Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы непрерывной профессионально-иноязычной подготовки специалистов коммерции 13
1.1. Перспективы развития профессионального образования в условиях социально-экономических изменений в обществе 13
1.2. Значение иноязычной подготовки специалистов коммерции в профессиональном учебном заведении 38
1.3. Особенности профессиональной деятельности специалиста коммерции 51
Выводы по главе 1 69
Глава 2. Педагогические основы профессионально-иноязычной подготовки специалистов коммерции 72
2.1. Структура и содержание непрерывной профессионально-иноязычной подготовки специалиста коммерции 72
2.2. Реализация образовательного потенциала учебного предмета "Иностранный язык" в подготовке специалистов коммерции 92
2.3. Моделирование учебно-познавательной деятельности студентов в условиях непрерывной профессионально-иноязычной подготовки будущих специалистов коммерции 112
2.4. Системный подход к моделированию непрерывного профессионально-иноязычного обучения в высших учебных заведениях 130
2.5. Опытно-экспериментальная работа и внедрение ее результатов в практику 144
Выводы по главе 2 156
Заключение 158
Список литературы 160
- Перспективы развития профессионального образования в условиях социально-экономических изменений в обществе
- Значение иноязычной подготовки специалистов коммерции в профессиональном учебном заведении
- Структура и содержание непрерывной профессионально-иноязычной подготовки специалиста коммерции
Введение к работе
Актуальность исследования обусловлена изменениями, происходящими в экономических и социальных сферах нашего общества, в условиях перехода к рыночной экономике, возросшими требованиями к уровню и содержанию профессионального образования специалистов.
Это определило необходимость разработки и реализации новых структур профессиональной подготовки, содержания образования, решения проблем многоуровневого интегративного подхода к обучению.
Создание интегративных образовательных систем, обеспечивающих непрерывный профессиональный рост специалистов, определение и научное обоснование инвариантной и вариативной части содержания обучения в системе многоуровневого образования является неотъемлемым условием повышения эффективности профессиональной подготовки специалистов. Различные формы непрерывного образования реализуются через преемственность различных структур образования, инвариантности и вариативности содержания, форм и методов обучения, взаимосвязи общекультурного и профессионального образования.
При совершенствовании системы профессиональной подготовки специалистов коммерции ведущее место занимают реализация идей непрерывности и многоуровневости, интеграции и дифференциации содержания обучения, усиление его общекультурной и профессиональной направленности.
В науке определены теоретические и дидактические аспекты непрерывного профессионального образования, являющиеся основами для формирования содержания обучения и инновационных процессов в профессионально-иноязычной подготовке (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, A.M. Новиков, Ю.Н. Петров и др.).
Но несмотря на то, что результаты исследований в области обоснования и функционирования эффективной системы профессионального обра-
зования обширны и разносторонни, они не в полной мере решают проблему профессиональной подготовки специалистов (в нашем исследовании - специалистов коммерции).
Профессиональная подготовка современных специалистов коммерции должна сочетаться с получением иноязычного образования. Это определяется тенденциями развития мировой экономики, объективными потребностями рыночных отношений, перспективами развития общества. В экономике наступил этап расширения зарубежных связей, развития деловых отношений с зарубежными партнерами, рыночных отношений, развитие малого и среднего бизнеса.
Иноязычная подготовка, являясь компонентом общекультурного образования, составляет базис для всех уровней образования. Особенность обучения иностранному языку в профессиональных учебных заведениях состоит в оптимально-направленной связи с предметами профессионального цикла, с будущим профессиональной деятельностью.
Для современного профессионального образования особенно актуальной является проблема организации непрерывной профессионально-иноязычной подготовки, позволяющей учитывать потенциальные возможности, потребности обучающихся.
Условием организации непрерывной профессионально-иноязычной подготовки специалистов коммерции является разработка нового интегра-тивно-дифференцированного содержания обучения. Таким образом, в педагогической науке и практике возникла потребность в определении системообразующих связей для обоснования возможностей организации многоуровневого образовательного процесса, дифференциации и интеграции содержания обучения в условиях непрерывной профессионально-иноязычной подготовки.
