Методические основы профессионального самоопределения учащихся туристских лицейских классов в процессе музейной практики Поспелова Алла Анатольевна

Методические основы профессионального самоопределения учащихся туристских лицейских классов в процессе музейной практики
<
Методические основы профессионального самоопределения учащихся туристских лицейских классов в процессе музейной практики Методические основы профессионального самоопределения учащихся туристских лицейских классов в процессе музейной практики Методические основы профессионального самоопределения учащихся туристских лицейских классов в процессе музейной практики Методические основы профессионального самоопределения учащихся туристских лицейских классов в процессе музейной практики Методические основы профессионального самоопределения учащихся туристских лицейских классов в процессе музейной практики Методические основы профессионального самоопределения учащихся туристских лицейских классов в процессе музейной практики Методические основы профессионального самоопределения учащихся туристских лицейских классов в процессе музейной практики Методические основы профессионального самоопределения учащихся туристских лицейских классов в процессе музейной практики Методические основы профессионального самоопределения учащихся туристских лицейских классов в процессе музейной практики
>




Поспелова Алла Анатольевна. Методические основы профессионального самоопределения учащихся туристских лицейских классов в процессе музейной практики : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 1999 137 c. РГБ ОД, 61:99-13/468-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Профессиональное самоопределение учащихся в сфере туризма как педагогическая проблема 13

1.1. Понятие профессионального самоопределения в педагогической науке и практике 13

1.2. Характеристика профессионального самоопределения учащихся туристских лицейских классов 33

1.3. Музейная практика как сфера профессиональной деятельности в туризме 40

ВЫВОДЫ по 1 главе 49

ГЛАВА 2. Содержание, формы и методы музейной практики как средства профессионального самоопределения учащихся 50

2.1. Характеристика содержания музейной практики 50

2.2. Формы и методы пробы сил учащихся в видах профессиональной деятельности музейного дела 61

2.3. Подготовка педагогических кадров для руководства музейной практикой 94

2.4. Итоги опытно-экспериментальной работы 99

ВЫВОДЫ по 2 главе 111

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 112

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 115

ПРИЛОЖЕНИЯ 126

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Приоритетное развитие социальной сферы, предполагающее поворот к человеку, его духовному обогащению, формирование интереса ко всему происходящему в стране и мире, призвано сыграть определяющую роль, в том числе и в - подъеме, развитии национальной экономики посредством туризма.

Современный тип экономического и хозяйственного мышления, различные формы управления, применяемые в туристско-экскурсионной сфере на этапе практической реализации принятого в последние годы законодательства о туризме, собственности, земле, аренде, налогах, профсоюзах, основах местного самоуправления, а также изменения, происходящие в социально-квалификационной структуре кадров туризма, настоятельно требуют создания адекватной системы подготовки управленческого персонала.

В условиях острейшего экономического кризиса возникла необходимость в изменении структуры экономики Дмитровского района. Если раньше она процветала за счет стабильного развития крупной промышленности, сельского хозяйства, строииндустрии, тем самым предоставляя пшрокие возможности для развития разветвленной социальной инфраструктуры, создания новых рабочих мест, то теперь из-за резкого спада производства органы местного самоуправления не имеют реальных возможностей даже на минимальную социальную защиту населения.

В то же время в районе имеются в большом количестве и ассортименте природные и культурно-исторические рекреационные ресурсы, потенциал которых используется либо частично, либо не используется вовсе. В большинстве своем это происходит из-за отсутствия специалистов туризма. По этой же причине на протяжении длительного вре- времени не было создано соответствую соответствующей данному потенциалу инфраструктуры туризма. На таком фоне туризм как влиятельная отрасль экономики полностью отсутствовал. С изменением экономической ситуации и посредством формирования общественного мнения приоритеты в структуре районной экономики расставляются уже в пользу туризма как одной из ведущих и перспективных ее отраслей. При наличии таких предпосылок несколько лет назад была сформирована Концепция развития туризма в Дмитровском районе. Одним из основных условий ее реализации является подготовка высококвалифицированных туристских кадров.

