Профессиональная подготовка конкурентоспособных специалистов в области экономики Борисенко Светлана Александровна

Профессиональная подготовка конкурентоспособных специалистов в области экономики
<
Профессиональная подготовка конкурентоспособных специалистов в области экономики Профессиональная подготовка конкурентоспособных специалистов в области экономики Профессиональная подготовка конкурентоспособных специалистов в области экономики Профессиональная подготовка конкурентоспособных специалистов в области экономики Профессиональная подготовка конкурентоспособных специалистов в области экономики Профессиональная подготовка конкурентоспособных специалистов в области экономики Профессиональная подготовка конкурентоспособных специалистов в области экономики Профессиональная подготовка конкурентоспособных специалистов в области экономики Профессиональная подготовка конкурентоспособных специалистов в области экономики
>




Борисенко Светлана Александровна. Профессиональная подготовка конкурентоспособных специалистов в области экономики : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Комсомольск-на-Амуре, 2004 219 c. РГБ ОД, 61:05-13/442

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ КАК НАИБОЛЕЕ ВОСТРЕБОВАННОГО В СОВРЕМЕННОМ СОЦИУМЕ КАЧЕСТВА ЛИЧНОСТИ 14

1.1 Теоретико-методологические предпосылки профессиональной подготовки конкурентоспособных специалистов: философский и психологический аспекты 14

1.2 Теоретические подходы к профессиональной подготовке конкурентоспособных специалистов в педагогике 38

1.3 Мониторинг сложившейся педагогической деятельности по профессиональной подготовке конкурентоспособных специалистов в экономике 66

ГЛАВА 2. СИСТЕМА РАБОТЫ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ КОНКУРЕНТОСПОСОБНЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ В ЭКОНОМИКЕ 88

2.1 Преподавание специальных дисциплин с ориентацией на личностные структуры будущих специалистов 92

2.2 Применение информационных технологий в процессе профессиональной подготовки конкурентоспособных специалистов 128

2.3 Организация непрерывной практической подготовки как одного из основных условии профессиональной подготовки конкурентоспособных специалистов в экономике 150

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 180

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 185

ПРИЛОЖЕНИЕ 197

Введение к работе

Роль образования на современном этапе развития России определяется задачами перехода к демократическому и правовому государству, к рыночной экономике. Главная задача российской образовательной политики

- обеспечение современного качества образования на основе сохранения его
фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным
потребностям личности. Национальной доктриной образования в Российской
Федерации, охватывающей период до 2005 года, определены
принципиальные положения образовательной политики государства:
обеспечение фундаментальных прав и свобод личности, реализация
способностей и талантов, повышение темпов экономического, научно-
технического и культурного развития общества, достижение
конкурентоспособного уровня образования, как по содержанию
образовательных программ, так и по качеству образовательных услуг. В
настоящее время развитие образования выдвинуто в ряд приоритетных
направлений политики Российского государства. Решения Государственного
Совета от 29 августа 2001 года легли в основу документа «Стратегия
модернизации содержания общего образования» на период до 2010 года.
Определена цель модернизации - создание механизма устойчивого развития
образовательной системы, обеспечение ее соответствия вызовам XXI века,
социальным и экономическим потребностям. Сегодня профессиональное
образование еще не способно решить проблему «кадрового голода»,
обусловленного новыми требованиями к уровню подготовки специалистов.
Система высшего образования в настоящее время развивается в русле
рыночных преобразований. «Основная цель профессионального образования

- подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и
профиля, конкурентоспособного на рынке труда» [128, С.75]. Вуз обязан
предоставить студентам такую качественную подготовку, которая бы
обеспечивала каждому выпускнику востребованность на рынке труда,

4 гарантию трудоустройства. По нашему мнению, мерилом успеха каждого

образовательного учреждения и залогом его устойчивого существования в

будущем должно быть не количество выпускников с дипломом о высшем

образовании, а число конкурентоспособных, успешно функционирующих

специалистов.

В нашей работе рассматриваются педагогические условия профессиональной подготовки конкурентоспособных специалистов в области экономики как основа для профессиональной успешности в будущей трудовой деятельности выпускника.