Актуальность решения этих задач диктуется следующими противоречиями: между возросшими требованиями к профессионально подготовке
будущих специалистов и состоянием общекультурной подготовки, осуществляемой без учета будущей профессиональной деятельности; между имеющимися и используемыми на практике авторских программ и отсутствием научно-разработанного содержания иноязычной подготовки на уровнях инвариантного и вариативного компонентов соответствующих определенной квалификации в условиях непрерывного профессионального образования; между изменившимся содержанием иноязычной подготовки и задачами профессионального образования; между существующим предметным подходом к организации профессионального обучения специалистов и задачей овладения целостной профессиональной деятельностью; между структурно-функциональной расчлененностью общекультурной и профессиональной подготовки и необходимостью формирования целостной системы деятельности специалиста коммерции.
Цель исследования - разработать, научно обосновать и реализовать модель непрерывной профессионально-иноязычной подготовки специалистов коммерции.
Объект исследования - непрерывная профессионально-иноязычная подготовка специалистов коммерции.
Предмет исследования - модель непрерывной профессионально-иноязычной подготовки специалистов коммерции.
Гипотеза исследования - эффективность профессионально-иноязычной подготовки специалистов коммерции повысится, если:
моделирование непрерывной профессионально-иноязычной подготовки будет осуществлено на основе принципов непрерывности и многоуровневое, интеграции и дифференциации, системного и личностно-деятельностного подходов;
будет осуществлена преемственность и непрерывность профессионально-иноязычной подготовки в системе: общее среднее образование -
6 среднее профессиональное образование - высшее профессиональное образование - дополнительное образование;
спроектированное содержание образования будет обеспечивать многоуровневость, непрерывность, преемственность и завершенность профессионально-иноязычной подготовки на каждом уровне в соответствии с состоянием и уровнем подготовленности обучающихся.
учебная программа будет состоять из двух частей: инвариантной (интегрированной) и дифференцированной (профессионально-значимых модулей);
будет разработана технология реализации модели, обеспечивающая результативность профессионально-иноязычной подготовки.
Основные задачи:
Выявить основные направления развития профессионального образования и иноязычной подготовки специалистов в современных социально-экономических условиях.
Определить особенности профессиональной деятельности специалистов коммерции.
Разработать модель непрерывной профессионально-иноязычной подготовки специалистов коммерции.
Обосновать и разработать содержание инвариантного компонента интегрированного курса и содержание дифференцированного профессионально-значимого вариативного модуля для подготовки специалистов коммерции.
Создать технологию реализации модели, ориентированную на самодвижение студентов в процессе непрерывной профессионально-иноязычной подготовки.
Провести опытно-экспериментальную проверку модели непрерывной профессионально-иноязычной подготовки специалистов коммерции.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались общенаучные методы теоретического исследования: анализ психолого-педагогической, методической литературы, учебно-программной и нормативной документации в системе среднего и высшего профессионального образования; синтез, моделирование, систематизация, сравнение, обобщение; экспериментальные методы исследования: собеседование, наблюдение педагогический эксперимент, анкетирование,, тестирование.
База исследования. Основной базой исследования явился Нижегородский коммерческий институт. Локальное исследование проводилось в Нижегородском институте менеджмента и бизнеса.
Этапы исследования. Теоретические основы и поставленные задачи определили процедуры опытно-экспериментального изыскания, которое проводилось в три этапа в период с 1997 года по 2003 год. На каждом этапе в зависимости от поставленных задач применялись разные методы исследования.
На первом этапе (1997-1999гг.) проводилось изучение состояния проблемы в педагогической науке и практике; определялись цели, задачи, гипотеза, методолого-теоретические основы исследования; изучался передовой опыт педагогической практики по использованию форм, методов и средств обучения специалистов коммерции; разрабатывалась программа и методика экспериментального исследования; исследовались содержание и процесс обучения иностранным языкам в педагогической теории и практике; составлялись программы проведения констатирующего и формирующего экспериментов; изучались учебно-методические и нормативно-правовые документы по профессиональной подготовке специалистов коммерции.
