Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГУМАНИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТА КОММЕРЦИИ
1.1... Сущность понятия гуманизации образования и его конкретизация в личностно ориентированном подходе к педагогическому процессу 13
1.2. Предпосылки исследования гуманизации подготовки специалиста коммерции в вузе 34
ВЫВОДЫ 64
ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ- УСЛОВИЯ ГУМАНИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТА КОММЕРЦИИ
2.1. Модель гуманизации подготовки специалиста коммерции в вузе 66
2.2. Опыт гуманизации профессиональной подготовки специалиста коммерции 92
ВЫВОДЫ 125
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 129
ЛГТЕРАТУРА 131
ПРИЛОЖЕНИЯ 153
- Сущность понятия гуманизации образования и его конкретизация в личностно ориентированном подходе к педагогическому процессу
- Предпосылки исследования гуманизации подготовки специалиста коммерции в вузе
- Модель гуманизации подготовки специалиста коммерции в вузе
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В последние десятилетия существенно возросла значимость предпринимательской и коммерческой деятельности для развития различных сфер современного общества. Среди предпосылок успешного предпринимательства и коммерции, наряду с государственной политикой в этой области и экономическими отношениями в обществе, важнейшим в современных условиях является становление эффективной системы подготовки специалистов коммерческого профиля.
Проблема кадрового обеспечения сферы коммерции и предпринимательства имеет давнюю историю и традиции. Известно, что в России существовала система коммерческих учебных заведений, которые успешно решали данную задачу. В связи со сложившейся после 1917 года идейно-политической и экономической ситуацией, эта система понесла значительный урон. Коммерческое образование практически полностью было заменено экономическим, а также подготовкой работника-исполнителя для сферы обслуживания (например - продавца, товароведа...).
Принципиально новая социально-экономическая ситуация в современной России актуализировала проблему кадрового обеспечения коммерции и предпринимательства высокопрофессиональными специалистами. Поэтому задача совершенствования подготовки специалистов в области коммерции и предпринимательства, формирования их профессиональных, деловых и личностные качеств выдвинулась на первый план в общей программе дальнейшего развития системы подготовки специалистов в нашей стране.
Анализ источников позволяет прийти к выводу о том, что вопросы профессионального коммерческого образования, подготовки специалистов для сферы предпринимательства получили определенное отражение в разно- плановых исследованиях. Однако, эти вопросы освещаются не столько в контексте педагогической разработки задач коммерческого образования, сколько при рассмотрении проблем экономического и политического характера ( Дымковец А., Дамари Р., Емельянов А.Л., Михайлов М, Маслов В., Камарджанова Н. и др.).
Среди профессионально значимых качеств предпринимателя (коммерсанта) чаще всего звучат такие, как предприимчивость, деловая активность, напористость ("деловая агрессивность"), умение использовать ситуацию и манипулировать ее участниками и т.д. . В то же время очевидно, что в современном обществе все более осознается потребность в новом предпринимательстве, основанном на этических нормах, отвечающих национальному характеру, отечественным историческим традициям и ценностям, критерии эффективности которого учитывают влияние предпринимательской деятельности на общество и окружающую среду.
Таким образом, важнейшее требование к предпринимателю сегодня - ориентация на духовные основы этой деятельности. "Дух предпринимательства" (Гумилев Л.Н.) представляет собой сочетание способности к предпринимательской деятельности, предприимчивости как виду творчества и соответствующей пассионарное. Именно дух предпринимательства в сочетании с социальной ответственностью позволяет реализовать созидательную роль этой деятельности в обществе (Бердяев Н.А., Галаган А.А., Гумилев Л.Н., Маслов В.).
Требования к современной предпринимательской деятельности и предпринимателю как человеку, ответственному за ее последствия, актуализируют задачу совершенствования подготовки специалистов в этой области. Данная задача согласуется с установками Программы развития воспитания в системе оиразовииия России ни 1999-200і годы, где подчеркивается, что обучение узкопрофессиональным умениям и навыкам в системе учреждений
5 профессионального образования недостаточно. Необходимо развитие социального опыта будущего специалиста, его ценностно-мотивационной сферы, социально-коммуникативных умений и т.д., для чего требуется преодолеть авторитарный, субъективистский стиль руководства и общения в системе профессионального образования.
