Рейтинговая система как фактор оптимизации управленческой деятельности профессионального лицея Воронкова Нина Александровна

Рейтинговая система как фактор оптимизации управленческой деятельности профессионального лицея
<
Рейтинговая система как фактор оптимизации управленческой деятельности профессионального лицея Рейтинговая система как фактор оптимизации управленческой деятельности профессионального лицея Рейтинговая система как фактор оптимизации управленческой деятельности профессионального лицея Рейтинговая система как фактор оптимизации управленческой деятельности профессионального лицея Рейтинговая система как фактор оптимизации управленческой деятельности профессионального лицея Рейтинговая система как фактор оптимизации управленческой деятельности профессионального лицея Рейтинговая система как фактор оптимизации управленческой деятельности профессионального лицея Рейтинговая система как фактор оптимизации управленческой деятельности профессионального лицея Рейтинговая система как фактор оптимизации управленческой деятельности профессионального лицея
>




Воронкова Нина Александровна. Рейтинговая система как фактор оптимизации управленческой деятельности профессионального лицея : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 1999 239 c. РГБ ОД, 61:00-13/1117-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Инновационно-педагогические подходы к управлению профессиональным лицеем.

1.1. Современные проблемы управления профессиональным лицеем и методология их решения .

1.2. Анализ и оценка инновационных педагогических подходов в управлении профессиональным лицеем.

1.3. Факторы и субъекты инновационной деятельности профессионального лицея.

Глава 2. Реализация педагогических возможностей рейтинговой системы в управлении профессиональным лицеем.

2.1. Основные тенденции развития и условия использования рейтинговой системы в управлении лицеем .

2.2. Технология внедрения рейтинговой системы в практику управленческой деятельности профессионального лицея .

2.3. Результаты опытно - экспериментальной работы по оценке эффективности модели управления на основе рейтинга.

Заключение. 160

Глоссарий терминов и понятий по теме исследования. 165

Список используемой литературы. 194

Приложения. 215

Введение к работе

В начальном профессиональном образовании накоплен большой опыт инновационной деятельности, благодаря чему учебные заведения не только выживают, но и преобразуются, разрабатывают новое содержание, которое находит отражение в подготовке российского рабочего и специалиста. Без изменения исходных позиций в учебно -воспитательном процессе нельзя создать качественно новое учебное заведение, выпускающее в жизнь специалистов, способных творчески думать, решать проблемы и создавать свое дело. Сегодня подготовка кадров явно отстает от требований производства, качество подготовки оставляет желать лучшего, сам учебный процесс грешит формализмом, материальная база ослаблена.

Одним из резервов совершенствования работы руководителя учебного заведения профессионального образования является тесная связь с наукой, с научными изысканиями. Анализ работы учебного заведения, которое проводит у себя научный эксперимент, показывает, что в таком коллективе успешнее решаются все задачи образовательно - воспитательного процесса. Руководитель учебного заведения объективно призван создавать в творческом поиске новые формы и методы управления, постоянно учитывать те изменения, которые происходят в обществе. В конце концов можно определить, что от системы управления зависят все конечные результаты. Изменения, происходящие в стране, предъявляют новые требования к образованию. Проблемы глубокого обновления требований к выпускникам учебных заведений, внедрения новых технологий обучения приобретают особую важность в связи с предоставлением учебным заведениям широких прав в Формировании содержания образования, создании гибких многофункциональных образовательных систем.

Нормативная база для профессионального образования в новых

условиях была подготовлена следующими документами: программа стабилизации российского образования в переходный период (1991г.), программа реформирования и развития системы образования Российской Федерации в условиях углубления социально экономических реформ (1992г.) и Закона Российской Федерации "Об образовании" (1992г.). В этих документах была сформулирована и получила законодательное оформление новая концепция развития образования в стране. Значительное место уделяется проблемам развития управления образованием на всех уровнях. Выдвинута задача переориентации систем управления на развитие управляемых объектов, децентрализацию управления и освоение новых современных управленческих технологий. Закон РФ "Об образовании" установил новое общее распределение полномочий и компетенции между органами управления образованием на всех уровнях, закрепил построение системы управления "снизу", с передачей на вышестоящие уровни решение только тех вопросов, которые не могут качественно решаться на нижестоящих уровнях. Наиболее ощутимый прирост компетенции и полномочий получили именно сами образовательные учреждения, а значит и системы управления [ 79 ].

В соответствии с требованиями этих документов завершается переход к программно - целевому управлению развитием образования. Это способствует разработке программ развития образовательных профессиональных учреждений, одна из задач которых состоит в отработке вариативных моделей организационных структур управления образованием на разных уровнях.

Для обеспечения переориентации систем управления необходимо
добиться того, чтобы объектами управления стали инновационные
процессы в образовательных системах. Предложено создать
действенные организационные механизмы управления

нововведениями, пересмотреть традиционные составы функций управления, его организационных структур.

Как отмечено в Постановлении правительства Москвы "О состоянии и развитии профессионального образования в Москве" (06.09.1997 г. № 318): "Проходит процесс становления и развития новой профессионально квалификационной структуры, усилено внимание к подготовке кадров для малого бизнеса, коммерческой деятельности, государственного администрирования. Проводятся эксперименты по разработке инновационных направлений, созданию нормативно -правовой базы, открытию новых видов учебных заведений и внедрению вариативных образовательных программ" {106, 168 ].

Введение инновационных технологий управления позволяет наиболее эффективно использовать возможности, заложенные как внутри самого коллектива, так и во внешнем его окружении. Использование инновационных Форм и методов в работе руководителя лицея как нового типа образовательного учреждения - эта тема далеко не исследована. 8 практике директоров учебных заведений накоплен интересный материал, который нашел свое место в анализе и обобщении теоретических семинаров и практических конференций. Опыт работы профессиональных лицеев вычленяет наиболее эффективное и современное в содержании этой деятельности. Требуется научное обоснование, экспериментальная проверка вводимых в общую практику инновационных приемов работы.

В последние годы по-новому рассматривается роль педагогических советов, инструктивных совещаний, методической работы в управленческой деятельности директора лицея. Преобразования действительности позволили директору, как председателю педагогического совета, выходить на самостоятельные и более широкие контакты в общественной среде для решения проблем

6 учебного заведения. Привлечение к работе родителей и учащихся было и раньше традиционным во многих случаях. Но составление совместных планов и их реализация с научными учреждениями, творческими организациями намного расширяет сферу взаимодействия педагогического и ученического коллективов с жизнью города, помогает ощутить актуальность и престижность социального заказа, поднимает авторитет профессиональной подготовки. Таким образом, использование педагогического совета как важнейшего инструмента связи с жизнью, с социальными запросами города (биржа труда, центры занятости, молодежные газеты) помогает директору по-новому решать задачи учебно - воспитательной деятельности, "расшивать" узкие места. Другая важная функция директора - управленца - руководить, направлять движение методической работы как работы творческой, новаторской, также требует в наше время иных форм и методов. Прежде всего здесь важна активность, наступательность инноваций, которые не просто выявляются в своем коллективе, а выносятся, предлагаются на городские мероприятия через семинары, конференции, школы передового опыта, распечатки рекомендаций для других учебных заведений. Почему важна такая система методической работы? Это не только повышение ответственности и серьезность работы инженерно -педагогического коллектива, но это и проверка своих инноваций на живучесть и обогащение их опытом других коллективов. Когда педагог, мастер, администратор в лицее привыкает работать и творить "на показ" своей работы, представление ее внешнему миру, он уже никогда не перестанет творить и учиться, т.к. это станет его второй натурой. Директор, управляющий воспитанием коллектива, может быть доволен: решается сложнейшая задача - изменение, преобразование самого педагога в условиях переменчивого мира. Решить эту проблему помогает "открытость" методической работы для внешнего мира, прием

активности, наступательности. Одной из трудных и бесспорно важнейших задач управления является создание системы эффективного контроля, где контроль стал основой качества работы, вовлекал бы коллектив в активное стремление к совершенствованию, пробуждал интерес к состоянию дел учебного заведения.

Несмотря на ряд инноваций в начальном профессиональном образовании остаются нерешенными проблемы, обусловленные следующими противоречиями: между усложняющимися требованиями к профессиональной подготовке и ее реальными возможностями; между необходимостью обеспечить высокий результат профессиональной подготовки и сложностями материально - техническими, психолого -педагогическими, организационного обеспечения процесса подготовки; между темпами возникновения изменений в системе и качеством научной и методической поддержки этих изменений и др. Эти противоречия во многом диктуют необходимость изменений в начальном профессиональном образовании, а также побуждают его развиваться, определяют познавательный интерес ученых.

Круг исследований проблем профессиональной педагогики в настоящее время достаточно широк. Это прежде всего концептуальные работы С.Я.Батышева, А.П.Беляевой, М.И.Махмутова, А.М.Новикова, А.Г.Соколова, Р.Х.Шакурова, где выявлены состояние, тенденции и перспективы развития профессионального образования, рассматриваются такие черты, как непрерывность, гуманитаризация, интегративность, комплексность, ориентация на формирование творческих способностей специалистов, их общей эрудиции и др [ 26, 27, 28, 29, 33, 34, 151, 224 ]. Группа работ связана с организацией и совершенствованием управления профтехучилищем (И.Г.Абрамова, И.А.Богачек, А.Ф.Лебедев, Н.М.Таланчук) [ 50 ]. Появились исследования проблемы управления новыми типами учреждений профессионального

образования в частности, профессиональным лицеем (A.M. Данкман, Н.В.Двизова, Г.С.Костыко, С.М.Маркова, В.М.Соколов) [ 138, 195 ].

