Развитие профессиональной направленности будущих учителей технологии на основе исследовательской деятельности Кошелева Марина Александровна

Развитие профессиональной направленности будущих учителей технологии на основе исследовательской деятельности
<
Развитие профессиональной направленности будущих учителей технологии на основе исследовательской деятельности Развитие профессиональной направленности будущих учителей технологии на основе исследовательской деятельности Развитие профессиональной направленности будущих учителей технологии на основе исследовательской деятельности Развитие профессиональной направленности будущих учителей технологии на основе исследовательской деятельности Развитие профессиональной направленности будущих учителей технологии на основе исследовательской деятельности Развитие профессиональной направленности будущих учителей технологии на основе исследовательской деятельности Развитие профессиональной направленности будущих учителей технологии на основе исследовательской деятельности Развитие профессиональной направленности будущих учителей технологии на основе исследовательской деятельности Развитие профессиональной направленности будущих учителей технологии на основе исследовательской деятельности
>



Кошелева Марина Александровна. Развитие профессиональной направленности будущих учителей технологии на основе исследовательской деятельности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Москва, 2005 202 с. РГБ ОД, 61:05-13/1771

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы развития профессиональной направленности будущих учителей технологии на основе исследовательской деятельности в системе методической подготовки 13

1.1. Сущность профессиональной направленности личности будущего учителя технологии 13

1.2. Содержание исследовательской деятельности студентов факультета технологии и предпринимательства МГОУ 26

1.3. Основные принципы развития профессиональной направленности будущих учителей технологии на основе исследовательской деятельности 69

Выводы по первой главе 74

Глава II. Экспериментальное исследование развития профессиональной направленности будущих учителей технологии на основе исследовательской деятельности (в системе методической подготовки) 76

2.1. Сущность и специфика исследовательской деятельности студентов факультета технологии и предпринимательства 76

2.2. Методическая система поэтапного развития профессиональной направленности студентов ФТП на основе исследовательской деятельности 130

2.3. Организация, методика и ход проведения опытно-экспериментальной работы 143

Выводы по второй главе 183

Заключение 185

Список литературы 188

Приложение 201

Введение к работе

Актуальность исследования. Современные требования, предъявляемые к высшей школе, актуализировали вопросы, связанные с процессом профессиональной подготовки учителей технологии, которые должны овладеть теорией и практикой научного исследования, быть способными решать педагогические и частно-методические проблемы технологической подготовки школьников, находить наиболее оптимальные пути и средства ее совершенствования и развития. Это обусловлено быстрыми темпами интеллектуализации производительных сил, которые отражают тенденцию увеличения исследовательской деятельности в комплексе различных видов деятельности человека. В этих условиях следует признать необходимость изменений в содержании и организации исследовательской деятельности студентов факультетов технологии и предпринимательства (ФТП), которая должна стать необходимым условием достижения высокой результативности личностного развития, предусматривающего их самореализацию, развитие профессиональной направленности и творческого потенциала, ориентированных на научное решение педагогических проблем.

Актуальность нашего исследования определяется необходимостью разрешения возникших в теории и практике профессиональной подготовки будущих учителей технологии противоречий:

между признанием эффективности использования исследовательской деятельности как основы развития профессиональной направленности личности будущих специалистов и отсутствием системной организации данной деятельности в их профессиональной подготовке;

между необходимостью развития профессиональной направленности студентов ФТП на основе исследовательской деятельности в период вузовской подготовки и отсутствием теоретико-методических основ, конкретизирующих методы, приемы, средства и формы организации данного процесса в системе их методической подготовки.

Преодоление указанных противоречии возможно на основе анализа достижений психолого-педагогических наук, разработки и реализации системы развития профессиональной направленности и специального курса по основам исследовательской деятельности, ориентированных на развитие этого интегрального качества личности будущих учителей технологии.

