Социально-трудовая компетенция как условие обеспечения занятости безработной молодежи Рамазанов, Сиражудин Алаудинович

Социально-трудовая компетенция как условие обеспечения занятости безработной молодежи
<
Социально-трудовая компетенция как условие обеспечения занятости безработной молодежи Социально-трудовая компетенция как условие обеспечения занятости безработной молодежи Социально-трудовая компетенция как условие обеспечения занятости безработной молодежи Социально-трудовая компетенция как условие обеспечения занятости безработной молодежи Социально-трудовая компетенция как условие обеспечения занятости безработной молодежи
>



Рамазанов, Сиражудин Алаудинович. Социально-трудовая компетенция как условие обеспечения занятости безработной молодежи : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Рамазанов Сиражудин Алаудинович; [Место защиты: Дагестан. гос. пед. ун-т].- Махачкала, 2011.- 166 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/34

Содержание к диссертации

Введение

Теоретические основы социализации личности

Обеспечение занятости молодежи приоритетная задача социальной политики 12

Социально-трудовая активность как показатель компе тентности безработной молодежи 43

Анализ практики формирования социально-трудовой активности безработной молодежи л

ГЛАВА II. Условия обеспечения социально-трудовой компетенции безработной молодежи

2.1 Программа формирования социально-трудовой компетентности безработной молодежи 76

2.2 Профессиональная ориентация как условие обеспечения социально-трудовой компетенции безработной молодежи 100

2.3 Эффективность программы формирования социально-трудовой компетенции безработной молодежи 113

Заключение 150

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. В новых социально-экономических условиях занятость населения всех возрастных групп и профессий рассматривается как наиболее значимая с позиций конкурентоспособности общества, ее стабильности и т.д., проблема, где наиболее уязвимой в сложившейся ситуации оказалась молодежь, особенно та ее часть, которая завершила обучение в учебном заведении, получила специальность и готова приступить к профессиональной деятельности. При этом, динамичное развитие экономических, политических и социальных условий существенно изменили рынок труда и структуру профессий, появились новые специальности, повысились требования к квалификации и деловым качествам работника, а неопределенность в будущем трудоустройстве привели к ежегодному пополнению числа безработной молодежи, чьи шансы устроиться на работу снижаются в виду отсутствия стажа и опыта работы.

Анализ социально-экономической практики показывает, что в настоящее время у большинства молодежи отсутствуют умения, навыки и способы поведения на рынке труда, направленные на самостоятельный поиск сферы деятельности или форм занятости, поскольку в прежние годы, когда существовала система государственного распределения выпускников после окончания учебного заведения, потребность в таких умениях, навыках и способах поведения фактически отсутствовала. Отсутствуют подобные формы поведения и у взрослых, что исключает возможность для молодежи действовать по образцу, используя опыт старших поколений, которые приводят к росту безработицы среди выпускников образовательных учебных заведений (ВУЗы, техникумы, училища и т.д.).

Пребывание молодежи в статусе безработных оказывает негативное влияние на личную и профессиональную жизнь, поскольку утрачиваются полученные в учебном заведении умения и навыки, возникает ощущение ненужности, снижается жизненный тонус и направленность поведения, появляются иждивенческие тенденции в отношении самообеспечения и т.д. Кроме того, безработная молодежь подавлена и растеряна в связи с отсутствием работы и пассивно ждут ее от службы занятости, считая последнюю заменой государственному распределению. Практически отсутствуют попытки самостоятельного поиска работы, по причине не сформированное у выпускников социально-трудовой компетенции, вследствие чего они не понимают, как и что нужно делать в их ситуации.

Все вышеуказанное говорит о необходимости специальной подготовки молодежи к поведению на рынке труда в качестве эффективного средства которого рассматривается способность оперативно

решать актуальные социально-профессиональные задачи по трудоустройству, поиску работы или созданию собственного дела, обоснованию своих возможностей при собеседовании с работодателем, основанную на готовности к деятельности и т.д.

Следует отметить, что проблема безработицы в молодежной среде привлекает внимание отечественных педагогов, психологов, социологов и философов, (Е.Багреева, Т.Базыленко, А.Берлин, В.В.Быков, Р.Г.Гурова, Ю.Л.Деражне, Э.А.Исланов, В.М.Казакевич, Л.Кравченко, В. Кузьмич, К.Г.Кязимов, Н.Лясников, И.В.Мешкова, М.Л.Полдолина, Т.К. Ходина и др.), которые рассматривают в своих трудах причины незанятости, особенности его проявления и т.д.