В современной научной литературе существует множество различных классификационных схем функционального состава управления. В работах В.Г.Афанасьева, А.И,Китова, В.А.Якунина и др. выделяются следующие виды управленческой деятельности: постановка цели, планирование или принятие управленческих решений, организация, контроль, регулирование (или коррекция) [ 19, 20, 234 ]. Уместно поставить вопрос, достаточно ли всех этих составляющих для эффективного управления в новых социально - экономических условиях, когда возрастает не только роль каждого человека в этой системе, но и важен профессионализм в достижении результата.

Вопросам контроля подготовки учащихся уделяется внимание в работах психологов (Л.С.Выготский, А.КЛеонтьев, В.В.Давыдов, Б.Г.Ананьев и др.) [ 8, 58, 67, 129 ]. Разработке методов и форм контроля знаний посвящены труды отечественных педагогов (Ю.К.Бабанского, М.И.Зарецкого, Т.А.Ильиной, Е.И.Перовского, В.М.Полонского и др.) [ 21, 23, 86 ] Исследованиями П.Я.Гальперина, З.А.Решетовой, Н.ФТалызиной, В.Е.Сосонко показаны разные возможности управления процессом усвоения знаний при разной организации деятельности учащихся [ 61, 199, 203 J. Значительное место в исследованиях отводится уровням усвоения учебной информации, знаний, умений, навыков (И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин, Н.В.Кузьмина, В.П.Беспалько и др.) [40, 44, 117, 131, 189 ]. Зарубежные публикации в основном посвящены вопросам тестового контроля (А.Анастази, Н.Кронлунд, А.Зьюгс и др.). В тоже время необходимо отметить, что пока еще остаются неисследованными многие проблемы, связанные с модернизацией профобразования. К ним прежде всего относятся вопросы типологии новых учреждений начального

профессионального образования и специфика управления инновационными процессами в них.

Анализ научных публикаций свидетельствует о недостаточности изучения проблем профессионального лицея как инновационного учебного заведения, в то время как это многоуровневое образовательное учреждение нового типа осуществляет ступенчатую подготовку рабочих кадров, реализует интегрированные образовательные программы. Необходимость в преодолении противоречия между запросами практики и отсутствием соответствующих научных работ, исследующих систему управленческой деятельности в профессиональном лицее, определили проблему исследования.

Проблема „исследования состоит в поиске путей оптимизации работы учебного заведения профтехобразования (типа лицей) на основе использования инноваций в практике проведения педагогических советов и организации методической работы, введения рейтинговой системы в оценку деятельности инженерно - педагогического и ученического коллективов как средства повышения качества учебно -воспитательной работы, основанной на формах и методах развивающего обучения.

Цель исследования: создание модели эффективного управления профессиональным лицеем с использованием рейтинговых показателей.

Объект исследования: управленческая деятельность началь-ного профессионального образования в учебных заведениях типа "Лицей".

Предмет исследования: педагогические подходы к управленческой деятельности в организации учебного процесса с помощью рейтинговых технологий.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что при

реализации инновационной модели управления профессиональным лицеем с обозначением расширенных полномочий педагогического совета и методических секций педагогический коллектив получает новые возможности оптимизации учебно-воспитательного процесса, что дает основания успешно решать задачи многоуровневой и многопрофильной подготовки кадров в соответствии с современными требованиями. Введение рейтинговой системы в оценку деятельности структур учебного заведения способствует наиболее полной реализации принципов профессиональной подготовки рабочих и стимулирует творческое развитие и саморазвитие коллектива лицея.

Исходя из цели и гипотезы, диссертант выдвигает следующие основные задачи исследования:

1- Определить существующие формы и методы управления педагогическим коллективом, воздействие на творческий подход к развитию методической работы в коллективе со стороны администрации лицея; исследовать утвердившуюся в практике инженерно - педагогического коллектива систему контроля подготовки учащихся, а также систему контроля за работой лицея со стороны администрации и внешних управленческих организаций с позиции ее оптимального включения в результативную деятельность.

2. Обосновать целесообразность и возможность применения
инновационных подходов к повышению влияния педагогического совета
на внутрилицейскую деятельность и укрепление тесных связей с
творческими, коммерческими, производственными и другими

организациями; доказать необходимость ведения широкой творческой работы в коллективе, направляемой через методическую комиссию лицея; возможность существования, управляемых администрацией, параллельных структур по разработке инновационных форм и методов работы (типа групп разработчиков, инноваторов внедрения, анализа

11 результатов, прогнозирования и т.д.); предложить расширить систему рейтингового контроля на оценку результативности инженерно -педагогического коллектива и всего лицея в целом.

3. Выявить основные требования к инновационной роли педагогического совета как координатора действий по развитию внешнелицейской деятельности; разработать систему управленческих мер влияния на развитие творческой методической работы инженерно -педагогического коллектива как основы развивающего обучения и разработать методические рекомендации по использованию рейтинговой системы оценки деятельности лицея в условиях многопрофильной и многоуровневой подготовки кадров.

4- Разработать эффективность применения инновационных подходов в управлении педагогическим советом, создание новых систем воздействия на развитие творческого процесса в методической деятельности коллектива, создание групп инноваторов, результативность самообразования и профессионального роста мастерства педагогического коллектива, которые способствовали общему повышению качества подготовки специалистов в новых условиях. Эти результаты подтверждаются на основе системы контроля с применением рейтинговых показателей, дающих более объективную картину состояния дел и позволяющую стимулировать дальнейшее качественное развитие учебно - воспитательного процесса. Эксперимент позволяет научно обосновать преимущества использования инноваций в интенсификации учебно - производственной деятельности лицея в условиях диверсификационнои подготовки работников нового типа.

Методы исследования: - изучение и анализ философской, психолого - педагогической и научно - методической литературы по проблемам исследования,

нормативной и учебной документации для учебных заведений системы профессионального образования;

- изучение и анализ опыта работы по инновационным технологиям в
управлении учебными заведениями начального профессионального

образования;

- педагогический эксперимент, методы педагогических измерений,
анкетирование, тестирование учащихся и педагогического
коллектива, эксперимент по использованию рейтинговой системы

от начальных до конечных результатов;

рейтинг специалиста, в различных условиях начальной профессиональной школы;

отработка и анализ результатов исследования позволяющих изучить вопросы реализации новых форм и методов педагогической и методической работы в учебно-воспитательном процессе учебного

заведения;

- отработка в реальных условиях методики использования рейтин
говой системы оценки контроля знаний, умений и навыков учащихся

в учебно-производственном процессе.

Методологической основой исследования являются

концептуальные основы образования, философское положение о
ведущей роли деятельности в развитии личности, о диалектическом
единстве теории и практики; современная теория личностно-
ориентированного образования; теория профессионального
образования, управления профессиональной подготовкой

(С.Я.Батышев, А.П.Беляева, А.М.Новиков, А.Г.Соколов, Р.Х.Шакуров).

Этапы и база исследования:

На первом этапе исследований (1994-1995 г.г.) анализировались подходы к обновлению профессиональной системы образования, выявлялась сущность и специфика инновационных процессов в

профессиональном лицее. Была разработана система рейтинга для контроля знаний, умений и навыков учащихся и программа изучения эффективности рейтинга в учебном процессе.

На втором этапе (1995-1996 г.г.) изучалась практика обновления работы лицея по использованию рейтинговой системы в учебном процессе. Результат эффективности этой работы определялся путем анкетирования, тестирования, диагностики учащихся, педагогов, которым было охвачено более 350 человек и более 40 членов педагогического коллектива. Анализировались теоретические работы по проблемам профессионального образования, инновационных подходов, современных образовательных технологий,

На третьем этапе (1996-1997 г.г.) был осуществлен эксперимент по разработке и определению технологии внедрения рейтинговой системы в учебный процесс и управленческую деятельность учебного заведения; были разработаны и апробированы критерии определения рейтинга специалиста, проведено тестирование по использованию рейтинга в лицее.

Четвертый этап исследований (1997-1999 г.г.) был связан с построением, теоретическим обоснованием и практической реализацией данной системы в нескольких моделях управленческой деятельности; определением рейтинга преподавателя, мастера производственного обучения, руководителя; а также работа над текстом диссертации по данной теме.

Исследование проводилось в Профессиональном лицее швейного мастерства № 321 г. Москвы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- создана инвариантная методика разработки рейтинговых показателей оценки деятельности педагогического коллектива и учащихся;

создана гибкая и динамичная модель управленческой деятельности в профессиональном лицее, отражающая управление как структуру и как процесс инновационной деятельности профессионального лицея;

внедрена система рейтинговых показателей управленческой деятельности, которая ориентирована на выполнение новых задач, стоящих перед профессиональным лицеем;

выявлены организационно - педагогические условия эффективности внедрения и функционирования модели управленческой деятельности на основе рейтинга в профессиональном лицее: гибкость структуры управления, ее демократичный характер, создание творческой атмосферы в коллективе и усиление его организованности и сплоченности, повышение удовлетворенности своей деятельностью.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что разработанные и апробированные рекомендации по построению системы управленческой деятельности учебно-воспитательным процессом на основе рейтинга, а также возможные сферы применения этих рекомендаций могут быть использованы руководителями учреждений профессионального образования. Результаты исследования могут быть востребованы в практике управления профессиональным лицеем, в процессе подготовки и повышения квалификации руководящих кадров в системе профессионального образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Система форм и методов управления педагогическим советом, расширяющая его влияние на творческие, коммерческие, производственные и другие организации в целях более эффективного решения задач многоуровневой и многопрофильной подготовки кадров

на основе диверсификационного подхода и утверждения системы непрерывного образования, а также внедрения социальных заказов города в условиях экономического преобразования; использование рейтинговой оценки в целях определения эффективности принятых инновационных подходов.

