Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Подготовка учащихся к выбору туристских профессий как педагогическая проблема 12
1.1. Характеристика особенностей профессиональной туристской деятельности 12
1.2. Анализ личностно-мотивационного аспекта выбора профессии старшеклассниками в туризме 28
1.3. Содержание процесса самоопределения старшеклассников в лицейских классах туристской направленности 44
Выводы по первой главе 61
Глава 2. Содержание, методы, формы и организация подготовки школьников к выбору туристских профессий в лицейских классах туристской направленности 62
2.1. Модель профессионального самоопределения учащихся лицейских классов туристской направленности 62
2.2. Характеристика содержания обучения в лицейских классах туристской направленности
2.3. Методы и формы обучения в лицейских классах туристской направленности
2.4. Формирование готовности к профессиональному самоопределению учащихся лицейских классов в сфере туристской деятельности
2.5. Итоги опытно -эксперементального исследования 133
Выводы по второй главе 140
Заключение 142
Список литературы 145
ПРИЛОЖЕНИЯ 159
- Характеристика особенностей профессиональной туристской деятельности
- Анализ личностно-мотивационного аспекта выбора профессии старшеклассниками в туризме
- Модель профессионального самоопределения учащихся лицейских классов туристской направленности
Введение к работе
Актуальность формирования профессиональной направленности старшеклассников в сфере туристской деятельности обусловлена возникшим за последние годы противоречием между объективным ростом потребности рынка туристских услуг в квалифицированных специалистах и недостатком профессиональных туристских кадров. Кроме того, в современных экономических условиях хорошо выстроенная до сравнительно недавнего времени система профориентации практически перестала существовать. А в сфере туризма системы профобразования вообще не существовало: в 60-х, 70-х и 80-х годах не упоминались профессии в сфере туризма. Потребность в кадрах как условие развития сферы туризма, широкий спектр профессий в сфере туризма и незнание со стороны старшеклассников этой сферы деятельности вызвали необходимость разработки проблемы профориентации.
Таким образом, проблема обоснованного выбора выпускниками школ своей будущей профессии в настоящее время чрезвычайно актуальна, так как в России на сегодняшний день сложилась ситуация перенасыщения рынка специалистами одних направлений (например, юристов, инженеров, экономистов) и нехватки кадров других специальностей. Так, например, область туризма нуждается в высококвалифицированных кадрах, в том числе в представителях «смежных» профессий, ориентированных на сферу туристской деятельности.
Осознанный выбор профессии каждым выпускником школы в значительной степени повышает качество учебного процесса в учебном заведении и обеспечивает подготовку специалистов высокой квалификации.
На четвертой Всероссийской научно-практической конференции по проблемам довузовского образования и подготовки абитуриентов, которая проходила 14-17 октября 2000 года, отмечался тот факт, что наиболее успешно учатся те студенты, которые заранее познакомились с будущей професси-
ей и у которых еще в школе определился к ней интерес.
Поэтому все актуальнее становится вопрос об эффективности профессиональной ориентации молодых людей, которая, несомненно, должна иметь место уже в старших классах общеобразовательной школы.
Соответствие характеристик профессий туристского цикла потребностям молодежи, а также возросший спрос на специалистов в области туризма на рынке труда стимулирует рост числа школьников, желающих сделать свою карьеру в туризме.
Однако, по результатам проведенного нами в 2000 году анкетирования, мы сделали выводы, что популярность профессий в сфере туризма среди учащихся выпускных классов городов Московской и Владимирской областей (г. Сергиева Посада и г. Александров) недостаточно высока.
Наши исследования показали, что из более чем 500 учащихся выпускных общеобразовательных классов лишь 12% не отрицают своей причастности в будущем к туризму, и большинство из них планирует выбрать «смежные» с туризмом профессии, такие, как экономист (9 %), юрист (10 %), переводчик (9 %), которые не требуют специализированной подготовки в ВУЗах туристского профиля. При анализе анкет учащихся гуманитарных классов того же возраста мы получили сведения о том, что 48 % от общего числа человек в гуманитарных спецклассах хотели бы попробовать себя в туризме.
