Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические предпосылки исследования проблемы оценивания управленческой деятельности руководящих работников в условиях новых типов учебных заведений 17
1.1. Проблемы оценивания управленческой деятельности в педагогической науке и практике профессионального образования в современных условиях 18
1.2. Особенности управленческой деятельности руководителей современных профессиональных училищ и лицеев 29
1.3. Организационно-педагогический подход к оцениванию управленческой деятельности руководителей в современных профессиональных учебных заведениях 78
Выводы по первой главе I 117
Глава II. Системный подход к моделированию и реализации системы оценивания управленческой деятельности руководителей профессиональных училищ и лицеев в период модернизации профессионального образования 121
2.1. Системный подход к оцениванию управленческой деятельности руководителей профессиональных училищ и лицеев 121
2.2. Структура и содержание организационно-педагогической системы оценивания управленческой деятельности руководителей профессиональных училищ и лицеев 136
2.3. Функции организационно-педагогической системы оценивания управленческой деятельности руководителей профессиональных училищ и лицеев и взаимосвязь между ними
2.4. Организационно-педагогические условия реализации системы оценивания управленческой деятельности руководящих работников 166
2.5. Результаты внедрения организационно-педагогической системы оценивания управленческой деятельности руководителей профессиональных училищ и лицеев 179
Выводы по главе II... 200
Заключение 202
Список литературы 205
Приложения
- Проблемы оценивания управленческой деятельности в педагогической науке и практике профессионального образования в современных условиях
- Особенности управленческой деятельности руководителей современных профессиональных училищ и лицеев
- Системный подход к оцениванию управленческой деятельности руководителей профессиональных училищ и лицеев
Введение к работе
Гуманизация, демократизация образования, усложнение функций современных профессиональных учебных учреждений при модернизации образования обусловили объективную необходимость научного обеспечения внутриучилищного управления на основе инновационных подходов к системе управления, изменения организационной структуры, усложнения функций, обоснования принципов, методов и приемов управленческой деятельности.
Актуальность исследования состоит в трансформации подходов к процессам управления профессиональными учебными заведениями, в создании эффективной системы оценивания управленческой деятельности руководителей, обусловленными реформированием современного непрерывного профессионального образования, перспективами развития науки, техники и культуры, социальных и экономических сфер жизнедеятельности общества, а также предметной профессиональной деятельности человека.
Ориентирование образования на стратегию социально-экономических изменений, концепции устойчивого развития, теории совершенствования общественного интеллекта, интеграцию, интенсификацию профессионально-педагогических систем требует кардинальных изменений в сознании и деятельности руководящих работников, педагогов профессиональных учебных заведений, реализующих процессы обучения, воспитания и формирования личности будущих специалистов, обеспечивая высокий уровень образованности, воспитанности, квалифицированности, обученности, компетентности, адаптивности.
В деятельности учреждений профессионального образования в период социально-экономических реформ произошли значительные изменения, вызвав противоречие между обновляющимися целями и
содержанием профессионально-педагогической деятельности и
управленческой компетентностью руководящих работников в ее выполнении.
Изучение опыта деятельности учебных заведений показало, что одним из важных стимулов повышения профессионализма руководящих работников в системе профессионального образования является объективное проведение единой согласованной политики оценивания их управленческой деятельности. Профессиональные училища и лицеи нуждаются в научно-методическом обеспечении исследуемого процесса деятельности управленческого персонала.
Руководители профессиональных учебных заведений испытывают затруднения в управленческой деятельности, в том числе в методологии и процедурах оценивания, в выборе критериев для оценивания профессионализма управленческой деятельности руководящих работников.
Особую значимость для нашего исследования приобретают труды ученых-педагогов Б.Г.Ананьева, Ю.К.Бабанского, С.Я.Батышева, А.П.Беляевой, А.Г.Ковалева, А.Ю.Конаржевского, М.И.Кондакова, Б.Ф.Ломова, В.Н.Мясищева, А.А.Орлова, К.К.Платонова, А.Г.Соколова, Е.П.Тонконогой, А.П.Тряпицыной, в которых раскрываются теоретические концепции содержания образовательных и управленческих процессов, освещаются методологические и теоретические основы педагогической и управленческой деятельности и различные аспекты профессионального обучения, воспитания и формирования будущих специалистов.