В науке и практике сложились определенные предпосылки для выявления сформированное социально-трудовой активности незанятой молодежи, чему подтверждением разработки по вопросам компетентности выпускника учебного заведения (В.А. Адольф, Т.Г. Везиров, Е. Вторина, К.Я. Вязина, Т.А. Глазунов, П.А. Гостева, В.А. Громов, Л.Н. Давыдова, Н.К. Джангира, А.В. Емельянов, Э.Ф. Зеер, Ф.С. Исмагилова, Г.А. Караханова, Н.Ю. Клименко, Н.В. Корепанова, Д.М. Маллаев и др.), профессиональной ориентации молодежи (В.И. Адам, М.А. Бендюков, В.А. Бодров, А.А. Вайсбург, Т.А. Василькова, В.Н. Квасницкий, С.А. Косилов, Л.Ш. Махмудов, Л.М. Митина, А.С. Попанов, А.Д. Сазонов и др.), профессионального самоопределения молодежи (В.П. Андрианов, А.А. Андреева, З.С. Бартенева, Т.Г. Ба-тасова, М.И. Башмаков, Н.С. Гилеева, М.И. Губанова, С.Н. Дубовой, Ю.А. Захаров, В.А. Ивашова, Е.А. Климов, Л.В. Кондратенко, О.П. Неманова, Н.С. Пряжников и др.).

В ряде современных исследований, посвященных профессиональному образованию, анализируются средства профессиональной ориентации: просвещение (О.В. Большакова, В.П. Бондарев, Е.Ю. Гончар, Е.А. Залученкова, О.В. Котельникова, П.С. Лернер, Н.А.Макеева, В.М.Назаренко, П.Н.Новиков, В.А. Пономарев, Н.С.Пряжников и др.); тренинги (И. Бачков, Ю.В. Дегтерев, Н.Н. Де-несюк, В.Лукин, Р.А. Якунин и др.); клубная работа (И.А.Волошина, С.А. Галин, В.А. Грибенников, В.И. Ерзунов, С.А.Замятина, З.Н. Ках-риманов, В.В. Корендясьев, А.С. Макаренко, Н.А. Новосельцева, О.Н. Павловская, Ю.А. Стрельцов, СВ. Тетерский, Е.Р. Топилина, Т.В. Черникова и др.); профориентационные игры (Л.В. Ботякова, Г.М. Гаджиев, Я.В. Голубева, И.В. Дубровина, Е.Ю. Картамышева, X. Кэдьюсон, А.К. Осницкий, Н.С. Пряжников, Н.В. Самоукина, Е.В. Снесарева и др.).

Анализ практики показывает, что формирование социально-трудовой компетенции безработной молодежи обусловлена противоречиями между:

потребностью в формировании социально-трудовой компетентности личности и недостаточным теоретическим исследованием данного феномена в педагогической науке;

необходимостью в социально-трудовой адаптации безработной молодежи и недостаточностью научных представлений о формировании их социально-трудовой активности;

преобладанием рыночных механизмов и отсутствием моделей подготовки молодежи к профессиональной деятельности в условиях конкуренции, нестабильного функционирования организаций и предприятий.

Выявленные противоречия актуализируют проблему научно-методического обеспечения занятости безработной молодежи в условиях конкуренции, преобладания рыночных механизмов и т.д.

Поставленная проблема определила выбор темы исследования: «Социально-трудовая компетенция как условие обеспечения занятости безработной молодежи».

Цель исследования - обоснование условий формирования социально-трудовой компетенции безработной молодежи.

Объект исследования - формирование социально-трудовой компетентности безработной молодежи.

Предмет исследования - условия формирования социально-трудовой компетенции безработной молодежи в службе занятости.

Гипотеза исследования. Формирование социально-трудовой компетенции безработной молодежи в условиях рыночных отношений будет эффективным, если:

в качестве целевого ориентира использовать социально-трудовую компетенцию личности выпускника;

теоретически обосновать содержание профессиональной ориентации, оптимизирующей выбор спектра возможных профессий на основе учета интересов и способностей;

в качестве принципов использовать добровольность участия, субъектную и исследовательскую позицию участников, партнерское общение, конфиденциальность и доверительность;

применить активные методы и формы воздействия на все компоненты социально-трудовой компетенции личности;

разработать программу освоения социальных ролей и развития компонентов социально-трудовой компетенции личности. Задачи исследования:

  1. Уточнить структурно-содержательный аспект социально-трудовой компетенции выпускников учебных заведений.

  2. Выявить особенности формирования социально-трудовой компетенции у безработной молодежи.

  1. Обосновать программу формирования социально-трудовой компетенции безработной молодежи и педагогические условия ее реализации.

  2. Экспериментально проверить эффективность разработанной программы и педагогических условий ее реализации.

Методологическую основу исследования составили: компе-тентностный (КА. Абульханова-Славская, А.А. Деркач, В.Г. Зазыка, Е.А. Климов, Дж. Равен, СЕ. Шишов, А.В. Хуторской и др.) и функциональный (Е.А. Климов, Л.В. Кондратенко, О.П. Неманова, Н.С. Пряжников и др.) подходы в профессиональной ориентации, а также концепции: социологии труда и промышленной социологии (Д.П. Кайдалов, Н.И. Дряхлов, В.Г. Подмарков, Е.И. Суименко, С.Ф. Фролов, В.В. Щербина и др.); психологии труда и психологической про-фессиографии (Е.А. Климов, К.К. Платонов, Я. Райскуп и др.).