Поскольку профессиональная ориентация является составной частью в решении вопросов подготовки кадров для целей туризма, то проблема состоит в разработке ее содержания, методов и форм, способствующих подготовке специалистов, убежденных в правильном выборе профессии в сфере туристского бизнеса, способных предоставлять соответствующие услуги на высоком профессиональном уровне, сознающие важность развития туризма как отрасли народного хозяйства.

В связи с этим проблемы профессиональной ориентации и вытекающего из нее профессионального самоопределения учащихся требуют незамедлительного исследования применительно к сфере туристского бизнеса.

Установлено, что ведущая идея концепции педагогических основ профориентации - формирование и развитие личностных особенностей учащихся (интересов, склонностей, способностей, общественно-значимых мотивов выбора профессии, приобретения опыта конкретной профессиональной деятельности, знаний, умений, навыков и др.) - осуществляется в соответствии с запросами общества в кадрах, его требованиями к современному профессионалу и гражданину. Это позволяет рассматривать профориентацию в общем контексте социально-экономической деятельности общественных институтов (школа, семья, базовое предприятие, специальные учебные заведения и т.д.), включающей решение комплекса социально-экономических, психолого-педагогических и медико физиологических задач с целью формирования у учащихся профессионального самоопределения, соответствующего индивидуальным особенностям каждой личности и запросам общества в кадрах, требованиям к его современному труженику.

Поэтому мы рассматриваем профессиональное самоопределение как результат процесса формирования у учащихся внутренней готовности к осознанному и самостоятельному построению, корректировке и реализации своего развития, самостоятельного нахождения личностно-значимых смыслов в конкретной профессиональной деятельности.

Проблема подготовки школьников к труду в различных сферах деятельности исследовалась в диссертациях Агабековой Н.П., Бородиной Л.В., Балтов-ского Л.В., Булатовой Л.А., Гордеевой Н.Н., Двизовой Н.В., Демина АА., Ершовой СИ., Ивановой И.Н., Коре Н.В., Лавшук З.Ф., Набиева Е.А., Шабалиной Е.П., Чистяковой С.Н. и других.

Так в исследованиях Е.П. Шабалиной и СМ. Баташовой данная проблема рассматривается в контексте школа - педагогический вуз, З.Ф. Лавшук - в высшем техническом училище, Н.В. Коре - в профессионально-техническом лицее, И.Н. Ивановой - в системе школа - сельскохозяйственная академия.

Однако в настоящее время отсутствуют исследования по профессиональному самоопределению учащихся в сфере туристского бизнеса. Нам не удалось найти работ, посвященных теме разработки музейной практики как сферы профессиональной деятельности в туризме и профессиональной ориентации учащихся в этой области. В то же время музейное дело является важнейшим фактором в развитии туристского бизнеса, особенно в сфере социального туризма.

Наше исследование проводилось в Дмитровском районе, где имеется мощная, специально созданная для этого база.

В ее основе лежат составляющие ценнейших культурно-исторических рекреационных ресурсов. Это более 160 памятников истории и культуры федераль ного, областного и местного значения - монастырские и усадебные комплексы, более тридцати действующих православных храмов, десятки памятников гражданской архитектуры, шесть народных музеев и муниципальное учреждение культуры музей-заповедник «Дмитровский кремль».

На базе музея-заповедника создан и работает Дмитровский филиал Российской международной академии туризма.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является профессиональное самоопределение молодежи.

ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ выступают содержание, формы и методы музейной практики как средства профессионального самоопределения учащихся туристских лицейских классов.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в разработке методических основ профессионального самоопределения учащихся туристских лицейских классов в процессе музейной практики.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ предполагает, что музейная практика является эффективным средством профессионального самоопределения учащихся туристских лицейских классов, если:

- будет разработано содержание музейной практики с учетом интересов и склонностей учащихся,

- будут определены эффективные формы и методы музейной практики, обеспечивающие пробы сил лицеистов в различных видах профессиональной деятельности в области музейного дела:

- экскурсовод, -лаборант (археолог),

- специалист в сфере досуга,

- смотритель,

- организатор экскурсий и путешествий,

- библиотекарь (сотрудник отдела фондов),

- продавец киоска, - будет обеспечено педагогическое руководство практикой со стороны соответствующего учебного заведения (в частности, филиала Российской международной академии туризма). ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Обосновать актуальность проблемы профессионального самоопределения учащихся туристских лицейских классов.