Общетеоретический подход к содержанию и технологии развития направленности личности заложен в трудах И.М. Сеченова, С.Л. Рубинштейна, Н.Д. Левитова, Л.И. Божовича, Э.Б. Ильенкова, А.Г. Ковалева, А.Н. Леонтьева, В.Н. Мясищева, Д.Н. Узнадзе и др. Проблеме формирования профессиональной направленности личности посвящены исследования Н.В.Кузьминой, В.А. Сластенина, М.И. Дьяченко, Н.И. Калугина, Л.А. Кандыбовича, Б.Ф. Ломова, А. К. Марковой, А.Д. Сазонова и др. В трудах, посвященных педагогическому творчеству и развитию личности, учителя Н.Д.Никандров, Е.М.Яковлева, Т.И. Шульга и др. определяют существенные характеристики педагогического творчества; В.Г.Рындак, Л.В. Мещерякова и др. исследуют основы развития творческого потенциала личности. Исследовательской работе студентов, как элементу подготовки будущих специалистов, были посвящены труды Л.Ф. Авдеевой, Н.М. Яковлевой и др.

Но в научной литературе остается недостаточно разработанным вопрос о развитии в методической подготовке профессиональной направленности будущих учителей технологии на основе исследовательской и творческой деятельности.

Это позволило нам сформулировать проблему исследования: разработка научно-методических подходов к развитию профессиональной направленности будущих учителей технологии на основе исследовательской и творческой деятельности, обеспечивающих достижение высокого уровня методической подготовки и развитие профессионально важных качеств личности специалиста.

Стремление решить данную научную проблему побудило нас избрать следующую тему исследования: «Развитие профессиональной направленности будущих учителей технологии на основе исследовательской деятельности (методический аспект)».

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить систему развития профессиональной направленности студентов ФТП на основе исследовательской деятельности, обеспечивающую значительное повышение эффективности их методической подготовки.

Объектом исследования выступает процесс развития профессиональной направленности будущих учителей технологии в исследовательской деятельности в вузе.

Предмет исследования - методическая система развития профессиональной направленности будущих учителей технологии на основе исследовательской деятельности в методической подготовке на ФТП.

Гипотеза исследования опирается на предположение о том, что процесс развития профессиональной направленности будущих учителей технологии на основе исследовательской деятельности будет эффективным, если:

исследовательская деятельность студентов ФТП как процесс является доминантой в системе методической подготовки;

развитие профессиональной направленности студентов осуществляется в системе поэтапного ее развития, предполагающей освоение и накопление опыта исследовательской деятельности;

используются разнообразные методы, приемы, средства и формы обучения, создающие условия для активизации познавательного интереса, формирования исследовательских знаний и умений, достижения высокого уровня самостоятельности и продуктивности выполнения работ;

в методической подготовке используются задания исследовательского и творческого характера, ориентированные на решение проблем технологической подготовки школьников.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой мы определяем следующие задачи:

  1. Выполнить анализ состояния проблемы развития профессиональной направленности студентов ФТП в практике высшей школы;

  2. Выявить сущность, содержание и структуру профессиональной направленности будущих учителей технологии на основе исследовательской деятельности;

  3. Определить теоретико-методические основы, конкретизирующие педагогические условия (принципы, методы и приемы, средства, формы) организации процесса развития профессиональной направленности в системе методической подготовки студентов ФТП.

  4. Теоретически обосновать, смоделировать, разработать и экспериментально проверить методическую систему поэтапного развития профессиональной направленности студентов ФТП на основе исследовательской деятельности в педагогическом процессе.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- теория организации и проведения научно-педагогического исследо
вания (В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, М.Н. Скаткин и др.);

- концепция высшей профессиональной школы как ведущего звена общей системы непрерывного образования (СИ. Архангельский, Б.С. Гер-шунский, В.А. Сластенин, И.Д. Чечель, и др.);

теория деятельностного подхода (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев и др.); - современные психолого-педагогические теории личности, деятельности, мышления (К.А. Абульханова-Славская, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.);

концепция развития творческой личности, творческих способностей, творческого мышления (В.И.Андреев, Д.Б.Богоявленская, И.П.Калошина Я.А.Пономарев и др.);

теория педагогического творчества (И.Ф.Исаев, В.А. Кан-Калик, Н.Д.Никандрова и др.); - теория проблемного обучения (М.И. Махмутов, А.М. Матюшкин и др.);

теории и концепции технологического и политехнического образования, профессиональной подготовки (П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, B.C. Лед-нев, Э.Д.Новожилов, В.К.Розов, М.Н. Скаткин и др.).

