самосовершенствование, самообразование и гармонию отношений с природой.
«Художественно-эстетическое образование направлено на формирование у учащихся представлений о культуре народов России и мировой культуре, на приобретение опыта непосредственно эмоционально-художественного переживания (восприятия) и практической художественной деятельности в различных сферах искусства» [100, с.60].
История художественно-эстетического образования представляет собой картину сложной, нередко противоречивой связи между искусством и общественными потребностями, между целями искусства и современными ему методами обучения, между художественным и педагогическим образованием [43, с.ЗЗ].
В дореволюционной России художественно-эстетическое образование учащихся общеобразовательных учебных заведений не получило должного развития и воплощения. Фактически не была решена и проблема специализированной подготовки учителей начальных классов в области преподавания изобразительного искусства.
До 1825 года в России не существовало ни одного учебного заведения, в котором готовили бы преподавателей изобразительного искусства. В основанном в 1825 году в Москве по инициативе графа С.Г.Строганова Училище технического рисования было открыто отделение для подготовки учителей рисования. Это было первое учебное заведение в России, готовившее учителей рисования для общеобразовательных учебных заведений. [43, с.ЗЗ].
Однако учащихся в процессе обучения рисунку, живописи, композиции не знакомили с методикой преподавания этих дисциплин в школе. Во время обучения они не посещали уроки рисования в том или ином общеобразовательном заведении для получения практических педагогических навыков. У них отсутствовала необходимая учителю психолого-педагогическая подготовка. Их дидактическая и методическая беспомощность порождали трудности в работе: «Самый существенный недостаток в деле русского народного просвещения, - писал в 1861 году К.Д. Ушинский, - есть недостаток хороших наставников, специально подготовленных к исполнению своих обязанностей» [124, с.36]. С горечью указывая на низкую профессиональную подготовку учителей рисования, Н.К. Зарянко писал: «Посему не боясь укора, начну разбирать всех учителей рисования - учителей, не понимающих ни предмета своего, ни преподавания его. Знают ли эти учителя рисования - рисование? Нет, они умеют только немного рисовать, но объяснить рисунок, дать правила изображения предмета в совершенной точности? Вовсе не в состоянии» [103, с. 61].
В этот же период были сделаны первые шаги на пути создания специального художественно-педагогического учебного заведения. Художественное образование детей средствами искусства было практически неосушествимо без профессионально подготовленных педагогических кадров. В связи с этим в 1872 году при Академии Художеств были учреждены «Бесплатные воскресные классы рисования для народа», просуществовавшие до 1876 года. 5 августа 1875 года были изданы «Правила о временных педагогических курсах», а в 1879 году Государственным советом вынесено решение: «Учредить с июля 1879 года при Академии Художеств Педагогические курсы для приготовления учителей рисования с нормальной школой и музеем учебных пособий».
«Педагогические курсы» положили начало практическому решению задачи соединения художественной и педагогической подготовки учителей рисования. Это была школа, которая служила базой для прохождения педагогической практики и в которой готовили учителей рисования для низших учебных заведений. На базе «Педагогических курсов» функционировал музей, в котором хранились методические пособия по рисованию, литература, необходимая для подготовки учителей, образцы конспектов, программы по рисунку. В процессе обучения слушатели курсов анализировали программы, иллюстрировали, сами давали уроки. После завершения курса обучения слушатели держали экзамен по методике рисования.
Основным недостатком такого обучения было отсутствие органической взаимосвязи между художественной и педагогической подготовкой слушателей «Педагогических курсов». Главное внимание уделялось процессу совершенствования художественного мастерства, вопросы же педагогической направленности слушателей курсов на занятиях по художественным дисциплинам решались недостаточно глубоко. А.И. Пискунов заметил, что в педагогике «ни в России до революции, ни за рубежом, эти проблемы достаточно не изучались, не было и достаточного опыта подготовки учителей в высшей школе» [98, с. 43]. В целом подготовка учителей изобразительного искусства в дореволюционное время не вылилась в единую, стройную и специализированную систему обучения художников-педагогов.