  1. Методика воздействия на творческий потенциал методической работы коллектива как основы развивающего обучения, установления контактов с инновационным опытом других учебных заведений, создание банка инновационных подходов к решению проблем учебно -производственной деятельности лицея; внедрение рейтинговых показателей в оценку деятельности методической работы лицея.

  2. Преимущества использования рейтинговой системы в оценке учебно - производственной деятельности учащихся, а также оценки деятельности инженерно - педагогического коллектива и лицея в целом по решению образовательных задач.

  3. Алгоритм введения в практику инновационных решений по перечисленным проблемам, создание условий для работы коллектива над решением проблемы психологической восприимчивости педагогов и учащихся к инновациям; построение модели выпускника лицея; рейтинг преподавателя и мастера производственного обучения.

Апробация материалов исследования осуществлялась в следующих формах: - семинарские занятия проблемной группы по использованию рейтинга в лицее на базе учебно-методического кабинета Московского комитета образования; - эксперимент на базе Профессионального лицея швейного мастерства № 321 г. Москвы по внедрению рейтинговой системы и создание "Школы рейтинга"; - выступление автора на защите квалификационной работы по теме: "Использование рейтинговой системы в организации учебного процесса" при обучении в Академии экономических наук и

16
предпринимательской деятельности России при присуждении
степени магистра менеджмента; - выступления по проблемам
совершенствования системы управления образованием на заседаниях
педагогического совета Профессионального лицея № 321 г. Москвы; -
консультирование руководителей учреждений начального

профессионального образования г. Москвы, Новосибирска, Омска, Волгограда по проблемам управленческой деятельности; - а также посредством публикаций.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, глоссария терминов и понятий по теме исследования, списка использованной литературы и приложений.

1. ИННОВАЦИОННО - ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К УПРАВЛЕНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ЛИЦЕЕМ

Инновационный процесс определяется как "динамическое единство создания педагогических новшеств, их освоения педагогическим сообществом и эффективное использование в практике обучения и воспитания на научной основе" [ 99 ].

Инновационно - педагогические процессы в системах управления профессиональным образованием пока значительно уступают по масштабам и интенсивности процессам обновления в их объектах: лицеях, колледжах и других образовательных системах. Многие из управленческих нововведений носят недостаточно осмысленный, необоснованный характер, они часто теряются в массе педагогических инноваций, не выделяются особо, что и мешает их осмыслить. Не менее часто в разряд управленческих нововведений попадают преобразования в лицее как целостной социально - педагогической системе, которые, конечно, как и все прочие изменения, не осуществляются без участия управленцев, иногда делаются по преимуществу силами управленцев, но не становятся от этого собственно управленческими нововведениями.

Системы управления, не способные улавливать и решать новые организационно-педагогические проблемы, становятся тормозом в дальнейшем развитии образования. Именно развивая и обновляя системы управления образовательным учреждением нового типа, можно будет обеспечить их выживание, их адаптацию к условиям переходного периода, их результативное функционирование и тем более - прогрессивное развитие.

Осмысленное развитие систем управления требует от руководителей профессиональных общеобразовательных структур владения необходимой информацией о строении всех управленческих

звеньев, наиболее перспективных путях и способах их обновления, наиболее актуальных новшествах и нововведениях [ 24 ]. Заметим, что понятия "новшество" и "нововведение" ряд авторов (югославский исследователь К. Ангеловски, американские ученые А. Эллис и Д. Фоуст и др.) рассматривают как тождественные; другие же авторы (например, английский исследователь А. Николиз) различают их [ 9 ]

В новшествах выделяется, главным образом, изменение, охватывающее либо отдельную сферу образования, либо всю систему в целом. Когда речь идет об изменениях во всей системе образования, то это уже называется реформой. Таким образом, новшество означает попытку изменить либо существующую систему образования, либо какие - то отдельные элементы, и делается это сознательно и намеренно с целью улучшения существующей системы. Новшество не всегда может быть чем то новым, но обязательно должно быть чем - то лучшим Е 68 ].

Мы также считаем необходимым различать эти понятия. Нововведение является более узким понятием по сравнению с новшеством. Нововведение - это носитель новшества, средство его "доставки" в нужную точку обновляемой системы. Поскольку новшество всегда составляет внутреннюю суть нововведения, нововведение без новшества бессодержательно. Но и новшество без нововведения - это только абстрактная, чисто теоретическая возможность улучшить состояние дел.

Понятие "инновация" (лат. іп-в, novus-новый), мы, следуя современному словарю иностранных слов [ 194 ], трактуем как тождественное (лексический эквивалент) понятию "нововведение". Этой же трактовки названных понятий придерживаются Ю.О. Вооглайд, С.А. Гильманов, В.И. Загвязинекий, С.Д. Поляков, З.А. Искандеров, Н.В. Коноплина, ОТ. Хомерики и др. [ 78, 98 ]. Т.Х. Оганесова в основу

понимания инновационных процессов кладет идею педагогического творчества, поэтому понятие "инновационный процесс" раскрывается как творческая переработка и внедрение в учебно - воспитательный процесс новаторского опыта педагогов - практиков и теоретических научных открытий, дающих положительный педагогический эффект.

В науке и практике еще не сложились достаточно корректные,
грамотные подходы к описанию как самих систем управления
образовательной деятельностью, так и их изменений в ходе
инновационных процессов, недостаточно разработаны

соответствующие теоретические концепции, методология исследования и язык описания этих сложных систем и видов деятельности. Необходимы осмысление, описание и научная экспертиза тех нововведений в управлении, которые, не дожидаясь научных рекомендаций, на свой страх и риск начинает осуществлять практика современного образования. Знание массива управленческих нововведений в учреждениях профессионального образования, его сопоставление с массовым опытом управления позволит увидеть возможные направления дальнейшего развития практики и сделать инновационные процессы более прогностичними и планомерными.

Разумные, практически приемлемые подходы к выявлению, описанию, анализу и оценке управленческих нововведений смогут активизировать и сделать более массовыми и более эффективными эти инновационные процессы, а также помогут перейти от "собирательства" заслуживающих внимания примеров и феноменов обновления управления лицеями, как, например, рейтинговая система, к их "выращиванию", сознательному моделированию, проектированию, конструированию и последующему освоению [ 144 ]. Анализ инновационных процессов в профессиональном образовании

целесообразно начать с управленческих проблем и методологии их решения.

1.1. Современные проблемы управления профессиональным лицеем и методология их решения

Период реформирования начального профессионального образования за время действия нового закона РФ "Об образовании" (1992-1995 гг.) позволил накопить значительный опыт развития самой системы. Его анализ дает основания для внесения ряда корректив в стратегию и тактику реформы, формирования основных положений структурно-содержательных преобразований в системе [ 160 ].

Существенные изменения в экономике, на рынке труда, в механизмах социальной защиты, становление новых государственных и общественных структур (органы занятости, торгово-промышленные палаты и другие объединения предпринимателей, новые профсоюзы и др.) позволяют говорить о формировании новой социально-экономической среды, оказывающей существенное влияние на начальное профессиональное образование Практически ликвидирован социальный институт базовых предприятий, за счет которых традиционно осуществлялось строительство, обеспечение оборудованием, инструментом и материалами, производственное обучение и производственная практика. Это значительно усложняет не только подготовку квалифицированных кадров, но и в еще большей степени - перепрофилирование образовательных учреждений в соответствии с потребностями рынка труда.

Объединения работодателей и профсоюзы практически не участвуют в решении проблем начального профессионального образования.

Осуществляя подготовку рабочих кадров и специалистов

отраслевой направленности, система начального профессионального образования сохраняет сугубо ведомственный характер. При этом абсолютное большинство училищ находится в федеральной собственности и финансируется из федерального бюджета.

Сохраняется профессионально-квалификационная структура подготовки, в которой преобладают профессии для производственной сферы экономики (около 80% от общего объема).

Система начального профессионального образования нуждается в современном законодательном и нормативно-правовом обеспечении, комплексной структурно-содержательной перестройке, а также в финансировании в соответствии с потребностями своего развития [ 35, 65].

В условиях формирующегося рынка труда особое значение
приобретает проблема управления профессиональным образованием
на всех уровнях его развития. Одним из основных требований
совершенствования этой работы становится реализация требований
образовательного менеджмента и формирование гибкой
образовательной системы. Практическая работа по построению новой
системы управления включает в себя следующие параметры:
- управление качеством образования, качеством реализации
образовательного стандарта; - управление методической,
организационной, консультативной поддержкой; - управление

повышением квалификации и подготовкой кадров из выпускников профессионального лицея [ 63 ].

Все это обязывает видоизменять и развивать систему управления профессиональным лицеем и ее объекты; разрабатывать новую образовательную стратегию; менять устоявшиеся отношения в делегировании полномочий, переводя их на саморазвитие, самостоятельность [ 711.

Децентрализация управления профессиональными учебными заведениями повышает ответственность руководителей за состояние работы, требует включения новых механизмов управления, связанных с лицензированием, аккредитацией, аттестацией.