Вопросам управления коллективами, научному обоснованию
психолого-педагогических закономерностей и принципов управленческой
деятельности, сущности управленческой деятельности и оцениванию ее
качества посвящены научные труды Ю.К.Бабанского, А.П.Беляевой,
В.П.Беспалько, Н.Н.Булынского, В.И.Зверевой, И.А.Ивлиевой,
Ю.А.Конаржевского, Э.В.Литвиненко, С.Г.Молчанова, А.А.Орлова, В.П.Панаскжа, А.Г.Соколова, А.И.Субетто, Т.И.Шамовой.
Анализ литературных источников, практики управления профессиональными училищами и лицеями позволяет сделать вывод о том, что наибольшие трудности у их руководителей вызывают:
- недостаточность знаний и способностей к прогнозированию
развития образовательных учреждений;
- отсутствие конкретных и реалистических целей оценивания;
- неумение диагностировать, анализировать и корректировать
управленческую деятельность.
Актуальность исследования вызвана объективной необходимостью разрешения появившихся общепрофессиональных противоречий в системе профессионального образования и их преодоления при его модернизации:
между обновляющимся содержанием профессионально-
управленческой деятельности и ограниченным уровнем профессионально-
управленческой компетентности руководителей учреждений
профессионального образования;
- между современными требованиями к оценке управленческой
деятельности руководящих работников и реальной технологией оценивания
и измерения результатов управленческой деятельности;
между потребностью в высоком профессионализме управленческой деятельности руководящих работников и отсутствием в практике целостной системы ее объективной и всесторонней оценки;
между необходимостью создания в учебных заведениях условий для профессионального роста руководящих работников и возможностью этих учебных заведений обеспечить требуемый уровень оценивания их профессионализма.
В связи с этим была поставлена научно-исследовательская задача разработки системы оценивания управленческой деятельности руководящих
работников профессиональных училищ и лицеев, к которым относятся: директор, заместитель директора, завуч, старший мастер, заведующие учебно-курсовым комбинатом, столовой, мастерскими, педагогическим кабинетом, методическим кабинетом, отделениями учебного заведения, филиалами, учебно-производственными мастерскими, учебным хозяйством, руководитель физического воспитания. Основное внимание в исследовании уделено оцениванию деятельности директора и заместителей директора, так как именно они осуществляют общее руководство учебным заведением и конкретными участками деятельности педагогического и ученического коллективов.
Таким образом, результаты анализа теории и практики оценивания управленческой деятельности руководителей профессиональных училищ и лицеев позволяют утверждать, что реально существует противоречие между сложившимися методами оценивания и потребностью их изменения в период социально-экономических преобразований, которое и определило тему исследования «Организационно-педагогическая система оценивания управленческой деятельности руководителей профессиональных училищ и лицеев».
Цель исследования - теоретическое обоснование и разработка практических рекомендаций для оценивания управленческой деятельности руководящих работников; повышение качества управленческой деятельности.
Объект исследования - процесс оценивания управленческой деятельности руководящих работников профессиональных училищ и лицеев.
Предмет исследования - организационно-педагогическая система оценивания управленческой деятельности руководящих работников учреждений профессионального образования.
Гипотеза исследования - оценивание управленческой деятельности работников учреждений профессионального образования может быть эффективным, если:
оценивание способствует повышению качества подготовки
высококвалифицированного, конкурентоспособного, мобильного
специалиста, нравственно воспитанного, способного успешно адаптироваться в обществе;
обоснована и разработана система оценивания управленческой деятельности руководителей на основе социально-педагогического и системного подходов;
разработаны критерии и показатели процесса оценивания;
созданы организационно-педагогические условия эффективности реализации системы оценивания руководящих работников;
- гарантировано профессионально-личностное развитие руководящих
работников учреждений профессионального образования;
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:
1. Изучить современное состояние проблемы оценивания
управленческой деятельности руководящих работников в теории и практике
профессионального образования.
Определить и реализовать принципы социально-педагогического и системного подходов к оцениванию управленческой деятельности.
Научно обосновать структуру и содержание системы оценивания управленческой деятельности.