На втором этапе (1999-2001 гг.) продолжено изучение литературных данных; определялись структура и содержание непрерывной профессионально-иноязычной подготовки специалистов коммерции; определялись требования к личности и профессиональной деятельностям специалистов
коммерции; разрабатывалась модель непрерывной профессионально-иноязычной подготовки специалистов коммерции; осуществлялась интеграция и дифференциация содержания учебных дисциплин в профессионально-иноязычной подготовке специалистов коммерции; составлялась инвариантная и вариативная части интегративнои программы; выявлялись трудности и противоречия в учебном процессе; уточнялась и корректировалась программа исследования, проводился опрос в форме бесед и анкетирования участников эксперимента; обобщались и уточнялись результаты теоретического и экспериментального исследования, проводился педагогический эксперимент.
На третьем этапе (2001-2003 гг.) продолжался педагогический эксперимент, проводилось обобщение результатов, корректировались и уточнялись основные компоненты модели непрерывной профессионально-иноязычной подготовки специалистов коммерции, выявлялись условия повышения ее эффективности в процессе обучения, формулировались окончательные выводы. На данном этапе осуществлялись обработка, обобщение и систематизация результатов исследования, формулировались окончательные выводы.
Методологической основой исследования явились: теоретические
основы непрерывного профессионального образования (С.А. Батышев,
А.П. Беляева, A.M. Новиков, Ю.Н. Петров и др.); теории профессиональной
педагогики (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Б.С. Гершунский, М.И. Махмутов,
М.А. Жиделев, B.C. Леднев, К.Н. Катханов, О.Ф. Федорова и др.); теорети
ческие основы педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько,
В.В. Краевский, Т.И. Ильина, Г.И. Щукина, М.И. Берулава,
В.Е. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская, Г.С. Гуторов, А.Е. Шильникова и др.); методология системного, комплексного, личност-но-деятельностного, интегративно-модульного подходов к образованию (В.Т. Афанасьев, Ю.К. Бабанский, А.П. Беляева, В.П. Беспалько,
М.И. Махмутов, Н.В. Кузьмина, Э.Г. Юдин и др.); теория содержания общего и профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, B.C. Леднев, И.Я. Лернер и др); теория и методика обучению иностранному языку в профессиональных заведениях (Е.И. Пассов, В.В. Сафонова, В.П. Фурманов, И.И. Халеева, А.А. Миролюбов, и др.). Научная новизна состоит:
в теоретическом обосновании многоуровневой системы непрерывной профессионально-иноязычной подготовки специалистов коммерции и принципов самодвижения обучающихся в качестве субъектов обучения в преемственной структуре «общее среднее - среднее профессиональное -высшее профессиональное - дополнительное образование»;
в обосновании и разработке модели непрерывной профессионально-иноязычной подготовки специалистов коммерции;
в разработке интегративно-дифференцированного содержания профессионально-иноязычной подготовки специалистов коммерции;
в создании технологии реализации модели непрерывной профессионально-иноязычной подготовки, состоящей из функциональной системы деятельности преподавателя, организующего профессиональное иноязычное образование, и учебно-познавательной деятельности обучающихся, достигающей определенных результатов обучения по профессионально-иноязычному общению на каждом уровне.
Теоретическая значимость исследования заключается в осуществлении системного исследования процесса непрерывной профессионально-иноязычной подготовки специалистов коммерции как самостоятельного целостного педагогического явления; установлено, что в конкретных условиях профессиональной деятельности важное значение имеет общекультурная, иноязычная и профессиональная подготовка коммерсанта, отражающая и сохраняющая особенности данной специальности, идентичной форме и содержанию подготовки специалистов коммерции; разработана профессио-
нально-квалификационная характеристика специалиста коммерции, являющаяся научной основой для выявления требований к уровню профессиональной подготовки, определению содержания и процесса обучения.
