Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретическое обоснование профессиональной подготовки будущих специалистов коммерции в условиях социально ориентированной экономики 16
1.1. Тенденции развития коммерции (торгового дела) в России на рубеже XX-XXI вв. и проблемы кадрового обеспечения отрасли: социально-экономический аспект 16
1.2. Формирование экономического мышления будущих специалистов коммерции как объект психолого-педагогического исследования 28
1.3. Психолого-педагогические проблемы и условия профессиональной подготовки будущих специалистов коммерции в вузе 45
Выводы по первой главе 63
Глава 2. Методика профессиональной подготовки студентов специальности 080103 «Коммерция (торговое дело)» и экспериментальная проверка её эффективности 66
2.1. Анализ содержания профессиональной подготовки будущих специалистов коммерции в вузе 66
2.2. Модель профессиональной подготовки будущих специалистов коммерции 82
2.3. Практическая реализация модели профессиональной подготовки будущих специалистов коммерции на примере дисциплины «Товароведение и экспертиза товаров» 97
2.4. Опытно-экспериментальное исследование эффективности методики профессиональной подготовки на примере дисциплины «Товароведение и экспертиза товаров» 121
Выводы по второй главе 146
Заключение 148
Библиографический список 151
Приложения
- Тенденции развития коммерции (торгового дела) в России на рубеже XX-XXI вв. и проблемы кадрового обеспечения отрасли: социально-экономический аспект
- Формирование экономического мышления будущих специалистов коммерции как объект психолого-педагогического исследования
- Анализ содержания профессиональной подготовки будущих специалистов коммерции в вузе
Введение к работе
Актуальность исследования
Политические и социально-экономические преобразования, происходящие в России на рубеже XX - XXI веков привели к переменам во всех сферах общественной жизни. Коренная смена форм собственности, приватизационные процессы, свобода предпринимательской деятельности, развитие коммерческой инициативы способствовали появлению большого числа предприятий торговли, управление и развитие которых невозможно без сильных, профессионально действующих специалистов коммерции [199].
Современное общество сегодня требует от специалистов глубоких теоре-
9 тических знаний и практического опыта в области коммерческой деятельности.
От профессиональной компетентности, личностной и социальной зрелости специалистов коммерции во многом зависит успех процесса становления ци-
д вилизованной, адекватной социально-ориентированной торговли (коммер-
ции). Уровень требований к специалистам коммерции возрастает вместе с уровнем развития торговли, которая признана самым динамичным сектором экономики за последнее десятилетие.
Настоящий этап развития экономики России характеризуется как социально ориентированный [1; 2; 4; 25; 99; 128; 143]. В условиях социально ориентиро-
щ ванной экономики принципиально изменилась структура личного потребления,
изменилось и поведение индивида на потребительском рынке. Он стремится через процесс личного потребления самоутвердиться, создать предпосылки для удовлетворения потребностей высшего порядка. В этой связи многократно повышаются роль знаний и требования к личностным характеристикам специали-
** стов, обслуживающих потребительский рынок.
В условиях возрастающей роли торговли в экономике и социальной сфере общества стала актуальной проблема подготовки высококвалифицированных
^ кадров для сферы коммерции. В этой связи должны изменяться цели, содержа-
ниє и методы подготовки специалистов коммерции, профессиональная подготовка должна выйти на качественно новый уровень.
Сегодня профессиональное коммерческое образование, в том числе и высшее, принимает другую модель развития, основной целью, которой становится удовлетворение потребностей рынка труда в специалистах, пользующихся спросом у работодателей [2]. Университетское образование вообще, в том числе и экономическое, в последнее время претерпевает существенные изменения. Создаваемая модель экономического образования в России должна быть ориентирована на воспитание экономической культуры учащихся, на развитие способностей к достойному и нравственному выбору в ситуациях, связанных с экономическими проблемами, готовности и способности решать эти проблемы [1].
| Значительно возросла социальная роль образования. Высшее образование,
являясь социальным институтом, отреагировало на потребности экономики увеличением набора студентов коммерческих специальностей в уже действующих
ч учебных заведениях и созданием новых факультетов на базе непрофильных ву-
зов. В ходе смены направлений подготовки специалистов коммерции возник ряд проблем, связанных с дефицитом высококвалифицированных преподавателей, отсутствием адекватных учебных программ и технологий обучения, специализированных библиотек и учебных инфраструктур. Особенно болезненно сказывается недостаток теоретических и методических разработок, оптимальных науч-
I ных средств по преподаванию ряда специальных дисциплин, таких как «Товаро-
ведение и экспертиза товаров», «Основы стандартизации, сертификации и метрологии» и др.