В своем исследовании мы исходим из следующих положений: а) профессиональные качества специалиста теряют сегодня свою самоценность, они значимы лишь в "сплаве" с личностными качествами; б) современный специалист выступает как человек культуры, он является свободной, духовной, гуманной личностью, способной к диалогу и полилогу, самодетерминации в изменяющихся условиях на основе собственных (индивидуально- и социально значимых) ценностей и ответственного отношения к своей деятельности и ее последствиям.
Таким образом, мы считаем правомерным обращение к исследованию педагогических условий гуманизации профессиональной подготовки специалиста коммерции, так как именно гуманистическая педагогика рассматривает личность в ее высших, специфически человеческих проявлениях и обосновывает необходимость создания в образовательном процессе условий как для ее самореализации и самоактуализации, так и для приобщения к социально значимым нравственно-этическим ценностям и установкам.
Идеи гуманизации воспитания и положения о гуманистической сущности педагогического процесса прослеживаются в трудах видных отечественных философов и педагогов: Вахтерова В.П., Каптерева П.Ф., Розанова JB.B , Лесгафта П.Ф. Практическое воплощение идей гуманизма отражено в работах Блонского П.П., Крупской Н.К., Луначарского А.В., Макаренко А.С., Су-"хомлинского В.А,, Шацкого СТ. и др.
В отечественных и зарубежных психолого-педагогических исследованиях разных лет накоплен обширный материал о путях гуманизации педаго- гического процесса на разных образовательных уровнях (Амонашвили Ш.А., Берне Р., Бондаревская.Е.В., Выготский Л.С, Газман О.С., Зинченко В.П., Караковский В.А., Кан-Калик В.А., Кручинина Г.А., Мудрик А.В., Орлов Ю.М., Петривняя И.В., Робер М, Сериков В.В., Ситаров В.А., Френе С, Шияноб Е.Н., Якиманская И.С. и тр.). Главные понятия гуманистической педагогики применительно к личности - самоактуализация и самоопределение человека, личностный рост, способность к доброй воле, сотрудничеству, диалогу и т.д. Педагогический процесс с точки зрения идей гуманизма - совокупность условий, способствующих реализации возможностей личности к развитию и саморазвитию в социально- и индивидуально значимой деятельности. О справедливости данных положений применительно к профессиональной подготовке специалиста свидетельствуют исследования Вазиной К.Я., Вершловского ВТ., Кузьминой Н.В,, Марковой СМ., Монахова В.М., Митиной Л.М., Петрова Ю.Н. и др.
Основываясь на имеющихся данных, мы определяем гуманизацию как процесс и результат качественного изменения подготовки специалиста в направлении создания условий, позволяющих обеспечить развитие профессионально-личностных качеств и активизировать механизмы профессионального ценностного самоопределения будущего предпринимателя. В результате изучения научных источников мы не обнаружили исследований, посвященных целенаправленной разработке педагогических основ гуманизации подготовки предпринимателя.
Изучение состояния проблемы исследования позволяет констатировать наличие противоречия между объективной потребностью в гуманизации подготовки современного предпринимателя и неразработанностью условий ее осуществления в образовательном процессе профессиональной подготовки специалиста коммерции.
Все вышесказанное обусловило определение проблемы исследования: каковы педагогические условия гуманизации подготовки современного специалиста коммерции.
Цель исследования — разработать концептуальную модель гуманизации профессиональной подготовки специалиста коммерции.
Объект исследования - педагогический процесс профессиональной подготовки специалиста коммерции в вузе.
Предмет исследования - гуманизация профессиональной подготовки специалиста коммерции.
Гипотеза исследования состоит в предположении, что гуманизация профессиональной подготовки специалиста коммерции заключается в качественном преобразовании основных компонентов педагогического процесса: целевого, содержательного, технологического; что, б свою очередь, обусловит профессионально значимое ценностное самоопределение будущего специалиста коммерции, инициирование его позитивной активности (профессионально-познавательной, творческой, коммуникативной) в образовательном процессе.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования бьити определены следующие задачи:
1. Выявить социокультурные и психолого-педагогические предпосылки гуманизации профессиональной подготовки специалиста коммерции.
2. Разработать и апробировать опытным путем структурные компоненты модели гуманизации профессиональной подготовки специалиста коммерции в вузе.
3. Определить показатели и критерии результативности гуманизации профессиональной подготовки специалиста коммерции.
