Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Проектирование как профессионально-педагогический феномен 10
1.1. Проектирование как педагогическая категория 10
1.2. Проектирование профессионального образования специалистов для сферы туризма 30
1.3. Особенности экономической подготовки в профессиональном образовании специалистов для сферы туризма 47
Глава 2. Содержание и методика проектирования экономической подготовки обучающихся в условиях профильных классов 53
2.1. Модель экономической подготовки обучающихся в профильных классах туристской направленности 53
2.2. Методика проектирования экономической подготовки обучающихся в профильных классах туристской направленности 75
2.3. Опытно-экспериментальная проверка методики проектирования экономической подготовки 89
Заключение 102
Библиография
- Проектирование как педагогическая категория
- Проектирование профессионального образования специалистов для сферы туризма
- Модель экономической подготовки обучающихся в профильных классах туристской направленности
Введение к работе
Экономическая подготовка кадров для сферы туризма относится к одной из важнейших проблем, эффективное решение которых обеспечивает успешное развитие данной отрасли как составной части экономики.
Новые перспективы престижного трудоустройства, роста
профессиональной карьеры, стабильного гарантированного дохода и социального благополучия содействуют оздоровлению морально -нравственного состояния молодых людей, а также пересмотру жизненных ценностей и идеалов, вселяют уверенность в завтрашнем дне, что положительно воздействует не только на личность, но и на гармонизацию состояния общества в целом.
В условиях перехода к рыночной экономике конкурентоспособность на рынке труда обеспечивается глубоким и разносторонним уровнем образования (включающим определенную предпринимательскую, управленческую, экономическую, юридическую, информационно-технологическую подготовку, знание иностранных языков) и потенциальной готовностью управлять предприятием в сфере малого бизнеса, что является перспективным направлением в развитии рыночной экономики и требует достаточно широкого спектра профессиональных качеств. Соответственно, приоритетными становятся знания в области экономики и предпринимательства, бизнеса и финансов, маркетинга и менеджмента, информационных технологий.
Резко повышаются требования к научному уровню и творческому потенциалу специалистов различных уровней квалификации. Вместо многочисленного персонала с унифицированной подготовкой рыночной экономике становятся необходимы специалисты с широким кругозором и гибким мышлением. Это определяет основные направления в разработке нового содержания и организации трудовой подготовки учащихся и студентов как базиса профессионального образования. Одна из проблем
современного образования - его излишняя технократизация и гуманитарная обедненность как следствие былого разделения культуры вообще и образования, в частности, на гуманитарную и техническую составляющие.
Новые экономические отношения повлияли на процессы, протекающие в сфере туризма, обострили проблемы подготовки специалистов, потребовали коренных изменений в деятельности предприятий индустрии туризма.
В условиях становления российского туристского рынка менеджеру уже не достаточно быть только специалистом в вопросах производства и технологии. Анализ тенденций развития туризма, как сферы экономической деятельности, дает основания сделать вывод о том, что сегодня успех предприятия все более определяется его способностью адекватно реагировать на запросы потребителей. В решении проблем развития туристского комплекса применение специалистами новых приемов маркетинга, работы с клиентом и т.п. являются первостепенными, поэтому приоритетные задачи развития сферы туризма напрямую связаны с формированием профессиональных и деловых качеств будущих менеджеров в области экономической деятельности, в частности, в сфере рекламы и маркетинга.
Анализ существующей практики подготовки кадров в сфере туризма
свидетельствует о недостаточном наполнении содержания
профессионального образования структурированными курсами,
способствующими формированию высококвалифицированных специалистов, обладающих умениями и навыками эффективной экономической деятельности в данной сфере.
Существующее противоречие между необходимостью обучения учащихся профильных классов современным технологиям, основанным на эффективных законах экономики и недостаточной разработанностью содержания и методики обучения в современной системе экономической подготовки обучающихся, в том числе в профильных классах туристской направленности обусловили выбор темы данного исследования.
Цель исследования - разработка содержания и методики
* проектирования экономической подготовки обучающихся в профильных
классах туристской направленности.
Объект исследования - экономическая подготовка обучающихся в профильных классах туристской направленности.