2. Разработать содержание профессиональных проб учащихся для музейной практики в соответствии с видами музееведческих профессий - экскурсовод, лаборант (археолог), специалист в сфере досуга, смотритель, организатор экскурсий и путешествий, библиотекарь (сотрудник отдела фондов), продавец киоска - и экспериментально проверить их эффективность.

3. Выявить условия эффективности педагогического руководства музейной практикой.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования являются общетеоретические положения по единству теории и практики, влиянию социально-экономических условий на развитие личности. В работе использованы фундаментальные исследования по профессиональной педагогике (С.Я. Батышев, В.П. Беспалько, Г.В. Мухаметзянова, А.П. Беляева, Л.Я. Гришина, A.M. Новиков и др.); по общим принципам дидактики (П.Я. Гальперин, Ю.К. Бабанский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, B.C. Леднев, М.И. Махмутов, Н.Ф. Талызина); педагогические исследования по проблемам формирования содержания профессионального образования (A.M. Новиков); по принципам функционирования образовательных учреждений нового типа (А.А. Андреева, М.П. Ермошкин, Н.Н. Козлова, Г.К. Кучинская, Н.П. Рудакова и др.); теории стадийности профессионального обучения (С.Я. Батышев); по личностно-деятельному подходу к проектированию педагогических процессов (A.M. Новикова, Э.Г. Юдин); по общетеоретическим вопросам психологии (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Ру бинпггейн, К.К. Платонов и др.); по теории, методике и практике музейного дела (Н.И. Решетников, А.Е. Сейненский, К.А. Соловьев, СО. Шмидт); по вопросам туристского образования (В.А. Квартальное, И.В. Зорин ); педагогические исследования по проблемам формирования содержания профессионального образования (В.А. Кабачков, В.Д. Чепик, В.И. Жолдак и др.); законодательные и нормативные документы по вопросам общего и профессионального образования, организации музейного дела, развитию туризма.

Для проверки выдвинутой гипотезы и реализации задач исследования использовались следующие методы: анализ педагогической, экономической, специальной профессиональной литературы по проблеме нашего исследования; анкетирование учащихся средних школ (9-11 классы), лицейских туристских классов на входе и выходе процесса обучения (1 и 2 классы); опрос специалистов музейного дела и преподавателей филиала Российской международной академии туризма по данной теме; тестовый контроль знаний и умений учащихся лицейских классов; анализ их курсовых работ и ознакомительной музейной практики. Основой для исследований выступала многолетняя экспериментальная работа по созданию учебного заведения для подготовки высококвалифицированных специалистов в области туризма и ориентация молодежи на эту перспективную отрасль в структуре экономики.

Исследования проводились в три этапа:

ПЕРВЫЙ ЭТАП (1994 - 1996 г.г.) - теоретический анализ научно-методической литературы и оценка опыта работы отечественных и зарубежных учебных заведений по подготовке кадров туристских профессий.

ВТОРОЙ ЭТАП (1996 - 1998 г.г.) - разработка методики формирующего эксперимента.

ТРЕТИЙ ЭТАП (1998 - 1999 г.г.) - обработка экспериментальных данных, внедрение результатов исследования в практику работы филиала РМАТ, оформление результатов исследования.

ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ исследование проводилось в Дмитровском филиале Российской международной академии туризма. В нем приняли участие 40 учащихся туристских лицейских классов и учащиеся старших классов общеобразовательных школ № 1,9,10 и гимназий № 1,3,6 города Дмитрова, школы № 2 города Яхромы, Деденевской и Каменской № 2 средних школ. Проведено анкетирование учащихся туристских лицейских классов на входе и выходе процесса обучения по мотивам выбора туристской профессии, предложениям по совершенствованию учебного процесса и проведению практики, отношению к профессиональной ориентации в процессе обучения, рейтингу будущей профессии, перспективам профессионального самоопределения, роли в организации учебного процесса производственных отношений «лицей - музей».

