Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ГРАФИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ ЧЕРЧЕНИЯ И ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА
1.1 Использование принципа историзма и системного подхода в содержании при преподавании графических дисциплин 22
1.2. Развитие научных понятий при обучении графическим дисциплинам как психолого-педагогическая проблема 3 7
1.3. Особенности развития пространственных представлений в профессионально графической деятельности 48
1.4. Учебная деятельность студентов в процессе графической подготовки в системе высшего педагогического образования 59
Глава 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТЕОРИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК НАУЧНОЙ ПРЕДПОСЫЛКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ГРАФИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ
2.1. Проблемы учебно-познавательной деятельности в профессионально-графической подготовке учителя 76
2.2. Методологические основы преемственности в профессионально-педагогической деятельности 96
2.3. Мышление как познавательная деятельность в профессионально-графической подготовке учителя 113
2.4. Методологические основы теории деятельности в профессиональном становлении учителя
Глава 3. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ГРАФИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ
3.1. Педагогическая направленность мыслительной деятельности в профессионально-графической подготовке будущего учителя 138
3.2. Дидактические принципы в профессионально-графической подготовке будущего учителя 153
3.3. Профессионально-педагогическое общение в процессе графической подготовки учителя
3.4. Методическая подготовка учителя в профессионально-графической деятельности как
педагогическая проблема
Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРЕДЛАГАЕМОЙ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ГРАФИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ
4.1. Исследование графической задачи как средства развития и формирования познавательных умений в обучении
4.2. Экспериментальная проверка обучения и результаты исследования
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ
- Использование принципа историзма и системного подхода в содержании при преподавании графических дисциплин
- Проблемы учебно-познавательной деятельности в профессионально-графической подготовке учителя
- Педагогическая направленность мыслительной деятельности в профессионально-графической подготовке будущего учителя
Введение к работе
Актуальность исследования. Современная высшая школа ориентируется на формирование разносторонне подготовленных кадров, стимулируя дальнейшее усиление фундаментального образования и приближая учебный процесс к исследовательской и практической профессиональной деятельности. Целью образования становится оптимальное сочетание убеждений, знаний и творческих способностей студента, позволяющее ему после окончания вуза самостоятельно повышать уровень профессиональной подготовки, находить принципиально новые решения проблем науки и практики, свободно ориентироваться в постоянно растущем потоке научной, художественно-графической и общественной информации.
Современное образовательное пространство характеризуется новой парадигмой образования. По общему представлению, она основана на индивидуализации и дифференциации обучения, вариативности и альтернативности образовательных систем и учебных заведений, ее прогностичности и адаптивности к изменяющимся условиям социально-экономической среды, интересам и способностям обучаемых.
В своей профессиональной деятельности учитель выступает прежде всего как личность, реализующая совместно с учащимися определенные образовательные и социальные задачи.
Возрастание роли социально экономических ценностей образования, обновление задач его развития в XXI веке, вхождение в мировое образовательное пространство выдвигают большие требования к общей культуре и специальным знаниям учителя - предметника, делают необходимым постоянное совершенствование его общепедагогического и методического уровня. Следовательно, основной задачей органов образования, руководителей учебных заведений необходимо считать
повышение профессиональной роли учителя в реформировании системы образования. Практически, речь идет о выработке качественно новой системы процесса обучения и образования современного учителя -предметника.
Наибольшую актуальность в подготовке специалиста с высшим педагогическим образованием приобретает решение данных задач с учетом хода рыночных социально-экономических реформ, когда требования к профессионалу резко возрастают.
Личность учителя - предметника, его неординарность, творческая индивидуальность, способная воспитать будущее поколение творчески мыслящим и самостоятельно функционирующим, выдвигается в изменившейся ситуации на первое место.
При этом ориентация профессионально-педагогического образования на личность учителя, его индивидуально-творческое развитие может рассматриваться не просто как важное средство совершенствования профессиональной подготовки педагогических кадров, но и как стратегическое направление профессиональной подготовки будущего учителя.
Эффективность и качество работы педагогических вузов определяется прежде всего тем, насколько сегодняшний выпускник владеет профессиональным мастерством. Проблеме профессионально-педагогической подготовки учителя уделено много внимания в исследованиях педагогов и психологов. Она достаточно глубоко исследована на теоретическом уровне и в психолого-педагогическом планах в трудах С.И.Архангельского, О.А.Абдуллиной, П.Р.Атутова, Е.П.Белозерцева, С.И.Зиновьева, Т.А.Ильиной, Т.В.Кудрявцева, И.И.Кобыляцкого, Н.В.Кузьминой, Н.Д.Никандрова, В.А.Сластенина, А.И.Щербакова, Н.Д.Хмель и др.
Проблемой повышения качества образования, ее теоретическими и
практическими аспектами занимались Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько,
В.В.Давыдов, Ю.М.Колягин, ИЛ.Лернер, А.А.Столяр, Т.И.Шамова,
# Е.Н.Шиянов и др.
Профессиональная подготовка - процесс формирования специалиста
для одной из областей трудовой деятельности, связанный с овладением
определенным родом занятий, профессий. Цель профессиональной
подготовки составляет приобретение профессионального образования,
являющегося результатом усвоения систематизированных знаний,
умений и навыков и необходимости личностно-профессиональных
~, качеств.