Кроме того, выявлена зависимость между профильной подготовкой учащихся в специализированных классах средней школы, и намерением сделать будущую карьеру в туризме: учащиеся гуманитарных классов с углубленным изучением истории, литературы, мировой художественной культуры, психологии общения, иностранных языков, как правило, значительно чаще делают свой выбор в пользу сферы туризма.
Формирование профессиональной направленности будущих выпускников школы на туристскую сферу является сложной педагогической проблемой.
нального самоопределения учащихся, проходила опытно-экспериментальная проверка основных положений гипотезы.
На третьем этапе (2000-2001г.г.) - проводилась обработка экспериментальных данных, внедрение результатов исследований в практику работы Сергиево-Посадского филиала Российской международной академии туризма на базе музея-заповедника, оформление результатов исследования в виде диссертационного исследования.
Опытно-экспериментальное исследование проводилось в Сергиево-Посадском филиале (на базе музея-заповедника) Российской международной академии туризма. В нем приняли участие 89 слушателей лицейских классов (гимназия №5 г. Сергиев Посад, лицейский класс на базе Сергиево-Посадского музея-заповедника, средняя школа №13 г. Александров Владимирской обл.). В процессе обучения проводился мониторинг знаний, анкетирование учащихся на входе и выходе процесса обучения по мотивам выбора туристской профессии. Проанализировано около 150 теоретических работ и отчетов по практике.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Разработана модель профессионального самоопределения учащихся лицейских классов туристской направленности, включающая в себя:
содержание лицейской подготовки (учебные дисциплины: введение в туризм и путешествие, основы экскурсионной деятельности, основы менеджмента, основы психологии и педагогики, экономическая теория и др.);
методы (познавательный, наглядный, практический, репродуктивный методы и метод самостоятельной работы);
формы (учебные экскурсии, выездные занятия, студенческие научно-практические конференции и др.);
опыт практической деятельности на базе музея-заповедника (помощник методиста, помощник менеджера др.);
- иерархия целей: (знания, умения, навыки, профессиональный интерес, выбор профессии).
2. Выявлено содержание обучения в лицейских классах, направленное на овладение знаниями в сфере туризма и способствующее профессиональному самоопределению учащихся лицейских классов.
3.Определена совокупность заданий для ознакомительной практики учащихся на базе музея-заповедника, способствующих профессиональному самоопределению в сфере туристской деятельности и включающая в себя: решение познавательных и исследовательских задач (составление программ, экскурсий); решение ситуативных задач (деловая встреча, заключение договора, прием групп и т.д.)
Достоверность и надежность результатов исследования обусловлена:
методологической обоснованностью исходных положений, базирующихся на принципах дидактики и педагогики профессионального образования; нормативно-правовой базой, разнообразными источниками педагогической и туристской информации, нормами и правилами организации профориентационной работы;
результативностью экспериментальных данных, подтверждающих правильность выдвинутых гипотез.
Практическая значимость исследования заключается в разработке учебных программ по дисциплинам учебного плана подготовки учащихся лицейских классов туристской направленности, обеспечивающих их профессиональное самоопределение и методических рекомендаций по профессиональному самоопределению учащихся лицейских классов.
На защиту выносятся:
Модель профессионального самоопределения учащихся лицейских классов туристской направленности.
Совокупность учебных программ, раскрывающих содержание подготовки учащихся лицейских классов туристской направленности.
3. Эффективные методы и формы подготовки учащихся лицейских классов к профессиональному самоопределению в сфере туристской деятельности.
Апробация результатов исследования.
Ход и результаты исследования на различных его этапах обсуждались на педагогических и методических советах Сергиево-Посадского филиала Российской международной академии туризма, на семинарах руководителей образовательных учреждений Сергиево-Посадского района, научно-практических конференциях по актуальным проблемам туризма.
Структура работы.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Характеристика особенностей профессиональной туристской деятельности
Туризм - это мощная индустрия, включающая в себя разнообразные формы предпринимательства. В области туристского обслуживания находят свое применение многие предприятия, организации и фирмы.
