Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы и практические предпосылки развития управленческой деятельности руководителей органов внутренних дел в системе повышения квалификации 16
1.1. Сущность и содержание управленческой деятельности руководителей 16
1.2. Педагогический анализ проблемы развития управленческой деятельности руководителей органов внутренних дел 27
Выводы по первой главе 41
Глава II. Модель развития управленческой деятельности руководителей органов внутренних дел в системе повышения квалификации 44
2.1. Основные характеристики развития управленческой деятельности руководителей органов внутренних дел 44
2.2. Теоретическое обоснование модели развития управленческой деятельности руководителей органов внутренних дел в системе повышения квалификации 62
2.3. Модель развития управленческой деятельности руководителей органов внутренних дел в системе повышения квалификации 81
Выводы по второй главе 104
Глава III. Опытно-экспериментальная работа по выявлению эффективности модели развития управленческой деятельности руководителей органов внутренних дел в системе повышения квалификации 106
3.1. Организация и методика педагоческого эксперимента по развитию управленческой деятельности руководителей органов внутренних дел в системе повышения квалификации 106
3.2. Итоги педагогического эксперимента по развитию управленческой деятельности руководителей органов внутренних дел 137
Выводы по третьей главе 164
Заключение 166
Список использованной литературы 171
- Педагогический анализ проблемы развития управленческой деятельности руководителей органов внутренних дел
- Теоретическое обоснование модели развития управленческой деятельности руководителей органов внутренних дел в системе повышения квалификации
- Модель развития управленческой деятельности руководителей органов внутренних дел в системе повышения квалификации
- Итоги педагогического эксперимента по развитию управленческой деятельности руководителей органов внутренних дел
Введение к работе
Актуальность и постановка проблемы исследования. Сложность и многоаспектность решения задач, стоящих перед правоохранительными органами страны, обусловливает необходимость подготовки руководящих кадров нового типа, обладающих высоким уровнем развития управленческой деятельности. Анализ научной литературы свидетельствует о том, что в настоящее время накоплены определенные теоретические предпосылки для разработки содержания и организации развития управленческой деятельности в системе повышения квалификации.
Особенности организации образовательного процесса в системе МВД России и управление этим процессом раскрыты в работах В.В. Анцыферова, Ю.В. Богомолова, А.В. Буданова, И.В. Горлинского, В.В. Елизарова, А.Т. Иваницкого, Л.В. Кузнецовой, И.А. Латковой, В.А. Морозова, Я.И. Мусина, В.И. Светличного, Н.П. Скрыпникова, А.Н. Тихонова, Л.С. Узун, В.И. Черненилова и др.
Исследованию вопросов совершенствования профессиональной подготовки специалистов в вузах МВД России посвящены работы Г.Д. Бабушкина, В.В. Богуславского, Н.В. Борисенко, В.Я. Кикотя, Г.А. Мухиной, А.В. Прозорова, П.М. Стрельникова.
Вопросы внутриорганизационного обучения и повышения квалификации персонала нашли отражение в работах Г.А. Волковицкого, И.В. Горлинского, М.Г. Дебольского, А.Ф. Караваева, И.И. Колесникова, А.Д. Лазукина, Н.А. Миджапова, В.И. Михайлова, И.Б. Свирской, С.В. Шекшни.
В психологии управления, юридической педагогике вопросы деловой оценки и профессионального развития персонала раскрыты в контексте проблематики изучения психолого-управленческого потенциала личности, группы и системы управления (А.И. Китов, А.И. Папкин, А.М. Столяренко, В.И. Черненилов), в том числе путем разработки диагностики профессионально важных управленческих качеств личности (Н.В. Андреев, В.В. Вахнина, И.О. Котенев, В.Е. Петров).