Подготовка будущего учителя черчения и изобразительного искусства тесно связана с самой профессиональной подготовкой: чем выше уровень познавательной активности будущего педагога, тем выше уровень его профессионально-графической подготовки.
Существующий кризис образовательного процесса настоятельно
выдвигает на первый план разработку качественно нового подхода к
. содержательному и технологическому аспектам современного
образования.
Различные группы умений педагога и пути их формирования были
исследованы Н.Ф.Талызиной, Н.Д.Кучугуровой, Н.В.Черкизовой,
Н.А.Шайденко (психолого-дидактические аспекты контроля и
самоконтроля), В.К.Елмановой, Г.В.Краснолабоцкой (гностические
умения), И.Т. Луковой (в воспитательной работе), О.И.Федяева
(прогностические), И.А.Засобиной, Л.В.Камаровской (конструктивные),
*' Т.В.Андроновой, Л.Ф.Спирина, В.М.Чайки, Е.Ф.Широковой (умение
анализировать педагогические явления и решать творческие
педагогические задачи), Т.Ю.Баскаковой, Б.С.Кобзарь, Е.В.Трофимовой
(диагностические умения), Я.А.Ваграменко, И.А.Румянцева,
И.В.Ряхиновой (программированный контроль и технология компьютерного обучения), И.И.Логостаева (информационные умения). Научные основы содержания обучения графическим знаниям и умениям раскрыты в исследованиях А.Д.Ботвинникова и Б.Ф.Ломова.
К числу критериев, по которым определяется готовность выпускника вуза к предстоящей педагогической деятельности, относятся сформированные за время обучения, профессиональные умения и навыки.
Согласно концепции профессионально-педагогической
направленности обучения каждый учебный предмет, изучаемый в вузе, должен вносить вклад в решение проблемы совершенствования подготовки специалиста.
Развитие теоретических основ профессиональной подготовки учителя черчения и изобразительного искусства непосредственно связано с пониманием сущности педагогического процесса. Следовательно, содержание профессиональной подготовки учителя представляет единство знания специальных дисциплин и особенностей педагогического процесса.
Вместе с тем следует отметить, что формирование учебной деятельности - это, прежде всего, проблема развития личности как субъекта этой деятельности. Способы решения учебных задач преподавателем должны вести к изменению и умственному развитию обучающихся.
Достижение конкретной цели обучения - это более или менее длительный процесс, развертывающийся во времени и представляющий систему учебных графических задач. В каждой учебной графической задаче в единстве проявляется специфика содержания и методы, т.е. пути научного познания соответствующей науки.
Графические дисциплины представляют самую широкую базу для такого обучения на художественно-графическом факультете.
Развитие научных основ профессиональной подготовки учителя черчения и изобразительного искусства связано с пониманием сущности педагогического процесса. Следовательно, содержание профессиональной подготовки учителя представляет единство знания специальных дисциплин и особенностей целостного педагогического процесса.
Проблемы научно-педагогической подготовки учителя как необходимой составной части профессионально-графической деятельности могут быть успешно решены на основе глубокого понимания общих, принципиальных особенностей сложного и своеобразного объекта деятельности преподавателя, педагогического процесса. При этом следует обозначить главное - основу всего многообразия различных форм педагогического процесса, объединенных общей идеей подготовки творческой личности с широким, подлинно философским мироощущением и миропониманием в условиях нового технологического уровня развития общества.
Одной из основных задач профессиональной подготовки учителей черчения и изобразительного искусства является преобразование личности студента в педагога-профессионала, способного решать все многообразие задач, связанных с обучением и воспитанием учащихся. Улучшение профессиональной подготовки учителя черчения и изобразительного искусства требует не только поиска новых, более эффективных путей организации учебно-воспитательного процесса в вузе, но и пересмотра структуры и содержания графической подготовки студентов, поднятие ее на новый технологический уровень. При этом одним из путей профессионально-графической подготовки является обучение будущих специалистов решению графических задач. Именно поэтому это является комплексной научно-методической проблемой: - обучение решению задач (научных, педагогических,
психологических, физических, математических, биологических и др.) становится одной из необходимых и важнейших составляющих не только для педагогов-теоретиков, но и для преподавателей всех гуманитарных и естественно-научных дисциплин;
овладение умением решать задачи является особым звеном в формировании и развитии методологической культуры будущего специалиста и предопределяет поиск интенсивных методов и обобщенных способов организации деятельности по совершенствованию профессионального уровня студентов;
до настоящего времени недостаточно разработаны теоретические
и методические основы обучения студентов педагогических специальностей вузов решению задач, отвечающих современным научным требованиям.
Недостаточная подготовленность многих выпускников
общеобразовательных школ к вузовским формам и методам обучения чаще всего приводит их к неуспеваемости, а неумение студентов проявлять познавательную самостоятельность в графической деятельности в соответствии с новыми условиями обучения вызывает у них чувство неудовлетворенности и влечет за собой отрицательное отношение к обучению в целом.