Сегодня большинство образовательных учреждений дают будущему специалисту с высшим образованием жесткую систему знаний, умений и навыков, исключая формирование потребности в самореализации, профессиональном становлении, не учитывая современные требования профессиональной среды. Данный подход не обеспечивает социальную защиту выпускников, не готовит их к противостоянию условиям рынка, основой которого является соперничество, выдержать которое может только конкурентоспособный специалист. Практический опыт и исследовательская работа показывают, что выпускники вузов не обладают качествами, которые востребованы сегодня на рынке труда: способность к непрерывному саморазвитию, стремление к профессиональному росту, стремление к высокому качеству конечного продукта. Сложившаяся ситуация обусловлена противоречиями между:

знаниевой ориентацией содержания профессиональной подготовки и личностным развитием будущего специалиста;

требованиями, предъявляемыми к специалистам рынком труда и готовностью вуза к профессиональной подготовке конкурентоспособного специалиста.

Перед учебным заведением встает необходимость поиска и реализации таких подходов, которые способствовали бы будущему специалисту эффективно конкурировать и реализовывать свой потенциал с учетом

5 конъюнктуры рынка труда, собственных возможностей и потребностей.

«Конкурентоспособность, а, следовательно, и новое качественное состояние

специалиста, можно отнести к числу стратегических ценностей, которые

наряду с ориентацией на собственные силы и предприимчивостью

способствуют преодолению неопределенности в жизненной перспективе,

помогают упорядочить всю систему жизнедеятельности в условиях перехода

к новым рыночным отношениям и, в конечном итоге, выйти социуму из

тупиковой ситуации» [148, С.34].

В своем исследовании мы обратились к работам различных философов и

психологов с целью изучить и проанализировать теоретические концепции

развития личности. В философии - это идеи о человеке как активном и

деятельном существе, ответственном за самореализацию (Аристотель, Т.

Гоббс, Е.Спиноза, И.Кант). В философии экзистенциализма мы нашли

утверждения об уникальности и неповторимости человека, ответственности

его за самосозидаемость (А.Камю, Д.Майерс, Ж.-П.Сартр, В.Франкл, Э.

Фромм, К.Ясперс). Проблемы человека, его совершенствования, творчества и

назначения были в центре исследований в работах русских философов (Н.А.

Бердяев, В.С.Соловьев, С.Л.Франк). Идеи русских мыслителей значимы для

нас, потому что в них рассматриваются вопросы существования человека,

согласно которым личность должна себя создавать, обогащать на

протяжении всей своей жизни, не останавливаться в своем развитии.

Регулятором саморазвития человека является система ценностных

ориентации, в которой живет человек (И.Кант, А.Реан). Свобода как

обязательный фактор развития личности осмысляется в работах

Н.А.Бердяева, Ф.Гегеля, И.Канта, Ф.Ницше, С.Франка. На развитие личности

влияют основные критерии рыночных отношений - конкуренция, стремление

к прибыли. Этому утверждению мы нашли подтверждение в трудах

Т.Гоббса, который считал, что человеческая жизнь - конкуренция и

единственная цель каждого - «оказаться впереди своих конкурентов».

Ценным для нашего исследования стало изучение вопроса о смысле и цели

жизни, рассмотренное нами в трудах А.Камю, Ж.-П.Сартра, Л.Н.Толстого, С. Франка, В.Франкла.

В качестве психологических основ формирования конкурентоспособных качеств личности рассматривались идеи зарубежной гуманистической психологии (А.Адлер, Р.Бернс, А.Маслоу). Наибольшую значимость приобретает идея самодетерминированности поведения человека Р.Бернса, положения А.Маслоу о самоактуализации личности, выводы А.Адлера об активности как внутренней потребности изменить себя и окружающий мир, идея «Я-концепции» Р.Бернса, Ч.Кули.

Пониманию сущности личности и закономерностей ее развития способствуют работы российских психологов Р.С.Немова, А.В.Петровского, С.Л.Рубинштейна, В.И.Слободчикова и др. Представления о человеке как субъекте общественной жизни изучены в работах К.А.Абульхановой-Славской, Б.Г.Ананьева, Л.И.Божович, А.Н.Леонтьева. Ценным для нашего исследования являются положения деятельностного подхода к развитию личности в трудах Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, П.И.Пидкасистого, В.Д.Шадрикова, Г.П.Щедровицкого и др.