Теоретические основы исследования основываются на положениях психологии профессионализма (Л.И. Анцыферова, В.А. Бодров, С.А. Боровикова, В.Г. Горчакова, Б. Косов, О.Мельничук, Н.В. Самсонова и др.), педагогики индивидуальности (О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк, Ю.М. Орлов и др.), компетентности выпускника учебного заведения (В.А. Адольф, Т.Г. Везиров, Е. Вторина, К.Я. Вязина, Т.А. Глазунов, П.А. Гостева, В.А. Громов, Л.Н. Давыдова, Э.Ф. Зеер, Г.А. Караханова, Н.Ю. Клименко, Д.М. Маллаев и др.), профессиональной ориентации молодежи (В.А. Бодров, А.А. Вайсбург, Т.А. Василькова, В.Н. Квасницкий, С.А. Косилов, Л.Ш. Махмудов, Л.М. Митина, А.С. Попанов, А.Д. Сазонов и др.), профессионального самоопределения молодежи (Ю.А. Захаров, В.А. Ивашова, Е.А. Климов, Л.В. Кондратенко, О.П. Неманова, Н.С. Пряжников и др.), профессионального просвещения (О.В. Большакова, В.П. Бондарев, П.С. Лернер, В.М.Назаренко, П.Н.Новиков, В.А. Пономарев, Н.С.Пряжников и др.); тренингового обучения и клубной работы (И.А.Волошина, С.А. Галин, В.А. Грибенников, В.И. Ерзунов, С.А.Замятина, З.Н. Кахрима-нов, Н.А. Новосельцева, О.Н. Павловская, Ю.А. Стрельцов, СВ. Те-терский и др.); использования профориентационных игр (Л.В. Ботя-кова, Г.М. Гаджиев, Я.В. Голубева, И.В. Дубровина, Н.В. Самоукина, Е.В. Снесарева и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использован комплекс взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету исследования: анализ психолого-педагогической и социологической литературы; сравнительный анализ, синтез, классификация и обобщение; анкетирование; наблюдение; изучение и обобщение опыта педагогической деятельности; педагогический эксперимент; статистические методы анализа количественных данных.

Диссертационное исследование проводилось в несколько этапов:

первый этап (2005-2007 гг.) предполагал накопление эмпирического материала, анализ и обобщение опыта по проблеме диссертации, формулирование проблемы и гипотезы исследования, разработка замысла и логики, формирование теоретической концепции исследования;

второй этап (2007-2009 гг.) был ориентирован на выявление условий формирования социально-трудовой компетенции безработной молодежи, разработку программы профессиональной ориентации, способствующей формированию социально-трудовой компетенции безработной молодежи, разработку программы и ее проверку на констатирующем этапе педагогического эксперимента;

третий этап (2009-2011 гг.) включал проведение формирующего эксперимента, обработку и систематизацию полученных данных, разработку рекомендации для специалистов отдела профориентации службы занятости молодежи, а также обобщение результатов теоретической и эмпирической работы с литературным оформлением диссертации.

База исследования. Эмпирическая работа проводилась в государственном учреждении - центр занятости населения в муниципальном образовании «город Кизилюрт», где выборку для диагностических замеров составила 62 безработных молодых человека. Апробация программы профессиональной ориентации проводилась также в центрах занятости населения в муниципальных образованиях Республики Дагестан (Кумторкала, Карабудахкент, Дербент и т.д.).

Достоверность и обоснованность выводов обеспечивается обоснованностью основных методологических позиций, позволяющих осуществить системно-целостный подход к решению проблемы; применением комплекса теоретических и эмпирических методов, соответствующих объекту, предмету, целям, гипотезе и задачам исследования; положительными результатами эмпирической работы и сочетанием количественной обработки полученных данных с их качественным анализом.

Научная новизна исследования заключается в:

уточнении понятия «социально-трудовая компетенция выпускника», выступающей интегративным показателем субъективной стороны трудовой деятельности, отражая социально-трудовую активность и функциональную грамотность в единстве с социальными ролями работника и гражданина.

выявлении на основе комплекса причин незанятости, особенностей формирования социально-трудовой компетенции безработной

молодежи (первое появление на рынке труда, отсутствие опыта работы, низкая конкурентоспособность, завышенная самооценка, несоответствие имеющейся профессии индивидуально-личностному потенциалу и т.д.) определяющих исходную диагностическую базу;

обосновании содержания программы профессиональной ориентации как методического инструментария формирования социально-трудовой компетенции;

выявлении педагогических условий, способствующих эффективности реализации программы профессиональной ориентации с позиций формирования социально-трудовой компетенции безработной молодежи.