Согласно Федеральному закону «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» под туристской индустрией понимается совокупность гостиниц и иных средств размещения, средств транспорта, объектов общественного питания, объектов и средств развлечения, объектов познавательного, делового, оздоровительного, спортивного и иного назначения, организаций, осуществляющих туроператорскую и турагентскую деятельность, а также организаций, предоставляющих экскурсионные услуги гидов-переводчиков.
«Туризм входит в число ведущих отраслей мирового хозяйственного комплекса. И если по экономическим показателям он занимает второе место после нефтеперерабатывающей, то по числу рабочих мест он удерживает первую позицию. Ежедневно более 20 млн. человек на нашей планете идут на работу в туристские организации. С уверенностью можно сказать, что туризм в хозяйственном комплексе новой России также займет важное место». [68].
По темпам роста, потенциалу рабочих мест, по налоговым и валютным поступлениям туризм вносит весомый вклад в развитие стран и регионов.
По мнению специалистов, наибольшее влияние на развитие туризма оказывают: гостиничный бизнес, транспорт, туристские агентства, туропе-рейтинг и глобальные компьютерные системы бронирования и резервирования (ГКС).
Сфера туристской деятельности является многокомпонентной и включает ряд структур, которые определяют ее кадровый потенциал.
Анализ сферы туристской деятельности дан в научных исследованиях Квартального В.А., Зорина И.В., Чепика В.Д., Сеселкина А.И. и др.
Рассмотрим основные компоненты сферы туристской деятельности, характеристика которых в нашем исследовании, обеспечит необходимую методологическую базу для профессионального самоопределения учащихся профильных классов туристской направленности.
Необходимо в первую очередь определить позиции в содержании такого понятия как туризм.
Наше понимание данного понятия базируется на определении, данном в научных трудах Квартального В.А., который включает в него туристские фирмы, занимающиеся организацией и продажей туристских поездок. К таким фирмам относятся, в первую очередь, туристские агентства и туроператорские компании, а также предприятия, специализирующиеся на организации походных туров, сафари, яхт-клубы, и т.п.
Помимо этих предприятий, обслуживанием туристов занимаются еще и те, которые могут существовать и без них, но при нахождении в местах пребывания туристов, спектр их деятельности расширяется. Это:
- предприятия по прокату легковых автомобилей;
- автохозяйства, предоставляющие автобусы для экскурсионного обслуживания туристов;
- таксопарки;
- рестораны;
- кафе;
- предприятия сферы досуга.
Развитие материальной базы туризма, расширение предоставляемых туристам и экскурсантам услуг, интенсификация обслуживания туристских потоков, повышение культуры и качества туристского обслуживания и полифункциональность туризма все настойчивее предъявляют новые требова ния к туристским работникам. На смену узкоспециализированному выдвигается работник, в своей деятельности сочетающий функции управления, регулирования, обслуживания, удовлетворяющий повышенным требованиям к творчеству, инициативе, умеющий взять на себя ответственность, принять решение при недостатке информации. Сейчас уровень развития личности работника туризма становится важнейшим фактором, непосредственно влияющим на культуру и качество труда.
Этого требует специфика сферы туризма, которая заключается в том, что производимый продукт полностью или частично неосязаем, а эффект сервиса оценивается потребителем в условиях определенного эмоционального состояния, зависящего от огромного количества факторов (возраст, понятие о комфорте, привычки, самочувствие и т. д.).
В структуру туризма входит индустрия гостеприимства, гостиничная индустрия, индустрия питания, транспортное обслуживание, экскурсионное обслуживание и т.д. Все эти структуры определяют содержание профессиональных видов деятельности.
Анализ личностно-мотивационного аспекта выбора профессии старшеклассниками в туризме
В исследованиях, посвященных проблеме самоопределения старшеклассников, отмечается низкая готовность учащихся к самоопределению в системе непрерывного образования. Положение дел, сложившееся в этой области, требует педагогического решения указанной проблемы.
Считая туризм перспективной сферой в экономике региона и страны в целом, мы приняли решение проанализировать престижность этой сферы деятельности среди старшеклассников.
С целью выявления среди учащихся выпускных классов информированности о туристских профессиях и высших учебных заведениях, готовящих специалистов туристского профиля, а также желания учащихся выбрать туристскую профессию нами было проведено анкетирование среди учащихся 11-х классов школ г.Сергиева Посада и г. Александрова Владимирской области.