Основы гуманистического подхода в обучении изучены в работах Ш.А.
Амонашвили, М.М.Берулавы, В.А.Сухомлинского, С.Т.Шацкого, вопросы
дидактики, педагогические технологии изучены в работах В.П.Беспалько,
А.В.Хуторского и др., принципы педагогики сотрудничества рассмотрены в
трудах Е.Н.Ильина, В.Ф. Шаталова, концепции личностно-

ориентированного обучения - в работах ученых Е.В.Бондаревской, Л.Н.Куликовой, Е.Н.Шиянова, И.С.Якиманской.

Профессиональная подготовка конкурентоспособного специалиста -
сложный образовательный процесс, отвечающий изменениям,

происходящим на рынке труда. Вопросы оценки качества подготовки специалистов рассматриваются в работах С.Н.Широбокова, Р.А. Фатхутдинова и др. Конкурентоспособность определяется как показатель качества и гуманистической направленности вузовской подготовки. Н.В.

7 Борисовой разработаны требования к личным качествам будущего

специалиста. Но, на наш взгляд, в этих работах больше внимания уделяется

диагностическим методикам оценивания качества подготовки будущего

специалиста, вопросам проектирования технологий оценки

конкурентоспособности и выбору соответствующих критериев. Несмотря на

то, что в литературе имеется достаточно широкое исследование вопросов

развития личности, профессиональной подготовки, проблема подготовки

конкурентоспособных специалистов остается актуальной, понятие же

«конкурентоспособный специалист» практически в настоящее время не

разработано.

Изучение и анализ подходов к развитию и профессиональному становлению человека, сложившихся в философии, психологии и педагогике, помогло нам разработать систему работы по совершенствованию профессиональной подготовки конкурентоспособных специалистов. Постановка этой проблемы и обусловила выбор темы исследования: «Профессиональная подготовка конкурентоспособных специалистов в области экономики».

Объектом исследования является образовательный процесс вуза.

Предмет исследования - профессиональная подготовка

конкурентоспособных специалистов в области экономики.

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании содержания понятия «конкурентоспособный специалист»; обосновании совокупности педагогических условий профессиональной подготовки конкурентоспособных специалистов в экономике и их опытно-экспериментальной проверке на примере работы бизнес-факультета Института технологии и бизнеса.

В качестве гипотезы исследования были выдвинуты следующие положения: 1. Конкурентоспособные качества личности будущих специалистов - это

8 совокупность специальных знаний, умений, навыков, личностных и

профессиональных качеств, определяемых Государственным

образовательным стандартом высшего профессионального образования и

соответствующих требованиям профессиональной среды.

2. Профессиональная подготовка конкурентоспособных специалистов

будет осуществляться наиболее эффективно, если образовательный процесс

будет проводиться при следующих условиях:

преподавание специальных дисциплин с ориентацией на личностные структуры будущих специалистов;

применение информационных технологий, способствующих воспитанию конкурентоспособных качеств личности;

организация непрерывной практической подготовки студентов в течение всего периода обучения в вузе.

3. Совершенствование процесса профессиональной подготовки конкурентоспособного специалиста должно проходить с учетом результатов постоянного мониторинга качества образовательного процесса и требований профессиональной среды.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы нами сформулированы следующие задачи исследования:

  1. Изучить теоретико-методологические предпосылки профессиональной подготовки конкурентоспособных специалистов в отечественной и зарубежной теории и практике.

  2. Выявить совокупность ведущих идей исследования: уточнить сущность понятия «конкурентоспособный специалист», определить факторы, закономерности и принципы профессиональной подготовки конкурентоспособных специалистов.

  3. Определить и опытно-экспериментальным путем обосновать совокупность педагогических условий, технологий, обеспечивающих профессиональную подготовку конкурентоспособных специалистов с учетом результатов мониторинга качества образовательного процесса и

9 требований профессиональной среды.

4. Разработать и внедрить в практику созданные в ходе исследования

программно-методические материалы по совершенствованию процесса

профессиональной подготовке конкурентоспособных специалистов в

экономике.