Теоретическая значимость исследования заключается в описании структурно-содержательных компонентов социально-трудовой компетенции, выступающей интегративным показателем субъективной стороны трудовой деятельности, отражая социально-трудовую активность и функциональную грамотность в единстве с социальными ролями работника и гражданина; выявлении особенностей формирования социально-трудовой компетенции безработной молодежи, определяемые сочетанием объективных (первое появление на рынке труда, отсутствие опыта работы, низкая конкурентоспособность) и субъективных (завышенная самооценка, несоответствие имеющейся профессии индивидуально-личностному потенциалу и т.д.) причин, систематизации причин незанятости выпускников образовательных учебных заведений; разработке теоретических основ и программы профессиональной ориентации безработной молодежи, учитывающих традиционные и инновационные подходы к организации педагогического процесса.

Практическая значимость исследования состоит в апробации программы профессиональной ориентации безработной молодежи, реализуемой с позиций функционального и компетентностного подходов, учитывающей интересы, стремление и способности к выполнению профессиональных функций, создании педагогических условий (необходимость взаимодействия специалиста, ведущего занятия с потенциальными работодателями; своевременность социально-педагогической помощи и психологической поддержки; дифференциация помощи в зависимости от конкретных причин незанятости и возможностей участников и т.д.), внедрении системы занятий и методического инструментария, включающего цели, диагностические методики, комплекс индивидуальных и групповых заданий, разработке методических рекомендаций для руководителей и специалистов службы занятости по организации профориентационной работы и т.д.

На защиту выносятся положения:

  1. Социально-трудовая компетенция выпускника образовательного учебного заведения как интегративный показатель субъективной стороны трудовой деятельности, отражающий социально-трудовую активность и функциональную грамотность в сферах деятельности в единстве с социальными ролями работника и гражданина.

  2. Особенности формирования социально-трудовой компетенции безработной молодежи, определяемые сочетанием объективных (первое появление на рынке труда, отсутствие опыта работы, низкая конкурентоспособность) и субъективных (завышенная самооценка, несоответствие имеющейся профессии индивидуально-личностному потенциалу и т.д.) факторов.

  3. Содержание программы профессиональной ориентации безработной молодежи, реализуемое с позиций функционального и ком-петентностного подходов, учитывающих интересы, склонности и способности личности к выполнению профессиональных функций.

5. Педагогические условия (необходимость взаимодействия специалиста, ведущего занятия с потенциальными работодателями; своевременность социально-педагогической помощи и психологической поддержки; дифференциация помощи в зависимости от конкретных причин незанятости и возможностей участников и т.д.) реализации программы профессиональной ориентации безработной молодежи.

Апробация результатов исследования осуществлялась через научно-методические публикации автора, которых по теме исследования 6 общим объемом 8,3 п.л., участием в научно практической конференции «Эффективность социальной работы на современном этапе: состояние, проблемы, перспективы» (Махачкала, 2010), «Социально-экономическое развитие общества в контексте общезначимых проблем современности» (Кропоткин, 2011).

Результаты исследования (программа) внедрены в государственном учреждении - центр занятости населения в муниципальном образовании «город Кизилюрт», а также в центрах занятости населения в муниципальных образованиях Республики Дагестан (Кумторка-ла, Карабудахкент, Дербент и т.д.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Социально-трудовая активность как показатель компе тентности безработной молодежи

В условиях перехода к рыночной экономике, обеспечение занятости населения во многих субъектах Российской Федерации оказалась в числе наиболее сложно регулируемых сфер деятельности, особая напряженность которой проявляется в связи с наметившимся значительным спадом экономики, сокращением численности занятых на производстве и т.д. Следует отметить, что значительные изменения произошли в занятости населения в связи со структурными преобразованиями в экономике, поскольку в наиболее емком частном секторе численность работающих увеличилась с 47 —50 тыс. чел. в 1995, до 400 тыс. чел. в 2000 году и 530 тыс. человек в 2009 году, достигнув почти 60 %. общей численности занятых.

За рассматриваемый период одновременно более чем в 3 раза сократилась численность работников крупных и средних предприятий, вынужден-но находящихся в отпусках без сохранения или с частичным сохранением за- , работной платы по инициативе администрации (с 24 тыс. в 2000 году до 7,4 тыс. в 2009 году).

С переходом к рыночной экономике и увеличением общей нагрузки на рынок труда проблема занятости молодежи приобрела еще большую актуальность и остроту, в связи с тем, что практически сохраняются высокие темпы прироста трудовых ресурсов, а вступления молодежи в трудоспособный возраст происходит уже в условиях сокращения даже имевшегося числа рабочих мест. В частности, транспортная и по сути экономическая блокада из-за обострения общественно - политической ситуации в соседних регионах, привели к тому, что многие из предприятий и организаций республики практически приостановили производство. Так, по промышленным предприятиям, предоставлявшим основные рабочие места для молодежи, произошло двух - трехкратное уменьшение числа работающих, появились вынужденные отпуска по инициативе администрации, а работа в режиме неполного рабочего времени, а в сельской местности полностью приостановлена деятельность многих филиалов и цехов промышленных предприятий, расформировано и ликвидировано значительное число колхозов и совхозов, являвшихся практически основой производительных сил, как для всего сельского населения, так и для молодежи.