4. Определить организационно-педагогические условия
эффективности оценивания управленческой деятельности руководящих
работников.
5. Разработать методику оценивания управленческой деятельности руководителей, их мотивированной готовности к продуктивной управленческой деятельности.
Методолого-теоретической основой исследования явились:
диалектика как всеобщий метод научного познания;
философские положения теории познания; теории человеческой деятельности;
философские теории формирования и развития личности, человеческой деятельности, формирования и развития специалиста в процессе деятельности (В.В.Давыдов, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, В.Д.Шадриков и др.);
методологические и политеоретические основы развития многоуровневого непрерывного профессионального образования (А.П.Беляева, Р.Х.Джураев, А.М.Новиков, А.Г.Соколов, П.С.Хейфец, В.В.Шапкин и др.);
концепции развития человека как субъекта деятельности, личности, индивидуальности (Б.Г.Ананьев, А.П.Беляева, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Г.Ковалев, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев, А.Г.Соколов, Н.Ф.Талызина, Е.П.Тонконогая и др.);
методология системного, комплексного, личиостно-деятелыюстного, социально-педагогического, профессионально-технологического подходов (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, М.А.Петухов, В.В.Сериков и др.);
- личностно ориентированный подход к совершенствованию
управленческой деятельности (В.П.Беспалько, ВЛО.Кричевский, А.А.Орлов,
А.Г.Соколов, Л.И.Фишман, Т.И.Шамова и др.);
- теория процесса управления учебно-познавательной деятельностью
(В.И.Подобед, А.Г.Соколов, В.А.Якунин);
моделирование как всеобщий метод педагогического исследования (Ю.К.Бабанский, А.П.Беляева, В.П.Бсспалько, Б.С.Гершу некий, Ф.Ф.Королев);
психологическая теория оценки (Б.Г.Ананьев, И.А.Ивлиева, В.П.Панасюк, А.И.Субетто);
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы:
!. Методы теоретического исследования: анализ и синтез методологической, педагогической, научно-технической, психологической, методической литературы по проблеме исследования; обобщение, сравнение, педагогическое моделирование.
2. Методы эмпирического исследования: анкетирование,
собеседование, наблюдение, изучение опыта, оценивание результатов
деятельности, педагогический эксперимент.
3. Статистические методы обработки экспериментальных данных,
графическое представление результатов исследования.
Экспериментальная база исследования.
Основная научно-экспериментальная работа проводилась на базе
Профессионального училища №1, профессиональных лицеев № 8, 28 и 35
Сыктывкара (Республика Коми). В ходе педагогического эксперимента были
созданы экспериментальные группы руководителей и учащихся,
проходящих обучение на основе моделируемой системы оценивания, и контрольные группы руководителей и учащихся, обучающихся на основе традиционных систем, форм, способов и средств.
Организация и основные этапы исследования.
Первый этап Г1997-1999 гг.) включал в себя: изучение научных и практических разработок проблемы, психолого-педагогической, научно-технической, социально-экономической, научно-методической и специальной литературы, диссертационных исследований оценивания
управленческой деятельности руководящих работников и передового опыта в этой области; практическую деятельность в профессиональном училище, в процессе которой определялись условия и факторы эффективности оценивания компетентности руководящих работников; локальные экспериментальные исследования по совершенствованию форм и методов оценивания, конструированию содержания анкет, заданий, опросов руководителей профессиональных училищ и лицеев. На этом этапе определялись цели, задачи, формировалась гипотеза исследования, разрабатывались методики и организация проведения констатирующего эксперимента, а также программы и методики формирующего эксперимента.
Второй этап (2000-2002 гг.) состоял из; обобщения результатов констатирующего эксперимента; определения требований к профессионализму управленческой деятельности руководителей профессиональных училищ и лицеев; разработки и обоснования инновационной системы оценивания управленческой деятельности руководителей; формирования практических рекомендаций по оцениванию управленческой деятельности; конструирования системы оценивания и механизма стимулирования управленческого персонала. В этот период проводился формирующий эксперимент.