При несомненной научной важности и полноте отмеченных исследований проблемы развития управленческой деятельности руководителей органов внутренних дел в системе повышения квалификации исследованы недостаточно. В современных условиях требуется обратить особое внимание на такой аспект, как развитие управленческих знаний и умений, профессионально значимых качеств руководителя способного эффективно решать правоохранительные задачи, поставленные перед Министерством внутренних дел обществом и государством. Совершенствование работы по развитию управленческой деятельности руководителей, их профессиональной подготовке и повышению квалификации, изменению мотивации к управленческой деятельности является одним из важнейших факторов обеспечения результативности оперативно-служебной деятельности. На фоне сложившейся криминогенной ситуации в Российской Федерации, изменения задач и функций Министерства внутренних дел РФ в организации и осуществлении профессиональной подготовки кадров имеется ряд нерешенных проблем, которые требуют принятия дополнительных мер по совершенствованию этого вида деятельности. В частности, это нашло отражение в «Концепции совершенствования профессиональной подготовки кадров в органах внутренних дел Российской Федерации на 2004-2010 годы». В реальной практике вузов МВД наблюдаются попытки моделирования управленческой деятельности в учебном процессе, однако без необходимого теоретического обоснования и соответствующего научного обеспечения. Нуждаются в уточнении особенности содержания развития управленческой деятельности на современном этапе, не раскрыты возможности системы повышения квалификации МВД России в плане совершенствования готовности к управленческой деятельности, не определены критерии и показатели развития управленческой деятельности руководителей органов внутренних дел, не выработан эффективный инструментарий для ее объективной оценки.
Таким образом, анализ состояния теоретического осмысления и практических предпосылок развития управленческой деятельности руководителей органов внутренних дел в системе повышения квалификации позволяет нам выделить основное противоречие исследования – между необходимостью повышения эффективности развития управленческой деятельности руководителей органов внутренних дел в системе повышения квалификации и недостаточной разработанностью этого вопроса в теории и практике профессиональной школы МВД России. Таким образом, актуальной представляется проблема, заключающаяся в необходимости развития управленческой деятельности руководителей органов внутренних дел в системе повышения квалификации.
Цель исследования состоит в разработке, теоретическом обосновании модели развития управленческой деятельности руководителей органов внутренних дел в системе повышения квалификации и экспериментальной проверке эффективности разработанной модели.
Объект исследования – развитие управленческой деятельности руководителей органов внутренних дел.
Предмет исследования – развитие управленческой деятельности руководителей органов внутренних дел в системе повышения квалификации в вузах МВД России.
Гипотеза исследования состоит в том, что развитие управленческой деятельности руководителей органов внутренних дел в системе повышения квалификации МВД России будет эффективным, если:
- в основу модели развития управленческой деятельности руководителей органов внутренних дел в системе повышения квалификации будет положен целевой, содержательный, деятельностный, результативный, рефлексивный компоненты, находящиеся в интегративном единстве;
- содержание обучения в рамках предложенной модели будет строиться в рамках блочно-модульного подхода и индивидуализации обучения с учетом должностной категории слушателей;
- развитие управленческой деятельности руководителей будет осуществляться на принципах преемственности, последовательности и непрерывности на основе базового профессионального образования, постоянно действующей профессиональной подготовки на местах службы, дополнительного профессионального образования, включающего начальную подготовку, повышение квалификации и переподготовку;
В соответствии с объектом, предметом и целью нами определены следующие задачи:
-
Проанализировать и обобщить теоретические основы и практические предпосылки развития управленческой деятельности руководителей органов внутренних дел в системе повышения квалификации.
-
Выявить особенности развития управленческой деятельности руководителей органов внутренних дел в системе повышения квалификации.
-
Разработать модель и педагогические условия развития управленческой деятельности руководителей органов внутренних дел в системе повышения квалификации.
-
Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность предложенной модели и педагогических условий развития управленческой деятельности руководителей.