. Методы исследования. Изучение и теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы; анализ учебников и учебно-методических пособий по дисциплинам предметной и методической подготовки студентов ФТП; наблюдение за процессом преподавания этих дисциплин; беседы, анкетирование студентов и преподавателей; анализ опыта работы преподавателей; педагогический эксперимент; статистическая обработка результатов педагогического эксперимента.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

  1. Обоснованы ведущая роль и значение исследовательской деятельности в развитии профессиональной направленности будущих учителей технологии в методической подготовке на ФТП.

  2. Выявлены и конкретизированы сущность, содержание и структурные компоненты профессиональной направленности студентов ФТП на основе исследовательской деятельности, включающие: мотивационный (по-требностный), гностический (интеллектуально-содержательный), процессуально-регулятивный (деятельностный) компоненты.

  3. Разработана научно обоснованная методическая система поэтапного развития профессиональной направленности будущих учителей технологии на основе исследовательской деятельности в соответствии с основными аспектами целостности педагогического процесса, в контексте деятельност-ного подхода и проблемного обучения.

4. В рамках методической системы разработана и экспериментально проверена методика развития профессиональной направленности студентов ФТП на материале дисциплин методического цикла и спецкурса «Основы исследовательской деятельности будущих учителей технологии и предпринимательства».

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании необходимости ведущей роли и значения исследовательской деятельности в развитии профессиональной направленности будущих учителей технологии; выявлении сущности, содержания и структурных компонентов профессиональной направленности будущих специалистов; в разработке научно обоснованной методической системы поэтапного развития профессиональной направленности на основе исследовательской деятельности; в определении принципов развития этого качества личности учителей технологии в методической подготовке.

Практическая значимость. Разработана методическая система поэтапного развития профессиональной направленности будущих учителей технологии на основе исследовательской деятельности, позволяющая обеспечить этапность, систематичность выполнения исследовательских и творческих заданий с соблюдением структуры и логики научной работы.

Предложены критерии и уровни развития профессиональной направленности, способствующие дифференцированному включению студентов в исследовательскую деятельность в процессе методической подготовки на факультете технология и предпринимательство.

Внедрен в процесс подготовки студентов ФТП специальный курс «Основы исследовательской деятельности будущих учителей технологии и предпринимательства», способствующий развитию их профессиональной направленности (исследовательских знаний и умений, познавательного интереса, самостоятельности и продуктивности выполнения работ), повышению уровня методической подготовки, ориентированной на потребности современной школы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается: методологической обоснованностью теоретических положений и исходных параметров исследования; концептуальной непротиворечивостью методов, адекватных задачам, логике исследования; опорой на эмпирические данные; педагогическим экспериментом; сочетанием количественного и качественного анализа экспериментального материала; статистической значимостью полученных результатов.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе факультета технологии и предпринимательства Московского государственного областного университета и на родственных факультетах Томского государственного педагогического университета и Елецкого государственного университета. В исследовании приняли участие 619 студентов 2-5 курсов.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2000 по 2005 г.

На первом этапе (2000-2001гг.) осуществлялся анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, проведены беседы, наблюдения, изучен и обобщен передовой опыт работы преподавателей вузов; определен понятийный аппарат исследования. Разработана система поэтапного развития профессиональной направленности на основе исследовательской деятельности; проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2001-2004 гг.) проводились констатирующий, поисковый, и обучающий эксперименты, в ходе которых проходила корректировка разработанной методической системы, обобщались результаты исследования.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) был продолжен обучающий эксперимент, проводились систематизация и обобщение результатов экспериментальной работы, уточнение теоретических выводов и положений, внедрение результатов экспериментального обучения, оформление исследования в виде диссертации.