НАУЧНУЮ НОВИЗНУ исследования составили следующие результаты:

- выявлены особенности профессионального самоопределения учащихся в сфере туристской деятельности, учет которых обеспечивает эффективность процесса их подготовки к выбору конкретной специальности в туристском вузе (такие, как: интересы и склонности к конкретным видам труда в сфере туризма, анализ причин выбора определенных специальностей и роль в этом рейтинга туристских и музейных профессий у молодежи; выявленные учащимися существенные различия в организации учебного процесса между школой и лицеем и др.),

- определены педагогические условия использования музейной практики как сферы профессиональной деятельности в профессиональном самоопределении учащихся, влияющей на выбор профессий в туризме, формирование качеств музееведа-исследователя.

- разработано содержание профессиональных проб учащихся по профессиям:

- экскурсовод,

- лаборант (археолог),

- специалист в сфере досуга.

- организатор экскурсий и путешествий,

- смотритель,

- продавец киоска,

- библиотекарь (сотрудник отдела фондов). НАДЕЖНОСТЬ И ДОСТОВЕРНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ обусловлена:

- исходными позициями, базирующимися на методологических и теоретических принципах дидактики, педагогики профессионального образования, на нормативно-правовой базе, нормах и правилах организации музейного дела и профориентационной работы;

- результативностью экспериментальных данных, взаимопроверкой данных, подтвердивших правильность выдвинутых гипотез.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается:

- в раскрытии специфики и структуры профессионального самоопределения учащихся туристских лицейских классов и научном обосновании необходимой для повышения уровня профессиональной самоопределения учащихся организационно-методической системы музейной практики.

- в разработке и обосновании педагогических условий подготовки к профессиональной деятельности путем организации музейной практики, внедрения ее как одной из важнейших составляющих учебного процесса подготовки лицеистов и будущих студентов туристского вуза.

- в выявлении и экспериментальной проверке педагогических условий и механизмов формирования профессионального самоопределения учащихся туристских лицейских классов в процессе музейной практики.

- в определении средств повышения эффективности профессионального самоопределения учащихся туристских лицейских классов как будущих студентов туристского вуза и субъектов трудоустройства.

- в разработке механизма взаимодействия и интеграции субъектов управления

профессиональным самоопределением учащихся в системе «музей -лицей -вуз».

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в разработке:

- пакета методических материалов и пособий по самоопределению учащихся средствами музейной практики, включающих программу психологической подготовки учащихся, примерный учебный план подготовки руководителей музейной практики, методическую структуру подготовки и проведения практики, содержание профессиональных проб учащихся,

- методических рекомендаций, раскрывающих формы и методы реализации профессиональных проб учащихся в учебном процессе и эффективных условий по руководству музейной практикой учащихся туристских лицейских классов.

Предложенные автором исследования концепция, модель и пакет материалов могут быть использованы в качестве типовых для обучения учащихся туристских лицейских классов на базе музеев и других учреждений культуры музейного типа. Данная модель внедрена в процессе работы автора в Дмитровском филиале Российской международной академии туризма.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ:

1. Структурная модель организации музейной практики лицеистов.

2. Пакет учебных программ для проведения профессиональных проб учащихся.

3. Характеристика музейной практики как сферы профессиональной деятельности, используемая для профессионального самоопределения учащихся туристских лицейских классов.

4. Педагогические условия, обеспечивающие успешное руководство музейной практикой.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуж дались на заседаниях научно-методического совета Дмитровского филиала РМАТ, семинарах руководителей образовательных учреждений Дмитровского района, научно-практических конференциях: «Дмитровский музей - путь в 80 лет», «Психология в системе образования», «Проблемы социальной защиты молодежи»; координационном совещании ассоциации вузов Дмитровского района и т. п. Разделы данного исследования вошли в утвержденный учебный план подготовки помощника менеджера в туристских лицейских классах Дмитровского филиала РМАТ.

Понятие профессионального самоопределения в педагогической науке и практике

Повышение качества профессионального образования, побуждающего человека к саморазвитию, самосовершенствованию и самореализации себя как личности в мире, в профессиональной деятельности, немыслимо без комплексного исследования процессов подготовки к профессиональной деятельности специалиста, выделения стадий профессионального становления личности и их исследования с учетом принципов российской педагогики: природосообразности, культуросообразности, целостности в подходе к человеку и его жизни, профессиональной биографии.