Положение усугубилось еще и тем, что около 30 тысяч бывших "отходников", из числа дагестанцев, многие годы зарабатывавшие трудом в различных регионах Российской Федерации оказались лишенными возможности выезжать на работу за пределы республики, что стало дополнительным грузом для внутреннего рынка труда, а интенсивное прибывание беженцев и вынужденных переселенцев, значительную долю которых составляют молодое и среднего возраста поколения, затруднило решение вопроса занятости населения.

В целом за последние 10 лет (за период с 2000 по 2010 год) прирост численности трудовых ресурсов, не обеспеченных рабочими местами, соста-вило свыше 27 % трудоспособного населения (против 20 %). При этом уро-) вень зарегистрированной безработицы достигает 6,4 % против 2,2 % в сред-Д нем по Российской Федерации. Из общей численности безработных, состоящих на учете в органах службы занятости населения доля молодежи в возрасте 16-29 лет составляет почти 40 % против 29 % по Российской Федерации.

Говоря о положении молодежи на современном этапе необходимо отметить, что безработица среди молодых граждан приводит не только к экономическим лишениям, но и к снижению научно - технического и профессионального потенциала предприятий, ограничению возможности их экономического роста. При этом крайне негативные социальные и экономические последствия имеет безработица среди выпускников системы профессионального образования, обусловленная ее недостаточной ориентацией на потребности рынка труда. Удельный вес выпускников учебных заведений всех уровней составляет всего 3,3 % против 7,2 % в среднем по Российской Федерации. Но вместе с тем, как показывает практика, работодатели, зачастую, не "жалуют" молодежь именно по причинам отсутствия опыта работы, низкой квалификации, а порой и вообще из-за отсутствия профессиональных умений и навыков в какой - либо специальности.

На занятость населения республики позитивное влияние оказывают федеральные целевые и республиканские программы социально - экономического развития, в рамках которых обеспечивается наращивание экономического потенциала, создание рабочих мест для незанятого населения. В числе наиболее значимых программ экономического и социального развития республики на период до 2010 года, следует рассматривать отраслевые и муниципальные, по которым суммарное количество рабочих мест в 2009 году составило 9 тысяч единиц, из которых 1,2 тысяч создано по программе развития промышленности, 6,9 тысяч по приоритетному национальному проекту «Развитие аграрно-промышленного комплекса», в том числе 3,2 тысячи рабочих мест по программе развития виноградарства и виноделия.

В то же время следует отметить, что сохранение действующих и соз-дание новых рабочих мест само по себе не решает проблемы занятости населения, поскольку необходимо совмещение интересов работодателей, нуждающихся в рабочей силе, и граждан, ищущих работу. Реализацией указанной задачи призваны заниматься органы государственной службы занятости населения, функционирующие во всех муниципальных образованиях, в которые с 2000 по 2009 год обратилось более 142 тысяч человек, а за последние 2 года содействие в трудоустройстве оказано 89 тысячам человек из них. При этом среди основных направлений трудоустройства молодежи ведущее место занимает заполнение свободных рабочих мест и вакантных должностей, заявляемых работодателями на которое приходится до 35 % общей численности.

Анализ практики формирования социально-трудовой активности безработной молодежи

Программа содействия занятости населения Республики Дагестан на 2006 - 2010 годы разработана в соответствии с Законом Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации», направлена на содействие свободно избранной и продуктивной занятости граждан, повышение качества рабочей силы, обеспечение потребности работодателей в квалифицированных специалистах, совершенствование системы социальных гарантий и оказание материальной поддержки безработным гражданам.

Программа предусматривает переход от политики сдерживания роста безработицы к политике содействия занятости населения на основе повышения мобильности рабочей силы, перераспределения ее высококвалифицированной части по отраслям, территориям и видам в интересах развития ры Ж, . ночных отношений, роста эффективности труда и социальной стабильности в Республике Дагестан.

Программа ориентирована Кроме того, программа обеспечивает комплексный подход к решению проблем содействия занятости населения с учетом специфики республики и сложившейся ситуации в экономической сфере и предполагает реализацию конкретных направлений содействия занятости населения, предусмотренных Федеральной целевой программой «Юг России», адресной инвестиционной Программой, программами развития малого предпринимательства, другими отраслевыми и территориальными программами экономического и социального развития.на консолидацию усилий органов власти всех уровней, работодателей, служб занятости, профсоюзов, общественных организаций по реализации экономической и социальной политики в регионе и обеспечивает преемственность с программой содействия занятости населения Республики Дагестан на 2005 - 2010 годы. Реализация Программы предполагается поэтапно, где на первом I этап - 2006 - 2007 годы, II этап - 2008 - 2010 годы.