Теоретико-методологической основу исследования составляют идеи:

стремления личности к самосовершенствованию, к поиску и проявлению

своей уникальности (А.Камю, Ж.-П.Сартр, К.Ясперс и др.);

о человеке как высшей духовной ценности, личности, которая должна себя

создавать, обогащать (Н.А.Бердяев, И.Кант, Д.А.Леонтьев, др.);

зарубежной гуманистической психологии (А.Адлер, Д.Майерс, А.Маслоу);

психологической теории развития личности (К.А.Абульханова-Славская,

Л.И.Божович, В.П.Зинченко, Л.Н.Куликова и др.);

гуманизации образования и саморазвития личности (Ш.А. Амонашвили,

М.Н.Берулава, Л.Н. Куликова, Н.Е.Седова, Е.Н. Шиянов и др.);

личностно-деятельностного подхода в организации учебного процесса (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, П.И.Пидкасистый, В.Д. Шадриков и др.);

педагогики сотрудничества (Ш.А.Амонашвили, Е.Н.Ильин, В.Ф.Шаталов);

личностно-ориентированного подхода в обучении (Е.В.Бондаревская,

В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.);

личностно-профессионального развития студентов как средства

самореализации, самовыражения и самоутверждения личности

(С.Я.Батышев, В.А. Бодров, Г.А.Бордовский, А.М.Новиков и др.).

Для уточнения сущности понятия «конкурентоспособный специалист» нами использовались работы отечественных ученых, непосредственно обращенные к проблеме качества профессиональной подготовки специалистов в период обучения в вузе (В.И.Андреев, Н.В.Борисова, Л.М.Митина, С.Широбоков, Р.А.Фатхутдинов, и др.).

При решении исследовательских задач нами использовался комплекс теоретических и эмпирических методов, соответствующих цели, гипотезе и

10 задачам. Теоретические методы - анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы; учебной документации института, литературы по управлению и моделированию учебного процесса, результатов исследования. Эмпирические методы — наблюдение, различные виды анкетирования и интервьюирования студентов, преподавателей, руководителей предприятий, психолого-педагогическое тестирование, педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий). Научная новизна исследования:

выявлена сущность процесса формирования профессиональных и
личностных качеств, необходимых для подготовки конкурентоспособных

специалистов;

выделены ведущие принципы (гуманизация, индивидуализация, профессиональная целесообразность, информатизация, интегративность, практическая , направленность) эффективности подготовки конкурентоспособных специалистов в учебном процессе вуза;

определена совокупность педагогических условий профессиональной подготовки конкурентоспособных специалистов (направленность преподавания на содержание личностной структуры специалиста; внедрение информационных технологий в учебный процесс; непрерывность практической подготовки).

Теоретическая значимость исследования состоит в проведении теоретического анализа сущности понятия «конкурентоспособный специалист»; в теоретическом обосновании факторов, закономерностей, принципов совершенствования образовательного процесса; в обосновании влияния требований профессиональной среды на управление качеством подготовки конкурентоспособных специалистов в области экономики; определении совокупности педагогических условий и образовательных технологий, обеспечивающих эффективность профессиональной подготовки конкурентоспособных специалистов.

Практическая значимость исследования:

разработана система дидактических средств, обеспечивающих

профессиональную подготовку конкурентоспособных специалистов;

опытно-экспериментальным путем проверена эффективность
педагогических условий профессиональной подготовки

конкурентоспособных специалистов в области экономики;

- апробированы методические рекомендации по внедрению системы непрерывной практической подготовки и реализации системы повышения качества знаний студентов в период обучения в Институте технологии и бизнеса.

Материалы исследования могут быть использованы в практической деятельности высших и средних специальных учебных заведений, занимающихся подготовкой специалистов в области экономики.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечивается исходными методологическими положениями, их соответствием современным тенденциям развития педагогической науки и практики; использованием комплекса методов, соответствующих объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования; положительной динамикой эксперимента, результаты которого подтверждают эффективность теоретических выводов и проделанной практической работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Конкурентоспособный специалист — специалист, обладающий высоким
уровнем теоретической подготовки, владеющий практическими навыками
профессиональной деятельности, свободно ориентирующийся в смежных
областях деятельности, умеющий применять информационные технологии,
способный к саморазвитию, направленный на достижение успеха, способный
адаптироваться в профессиональной среде.

Профессиональная подготовка конкурентоспособных специалистов является динамический процесс, который обусловлен развитием четырех компонентов личности конкурентоспособного специалиста аксиологического, когнитивного, личностного и профессионального.