Методологическими основами исследования являются: положения философии гуманизма о человеке как субъекте деятельности, отношений и развития; исследования по философии образования; положения цивилизаци-онного подхода о культурно-исторической обусловленности социальных явлений; положения аксиологического подхода в образовании; принципы диалектического подхода к анализу действительности: системности, целостности, единства сознания и деятельности, содержания и формы, теории и практики.
Теоретические основы исследования составляют идеи, положения и концепции современной психологии ( Асмолов А.Г., Ананьев Б.Г., Бодалев А.А., Выготский Л.С, Климов Е.А., Леонтьев А.Н., Матюшкин А.Н., Петровский А.В., Рубинштейн С.Л. и др.), педагогики (Архангельский СИ., Бес-па^ько В.П., Бондаревская Е.В., Гинецинский В.И., Загвязинский В.И., Кан-Калик В. А., Лихачев Б Л*., Махмутов М.И., Никандров Н.Д., Поташник М.И., Сериков В.В., Шамова Т.И., Уман А.И. и др.), общей теории профессионального образования в контексте потребностей социально-экономического-развития Р<оссии (Белозерцев Е.П., Гершунский Б.С, Деркач А.А., Кузьмина Н.В., Петров Ю.Н., Уварова Н.Л.).
В процессе исследования были использованы следующие методы: анализ исторических и нормативных документов, теоретический анализ научной и учебно- методической литературы, публицистических источников,
9анкетирование, наблюдение, беседа, моделирование, констатирующий и формирующий эксперимент, анализ образовательных стандартов и программ профессиональной подготовки специалиста коммерции, количественная и качественная оценка опытно-экспериментальных данных.
Этапы исследования.
Первый этап (1995-1996 г.г.) посвящался теоретическому осмыслению проблемы. На этом этапе осуществлялся анализ методологических оснований, изучение культурно-исторических, научно-теоретических и методических источников исследования, экспертиза нормативных документов; определялось понятийное "поле" исследования.
На втором этапе (1997-1999 г.г.) была разработана и проведена опытно-экспериментальная работа по изучению педагогических условий гуманизации профессиональной подготовки специалиста коммерции в вузе, определены критерии и разработаны уровни оценки полученных результатов.
На третьем этапе (1999 -2000 г.г.) был завершен анализ опытно-экспериментальных данных, происходила систематизация, обобщение и оформление результатов исследования.
Научная новизна исследования состоит в выявлении и обосновании педагогических предпосылок гуманизации профессиональной подготовки специалиста коммерции. Разработана концептуальная модель гуманизации педагогического процесса профессиональной подготовки специалиста коммерции в вузе; обоснованы с точки зрения их гуманистической сущности следующие, входящие в ее состав структурные компоненты: целевой, содержательный, технологический. Разработана методика личностно ориентиро- ванной профессиональной подготовки специалиста коммерции методом "кейс-стади".
Теоретическая значимость работы определяется тем, что ее результаты позволяют конкретизировать известные и сформулировать новые подходы к решению проблем совершенствования профессиональной подготовки специалиста коммерции. Обоснованные в диссертации концептуальные положения, составляющие научно-теоретическую основу разработки модели гуманизации профессиональной подготовки коммерсанта, дополняют теоретические исследования в области профессионального образования современного специалиста.
Практическая значимость исследования определяется тем, что обоснованные в нем положения и выводы вносят вклад в развитие профессионального образования специалиста коммерции. Разработано профессионально значимое историко-культурное содержание подготовки специалиста коммерции. Выявлены эффективные методы интеграции содержания учебно-предметных блоков с целью успешного формирования профессионально значимых личностных качеств и ценностных ориентации специалистов коммерции.
Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается использованием комплекса методов, соответствующих цели и задачам исследования; ввспроизводимостью результатов исследования; репрезентативностью, количественным и качественным анализом опытно-экспериментальных данных.
11На защиту выносится концептуальная модель гуманизации педагогического процесса профессиональной подготовки специалиста коммерции в вузе: целевые установки в контексте предмета исследования, структурирование содержания; методика реализации личностно ориентированных технологий в профессиональной подготовке специалиста коммерции.
Апробация и внедрение результатов и основных положений исследования осуществлялось посредством представления их на региональных, всероссийских и международных научных и научно-практических конференциях. Материалы исследования внедрены в учебный процесс Нижегородского коммерческого института, Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А.Добролюбова, СурреЙского университета г. Гилфорда (Великобритания). Результаты исследования отражены з шести публикациях.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Список литературы содержит 275 наименований.