Анализ ситуации в сфере занятости населения Республики Дагестан показывает, что, несмотря на наличие позитивных сдвигов под влиянием начавшегося экономического роста, для современного состояния занятости характерны следующие проблемы: дисбаланс между численностью трудовых ресурсов и имеющимися в республике рабочими местами; деформация системы трудовых отношений, обусловленная значительными масштабами занятости в неформальном секторе экономики; ухудшение качественных характеристик рабочих мест, ограничивающих возможность роста эффективности труда; недозагрузка производственных мощностей и недоиспользование рабочего времени по большинству промышленных предприятий; отсутствие экономического интереса, низкая производительность и эффективность труда и производства, особенно в сельской местности; потеря значительного числа работников высокой квалификации. недостаточная адаптированностъ системы профессионального образования к новым условиям хозяйствования, особенно в части учета перспектив спроса на рабочую силу, выпуск учебными заведениями всех уровней специалистов по профессиям, не пользующимся спросом на рынке труда; трудоустройство отдельных социально- демографических групп населения (молодежь, женщины, инвалиды и др.); значительная дифференциация напряженности рынка труда по городам и районам республики, наличие большого числа территорий с критической ситуацией на рынке труда. С учетом сказанного, целью программы выступает содействие решению экономических и социальных проблем обеспечения занятости населения, в соответствии с потребностями республиканского рынка труда. Для достижения указанной цели и, исходя из прогнозируемой ситуации, основными задачами программы обеспечения занятости населения выступают: государственное регулирование ситуации в сфере занятости населения; создание условий для обеспечения работой, совершенствование системы профессионального обучения, повышения квалификации и переподготовки безработных граждан; профессиональная ориентация и профконсуль-тирование незанятых граждан, с позиций содействия оптимальному выбору профессии; повышение конкурентоспособности; оказание дифференцированной социальной поддержки в зависимости от готовности адаптироваться к новым и более высоким профессиональным требованиям и т.д.

Для успешного решения указанных задач предполагается деятельность по направлениям занятости: обеспечение качества рабочей силы и развитие системы профессионального обучения с позиций тенденции системных социально-экономических преобразований в республике, где одним из ключевых направлений рассматривается совершенствование системы общего и профессионального образования и сферой труда. Именно поэтому в послед-ниє годы усилилось внимание к подготовке специалистов в новых; профессиональных областях, вызванных структурными изменениями в экономике, повлиявшими на требования рынка труда.

Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации безработных граждан является фактором, определяющим их конкурентоспособность на рынке труда, вследствие чего реализация политики занятости безработной молодежи предусматривается: всесторонняя оценка потребности персонала, учет социально-экономической ситуации в республике, качественное управление учебным процессом, посредством методического и материально-технического обеспечения; применение эффективных методов и форм организации, обеспечивающих возможность подготовки конкурентоспособных специалистов, способных занять рабочее место;

Профессиональная ориентация как условие обеспечения социально-трудовой компетенции безработной молодежи

В рамках реализации программы к общественным работам на предприятиях привлечено 3 634 человек, которые находились под угрозой увольнения, из которых 521 человек по ОАО «Концерн "КЭМЗ"»; 402 человека ОАО «Буйнакский агрегатный завод»; 411 человек ОАО «Завод им. "М.Гаджиева"».

Следует отметить, что реализация программы в части организации общественных работ позволила предотвратить увольнение с предприятий и организаций, уменьшить количество планирующих, проводить массовое увольнение работников, а также возможный отток квалифицированных рабочих кадров с предприятий и организаций, испытывающих временные финансовые затруднения, сохранению кадрового потенциала предприятий и организаций, среди которых ОАО «Завод им. "М.Гаджиева"», ОАО «Концерн "КЭМЗ"», ОАО «Дагэлектроавтомат» и т.д.

Важное место в реализации положений программы в условиях отсутствия достаточного количества свободных рабочих мест, особенно в сельской местности, отводилось включению в предпринимательскую деятельность, оказание содействия в организации самозанятости путем выделения финансовой помощи (субсидии) на открытие собственного дела, что позволило вовлечь в трудовую деятельность 463 безработных гражданина. На предпринимательскую деятельность (самозанятость) безработных граждан, которые зарегистрировались в налоговых органах в качестве индивидуальных предпринимателей, выделена финансовая помощь, что позволило расширить перечень услуг, по ремонту отопительных систем, автотранспорта, помещений, мебели и бытовой техники, производству полуфабрикатов, предоставлению услуг по фото и видеосъемкам свадеб и торжеств, организации столярного дела, изготовлению железных ворот и решеток и т.д.

При проведении проверок финансово-хозяйственной деятельности центров занятости населения осуществлялись проверки наличия необходимых документов, подтверждающих реализацию указанного мероприятия Программы и целевое использование выделенных на соответствующие цели бюджетных средств, в частности, сформированных в установленном порядке личных дел безработных граждан, которым оказана финансовая помощь (субсидия) на развитие малого предпринимательства и самозанятости, укомплектованных всеми необходимыми документами, своевременного и целевого использования выделенных на указанные цели финансовых средств, а также организации гражданами собственного дела с непосредственным посещением созданных рабочих мест.