Третий этап (2002-2004 гг.) включал в себя: проверку и уточнение рабочей гипотезы, анализ, синтез, интерпретацию, обобщение результатов теоретического и экспериментального исследований; установление степени соответствия структур управления образовательного учреждения и функций руководящих работников действующим в настоящее время нормативам учреждений профессионального образования; определение функций всех руководящих работников училища, разработку профессиограмм управленческого персонала; проведение качественной и количественной оценки результатов формирующего эксперимента, корректирование
должностных инструкций руководящих работников; разработку методических рекомендаций по внедрению в практику работы профессиональных учебных заведений результатов исследования; оформление результатов проведенной работы.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
установлено современное состояние управления профессиональными учебными заведениями и тенденции его совершенствования: строгое следование законам образовательного менеджмента и маркетинга; разработка оптимальных стратегий управления; реализация стандартов, создание информационных систем профессионального образования; методическая, организационная, консультативная поддержка инноваций; применение комплексных программ в профессиональном становлении обучающихся; формирование опережающего управления; реализация научного и творческого потенциала работников; демократизация и гуманизация отношений инженерно-педагогических работников и учащихся;
определены внешние и внутренние факторы (рынок труда, объекты социального партнерства, учредители, общественные организации, стратегия развития профессионального лицея, структура управления, условия обучения), оказывающие влияние на управленческую деятельность;
обоснованы и реализованы концепции оценивания руководящих работников: критериальное ориентирование; многофункциональность; направленность на интегративное взаимодействие всех элементов системы для получения оптимального результата; мониторинг управленческой деятельности и ее соответствия стратегическим задачам профессионального образования;
- предложен социально-педагогический подход к определению
профессиональных достижений руководящих работников в управленческой
деятельности по различным аспектам;
- научно обоснована, разработана и реализована система оценивания
управленческой деятельности руководящих работников профессиональных
училищ и лицеев, доказана ее эффективность;
выявлены организационно-педагогические условия,
способствующие повышению качества управленческой деятельности:
моделирование структуры оценивания; разработка и применение
профессиограмм руководящих работников; создание и апробирование программы внедрения системы оценивания управленческой деятельности; повышение и мониторинг уровня квалификации руководящих работников; создание системы мер личностного и профессионального роста руководящих работников и педагогов.
Теоретическая значимость исследования:
осуществлено системное исследование и моделирование процесса оценивания управленческой деятельности руководителей профессиональных училищ и лицеев в условиях модернизации профессионального образования;
реализованы социально-педагогический, системный и личностно-деятельностный подходы к оцениванию управленческой деятельности руководителей профессиональных училищ и лицеев;
- определены ведущие идеи профессионального образования:
гуманизация, профессионализация, информатизация, интеграция,
дифференциация, модернизация;
выявлены закономерности оценивания: единство видов педагогического, административного, прогностического, научно-поискового и нормативного регулирования управленческой деятельности руководящих работников учреждений профессионального образования; зависимость результатов управленческой деятельности от профессионально важных личностных качеств руководящего работника; личиостно-гуманистическое ориентирование обучения, воспитания, формирования и развития учащихся; способность к системному видению социальной, образовательной и
экономической реальности и многофункциональным управленческим действиям; уверенное ориентирование управленческой области; владение современными технологиями и методами управления; креативность в профессиональной среде;
- установлены принципы: научности, системности, прогностичности,
систематичности, объективности, преемственности, интеграции и
дифференциации, гуманистической направленности, психодиагностичное,
комплексности, социализации, профессиональной мобильности,
демократичности, полифункциональности, конвертируемости;
- обоснованы компоненты системы оценивания управленческой
деятельности руководящих работников (цели, принципы, функции, методы,
условия эффективности, критерии оценивания);
- обоснованы функции системы оценивания управленческой
деятельности руководящих работников (ознакомительная, проверочно-
аналитическая, интегрирующая, прогностическая, формирующая,
корректирующая, стимулирующая);
- выявлены специфические особенности оценивания управленческой деятельности руководящих работников профессиональных училищ и лицеев: включение оценивания в управленческий цикл; направленность на стимулирование профессионального роста, повышение уровня исполнения функциональных обязанностей; наличие обратной связи; вариативно-модульная организация процесса оценивания; интегративность и дифференцированность творческого поиска на каждом этапе оценивания; множественность субъектов оценивания.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и реализации системы и методики оценивания, обеспечивающих высокий уровень профессионализма руководителей, а также методических рекомендаций, профессиограмм и локальных актов о распределении должностных обязанностей между руководящими работниками
профессионального училища и лицея. Методические рекомендации внедрены в практику аттестации.