2. Образовательный процесс в вузе способствует подготовке
конкурентоспособного специалиста, если обновление содержания

12 профессионального образования строится на основе взаимодействия обучения и воспитания, имеет личностно-ориентированную направленность, диалоговый характер обучения. Основными идеями, которые положены в организацию образовательного процесса являются: гуманизация, индивидуализация, профессиональная целесообразность, информатизация, интегративность, практическая направленность.

3. Совокупность педагогических условий, обеспечивающих
профессиональную подготовку конкурентоспособных специалистов
включает в себя:

преподавание специальных дисциплин с ориентацией на личностные структуры будущих экономистов, способствующее повышению познавательной активности, саморазвитию, стремлению к самосовершенствованию;

применение информационных технологий в учебном процессе, обеспечивающее индивидуализацию процесса обучения, развитие системного мышления, усвоение программных продуктов, приобретение прочных навыков работы в прикладной информационной среде;

организацию системы непрерывной практической подготовки студентов в течение всего периода обучения в вузе, создающую условия для овладения практическими навыками в профессиональной деятельности.

4. Действенность педагогических условий, которые обеспечивают
профессиональную подготовку конкурентоспособных специалистов,
обусловлена мониторингом качества образовательного процесса с учетом
требований профессиональной среды. ^.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе многолетней работы автора в Институте технологии и бизнеса г. Находки. Задачи, содержание и результаты исследования обсуждались на учебно-методических и Ученых советах Института технологии и бизнеса, заседаниях кафедры общей педагогики КнАГПУ (2001-2004). Основные положения, результаты исследования представлялись и публиковались на научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития бизнес - образования» (Находка, 2000), межрегиональных психолого-

13 педагогических чтениях «Развитие личности в образовательных системах дальневосточного федерального округа» (Комсомольск-на-Амуре, 2002), III Международной научно-практической конференции «Наука-Техника-Технологии» (Находка, 2002), IV Международной научно-практической конференции «Наука-Техника-Технологии» (Находка, 2003), VI Международной научно-методической конференции «Проблемы славянской культуры и цивилизации» (Уссурийск, 2004), V Международной Тихоокеанской научно-практической конференции (Владивосток, 2004).

Организация и этапы исследования. Первый этап (1998 - 1999 гг.) - изучение философской, психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования, формулирование проблемы и поиск основных направлений исследования, качественное описание объекта, предмета исследования и его гипотезы, определение целей и задач исследования.

Второй этап (1999 - 2000 гг.) - уточнение научной концепции исследования, разработка программы опытно-экспериментальной работы, проведение констатирующего эксперимента с целью анализа педагогической деятельности по профессиональной подготовке конкурентоспособных специалистов.

Третий этап (2000 - 2003 гг.) - проведение формирующего эксперимента по
проверке выдвинутой гипотезы, разработка методических материалов по
совершенствованию процесса профессиональной подготовки

конкурентоспособных специалистов, сбор результатов опытно-

экспериментальной работы.

Четвертый этап (2003 - 2004 гг.) - статистическая обработка данных опытно-экспериментальной работы, оценка эффективности реализованных педагогических условий, обеспечивающих профессиональную подготовку конкурентоспособных специалистов в экономике, формулирование выводов по диссертационному исследованию, оформление результатов исследования в виде написания диссертационной работы.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Теоретико-методологические предпосылки профессиональной подготовки конкурентоспособных специалистов: философский и психологический аспекты

Новые социальные требования к системе российского образования актуализируют осмысление профессиональной подготовки специалистов современно образованных, нравственных, которые отличаются мобильностью, динамизмом, стремлением к постоянному профессиональному росту [93,127]. «Будущему профессионалу необходима педагогическая поддержка в его становлении в период получения высшего профессионального образования - необходима актуализация главных личностно-профессиональных качеств, которые будут востребованы позднее, в самостоятельном труде» [74, С.312].

Рассмотреть сложный процесс профессиональной подготовки конкурентоспособных специалистов, педагогические условия формирования конкурентоспособных качеств личности можно через осмысление таких понятий, как личность, деятельность личности, стремление к самосовершенствованию, свобода личности, творчества, развитие, саморазвитие.