Предмет исследования - содержание и методика проектирования экономической подготовки обучающихся в профильных классах туристской направленности.
Гипотеза исследования. Проектирование экономической подготовки обучающихся в профильных туристских классах будет обеспечивать оптимальное содержание учебных планов и программ с учетом их целей и задач в системе профильного обучения, если:
будет проанализировано состояние профессиональной подготовки менеджеров туризма и на этой основе выявлены тенденции ее развития, определяющие адекватность экономической подготовки в профильных классах;
будут выявлены особенности экономической подготовки как целостной системы и с их учетом разработана модель педагогического проектирования;
Ц) - методика проектирования будет обеспечивать эффективное включение
содержания экономической подготовки в образовательный процесс . Задачи исследования:
Проанализировать состояние профессиональной подготовки менеджеров туризма и на этой основе выявить тенденции ее развития, определяющие направленность экономической подготовки.
Разработать модель педагогического проектирования.
Разработать и экспериментально проверить методику проектирования экономической подготовки обучающихся в профильных классах туристской направленности.
6 Теоретико-методологической основой исследования являются идеи системности в организации исследований при разработке замыслов социальных преобразований и проектов их реализации (Ю.К.Бабанский, В.А. Кальней, С. Е. Шишов); педагогические исследования и теории в области проектирования педагогических систем (Ю.К.Бабанский, Л.В. Занкова, И.В. Зорин, В.А. Квартальное); результаты психолого-педагогических исследований в области проектирования содержания образования, индивидуализации и дифференциации обучения (В.А. Горский, В.А. Кальней, С.Е.Шишов); труды ученых, занимающихся проблемами профессионального образования (В.А. Кальней, В.А. Квартальное, Н.В. Кузьмина, В.И. Садовский, В.Д. Шадриков, В.И. Шилов).
Большое значение имеют работы отечественных и зарубежных авторов в области педагогики (Ю.К. Бабанский, B.C. Безрукова, В.П. Беспалько Д.В. Чернилевский, П.Р. Атутов, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, В.А. Поляков); положения о сущности педагогического процесса (А.А. Вербицкий, В.В. Краевский, Т.И. Шамова); теоретической основы построения содержания туристского образования (И.В. Зорин, В.А. Квартальное, В. И. Жолдак, А. И. Сеселкин, В. Д.Чепик); положения об общих основах формирования содержания образования с учетом конкретных видов профессиональной деятельности (А.А. Остапец-Свешников, В.А.Горский, В.А. Кальней, С. Е. Шишов, В. А. Кабачков, М. Я. Виленский).
В ходе исследований применялись как теоретические, так и эмпирические методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, специальной, справочной литературы по проблеме исследования; опрос (анкетирование); беседа, наблюдение; диагностические методы (тестирование, самоанализ); праксиметрические (анализ продуктов деятельности); моделирование; организация педагогического эксперимента с последующей обработкой полученных результатов.
Этапы исследования. Исследования проводились с 1997 по 2004 год.
Первый этап (1997-1998) включал в себя анализ научно-методической литературы по исследуемой проблеме. Были сформулированы проблемы исследования, его задачи, гипотеза, содержание констатирующего и формирующего экспериментов, база исследования.
Второй этап (1998-2002). На этом этапе разрабатывалась методика применения проектирования экономической подготовки обучающихся в профильных класса г. Воркуты. Проводился констатирующих эксперимент, целью которого являлось определение уровня овладения учителями методикой проектирования учебных программ. Результаты констатирующего эксперимента позволили уточнить и скорректировать содержание и процедуру формирующего эксперимента, реализованного нами в Воркутинском филиале РМАТ.
Третий этап (2002-2004). Обобщались результаты опытно-экспериментальной работы по проектированию экономической подготовки обучающихся в профильных классах; выполнена систематизация, обобщение и статистическая обработка экспериментальных данных; сформулированы выводы; завершено оформление диссертации; результаты исследования внедрены в практику с обучающимися Воркутинского филиала РМАТ.