Теоретическая часть исследования может быть использована при проведении научных исследований, научно-практической работы в области управления профессиональным учебным заведением, при подготовке лекций, семинарских занятий, спецкурсов, касающихся управления, в институтах повышения квалификации работников образования.
Разработанные в исследовании методические рекомендации по оцениванию руководящих работников предназначены для практического использования, гарантирующего объективность результатов оценивания при конструировании управленческого процесса, при составлении программ инспектирования и аттестации, при самоанализе руководителей учебного заведения.
Процесс моделирования исследуемой системы и методика оценивания управленческой деятельности руководителей могут использоваться и в других учреждениях профессионального образования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Организационно-педагогическая система оценивания
управленческой деятельности руководителей профессиональных училищ
и лицеев представляет собой сложную многофункциональную
совокупность прогностических, профессионально-педагогических,
социально-образовательных, критериально-оценочных компонентов,
взаимообусловленных внешними и внутренними факторами,
установками, формами, способами и средствами осуществления в период
модернизации образовательной среды.
2. Принципиальным является положение об интеграции
инфраструктуры образовательной среды, обеспечивающей профессионализм
объектов и субъектов в современной многопрофильной профессиональной
школе (училище, лицее, колледже, центре), экономической и социальной
сферах жизнедеятельности общества. В связи с этим новая система оценивания управленческой деятельности должна гарантировать интегративное взаимодействие множества элементов, получение системного общего эффекта, результата.
3. Управленческая деятельность в учебных заведениях
профессионального образования специфична и профессионально
обусловлена целевым ориентированием на формирование будущих рабочих
и специалистов социально-интегративного типа, способных овладеть
несколькими профессиями и видами профессиональной деятельности.
Своеобразие системы управления проявляется в развитии предметной
деятельности каждого из ее субъектов,
4. Оценивание как критериально ориентированный процесс,
разработанный и реализуемый в управленческой деятельности его
участников, соответствующий уровню стратегических задач
профессионального образования, выступает средством индикации
результатов оценивания и обеспечивает самореализацию личности,
мотивацию профессионального роста руководящих работников, а также
конкурентоспособность, компетентность личности на рынке труда.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается: комплексным применением методов исследования; использованием методологических положений теории познания и деятельности, совокупности методологических и педагогических подходов к исследуемой теме, а также обобщенных методов исследования, адекватных его задачам и этапам; проведением опытно-экспериментальной работы и статистической обработкой данных.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Теоретические идеи, закономерности и принципы построения модели исследования обсуждались на ученом совете Института профессионально-технического образования РАО (2001-2002 гг.), на заседании лаборатории
педагогического проектирования и дидактического обеспечения содержания профессионального образования (2000-2004 гг.), на региональной научно-методической конференции «Проблемы, опыт, находки: Качество образования» (Сыктывкар, 2003 г.), на межрегиональной научно-практической конференции «Управление развитием специалистов в условиях дополнительного профессионального образования» (Сыктывкар, 2003 г.), на республиканских совещаниях руководителей учреждений начального профессионального образования Республики Коми (1999-2004 гг.), на заседаниях педагогического совета Профессионального училища № 1 Сыктывкара, на заседании кафедры практического менеджмента Института повышения квалификации специалистов профессионального образования Министерства образования Российской Федерации (2003 г.).
Проблемы оценивания управленческой деятельности в педагогической науке и практике профессионального образования в современных условиях
Система профессионального образования России имеет богатую историю становления и развития. На всех этапах эта система выполняла социальный заказ на подготовку молодых специалистов для промышленности и сельского хозяйства. Качество выполнения этого заказа определялось как особенностями социально-экономической и политической ситуации, так и степенью развитости самой системы профессионального образования. Следует отметить, что проблемы, связанные с профессиональным образованием, становились наиболее актуальными в период реформирования общественных отношений в стране.
При проектировании системы профессионального образования и управления им используется системный подход, при котором система рассматривается как интегративная целостность, обладающая следующими свойствами: морфологической и структурной самостоятельностью, устойчивостью и прочностью связей, новизной свойств, качественной самостоятельностью развития.