После Великой Октябрьской революции вся система народного образования, и в частности подготовка учителей должны были строиться на принципиально новых основах. Забота об образовании трудящихся масс и в первую очередь молодого поколения граждан была одной из первоочередных задач советского государства. В стране значительно возросло количество учебных заведений и учащихся. Еще в 1918 году органы народного просвещения молодой советской республики начали работу по реформированию педагогического образования в стране.
При университетах были созданы педагогические факультеты. Несмотря на трудности послевоенного периода советская общая и высшая школы, вся система народного образования в исторически короткий период достигли значительных успехов.
Модель художественно-эстетической подготовки будущих учителей начальных классов на основе метода проживания произведений искусства
Одну из ключевых ролей в формировании современного человека играет художественно-эстетическое образование. По мнению Б.М. Йеменского, главная задача преподавания искусства в массовой школе - это передача новым поколениям духовности через художественную культуру: «Передача опыта эмоционально-ценностных отношений - один из путей подъёма уровня общей культуры населения. При этом подлинным содержанием учебных предметов искусств являются не те или иные изучаемые по программе художественные произведения и авторы, даже великие, не практические умения, навыки и знания, а человеческие чувства, отношения, духовные проблемы человека» [69].
Являясь одной из форм научного познания и преобразования действительности, модель отражает сущностные признаки изучаемого объекта, исследует систему в единстве и взаимодействии всех её основных элементов, предвосхищает и прогнозирует результаты его дальнейшего развития, другими словами, выполняет информационную и эвристическую функции. На основе анализа и обобщения научной литературы нами была разработана и реализована модель художественно-эстетической подготовки будущих учителей начальных классов на основе метода проживания произведений искусства (Рис 2).
Системообразующим компонентом разработанной нами модели является ее цель - художественно-эстетическая подготовка будущих учителей начальных классов на основе метода проживания произведений искусства.
Для достижения поставленной цели потребовалось решение ряда задач:
-развитие творческой активности личности и художественного восприятия;
-формирование знаний о сущностных характеристиках метода проживания произведений искусства, основ теории и истории изобразительного искусства, методики преподавания изобразительного искусства в начальной школе на основе метода проживания произведений искусства;
-развитие умений применять на практике метод проживания произведений искусства.
Принципы - это основополагающие идеи или ценностные основания воспитания и образования человека. Принципы отражают уровень развития общества, его потребности и требования к формированию личности, определяют стратегии, цели, содержание и методы воспитания и образования. В своем исследовании мы руководствовались следующими общепедагогическими принципами: профессиональной направленности, личностного подхода, гуманистической направленности, культуросообразности, проблемное содержания обучения, связи обучения с жизнью.
Принцип профессиональной направленности художественно-эстетической подготовки будущих учителей начальных классов предполагает формирование у студентов профессиональных ценностных ориентаций, обретение индивидуальности, неповторимости образа педагога.
Принцип личностного подхода: признание ценности личности будущего специалиста, ее автономности, свободы, индивидуальности, неповторимости, развития и творческой реализации.
Принцип гуманистической направленности в контексте нашего исследования представляет собой последовательное отношение педагога к студенту, как к ответственному и самостоятельному субъекту собственного формирования. Этот принцип, прежде всего, отражает систему взглядов, согласно которым человек представляет собой высшую ценность.
Принцип кулътуросообразности предполагает, что образовательно-воспитательный процесс в вузе основывается на общечеловеческих ценностях культуры и строится в соответствии с непротиворечащими общечеловеческими ценностями и нормами национальных культур, на признание ценности личности как духовного субъекта культуры, обретение ею смыслов, отношений, духовности, нравственности, гуманности.
Принцип проблемности содержания обучения предполагает развитие творческой личности. Используются проблемные и эвристические методы: эмпатия, мозговой штурм, свободные ассоциации, описания, сравнения, объяснения, доказательство и другие. Постоянное решение творческих задач, разрешением её противоречия, каждый раз обостряя его.