Экспериментальная база исследований - профильные классы Воркутинского филиала РМАТ. Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
1 .Проанализировано состояние профессиональной подготовки
менеджеров туризма и на этой основе выявлены тенденции ее развития,
определяющие направленность экономической подготовки: решение
проблемы преемственности между школой и системой профессионального
образования и, учитывая задачу повышения профессиональной подготовки
студентов, между системой профессионального образования и будущей
производственной деятельностью специалистов; «индустриализация
обучения», то есть его информатизация и технологюация, что позволяет говорить об усилении интеллектуальной деятельности в современном мире;
переход от преимущественно информативных форм обучения к активным формам и методам обучения с включением элементов проблемности, научного поиска, широким использованием резервов самостоятельной работы студентов; другими словами, это тенденция перехода от «школы воспроизведения» к «школе понимания», «школе мышления»; поиск психолого-педагогических условий перехода от жестких регламентирующих, алгоритмизированных способов организации образовательного процесса к развивающим, активизирующим, игровым и т.д.; то есть организация и стимулирование творческой, самостоятельной деятельности обучающихся; перенос акцента от дисциплинарно-предметного обучения к обучению, основой которого является проекция образа культуры в образование и формирование проектной деятельности обучающихся.
2. Разработана модель педагогического проектирования как
совокупность трех взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов -педагогического пространства, педагогической деятельности и педагогической профессии, определяемая спецификой проектировочной деятельности.
3.Разработана методика проектирования экономической подготовки обучающихся в профильных классах туристской направленности, которая включает в себя следующие этапы: ориеитационный (умение работать с информацией на программно-содержательном уровне, умение ориентироваться и учитывать конкретные условия школы и региона при подготовке и проектировании программ обучения; диагностические умения для определения необходимости и характера конкретного содержания обучения; умение определять необходимую последовательность проектировочных действий для создания учебной программы); аналитический (умение создавать необходимую структуру учебной программы; анализ; синтез); моделирование (построение модели теоретического обучения; построение модели практического обучения; отбор необходимого содержания обучения посредством разработанных критериев);
конструирование (умение формировать содержание обучения в соответствии с их условиями; умение систематизировать и структурировать учебный материал в соответствии с требованиями дидактики; умение оптимально подбирать практические работы соответственно теоретическому материалу); практический (умение разрабатывать поурочное тематическое планирование; умение разрабатывать планы-конспекты урока; умение анализировать проводимые уроки); оценочный (определять знания и умения обучающихся на данном этапе обучения; определять уровень мотивации учащихся; умение корректировать содержание обучения на каждом этапе проектирования; оценка результатов реализации данной учебной программы, данного содержания обучения).
Практическая значимость исследования состоит в разработке методических рекомендаций по проектированию содержания экономической подготовки обучающихся в профильных туристских классах. На защиту выносится:
Модель педагогического проектирования экономической подготовки обучающихся в профильных туристских классах, включающая такие компоненты как: ориентационный, аналитический, моделирование, конструирование, практический, оценочный; ориентационный и аналитический относятся к стадии предпроектирования; моделирование и конструирование к стадиям проектирования и допроектирования; практический и оценочный этапы - к послепроектированию.
Методика проектирования экономической подготовки обучающихся в профильных туристских классах, включающая ряд последовательных этапов: умение разрабатывать поурочное тематическое планирование; умение разрабатывать планы-конспекты урока; умение анализировать проводимые уроки.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследований докладывались и обсуждались на заседаниях методических советов в Воркутинском филиале Российской международной академии
туризма, г. Воркута, 1998-2001 годы, на межрегиональной конференции вузов северных регионов Российской Федерации (Ухта, 21-24 сентября 1999г.), на научно-практической конференции «Север и экология XXI век» (Сыктывкар, 2000г.), на научно-практической конференции «Государственное регулирование современной туристской индустрии» (Екатеринбург, 2001 г.), на совещаниях органов местного самоуправления г. Воркуты, 1998-2001 гг., на кафедре педагогики профессионального туристского образования Российской международной академии туризма (г. Сходня Московской области, 2000-2001 гг.).