Проведенный нами анализ философской, социологической, психолого-педагогической и методической литературы показал, что система учебно-методических задач выступает основным средством формирования познавательной активности студентов, способствующим развитию индивидуальных, самостоятельных, профессиональных и личностных качеств будущих специалистов.
Традиционное вузовское графическое обучение как передача студентам знаний, умений и навыков стало недостаточно эффективным. Приоритетные позиции в образовании связаны сейчас с направленностью
на развитие умственных способностей студента, творческое развитие личности.
Современный студент художественно-графических факультетов сталкивается в графической деятельности с некоторыми трудностями:
во-первых, с недостаточностью знаний общекультурного и методологического характера, связанной с содержанием учебного предмета и ряда других;
во-вторых, с недостаточно полным представлением о психологических механизмах овладения графическими знаниями;
в-третьих, не в полной мере проявляется логическое мышление в процессе познавательной самостоятельной деятельности студента;
-в-четвертых, с неумением проектировать процесс обучения применительно к конкретной учебной ситуации.
Процесс профессионально-педагогической подготовки будущего учителя имеет свою историю. Это в определенной степени обусловило наше внимание к исследованиям психолого-педагогических проблем науки, послужившим ее основой (С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, Л.И.Божович, В.Н.Мясищев, Н.Л.Левитов и др). Определенный вклад в раскрытие сущности профессионально-педагогической готовности учителя дан в исследованиях Н.Ф.Гоноболина, Н.В.Кузьминой, В.А.Сластенина, А.И.Щербакова, Л.Г.Арчажниковой и др.
Определенное значение в теории и практике исследуемой проблемы имеют работы ученых, занимающихся изучением наук в системе высшего инженерно-технического образования.
Проблемы влияния начертательной геометрии на развитие пространственных представлений, творческих способностей и инженерного мышления студентов отражены в исследованиях И.Н.Акимовой, А.Я.Блаус, Г.Ф.Быковой, И.Г.Виницкого, Е.И.Годика, Ю.Г.Козловского, В.С.Левицкого, П.Н.Рыжова, Н.А.Соболева и др.
Вопросы геометрического моделирования методами начертательной и вычислительной геометрии представлены в работах Г.С.Иванова, К.И.Валькова, А.М.Тевлина, В.Я.Волкова, В.И.Якунина и др.
*> Проблемы алгоритмизации и применения вычислительной техники
для решения задач начертательной геометрии раскрыты в трудах
Ж.М.Есмуханова, И.Н.Котова, Л.Н.Ланда, В.Е.Михайленко,
Н.Д.Никандрова, В.С.Обуховой, В.А.Осипова, Н.Н.Рыжова, С.А.Фролова, В.И.Якунина и др.
Дидактические основы оптимизации обучения начертательной геометрии в условиях вуза исследованы в работах Ж.Ж.Есмухановой,
*; Л.А.Найниш, методические основы создания учебников и учебных
пособий (А.А.Чекмарев, Б.В.Будасов), разработаны проблемы разноуровневого обучения графическим дисциплинам (Е.П.Михеева, И.Б.Кор донская), проблемы разработки дидактических системных основ обучения геометрическим дисциплинам в вузе (Г.Ф.Горшков, Л.Г.Нартова) и др.
В последние годы вопросы теории и методики художественно-
ф графического образования подрастающего поколения в преподавании
спецдисциплин изобразительного искусства и черчения нашли широкое отражение в исследованиях Н.Н.Ростовцева, В.С.Кузина, Е.В.Шорохова, А.С.Хворостова, В.К.Лебедко, Г.В.Беды, С.П.Ломова, Н.К.Шабанова, В.П.Зинченко, Л.А.Ивахновой,К.Ералина, Е.С.Асылханова, Л.Г.Медведева, С.Е.Игнатьева, В.А.Гервера, Ю.Ф. Катхановой, Л.Н.Анисимовой, В.В.Степаковой, О.П. Шабановой ,Е.П. Михеевой, и др.
Созданию методических систем обучения в области графической подготовки в высшей школе посвящены исследования Акимовой И.Н., Анисимовой Л.Н., Катхановой Ю.Ф., Павловой А.А., Рубиной Г.В., Степаковой В.В. Вопросам учебно-информационного обеспечения графической подготовки уделено внимание в работах Василенко Е.А.,
Виноградова В.Н., Жуковой Е.Т., Иванова А.И., Стригановой Л.Ю. и другие.
Одним из аспектов развития личности в условиях современного
*( образовательного процесса является развитие мыслительной деятельности,
и, в частности, пространственного мышления.
В процессе жизни и деятельности у людей формируются знания об окружающем пространстве. При изучении графических дисциплин у студентов происходит формирование представлений, развивается их пространственное воображение.
Проблемой формирования пространственных представлений
щ занимались многие известные ученые - психологи: Б.Г.Ананьев,
Л.Л.Гурова, О.И.Галкина, В.П.Зинченко, Е.Н.Кабанова - Меллер, Б.Ф.Ломов, А.Н.Леонтьев, И.П.Павлов, С.Л.Рубинштейн, Е.Ф.Рыбалко, Б.А.Сазонтьев, И.М.Сеченов, Н.Ф.Талызина, И.С.Якиманская и другие. В их трудах раскрывается природа восприятия пространства и возникновение пространственных представлений, в частности, процессы ощущений, восприятий и представлений рассматриваются в неразрывном
щ единстве.