В анкетировании приняло участие 500 школьников. Им было предложено ответить на шесть вопросов:
1. Какие Ваши любимые предметы в школе? Назовите 3 предмета.
2. Какие профессии в сфере туризма Вы знаете?
3. Какую профессию Вы собираетесь выбрать по окончании 11 класса?
4. Нравятся ли Вам профессии в сфере туризма, такие , как менеджер туризма, гид-переводчик, экскурсовод, администратор отеля, инструктор туристских походов и экскурсий?
5. Как Вы считаете, где можно получить эти профессии в нашем городе?
6. Как Вы считаете, какие специалисты сферы туризма могут работать в туристских фирмах, в отелях, в туристских базах, в ресторанах, в транспортных агентствах, в экскурсионных бюро?
Анализ анкет школьников показал, что наиболее любимыми школьными предметами у учащихся являются: английский язык (54 чел.), алгебра (53 чел.), информатика (50 чел.), история (44 чел.), литература (37 чел.), биология (32 чел.), физкультура (30 чел.)
Такие профессии, как экскурсовод, менеджер по туризму, гид-переводчик, инструктор туристских походов хорошо известны школьникам. Кроме этих профессий назывались: бармен, аниматор, турагент, горничная, швейцар, туроператор.
На момент опроса не определились с выбором будущей профессии 15%, 14% хотят быть программистами, 12% - менеджерами по туризму, 10% видят себя юристами, 9% - экономистами, 9% - переводчиками.
Остальные свою будущую профессию связывают с финансами, психологией, медициной, дизайном.
Ответы на четвертый вопрос анкеты позволяют выявить предпочтение туристским профессиям в следующем порядке:
- менеджер туризма (117 чел.)
- администратор отеля (98 чел.)
- гид-переводчик (93 чел.)
- инструктор туристских походов (56 чел.)
- экскурсовод (55 чел.)
Ответы на пятый вопрос анкеты показывают, что 122 человека знают о возможности получения вышеперечисленных профессий в филиале РМАТ в г. Сергиевом Посаде, 10 человек знают о ПТУ №22 (Некоммерческий центр туристских профессий), 13 человека знают, что такие профессии можно получить в ПТЛ №8 и 12 человека - в ПТУ №88. Все учебные заведения находятся в Сергиевом Посаде.
В ряде исследований рассматриваются качественные характеристики развития мотивационной сферы учащегося и его целеполагающей деятельности.
В самом общем плане мотив - это то, что определяет, стимулирует, побуждает человека к совершению какого-либо действия, включенного в определяемую этим мотивом деятельность.
Существенно подчеркнуть, что основным методологическим принципом, определяющим исследования мотивационной сферы в отечественной психологии, является положение о единстве динамической (энергетической) и содержательно-смысловой сторон мотивации. Активная разработка этого принципа связана с исследованием таких проблем, как система отношений человека (В.Н. Мясищев), соотношение смысла и значения (А.Н. Леонтьев), интеграция побуждений и их смысловой контекст (С.Л. Рубинштейн), направленность личности и динамика поведения (Л.И.Божович, В.Э. Чуднов-ский), ориентировка в деятельности (П.Я. Гальперин) и т. д.
Для анализа мотивационной сферы учения школьников важна характеристика их отношения к нему. Так, А.К. Маркова, определяя три типа отношения - отрицательное, нейтральное и положительное, приводит четкую дифференциацию последнего на основе включенности обучающегося в учебный процесс. Это очень важно для управления учебной деятельностью школьника. Автор подразделяет положительное отношение к учению на а) положительное, неявное, активное, означающее готовность школьника включиться в учение; б) положительное, активное, познавательное; в) положительное, активное, личностно-пристрастное, означающее включенность школьника как субъекта общения, как личности и члена общества.
Другими словами, мотивационная сфера субъекта учебной деятельности или его мотивация не только многокомпонентна, но и разнородна и раз-ноуровнева, что лишний раз убеждает в чрезвычайной сложности не только ее формирования и учета, но даже адекватного анализа.