Развитие профессионального образования совершается в современной среде и обусловлено ее свойствами. Главной функцией профессионального образования является выполнение социального заказа, выражающего потребность государства в образовательных услугах. Анализ федеральных нормативно-правовых документов позволяет утверждать, что модернизация образования начала XXI века является частью государственной социальной политики. В концепции модернизации российского образования, которая будет осуществляться до 2010 года, определены следующие предпосылки: ускорение темпов развития общества; переход к постиндустриальному информационному обществу; возникновение и реализация глобальных задач; динамичное развитие экономики; возрастание значимости человека, личности.
Для успешной модернизации профессионального образования должны выполняться следующие специфические предварительные условия: расширение социальной сферы; демократизация образования; совершенствование организационных форм образования; усиление внимания к личности; гуманизация образования; обеспечение вариативности образовательных программ; возникновение негосударственных форм обучения.
Модернизация системы профессионального образования должна обеспечить: удовлетворение личных и общественных потребностей; высокий уровень образованности выпускников, чтобы соответствовать требованиям рынка труда; расширение профессионального поля деятельности; противодействие негативным социальным явлениям; создание единого образовательного и социально-культурного пространства в стране и в регионах. Реформирование экономики обусловило деятельность профессиональных училищ и лицеев: изменились статус образовательных учреждений, цели, содержание и организация их деятельности, инженерно-педагогический состав, ценностные ориентации учащихся.
В управлении профессиональными училищами и лицеями появилась новая направленность развития, а именно: ориентирование на самоуправление и саморазвитие; переход к опережающему управлению; организация маркетинга в деятельности учреждения начального профессионального образования; управление на основе мониторинга; организация социально-партнерских отношений с внешними организациями, работодателями и учреждениями; демократизация управления; информатизация и компьютеризация управления; развитие навыков моделирования, технологии управления, разрешения управленческих ситуаций; формирование у руководящих работников умений проведения экспертизы проектов, программ, концепций, аттестаций инновационной деятельности профессиональных учебных заведений, оценки результатов экспериментальной работы; формирование и развитие исследовательских способностей и аналитической культуры, обучение правилам и методике исследований.
В профессиональных учебных заведениях появились новые организационные структуры управления, к которым можно отнести предметные (цикловые) кафедры, службы научного консультирования, охраны труда, маркетинга, качества, правовая, психологическая, компьютерная, полиграфическая, финансово-экономическая. К уже существующим функциям управления профессиональным училищем и лицеем добавились такие, как научное консультирование, прогнозирование, структурирование содержания образования, организация научно-исследовательской, опытно-экспериментальной работы, оказание дополнительных образовательных услуг, подготовка инженерно-педагогических работников к научно-исследовательской и опытно-экспериментальной работе, установление договорных отношений с субъектами управления и социального партнерства, привлечение дополнительных внебюджетных средств, экспертизы, оценки (самооценки) педагогической компетентности и др.
Важным фактором, повлиявшим на изменение системы профессионального образования, стала культурно-историческая направленность характера трудовой деятельности современного человека. Как отмечают исследователи (Е.А.Климов, Б.Ф.Ломов и др.), «от каждого вступающего в сферу современного производства требуется широкая информированность, профессиональное мастерство, психологическая готовность к непрерывному совершенствованию своих профессиональных знаний и умений» [74, с.49]. В свою очередь, возрастающие интеллектуальные и психические нагрузки человека требуют совершенствования его образа жизни, разумного сочетания труда и отдыха, гармоничного развития его способностей и психических свойств. В связи с этим от выпускников профессиональных училищ и лицеев требуются не только умения и навыки малоквалифицированного труда, но и умения осваивать технику, основанную на принципиально новых и постоянно усложняющихся системах, взаимоотношения, с которыми подразумевают мотивацию на активную деятельность, повышение квалификации, интенсификацию трудовой деятельности.
Особенности управленческой деятельности руководителей современных профессиональных училищ и лицеев
В период развития рыночной экономики главными целями профессионального образования являются: удовлетворение потребностей личности и общества в профессионально-образовательных услугах и подготовка квалифицироваЕшых работников, способных обеспечить потребности экономической и социальной сфер жизнедеятельности общества, социализация и профессионализация личности.