Особенности и динамика формирования представлений, так же как ощущений и восприятий, зависят от деятельности, которую выполняет субъект (А.Н.Леонтьев). При этом необходимо отметить, что характер деятельности определяет также яркость и четкость представлений.
Для нашего исследования особый интерес представляют работы, направленные на развитие пространственных представлений в процессе обучения школьников и студентов (Быкова Г.Ф., Владимирский Г.А., Кузнецов B.C., Космина B.C., Ростовцев Н.Н., Соосар В.Я., Шамятовец Д.И., Четверухин Н.Ф., Ботвинников А.Д., Игнатьев Е.И., Кузин B.C., Ломов Б.Ф., Макарова М.Н., Анисимов Н.Н., Василенко Е.А., Алиев Т.Х.,
Якиманская И.С., Лебедко В.К., П. А. Сорокун, В. А. Гервер, Ю.Ф.Катханова, М.М.Хасенов, Титова Н.П., Коваленко Л.Н. и др.).
Вместе с тем, анализ состояния профессионально-графической подготовки учителя черчения и изобразительного искусства в период обучения в вузе выявил противоречие между существующей традиционной системой и возросшими требованиями к ней и ее фактической фундаментальной и профессиональной составляющей.
Необходимо отметить, что профессиональное становление личности учителя черчения и изобразительного искусства рассматривается нами как процесс постоянного взаимодействия личностных качеств с функциональной структурой деятельности, ее содержанием и объектом деятельности в условиях учебного процесса.
Все сказанное выше определяет актуальность данной работы, посвященной научной проблеме, состоящей в разрешении указанного выше противоречия.
Проблема исследования - разработка и научное обоснование теоретических и методических основ профессионально-графической подготовки учителя в системе высшего образования в процессе решения графических задач как важнейшего уровня и составной части разработки современной модели профессиональной подготовки будущего учителя черчения и изобразительного искусства.
Следовательно, актуальность разрабатываемой проблемы определяется необходимостью дальнейшего теоретического и методического изучения процесса становления и развития профессиональной подготовки будущего учителя.
Необходимость поиска путей решения данной проблемы и ее недостаточная разработанность обусловили выбор темы настоящего исследования. «Теоретические и методические основы
профессионально-графической подготовки учителя черчения и изобразительного искусства в педагогическом вузе».
Объект исследования - теория и практика организации обучения будущего учителя в целостном педагогическом процессе вуза.
Предмет исследования - теоретические и методические основы профессионально-графической подготовки при изучении графических дисциплин.
Цель исследования - разработка теоретических и научно-методических основ профессионально-графической подготовки учителей черчения и изобразительного искусства в высших учебных заведениях.
Гипотеза исследования - профессионально-графическая подготовка (как процесс обучения и учебно-познавательная деятельность) студентов художественно-графических факультетов вузов будет наиболее эффективна, если:
-графическая подготовка студентов осуществляется в целостном педагогическом процессе, определяемом целями и задачами профессиональной подготовки учителя черчения и изобразительного искусства;
построение дидактической системы графической подготовки основано на сочетании идеи профессионально-педагогической направленности обучения графическим дисциплинам с фундаментальностью образовательного процесса вуза;
графическая подготовка студентов средствами графических заданий будет соответствовать разработанному в педагогической науке уровню профессиональной подготовки учителя к педагогической деятельности и будет носит системно-комплексный характер;
будут обеспечены педагогические условия, стимулирующие процесс формирования творческих качеств личности педагога, и при этом будут использованы графические задания, развивающие пространственное
и творческое мышление, направленные на освоение учебно-познавательной и творческой деятельности.
Проблема, гипотеза и поставленная цель потребовали решения следующих задач исследования:
изучить степень разработанности проблемы в философской, социологической, психологической, педагогической и методической литературе;
обосновать и разработать основополагающие методологические подходы к решению проблемы совершенствования профессионально-графической подготовки в педагогических вузах;
определить педагогические условия формирования учебно-познавательной деятельности будущих учителей черчения и изобразительного искусства;
- определить основные дидактические принципы разработки
программ и других компонентов учебно-методического комплекса по
совершенствованию обучения графическим дисциплинам в системе
профессиональной подготовки учителей черчения и изобразительного
искусства;
-разработать систему графических задач, соответствующих профессиональной подготовке студентов художественно-графических факультетов педвузов;
- экспериментально проверить эффективность профессионально-
графической подготовки будущих учителей черчения и изобразительного
искусства в целостном педагогическом процессе вуза.
Методы исследования - теоретический анализ научных, методических работ по педагогике, психологии, психофизиологии, а также вузовских учебных пособий, учебных планов и программ по графическим дисциплинам; изучение педагогического опыта работы преподавателей графических дисциплин вузов; беседы с преподавателями и студентами,
учителями средних школ, наблюдение учебного процесса и анализ учебно-познавательной деятельности студентов на занятиях; педагогический эксперимент, анализ и обобщение полученных результатов.