Определены принципы организации непрерывной профессионально-иноязычной подготовки коммерсантов; научно обосновано соотношение инвариантной и вариативной составляющих содержания профессионально-иноязычного образования в процессе подготовке специалистов коммерции на каждом уровне; доказана необходимость междисциплинарной интеграции и непрерывного иноязычного обучения для обеспечения профессиональной и иноязычной компетентности будущих специалистов коммерции.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана и реализована система непрерывной профессионально-иноязычной подготовки специалистов коммерции. Полученные в ходе исследования принципы моделирования интегративно-дифференцированного содержания обучения позволили разработать программы интегративного курса иноязычной подготовки специалистов коммерции, обеспечивающий непрерывной процесс обучения будущих специалистов по специальности «Коммерсант», «Товаровед». Разработан учебно-методический комплекс, обеспечивающий реализацию модели непрерывной профессионально-иноязычной подготовки специалистов коммерции (учебно-методические пособия по английскому языку, методические рекомендации).
Модель непрерывной профессионально-иноязычной подготовки может быть использована в системе профессиональной подготовки коммерсантов любого уровня и для повышения квалификации специалистов коммерции.
11 Положения выносимые на защиту:
Модель непрерывной профессионально-иноязычной подготовки специалистов коммерции раскрывает теоретическую сущность целостного многоуровневого образовательного процесса, построенного на основе идей непрерывности и многоуровневости, интеграции и дифференциации, техно-логизации и интенсификации и обеспечивает разноуровневую профессионально-иноязычную подготовку специалистов коммерции в преемственной системе «допрофессиональное образование - среднее профессиональное образование - высшее профессиональное образование - дополнительное образование»;
Содержание непрерывной профессионально-иноязычной подготовки представляет собой интегративно-дифференциальный комплекс, объединяющий профессиональные и иноязычные знания, умения, ценности, нормы, исторический опыт, виды деятельности. Взаимосвязь инвариантной части и профессионально-вариативных модулей обусловлена интегратив-ным характером профессиональной деятельности специалиста коммерции, необходимостью развития профессионально-иноязычного общения будущих коммерсантов, требованиями к профессиональной подготовке будущих специалистов;
Технология реализации развивающейся профессионально-иноязычной подготовки обеспечивает развитие личности специалистов коммерции, как субъектов профессиональной деятельности, развитие профессионально-иноязычного общения. Осуществление педагогического взаимодействия в учебно-познавательной, обучающей, научно-методической деятельности студентов и педагогов и основано на взаимосвязи социокультурного и профессионального развития личности, функциональной взаимообусловленности способов и средств профессионально-иноязычной подготовки и оптимальным соответствием между особенно-
стями личности и требованиями к профессиональной подготовке специалистов коммерции.
Апробация и внедрение результатов исследования
Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на ученых советах и заседаниях кафедры профессиональной педагогики Волжской государственной инженерно-педагогической академии (2000 - 2003 гг.); на ученых советах и заседаниях кафедры иностранных языков Нижегородского коммерческого института (1996 - 2003 гг.); на Международной научно-практической конференции «Становление сознания специалиста: междисциплинарный диалог» (Киров, 2003г.); на Межрегиональной научно-практической конференции «Инновационные технологии в педагогике и на производстве» (Екатеринбург, 2003г.); «Проблемы образования в России» (Пенза, 2003г.); на Всероссийской научной конференции «Образование в XXI веке» (Тверь, 2003 г.); на Международной научно-методической конференции «Высокие технологии в педагогическом процессе» (Н.Новгород, 2003 г.); на Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, соискателей, молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы развития образования и производства» (Н.Новгород, 2003 г.), на Международный научно-практической конференции «Язык в системы мультикультурного общества» (Н.Новгорода, 2003 г.), на методическом семинаре «Высшая школа XXI века: проблемы и решения» (Н.Новгород, 2003 г.).
Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка используемой литературы.
Перспективы развития профессионального образования в условиях социально-экономических изменений в обществе
XX век внес глобальные социально-экономические, научно-технические изменения в образование, которое отразило динамичность, противоречивость, глубину и значимость этих процессов как для общества в целом, так и для каждой отдельной личности. В тоже время образованная личность влияет на развитие общества, обеспечивая социально-экономический, интеллектуальный и научно-технический прогресс.