В процессе формирования рынка труда особое значение приобретает управление профессиональным образованием, которое должно основываться на законах образовательного менеджмента и создании образовательной системы, способной трансформироваться.
В практической работе эффективность управления образовательной системой реализуется посредством обеспечения параметров:
- качества образования, качества реализации стандарта;
- методической, организационной и консультативной поддержки;
- создания информационных систем профессионального образования;
- подготовки специалистов;
- маркетинга.
Следовательно, необходимо видоизменять и развивать систему и объекты управления; разрабатывать образовательную стратегию; делегировать управление сверху вниз, переводить его на «нижние этажи» управления.
Адаптация системы профессионального образования к новым социально-экономическим условиям затруднена из-за отсутствия критериев эффективности управленческой деятельности. Так, например, недостаточно разработаны функции координации, регулирования, учета; не определены нормативно-правовые, экономические, организационно-технические методы управления профессиональным образованием; не выявлены организационно-педагогические условия и не создана методика формирования управленческого мышления.
Перестройка экономического механизма вынуждает руководителя любого уровня самостоятельно определять место и тактику своего учреждения в системе разносторонних взаимоотношений, В то же время любая самостоятельность может оказаться призрачной, если не является органичной частью целого. Так, начавшийся процесс децентрализации привел к тому, что предлагаемые государственные образовательные программы постепенно превращаются в просто рекомендации. Это, с одной стороны, позволяет училищам и лицеям составлять собственные программы в соответствии с особенностями региона, контингентом учащихся, спецификой производства, с другой — способствует росту реальной угрозы отступления от требований Государственного стандарта профессионального образования.
Вследствие этого необходимо определить пределы самостоятельности, достаточной для осуществления в полной мере каждым уровнем и звеном управления своих функций. Именно всех функций, а не произвольного их набора, из которого вышестоящий орган может присвоить себе любую функцию. Реалии настоящего убеждают в том, что при разнообразии форм ответственности и отсутствии нормативно-правового регулирования демократическое управление является неустойчивой системой. Главным в управлении становится процесс принятия решений при отсутствии реальных механизмов их реализации, поэтому в реальных действиях исполнителей преобладают спонтанность и рассогласованность.
Необходимость решения новых задач нестандартными методами подразумевает высокий уровень подготовленности руководителей профессиональных учебных заведений к управленческой деятельности. Действия же подавляющего большинства руководителей основываются лишь на здравом смысле, интуиции, опыте, очевидных формальнологических установках, умозаключениях, лежащих на поверхности причинно-следственных связей.
Как показывает практика, в мышлении большинства руководителей профессиональных учебных заведений отсутствуют способы и техника, позволяющие «делать будущее» (анализировать ситуацию, проектировать качественно новую систему профессиональной подготовки, выстраивать целеполагание и план действии для его реализации и т.п.). Существующие прогнозирование и планирование, хотя и обращены к будущему, фактически есть не что иное, как продление во времени сформировавшегося опыта деятельности. Поэтому новые задачи формирования и развития профессионального образования продолжают решаться старыми методами управления.
В новых условиях хозяйствования финансирование государством развития системы профессионального образования не ограничивается. Для ее перевода на рыночные отношения следует формировать опережающее управление, способное реализовать научный и творческий потенциал всех инженерно-педагогических работников. Чтобы обеспечить такое управление, необходимо преодолеть реальные противоречия и разработать оптимальную стратегию.
Деятельность учреждения профессионального образования должна решать следующие задачи: обеспечивать развитие системы профессионального образования, являющейся относительно автономной в общей структуре образования и реализующей государственную политику в сфере воспроизводства рабочих и специалистов; создавать необходимые условия для развития личности учащегося и его самореализации в профессиональной деятельности; готовить квалифицированных работников с определенным набором социально-профессиональных качеств, удовлетворяющих запросы рынка труда и общества.
Системный подход к оцениванию управленческой деятельности руководителей профессиональных училищ и лицеев
В настоящее время организация реформирования профессионального образования в приобретает значение теоретических проблем, нуждающихся в научном обосновании..