Во Введении обоснована актуальность темы, сформулирована проблема исследования, охарактеризована степень ее разработанности; определены цель, объект, предмет исследования, его гипотеза и задачи; представлена научная новизна, теоретическая и практическая значимость, методология и методы изучения; положения, выносимые на защиту.
В Главе I. "Научно-теоретические основы гуманизации профессиональной подготовки специалиста коммерции" рассматриваются исходные положения и понятия исследования, анализируется состояние и достижения в области гуманизации высшего профессионального образования, рассматриваются ее культурно-исторические и психолого-педагогические предпосылки, дается теоретическое обоснование педагогических условий ее осуществления.
В Главе П. "Педагогические условия гуманизации профессиональной подготовки специалиста коммерции" описана концептуальная модель гуманизации профессиональной подготовки предпринимателя; представлена методика опытно-экспериментальной апробации педагогических условий ее реализации; количественный и качественный анализ результатов исследования.
В Заключении изложены общие выводы по результатам исследования.
Сущность понятия гуманизации образования и его конкретизация в личностно ориентированном подходе к педагогическому процессу
Гуманизм (от лат. humanus - человеческий, человечный) понимается как признание ценности человека, его права на свободное развитие и проявление своих способностей, как критерий оценки общественных отношений [219, с.350]. Основные позиции гуманизма известны человечеству давно. Истоки гуманизма, как правило, связывают с эпохой Возрождения; однако, есть и другая точка зрения, которая утверждает, что "гуманность практической педагогики была очевидна уже в доисторические времена", а в устном народном творчестве она обнаруживается и при рабовладельческом строе [30, с.41]. Исследователи отмечают, что уже Б древнем мире у цивилизованных народов существовало понятие, выражаемое словом "человечность": "жэн" в Древнем Китае, "гуманитас" в Древнем Риме [106, с . 1 9].
Идеи гуманизма все шире проникают в различные сферы жизни и деятельности человека и общества: науку, культуру, экономику и политику. Это вызвано целым рядом причин, которые рассматриваются исследователями в контексте глобального кризиса, в котором находится человечество [46, 49, 111, 260 и др.]. Говоря об этом, Ю.А. Шрейдер отмечает, что "самая страшная из грозящих нам катастроф - это... антропологическая - уничтожение человеческого в человеке" [260, C.1]. Он подчеркивает, что главное в преодолении кризисных явлений -это "понять, как человеку остаться человеком в духовном смысле этого слова, человеком не только разумным, но и сознающим, то есть совестливым" [260, с.2].
Сегодня кризисные явления характерны и для образования на всех его уровнях. Указывая на это, B.C. Гершунский отмечает, что образование все более очевидно теряет свои культурообразующие функции, свое влияние на нравственные составляющие индивидуального и общественного менталитета [48]. При этом он, как целый ряд других ученых, выражает надежду, что именно образование в состоянии переломить нарастающие негативные тенденции в духовной сфере человека и человечества. Образование способно обогащать и пробуждать высшие нравственные идеалы и приоритеты личности.
Осознание реальностей сегодняшнего (и в еще большей степени -завтрашнего) мира неизбежно приводит к формированию принципиально нового социального заказа науке вообще и педагогической в частности, - на разработку таких теорий и построение на практике таких педагогических систем, которые способствуют образованию человека, готового к разрешению современных глобальных проблем. Эти проблемы были поставлены в области философии человека, его сущности, осознания глобальности его проблем в работах разных лет Н.А.Бердяевым, В.С.Библером, Л.Н.Гумилевым, Э.Гуссерлем, И.А.Ильиным, Л.Н.Толстым, М.Хайдеггером [17, 21, 63, 89, 232, 248]. Эти философские подходы являются теоретической базой для построения гуманистических концепций в области гуманитарных наук.
О том, что гуманизация представляет собой глобальную тенденцию современного общественного развития, а выявление гуманистического потенциала образования является первостепенной задачей современной педагогики, говорит В,А. Сластении. Он подчеркивает, что фундаментальность гуманистических идей определяется тем, что они не могут рассматриваться как нечто вторичное, отражающее основные условия общественной жизни. "Ценности гуманизма - не второстепенные элементы определенной надстройки, по своей значимости они соотносятся с наиболее фундаментальными явлениями социальной структуры" [215, с.28]. Это позволяет определить их методологическое значение в подходе к исследованию образования как социально-педагогического феномена.