Проектирование как педагогическая категория
В последние десятилетия в педагогику стали проникать понятия и термины из области технического знания и общественно-социальных наук. К таким, например, относятся «технология», «мониторинг», «прогнозирование», «проектирование» и другие Связано это, как нам кажется, с одной стороны с усилением нормативного технологического подхода к педагогике как к науке, так как в современных условиях требуется четко и грамотно ставить и последовательно реализовывать цели и ценности образования, отслеживать образовательный процесс и оценивать его качество, корректировать на каждом этапе, а также гарантировать результаты образования. Именно поэтому в конце XX века профессиональная деятельность педагога, ранее направленная в основном на учебно-воспитательные цели, то есть формирование у учащихся определенных знаний, умений и отношений стала преобразовываться в деятельность, направленную на проектирование и управление образовательными процессами.
С другой стороны многие понятия и категории, пришедшие из области технического (инженерного) знания в социальные сферы жизни и конкретно в такие науки, как педагогика, психология, социология и другие, имеют разработанную теоретическую базу и широкий круг решений практических задач, что несомненно должно было заинтересовать и обогатить не имеющих столь богатого выбора в нормативных системных знаниях социальные науки. Фактически основой для дифференциации многих понятий и категорий в педагогике (как и в других науках) явилась методологическая функция имеющихся научно-технических знаний.
Целью данной главы является рассмотрение такого вида жизнедеятельности человека как проектирование, истории его развития и дифференцированного движения данной методологической категории по разным сферам науки и техники, определение места и сущности педагогического проектирования во взаимосвязи педагогической науки и практики.
Проблема проектирования как одного из видов человеческой деятельности не является новой, так как уже с ХУШ века стали формироваться основные виды инженерной деятельности: инженерное изобретательство, конструирование и проектирование. Именно поэтому теоретический анализ проектирования целесообразно начать с изучения научно-технической (инженерной) сферы знания.
Современное понимание данного термина, выявляющего его предметную сущность, представлено в различных словарях и исследованиях.
В БСЭ «проектирование - это процесс создания проекта (прообраза, прототипа) предполагаемого или возможного объекта, состояния» [29].
Словарь современного русского языка определяет «проектирование как составление и разработку проекта. Проектировать - значит намечать осуществление чего-либо, предполагать, собираться что-либо сделать, устраивать, проектировать - чертить проекции, изображать какую-либо фигуру, предмет на плоскости, передавать на экран увеличенное изображение проекции» [127]. Результатом проектирования является проект, под которым подразумевается: 1) разработанный план создания чего-либо, включающий в себя описание, чертежи, макеты и т.п.;
2) предварительный текст какого-либо документа, представленный на обсуждение, утверждение;
3) замысел, план действий[117].
Политехнический словарь включает в понятие проектирования «разработку комплексной технической документации (проекта), содержащей технико-экономические обоснования, расчеты, чертежи, сметы, макеты, пояснительные записки и другие материалы, необходимые для строительства (реконструкции) населенных мест, предприятий, зданий, сооружений, производства оборудования, изделий и т.п.» [114].
Наиболее общее определение проектирования дает, анализируя психологию технического мышления, Т.В. Кудрявцева: «Проектирование есть процесс создания представлений об объекте, которое объективируется в разнообразной технической документации» [91].
Таким образом, обобщая трактовки данного понятия в инженерно-технической сфере деятельности, можно сказать, что проектирование - это особый вид деятельности специалиста по изучению, разработке и представлению какого-либо продукта (проекта) в виде разнообразной технической документации (проектной документации).
Рассмотрим теперь историю развития инженерного (традиционного) проектирования, его специфику и причины, приведшие к появлению нетрадиционного, в том числе и социального проектирования.
Исторически появление проектирования связано с возникновением такого аспекта практической деятельности, то есть деятельности по «изготовлению» чего-либо (домостроительства, кораблестроения, градостроения и т.п.), как отображение в чертежах и расчетах внешнего вида, строения и функционирования будущего изделия. По мере развития и совершенствования деятельности изготовления изделий расчетно-графическая деятельность все более расширялась и усложнялась: необходимо было рассмотреть последовательность изготовления изделия, представить отдельные планы и чертежи, увязать в чертеже различные требования к изделию, разработать несколько вариантов решения возникающих проблем, оценить их и выбрать лучшие и т.д. На данном этапе все эти действия совершались внутри деятельности по изготовлению изделия и практически не осознавались как самостоятельные [130].