Перед учебными заведениями, откликающимися на запросы рынка труда, встает достаточно сложная нестандартная задача исследования и формирования образовательного рынка, то есть то, что принято называть образовательным маркетингом. Система управления учебным заведением, имеющая объектом образовательный маркетинг, направляется на изучение и учет спроса рынка труда и образования с целью подготовки конкурентно-способных профессиональных кадров. Осуществление программы образовательного маркетинга в экономических условиях рынка, требует решения вполне определенных задач: - анализа спроса на образовательные услуги; - воздействия на этот спрос; - удовлетворения образовательного спроса [ 183, 229 J.

Это требует от управленческого персонала лицея умения организовать работу педагогического коллектива таким образом, чтобы формировался соответствующий имидж, положительное представление о качестве образования в данном учебном заведении. Таким образом, обеспечивается успешность продажи образовательных услуг, вполне устойчивой становится конкурентоспособность учебного заведения, а это является основой его существования и выживания в данных обстоятельствах. Успешная организация образовательного маркетинга предполагает проведение кропотливой исследовательской работы; четкий контроль за реализацией конкретных программ; анализ ошибок и упущений; корректировку дальнейших действий [ 220 ]-

Для эффективного управления системой профессиональной подготовки как целостным процессом необходимо совершенствовать взаимодействие всех звеньев производства и реализации

образовательных услуг. Достаточно устойчивая и во многом консервативная к инновациям школа начального профессионального образования постепенно меняет парадигму своего развития и функционирования.

Кардинальные изменения происходят прежде всего в управлении профессиональными лицеями. В повседневную образовательную практику целенаправленно внедряется научный подход с акцентом на индивидуально-личностные и социально-психологические аспекты управления. Адаптация начального профессионального образования к современным социально-экономическим условиям затруднена из-за неразработанности критериев эффективности управленческой деятельности. Далеко не в одинаковой степени осмыслены и содержательно проработаны все функции управления. В значительной мере накоплен большой материал по планированию и организации учебного процесса, но явно слабо освоены такие его функции, как координация, регулирование, учет. Недостаточно разработаны нормативно-правовые, экономические, организационно-педагогические, организационно-технические методы управления профессиональным образованием. В педагогической практике слабо используется программно-целевой подход к разработке комплексных программ управления процессом профессионального становления учащихся и создания модели выпускника. Не выявлены организационно-педагогические условия управления новым типом профессионального учебного заведения (в частности лицея), не разработана методика формирования управленческого мышления.

Перестройка экономического механизма вынуждает

руководителей профессиональных учебных заведений самостоятельно определять место и тактику своего учреждения в системе существующих взаимоотношений. Эти действия становятся

эффективными, если самостоятельность является органичной частью целого. Процесс децентрализации приводит к тому, что предлагаемые государственные образовательные программы приобретают характер рекомендаций. Это требует от училищ умения составлять собственные программы с учетом особенностей региона, контингента учащихся, специфики производства. Но данное обстоятельство, в силу недостаточной квалификации педагогических кадров, приводит к размыванию единого стандарта профессионального образования. В связи с этим возникает проблема четкого определения границ самостоятельности каждой образовательной единицы, достаточной и необходимой для полного осуществления каждым звеном управления своих функций.

Демократизация управленческой деятельности не даст ожидаемого эффекта, если в условиях отсутствия нормативно-правового регулирования она будет осуществляться в искаженном варианте. Главное внимание в ней необходимо обратить на процесс принятия решений и одновременную выработку реальных механизмов их внедрения в действительность. В практику профессионального учебного заведения активно входят такие понятия, как рынок труда, конкурентноспособность выпускника, самофинансирование и т.д. Все это требует качественно нового развития профессиональных учебных заведений, изменения целей внутриучилищного управления и расширения задач, изменения содержательного наполнения образования и структуры управления.

Одной из важнейших проблем управления является формирование педагогического коллектива на основе новых требований к подготовке кадров и перехода на инновационное образование. Эти факторы являются необходимыми условиями адаптационного движения профессиональных учебных заведений в современных

обстоятельствах. Обществом сформирован заказ на творческую саморазвивающуюся личность, которая не только адаптируется, но и воздействует на социально-экономические изменения, становится активным субъектом социальной жизни [ 147 ].

Основу принципа саморазвития в профессиональном обучении составляют стимулирующие друг друга процессы повышения профессионализма педагогов и инновации учебного процесса. Создание учебных заведений нового типа обеспечивает непрерывное образование и профессиональную подготовку в многопрофильной и многоуровневой структуре, требующей иных подходов к управлению образовательным процессом. Для молодежи и взрослого населения города созданы благоприятные условия получения образования любого уровня по различным специальностям на каждом году обучения [ 148, 149].

Рынок требует от профессионального лицея адекватных норм и правил рыночного поведения, стратегии и тактики действий, овладения рыночной философией предпринимательства. Профессиональное образование становится иным, базирующимся на законах рынка, на проведении маркетинговых исследований и составлении, помимо всего прочего, бизнес-плана. Большое место в этой деятельности должна занимать профориентационная работа, с помощью которой само учебное заведение формирует себе контингент.

Таким образом, управление основывается на безусловном соблюдении принципа саморазвития профессионального лицея. Реализация через профессиональное учебное заведение принципа саморазвития является достаточным основанием для внедрения инновационного образования и адаптации к новым социально-экономическим условиям. Система профессионального образования, опирающаяся на внутренние компоненты: содержание, структуру и

контингент - участвует в воспроизводстве существующих и зарождающихся социальных норм и отношений общества. Профессиональное образовательное учреждение выполняет социальный заказ городского хозяйства и обеспечивает "производство" работников с требуемыми качествами.

Одна из задач управления состоит в создании необходимых условий для развития личности учащегося и его самореализации в профессиональной деятельности, обеспечении подготовки квалифицированных рабочих с определенным набором социально-профессиональных качеств, удовлетворяющих запросы городского рынка труда и в целом города. Если удовлетворение этих потребностей не будет ориентировано на требования рынка труда и региона, то и процесс гражданского становления личности будет значительно осложнен. Новое содержание профобразования, современные, оригинальные технологии организации педагогического процесса не способны сами по себе повысить качество профессиональной подготовки. И содержание, и технологии обучения - это только средство для подготовки конкурентоспособного выпускника. Результат такого рода направленной деятельности зависит от профессионального уровня кадров мастеров производственного обучения и преподавателей, от их квалификации, от управленческого аппарата, способного разумно и рационально использовать творческий потенциал педагогического коллектива.

Повышение качества подготовки выпускников зависит от уровня профессионального и психолого-педагогического мастерства инженерно-педагогических работников. Существующая система повышения квалификации отстает от возрастающих потребностей и запросов учебных заведений. В связи с этим руководство профессионального лицея считает своей непреложной обязанностью

постоянно совершенствовать работу по повышению квалификации кадров.

Цель этой работы - активизировать мотивацию специалистов к
саморазвитию и профессиональной компетентности. Планы повышения
квалификации предусматривают обучение работников

профессионально-педагогическим и психолого-педагогическим знаниям
и умениям на современной основе. Соблюдаются такие основные
принципы профессиональной школы при формировании научной
тематики, как: - гуманизация обучения; - системный подход к
построению учебного процесса; - соблюдение психолого-

педагогических условий формирования педагогического мышления. Программы повышения квалификации помогают обеспечить личностно-ориентированное обучение, которое должно быть приоритетным в профессионально-педагогическом образовании [ 64 ].

Управленческая деятельность основана на соблюдении ряда принципов, которые являются проявлением определенных закономерностей самого управленческого процесса. На такого рода принципы управления ориентируются руководители учебных заведений в своей деятельности. В научной литературе эти принципы формируются следующим образом: демократизация и гуманизация управления; системность и целостность в подходе к управлению; рациональное сочетание централизации и децентрализации; единство единоначалия и коллегиальности; объективность и полнота информации в управлении педагогическим процессом.

Управление профессиональным учебным заведением
предполагает прежде всего развитие активности, предприимчивости и
творческой инициативы не только руководителей, но и

преподавательского состава и учащихся. Такое достигается посредством открытого обсуждения и принятия управленческих

решений. Гласность в управлении учебным заведением базируется на доступности информации для всех членов коллектива. Регулярные отчеты администрации, совета лицея перед коллективом всего учебного заведения, возможность для сотрудников лицея и учащихся принимать участие в их обсуждении и высказывать свою точку зрения по состоянию дел - все это способствует утверждению демократизации в процессе профессионального обучения. Современное управление опирается на сотрудничество, развитие самоуправления. Поэтому педагогические возможности традиционных форм коллегиальной работы дополняются и обогащаются новыми подходами и новым содержанием при решении стратегических и тактических задач профессионального обучения. Утверждение гуманистических ценностей в педагогическом процессе выдвигает перед управлением приоритетные подходы к развитию личности, творческого потенциала [ 59, 92 ].

Педагогические возможности в совершенствовании системы управления образовательной структурой реализуются, как правило, прежде всего в организации педагогического коллектива, использовании творческих усилий коллегиальных органов, методических образований и т.д., а также через направленные действия административных работников и прежде всего директора лицея. Совместная работа, сотрудничество всех подразделений позволяет выбрать те или иные формы работы после обстоятельного разбора состояния дел и учета требований, предъявляемых внешними и внутренними факторами профессионального образования, а также собственными возможностями и личностными качествами руководителей.