Для реализации программы, наряду с повышением занятости населения, организовывались мероприятия через организацию общественных работ на предприятиях, в том числе и на социально значимых объектах, для чего 2 800 работников, организованы стажировки выпускников, введены режимы неполного рабочего времени, обеспечение регулярного обмена сведениями о свободных рабочих местах и вакантных должностях с субъектами Российской Федерации, эффективное трудоустройство за пределами республики в порядке организованного набора безработных и незанятых граждан.

Так, в рамках реализации соглашений о сотрудничестве по трудоустройству безработных и незанятых граждан в Краснодарском и Ставропольском краях и т.д., в январе-декабре 2010 года трудоустроено более 10,4 тыс. человек, оказана адресная поддержка 400 гражданам, трудоустроенным за пределами республики.

Определенная работа в рамках реализации программы проводилась по содействию в трудоустройстве безработным гражданам из числа инвалидов, которых в течение 2010 года в органы службы занятости обратилось около 3,6 тысяч человек с ограниченными возможностями (против 3 тысяч -в 2009 году).

В 2010 году проводилась работа по информированию населения, вышестоящих органов, заинтересованных республиканских министерств и ведомств, предприятий и организаций о положении дел на рынке труда, наличии свободных рабочих мест, через республиканские, городские и районные средства массовой информации (газеты, радио, телевидение), стенды, вывешенные в доступных местах, где размещены все необходимые сведения об условиях организации самозанятости безработных граждан и получения финансовой помощи. Кроме того, организована работа «горячих линий», по которым граждане могут получить интересующую их информацию по вопросам порядка и условий признания граждан безработными, возможности трудоустройства или прохождения профессиональной переподготовки и т.д.

Одной из эффективных форм взаимодействия с работодателями, безработными гражданами и незанятым населением, в целях выявления свободных рабочих мест и вакантных должностей и трудоустройства на них граждан, выступает проведение ярмарок вакансий, мини-ярмарок, встреч-бесед с работодателями. При этом собеседование проводили с участием специалистов по трудоустройству и профориентации, что позволило работодателю более тщательно вести отбор претендентов на рабочее место и сократить время на поиск необходимого специалиста.

Так, в соответствии с программой содействия занятости населения Республики Дагестан на 2006 - 2010 годы организовано и проведено 346 ярмарок вакансий и встреч-бесед с работодателями (против 345 в 2009 году) с участием более 1 584 предприятий и организаций республики, которыми было заявлено более 16 тыс. вакансий, для безработных и незанятых граждан. По результатам проведенных ярмарок вакансий 13,9 тысяч безработных граждан (более 35,5 %) были трудоустроены, а 26,6 тысяч человек получили профориентационные услуги.

Эффективность программы формирования социально-трудовой компетенции безработной молодежи

В целом реализация глобальных инвестиционных проектов на территории республики в рамках программных мероприятий, направленных на поддержание высоких темпов экономического роста с использованием внутренних резервов развития и привлекаемых внебюджетных источников финансирования инвестиционных проектов, может способствовать снижению к 2015 г. уровня общей безработицы до 14 %, повышению реальных доходов граждан в 2,3 раза, увеличению валового регионального продукта в 2,6 раза.

Меры, принимаемые органами исполнительной власти по выполнению мероприятий по предотвращению негативного влияния финансового кризиса на экономику и социальную сферу Республики Дагестан, позволили сохранить положительную динамику основных социально-экономических показателей. Так, индекс промышленного производства по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года составил 95,1 %, а январе-ноябре 2010 года - 109 %. Объем производства продукции сельского хозяйства всех сельхозпроизводителей (сельхозорганизации, крестьянские (фермерские) хозяйства) в ноябре 2010 года в действующих ценах, по расчетам, составил 3 239,8 млн. рублей, за январь-ноябрь 2009 года - 44 794,5 млн. рублей.

Оборот розничной торговли в январе-ноябре 2011 года составил 240 767,0 млн. рублей, что в товарной массе на 10,1 % больше, чем в соответствующем периоде 2008 года. В январе-ноябре 2011 года населению было оказано платных услуг на 47 122,6 млн. рублей, что в сопоставимых ценах на 11,8 % больше соответствующего периода предыдущего года. Инвестиции в основной капитал в январе-ноябре 2011 года по полному кругу организаций, по оценке, составили 60 564,7 млн. руб., что на 13 % больше соответствующего периода 2010 года.

В январе-октябре 2011 года в общей численности занятого в экономике населения 27,8 % составляли штатные работники организаций, не отно 144

сящихся к субъектам малого предпринимательства (без учета совместителей). На условиях совместительства и по договорам гражданско-правового характера для работы в этих организациях привлекалось еще 8,0 тыс. человек (в эквиваленте полной занятости). Число замещенных рабочих мест работниками списочного состава, совместителями и лицами, выполнявшими работы по договорам гражданско-правового характера, в организациях (без субъектов малого предпринимательства) в январе-октябре 2011 года составило 326,8 тыс. человек и было больше, чем в январе-октябре 2010т года на 3,5 тыс. чел. (на 1,1 %).