Перечисленные проблемы в области подготовки специалистов коммерции объясняются отчасти и тем, что с 1918 года подготовка коммерсантов в учебных
а заведениях страны перестала существовать. В октябре 1920 года было принято
решение о промышленно-экономическом образовании по направлениям: бухгалтерский учет, товароведение, экономика, статистика. Специальность «Коммер-
> ция» была исключена из направлений подготовки на всех уровнях.
Предприимчивости и коммерции не учили, более того, многие годы и десятилетия сами понятия «предприимчивость» и «коммерция» оценивались как явления, чуждые обществу. Приход в сферу коммерческой деятельности непрофессионалов усилил неприятие обществом предприимчивости и коммерции и, как следствие, негативное отношение к людям коммерческих профессий. Такое отношение отражается и на выборе абитуриентами специальностей при поступлении в университет. Опрос, проведенный автором диссертационного исследования, показал, что абитуриенты при поступлении в университет выбирают специальности «Менеджмент», «Финансы и кредит» не столько исходя из их сущности, сколько из престижности названий.
Назрела насущная необходимость в формировании положительного общественного мнения в отношении как самих коммерческих работников, так и «коммерции» как вида профессиональной деятельности. Такие преобразования невозможны без формирования личности специалиста коммерции, создании условий для развития её ценностных ориентации, самореализации. Обеспечить эти условия через построение оптимального процесса подготовки будущих специалистов призваны высшие учебные заведения.
В настоящее время создается новое представление о профессионале - специалисте коммерции. Он рассматривается как целостный субъект, активный, свободный и ответственный в проектировании, осуществлении и творческом преобразовании своей деятельности, подготовленный к ценностно-смысловому самоопределению [132]. В этой связи в профессиональной подготовке будущих специалистов коммерции актуальным становится выдвижение на первый план аксиологического подхода, который обеспечивает не только усвоение профессиональных знаний и умений, но и развитие ценностного сознания, личной позиции будущего специалиста к профессиональной деятельности.
Таким образом, мы подходим к пониманию того, что задачи модернизации образования не могут быть решены лишь в контексте реализации когнитивной функции обучения. В данном случае такое понимание образования созвучно со-
временному значению гуманизма, как идеи, способствующей самореализации личности.
Общефилософской основой изучения аксиологического развития личности будущего специалиста коммерции в нашем исследовании явились труды отечественных ученых - философов, социологов, педагогов: Н.А. Бердяева, А.Г. Здра-вомыслова, М.С. Кагана, И.Б. Котова, В.В. Розанова, Е.Н. Шиянова. В научных трудах этих ученых раскрываются понятия о ценностных ориентациях, определяются возможные пути развития аксиосферы личности и социальных групп. Концептуальные основы педагогической аксиологии рассматривались в трудах К.А. Альбухановой-Славской, Н.А. Асташовой, Л.И. Божович, Е.В. Бонда-ревской, В.П. Зинченко, Н.И. Мироновой, О.П. Морозовой, Н.Д. Никандрова, Б. Пойзер, И.Ф. Харламова и др.
В условиях социально ориентированной экономики основная задача специалистов коммерции - максимальное удовлетворение потребностей населения при минимальных издержках, поэтому специалисты должны обладать развитой способностью к экономическому мышлению. Нами были исследованы методологические аспекты формирования экономического мышления как составляющей психологического явления мыслительной деятельности. Теоретико-методологические проблемы развития мышления рассматривались в трудах физиологов Н.Н. Бурденко, И.П. Павлова, психологов А.Г. Асмолова, Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, А.Р. Лурия, В.Н. Мясищева, Р.С. Немова, А.А. Орлова, С.Л. Рубинштейна и др.
Сущности экономического мышления были посвящены работы многих отечественных и зарубежных экономистов и социологов: Л.И. Абалкина, Ж. Гринюк, П.Ф. Друкера, И.А. Китова, В.П. Максимова, И.Э. Мусаэляна, М. Питерса, В.Д. Попова, В.Д Симоненко, Ю.О. Сливницкого, Р. Хизрич и др. Вопросы формирования экономического мышления рассматривались в диссертационных исследованиях А.Н. Буренина, О.В. Рудаковой, А.Г. Шрубенко и др.