Анализ научной литературы по проблемам деятельности и развития личности будущих специалистов в сфере туризма показывает, что исследований динамики развития их с начала формирования профессиональных намерений до подготовки к трудовой деятельности в отечественной педагогической науке пока нет.

Концепция социально-экономического развития нашего общества придает особое значение работе с кадрами, полному осмыслению стиля их работы. В структуре российской экономики туризм как отрасль имеет серьезные перспективы, выделены основные направления, развития туристско-экскурсионной сферы в современных условиях (58, т.5, с. 16-20), главное место в реализации которых отводится подготовке кадров. В структуре основных направлений работы с туристскими кадрами первое место отведено профессиональной ориентации молодежи (59, с. 11). Таким образом, выбор темы исследования обосновывается ее научно-практической значимостью.

Проблема профессионального самоопределения личности относится к числу активно разрабатываемых проблем. Исследования, рассматривающие его проблемы только в связи с актом выбора профессии, представляются ограниченными. Рассмотрение профессионального самоопределения как неотъемлемого и существенного компонента профессионального становления личности, как ключевой проблемы психологии профессионального становления снимает указанные ограничения.

Ключевые понятия. Приступая к исследованию проблемы, мы определили основные понятия. Ключевые понятия «личность», «деятельность», «социальная ситуация», «становление личности», «профессиональное становление личности», «профессиональная ориентация», «профессиональное самоопределение» трактуются на основе анализа работ К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, О.С. Анисимова, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, Э.Ф. Зеера, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, А.В. Петровского, С.Н. Чистяковой и других.

Рассматривая личность как системное социальное качество, приобретаемое индивидом в предметной деятельности и общении (А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский), мы понимаем ее становление как прогрессивный процесс изменения под влиянием социальных воздействий и собственной активности. Как отмечает Э.Ф. Зеер (47, с.7), понятие «становление личности» в психологии еще не закрепилось.

Мы принимаем в своем исследовании понятие становление личности, определенное Э. Ф. Зеером как непрерывный процесс прогрессивного изменения личности, под влиянием социальных воздействий и собственной активности са мосовершенствования и самоосуществления. Становление обязательно предполагает потребность в развитии, возможность и реальность ее удовлетворения.

Признание личностно-образующей функции ведущей деятельности неизбежно приводит к выделению в непрерывном процессе становления личности периода, связанного с выполнением человеком одного типа деятельности - профессиональной, занимающего большую часть сознательной жизни человека, которая, как отмечает Э.Ф. Зеер, становится основой развития личности в зрелом возрасте (47, с.8).

В нашем исследовании мы понимаем под изменениями, которые происходят с личностью в процессе подготовки, овладения профессиональной деятельностью и ее самостоятельного выполнения, «движением личности в пространстве и времени профессионального труда» (47, с.8), профессиональное становление личности.

Профессиональное становление личности - это часть онтогенеза человека с начала формирования профессиональных намерений до окончания активной профессиональной деятельности.

Одним из важных факторов становления личности является социальная ситуация, которая понимается как система отношений между личностью и социальной действительностью. Под социальной действительностью имеются в виду прежде всего современные социально-экономические отношения в обществе. Для понимания динамики становления личности, в том числе и профессионального, важное значение имеет анализ исходного момента ситуации.

Термин «профессиональное становление личности» широко используется в психологии (в работах С.Г. Вершловского, Б.М. Борисовой, А.Б. Каганова, Е.А. Климова, Т.В. Кудрявцева, А.И. Щербакова и других).

К.А. Абульханова-Славская справедливо отмечает, что «человеческая жизнь индивидуальная, является чрезвычайно сложной. Особенность психологии людей и суть их личной жизни состоят в преодолении противоречий внешнего и внутреннего мира, в поисках разнообразных подходов и способах их разрешения. Можно ли говорить об общих для всех людей закономерностях их жизненного пути, если каждый путь индивидуален, представляет индивидуальную «историю» личности » ( 1 ).

Можно ли говорить о создании таких психолого-педагогических условий в рамках одного образовательного учреждения, которые бы обеспечили индивидуальную траекторию развития всех его субъектов?