В античной философии человек рассматривался, как органическая часть природы, как нечто самоценное и самодостаточное. Наиболее полное развитие проблемы человека мы находим в учении Сократа. Для Сократа основной интерес представляет внутренний мир человека, его душа и добродетели. Задача человека, по учению Сократа, - всегда стремиться к нравственному совершенству на основе познания истины. И, прежде всего, она сводится к познанию самого себя, своей нравственной сущности и ее реализации. «Познай самого себя» - это изречение явилось центральным в учении Сократа о душе, о нравственных качествах человека. У Демокрита природа человека является результатам воспитания и обучения. Он полагал, что «учение перестраивает человека» [8, С. 171].

В концепции Аристотеля человек рассматривается как существо общественное, государственное, политическое. Аристотель вплотную подходит к формулировке положения о деятельной сущности человека. Он, в частности, пишет, что добродетельная жизнь человека имеет проявление в деятельности, в которой заключена и единственная возможность самореализации. Анализируя природу и сущность человека, Аристотель указывал, что природа человека является незавершенной. От природы в человеке заложены только потенциальные возможности, а высший смысл жизни заключается в реализации этих возможностей, в завершении своей природы. «Ведь всякое искусство и воспитание имеет целью восполнить то, что не достает от природы» [11, С.830].

Итак, мы видим, что еще древнегреческие философы отмечали влияние обучения на развитие и формирование человека.

В противоположность Аристотелю, Т.Гоббс утверждает, что человек по природе своей - существо не общественное. Напротив, «человек человеку волк», а «война всех против всех» является естественным состоянием общества. Основой такого состояния является всеобщая конкуренция между людьми в условиях новых экономических отношений. Сам он пишет: «Человеческая жизнь может быть сравнима с состязанием в беге единственная цель и единственная награда каждого из участников это -оказаться впереди своих конкурентов» [48, С. 127]. Е.Спиноза исследует познавательную деятельность человека. Он признает врожденную способность приобретать знания. Задачу человека он видит в том, чтобы развивать и совершенствовать эту врожденную способность к приобретению знаний. «Чем большей сущностью обладает вещь, тем больше она имеет деятельности и тем меньше страдания, ибо достоверно известно, что деятельная вещь действует посредством того, что обладает» [127, С.524]. Нам близки мысли о деятельной сущности человека, так как сегодня, при качественно новом развитии экономики актуальным становится развитие таких качеств человека как стремление к познанию, саморазвитию.

Нам близки позиции немецкой классической философии XIX века [Гегель, И.Кант, Ф.Шеллинг, И.Фихте и др.], в которых человек как обладатель чистого разума и воли сам является законодателем нравственного мира свободы и ценностей.

И. Кант ставит человека в центр философских исследований. Кант утверждает человека в качестве законодателя своей теоретической и практической деятельности. Подчеркивая самоценность каждой личности, философ делает акцент на ее стремлении к нравственному самосовершенствованию, «именно активность в познании - залог успеха» [61, С.840]. Кант сформулировал три основных вопроса, по его мнению, исчерпывающие все нравственные проблемы человека «что я могу знать? -что я должен знать? - на что я смею надеяться?» [50, С.52].

Гегель в своей антропологической концепции выразил положение о человеке как субъекте духовной деятельности и носителе общезначимого духа и разума. Человек не должен оставаться «таким, каков он непосредственно, он должен выйти за рамки своей непосредственности - это и есть понятие духа» [46, С.256]. Процесс познавательной деятельности человеческого духа - процесс образования - состоит в том, чтобы «овладеть своим телом, создать из него податливое и удобное орудие своей деятельности» [47, С.208]. Деятельностная парадигма развивается в концепциях Фихте, Шеллинга. Фихте подчеркивает приоритет человеческого субъективно-деятельностного начала над природой. Природа должна создать для человека возможности для самореализации своего «Я». В свою очередь, человек как деятельный субъект, преодолевая препятствия, развертывает или реализует все свои способности. Тем самым, предметная сфера человека оказывается результатом его деятельности. «Действовать! Действовать! - вот для чего мы существуем» [8, С.239]. У Ф. Шеллинга природа достигает своего высшего развития в человеке, разум которого делает возможным осознание цели, а следовательно, целенаправленность сознательной деятельности.