Наша работа основывается на теоретических исследованиях педагогов:
концепции моделирования педагогических систем и оптимизации процесса обучения (В. П. Беспал ько, В.М.Данильченко, В.В. Краевский, Е.Э Смирнова, Г.В. Суходольский, Л.Д. Столяренко, Н.Ф. Талызиной, А.А. Шумейко и др.);
активизации процесса обучения (ІО.К. Бабанский, А.А. Вербицкий, Т.А. Ильина, М.И. Махмутов, В.Д. Симоненко, М.Н. Скаткин, Н.В. Савин и др.);
рефлексивной деятельности (Б.П. Бархаев, В.В. Владимиров, В.А. Вербицкий, Э.И.Ильенков, А.В. Коржуев, Н.С. Ладыжец, В.А. Попков и др.);
технологий и методик преподавания (Е.А. Голант, М.А. Данилов, Б.П. Еси-пов, П.Ф. Каптерев, В.Д. Симоненко, Н.Е. Щуркова и др.)
Общие вопросы совершенствования профессионального образования нашли свое отражение в исследованиях А.Г. Асмолова, А.В. Брушлинского, Н.П. Ващекина, К.М. Гуревича, Е.И. Исаева, О.П. Морозова, Г.С. Никифорова, В.А. Сластенина, А.Д. Урсул, И.Д. Щербакова и др.
Важнейший аспект профессионального образования - методология формирования его содержания исследовались В.Г. Афанасьевым, Е.В. Булгаковой, В.В. Давыдовым, М.С. Каган, Д.Ф. Каревой, Ч. Куписевич, B.C. Ледневым, И.Я Лернером, М.Ю. Олешковым и др.
Вопросам профессиональной подготовки будущих специалистов коммерции были посвящены публикации Ю.А. Аванесова, Е.В. Васькина, Н.П. Ващекина, А.А., Мясниковой, М.А. Николаевой, И.Р. Федорковой, О.Б. Читаевой, И.Э. Цапаловой и др. Вместе с тем, мы отмечаем, что проблема профессиональной подготовки будущих специалистов коммерции сегодня еще недостаточно изучена и исследована. Сложившаяся на сегодняшний день система профессиональной подготовки не соответствует количественным и качественным потребностям отрасли в высокопрофессиональных кадрах [42; 111; 128;
135; 155; 199].
Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему, которая
обусловлена:
потребностью рынка труда в высокопрофессиональных специалистах коммерции, отвечающих современным потребностям общества;
необходимостью формирования личности современного специалиста коммерции и его ценностных ориентиров, создания положительного общественного мнения к людям коммерческих профессий;
увеличивающимся объемом профессионально-значимой информации и возможностью обучающихся в её освоении и дальнейшем использовании;
недостаточной разработанностью методических средств отбора и конструирования содержания, методик и технологий подготовки будущих специалистов коммерции;
необходимостью совершенствования процесса подготовки будущих специалистов коммерции;
потребностью корректировки существующих форм, методов и средств обучения.
Актуальность проблемы и недостаточная её научная и практическая проработанность определили выбор нами темы диссертационного исследования -«Профессиональная подготовка будущих специалистов коммерции в условиях социально ориентированной экономики».
Цель исследования: выявить и обосновать пути и средства, способствующие эффективной профессиональной подготовке будущих специалистов коммерции, готовых к осуществлению деятельности в условиях социально ориентированной экономики.
Объект исследования - образовательный процесс подготовки будущих специалистов коммерции в высшем учебном заведении.
Предмет исследования - профессиональная подготовка будущих специалистов коммерции в условиях социально ориентированной экономики.
Гипотеза исследования: Профессиональная подготовка - составной элемент высшего образования, предназначенная для формирования профессиональных и надпрофессиональных компетенций, необходимых для практической дея-
тельности будущих специалистов коммерции, осуществляемая путем реструктуризации и рационального отбора содержания обучения, а также современных методик обучения.
Процесс профессиональной подготовки будущего специалиста коммерции станет более эффективным если:
будут обновлены структура и содержание образовательной области общепрофессиональных дисциплин с учетом социально-экономических, системно-методических, научно-технических и практических требований к подготовке современного специалиста коммерции;
профессиональная подготовка будет осуществляться на основе оптимальной модели, направленной на формирование экономического мышления,
ш развитие рефлексии, коммуникативных навыков и личностную самореализацию;
- организация учебно-познавательной деятельности студентов в процессе
изучения общепрофессиональных дисциплин будет осуществляться на основе
усовершенствованных методик и с применением специально разработанных
учебно-методических комплексов, обеспечивающих активную позицию студен
тов в процессе их профессиональной подготовки.