Методологической и теоретической основой исследования являются принципы научной объективности, системности, теоретического, конкретно-педагогического и ретроспективного анализа. Теоретической базой исследования послужили совокупность концепций, теорий и разработок зарубежных и отечественных педагогов-методологов, выделяющих науку об образовании, в том числе педагогику высшей школы, теорию и практику высшего образования как самостоятельную область научного знания. Методологические и теоретические основы исследования составили: теория деятельностного подхода в обучении (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.С.Рубинштейн), теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина, И.П.Калошина и др.), теория проблемного обучения (М.И.Махмутов и др.). Исследование опирается на методологическое обоснование процесса обучения В.С.Леднева, И.Я.Лернера, М.Н.Скаткина, В.И.Загвязинского, В.В.Краевского, на системный анализ педагогических процессов В.Г.Афанасьева, Ф.И.Перегудова, Э.Г.Юдина, на теоретические основы создания педагогических систем обучения (Н.В.Кузьмина и др.), и в частности графической подготовки (Л.Н.Анисимова, А.В.Гервер, Ю.Ф.Катханова, Е.П.Михеева, А.А.Павлова, В.В.Степакова, О.П.Шабанова и др.). В работе использованы исследования по проблемам формирования пространственного, творческого, технического мышления (Л.Л.Гурова, Я.А.Пономарев, Т.В.Кудрявцев, И.С.Якиманская), формирования эвристических методов решения задач (А.Ф.Кулюткин, В.Н.Пушкин, А.Ф.Эсаулов и др.).
Опытно-экспериментальная база исследования: Актюбинский государственный университет им. К. Жубанова, Атырауский
государственный университет им. Х.Досмухамедова, Московский педагогический университет, Курский государственный педагогический университет, Актюбинский областной институт повышения квалификации и переподготовки кадров, общеобразовательные школы города Актобе и области. В общей сложности опытно-экспериментальным исследованием было охвачено более 870 студентов.
Основные этапы исследования.
Предварительный этап (1989-1993 г.г.) посвящен теоретическому исследованию проблемы, выявлению состояния ее разработанности в теории педагогики, анализу состояния проблемы в системе образования, прежде всего уровня графической подготовки студентов, определению научного аппарата исследования. Разрабатывалась методика констатирующего эксперимента.
На основном этапе (1994-1998 г.г.) разработан рабочий вариант по созданию учебно-методического комплекса и подходы к совершенствованию содержания графического образования, а также их реализация в учебных пособиях для студентов. Одновременно проводился поисковый и обучающий эксперименты, в ходе которого проверялись эффективность и результативность учебно-методического комплекса.
На завершающем этапе (1999-2003 г.г.) проведена работа по обобщению, систематизации и конкретизации модели создания учебно-методического комплекса по графическим дисциплинам. Разрабатывалась эффективная методика обучения студентов умению решать задачи. Осуществлялась апробация созданных учебных пособий, учебных программ, методических рекомендаций, научных статей в практике работы вузов, обобщались полученные результаты.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. С современных научных позиций на основе системного и
деятельностного подхода разработано концептуальное теоретико-
методологическое обоснование сущности системы профессионально-графической подготовки будущего учителя.
В обосновании и экспериментальной проверке основных теоретических и методических положений профессионально-графической подготовки учителя черчения и изобразительного искусства.
Дано обоснование неразрывной связи специальной и психолого-педагогической подготовки будущего учителя, обусловливающей интеграцию методологических, специально-предметных, психолого-педагогических знаний для формирования соответствующего уровня профессиональной готовности.
Определены педагогические условия эффективности развития и формирования познавательных умений при подготовке специалистов, в основе которых использован комплекс взаимосвязанных графических задач.
Теоретически обоснована и разработана модель научно-педагогической системы подготовки учителя черчения и изобразительного искусства, в которой происходит профессиональное становление специалиста.
Разработано содержание программно-методического комплекса (учебные пособия, учебно-методические разработки, программы, система графических заданий), обеспечивающего процесс профессионально-графической подготовки студентов.
Разработана содержательно-методическая основа профессионально-графической подготовки будущего учителя черчения и изобразительного искусства.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что на основе длительной практики и педагогического эксперимента внесен вклад в разработку современной модели научно-педагогической системы профессионально-графической подготовки учителя черчения и
изобразительного искусства. Предложена модель, обеспечивающая последовательность развития творческих способностей студентов, она может служить основой для дальнейшего проведения теоретических
исследований, направленных на повышение их уровня интеллектуального
развития, одной из особенностей которого является системность логического и пространственного мышления.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в процессе совершенствования содержания и методики преподавания художественно-графических дисциплин в вузе (начертательная геометрия, черчение,
^ перспектива, методика преподавания черчения и изобразительного
искусства на художественно-графических и инженерно-педагогических факультетах). К практически значимым результатам исследования относятся разработанный нами программно-методический комплекс и рекомендации по использованию графических задач с творческим содержанием по изучаемому курсу графической дисциплины. Материалы исследования могут найти свое применение в процессе художественно-графического образования школьников, а также в работе по повышению квалификации учителей и преподавателей черчения и изобразительного искусства общеобразовательных школ и педагогических вузов. Кроме того, материалы исследования могут использованы при создании новых учебных программ, учебных пособий и других видов учебной литературы. На защиту выносятся следующие положения : 1. Теоретические положения, раскрывающие сущность и условия, обеспечивающие и стимулирующие развитие системы профессионально-
^ графической подготовки учителя черчения и изобразительного искусства
в педагогическом вузе.