По мере развития науки и инженерии (олицетворяющей практическую деятельность), а также технического прогресса, в XIX веке проектирование становится самостоятельным видом деятельности. Происходит разделение труда между конструктором (чертежником, архитектором, проектировщиком) и собственно изготовителем. Первые стали отвечать за семиотическую и интеллектуальную часть работы (идеи, концепции, планы, чертежи, расчеты), а вторые - за создание материальной части (изготовление изделий по проектной документации).
Проектирование профессионального образования специалистов для сферы туризма
Образование в современном мире рассматривается как общекультурная составляющая общества и включает в себя обучение, развитие и воспитание (и самообучение, саморазвитие, самовоспитание) в форме передачи тех социокультурных ценностей общества, которые разделяются его членами (нормы, правила, традиции, заповеди, нравственно-этический кодекс). Соответственно образование, являясь по сути управляемым извне самообразованием, может рассматриваться в трех взаимосвязанных компонентах [119].:
1) как система образования;
2) как образовательный процесс;
3) как индивидуальный или коллективный (совокупный) результат этого процесса, когда имеют в виду «современное образование молодежи» или образование конкретного человека, его образованность и его компетентность.
Образование как система может рассматриваться в трех измерениях [119], в качестве которых выступают:
1) социальный масштаб измерения (образование в мире, в конкретной стране, а также системы государственного, частного, религиозного образования и т.д.);
2) ступень образования (дошкольное, школьное, высшее профессиональное, дополнительное профессиональное и т.д.);
3) профиль образования (общее, специальное, политехническое и т.д.).
В соответствии с законом «Об образовании» под системой образования в РФ понимается совокупность взаимодействующих преемственных образовательных программ и государственных образовательных стандартов различного уровня и направленности, сети реализующих их образовательных учреждений и органов управления образованием [67].
Выделение уровней системы необходимо для анализа, оценки и прогнозирования развития любой системы, в том числе и системы образования.
Среди основных тенденций современного образования можно выделить следующие:
1) решение проблемы преемственности между школой и системой профессионального образования и, учитывая задачу повышения профессиональной подготовки студентов, между системой профессионального образования и будущей производственной деятельностью специалистов. Это в свою очередь ставит задачу моделирования в учебной деятельности производственных ситуаций, что приводит к использованию новых видов обучения - знаково-контекстного обучения (Вербицкий А.А.), проектного обучения (Безрукова B.C.), деловых игр (Бестужев-Лада И.В.) и т.д.;
2) «индустриализация обучения», то есть его информатизация и технологюация, что позволяет говорить об усилении интеллектуальной деятельности в современном мире[105];
3) переход от преимущественно информативных форм обучения к активным формам и методам обучения с включением элементов проблемности, научного поиска, широким использованием резервов самостоятельной работы студентов; другими словами, это тенденция перехода от «школы воспроизведения» к «школе понимания», «школе мышления» [23];
4) поиск психолого-педагогических условий перехода от жестких регламентирующих, алгоритмизированных способов организации образовательного процесса к развивающим, активизирующим, игровым и т.д.; то есть организация и стимулирование творческой, самостоятельной деятельности обучающихся [22];
5) перенос акцента от дисциплинарно-предметного обучения к обучению, основой которого является проекция образа культуры в образование и формирование проектной деятельности обучающихся [17].
Сущность образования как процесса, заключается «в саморазвитии организма: передача важнейших культурных приобретений и обучение старшим поколением младшего есть только внешняя сторона этого процесса, закрывающая самое существо его» [83].
Основной чертой современного образования, по мнению Зорина И.В. и Квартального В.А., является его непрерывность, что говорит о саморазвитии (самообразовании) человека на протяжении всей его сознательной жизни [79].