В соответствии с целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:
1. Проанализировать современное состояние рынка труда в России и ре-
ь гионе для определения требований к уровню подготовки будущих специалистов
коммерции, которые будут востребованы в условиях социально ориентированной экономики.
2. Выявить теоретико-методологические предпосылки, а также психолого-
педагогические условия формирования экономического мышления и становле-
j, ния современного специалиста коммерции.
3. Провести комплексный анализ содержания образования с целью опреде
ления соответствия современным и прогнозируемым тенденциям развития науки
и общества; обеспечения подготовки специалистов, удовлетворяющих потребности рынка труда.
Обосновать и проверить оптимальную модель профессиональной подготовки будущих специалистов коммерции, обеспечивающую эффективную профессиональную подготовку к деятельности в условиях социально ориентированной экономики.
Разработать и внедрить в практику преподавания вуза учебно-методический комплекс по общепрофессиональной дисциплине федерального компонента государственного образовательного стандарта «Товароведение и экспертиза товаров».
В соответствии с характером поставленных задач в диссертационной работе были применены следующие методы исследования: теоретические (анализ, синтез, сравнение, моделирование и др.); эмпирические (наблюдение, измерение, опрос, анкетирование, эксперимент и др.).
Для обработки экспериментальных данных применялись методы математической статистики.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:
Выявлены и научно обоснованы необходимые пути и средства подготовки будущих специалистов коммерции (ориентирование содержания образования, методов подготовки на формирование профессиональных компетенций, личностный рост, самосовершенствование, самореализацию; развитие рефлексивных способностей и рефлексивное усвоение знаний).
Модернизированы учебные планы с целью с соответствия их современным требованиям, предъявляемым к специалистам коммерции в условиях социально ориентированной экономики и с учетом государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования второго поколения.
3. Концептуально разработана оптимальная модель профессиональной
подготовки будущих специалистов коммерции.
Теоретически обоснована и экспериментально проверена авторская методика профессиональной подготовки будущих специалистов коммерции, способствующая формированию их экономического мышления и ценностных ориентации, определяющая пути развития аксиосферы личности на примере дисциплины «Товароведение и экспертиза товаров».
Разработан и внедрён в учебный процесс технического вуза авторский учебно-методический комплекс по общепрофессиональной дисциплине федерального компонента «Товароведение и экспертиза товаров».
Теоретическая значимость исследования состоит в раскрытии сущности содержания и особенностей подготовки студентов специальности коммерция; выявлении необходимых психолого-педагогических условий, разработке теоретической модели профессиональной подготовки будущих специалистов коммерции, создающей условия для формирования ценностных ориентации, направленной на личностный и профессиональный рост будущего специалиста коммерции; обосновании возможности применения данной модели в методике подготовки конкретной дисциплины. Перечисленные положения диссертационного исследования могут быть использованы при разработке различных аспектов проблемы профессиональной подготовки будущих специалистов коммерции.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
Разработан и апробирован авторский учебно-методический комплекс по дисциплине федерального компонента государственного образовательного стандарта «Товароведение и экспертиза товаров» (рабочая программа; методические указания по выполнению курсовой работы; учебное пособие; комплекс наглядных пособий, включающий: коллекции натуральных образцов товаров, раздаточный материал в виде схем, иллюстраций, фотографий, плакатов и др.; банк учебных видеофильмов; компьютерные программы), который внедрен в образовательный процесс технического вуза, о чем свидетельствует акт о внедрении.
Предложен для практического применения на занятиях лабораторный практикум по дисциплине «Товароведение и экспертиза товаров».
3. Теоретически обоснована, экспериментально проверена и внедрена авторская методика подготовки будущих специалистов коммерции по дисциплине «Товароведение и экспертиза товаров».
Достоверность и надежность результатов исследования обеспечиваются обоснованностью исходных теоретических положений; комплексным использованием методов теоретического и эмпирического исследования; достаточным объемом выборки в экспериментальной работе в течение пяти лет; использованием математических и статистических методов обработки полученных результатов, личным участием автора в проведении эксперимента.
На защиту выносятся:
Критерии и уровни оценки профессиональной подготовки студентов специальности «Коммерция» (торговое дело)» включающие в себя: когнитивные, деятельностные и личностные характеристики специалистов коммерции, которые необходимы для осуществления эффективной профессиональной деятельности.