Теоретические подходы к профессиональной подготовке конкурентоспособных специалистов в педагогике

Исследовав философский и психологический подходы к процессу профессиональной подготовки конкурентоспособного специалиста, мы считаем, что необходимо далее обратиться к личностно-профессиональному развитию студентов, как педагогическому явлению с целью изучения возможности влияния педагогических условий на профессиональную подготовку конкурентоспособных специалистов экономических специальностей в течение всего периода обучения в вузе.

Особая роль образования в современном мире, превращение в самую важную сферу человеческой деятельности, делает проблему подготовки будущих специалистов одной из приоритетных. При быстрых изменениях, конъюнктуры, связанных с появлением новых технологий и освоением новых сфер деятельности, остро стоят вопросы прогнозирования и гарантии качества специалистов для работы в условиях профессиональной конкурентной среды. Вместе с тем, педагогические условия подготовки будущих специалистов, способствующих формированию их конкурентоспособности, остаются мало исследованными. Практика подготовки специалистов в вузах страны свидетельствует о наличии глубоких противоречий между требуемым уровнем, направленностью и содержанием подготовки специалистов и традиционным подходом к организации обучения, формированию его содержания, определению приоритетов. Стратегией модернизации российского образования определена основная цель профессионального образования - подготовка квалифицированного работника, конкурентоспособного на рынке труда [128].

Для того чтобы выявить приоритетные педагогические условия, влияющие на формирование конкурентоспособных качеств личности будущих специалистов, мы обратились к определению понятий «конкурентоспособность» и «конкурентоспособный специалист».

Понятие конкурентоспособности специалиста практически в настоящее время не разработано. Если рассматривать это определение в отношении любого другого товара, то его смысл заключается в следующем: «конкурентоспособность товара - это относительная и обобщенная характеристика товара, выражающая его выгодные отличия от товара-конкурента по степени удовлетворения потребности и по затратам на его удовлетворение» [ПО, С.214].

По определению В.Даля, «конкуренция - это соперничество или состязание в торговле, промыслах, соискательство, соревнование» [52, С. 151]

В словаре С.И.Ожегова слову конкуренция мы находим такое толкование: «Конкуренция - соперничество, борьба за достижение преимуществ» [100, С.290].

В настоящее время в России понятие «конкурентоспособность» только начинает входить в учебную литературу и деловую жизнь. Для того чтобы проанализировать различные подходы к определению конкурентоспособного специалиста мы обратились к работам отечественных ученых (Н.В.Борисова, Л.М.Митина, С.Широбоков, Р.А.Фатхутдинов). Р.А.Фатхутдинов пишет, что «конкурентоспособность определяет способность объекта выдерживать конкуренцию на рынке в сравнении с аналогичными объектами». При этом подчеркивает, что на первом месте среди показателей конкурентоспособности стоит «показатель качества» [131, С.30]. Р.А.Фатхутдинов выделяет шесть групп требований, которым должен соответствовать выпускник вуза, в будущем конкурентоспособный экономист:

1. Знание основ естественных, гуманитарных, общественных наук;

2. Экономико-правовая подготовка;

3. Профессиональная подготовка в области менеджмента;

4. Умение разрабатывать конкурентоспособные управленческие решения при высокой неопределенности и больших рисках;

5. Умение организовывать себя на постановку и достижение высоких целей;

6. Обладание практическими навыками работы, полученными во время обучения и прохождения практик на предприятиях.

Мы согласны с тем, что конкурентоспособный специалист должен обладать глубокими теоретическими знаниями в социально-экономической и профессиональной областях, умениями решать нестандартные задачи (когнитивный компонент), практическими навыками в профессиональной деятельности (профессиональный компонент), стремлением к достижению успеха (аксиологический компонент).

Значимыми для нашего исследования стали идеи представителей отечественной педагогики. Так, С.Широбоков на основе определений понятий «оценка качества подготовки специалиста», "профессиональная компетентность" и трактовки "конкурентоспособность", принятой экономической наукой, дает определение "конкурентоспособности специалиста" как социально-педагогической категории.

Конкурентоспособный специалист - это специалист, способный достигать поставленные цели в разных, быстро меняющихся образовательных ситуациях за счет владения методами решения большого класса профессиональных задач [148].