Таким образом, перед педагогической наукой стоят задачи исследования и практического освоения условий, обеспечивающих преобразование локальных ("частичных") людей в глобальных людей (людей "вообще") [21]. Данное положение имеет концептуальное значение для нашего исследования, так как позволяет акцентировать внимание на положении о том, что профессиональное образование призвано не только осуществлять подготовку к конкретной сфере деятельности, но и развивать у будущих специалистов положительные социально-нравственные ориентации. При этом гуманизм выступает в качестве той духовной основы, нравственного и этического принципа, который дает человеку возможность приобретать социально-культурный опыт, реализовать свои способности и потребности в значимой для него деятельности, приобретать новые свойства и качества.
Сегодня гуманизация всех сторон общественной жизни, и в том числе образования, является одной из доминирующих мировых тенденций. В основе представлений о гуманизации образовательного процесса лежат положения гуманистической психологии. Наиболее ярко они представлены в трудах А.Маслоу, К.Роджерса, а в отечественной психологии - Л.С. Выготского, В.П.Зинченко, С.Л. Рубинштейна и других [142, 200, 44, 86, 204].
В частности, А.Маслоу, являясь основоположником теории самоактуализации личности обосновал положения о том, что человек должен обрести способность стать тем. кем он способен стать, реализовать себя в жизни в соответствии с собственными метапотребностями; истиной, красотой, совершенством, простотой и т.д., которые он сам может даже не осознавать [142]. Исследователи признают особую ценность его идеи о самодвижении личности по пути познания собственного "я", реализации своего потенциала в деятельности и во взаимоотношениях [8, 176, 269, 270].
Важнейшие положения гуманистической психологии К. Роджерса признают необходимой для человека, его полноценного развития и деятельности субъективную свободу. Достижение свободы возможно лишь в том случае, если человек получает возможность быть самим собой, прислушиваться к себе, принимать себя, ориентироваться не на мнение других, а на собственный опыт и, в то же время, научиться понимать и принимать других людей.
Идеи гуманистической психологии Запада легли в основу гуманистических педагогических концепций европейской школы, яркий представитель которых - Френе С.[246] . Его гуманистические идеи касаются взаимодействия учителей и учеников, организации жизнедеятельности детей, процесса обучения и воспитания в целом. Пафос его идей - в утверждении взаимного уважения достоинства личности ученика и учителя.
Предпосылки исследования гуманизации подготовки специалиста коммерции в вузе
В связи с тем, что предметом нашего исследования является гуманизация подготовки специалиста коммерции, остановимся на положениях, которые легли в его основу. Проблему педагогических условий гуманизации подготовки специалиста мы рассматриваем, основываясь на идеях философии, психологии, педагогики о гуманизации образования и концепции личностно ориентированного подхода, конкретизирующей положения гуманистической педагогики применительно к параметрам педагогического процесса. Социально-педагогическая актуальность разработки проблемы педагогических условий гуманизации процесса подготовки специалиста в вузе объясняется тем, что в ситуации рыночных отношений растет конкуренция специалистов и повышаются требования к ним со стороны общества и конкретного работодателя. "Молодой специалист XXI века - это разносторонне образованный, нестандартно мыслящий, обладающий широким кругозором - как естественнонаучным, так и гуманитарным - профессионал, граждански активный, духовно, нравственно и профессионально подготовленный к работе по избранной специальности. Он знает себе цену на рынке труда, способен, если потребуют обстоятельства, свободно менять специализацию в рамках определенного в вузе направления. Он психологически, если хотите - педагогически, подготовлен умело строить межличностные отношения, уважать мнение других, быть толерантным, способным находить выходы из сложных производственных и бытовых конфликтных ситуаций. Его главный капитал - высокоразвитое чувство ответственности перед обществом, семьей, коллективом и, конечно же, перед самим собой, ибо объективная самооценка собственных личностных качеств - категория жизнестроительная" [78, с. 5]. Положение, высказанное В.Жураковским , содержит программные ориентиры для осознания проблем и потребностей, профессионального образования.
Для решения проблем нового века образование должно сориентироваться на новые задачи, изменить представление о целях образования. Эти изменения отвечают идеям гуманизации образования. Его новые концепции должны предусмотреть возможности создания каждому человеку условий для формирования и развития его творческого потенциала. Каноны дисциплинарной модели обучения в вузе стали узкими для решения новых задач. Как известно, перечень причин, вызывающих недовольство традиционными моделями обучения, велик. Но самая важная порождена несоответствием системы образования нарождающемуся типу общества и его культурному фону. Это в полной мере относится к образованию специалиста коммерции.