Методологическую основу исследования составили:
- на общефилософском уровне: диалектическая теория о необходимости изучения явлений в их развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности с окружающей действительностью (Н.А. Бердяев, В.В. Розанов); общая теория развития личности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн);
- на общенаучном уровне: идеи системного подхода (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.); теоретические основы моделирования как метода научного исследования (Н.М. Амосов, Б.А. Глинский, Б.С. Грязнов, В.А. Штофф и др.); теория социального управления (В.Г. Афанасьев, И.В. Бестужев-Лада, В.М. Шепель и др.); идеи теории управления, предложенные зарубежными авторами (Л. Гюлик, Д. Мак-Грегор, Э. Мэйо, А. Файол и др.);
- на конкретно-научном уровне: методология педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.И. Журавлев, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, А.Я. Найн и др.); концептуальные идеи непрерывного образования (К.Я. Вазина, А.П. Владиславлев, А.В. Курдов, Г.М. Романцев, Г.Н. Сериков, Е.В. Ткаченко); теория структуры и содержания образования (В.В. Краевский, В.С. Леднев, И.Я. Лернер, М.А. Прокофьев, М.Н. Скаткин); методология и теория педагогического управления (Ю.В. Васильев, В.И. Загвязинский, Ю.А. Конаржевский, Д.М. Кустов, В.С. Лазарев, А.Я. Найн, Э.М. Никитин, Ю.Н. Петров, М.М. Поташник); исследование готовности к профессиональной деятельности (М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, Н.В. Кузьмина, Н.Д. Левитов, В.А. Сластенин); психолого-педагогические и дидактические основы дифференциации и индивидуализации образования (Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, А.А. Бодалев, Л.И. Божович, И.В. Дубровина, В.А. Крутецкий, Х.Й. Лийметс, М.А. Мельников, Н.А. Мечинская, Е.А. Певцова, Н.М. Шахмаев, Г.И. Щукина); модульного обучения (Н.Д. Никандров, П.А. Юцявичене, Г.В. Лаврентьев, Н.Б. Лаврентьева, А.И. Уман, М.А. Чошанов); методика профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации сотрудников органов внутренних дел (А.В. Барабанщиков, В.П. Давыдов, Н.И. Мороз, И.В. Горлинский, А.М. Столяренко); работы, связанные с проведением педагогического эксперимента (Дж. Гласс, М.И. Грабарь, В.И. Загвязинский, К.А. Краснянская, В.И. Михеев, А.И. Пискунов, Дж. Стенли).
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовался комплекс различных методов исследования: анализ литературных источников по вопросам дидактики, организации управленческой деятельности и проблемам развития данного вида деятельности, нормативных документов, определяющих необходимый уровень управленческой деятельности специалистов, моделирование, метод экспертной оценки и самооценки, анкетирование, беседа, интервьюирование, наблюдение, анализ управленческой деятельности руководителей, педагогический эксперимент, методы математической обработки экспериментальных данных.
База исследования. Основная опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе Барнаульского юридического института МВД России. В исследовании развития управленческой деятельности руководителей органов внутренних дел приняли участие руководители структурных подразделений Министерства внутренних дел по Республике Алтай, Главного управления внутренних дел по Алтайскому краю, Главного управления внутренних дел по Кемеровской области, Управления внутренних дел по Томской области, Управления внутренних дел на транспорте Алтайского края, На разных этапах исследования принимали участие 856 руководителей структурных подразделений органов внутренних дел Сибирского федерального округа Российской Федерации.
Исследование проводилось с 2000 по 2007 гг. и включало три основных этапа:
1 этап (2000-2003 гг.) – теоретико-аналитический: проведен анализ литературных источников по проблеме обучения руководителей, по вопросам управленческой деятельности; изучено состояние проблемы развития управленческой деятельности руководителей органов внутренних дел; конкретизированы объект, предмет, основная гипотеза исследования; определены структура, функциональные и уровневые характеристики управленческой деятельности руководителей органов МВД; разработана ее модель-образец, обозначен комплекс целевых, содержательных и методических аспектов развития управленческой деятельности; на основе разработанной модели подготовлена программа ее развития на факультете повышения квалификации и в процессе практической деятельности.
2 этап (2004-2005 гг.) – опытно-экспериментальный: определены содержание, основные формы, методы, средства развития управленческой деятельности руководителей органов внутренних дел; проведена экспериментальная апробация сконструированной модели, в ходе которой выявлена целесообразность внесения изменений в образовательный процесс повышения квалификации БЮИ МВД России, внесены необходимые коррективы в программу развития управленческой деятельности; выявлены критерии оценки развития управленческой деятельности руководителей органов внутренних дел.
3 этап (2006-2007 гг.) – описательно-итоговый: проанализированы и систематизированы полученные экспериментальные данные; осуществлена их интерпретация; сформулированы выводы; внедрены в практику подготовки руководителей органов внутренних дел в системе повышения квалификации научно-практические рекомендации; завершено литературное оформление диссертации.