Анализ педагогического опыта оценивания управленческой деятельности руководителей профессиональной школы позволяет утверждать, что для повышения ее эффективности требуется разработка достаточно устойчивой профессионально-педагогической технологии, основанной на систематизации организационно-педагогических условий, установления их взаимосвязи с внешними факторами.
В исследовании мы основывались на системном подходе, благодаря которому обеспечивалась взаимосвязь и функциональная обусловленность компонентов системы оценивания, несущих новое содержание управления, новые организационные формы, методы и средства управления.
Нами изучались основные понятия «подход», «система», «оценивание».
Выяснено, что подход - совокупность приемов и способов изучения чего-нибудь, стратегия развития системы, процесса, тенденции, явления [175,с.98].
В «Словаре русского языка» С.И.Ожегова система определяется как «множество элементов, находящихся в отношениях друг с другом, образующих определенное целое, единство» [119, с.620].
В современной теории познания понятие «система» является общеметодологическим, хотя исследователями приводятся самые различные формулировки данного понятия [7, 24, 32, 27, 102, 123, 119],
«Система, - считает Т.А..Ильина, - это выделенное на основе определенных признаков упорядоченное множество взаимосвязанных элементов, объединенных общей целью функционирования и единством управления, вступающее во взаимодействие со средой как целостное единство» [67, C.2SJ.
О взаимосвязи и взаимодействии компонентов системы говорит и П.К.Анохин: «Системой можно назвать только такой комплекс избирательно вовлеченных компонентов, у которых взаимодействие и взаимоотношения приобретают характер взаимодействия компонентов на получение фокусированного результата» [7, с.44].
К аналогичному толкованию понятия «система» присоединяется С.Я.Батышев: «В педагогике под системой принято понимать комплекс взаимодействующих между собой элементов, связей и отношений между объектами» [19, с. 178].
Понятие «система» в общей теории систем определяется как «множество взаимосвязанных элементов, образующих устойчивое единство и целостность, обладающее интегральными свойствами и закономерностями» [150,с.224].
Система - это множество элементов, находящихся в различных отношениях, связанных и образующих целостность, единство. Выделяются материальные и абстрактные системы. Материальные системы включают в себя неживые и живые вещества. Особый вид живого вещества — Homo sapiens (человек разумный) - представляет собой часть социальной системы. Социальная система является сложноорганизованным, упорядоченным целым, объединяющим отдельные индивидуумы и социальные общности с их разнообразными связями и взаимоотношениями.
Учебные заведения являются социальными системами.
Каждая социальная система в той или иной степени обусловливает деятельность входящих в нее людей, групп, коллективов. Любая система, в том числе и социальная, в реальном пространстве является средством достижения определенной цели. Соответствие системы и цели неоднозначно; одна система может быть связана с несколькими целями, одну цель могут обеспечивать разные системы. Целевое направление системы не всегда очевидно, выявить действительные цели системы непросто, тем не менее целевая предназначенность системы - ее главное свойство.
Система в широком смысле слова включает в себя элементы, связи, структуры, функции.
Элемент - составная часть сложного целого, обладающая конкретными свойствами.
Структура - совокупность устойчивых связей объекта, обеспечивающих сохранение неизменности его основных свойств при различных внешних и внутренних изменениях, основная характеристика системы.
Отношения, взаимосвязи элементов системы строятся на основе тех функций, которые они выполняют в данной системе.
Функция - это «обязанность» элемента перед системой, его деятельность, обеспечивающая проявление необходимых системе свойств. В социальной системе функция выражается в виде социальной роли, деятельности, которую выполняет социальный институт или человек по отношению к общей системе.
Управление - это функция организованных систем (биологических, социальных, технических), обеспечивающая сохранение определенной структуры, поддержание режима деятельности. Так как профессиональное учебное заведение является объектом социального управления, то механизм управления следует рассматривать как организацию воздействия на коллектив с целью его развития и сохранения качества деятельности училища и лицея как системы.
При разнообразных определениях системы можно выделить общие, присущие ей характеристики, не подвергающиеся сомнению. Систему характеризуют, с одной стороны, целостность и относительная независимость компонентов, а с другой - взаимосвязь и взаимодействие этих компонентов.