Предпосылки гуманизации подготовки специалиста мы рассматриваем, опираясь на следующие положения теории систем: а) система образует особое единство со средой; б) любая исследуемая система представляет собой элемент системы более высокого порядка; в) элементы любой исследуемой системы, в свою очередь, выступают как системы более низкого порядка [43, 92]. В свете данных положений мы считаем, что предпосылки гуманизации целесообразно анализировать, исходя из понятий "основания", "факторы", "условия", которые выступают существенными составляющими компонентами (подсистемами) целостной социально-педагогической системы профессиональной подготовки специалиста коммерции. Основания и факторы мы определяем, исходя из преобладающих в литературе характеристик-: основания объясняют возможность протекания процесса; факторы обеспечивают непосредственное влияние на протекание процесса. Структурно факторы образуют динамическую систему педагогических и непедагогических составляющих, содержательно они представляют собой совокупность тенденций, особенностей развития образовательной практики, функционально определяют конкретные условия осуществления педагогической (образовательной) практики. Давая такую трактовку, мы основываемся на некоторых отечественных и зарубежных источниках [21, 48, 63, 81, 87, 93, 97, 106, 121, 137, 138, 154, 158, 250, 251].
Модель гуманизации подготовки специалиста коммерции в вузе
Модель в науке определяется как система объектов или знаков, воспроизводящих некоторые существенные свойства реальных процессов. Под концептуальной моделью понимают своеобразный мир субъекта деятельности, который основан на большом количестве априорной информации о среде и который является относительно постоянным фоном действий человека и базой для принятия решений.
Концептуальная модель суммирует объект реальной и прогнозируемой обстановки. Она включает в себя представление о задачах, содержании, способах протекания процесса.
Остановимся на положениях, которые легли в основу построения концептуальной модели гуманизации профессиональной подготовки специалиста коммерции. Одна из главных целей современной подготовки специалиста состоит в развитии у обучаемых заинтересованности и потребности в самоизменении. Превращение студента в субъекта, заинтересованного в самоизменении, обусловливает его дальнейшее становление как профессионала, способного к построению своей деятельности, ее изменению и развитию.
Таким образом, профессиональное развитие неотделимо от личностного - в основе того и другого лежит принцип саморазвития, детерминирующий способность личности превращать собственную жизнедеятельность в предмет практического преобразования, обеспечивающий не случайность профессионального самоопределения и приводящий к творческой самореализации. Сегодня некоторые деятели российского образования - часть из меркантильных соображений, а другие из-за слепого копирования Запада, начали спонтанные "инновации", начиная с переименования учебных заведений и кончая отрицанием традиционных принципов отечественной педагогики. В этой связи нельзя не согласиться с мнением Рахманина В. что: "Освоение лучших образцов мирового опыта образования — необходимое и важное дело. Изоляционизм в прошлом нанес немалый урон. Но осваивать нужно лучшие образцы обдуманно, а не слепо и не подрывая гуманистические отечественные традиции и не забывая уроки исторического опыта"(195,с.З]. Такую же точку зрения высказывает в одной из своих работ Петривняя И.В.: "Нам предстоит создать модель школы, учитывающую особенности отечественной культуры и образовательных традиций, с одной стороны, и, с другой - предотвращающую долгосрочное отставание, которое может означать для нашей страны превращение в сырьевой придаток и рынок неквалифицированного дешевого труда" [177,с.37 ].
В основе нашего подхода к разработке модели гуманизации профессиональной подготовки специалиста коммерции лежит известная психологическая концепция профессионального развития личности, основанная на идеях единства, целостности личностного и профессионального развития. Согласно данной концепции внутренняя среда личности, ее активность являются существенными средствами развития. Объектом профессионального развития и формой реализации творческого потенциала человека в профессиональном труде являются интегральные характеристики его личности, профессиональная направленность, компетентность и эмоциональная и поведенческая гибкость. Эти интегральные характеристики, по мысли Л.М.Митиной, являются универсальными для всех видов профессиональной деятельности, но в разной степени. Она указывает, что названные интегральные характеристики составляют и личностный фундамент студентов - будущих специалистов, обеспечивал им успешную ориентацию в профессии.