Модель профессиональной подготовки, в состав которой входят про-цессно-инструментальные, деятельностно-методологические и личностные компоненты, отражающие особенности аксиологических, технологических и личностных составляющих профессиональной деятельности специалистов коммерции, направленная на совершенствование образовательного процесса вуза.
Методика профессиональной подготовки будущих специалистов коммерции на примере общепрофессиональной дисциплины федерального компонента государственного образовательного стандарта «Товароведение и экспертиза товаров», включающая пути и средства специально организованного обучения, способствующая формированию экономического мышления, развитию рефлексии, комуникативных навыков и личностной самореализации студентов.
Авторский учебно-методический комплекс по дисциплине федерального компонента государственного образовательного стандарта «Товароведение
и экспертиза товаров», позволяющий осуществлять эффективную профессиональную подготовку студентов.
Теоретико-методологическая основа исследования базируется на философских положениях:
об историческом характере воспитания и образования, уникальности и неповторимости человека, ответственности его за самосозидаемость (Н.А. Бердяев, И. Кант, Л.Н. Коган, В.В. Розанов, С.Л. Рубинштейн, Ж.-П. Сартр и др.);
о человеке как высшей духовной ценности (Н.А. Бердяев, Гегель, Ж.Ж. Руссо, Л.Н. Толстой и др.); как творце и носителе культуры (Аристотель, Монтень, B.C. Выготский и др.);
- зарубежной гуманистической психологии (А. Маслоу, Т. Рибо,
К. Роджерс и др.);
о человеке как субъекте собственной жизни (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Божович, Л.Н. Куликова, Д. Майерсидр.);
связи психологии и экономики (Л.И. Абалкин, А.И. Китов, Г.Х. Попов, П. Хейне, Р. Хизричидр.);
строительства гуманистической парадигмы в современной педагогике и педагогике сотрудничества (Ш. Амонашвили, А.Г. Асмолова, В.П. Зинченко, М.С. Каган, В.А. Кан-Калик и др.);
- профессионального образования как средства самореализации,
самовыражения и самоутверждения личности (С.Я. Батышев, В.П. Бархаев, И.Ф.
Исаев, В.А. Караковский, Н.С. Ладыжец, Н.С. Пряжников и др.).
По методологии педагогического исследования мы опирались на концептуальные работы Ю.К. Бабанского, Р.С. Немова, В.А. Сластенина; теории содержательного обобщения учебного материала (В.В. Давыдов) и концепции лич-ностно-развивающего обучения (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин).
Опытно-экспериментальной базой исследования явились четыре группы (93 человека) студентов специальности «Коммерция (торговое дело)»
факультета экономики и менеджмента ГОУ ВПОКомсомольского-на-Амуре государственного технического университета.
Организация и этапы исследования
Исследование осуществлялось в период с 2000 по 2005 гг. и включало в себя три этапа:
/ этап (2000 - 2002 гт.) - поисковый, в ходе которого проводился анализ философской, психологической, педагогической литературы по теме исследования, изучены проблемы профессиональной подготовки будущих специалистов коммерции, которые нашли отражение в специальной литературе. Были разработаны теоретические основы, методологический аппарат исследования, гипотеза исследования, проведен констатирующий эксперимент.
На II этапе (2002 - 2003 гг.) - теоретико-экспериментальном -осуществлялся констатирующий и формирующий эксперименты, обосновывались теоретические положения, уточнялась концепция исследования, проводилась оценка эффективности использования педагогических средств и методов.
В процессе III этапа (2004 — 2005 гт.) — завершающего - проводилась обработка и интерпретация полученных экспериментальных данных, завершено литературное оформление текста диссертационного исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе профессиональной подготовки студентов специальности «Коммерция (торговое дело)» по общепрофессиональной дисциплине федерального компонента «Товароведение и экспертиза товаров» в Комсомольском-на-Амуре государственном техническом университете. Ход, основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр маркетинга и коммерции, психологии и педагогики ГОУ ВПО «Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет», докладывались на: IV научно-методической конференции «Инновационные технологии обучения в высшей школе: опыт, проблемы, перспективы» (Хабаровск, 2002 г.); Всероссийской
научно-практической конференции «Технологии комплексного кадрового обеспечения предприятий и региона специалистами с высшим профессиональным образованием» (Комсомольск-на-Амуре, 2004 г.); II Международном симпозиуме «Пищевые биотехно-логии: проблемы и перспективы в XXI веке» (Владивосток, 2004 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные средства и технологии развития творческого потенциала студентов» (Самара, 2004 г.)