Художественно-эстетическая подготовка будущих учителей начальных классов на основе метода проживания произведений искусства представлена совокупностью трёх компонентов:
- ценностно-мотивационного (личностный), отражающего:
эмоционально-ценностное отнощение к произведениям искусства и использованию метода проживания произведений искусства в художественно-эстетическом развитии детей;
художественный вкус и способность к эстетической оценке произведений искусства;
- интеллектуально-познавательного (когнитивный), включающего:
знания сущностных характеристик метода проживания произведений искусства, основ теории и истории изобразительного искусства, методики преподавания изобразительного искусства в начальной школе;
понимание значения искусства в жизни человека и общества;
- деятельностно-творческого (практический), предполагающего:
умение применять на практике метод проживания произведений искусства;
навыки использования различных художественных материалов для работы в разных техниках;
моделирование новых образов путём трансформации известных с использованием средств изобразительного искусства.
Качество художественно-эстетической подготовки будущих учителей начальных классов на основе метода проживания произведений искусства во многом зависит от правильного выбора форм, методов и средств организации учебного процесса. Формами художественно-эстетической подготовки являются:
лекции и практические занятия с использованием метода проживания произведения искусства;
работа в творческо-педагогической мастерской «Организационно-педагогические условия внедрения методики проживания и сопереживания в преподавании изобразительного искусства в школе»;
контрольные работы (тестирование, анкетирование). Художественно-эстетическая подготовка будущих учителей начальных классов представляет собой длительный процесс, достижение цели которого происходит поэтапно, поэтому используются разнообразные методы:
1) общедидактические методм (рассказ, объяснение, беседа) Студенты на занятиях получают знания, теоретическую и методическую информацию, воспринимают и осмысливают её.
2) проблемный метод используется для решения творческих задач, выбора средств, сравнения различных подходов, анализ решений.
3) исследовательский метод (метод проектов, подготовка рефератов, разработка конспектов уроков, выполнение курсовых работ, подготовка электронных презентаций) используется для подготовки студентов к непосредственно профессиональной деятельности, в которую включена также деятельность поискового характера, построения и проведения педагогического эксперимента. В исследовательской деятельности наиболее полно проявляются инициатива, самостоятельность, творческий поиск.
4) метод проживания эмоционально-чувственного опыта через восприятия произведений искусства используется для познания студентами особой природы искусства; произведения искусства являются одним из важнейших средств приобщения личности к общечеловеческим ценностям через собственный внутренний опыт, через личностно-эмоциональное переживание.
Программа и ход опытно-экспериментальной работы
В первой главе нашего исследования нами были рассмотрены психолого-педагогические и методические аспекты проблемы художественно-эстетической подготовки будущих учителей начальных классов, уточнены сущность и содержание метода проживания произведений искусства, выявлена и теоретически обоснованна модель художественно-эстетической подготовки будущих учителей начальных классов на основе метода проживания произведений искусства.
Исходя из данных теоретических положений, в этом параграфе мы описываем программу и ход опытно-экспериментальной работы. Так как педагогический эксперимент - это научно поставленный опыт в области учебно-воспитательной работы с целью поиска новых, более эффективных способов решения педагогической проблемы, целью педагогического исследования явилась проверка эффективности выдвинутых педагогических условий. Первое педагогическое условие по обоснованию сущности и содержания метода проживания произведений искусства в художественно-эстетической подготовке будущих учителей начальных классов нами было реализовано в первой главе. Там же была представлена разработанная нами модель художественно-эстетической подготовки будущих учителей начальных классов, которая включает в себя цель, задачи, принципы, ценностно-мотивационный, интеллектуально-познавательный, деятельностно-творческий компоненты, формы, методы, средства, критерии и уровни художественно-эстетической подготовки, а также его результат.
В этом же параграфе нами будет раскрыт аспект апробации этой модели и проанализирован механизм реализации последних двух педагогических условий по внедрению в процесс художественно-эстетической подготовки будущих учителей начальных классов факультативного курса «Методика изобразительного искусства на основе метода проживания произведений искусства» и систематической диагностике уровня художественно-эстетической подготовки будущих учителей начальных классов.