Внутренняя часть образовательного процесса определяется, в первую очередь тем, какими средствами и на каком содержании оно осуществляется. Три вида развития человека: рефлектирующее (подготовка к исследованию субъективного мира - человеческого бытия), объективное (подготовка к исследованию объективного мира - природы) и систематизирующее (подготовка к установлению логического порядка во всякой области фактов), - соответствует трем видам формального развития таланта: гуманитарно-научного, естественнонаучного и математического, - которые взаимно исключают друг друга и тем самым различны по природе. Природная разница этих трех видов образования осознанно или неосознанно сформировали две культуры - гуманитарную и естественнонаучную (технократическую до последнего момента понимания развития общества в целом) [18].
Известный теоретик организации, информатики и психологии, писал: «Все мы постоянно занимаемся проектированием... Широкое понимание проектирования является основой для формирования правильных взглядов на проектирование у специалистов в любой профессиональной деятельности (именно поэтому проектирование - один из важных компонентов профессионального образования - авт.). Основная задача учебных заведений инженерного, архитектурного, юридического, педагогического, медицинского или административного профиля сводится, по сути, к обучению проектировать» [136].
Модель экономической подготовки обучающихся в профильных классах туристской направленности
Построение модели педагогического проектирования является первым шагом теоретического исследования данной проблемы. Поэтому в первой главе настоящей диссертации мы рассмотрели три вида педагогического проектирования (концептуальный, программный, технологический) и выделили объекты педагогического проектирования подразделяемые на два уровня - стратегический и тактический; сделали акцент на учет субъективных влияний личности проектировщика на сам процесс (операторский и конструкторский уровни). Вторым важным вопросом в исследовании является выяснение логики проектирования, то есть последовательности выполнения проектировочных действий или этапов проектирования.
Подобную модель педагогического проектирования мы находим и в
«Проективной педагогике» Безруковой B.C. [14]. Кроме трех видов педагогического проектирования (моделирование-проектирование конструирование) выделяется конкретный порядок действий по проектированию педагогических объектов:
1.) подготовительная работа
- анализ объекта проектирования;
- выбор формы проектирования;
- теоретическое обеспечение проектирования;
- методическое обеспечение проектирования;
- пространственно-временное обеспечение проектирования;
- материально-техническое обеспечение проектирования;
- правовое обеспечение проектирования. 2.) разработка проекта
- выбор системообразующего фактора;
- установление связей и зависимостей компонентов;
- написание документа.
3.) проверка качества проекта
- мысленное экспериментирование применения проекта;
- экспертная оценка проекта;
- корректировка проекта;
- принятие решения об использовании проекта.
4 Для выделения общего и частного в логике проектирования (и создания логики педагогического проектирования) необходимо проанализировать различные взгляды специалистов (инженеров, социологов, педагогов) на последовательность выполнения конкретных проектировочных действий.
Автор первой системной модели П. Хилл выделяет двенадцать этапов проектирования: определение потребности, определение цели, научные исследования, формулировка задания, формулировка идей, выработка концепции, анализ, эксперимент, решение, производство, распределение, потребление[138]. П. Хилл не выстраивает эти этапы в жесткую линейную последовательность, предупреждая о возможности в реальной практике возвращения на более ранние этапы. Он разделяет процесс проектирования на две части: концептуальное и перцептуальное проектирование. Системообразующим фактором выступает требование периодического выпуска новых изделий на рынок, что диктуется необходимостью выживания предприятия в конкурентной борьбе.
Дж. Джонс выделяет три ступени проектирования [55].:
1) дивергенция - расширение границ проектной ситуации с целью обеспечения достаточно обширного пространства для поиска решений;
2) трансформация - стадия создания принципов и концепций, когда суждения о ценностях и технических возможностях объединяются в решение, когда возникает общая концептуальная схема проектируемого объекта; 3) конвергенция - это стадия анализа и доведения до решения всевозможных идей, вписывающихся в уже определенные цели, задачи и характеристики проекта; цель стадии конвергенции сохранить поле возможных вариантов до единственного избранного проекта с минимальными затратами времени и средств и без необходимости совершать непредвидимые отступления. Данная трехступенчатая модель определяет этапы проектировочной деятельности, которая характеризует изменения человека в окружающей искусственной среде.