Педагогические возможности таких общественных институтов, как педагогический совет, родительский комитет, старостат, методические объединения преподавателей, мастеров производ-ственного обучения

могут и должны органично входить в управленческую функциональную схему, сохраняя свои полномочные права и обязанности в любой инновационной модели управления профессиональным лицеем. Так за педагогическим советом, как ведущая, закрепляется организационно-контролирующая функция, помогающая эффективно решать важные вопросы общего процесса профессиональной подготовки учащихся. Информационно-аналитическая функция управления не может быть полностью реализована без соотнесения ее с работой методических объединений и т.д. Создание системы трудового взаимодействия в педагогическом коллективе позволяет успешно решать проблему совершенствования педагогического процесса на основе сохранения важнейших управленческих принципов и сотрудничества всех субъектов управления [ 72, 91, 119].

Важнейшим системообразующим фактором является цель
совместной деятельности учебного коллектива лицея, направленная на
решение задач качественной профессиональной подготовки. Общая
цель детализируется в частных целях, сформулированных по
отдельным направлениям учебно-производственной работы. Одним из
признаков эффективного управления является умение руководителей
лицея, преподавателей и мастеров производственного обучения,
органов самоуправления учащихся намечать частные цели и на каждом
временном отрезке соотносить их с общей целью, добиваясь
намеченных результатов. Результаты, являясь также

системообразующим фактором, определяются устойчивыми и реальными критериями, показывающими уровень профессиональной подготовки учащихся, их ценностную ориентацию. Наличие обоснованной системы критериев в деятельности профессионального лицея позволяет соотносить цель с фактическим положением дела, определять пути дальнейших действий как всей системы, так и ее

зо отдельных звеньев.

Нынешнее состояние системы управления профессиональными учебными заведениями далеко от оптимального состояния. Сама эта система в ряде случаев выступает как фактор торможения перестройки образования, "заражена" командно-административным стилем управления, с трудом отказывается от авторитаризма и иных антидемократических проявлений. Общепризнана перегрузка работников управленческого аппарата, однако нередко она не приносит сколько-нибудь значительных сдвигов в качестве учебно-воспитательной работы. Некоторые функции управления профессиональным учебным заведением (например, контроль) гипертрофированно раздуты в ущерб другим (например, анализу и прогнозированию). Многие проблемы совершенствования управления профессиональным лицеем могут быть решены на путях его демократизации, широкого развития самоуправленческих начал, внедрения научных подходов. Но для этого необходимо создать такую систему, при которой на "полную катушку" включаются рациональные механизмы взаимодействия всех участвующих в управлении, оптимизируются все звенья внутри лицейского управления [ 118, 121, 135].

Постановка вопроса об оптимизации управления закономерно вытекает из логики развития теории управления профессиональным образованием. Развиваясь вместе с кибернетикой, общей теорией систем, теорией социального управления, эта наука от описания отдельных сторон и элементов неизбежно приходит к целостному, системному подходу к преобразованию профессионального учебного заведения и управления им.

Сама идея оптимизации основана на самостоятельно обоснованном выборе лучших управленческих решений и путей их

реализации. Оптимизационный подход - это прежде всего особый стиль педагогического и управленческого мышления, поэтому в осуществлении новых подходов к управлению большое значение имеет личностный фактор и общая нацеленность управления на конечные результаты [ 187].

В управленческом аспекте профессиональное учебное заведение как система, может быть представлена в следующей структуре: регулирование - контроль - стимулирование - коррекция и анализ -перед и после каждого из звеньев. Деятельностный аспект позволяет выделить другую структуру: мотивы - цель - содержание - формы -методы - результаты. В содержательном аспекте мы имеем структуру как взаимосвязь направлений воспитания: трудовое - нравственное -умственное - эстетическое - физическое - правовое - экологическое -экономическое - сексуальное ... и др. Реально существуют и другие аспекты, определенные, в частности, по таким направлениям, как учебная работа, деятельность инженерно-педагогического коллектива и т.д. Обязательным компонентом любой системы, любой ее структуры является личность директора и его заместителей, преподавателей, мастеров производственного обучения, личность учащегося, педагогический и ученический коллективы и др. - все индивидуальные и коллективные субъекты управления лицеем. Умение директора моделировать, создавать, анализировать и регулировать эти структуры обеспечивает многоаспектный, системный подход к управлению лицеем [152,154].

Необходимость видеть множество реально существующих структур профессионального лицея как системы, как объекта управления позволяет руководителю эффективно определять следующие направления своей работы: во-первых, знать слабые, неоформившиеся стороны структуры, уязвимые места, ликвидация

которых повышает эффективность функционирования системы; во-вторых, видеть профессиональное учебное заведение комплексно и осознанно повышать уровень целостности системы; в-третьих, познавать лицей как систему с позиций всех новых аспектов, расширять знание о ней, которое дает возможность точнее организовать управление учебно-воспитательным процессом. Неэффективность управления, как и в целом функционирования системы, как показывает анализ, всегда связана с неразвитостью или игнорированием того или иного элемента системы.

Рассмотренный анализ профессионального лицея как системы в данном случае ограничен, поскольку он характеризует ее в статике. Это необходимый, вынужденный этап анализа, при котором есть возможность описать, смоделировать состав этой системы. Все рассмотренные структуры лицея как системы реально существуют в динамическом развитии и органично взаимосвязаны между собой. Все реализуются в каждой и каждая структура реализуется во всех остальных. Возьмем какую-то одну часть системы из ее управленческой структуры, например, планирование. Оно может быть выражено во всех частях деятельности ой структуры, а именно: планирование имеет цель, содержание, формы, методы и т.д. И наоборот - часть деятельностной структуры, например, содержание реализуется через все части управленческой структуры: оно может быть спланировано, организовано, проанализировано, проконтролировано и т.д. Представить этот объемный, многомерный образ системы - это значит увидеть одно из ее наиболее существенных свойств полиструктурность. Для руководителя профессионального лицея из всех структур системы первейшее место занимает управленческая структура [ 209 ].

Целостность профессионального лицея как системы

характеризуется полнотой всех ее частей, компонентов, звеньев и т.п., развитостью каждой части, направления, звена и их хорошо отлаженной взаимосвязью (взаимовлиянием, взаимодействием). Разумеется, целостность системы относительна. Но чем выше уровень целостности, тем эффективнее работает система, тем выше результаты и меньше издержки, затраты сил, средств, ресурсов, времени и т.п, Целостность системы достигается в результате грамотного, научно обоснованного управления, учитывающего все инновационные влияния времени.

Необходимым фактором познания сущности профессионального лицея как системы, как объекта управления является определение связей между частями системы. Эти связи также многоаспектны, и любую из них можно рассмотреть как причинно-следственную, функциональную и т.д. (при которой изменение одного из компонентов системы вызывает определенное изменение других). Все эти связи можно распределить на два типа: характеризующие, с одной стороны, стабильность, устойчивость системы, с другой - ее динамику, изменчивость, определяющую потребность в инновационных подходах к управлению. Рассматривая профессиональный лицей как систему, директору необходимо видеть все наличие связей, зависимость между частями. Принципиально важно, чтобы процесс управления способствовал выявлению необходимых связей, помогающих добиваться результатов наиболее эффективным образом. Конечно, для руководителя профессионального учебного заведения главными будут управленческие связи, так как именно они являются интегративными, системообразующими [ 212 J.

Для динамично развивающейся системы всегда характерно наличие противоречий. Они подразделяются на субъективные и объективные. К субъективным относятся ошибки, недостатки, просчеты и т.п., совершенные конкретными людьми при построении системы. По

мере роста квалификации руководителей субъективные противоречия сводятся к минимуму, а это повышает результативность функционирования системы, снижает издержки, затраты времени. Объективные противоречия существуют в силу различного рода обстоятельств, независящих от воли людей, они органичны и присущи самой системе; объективные противоречия тоже требуют разрешения. Поскольку они возникают в зависимости от ситуации в различного рода формах, то необходимо использовать в целях результативного воздействия инновационные подходы.

Руководителю профессионального лицея целесообразно знать все направления деятельности, где возникают такие противоречия. Объективными являются противоречия между частями системы (задачами, содержанием, формами, методами и др.), а также связями, существующими между ними (например, между связями стабилизации и связями развития), между различными структурами системы и т.д. Наиболее существенными являются противоречия самого учебно-воспитательного процесса, происходящего в системе (т.е. в профессиональном лицее): противоречие между новыми, более сложными и социально значимыми задачами, которые предстоит решать инженерно-педагогическому коллективу и учащимся, и имеющимися в их арсенале способами решения этих задач. Поиск разрешения таких противоречий возможен только на путях использования инноваций в управленческой деятельности, выработки инновационного мышления руководителей лицея.

Практика показывает, что недостаточно рассматривать объект управления - профессиональный лицей только с точки зрения его состава и связей, т.е. структуры. Профессиональное учебное заведение - не просто дифференцированная целостность взаимодействующих компонентов. Это и процесс, который существует только в постоянной

динамике, представляет последовательную смену состояний и может быть выражен как совокупность последовательных действий для достижения оптимального результата.

Оптимизация профессионального лицея как системы
предполагает оптимизацию структуры, связей и педагогического
процесса. Руководитель профессионального лицея следует двум
парадигмам в своей управленческой деятельности: с одной стороны, он
озабочен оптимизацией проекта (когда все улучшается,
модернизируется на уровне моделей, планов, обсуждений), а с другой -
постоянно держит в поле зрения оптимизацию процесса

функционирования и развития профессионального учебного заведения в целом. И то, и другое должно являться объектами управления, требующими традиционных и инновационных подходов. Таким образом, профессиональный лицей являет многоаспектное, сложное, системное образование. Оно нуждается в управлении, способном в долгосрочном и оперативном варианте успешно решать задачи качественной профессиональной подготовки, соответствующей социальному заказу общества [ 146, 186].