Преподавание специальных дисциплин с ориентацией на личностные структуры будущих специалистов

Личностно-ориентированное содержание образования - это «образование, обеспечивающее развитие и саморазвитие личности учащегося, исходя из его индивидуальных особенностей как субъекта познания и предметной деятельности» [156,С55]. Личностно-ориентированные технологии обучения в системе высшего профессионального образования мы рассматриваем как систему психологических, педагогических и дидактических взаимосвязей преподавателей и студентов с учетом их индивидуальностей, направленную на реализацию содержания, методов, форм и средств обучения соответственно целям образования и будущей профессиональной деятельности. С учетом данных проведенного мониторинга учебного процесса мы провели проектирование профессиональной деятельности преподавателей, приводящее к инновациям на практике, в строгой последовательности: анализ, диагностика и оценка текущего состояния, выявление имеющихся недостатков; планирование целостной программы проектирования; апробация проекта; самооценка качественных результатов, оценка эффективности педагогического проекта. Преподавательский состав кафедр Финансов и кредита и Бухгалтерского учета и аудита пополняется в основном специалистами, получившими высшее образование в определенной предметной области по специальности, как правило, не связанной с педагогической деятельностью. Большинство преподавателей не имеет специального педагогического образования, что не позволяет им в должной мере быть компетентными и совершенствоваться в области педагогического мастерства. Отсюда возникает недооценка работы и деятельности преподавателей по формированию личности специалиста. У преподавателей преобладает обучающая деятельность, в основе которой лежит передача профессионально значимой информации. Предметное обучение выступает как замкнутое внутридисциплинарное пространство, в котором отсутствует формирование личностных и профессиональных качеств будущего специалиста. Для решения вышеперечисленных проблем была создана лаборатория педагогических исследований. Одна из основных задач лаборатории подготовка преподавателя к педагогической деятельности с ориентацией на личностные структуры учащихся. Мы составили программу повышения педагогического мастерства преподавателей, учитывая те затруднения, которые они испытывают в своей деятельности. В нашей программе мы выделили функции педагогической деятельности и задачи, решаемые в процессе преподавания дисциплин с ориентацией на личностные структуры учащихся (табл. 9).

Анализ деятельности преподавателей бизнес-факультета, проводимый до и после обучения, позволил выявить затруднения в работе и оценить эффективность предлагаемой программы. Наибольшие затруднения вызывали вопросы применения методики личностно-ориентированного обучения (84%), применение активных форм обучения (78%), особенно деловых игр (74%о), задачи проектирования педагогической деятельности (67% ), моделирование профессиональных задач во время занятий (56%). В результате обучения наблюдалось снижение уровня затруднений (на 40% ) в проектировании педагогической деятельности при реализации таких задач, как определение системы умений и навыков, которыми должны овладеть студенты, выявление затруднений при изучении дисциплины и своевременное их преодоление, формирование системы заданий для организации самостоятельной работы студентов. Многие преподаватели (78% ) отметили, что стали меньше испытывать трудности в разработке и применении активных форм обучения: деловых игр, проблемных лекций, ролевых ситуаций, дискуссий. Овладение методикой личностно-ориентированного обучения отметили (88%) (Приложение 7).

Программа начинается с психолого-педагогической подготовки. На занятиях преподаватели рассматривали вопросы современной дидактики, организации и содержания процесса обучения, методы и формы обучения. Одним из достижений проводимого обучения стало то, что преподаватели увидели свою роль не только в традиционной передаче знаний обучаемым, но и в том, что они являются руководителями и организаторами процесса обучения. Значительное место в программе отводится обучению методики проведения деловых игр с моделированием профессиональных задач. Такая форма проведения занятий позволяет привить учащимся навыки практической работы, анализа и аргументации принимаемых решений, сформировать умения работать в коллективе, побуждает к самостоятельности, стремлению овладеть не только теоретическими знаниями, но и практическими навыками и умениями по избранной участвовали в работе лаборатории педагогических исследований, с повышенным интересом изучали активные формы ведения занятий, апробировали их в своей деятельности, разрабатывали свои собственные методические приемы. Так, одним из достижений методической деятельности преподавателей стала авторская программа бизнес-курса «Финансы предприятий», составленная преподавателем кафедры финансов и кредита Пановой И.В., в которой практическая часть составлена с применением активных форм ведения занятий. Приведем тематический план данного бизнес-курса (табл. 11).