Эксперимент по апробации выдвинутых педагогических условий проводился на базе ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» со студентами факультета начальных классов и МБОУ «Гимназия № 4 им. А.С.Пушкина г.Йошкар-Олы» с обучающимися начальных классах в период с 2005 по 2011гг. В эксперименте приняли участие 80 студентов, обучающихся по специальности 050708 «Педагогика и методика начального образования» и 480 учащихся начальных классов.
Эксперимент состоял из трёх этапов, содержание которых представлено в виде таблицы (табл. 2).
Первый этап опытно-экспериментальной работы (2005-2006 гг.), констатирующий, включал в себя: анализ практики профессиональной подготовки студентов в контексте темы исследования; анализ нормативных документов (ГОС высшего профессионального образования по специальности 050708.65 «Педагогика и методика начального образования», учебных программ по предмету «Методика изобразительного искусства»); определение основных критериев и показателей художественно-эстетической подготовки будущих учителей начальных классов на основе метода проживания произведений искусства; определение методики измерения художественно-эстетической подготовки будущих учителей начальных классов на основе метода проживания произведений искусства.
Полученный материал позволил сформулировать рабочую гипотезу, спроектировать модель художественно-эстетической подготовки будущих учителей начальных классов на основе метода проживания произведений искусства, наметить программу эксперимента, определить цель, задачи, объект и предмет, разработать содержание курса «Методика изобразительного искусства на основе метода проживания произведений искусства», уточнить понятийное поле исследования.
Второй этап (2006 - 2009гг.) - продолжалась проверка выдвинутой гипотезы, был проведен формирующий этап эксперимента по проверке эффективности обозначенных педагогических условий, апробировалась модель художественно-эстетической подготовки будущих учителей начальных классов на основе метода проживания произведений искусства. Проводились контрольные срезы уровня художественно-эстетической подготовки будущих учителей начальных классов на основе метода проживания произведений искусства. Фиксировались конечные показатели. Обобщался материал, полученный на данном этапе исследования, проводилась проверка полученных ранее результатов, полученные данные подвергались математической обработке.
Третий этап (2010 - 2011гг.) - обобщающий. Обобщались результаты опытно-экспериментальной работы по изучению эффективности разработанной модели художественно-эстетической подготовки будущих учителей начальных классов на основе метода проживания произведений искусства. Продолжался обучающийся эксперимент. Проводилась систематизация, обобщение и статистическая обработка результатов исследования, формулировались выводы, оформлялся текст диссертации.
Как мы уже отмечали, в качестве испытуемых были определены студенты факультета начальных классов ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет». Количество испытуемых контрольной группы - 40 человек, количество испытуемых экспериментальной группы - 40 человек. Общее количество испытуемых составило 80 человек.
Представленные в первой главе критерии и показатели для оценки уровня художественно-эстетической подготовки будущих учителей начальных классов на основе метода проживания произведений искусства позволили проследить динамику этого процесса.
Напомним, что в качестве критериев художественно-эстетической подготовки будущих учителей начальных классов были определены когнитивный, деятельностный, личностный, соответствующие таким компонентам художественно-эстетической подготовки будущих учителей начальных классов, как ценностно-мотивационный компонент (личностный), интеллектуально-познавательный (когнитивный) и деятельностно-творческий (практический).
Причем, уровень художественно-эстетической подготовки будущих учителей начальных классов в целом определялся на основе выявления уровня сформированности отдельных ее компонентов
В таблице 2 представлены методы, использованные нами для выявления уровня сформированности ценностно-мотивационного, интеллектуально-познавательного и деятельностно-творческого компонентов художественно-эстетической подготовки будущих учителей начальных классов (Таблица 2).
Анализ результатов опытно-экспериментальной работы
Целью данного параграфа диссертационного исследования является объяснение и анализ полученных результатов реализации педагогических условий, способствующих формированию высокого уровня художественно-эстетической подготовки будущих учителей начальных классов на основе метода проживания произведений искусства.
С целью выявления уровня развития ценностно-мотивационного и интеллектуально-познавательного компонентов художественно-эстетической подготовки будущих учителей начальных классов нами была использована анкета «Понимание значения искусства в жизни человека и общества», включающая в себя вопросы о значении искусства в жизни человека и общества (Приложение 4)
Проанализируем некоторые данные анкетирования.