Управление является целеустремленной деятельностью всех субъектов, оно направлено на становление, стабилизацию, оптимальное функционирование и обязательно - на развитие, утверждение организационных и педагогических инноваций профессионального лицея.

Руководитель должен видеть в управлении его целевые функции.

Первая цель в функциях управления: становление, создание управляемой и управляющей систем, оптимальной для конкретных обстоятельств и условий, целостной, инновационной системы профессионального обучения.

Вторая цель: поддержание всех свойств системы, ее

упорядочение и стабилизация. В профессиональном лицее, как и в любой социальной системе, неизбежно возникают отклонения от ранее намеченных целей. Некоторые из них могут угрожать самому существованию данной педагогической системы или приводить к резкому снижению ее эффективности. Во избежание этого необходимо обеспечить преемственность в своем профессиональном учебном заведении, позаботиться о поддержании и выращивании ценных традиций. Не следует пренебрегать и мерами, направленными на постоянное упорядочение работы лицея, его режима, расписания занятий и т.д. Реализация этих задач и придает учебному заведению устойчивую стабильность.

Третья цель: обеспечение оптимального функционирования системы. По объему работы эта цель занимает в управленческой деятельности первое место. В постоянно меняющихся условиях профессиональной подготовки, при усложнении ее целей и задач обеспечение оптимального функционирования лицея как системы, всех звеньев лицейской структуры является сложнейшим творческим процессом. Управление не может быть ограничено созданием, упорядочением и поддержанием функционирования профессионального лицея как неизменной педагогической системы, оно обязательно должно заниматься и развитием, инновационной деятельностью.

Четвертая цель: развитие системы, ее перевод из существующего в новое, качественно более высокое состояние. Данная цель управления профессиональным лицеем, решению которой в период командно-административной системы практически не уделялось внимания, в настоящее время выходит на первый план. Ее осуществление предусматривает активность таких функций в управлении, как прогнозирование, перспективное планирование, специальную деятельность по внедрению инноваций в работу лицея,

создание на этой базе экспериментальных площадок.

Все эти четыре целевые функции диалектически связаны между собой, но любому руководителю полезно представить их как относительно самостоятельные. Важно проверить, насколько полно и гармонично действуют в профессиональном учебном заведении все эти названные целевые функции управления, обеспечивается ли приоритет развития, не топчется ли система на одном месте [ 225 ].

Управлению свойственны некоторые сущностные черты, которые определяются эффективностью его воздействий, поэтому руководителям профессиональных учебных заведений необходимо знать, что целеустремленность, осознанность, планомерность, систематичность, инновационность действий должны внедряться постоянно в практику на всех этапах существования системы. Наличие лиц или органов, которые управляют (субъекта управления, управляющей системы) и которыми управляют (объекта управления, управляющей системы). Наиболее сложным и ответственным из всех существующих объектов являются люди, которые в условиях демократизации не хотят довольствоваться пассивной ролью объекта, начинают объективно претендовать на участие в управленческой деятельности. Для современного профессионального учебного заведения такое превращение объекта в субъект управления - одна из важнейших ценностей и целей [ 236 ].

Следующим имманентным свойством управления является его
"вторичность", так как оно всегда надстраивается над другими видами
деятельности (педагогической, учебной и т.д.) и ее конечные цели и
критерии оценки связаны не с самим управлением, а с эффективностью
деятельности управляемой системы. Поэтому любое

совершенствование внутрилицейского управления предусматривает: 1. совершенствование деятельности лицея и 2. совершенствование самой

управленческой деятельности. Специфика управления состоит в том, что конечные результаты этой деятельности достигаются не самим управленцем, а другими людьми коллектива. Важное свойство управления - единство науки и искусства. Управление подчиняется системе объективных закономерностей, познание которых делает его научным, но осуществлять эти закономерности всегда приходится в конкретной обстановке, что делает управление разновидностью практического искусства, творчества. В этом творчестве никакие методические советы и научные рекомендации не могут заменить самостоятельного мышления в управлении, хотя могут существенно помочь, развить мышление, особенно когда речь идет об инновационном мышлении [ 36, 157 J.

Те или иные управленческие отношения, задаваемые правовым, служебным и т.д. положением, образуют управленческий механизм. При наличии продуманного, демократического управленческого механизма уровень прогресса в лицейской жизни меньше зависит от доброй или злой воли отдельных лиц. Воздействие субъекта управления на объект и взаимодействие между ними - еще одно сущностное свойство управления - происходит в определенном цикле и развиваются как объективные отношения, связанные с распределением ролей и функций, а также - как субъективные, обусловленные человеческими и неличностными отношениями. От характера и тех и других отношений зависит очень много.

Следующее свойство процесса управления: наличие тенденции к самоуправлению и стихийной саморегуляции. В подавляющем большинстве случаев, кроме сознательного и планомерного начала, в управлении действуют и стихийные, неосознанные факторы саморегуляции, влияющие на эффективность управления. По мере развития системы (профессионального лицея) в ней возрастает

стремление к превращению в самоуправляемую систему. К руководству привлекаются органы педагогического, ученического и родительского самоуправления, возникает соуправление, когда лицей начинает управляться широким по составу субъектом. Данная особенность управления ставит перед управленцами задачу обязательного учета соотношения собственно управленческих действий, действий самоуправления и факторов стихийной саморегуляции с тем, чтобы "равнодействующая" всех этих сил оказалась наиболее близкой к оптимальным результатам. Такое свойство как цикличность приводит к постановке вопроса об управленческом цикле важнейших видов деятельности профессионального лицея, которые проявляются в управленческом цикле "учебный год" через функции управления. Открытость, зависимость от более широких социальных систем, связи со средой - это состояние присуще как свойство любому управлению, в наше время оно получило всестороннее развитие. Управление должно умело использовать его для успешного решения задач подготовки кадров [ 63, 62 ].

Таким образом, современные проблемы управления профессиональным лицеем вызваны социально-экономическими изменениями в обществе. Методология их решения основана на умелом использовании тех новых подходов к организации трудовой деятельности, которые заданы рыночной экономикой и которые позволяют сохранить стабильность системы профессионального образования, но на инновационной основе. Эта сложная работа требует особого внимания к управленческой деятельности учебного заведения, выдвигает задачу формирования инновационных педагогических коллективов, которые решают свои проблемы на основе тесных контактов и содружества с научными организациями и методическими центрами.

1.2. Анализ и оценка инновационных педагогических подходов в управлении профессиональным лицеем.

Эффективность деятельности профессионального учебного заведения во многом зависит от того, насколько оно способно к нововведениям. Необходимость инновационной деятельности определяется рядом обстоятельств:

  1. Преобразования в обществе обусловили обновление системы профессионального образования, методологии и технологии организации учебно-воспитательного процесса, управленческой деятельности.

  2. Обновление принципов образования, гуманитаризация содержания, введение новых профессий, учебных дисциплин требуют новых организационных форм, технологии обучения.

  3. Предоставление учебным коллективам большей самостоятельности в определении содержания, форм и методов обучения способствует развитию творческого поиска, исследовательской работы.

Рейтинг профессионального лицея в рыночных отношениях выдвигает на одно из важных направлений его конкурентноспособность. Решить эту задачу можно только на современном уровне, владея передовыми методиками и организационными нововведениями.

Инновационный процесс как системное явление проходит три этапа.

Первый этап - на основе анализа информации о состоянии образовательного процесса, а также информации, поступающей из внешней среды, обнаруживается импульс перемен. Источником информации такого рода может служить любой контакт с другими учебными заведениями, направить на него может организационное

*4>CC*ftCHA* і
41 ^CVA^PCT8e»«gL

*$ЛИОТЕ*|Г I

мероприятие любого масштаба, выставка, конференция и т.д. /

Второй этап - это осознание потребности в изменениях, часто имеющее действие императива. Как правило, большая аналитическая работа, связанная с оценкой состояния дел, прошлого опыта, требующая психологической перестройки коллектива, проводится по инициативе и под руководством административных работников профессионального лицея. Основным звеном этого этапа должно стать признание невозможности развития на прежних позициях и, следовательно, утверждение поиска новых подходов. В психологическом плане это перестройка коллектива на новый ритм работы.

Третий этап - это преодоление сопротивления коллектива, которое часто является первой реакцией на изменения. Основой для такого восприятия являются привычка, инерция, боязнь неизвестного, нового. При всяких изменениях создается осложненность положения участников процесса, которая требует дополнительных усилий от всех членов педагогического коллектива [ 210 ].

В инноватике существует понятие "жизненной цикл" нововведений. Начало этого цикла - зарождение как осознание потребности и возможности, поиск соответствующего новшества, затем разработка и экспериментальное внедрение. Стадия зарождения может быть представлена и развита в таких понятиях, как инновационный замысел, проект, план, эксперимент и внедрение. Инновационные источники создают базу для подобного рода разработок. Развитие инновационного цикла называется диффузией и являет многократное повторение, тиражирование нововведений на других объектах. Завершает цикл рутинизация нововведения, т.е. следование заведенному, установленному шаблону. Естественно, это происходит в том случае, когда изменение исчерпало свои возможности и больше не

способствует эффективным действиям в изменившихся обстоятельствах.