2. Педагогические условия, способствующие формированию учебно-
познавательной и графической деятельности будущих учителей черчения
и изобразительного искусства.
Система графических задач, соответствующих профессиональной подготовке будущих учителей черчения и изобразительного искусства.
Дидактические принципы разработки программ и других компонентов учебно-методического комплекса по совершенствованию обучения графическим дисциплинам в системе профессиональной подготовки учителей черчения и изобразительного искусства
5. Содержание программно-методического комплекса (учебные
пособия, учебно-методические разработки, программы, система
графических заданий), обеспечивающих процесс профессиональной
подготовки будущих учителей черчения и изобразительного искусства.
Достоверность и обоснованность результатов исследования научных и практических результатов обеспечены исходными методологическими и теоретическими позициями, соответствием содержания практической работы научному аппарату исследования, применением комплекса методов изучения проблемы, адекватных его задачам к исходным параметрам, подтверждена объективным анализом полученных результатов и широким внедрением их в практику профессионально-графической подготовки будущего учителя черчения и изобразительного искусства.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на XIII Международной научно-практической конференции «Применение новых технологий в образовании» (г. Троицк, Московской области, 2002), на Международной научно-практической конференции: образование и наука в третьем тысячелетии (г. Барнаул, 2002), на Всероссийской научно-практической конференции посвященной 60-летию художественно-графического факультета МПГУ (г.Москва,
2002), на Международном симпозиуме «Психологическое сопровождение процессов модернизации образования и профессионализации кадров» (г.Кострома, 2002), на Международной научно-практической конференции
Ш «Подросток в современном городе: реальность и перспектива» (г. Тверь,
2002), на Международной научно-практической конференции «Реформирование высшего педагогического образования в современных условиях социально-экономического развития Казахстана: опыт, проблемы и перспективы» (г. Атырау, 2001), на Международной научно-практической конференции «Валихановские чтения -6» (г.Кокшетау, 2001), на Международной научно-практической конференции «Технология
ф, высшего образования в XXI веке: проблемы и перспективы развития» (г.
Актобе, 2002), докладывались на республиканских, региональных, областных научно-практических конференциях, а также научно-методических семинарах и конференциях, по итогам научно-исследовательской работы в АТУ им.К.Жубанова (1990-2003 г.г.), на лекционных и практических занятиях в Актюбинском областном институте повышения квалификации и переподготовки кадров.
Результаты исследования внедрены в практику в виде:
1. Учебных пособий для студентов художественно-графических,
инженерно-педагогических факультетов педагогических вузов
«Графические задания по черчению» - М.: МПГУ, 2002, «Основы
методики курса начертательной геометрии и сборник задач» - Алматы,
РИК, 1997, «Основы изобразительного искусства» - Алматы, Рауан, 1996,
«Обучение черчению и рисунку» - Актобе, РИО, 1999.
* 2. Монографии по проблеме исследования «Научные основы
подготовки учителя к профессионально-графической деятельности» (М.: Прометей, 2002).
3. Научно-методических статей в журналах и сборниках научных трудов стран СНГ.
Всего по проблеме диссертационного исследования опубликовано 55 работ объемом 60 п.л.
Структура и объем диссертации. Теоретическое и
экспериментальное решение проблемы определило структуру диссертации, которая состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Работа снабжена таблицами, схемами, диаграммами.
Использование принципа историзма и системного подхода в содержании при преподавании графических дисциплин
В системе методологических законов и принципов, применяемых при исследовании в педагогической науке, одно из центральных мест занимают принципы историзма и системности. Эти принципы, представляющие собой важный аспект философской методологии, могут служить основополагающим диалектическим методом в исследовании содержания педагогического образования.
Содержание образовательного процесса представляет собой сложный многофакторный, многоуровневый объект, который за более чем вековую историю своего возрождения постоянно развивался и совершенствовался. Оно рассматривается нами с позиции закономерностей системного целого и с учетом взаимодействия его составляющих частей.
Принцип историзма, являясь фундаментальным принципом диалектики, может быть использован для исследования любого явления в движении, начиная с его генезиса (возникновения), в процессе развития, в связи с конкретными социальными условиями, которые были на всех его временных этапах. В целях эффективного использования принципа историзма в исследовании содержания образования рассмотрим его сущность как научного метода познания.
В трудах известных мыслителей И.Г.Гердера, Ж.Ж.Руссо, Д.Дидро, Г.В.Ф.Гегеля были созданы основные положения принципа историзма как инструмента научного познания любого учебного предмета. Современная педагогика располагает достаточно богатым опытом в использовании принципа историзма как одного из основополагающих принципов диалектики. В этом большая заслуга ученых-педагогов П.П. Блонского, СТ. Шацкого, А.С. Макаренко, В.А.Сухомлинского и других.