К.А. Абульханова-Славская видит задачу выработки своей индивидуальной "траектории " внутри социальной жизни. Ее должен решать каждый человек независимо от ее решения обществом и даже от того, насколько оно (общество) способно обеспечить развитие и использование индивидуальностей, а не усредненных индивидов (1, с. 17). Она же отмечает, что при определенных условиях, когда соотношение желаемого и требуемого оказывается противоречивым, иногда несовместимым, структура личности постепенно перестраивается, хотя часто человек этого не замечает: он делает все, что "нужно", без учета своих желаний, деформируется, его воля и инициатива исчезают, индивидуальность стирается.

Характеристика профессионального самоопределения учащихся туристских лицейских классов

Анализ педагогической и психологической литературы, различных концепций самоопределения личности позволили нам сделать вывод о том, что результатом профессиональной ориентации является наличие у учащихся сформированного самоопределения, поэтому управление профориентацией на туристские профессии может осуществляться только через процесс развития профессионального самоопределения учащихся как школ, так и туристских лицейских классов. Учитывая многообразие подходов в определении сущности самоопределения, многоаспектности его сторон в исследованиях различных авторов, мы сочли необходимым определить понятие «профессионального самоопределения», исходя из задач, целей и гипотезы нашего исследования. Таким образом, как было уже отмечено в 1-м параграфе, под профессиональным самоопределением мы понимаем главную цель и результат процесса профессиональной ориентации, характеризующуюся наличием готовности к осознанному выбору профессии.

В нашем исследовании предметом педагогического руководства профессиональным самоопределением являются личные профессиональные перспективы как регулятор активности учащихся туристских лицейских классов. Учитывая, что туризм как отрасль российской экономики имеет серьезные перспективы, главная задача на современном этапе - обеспечение отрасли квалифицированными кадрами (59, с.11-12).

Ведущим учреждением профессионального образования туристского профиля в нашей стране является Российская международная академия туризма (РМАТ). В структуре основных направлений работы с туристскими кадрами, определенной В.А.Квартальновым (57), первое место отведено профессиональной ориентации молодежи. В качестве основы механизма удовлетворения потребностей туристской отрасли в кадрах, формирования образовательного потенциала регионов мы рассматриваем довузовскую ступень в системе непрерывного туристского образования, созданной РМАТ.

Развитие системы непрерывного образования туристского профиля на региональном уровне представляется эффективным средством создания такого образовательного пространства в регионе, возможности которого могут способствовать приобщению думающих, самостоятельных, рачительных людей, осознающих ответственность и свой личностный и профессиональный потенциал в преобразовании малой родины.

В качестве основных структурных компонентов системы непрерывного туристского образования выделяются три блока: довузовское образование (лицейские классы), высшее образование и профессиональная адаптация, профессионализация. Довузовское образование является исходным звеном в системе, и именно с содержания этого блока в научно-методическом и структурно-организационном аспектах началась разработка концепции. Изучение опыта довузовского образования проводилось нами на основе анализа публикаций, отражающих опыт организации данного образования в России, Белоруссии и собственно в РМАТ (Квартальнов В.А., Солодухин И.Д., Зорина Г.И. и др.), региональные варианты данного образования.

Такая логика анализа позволила выявить особенности развития и структурные компоненты системы туристских лицейских классов - базового компонента в довузовском туристском образовании. Основная цель создания данных классов - предоставление социально-образовательных услуг населению региона, формирование контингента учащихся туристских вузов, профессиональная ориентация учащихся, развитие потенциала учащихся в личностном и профессиональном самоопределении.

В туристских классах обучаются учащиеся 10-11 классов средних школ. Содержательные характеристики педагогической системы туристских лицейских классов: углубленная общеобразовательная подготовка, (до) профессиональное обучение, профессиональная ориентация. Организационные характеристики: организационно-управленческая структура и деятельность филиала РМАТ по научно-методическому и организационному обеспечению деятельности туристских классов, наличие базового учреждения (предприятия), других заинтересованных учреждений и служб (Рис.2).

Учитывая изложенное, основываясь на профориентации как важнейшей целевой и содержательной характеристике системы туристских лицейских классов, в Дмитровском районе Московской области созданы и работают такие классы. Они - часть филиала РМАТ, основанного на базе музея-заповедника «Дмитровский кремль».