Как считают В.М. Заварыкин, В.В. Попов к образованию на современном этапе можно предъявить новые требования:
а) повышение образовательного ценза общества;
б) перевод обучаемого из объекта в позицию субъекта обучения;
в) подготовка специалистов разной квалификации, способных направить свою профессиональную деятельность на развитие своей специальности;
г) подготовка профессиональных работников для осуществления деятельности в управленческой сфере общества [62].
Исследование показало, что в условиях формирующегося правового, демократического общества в России, которое в первую очередь обращено к развитию личности и правовой защите интеллектуальной и других видов собственности, необходимо создание новой системы образования. Отказ от традиционной командно-административной догматической системы образования предусматривает необходимость перехода от узкопрофессиональной унифицированной подготовки специалиста к широкому общекультурному и фундаментальному образованию с учетом личностных возможностей и потребностей обучаемых и дифференцированного социального заказа общества. В.А. Кан-Калик уверен в том, что необходимо готовить специалиста, владеющего научными навыками общения, способного самостоятельно с полной мерой ответственности принимать нестандартные решения по различным производственным проблемам [72].
Особенно отчетливо эти изменения видны в профессиональном образовании, т.к. именно оно готовит человека к профессиональной деятельности в складывающейся социально-экономической и этнокультурной ситуации в современном обществе.
По мнению А.П. Беляевой педагогические проблемы профессионального образования не могут быть решены без соответствующих форм интеграции социального, экономического, естественнонаучного, технико-технологического, психофизиологического и другого знания, без должной опоры на познание процессов, происходящих в сфере экономики, культуры, производства [12].
Общенаучный уровень интеграции в образовании обеспечивает новый подход к обоснованию структуры профессионального образования, когда новое знание выводится из знаний целостных систем. Такими системами в нашем случае являются системы общего, профессионального и политехнического образования. Ключевые, целостные характеристики этих систем образования представляют собой сложные, многоаспектные категории, на функционирование которых влияют многие факторы: социальные, идеологические, экономические, профессиологические, терминологические, логико-познавательные, лингвистико-семантические, педагогические, психологические, физиологические, научно-технические, общепрофессиональные.
Общенаучный уровень интеграции знаний предусматривает единство всех вышеперечисленных факторов, воплощенных в профессионально-квалификационную педагогическую модель специалиста. Поэтому последняя выполняет наряду с другими две главные функции: интеграционную и конструктивную, которые необходимо учитывать для построения целостной системы профессионального образования.
Профессиональное образование как целостная система представляет собой специфический способ связи между познанием и практикой в процессе социального воспроизводства человека, поэтому данная система отражает закономерности их взаимодействия на определенном конкретно-историческом этапе развития общества [14].
Междисциплинарный уровень интеграции обеспечивает общедидактический подход к решению проблемы как результата междисциплинарного (в данном случае межциклового) взаимодействия. На этом уровне системообразующими факторами в теории построения системы выступают функции и принципы структурирования содержания отдельных циклов (общеобразовательного и профессионального).
Дискретной единицей А.П. Беляева считает цикл (подсистему) общей системы содержания образования, что позволяет обеспечить интеграцию структуры отдельных циклов на объективной основе, обусловленной внутренней логикой развития науки, культуры и производства. Теоретической предпосылкой структуры и содержания отдельных циклов служат следующие дидактические закономерности [13]:
Значение иноязычной подготовки специалистов коммерции в профессиональном учебном заведении
Политические, социально-экономические и культурные изменения, произошедшие в России с конца 90-х годов, в значительной степени отразились на развитии ее образовательной системы. В сфере иноязычного обучения явственно ощущаются наиболее общие направления развития образования: стремление к децентрализации, ориентация на мировые тенденции развития, попытка создания новых образовательных стандартов.
На Международном совещании экспертов ЮНЕСКО - МАПРЯЛ (Москва, 1985г.) было отмечено, что изучение иностранных языков положительно влияет на развитие познавательных и коммуникативных способностей обучаемых, позволяет расширять их кругозор, познавать через иностранный язык, страну изучаемого языка и ее культуру.