Важнейшим условием развития интегральных характеристик личности специалиста является осознание им необходимости изменения, преобразования своего внутреннего мира и поиск новых возможностей самоосуществления в профессиональном труде, то есть - повышение уровня личностного и профессионального самосознания. Важно, что данная концепция утверждает взаимосвязь и взаимодействие развития личности и выбор профессии, а также - влияние той или иной профессиональной деятельности на стратегию личностного развития.
Психологическая концепция профессионального развития личности позволяет решать вопросы, связанные с диагностикой, прогнозом, коррекцией профессионального развития личности, а также разрабатывать новое содержание профессиональной подготовки.
Одна из главных позиций современного образования - его опережающий характер по отношению к другим сферам жизни человеческого общества. Согласно позициям гуманистического образования, учащийся познает не только объект ( в нашем исследовании - знания, умения и навыки, определяющие подготовленность к профессиональной деятельности), но и себя, свой мир (ментальность, потребности, мотивы деятельности и т.д.), формирует свою жизненную и профессиональную позицию.
Развитие личности в педагогическом процессе профессиональной подготовки мыслится нами как уникальный и самостоятельный путь социально-нравственного и профессионального становления, в котором осуществляется формирование ориентации на те или иные ценности, идеалы, выработка программ социального поведения
Принимая во внимание данное положение, а также - характеристику профессионала и профессионализма, разработанную Е.А.Климовым, и кроме того, ряд позиций, высказанных в разных источниках о специфике и функциях профессиональной деятельности в обществе и о профессиональном образовании.
Мы считаем возможным рассматривать профессиональную подготовку специалиста коммерции как процесс, который реализует направленную социализацию личности. Развитие субъекта профессиональной подготовки происходит на основании присвоения им социального опыта, сконцентрированного в определенной сфере деятельности (в нашем исследовании - коммерческой деятельности) и необходимого для ее осуществления. Такой подход позволяет нам акцентировать идею профессиональной идентификации при разработке содержания педагогической модели гуманизации подготовки специалиста коммерции. В частности, опираясь на положения, высказанные в социально-психологической концепции референтных групп о том, что нормы и ценности сообщества, значимого для человека интериоризируются им, то есть переводятся во внутренний план, становятся его собственными нормами и ценностями, которые определяют мотивы поведения личности, ее ценностные ориентации. Человек может строить свое поведение, используя как эталон представление об ожиданиях и оценках не существующей реально, группы (например, по утверждению психологов, такой референтной группой могут выступать люди, жившие в прошлом). Это позволяет рассматривать результативность гуманизации профессиональной подготовки с точки зрения "личностных новообразований", конструктивных личностных изменений".
Характеризуя компоненты системы направленной социализации, мы опираемся на работы М.М.Бахтина, В.П.Беспалько, А.Бодалева, Ю.М. Забродина, В.А.Кан-Калика, Е.А. Климова, Н.Д.Никандрова и других. Эти компоненты имеют значение для разработки модели гуманизации подготовки коммерсанта: а) целевой - отражает задачи и цели системы; б) содержательный - отражает смысл, вкладываемый как в общую цель, так и в каждую задачу; в) деятелъностный - обеспечивает взаимодействие субъектов и объектов социализации, их сотрудничество, организацию и управление процессом, г) результативный - отражает эффективность протекания процесса, характеризует достигнутые успехи.
Успешное решение " задачи социализации актуально для профессиональной подготовки современного специалиста. Ее решение предполагает включение человека в социальные отношения, характерные для его будущей профессиональной деятельности уже на этапе обучения. В процессе социализации личность примеривает на себя и выполняет различные роли, которые называются социальными. Через роли личность имеет возможность проявить себя. По динамике выполняемых ролей можно получить представление о тех вхождениях в социальный мир, которые были пройдены личностью. О достаточно хорошем уровне социализации свидетельствует способность человека входить в различные социальные группы органично, без демонстративности и без самоуничижения.
Таким образом, становится возможной реализация основных социальных функций и гуманистической миссии профессионального образования - подготовка человека к выполнению социально-профессиональной роли и, одновременно, развитие способности к самоизменению своего бытия, отношений с миром, к саморазвитию.
Характеристики направленной социализации согласуются с обоснованием Н.Ф.Талызиной основных узлов модели подготовки специалиста любого профиля: цели обучения (для чего учить), содержание обучения (чему учить), принципы организации учебного процесса (как учить).