Научная новизна исследования:
- выявлены особенности развития управленческой деятельности руководителей органов внутренних дел в системе повышения квалификации МВД России, которая реализуется: 1) поэтапно, исходя из учета уровней развития целевого, содержательного, деятельностного, результативного, рефлексивного компонентов управленческой деятельности, что находит отражение в блочно-модульной учебно-методической документации; 2) при соотнесении целей этапов развития управленческой деятельности содержанию и видам профессиональной деятельности руководителей органов внутренних дел, формам и методам обучения в системе повышения квалификации и в процессе практической деятельности;
- сконструирована модель развития управленческой деятельности руководителей органов внутренних дел, включающая реализацию потенциала содержания учебных дисциплин общепрофессионального блока, направленного на развитие управленческой деятельности руководителей органов внутренних дел (включение слушателей в разнообразные виды учебно-познавательной, практической и исследовательской деятельности; проектирование содержания и организации образовательного процесса с учётом уровней развития управленческой деятельности, профессиональной подготовки и потребностно-мотивационной сферы руководителей);
- определены и обоснованы педагогические условия развития управленческой деятельности руководителей органов внутренних дел в системе повышения квалификации, обеспечивающие эффективность реализации модели: учет основных особенностей управленческой деятельности различных категорий руководителей; моделирование ситуаций реальной управленческой деятельности разного уровня, их практическая направленность, опора на активное обучение с приоритетом использования инновационных технологий, блочно-модульного обучения;
- разработаны критерии, выявляющие уровни (ниже среднего, средний, выше среднего, высокий) целевого, содержательного, деятельностного, результативного, рефлексивного компонентов управленческой деятельности.
Теоретическая значимость исследования:
- получено обобщенное представление о назначении, содержании, структуре и уровнях развития управленческой деятельности руководителей органов внутренних дел, которое углубляет теоретическое знание о педагогических аспектах развития данного вида деятельности;
- теоретически обоснованы сущностные признаки системы повышения квалификации (многоуровневое построение подготовки специалистов, преемственность профессиональной подготовки между разными этапами и формами, открытость системы, гибкость и многообразие содержания, средств и организационных форм, индивидуализация, взаимодействие преподавателей и слушателей, участие практических органов внутренних дел в обучении) как средства развития управленческой деятельности руководителей органов внутренних дел;
- теоретически обоснован механизм развития управленческой деятельности руководителей органов внутренних дел (постановка педагогической цели на период обучения конкретной должностной категории, анализ практических потребностей руководителей, распределение функций в процессе обучения между структурными подразделениями в соответствии с категорией руководителей, методическое обеспечение развития управленческой деятельности, организация текущего контроля и оценки процесса обучения, корректировка и оценка развития управленческой деятельности) в системе повышения квалификации, дополняющий научное представление о процессе профессионального обучения руководителей органов внутренних дел.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана, апробирована и внедрена в практику факультета повышения квалификации Барнаульского юридического института МВД России блочно-модульная программа повышения квалификации руководителей структурных подразделений органов внутренних дел и средства ее методического обеспечения (тестовый материал по диагностике управленческой деятельности, проблемные и ситуационные задачи по блоку профессиональных и правовых знаний, деловые игры, круглые столы, обучающие семинары, командно-штабные учения), модифицирована методика определения уровня развития управленческой деятельности руководителей органов внутренних дел, сформулированы рекомендации по развитию управленческой деятельности в процессе профессиональной деятельности.
Материалы исследования используются в системе повышения квалификации вузов МВД России. В соответствии со сконструированной моделью развития управленческой деятельности руководителей органов внутренних дел и разработанной программой повышения квалификации подготовлены учебно-методические рекомендации «Развитие готовности руководителей органов внутренних дел к управленческой деятельности».
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены корректным применением апробированного научно-методического аппарата, использованием фундаментальных принципов методологии, согласованностью теоретических подходов и эмпирических методов исследования с базовыми положениями философии, педагогики, психологии; экспериментальной оценкой эффективности результатов исследования; повторной диагностикой с учетом временного интервала; качественным и количественным анализом полученных данных; репрезентативностью выборки и статистической обработкой опытно-экспериментальной работы..
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Модель развития управленческой деятельности руководителей органов внутренних дел в системе повышения квалификации может быть реализована через комплекс взаимосвязанных и взаимодополняющих компонентов (целевой, содержательный, деятельностный, результативный, рефлексивный), выполняющих образовательную, воспитательную, научно ориентирующую, регулятивную и прогностическую функции.