Среди учебных дисциплин иностранный язык занимает особое место, а именно: иностранный язык как учебная дисциплина не дает человеку непосредственных знаний о реальной действительности (в отличии от биологии, химии, физики и т.п.)- Как считают Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров язык является средством выражения мысли об объективной действительности, свойств, закономерностей, которые являются объектом изучения других учебных дисциплин. Иностранный язык как учебная дисциплина «беспредметен», если под предметом иметь в виду действительность, он обучает новой форме выражения мысли, чувства, волеизъявления [33].
Иностранный язык может быть как общеобразовательным, так и профессиональным предметом. Как предмет, способствующий приобретению необходимых профессиональных качеств, иностранный язык в интеграции со специальными дисциплинами, улучшает качество профессиональной подготовки обучаемых.
Иностранный язык как ощеобразовательный предмет имеет ряд особенностей, а именно: при овладении иностранным языком обучаемые должны усвоить не только определенный лексический и грамматический материал, но также приобрести навыки и умения говорения, чтения, письма, аудирования, без которых не возможно использовать иностранный язык как средство общения.
По мнению А.А. Миролюбова на занятиях по иностранному языку формируются иноязычные речевые механизмы. В говорении и письме, чтении и аудировании развиваются речевые автоматизмы, навыки и умения, а также механизмы опережающего отражения высказывания, оперативной памяти, слухового и зрительного восприятия речи, смыслового структурирования высказывания. Развитие этих механизмов положительно влияет на становление и совершенствование функций родной речи, дополнительно тренируя соответствующие структуры мозга. Улучшается работа слухо- и речемоторного анализатора, более точной и осознанной становится артикуляция [126].
Сам иностранный язык влияет на содержание и формирование концептуальных основ многих специальных дисциплин, так как мысль всегда отражается в языке. Через иностранный язык идет уточнение терминологических и концептуальных дифференцировок, терминологического и концептуального содержания профессионально-релевантных дисциплин, что способствует развитию профессионального интеллекта, общения специалистов в профессиональной сфере.
Необходимость осуществления деятельности в профессиональной сфере определяет профессиональную направленность обучения иностранному языку специалистов. Профессиональный мотив (изучение специальной дисциплины) возникает помимо намерений обучаемого и складывается под влиянием тех свойств, которые включены в процесс преподавания, но несущественны с точки зрения сознательно поставленных целей. Познавательной активности обучаемых представлено несколько аспектов - основной (иноязычный) и побочный (профессиональный) — в соответствии с различием предметов выполняемых действий и поступков. В работах Н.Е. Щерковой прослеживается мысль о том, что в ходе обучения постоянно происходят трансформации мотивов, определяемые сменой предметов деятельности, и если мотив их изучения осознается студентом, он преобразуется в основной [192].
В ходе преподавания специальных дисциплин конечной целью формирования мотивационной сферы студента является становление его как профессионала. В.Л. Скалкин полагает, что задача педагога через ситуативные мотивы и цели занятия сформировать у студентов изменения мотивационной сферы учения непрерывно-процессуального характера, способных перерасти в дальнейшем в психологические новообразования. При этом для повышения интереса к профессиональной подготовке можно и нужно использовать все имеющиеся у студентов побуждения, в том числе и к изучению иностранного языка [166].
Структура и содержание непрерывной профессионально-иноязычной подготовки специалиста коммерции
В результате нашего исследования выявлено, что на определение целей непрерывного профессионально-иноязычного обучения оказывают влияние следующие факторы:
- политические, социально-экономические, научно-технические, психолого-педагогические, личностно-деятельностные;
- характер и содержание профессиональной деятельности специалистов коммерции;
- требования научно-технического прогресса к подготовке специалистов;
- требования заказчика на современных специалистов;
- требования нормативных документов к подготовке специалистов.
Перечисленные факторы позволяют сформулировать и описать социальный заказ на современного специалиста коммерции, который нашел отражение в модели профессионально-квалификационной характеристики специалиста коммерции.