Основные идеи и научные результаты отражены в восьми научных публикациях и двух учебных пособиях, общим объемом 14 печатных листов.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 214 источников, 13 приложений. Основной текст диссертации изложен на 150 страницах и включает в себя 12 таблиц, 23 рисунка.
Тенденции развития коммерции (торгового дела) в России на рубеже XX-XXI вв. и проблемы кадрового обеспечения отрасли: социально-экономический аспект
Человеческое сообщество встречает XXI век переходом к новому цивилизованному укладу - постиндустриальному, информационному, сервисному обществу. Цель перехода - осуществление поворота производства к запросам потребителей, преодоление дефицита, обеспечение сбалансированности рынка, создание условий для развития предпринимательской инициативы. Становление нового цивилизованного уклада осуществляется посредством социально ориентированной экономики.
Понятие «социально ориентированная экономика» означает экономику, действующую во имя интересов людей и направленную на достижение высокого уровня качества их жизни. В социально ориентированной экономике производство оттесняется потреблением на второй план, а благодаря вмешательству государства в экономику, индивид становится, во-первых, защищенным социально и, во-вторых, обладателем достаточно высокого уровня благосостояния [159].
В таком типе экономики наряду с производственной сферой и сферой товарно-денежного обращения важную роль играет и социальная сфера, к которой относятся конечные потребности людей, способы их удовлетворения, их уровень и качество. Практически все отрасли экономики имеют то или иное отношение к социальной сфере, обслуживанию и удовлетворению потребностей людей. Наиболее важной и тесным образом связанной с удовлетворением потребностей людей отраслью экономики является торговля [2, с. 3]. Известно, что более 80 % потребностей человек удовлетворяет за счет услуг торговли. Выясним, как понятие «торговля» соотносится с понятием «коммерция» и насколько возможно идентифицировать их в нашем исследовании. В русском языке (словарь С. И. Ожегова) коммерция трактуется как торговля, торговые операции, направленные на получение прибыли. В данном случае речь идет о предметном характере коммерции, т.е. о виде деятельности. Поэтому мы считаем правомерным употребление терминов и «коммерция», и «торговля» для обозначения вида экономической деятельности. В то же время торговлю мы понимаем как социальный институт, как «приспособительное устройство общества, созданное для удовлетворения его важнейших потребностей и регулируемое сводом социальных норм» [126, с. 40]. Таким образом, являясь социальным институтом, торговля призвана решать экономические и социальные задачи, стоящие перед ней на данном этапе развития экономики. Социальные задачи торговли заключаются в удовлетворении потребностей членов общества более эффективным, продуктивным способом, чем другие организации, в создании условий для повышения уровня жизни народа. В условиях социально ориентированной торговли разные слои общества, обладающие разновеликими доходами, должны обеспечиваться разным ассортиментом и структурой материальных благ.
Рассмотрим более подробно роль торговли в социальных процессах. Вопрос социальной роли торговли как общественного института является предметом исследования отечественных и иностранных экономистов (Ю.А. Аванесова, А.И. Агеева, И.Д. Афанасенко, Е.В. Васькина, А.Н. Клочко, В.В. Щербакова и др.), социологов (Abrahamson М, Д. Белла, Ю.Г. Волкова, Н. Луман, ОД. Майерса, И.В. Мостовой и др.).
В условиях изменения социально-экономических основ функционирования экономики (усиления кризисов перепроизводства, либерализации рынка, дифференциации уровня доходов, структуры занятости и др.) стал изменяться и сам потребитель торговых услуг. В этих обстоятельствах возникает необходимость в изучении проблем личного потребления индивида. Аналитиками отрасли установлено, что потребности покупателей расширились, меняется их состав. Физиологические потребности перестали быть ведущими, так как уровень доходов населения начинает расти [4; 109; 112; 114; 128].
По данным социологических исследований состояния отечественного потребительского рынка, проведенного журналом «Маркетинг», к концу 2004 года российская социоэкономическая среда характеризуется следующими тенденциями: изменением стиля потребительского поведения жителей России; привычками совершения розничных покупок в комфортных условиях [118]. Наука начинает уделять внимание изучению влияния, которое оказывают на личное потребление такие факторы, как культура потребления и образование.