На защиту выносятся положения:

  1. Исследовательская деятельность студентов ФТП является основой (доминантой) развития их профессиональной направленности, способствует овладению методами познания, исследования и творческому их применению в будущей профессиональной деятельности в школе.

  2. Профессиональная направленность будущих учителей технологии, представляет собой динамичное структурно-уровневое образование, отражающее меру возможностей реализации творческих сил личности в профессиональной деятельности, выступающее как единство и взаимосвязь мотива-ционного, гностического, процессуально-регулятивного компонентов.

  3. Теоретико-методические основы развития профессиональной направленности студентов ФТП базируются на концептуальных положениях, обеспечивающих оптимальное поэтапное развитие этого процесса: вариативный подход к организации исследовательской деятельности; интеграция технико-технологических и методических знаний в этой деятельности; оптимальное и целенаправленное применение средств развития этого качества личности студентов; практическая профессиональная направленность творческих заданий и задач; ориентация на самостоятельный выбор содержания, методов и средств исследовательской деятельности; систематический и индивидуально направленный контроль за исследовательской деятельностью студентов.

4. Процесс развития профессиональной направленности будущих
учителей технологии на основе исследовательской деятельности наиболее
эффективно реализуется через организацию методической системы, обеспечи
вающей поэтапность, систематичность, преемственность овладения теорией
научных исследований и опытом практической преобразовательной деятель
ности.

Апробация и внедрение результатов. Основные положение и выводы по результатам исследования были доложены и обсуждены на научно-практических конференциях по итогам научно-исследовательской работы Московского государственного областного университета (2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005 гг.), на научно-методических семинарах кафедры теории и методики профессионального образования МГОУ; на международных научно-практических конференциях, состоявшихся в Mill У, МГОУ (2000-2004 гг.). Материалы исследования внедрены в практику лекционных и лабораторных занятий МГОУ (г. Москва), ТПГУ (г. Томск), ЕГУ (г. Елец) в виде методических рекомендаций, разработок, научных статей, составивших основу для специальных курсов подготовки студентов ФТП, в частности, спецкурса «Основы исследовательской деятельности будущих учителей технологии и предпринимательства».

Структура диссертации определяется логикой исследования, поставленными задачами и включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы и приложение. Диссертация изложена на 202 страницах (из них основного текста 187 стр.), содержит 23 таблицы, 15 диаграмм, 3 схемы. Список литературы насчитывает 167 наименований.

Сущность профессиональной направленности личности будущего учителя технологии

Профессиональная подготовка в вузе связана со становлением личности студента как специалиста, с формированием направленности на профессиональную подготовку. Это обстоятельство заставляет нас определить основные позиции в понимании направленности личности, а также в развитии профессиональной направленности будущих учителей технологии.

Педагогическая наука в решении проблем, связанных с развитием профессиональной направленности личности учителя, изучением его исследовательской деятельности, опирается на фундаментальные положения психологии.

Направленность следует рассматривать как ведущий структурный элемент личности, определяющий целеустремленность личности, характер ее деятельности, ориентацию в ценностях.

Направленность личности в профессиональной подготовке связана, прежде всего, с познавательной деятельностью, проявляется в интересах, установке, мотивации, потребностях, ценностных ориентациях.

Экспериментальная база изучения направленности личности была заложена в работах С.Л. Рубинштейна.

«Направленность, - писал С.Л. Рубинштейн, - ... фактически порождается потребностью в чем-то находящемся вне индивида. И всякая динамическая тенденция, выражая направленность человека, всегда заключает в себе более или менее осознанную евязь индивида с чем-то находящимся вне него, взаимоотношение внутреннего и внешнего» [125 с. 518]. В психологическом механизме формирования направленности решающее значение приобретает зависимость между внутренним и внешним, которая устанавливается, направляясь извне внутрь, т.е. когда общественно значимые цели и задачи воспитания, становясь и личностно значимыми для студента, порождают в нем соответствующую направленность.