Результаты первого этапа исследования показывают, что многие студенты как в контрольной, так и в экспериментальной группе затрудняются в определении роли искусства в своей жизни: в контрольной группе - 19%, в экспериментальной - 27%. В экспериментальной группе 2% студентов отметили, что искусство в их жизни вообще ничего не значит. Большинство студентов в контрольной группе предназначение искусства видят в украшении жизни - 60%, а в экспериментальной группе в том, что с помощью искусства происходит познание мира - 59%. И лишь 15% в контрольной группе и 9% в экспериментальной группе считают, что предназначение искусства в формировании и развитии духовного благородства человека. И в контрольной, и в экспериментальной группе большинство студентов отмечают, что искусство охватывает все стороны жизни - 42%) и 54%о соответственно, а также, что оно играет важную роль в формировании личности - 47% и 56% соответственно.
Проведённая диагностика показала серьёзные заблуждения в познаниях и мироощущениях студентов, которые будут подвергаться корректировке.
На констатирующем этапе исследования нами было тщательно проанализированы материалы лекций, ход практических занятий, которые могли бы повлиять на содержание обучения и конечно на познание концептуальных основ художественного образования.
Уровень понимания отдельных вопросов студентами изменялся от констатирующего этапа к контрольному. Это такие вопросы, как:
Вопрос ]. Можно ли утверждать, что эстетическое - это нравственное воспитание?
Вопрос 10. Является ли развитие у детей культуры чувсгвенного восприятия и переживания необходимым условием эстетического воспитания?
Вопрос 19. Достаточно ли развивать у детей специальные умения и навыки в области художественной деятельности, чтобы воспитать творческую личность?
Но были и вопросы, которые с трудом поддавались правильной расшифровке. Это такие вопросы как:
Вопрос 3.Можно ли утверждать, что основой преподавания искусства является приобщение к его языку?
Вопрос 7.Можно ли считать, что методология предмета относится к основным закономерностям обучения?
Вопрос 8. Сходны ли цели и задачи в различных школьных программах по изобразительному искусству?
Для промежуточного контроля знаний нами использовались тестовые задания. [9] Нами оценивался и уровень сформированности деятельностно-творческого компонента художественно-эстетической подготовки будущих учителей начальных классов на констатирующем этапе исследования с использованием творческих и практических заданий.
В результате обобщения данных по уровням сформированное отдельных компонентов, был определён исходный уровень художественно-эстетической подготовки будущих учителей начальных классов: 15,0% студентов ЭГ и 17,5% студентов КГ имеют низкий уровень художественно-эстетической подготовки; 65% студентов ЭГ и 62,5% студентов КГ - средний уровень и 20% студентов ЭГ и 20% студентов КГ высокий уровень художественно-эстетической подготовки (Рис. 13).
Полученные в ходе констатирующего исследования данные были обработаны с помощью критерия Фишера и критерия Стыодента для независимых выборок (так как полученные данные имеют приближенно нормальное распределение). Были получены следующие результаты: различия итоговых средних показателей между группами по определению уровня художественно-эстетической подготовки студентов статистически незначимы (t=l,94, tKpMT=lП99, 1 tKp„T ) на уровне значимости 0,05, то есть результаты в экспериментальном и контрольном классе по этим показателям примерно одинаковы, (см. Приложение 4.).
Анализ результатов этой работы позволил определить программу формирующего этапа эксперимента, разработать модель художественно-эстетической подготовки будущих учителей начальных классов на основе метода проживания произведений искусства.
На формирующем этапе исследования была проведена апробация выдвинутых педагогических условий, в т.ч. модели художественно-эстетической подготовки будущих учителей начальных классов на основе метода проживания произведений искусства. Введен в процесс художественно-эстетической подготовки будущих учителей начальных классов факультативный курс «Методика изобразительного искусства на основе метода проживания произведений искусства». По результатам формирующего этапа была проведена контрольная диагностика.