Известно, что торговле принадлежит большая роль в решении таких важных социальных задач, как сближение уровня благосостояния и культуры, улучшение условий труда и быта различных социальных групп общества, воспитание культуры потребления [159, с. 18]. Культура потребления определяет качество потребления, способствует индивидуализации и формированию личности, воспитанию вкусов. Возникает необходимость во все большем развитии и удовлетворении духовных потребностей, потребностей «высшего порядка». Потребитель пытается самоутвердиться, самоидентифицироваться через процесс личного потребления. Поэтому характерными чертами потребителя стали признаваться избирательность и индивидуальность. Изучение потребительских предпочтений позволяет торговым организациям формировать эффективную ассортиментную политику, тем самым максимально удовлетворять спрос в зависимости от доходов и индивидуальных предпочтений (социальная функция) и получать максимальные доходы (экономическая функция).
Формирование экономического мышления будущих специалистов коммерции как объект психолого-педагогического исследования
Формирование экономического мышления будущих специалистов в области коммерции возможно только при глубоком изучении этого процесса как психологического явления и познавательного процесса. Мышление как психический, познавательный процесс является предметом изучения физиологов (Н.Н. Бурденко, И.П. Павлова), психологов (А.Г. Асмолова, Л. С. Выготского, А.Н. Леонтьева, А.Р. Лурия, Р.С. Немова, С.Л. Рубинштейна и др.)
Определяя мышление как высший познавательный процесс, Р.С. Немов пишет, что «...оно представляет собой форму творческого отражения человеком действительности, порождающую такой результат, которого в самой действительности или у субъекта на данный момент времени не существует» [131, с. 45]. Физиолог И.П. Павлов характеризует мышление как психический процесс, в основе которого лежит рефлекторная деятельность мозга, которая преобразуется под действием сигналов речи, восприятия и представлений в процесс преобразования действительности. Он дает следующее определение: «Мышление ничего другого не представляет, как ассоциации, сперва элементарные, стоящие в связи с внешними предметами, а потом цепи ассоциаций. Значит, каждая маленькая, первая ассоциация - это и есть момент рождения мысли» [142, с. 93].
Причины образования ассоциаций как исходных предпосылок процесса мышления высказывались и ранее зарубежными психологами Д. Гартли, Дж. Ст. Миллем, считавшими, что «главный закон - ассоциация идей, а причин ассоциации, по-видимому, две: живость ассоционирования ощущений и частое повторение ассоциации» [163, с. 4]. Зимняя И.А. определяет, что «упрочение ассоциативных связей до сих пор является значимым требованием обучения» [68, с. 62]. Все названные особенности мышления и закрепления ассоциаций, и прежде всего их повторение, должны учитываться при организации процесса обучения. Для характеристики мышления как психического процесса нам представляется необходимым привести высказывание А.Н. Леонтьева: «Мышление человека не существует вне общества, вне языка, вне накопленных человечеством знаний и выработанных им способов мыслительной деятельности: логических, математических и тому подобных действий и операций... Отдельный человек становится субъектом мышления, лишь овладев языком, понятиями, логикой». [105, с. 54]. Исходя из приведенных определений, можно заключить, что мышление отличается от других психологических процессов. Прежде всего, это отличие связано с тем, что процесс мышления направлен на и вполне разумное, практически полезное преобразование действительности. Следовательно, мышление - это и умственная, и практическая деятельность человека. Мышление - это отражение связей и отношений между предметами в словесной форме. Мышление органично связано с речью и языком и находятся в единстве. «Именно в значении слова, - учил Л. С. Выготский, - завязан узел того единства, которое мы называем речевым мышлением» [47, с. 220].
В психологии выделяют несколько видов мышления, в определении кото-рых существует много подходов. Анализируя теоретические исследования данного вопроса, мы выделяем следующие виды мышления:
- теоретическое (образное и понятийное);
- практическое (наглядно-образное и наглядно действенное);
- аналитическое, реалистическое, аутистическое, продуктивное, репродуктивное, непроизвольное и произвольное.
Ряд ученых: А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, Р.С. Немов, Б.М. Теплов, В.Д. Шадриков, Д.И. Фельдштейн - основными видами из них считают теоретическое и практическое мышление. На наш взгляд, для людей, занятых коммерческой деятельностью, наиболее характерно наглядно-образное мышление, так как при решении профессиональных задач специалист коммерции непосредственно взаимодействует с предметом своей деятельности (товаром), наблюдает за ним, но кроме того, пользуется знаниями нормативных актов, правил, которые действуют сейчас, в конкретный период времени, и на их основе выбирает оптималь-ное решение. Причем успешность его деятельности адекватна степени развития такого вида мышления, которое в данном случае может считаться «профессиональным мышлением». Под «профессиональным мышлением» понимают особенности мышления, обусловленные характером профессиональной деятельности. При этом имеют в виду и качественный, и предметный аспекты мышления, т. е. «особенности мышления специалиста, позволяющие ему успешно выполнять профессиональ ные задачи на высоком уровне мастерства: быстро, точно, оригинально...» [180, 414]. Для людей, занятых экономической, финансовой, предпринимательской деятельностью, в том числе и коммерческой, принято говорить об «экономическом» мышлении.