Проблема направленности - это, прежде всего вопрос о динамических тенденциях, которые в качестве мотивов определяют человеческую деятельность, сами, в свою очередь, определяясь ее целями и задачами.

Направленность включает два тесно связанных между собой момента: а) предметное содержание, поскольку направленность - это всегда направленность на что-то, на какой-то более или менее определенный предмет, б) напряжение, которое при этом возникает [125, с. 518].

Личность определяется через триединство - чего человек хочет, что для него имеет привлекательность (это направленность как мотивационно-потребностная система личности, ценности, установки, идеалы), что может человек (это его способности, дарования), наконец, что есть он сам, т.е. что из его тенденций, установок и поведения закрепилось в его характере. В этом триединстве соединены и динамические характеристики личности (направленность, мотивы) и ее устойчивые качества характер и способности. Направленность личности выражается в многообразных, все расширяющихся и обогащающихся тенденциях, которые служат источником ее разносторонней деятельности. В процессе этой деятельности мотивы, из которых она исходит, изменяются, перестраиваются и обогащаются все новым содержанием. Лич-ность как субъект вырабатывает способ соединения своих желаний, мотивов со способностями в соответствии со своим характером в процессе их реализации в жизни, соответственно ее целям и обстоятельствам.

В толковом словаре русского языка «направленность» определяется как «сосредоточение мыслей, интересов, направленное к какой-нибудь цели» [106, с. 389].

По мнению К.К.Платонова, направленность личности одна из подструктур личности, являющаяся ее высшим уровнем. Направленность лично ста имеет ряд качеств: уровень, широта, интенсивность, устойчивость, действенность и ряд форм: влечения, желания, интересы, склонности, идеалы, мировоззрение и убеждение. Формируется направленность личности путем воспитания [109, с. 20]. Иерархическая структура личности по К.К. Платонову представлена в таблице 1 [141, с.272].

Содержание исследовательской деятельности студентов факультета технологии и предпринимательства МГОУ

Основой формирования и развития профессиональной направленности личности учителя технологи и предпринимательства является его педагогическая деятельность. На сегодняшний день в современной науке она рассмотрена достаточно подробно. Так в трудах Н.В.Кузьминой обосновывается ее содержание и структурные, конструктивные организаторские и коммуникативные компоненты. Следует отметить, что автор прямо не выделяет исследовательскую составляющую педагогической деятельности. Тем не менее, мы считаем, что исследовательская составляющая педагогической деятельности присутствует в контексте научных работ Н.В.Кузьминой.

К примеру, в конструктивную деятельность учителя входит планирование и построение педагогического процесса (конструктивно-содержательная деятельность), планирование структуры своих действий и действий учащихся (конструктивно-оперативная деятельность), проектирование учебно-материальной базы для проведения учебно-воспитательной работы (конструктивно-материальная деятельность).

Исследовательской деятельности учителя присущ и организаторский компонент, который предполагает включение учащихся в соответствующие виды деятельности.

Коммуникативный компонент, означающий установление правильных взаимоотношений со всеми причастными к учебно-воспитательному процессу - обязательный фактор положительного результата в исследовании. Однако предложенные Н.В. Кузьминой компоненты в структуре педагогической деятельности, скорее всего, определяют стратегические направления в целостном процессе учительского труда и не раскрывают с достаточной полнотой все его стороны. Более конкретно подошел к этой проблеме А.И. Щербаков. В структуре педагогической деятельности кроме конструктивного, организаторского и коммуникативного он выделяет информационный, развивающий, ориентационный, мобилизационный и исследовательский (гносеологический) компоненты.

Предпочтение автором отдается информационному компоненту, который он связывает с глубоким овладением учебным материалом, методами и приемами преподавания. Что касается исследовательского компонента, он включает в себя такие требования к учителю, как научный подход к педагогическим явлениям, умение выдвинуть гипотезу, спроектировать и провести эксперимент, проанализировать собственный опыт и опыт других учителей. Только в этом случае деятельность учителя будет носить творческий, исследовательский характер [161, с. 82].