Перед молодым гражданином нашего общества лежит множество путей достижения цели профессионального самоопределения. Но на определенном этапе она еще не конкретизирована, скорее не установлена для него, но потенциально существует и опирается на накопленный человеческий опыт. Этот период времени мы рассматриваем как первый этап направленной активности личности в выборе своего жизненного пути, своеобразный период «активного поиска цели». Он может отличаться по времени, но глубже проникать в суть явлений и зависеть от роли общественных институтов, социального положения молодого человека и других факторов, воздействующих на его профессиональное и в целом социальное становление.

Характеристика содержания музейной практики

Для определения характеристики содержания музейной практики учащихся туристских лицейских классов существенно важно усвоить, что историко-культурный потенциал является основой социального, познавательного туризма (58,67). Он представлен различными видами исторических памятников, мемориальных мест, народными промыслами и т.п., то есть сочетаниями объектов материальной и духовной культуры.

Культурное наследие - это наследие исторического развития цивилизации, которое накопилось на данной территории. Практически любая местность может представлять интерес для познавательного туризма. В историко-культурный потенциал входит вся социокультурная среда с традициями и обычаями, особенностями бытовой и хозяйственной деятельности.

Существует множество форм включения культурно-исторических ресурсов в систему рекреационного туристского обслуживания. Наиболее распространенная форма - организация музеев и экскурсионно-туристских маршрутов (67,с. 92).

В первой главе нами с помощью педагогических и психологических теорий современных ученых был научно обоснован выбор базового учреждения для создания туристских лицейских классов и музейной практики, как возможного средства педагогического руководства профессиональным самоопределением учащихся Дмитровского филиала РМАТ.

Ключевые понятия. Профессия музейная (79, с. 103) - род трудовой деятельности, занятий, требующий специальной музееведческой подготовки, включающий совокупность знаний по профильным научным дисциплинам и музейному делу.

Музейные профессии подразделяются на специальности. Формирование музейной профессии как массовой связано с новейшим этапом развития музея как социального института.

Музей (79,с.80) - научно-исследовательское и культурно-просветительское учреждение, которое в соответствии со своими социальными функциями осуществляет комплектование, учет, хранение, изучение и популяризацию памятников истории и культуры, в которой основой для формирования духовных ценностей служат предметные результаты человеческой деятельности и объекты природы. В работе музеев органически сочетаются научные методы и средства художественного выражения.

Музеи различаются по профилям, составу музейного собрания, диапазону деятельности, ведомственному подчинению.

Музейная деятельность (79, с. 81) - один из специализированных типов деятельности в области культуры. Осуществляется в музее в соответствии с его социальными функциями. Структура музейной деятельности включает элементы практической, познавательной и ценностно-ориентационной деятельности, направленной на выявление, сохранение, изучение и использование движимой части культурного национального достояния.

Система музейной деятельности предполагает сочетание и взаимодействие методов профильных научных дисциплин, методов музейного источниковедения, научных и художественных средств построения экспозиции и средств музейной коммуникации. На организационном уровне музейная деятельность складывается из нескольких основных направлений или сфер; к ним относятся фондовая, экспозиционная и научно-просветительная работа.

Результатом музейной деятельности являются новые знания, зафиксированные в музейной документации, музейной экспозиции и музейных изданиях; музейные собрания, образующие единый музейный фонд страны, а также повышение культурного уровня общества.

Музейное дело (79, с.81) - особая область культуры, включающая комплектование, учет, хранение, охрану, изучение и использование музеями культурного достояния страны, в первую очередь движимой его части. Объединяет:

1) музейную политику: музейное законодательство, музейное строительство, организацию управления музеями;

2) музееведение - теорию и историю музейного ведения;

3) музейную практику: научно-фондовую, экспозиционную и научно просветительную работу.

Практика (111, с. 1048) - (от греческого practikos - деятельный, активный) материальная, целеполагающая деятельность людей; освоение и преобразование объективной действительности; всеобщая основа развития человеческого общества и познания. Структура практики включает потребность, цель, мотив, целесообразную деятельность, предмет, средство и результат.

Практика - критерий истинности познания. Образуя с теорией диалектическое единство, практика выступает в качестве его основы. (Теория - обогащенный опыт людей (111, с.514).