Для того чтобы выявить психолого-педагогические условия формирования экономического мышления, исследуем понятие «экономическое мышление». Сущности экономического мышления были посвящены работы многих отечественных и зарубежных экономистов, психологов и социологов (Л.И. Абалкин, Ж. Гринкж, П.Ф. Друкер, И.А. Китов, В.П. Максимов, И.Э. Мусаэлян, М. Питере, В.Д. Попов, А.Смит, В.Д. Симоненко, Ю.О. Сливницкий, Р. Хизрич и др.). Вопросы формирования экономического мышления рассматривались в диссертационных исследованиях А.Н. Буренина, О.В. Рудаковой, А.Г. Шрубенко.
Анализ содержания профессиональной подготовки будущих специалистов коммерции в вузе
В первой главе диссертационного исследования автором были определены теоретические основы и психолого-педагогические условия подготовки будущих специалистов коммерции. Нами уточнено, что профессиональная подготовка это специальное образование, основной путь получения которого - обучение. Обучение имеет своей целью развитие, формирование знаний, умений и навыков обучающихся на основе их собственной активности. Создать необходимые условия для активности обучаемых можно с помощью эффективных методик подготовки, которые представляют собой организованное обучение для достижения конкретной, реально выполнимой цели обучения. Основными структурными составляющими методики подготовки являются: цели и содержание обучения. [144].
В соответствии с иерархией целей, предложенной В.П. Беспалько, следует выделить цели: государственные, вузовские, кафедральные [28]. Государственные цели определены Образовательным стандартом специальности. Вузовские цели определяются учебным планом, а кафедральные цели определяются учебными рабочими программами дисциплин. Кафедральные цели фиксируются в учебных рабочих программах, которые составляются преподавателем. Следовательно, кафедральные цели моделирует преподаватель как субъект своей деятельности, а затем передает их субъектам учения - студентам. Цели определяются нами как предполагаемый конечный результат. Мы их разделяем на образовательные (интеллектуальный потенциал), психолого-педагогические (аксиологический потенциал) и профессионально-педагогические (социализация, профкомпетентность). Автор разделяет высказывание Д.Ф. Каревой, о том, чтобы система преподавания функционировала в режиме развития, или она перешла в новое качественное состояние, необходимо, чтобы цели системы преподавания и цели учения совпадали, методы достижения этих целей процессуально связывали эти системы [88, с. 156].
Профессиональная подготовка специалиста реализуется через образовательную программу, которая устанавливает содержание образования определенного уровня и направленности. Следовательно, основным структурным элементом содержания подготовки будущих специалистов является содержание образования, которое является одним из факторов экономического и социального прогресса общества. Законом Российской Федерации «Об образовании» определено, что оно должно быть ориентировано на: обеспечение самоопределения личности, создание условий для её самореализации; развитие гражданского общества; укрепление и совершенствование правового государства [65].
Как было сказано ранее, подготовка специалиста осуществляется через образовательную программу. Образовательная программа разрабатывается и реализуется образовательным учреждением самостоятельно на основании государственного образовательного стандарта и включает в себя: учебный план, программы учебных дисциплин, программы учебных и производственных практик.
Учебный план подготовки специалистов коммерции разрабатывается на основе квалификационной характеристики, содержащей данные о профессии, перспективы дальнейшего продолжения образования, круг профессиональных задач, к решению которых должен быть подготовлен будущий специалист. Он должен обладать широтой знаний не только в своей предметной области, но и в смежных, уметь приспособить их в своей профессиональной деятельности. Проблемы фундаментализации и профессионализации знаний стоят в центре внимания и современной дидактики высшей школы. Это находит свое отражение в требованиях к специалисту нового типа. Перечисленные проблемы вызывают потребность в выработке новых методических приемов в формировании содержания образования. В этой связи следует помнить о необходимости системного и целостного подхода в формировании содержания образования, который в последнее время занял прочные позиции в науке. На необходимость системного подхода в формировании содержания образования указывали В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, М.С. Каган, B.C. Лед-нев, МЛО. Олешков и др.