В педагогическом наследии П.П. Блонского характерным примером использования принципа историзма служат его работы по изучению поведения ребенка в микросреде с сопоставлением данных, полученных на разных возрастных ступенях и на каждой стадии истории развития человечества (56, с. 526).
Определенный интерес представляет процесс овладения принципом историзма ученым СТ. Шацким. Будучи представителем педагогической науки, имеющим опыт работы в дореволюционный период, он сумел представить объективную оценку дореволюционной педагогики и школы и вместе с тем явился сторонником образования и развития у учащихся нового жизненного типа мышления, более продуктивного, чем тот, который формировался в старой школе (362, с. 77-79).
Интерес к принципу историзма как к теории развития не спадал никогда и постоянно находил своих приверженцев. И в наши дни достаточно много исследователей, внесших весомый вклад в теорию педагогики, используют в своих научных работах принцип историзма. В этом ряду следует назвать заслуженных педагогов-ученых: A.M. Арсеньева, Ф.Ф. Королева, З.И. Равкина, В.И. Загвязинского и других.
Применение принципа историзма в исследованиях известных ученых-педагогов наглядно показывает возможности этого логического инструментария быть не только ориентиром, но и фундаментом для дальнейшего развития теории и практики педагогической науки.
Принцип историзма как один из основных принципов познания позволяет исследовать учебный предмет в его становлении, развитии и в органической связи с условиями, породившими необходимость подготовки учителя. Выявление основных закономерностей принципа историзма позволяет нам понять действительную его сущность, которая только и раскрывается в процессе исследования учебного предмета в ходе его развития.
Изучение истории проблемы, является, с точки зрения нашего исследования, наиболее ценным аспектом работы К.М. Любутина, где он подчеркивает, что «...проблема человека - ядро, узел всего современного знания, теоретического и внетеоретического, критерий оценки всей человеческой деятельности» (226), то есть, тем самым личность рассматривается как целостное явление.
Исследование истории учебного предмета - истории развития содержания подготовки учителя черчения и изобразительного искусства - в целом необходимо для более полного, всестороннего понимания существенных его особенностей и специфики.
В связи с этим для учителя-предметника наиболее близкой и смежной учебной дисциплиной является геометрия.
Геометрия - одна из древнейших наук. Она возникла из практических потребностей людей. Практической геометрией занимались все древние народы. Чтобы построить хижину, вырыть пещеру, раскинуть шатер, необходимы основательные, хотя и интуитивные, познания в геометрии. Измерение расстояний в выбранных единицах длины, понятие прямого угла, определение площади треугольника - все это также геометрия, но уже требующая более абстрактных понятий. Древние греки далеко превзошли пределы того, что было необходимо для установления правил практической геометрии, и тем самым наложили неизгладимый отпечаток на развитие всей европейской цивилизации в том виде, в каком она известна нам ныне.
Проблемы учебно-познавательной деятельности в профессионально-графической подготовке учителя
Методы научного познания - методы получения новых знаний, применяемые в науке. Проблему формирования познавательной направленности в учебном процессе мы рассматриваем как одно из необходимых условий профессиональной подготовки учителя, способного творчески работать и решать самостоятельно сложные теоретические и практические проблемы обучения и воспитания.
Развитие теоретических основ профессиональной подготовки учителя черчения и изобразительного искусства непосредственно связано с пониманием сущности педагогического процесса. Следовательно, содержание профессиональной подготовки учителя представляет единство знания специальных дисциплин и особенностей педагогического процесса.
Вместе с тем следует отметить, что формирование учебной деятельности - это, прежде всего, проблема развития личности как субъекта этой деятельности. Способы решения учебных задач, применяемые преподавателем, должны вести к изменению и умственному развитию обучающихся.
Достижение конкретной цели обучения - это более или менее длительный процесс, развертывающийся во времени и представляющий систему учебных графических задач. В каждой учебной графической задаче в единстве проявляется специфика содержания и методы, т.е. пути научного познания соответствующей научной проблемы.
Графические дисциплины представляет самую широкую базу для такого обучения на художественно-графическом факультете.
Известно, что обучение - это процесс взаимодействия преподавателя со студентами при работе над определенным содержанием учебного материала с целью его усвоения и овладения способами познавательной деятельности.
Решение основных задач современного вузовского обучения и образования без правильного понимания сущности обучения оказывается невозможным, так как в этом случае недостаточно одного опыта, а необходим научно обоснованный подход, т.е. необходима наука об обучении. При современном уровне развития знаний, культуры нельзя представить себе науку об обучении, если эта наука исходит из ошибочного понимания сущности обучения.
Процесс познания сущности предметов и процессов объективного мира вовсе не является простым действием. При изучении какого-либо предмета, а тем более явления общественной жизни, мы не сразу постигаем его сущность. Сущность изучаемого объекта может долго оставаться скрытой от нас.
Сущность обучения, как и любая сущность, устанавливается путем всестороннего анализа изучаемого предмета. Процесс познания в данном случае осуществляется не сразу, а в виде ряда ступеней.