Модель профессионального самоопределения учащихся лицей- , ских классов туристской направленности
Целью данного параграфа является обоснование модели профессионального самоопределения учащихся лицейских классов туристской направленности, раскрыть формы и методы, используемые при реализации процесса самоопределения учащихся лицейских классов.
Моделирование в образовании предполагает использование методов и положений философии, мировоззренческого анализа и оценки полученных результатов.
Понятие «моделирование» относится к числу гносеологических категорий, характеризующих один из важнейших путей познания. Поэтому моделирование выступает как метод исследования объектов познания на их моделях.(Церникель Л.А., Барнаул. 154с).
Слово «модель» произошло от латинского слова «modelium», что означает «мера», «образ», «способ» и т.д.
В философской литературе имеется несколько научных подходов к определению понятия «модель». Нам представляется наиболее полным и отвечающим задачам нашего исследования следующее определение: «Модель в общем смысле (обобщенная модель) есть создаваемый с целью получения и (или) хранения информации специфический объект (в форме мысленного образа, описания знаковыми средствами либо материальной системы), отражающей свойства, характеристики и связи объекта-оригинала произвольной природы, существенные для задачи, решаемой субъектом». [27]
В более узком смысле термин «модель» применяют тогда, когда хотят изобразить некоторую область явлений с помощью другой, хорошо изучен ной, легче понимаемой, более привычной, когда, другими словами, непонятное хотят свести к понятному.
Моделью часто называют образец чего-либо, подобие какого-либо предмета (уменьшенное, увеличенное или в натуральную величину). Модель - это любая система, подобная другой, которая принимается за оригинал.
На наш взгляд, наиболее полное определение понятию «модель» дает В.А. Штофф: «Под моделью понимается такая мысленно представляемая или материально реализуемая система, которая, отображая или воспроизводя объект исследования, способна замещать его так, что ее изучение дает нам новую информацию об этом объекте. [185]
Модель выполняет следующие функции: функция психологического воздействия (модель позволяет постичь явления и процессы, которые иначе остались бы непостижимыми из-за огромных масштабов или своей сложности); собирательная функция ( модель дает основу для выявления необходимости информации, ее сбора и упорядочения. Модели способствуют организации данных и обогащают их, позволяя извлечь максимальную информацию); нормативная функция (Сопоставление явлений с другими, более знакомыми и понятными); систематизирующая функция ( модели позволяют рассматривать предмет исследования как совокупность взаимодействующих систем).
Одна из особенностей метода моделирования, имеющего важное значение в педагогических исследованиях, состоит в его универсальности. Это проявляется в том, что моделирование не привязано к какому-либо отдельному этапу исследования и может применяться на многих этапах.
Моделирование - одна из основных категорий теории познания; на идее моделирования, по существу, базируется любой метод научного исследования - как теоретический, так и экспериментальный.
Моделирование основывается на абстрактно-логических процедурах научного исследования. Абстрагирование является одной из наиболее существенных мыслительных операций в процессе создания модели.
Сущность абстрагирования состоит в том, что исследователь рассматривает не всю бесконечную совокупность свойств, а только часть и, притом, весьма незначительную. Ограничение в области исследуемых свойств и отношений обусловлено особенностями исследуемых объектов и целями исследования.
Окончательное подтверждение оптимальности модели может дать длительная практика в соответствующей сфере деятельности.
При разработке способов моделирования в данном исследовании мы опирались на положения общенаучной теории моделирования, изложенные в начале параграфа. Согласно этой теории, место моделирования в процессе познания представлено следующим образом: изучение феномена и накопление фактов - построение и изучение модели - использование ее выходов в практической деятельности.
Моделирование в познавательном процессе опирается на принципы системного подхода. Рассматривая исследуемый объект как систему, необходимо, чтобы и его модель представляла собой систему, обладала собственной целостностью. Моделирование имеет не только познавательную функцию, но и неразрывно связанную с ней формирующую функцию, так как модель не только инструмент познания, но и является прообразом новых состояний моделируемого объекта, несет в себе структуру того, чего еще нет в объективной реальности.
Процесс моделирования включает в себя три обязательных элемента: субъект (исследователь), объект исследования и модель.