В структуре педагогического труда будущего учителя технологии и предпринимательства важное место занимает исследователъско-творческий компонент, который тесно связан с вышеуказанными. Это объясняется тем, что педагогическая деятельность предполагает владение методами исследования, умение в изучение каждого конкретного явления, процесса находить оптимальное сочетание методов, выбор наиболее определенных из них в данном случае.

Исследовательско-творческий компонент в структуре педагогического труда можно поставить стержневым по своей значимости, тем более что он органически входит в любой другой компонент.

На наш взгляд, все структурные компоненты находятся в тесной взаимосвязи и способствуют развитию профессиональной направленности будущих учителей технологии и предпринимательства на основе исследовательской деятельности.

М.М. Левина [73], рассматривая структуру профессиональной деятельности педагога, считает, что она предполагает функциональный состав действий, а именно.

Сущность и специфика исследовательской деятельности студентов факультета технологии и предпринимательства

Ориентация на личность будущего педагога, принятая в качестве цели профессионального образования, предполагает смещение акцента с обучения, ориентированного на усвоение программного материала, на такое обучение, в процессе которого происходит саморазвитие, самореализация личности студента. Основным критерием развития профессиональной направленности и готовности будущего учителя технологии к педагогической деятельности должны выступать не способность к воспроизведению полученных знаний в профессиональной деятельности, а наличие мотивации, исследовательских знаний и умений, самостоятельности и высокого уровня продуктивности выполнения работ исследовательского характера направленных на исследование и преобразование педагогической деятельности.

Поэтому, одной из главных целей педагогического образования должна выступать цель развития профессиональной направленности личности будущего учителя технологии, способного самостоятельно организовывать и осуществлять исследовательскую деятельность, направленную на совершенствование технологической подготовки школьников.

С позиций системного подхода, который применяется при создании педагогических технологий в современной системе высшего профессионального образования, в том числе и при решении проблемы подготовки учителя технологии, нам необходимо выявить и проанализировать комплекс основных факторов, обусловливающих «включение» студентов ФТП в исследовательскую деятельность.

Так как процесс становления личности будущего учителя технологии в условиях методической подготовки представляет собой целостную систему, необходимо рассмотреть, в какой степени цель обучения реализуется в современном содержании, формах, методах и средствах обучения.

Методология системы методической подготовки будущих учителей технологии включает в себя общие для любой педагогической системы принципы и способы деятельности, а также особенные, специфические, принципы и способы организации учебно-познавательной и исследовательской деятельности, непосредственно связанные с развитием их профессиональной направленности.

На сегодняшнем этапе профессиональной подготовки на ФТП содержание обучения способствует тому, что у будущих учителей технологии вырабатывается устойчивый стереотип ожидания чужих целей и того, что кто-то должен предложить план по их достижению. Как следствие этого - отсутствие стремления к осуществлению самоанализа собственной деятельности, невозможность предъявления самооценки и согласования ее с оценкой преподавателя. Если студенты ФТП в течение всего учебного времени ориентируются на решение задач и оцениваются по способности это делать, то они будут ожидать того, что задачи им будут ставиться и в будущей профессиональной деятельности. Однако будущим учителям технологии приходиться их выявлять из реальных ситуаций, чему студентов в вузе, как правило, не учат. В то же время, необходимо четко знать, что высшие уровни творческой педагогической деятельности основываются на выполнении деятельности исследовательского характера. Эта деятельность по содержанию и форме является деятельностью творческой, предполагающей самостоятельную постановку студентами ФТП проблем, целей, планирования и реализации исследования в области методических дисциплин.

Следовательно, необходимо изменить содержание обучения, которое должно быть ориентированно на учет возможностей каждой личности студента ФТП. Это, возможно, осуществить посредством перенесения акцента на осуществление студентами их творческого, самостоятельного поиска решения педагогических и частно-методических проблем возникающих в процессе технологической и предпринимательской подготовки школьников.