Все сказанное выше имеет прямое отношение к сущности такого сложного процесса, каким является обучение.
Сущность обучения можно выразить в следующих определениях: «Обучение - это процесс передачи знаний, умений и навыков и овладения ими» (264, с 101). Или: обучение - это передача социального опыта (126, с.5). В процессе обучения педагог, строго говоря, ничего не передает: все знания и умения, которые у него имеются, остаются при нем как в процессе обучения, так и после его завершения. На это обстоятельство указывали М.Н.Алексеев (287, с.24) и другие ученые. Согласно наиболее распространенной концепции, обучение - это познание или вид познавательной деятельности.
«Обучение есть в сущности своей процесс познания, - пишет М.Н. Алексеев. - Обучение есть, бесспорно, познание, и, как любое познание, оно отображает действительность... Обучаясь, ученики познают объективный мир, общество, духовную жизнь людей, отображением которых являются изучаемые ими науки» (9, с .40-41).
«В исследованиях М.А. Данилова, Б.П. Есипова, Л.В. Занкова, М.Т. Смирнова и других мы, - пишет К.Н. Травинин, - найдем указание на то, что обучение является своеобразным организационным процессом познания» (237, с. 96-97).
Педагогическая направленность мыслительной деятельности в профессионально-графической подготовке будущего учителя
Сущность деятельности, ее природа и основные структурно-содержательные признаки - все это и многие другие вопросы получили широкое отражение в многочисленных исследованиях: по философии (В.Г.Афанасьев, М.С.Каган, И.С.Кон, Г.Л.Смирнова и др.); психологии (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, Б.Ф.Ломов, А.Н.Леонтьев, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн и др.); педагогике (М.А.Данилов, И.Я.Лернер, Н.А.Половникова, М.Н.Скаткин, Н.Д.Хмель, Г.И.Щукина и др.). Так, в разработке проблемы деятельности в качестве методологического принципа изучения личности учеными выделяются наиболее сущностные ее свойства: целеполагание, преобразующий и осознанный характер отношений, предметность и т.д.
Нам представляется, что познавательная деятельность включает в себя широкий круг задач, выходя тем самым за рамки «учебной» и «учебно-познавательной» деятельности. Так, она может явиться составной частью различных видов как учебной, так и внеучебной деятельности обучающихся, содействуя углублению и расширению сферы познания студентов в избранной ими специальности. В своих убеждениях мы исходим, главным образом, из необходимости формирования в индивиде творческих качеств личности, потребностей и возможностей выйти за пределы изучаемого, способности к саморазвитию и непрерывному самообразованию.
Будучи сложным структурным образованием, познавательная деятельность студентов развивает несколько видов способностей. Являясь продуктом формирования личности, познавательная деятельность выступает, вместе с тем, фактором дальнейшего развития личности; оказывая общее стимулирующее воздействие на мыслительные процессы, становится источником интеллектуальной активности, выступает важнейшим внутренним условием творческого развития. В целом, познавательная деятельность, выступая как важнейший фактор профессионально-педагогического роста студентов, характеризуется интересом к познанию, потребностью к расширению общего и профессионального кругозора. С одной стороны, она обладает мощным стимулирующим воздействием на обучение вообще, а с другой -выступает активным средством формирования личности будущего педагога.
Решение педагогической задачи требует целостного осмысления педагогического процесса в единстве его многообразных связей и отношений. Поэтому в подготовке студентов к самостоятельной педагогической деятельности на первый план выступает необходимость их интеллектуального развития, формирования у будущих учителей творческого профессионально-педагогического мышления.
Целенаправленное развитие профессионального мышления студентов педвузов предполагает ориентацию на формирование такого типа личности специалиста-педагога, который обладает не только профессиональными знаниями и умениями, но и высокой культурой мышления, методологическими принципами поиска и применения разнообразных знаний, деятельным научно-педагогическим мировоззрением. Необходимость для учителя «педагогически правильного» мышления, способности к анализу учебно-воспитательного процесса на диалектическом уровне в свое время подчеркивали П.П.Блонский, Н.К.Крупская, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский и др.
А.С.Макаренко указывал, что педагогика, как самая диалектичная, подвижная и сложная, предъявляет повышенные требования к интеллектуальной сфере учителя. В.А.Сухомлинский считал важнейшей задачей организацию мыслительного аппарата учителя. Он утверждал, что необходимо строить прочную интеллектуальную основу для педагогического мастерства. Без этой основы, по его мнению, нет ни творчества, ни педагогических убеждений.
Важную роль профессионального мышления в педагогической деятельности учителя подчеркивал Ф.Н.Гоноболин. Основным качеством ума учителя он считал умение сложное и трудное сделать вполне доступным пониманию учащихся, что связано с большой реконструирующей аналитико-синтетической работой учителя над учебным материалом. По мнению автора, такая работа приводит учителя не только к углубленному осмыслению материала, но и к определению оптимальных путей его изложения учащимся. То есть, интеллектуальная деятельность учителя характеризуется ее соотнесенностью с умственной деятельностью учащегося, пониманием психологии другого/ученика/.