Основными целями профессионального образования специалистов коммерции являются:
- формирование образовательного и профессионального потенциала;
- обеспечение готовности к профессиональной деятельности в коммерческих структурах;
- развитие личности в образовательном процессе;
- развитие коммуникативной культуры;
- развитие способов профессионально-иноязычного общения.
Разрабатывая модель непрерывной профессионально-иноязычной подготовки специалистов коммерции, мы уделяли основное внимание следующим положениям:
- профессиональным задачам, выполняемыми специалистом коммерции;
- психодиагностике и систематизации профессионально значимых качеств, необходимых для успешной коммерческой деятельности в условиях развития рыночных отношений в России;
- особенностям профессиональной деятельности специалистов коммерции, обеспечивающими продуктивность профессиональной деятельности.
При формировании целей непрерывного профессионально-иноязычного обучения специалистов коммерции необходимо было провести всесторонний анализ содержания профессиональной деятельности специалистов коммерции, поэтому для определения перспектив развития их профессиональной деятельности в нашем исследовании мы учитывали:
- требования, вытекающие из законодательных актов, регламентирующих организационные принципы, содержание, формы, способы, средства достижения целей педагогического процесса;
- особенности социально-экономических, организационно педагогических, дидактических и научно-методических условий, в которых осуществляется подготовка специалистов коммерции.
Важным источником информации при формировании целей непрерывного профессионально-иноязычного образования специалистов коммерции являются отзывы коммерческих предприятий на выпускников Нижегородского коммерческого института, анализируя которые можно вносить коррективы в систему непрерывного профессионально-иноязычного обучения специалистов коммерции. Нами установлено, что этот информационный канал является достаточно эффективным элементом обратной связи всей системы обучения, воспитания, формирования личности будущего специалиста.
Мы считаем также, что традиции профессиональной педагогики и образовательной практики, складывающиеся в ходе развития того или иного учебного заведения могут оказывать существенное влияние на цели и содержание обучения специалистов.
Организуя педагогический процесс подготовки специалистов коммерции мы также учитывали, что цели обучения коммерсантов определяются Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования Российской Федерации.
Таким образом целями обучения непрерывной профессионально-иноязычной подготовки специалистов коммерции являются: социокультурное развитие личности, совершенствование профессиональной подготовки, развитие коммуникативной деятельности, развитие профессионально-иноязычного общения. В контексте этих целей определены интегративные задачи непрерывной профессионально- иноязычной подготовки: задачи общей, профессиональной и иноязычной подготовки.
Решение названных задач достигается путем разработки: а) структуры непрерывного образовательного процесса; б) интегративно-дифференцированного содержания непрерывной профессионально-иноязычной подготовки; в) формирование интегративных социокультурных, лингвистических, профессионально-лингвистических, специальных умений, знаний; г) механизмов обучающей, научно-методической и учебно-познавательной деятельности педагогов и студентов.
Содержание профессионального образования специалистов коммерции является наиболее важным и устойчивым компонентом системы подготовки специалистов на современном этапе развития общества. Научное обоснование содержания образования подчинено принципам и закономерностям этой системы. При этом особое место в системе профессионального образования занимает взаимодействие иноязычной и профессиональной подготовки будущих специалистов коммерции.
Таким образом в исследовании содержание интегративного курса обучения иностранному языку в многоуровневой системе профессионально-иноязычной подготовки представляет целостное единство инвариантного и вариативно-модульного компонентов; методы обучения и соответствующие им средства, формы организации обучения взаимосвязаны и имеют интегра-тивный характер.
Особенностями разработанного содержания являются: акцентирование внимания целостности иноязычных и профессиональных знаний; использование жизненного и профессионального опыта обучающихся, внутри и межпредметной интеграции; усиление связи теории и практики; расширение сферы прикладных знаний, в частности за счет интеграции с предметами профессионального блока.
При обучении иностранному языку в условиях непрерывного профессионального образования важно учитывать следующее:
1.Основным и наиболее плодотворным является непосредственное межличностное общение, т.к. оно является наиболее естественным и информативным способом обмена опытом деятельности для человека. При обучении иноязычному общению преподаватель использует все каналы воздействия на обучаемого (визуальный, аудитивный, кинесический и др.).