Объем денежных доходов населения в январе-ноябре 2011г. сложился в сумме 388 635,0 млн. рублей и увеличился на 21,6 % по сравнению с соответствующим периодом 2010 года. При этом среднемесячная начисленная заработная плата одного работника за январь-октябрь 2011 года составила 8 573,4 руб., что на 20,2 % выше, чем за соответствующий период прошлого года. Реальная среднемесячная заработная плата одного работника в январе-октябре текущего года в сопоставлении с аналогичным показателем 2010 года выросла на 7,9 %. Денежные доходы в расчете на душу населения за январь-октябрь 2011 года составили 12 659,1 руб. против 10 521,8 руб. за сопоставимый период 2010 года, реально располагаемые денежные доходы (доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на индекс потребительских цен) по оценке, по сравнению с соответствующим периодом 2010 года, увеличились на 6,2 %.

В этих условиях положение дел на рынке труда в Республике Дагестан за рассматриваемый период существенно не изменилось. Так, по состоянию на 30 декабря 2011 года (по данным еженедельного мониторинга ситуации на рынке труда) численность зарегистрированных безработных граждан составляет 45,6 тыс. чел. при уровне регистрируемой безработицы в 3,6 % экономически активного населения, против 46,8 тыс. чел. или 3,6 % на 1 января 2011 года и 46,3 тыс. чел. или 3,6 % на 1 декабря 2011 года. Следует также отметить закрепившуюся тенденцию уменьшения уровня общей (по методологии МОТ) безработицы - с 20,2 % в 2007 году до 13,4 проц. в 2011 году и 11,6 % в среднем за 2011 год (оценка). Вместе с тем, коэффициент напряженности на рынке труда на 1 января 2011 года составил 120 чел. против 123,3 чел. на 1 января 2010 года.

Программой по обеспечению дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда Республики Дагестан на 2011 год были предусмотрены мероприятия по: прохождению профессиональной переподготовки (повышение квалификации, обучение новой профессии) 350 работниками, находящимися под угрозой массового увольнения; созданию временных рабочих мест в рамках организации общественных работ для трудоустройства 3 634 работников предприятий, находящихся под угрозой массового увольнения; созданию 5 463 рабочих мест в сфере малого бизнеса; оказанию адресной поддержки 400 человек для переезда в другую местность для трудоустройства на рабочие места постоянного и временного характера.

Организация опережающего профессионального обучения работников в случае угрозы массового увольнения без прерывания трудовых отношений с работодателями в создавшихся условиях экономического кризиса способствовала сохранению квалифицированного кадрового потенциала таких крупных промышленных предприятий, как ОАО «Концерн "Кизлярский электромеханический завод"», ОАО «Буйнакский агрегатный завод», ОАО «Дагэлектроавтомат», ОАО «Завод "Дагдизель"». При этом профессиональная переподготовка квалифицированных кадров по второй (смежной) специальности способствовала также повышению конкурентоспособности на рынке труда работников предприятий, позволяет предприятиям перепрофилироваться.

В целях определения соответствия направлений профессиональной подготовки и переподготовки граждан потребностям экономики органами государственной службы занятости населения Республики Дагестан (далее -органы службы занятости) проводится анализ потребности рынка труда в квалифицированных кадрах, профессионально-квалификационного состава безработных граждан и высвобождаемых работников. При этом при проведении открытого конкурса на оказание услуг по профессиональному обучению безработных граждан и опережающему профессиональному обучению работников, находящихся под угрозой массового увольнения в 2009 году, был учтен перечень специальностей, пользующихся спросом на рынке труда.

Реализация Программы в части организации общественных работ позволила предотвратить увольнение работников с предприятий и организаций, уменьшить количество предприятий, планирующих либо проводящих массовое увольнение работников, возможный отток квалифицированных рабочих кадров с предприятий и организаций, испытывающих временные финансовые затруднения, способствовала сохранению кадрового потенциала предприятий и организаций.

Предоставление в условиях отсутствия достаточного количества свободных рабочих мест (вакантных должностей), особенно в сельской местности, органами службы занятости безработным гражданам возможности заняться предпринимательской деятельностью, оказание им содействия в организации самозанятости путем выдачи финансовой помощи (субсидии) на открытие собственного дела позволило вовлечь в трудовую деятельность 5 463 безработных гражданина.

Вместе с этим, оказание адресной поддержки 400 гражданам, переехавшим для трудоустройства за пределы республики, в частности, финансирование расходов по найму жилого помещения на время пребывания в другой местности, сняло определенную нагрузку с граждан при обустройстве на новом месте, что в определенной степени способствовало закреплению граждан после трудоустройства на рабочем месте с возможным последующим переездом членов их семей.