Процесс нововведений требует предварительного

диагностического исследования. Перед тем как переходить к инновациям, следует четко определить информационные потоки, возникающие в ходе перемен и существо производимых изменений. Затем надо выявить отдельных лиц и группы, которым придется взять на себя разработки проблемы, выработать действия по привлечению сотрудников на свою сторону. Серьезная работа предстоит по созданию системы для определения перемен, происходящих по ходу инновационных действий, и внесения необходимых корректировок [182].

Одна из важных задач в проведении такой работы - это привлечение формальных и неформальных лидеров к сотрудничеству. Результаты конкретных исследований показывают, что большинство руководителей профессиональных учебных заведений осознают необходимость проведения инновационных изменений в своих коллективах, понимают все преимущества, которые приносят такие действия. Как правило, руководство профессионального лицея является главным направляющим инновационных изменений. Вовлеченность в этот процесс административных работников становится первичным условием инновационной деятельности. При этом их участие не должно ограничиваться разрешением на проведение этой работы и созданием нормативной основы в форме директивных документов (приказа, распоряжения, инструкции и т.д.). Преобразования, проводимые в учебных заведениях, могут касаться всех направлений работы. По своему содержанию они могут быть представлены как структурные изменения, ведущие к усовершенствованию как общей системы организации, так и ее частностей (изменение в структуре управления,

распределении обязанностей, качественные изменения графика расписаний учебных занятий и т.д.) Изменения в преподавании учебных дисциплин могут коснуться образовательных технологий, при этом возможна разработка новых подходов, форм, методов работы, а также появление качественно новой системы преподавания, учитывающей и вбирающей достижения научно-технического прогресса.

Так как профессиональное образование теснейшим образом связано с производственной деятельностью, то в данном случае это могут быть технологические преобразования в любом факторе производства (инструменты, оборудование, технологические процессы, материалы и знания, с помощью которых в производстве создаются продукты труда, товар или услуги). И, наконец, социально-педагогические преобразования затрагивают воспитательную функцию профессионального лицея. Они влияют на поведение всего коллектива, формирование определенных навыков, взаимо-отношений, отвечающих заданным характеристикам [ 88, 121 ].

Использование методов и приемов, активизирующих инновационную деятельность коллектива, должно быть представлено в виде определенной системы. Систематическая проверка продвижения учебного заведения к идеальной модели, включая формальные и неформальные измерения и оценки направления, уровня, количественных и качественных характеристик движения, - это завершающая фаза в достижении организационного совершенства. Важность контроля возрастает тем больше, чем дальше развивается процесс совершенствования организационной системы.

Возможно, что организационным навыкам должны постоянно обучаться все работники педагогических коллективов, усваивая то новое, что принес менеджмент и опыт инновационных учебных заведений. Семинары по этим темам могут дополниться анализом

управленческой деятельности профессионального лицея,

представлением моделей управления на научной основе, оптимально удовлетворяющих потребности образовательного процесса.

Даже хорошо разработанные планы и четко поставленные мероприятия могут не давать нужных результатов, если не соблюдаются условия, созданные внутри организации для успешного осуществления преобразований. Без заинтересованности руководства лицея, без ресурсов и поддержки преобразований большинством педагогического коллектива успеха добиться очень трудно. Важно быстро рекламировать успехи, анализировать постоянно ход дела, не бояться вводить корректировки, даже очень существенные, если того требует логика движения. В ходе работы должна быть полная информация всех членов педагогического коллектива о сущности производимых изменений. Убеждение на основе разумных доводов должно оставаться единственным приемом управленческого аппарата в работе с людьми. Плановое обучение приемам работы мышления в инновационных условиях поддерживает интерес к преобразованиям и укрепляет их авторитет. Эффективное управление программой совершенствования организационной системы является планируемым процессом. Члены коллектива теряют веру в те мероприятия, которые плохо скоординированы, не контролируются и пущены на самотек.

Одна из особенностей управления на современном этапе состоит в отходе от традиционных форм организационного построения, в перестройке структур соответственно требованиям высокой оперативности решения вопросов в единой системе непрерывного образования.

Под организационной структурой управления мы понимаем целостную структуру управляющей и управляемой подсистем, составляющих их звеньев, находящихся во взаимодействии и

упорядоченных взаимосвязями в соответствии с местом этих звеньев в процессе управления.

Снять имеющиеся противоречия в системе лицейского управления
- значит привести в действие существенный резерв повышения
эффективности управления. Это предполагает создание необходимых
организационно-педагогических условий: - создание подлинно

демократической возможности участия коллектива лицея, каждого члена в подготовке, принятии и реализации управленческих решений; -повышение профессионального мастерства и управленческой компетентности всех участников управления лицеем.

Механизм управления современным учебным заведением изменяет характер выполнения управленческих функций, порождает принципиально новые формы взаимодействия отношений лицея и всех участников педагогического процесса [ 204, 206 ].

Структура этих отношений такова: лицей — внешняя среда; администрация — общественность; руководитель — подчиненный; преподаватель — преподаватель; мастер, преподаватель — родители; преподаватель — учащийся; ученик — ученик.

Проблема формирования организационной структуры управления требует прежде всего осмысления развития лицея как комплексной социально-педагогической системы, учета объективных факторов его демократизации, нуждается в системном видении объекта управления, понимании его особенностей.

Решение задачи формирования организационной структуры управления мы видим в дальнейшем развитии демократических основ в управлении (и как принцип государственно-общественного управления, и как систему его организации); обеспечение оптимального соотношения таких организационных принципов управления, как централизация и децентрализация в осуществлении управленческих

решений, коллегиальность и единоначалие в управлении, права, обязанности, ответственность, рейтинг результативности.

Структуру управления нельзя отделять от всей совокупности
организационных проблем: обеспечения согласованности

организационной структуры социальной и экономической систем в условиях перестройки жизни лицея и общества; последовательного анализа каждого цикла управленческого процесса и параллельно с этим анализа объекта, субъекта и средств управления для всестороннего рассмотрения вопроса совершенствования организации управления.

Предлагаемый подход состоит в том, чтобы рассмотреть организационную структуру управления современным учебным заведением с учетом его потребностей при помощи моделирования, применяемого в педагогике, на основе общей теории социального управления, с учетом практики, на основе рейтинговой системы.

Применяемое нами моделирование управляющей и управляемой подсистем (аппарата управления) облегчает задачу системного видения управления, дает субъекту управления возможность выбора в рационализации функций управления системой.

Перспективный путь проектирования модели организации: целевая структуризация, т.е. построение блочно-целевых структур, формируемых по матричному принципу на основе поиска оптимального соотношения централизации и децентрализации в системах управления, в формах планирования и контроля, в распределении управленческих функций для наиболее эффективного соединения управления с интересами личности и коллектива, предполагающего учет специфических особенностей каждой категории работников, учащихся в коллективе, а также родителей и общественности.

Специфику целей и задач, методов и форм управления современным учебным заведением составляют демократизация ее

организационно-педагогической структуры: дифференцированные режимы труда и отдыха учащихся; вариативная система организационных форм учебно-воспитательной деятельности; система соуправления и ученического самоуправления; расширенное взаимодействие с социальной средой. Таким образом, специфика управления связана прежде всего со значительным расширением сфер деятельности управляющей и управляемой подсистем, увеличением объема информации, необходимой для нормального функционирования целостной системы на основе рейтинга, предполагает четкое видение и понимание руководителем общих принципов построения структуры, ее параметров , уровней соподчиненности, распределение функций.

Проектирование структур управления (управляющих и управляемых) в целостных педагогических системах должно исходить из следующих положений, вытекающих из основополагающих исходных понятий и принципов теории управления:

- модернизация структур управления целостной педагогической
системы необходимо осуществлять с учетом стоящих перед
системой и подсистемой целей. Цели первичны, структуры
управления вторичны и должны быть направлены на создание
педагогических условий для эффективного достижения конечных
целей;

- проектирование структур управления педагогическими системами

(управляющих и управляемых) необходимо проводить с учетом

развития процесса управления и технологии управления, а также

развития практики педагогической технологии, рассмотрения

обучения как процесса управления;

- структура основных звеньев управляющей и управляемой

педагогических подсистем в значительной степени определяется распределением основных прав и полномочий, а также

Современные проблемы управления профессиональным лицеем и методология их решения

Инновационный процесс определяется как "динамическое единство создания педагогических новшеств, их освоения педагогическим сообществом и эффективное использование в практике обучения и воспитания на научной основе" [ 99 ].

Инновационно - педагогические процессы в системах управления профессиональным образованием пока значительно уступают по масштабам и интенсивности процессам обновления в их объектах: лицеях, колледжах и других образовательных системах. Многие из управленческих нововведений носят недостаточно осмысленный, необоснованный характер, они часто теряются в массе педагогических инноваций, не выделяются особо, что и мешает их осмыслить. Не менее часто в разряд управленческих нововведений попадают преобразования в лицее как целостной социально - педагогической системе, которые, конечно, как и все прочие изменения, не осуществляются без участия управленцев, иногда делаются по преимуществу силами управленцев, но не становятся от этого собственно управленческими нововведениями.

Системы управления, не способные улавливать и решать новые организационно-педагогические проблемы, становятся тормозом в дальнейшем развитии образования. Именно развивая и обновляя системы управления образовательным учреждением нового типа, можно будет обеспечить их выживание, их адаптацию к условиям переходного периода, их результативное функционирование и тем более - прогрессивное развитие.

Осмысленное развитие систем управления требует от руководителей профессиональных общеобразовательных структур владения необходимой информацией о строении всех управленческих 535348535353235353535348535348535353 звеньев, наиболее перспективных путях и способах их обновления, наиболее актуальных новшествах и нововведениях [ 24 ]. Заметим, что понятия "новшество" и "нововведение" ряд авторов (югославский исследователь К. Ангеловски, американские ученые А. Эллис и Д. Фоуст и др.) рассматривают как тождественные; другие же авторы (например, английский исследователь А. Николиз) различают их [ 9 ]

В новшествах выделяется, главным образом, изменение, охватывающее либо отдельную сферу образования, либо всю систему в целом. Когда речь идет об изменениях во всей системе образования, то это уже называется реформой. Таким образом, новшество означает попытку изменить либо существующую систему образования, либо какие - то отдельные элементы, и делается это сознательно и намеренно с целью улучшения существующей системы. Новшество не всегда может быть чем то новым, но обязательно должно быть чем - то лучшим Е 68 ].

Мы также считаем необходимым различать эти понятия. Нововведение является более узким понятием по сравнению с новшеством. Нововведение - это носитель новшества, средство его "доставки" в нужную точку обновляемой системы. Поскольку новшество всегда составляет внутреннюю суть нововведения, нововведение без новшества бессодержательно. Но и новшество без нововведения - это только абстрактная, чисто теоретическая возможность улучшить состояние дел.

Понятие "инновация" (лат. іп-в, novus-новый), мы, следуя современному словарю иностранных слов [ 194 ], трактуем как тождественное (лексический эквивалент) понятию "нововведение". Этой же трактовки названных понятий придерживаются Ю.О. Вооглайд, С.А. Гильманов, В.И. Загвязинекий, С.Д. Поляков, З.А. Искандеров, Н.В. Коноплина, ОТ. Хомерики и др. [ 78, 98 ]. Т.Х. Оганесова в основу понимания инновационных процессов кладет идею педагогического творчества, поэтому понятие "инновационный процесс" раскрывается как творческая переработка и внедрение в учебно - воспитательный процесс новаторского опыта педагогов - практиков и теоретических научных открытий, дающих положительный педагогический эффект.

В науке и практике еще не сложились достаточно корректные, грамотные подходы к описанию как самих систем управления образовательной деятельностью, так и их изменений в ходе инновационных процессов, недостаточно разработаны соответствующие теоретические концепции, методология исследования и язык описания этих сложных систем и видов деятельности. Необходимы осмысление, описание и научная экспертиза тех нововведений в управлении, которые, не дожидаясь научных рекомендаций, на свой страх и риск начинает осуществлять практика современного образования. Знание массива управленческих нововведений в учреждениях профессионального образования, его сопоставление с массовым опытом управления позволит увидеть возможные направления дальнейшего развития практики и сделать инновационные процессы более прогностичними и планомерными.

Разумные, практически приемлемые подходы к выявлению, описанию, анализу и оценке управленческих нововведений смогут активизировать и сделать более массовыми и более эффективными эти инновационные процессы, а также помогут перейти от "собирательства" заслуживающих внимания примеров и феноменов обновления управления лицеями, как, например, рейтинговая система, к их "выращиванию", сознательному моделированию, проектированию, конструированию и последующему освоению [ 144 ]. Анализ инновационных процессов в профессиональном образовании целесообразно начать с управленческих проблем и методологии их решения.

Основные тенденции развития и условия использования рейтинговой системы в управлении лицеем

Оптимизировать управление профессиональным лицеем - это значит выбрать или спроектировать систему, которая способствует лучшим конечным результатам в решении задач профессиональной подготовки учащихся. Особенностью управленческих задач является возможная многовариантность их решения, при которой очень важно учитывать конкретные педагогические условия и иметь многоуровневую информацию о состоянии дел. Внедряя инновационные подходы, руководство лицея использует рейтинговую систему как форму координации корректировки действий педагогического коллектива. Педагогическая теория и передовой опыт показывают, что всякое изменение педагогической системы начинается с переосмысления, определения конечного результата и вычленения промежуточных целей. Выделяется ведущая идея, собирающая все составные части педагогического процесса в единое целое. Такой идеей для нас стала ориентировочная модель выпускника лицея, в которой мы представили конечный результат деятельности учащихся. Выявление правильно сформулированных проблем помогает нам понять внутренние процессы управленческой деятельности. Но в инновационном процессе каждое изменение содействует появлению новых направлений технологии управления. Достаточно полная оценка инновационных изменений возможна при использовании инновационных форм - рейтинг.

2.1. Основные тенденции и условия использования рейтинговой системы в управлении лицеем. Современные тенденции в образовании направлены на развитие личности обучаемого, на создание необходимых для этого условий.

Учащийся становится не столько объектом воздействий со стороны обучающей среды, сколько активным субъектом образовательного процесса

Так как инновационные введения в управленческой деятельности должны носить системный характер, то по ходу развития этого процесса необходим оценочный механизм, который позволяет в достаточно широком спектре иметь оперативную информацию о степени и качестве изменений в избранном объекте. В течение ряда лет в профессиональном лицее № 321 для оценки знаний и умений учащихся применялся рейтинговый контроль. Возможности такого контроля определяли не только количественную, но и качественную сторону профессиональной подготовки учащихся с учетом их творческого роста и успешно решали задачи индивидуального подхода в многоуровневой и многопрофильной подготовке специалистов.

Было отмечено, что рейтинг является более демократической системой контроля, дает учащимся право выбора, побуждая соревновательность, поддерживает интерес к занятиям и стимулирует активность учебной группы. В дальнейшем рейтинговые оценки были использованы в других направлениях деятельности лицея, была разработана система инновационных изменений с использованием рейтинга. Прежде всего эти изменения относятся к управлению профессиональным лицеем. Были намечены тенденции преобразований такого рода, которые коснулись всех функций управления, его содержательной стороны, ценностных оснований. При составлении программы развития лицея, разработке модели профессионального учебного заведения нового типа за основу были взяты те ценности и мировозренческие принципы, которые в рейтинговой оценке при анкетировании учащихся и педагогов получили высшие баллы, были признаны всеми как необходимые и возможные на данный период деятельности профессионального лицея. Осознание ценностных ориентации собственно управленческой деятельности направляет развитие демократического управления, личностно-ориентированного, развивающего, нацеленного на конечный результат. Такого рода направленность постоянно корректируется через систему ученического самоуправления с использованием рейтинговых оценок. [12,14].

Технология внедрения рейтинговой системы в практику управленческой деятельности профессионального лицея

Проблема эффективности педагогического процесса путем внедрения рейтинга управленческой деятельности на разных иерархических уровнях достаточно актуальна в условиях непрерывного многоуровневого профессионального образования в силу ее сложности, многоплановости и перспективности.

Апробация управления педагогическим процессом на основе рейтинговой системы осуществлялась на базе профессионального лицея швейного мастерства № 321 г. Москвы. В эксперименте участвовали педагогический и ученический коллективы лицея.

Внедрение рейтинга в управленческую деятельность - процесс творческий, обусловленный не только разработанными структурой, содержанием, процессами, функциями и условиями, но самое главное творческими способностями преподавателей, мастеров производ ственного обучения и администрации. В целях успешности решения исследовательских задач были использованы все методы, реализующие экспериментальный научный поиск. Прежде всего к ним относятся общеизвестные методы педагогического исследования: наблюдение, беседы, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент. В практике работы лицея использован опыт учебных заведений, внедряющих элементы этой системы в учебный процесс, например, Московского химико-технологического института им. Д.И.Менделеева, Московского института тонкой химической технологии, Гусевского стекольного колледжа, Башкирского строительного колледжа, Волгоградского политехнического колледжа.

На этапе разработки технологии внедрения описанной нами управленческой деятельности в практике лицея были определены основные задачи данного этапа исследования: - выявить комплекс мер (новых и уже известных в практике управления образовательных учреждений), поддерживающих устойчивое функционирование модели, т.е. формы и методы ее эффективного внедрения; - выделить комплекс условий, влияющих на эффективность новой структуры управления.

Рассмотрим прежде всего само понятие внедрение теоретической разработки в образовательную практику. В методологии педагогики существует определенное представление о внедрении результатов педагогических исследований в практику. Так В.В. Краевский пишет: "Внедрение - это специально организованная система переработки результатов фундаментальных и прикладных исследований и их воплощение, в конечном счете, в систему норм педагогической деятельности".

Процесс внедрения имеет свои закономерности и этапы. В настоящее время на путь экспериментирования встали педагогические коллективы многих учебных заведений. В ситуации реформирования образования этот феномен имеет объективные предпосылки и носит массовый характер. Преподаватель, директор, заместитель директора, методист учебного заведения выступают в качестве разработчиков и экспериментаторов учебно-методической, концептуально-теоретической, программной и другой продукции, обеспечивающей деятельность субъектов образовательной сферы в новой ситуации.

Результатами этой исследовательской деятельности является новое знание, созданное в процессе творческой работы определенного коллектива. Отсюда наиболее актуальным становится овладение работниками других учебных заведений основами проектирования и создания новых разработок и профессиональными средствами их апробации, проверки и испытания в своих коллективах.

В организационном аспекте данный процесс представляет собой совокупность закономерно следующих друг за другом в определенной временной и логической последовательности этапов, между которыми существуют сложные прямые и обратные связи. Каждому этапу соответствуют конфетные трудовые действия, направленные на выработку и реализацию решения. Эту повторяющуюся систему действий принято называть технологией процесса выработки и реализации решений.