2. Программа повышения квалификации руководителей органов внутренних дел, построенная по блочно-модульному принципу с учетом различных должностных категорий, методическое обеспечение программы и дидактические требования к усилению управленческой направленности учебных предметов в системе повышения квалификации может рассматриваться как средство реализации разработанной модели.
3. Педагогические условия развития управленческой деятельности руководителей органов внутренних дел в системе повышения квалификации могут быть представлены как сочетание личностно-ориентированного, деятельностного, модульного подходов к обучению и активных форм и методов проведения занятий: деловых игр, обучающих семинаров, командно-штабных учений, выездных занятий.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждены и получили одобрение на научно-практических конференциях (Барнаул, 2003-2005, 2007). Имеется публикация в журнале, включенном в Перечень ВАК России, – «Вестник Челябинского государственного педагогического университета» (Челябинск, 2008).
Внедрены в учебный процесс системы повышения квалификации ГОУ ВПО «Барнаульский юридический институт МВД России», «Челябинский юридический институт МВД России», «Сибирский юридический институт МВД России», в служебную деятельность Главного управления внутренних дел по Алтайскому краю: учебно-методическое пособие «Развитие готовности руководителей органов внутренних дел к управленческой деятельности»; учебные программы повышения квалификации различных категорий руководителей: начальников отделов (отделений) по организации деятельности участковых уполномоченных милиции органов внутренних дел, начальников отделений уголовного розыска горрайорганов, заместителей начальников горрайорганов – начальников (заместителей) следственных управлений, отделов, отделений, заместителей начальников горрайорганов – начальников криминальной милиции, начальников (заместителей) милиции общественной безопасности.
Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.
Общий объем диссертации составляет 222 страницы, в ней приведены 9 таблиц, 8 рисунков и 7 приложений. Библиография содержит 221 источник.
Педагогический анализ проблемы развития управленческой деятельности руководителей органов внутренних дел
Сущность управленческой деятельности руководителей органов внутренних дел заключается в обеспечении рационального взаимодействия всех структурных подразделений органов внутренних дел как единого целого, в волевом воздействии на структурные подразделения с целью обеспечения эффективности их оперативно-служебной деятельности, направленной на решение стоящих перед ними задач в сфере правоохранительной деятельности государства, в сфере внутренних дел.
Проблема развития управленческой деятельности становится актуальным предметом изучения педагогов, психологов и выступает как одна из важных и противоречивых проблем многих отраслей научного познания. Исследование названного явления целым рядом конкретных наук порождает, естественно, разночтения в толковании его сущности. Возникает потребность разобраться с многоаспектностью данного вопроса, что позволит нам предметно говорить о развитии управленческой деятельности руководителей органов внутренних дел исходя из его психолого-педагогического содержания. На наш взгляд, рассмотрение данного вопроса возможно с использованием системного анализа имеющихся научных данных об управленческой деятельности, ее структуре, значимости и возможности ее реализации. При этом выделенные в научных работах основные аспекты исследований деятельности личности будут выступать в качестве теоретических предпосылок определения сущности развития управленческой деятельности руководителей органов внутренних дел и путей ее повышения в системе повышения квалификации. Системный подход предполагает компонентный анализ состава системы и ее подсистем, их связей и отношений в процессе функционирования и развития системы. В нашем исследовании системный подход выступает в качестве методологического принципа научного исследования, позволяющего рассмотреть управленческую деятельность как совокупность определенных взаимосвязанных компонентов, составляющих целое в своем строении и функционировании.
Управленческая деятельность может осуществляться на разных уровнях и иметь различные результаты в зависимости от ряда факторов, но она всегда носит продуктивный характер, то есть в результате происходит преобразование как во внешнем мире, так и в самом человеке. Краткий психологический словарь определяет управленческую деятельность как "мотивированную активность при достижении целей" [75].
Категорию «управленческая деятельность» характеризуют следующие черты: управленческая деятельность носит целенаправленный характер, т.е. это активность, которая направлена на достижение определенной цели. Другой важной чертой управленческой деятельности является ее аналитическая направленность, в результате чего руководитель на основе имеющихся данных выбирает способы и средства достижения цели, намечает последовательность своих будущих действий.
Во многих исследованиях предпринимаются попытки дать универсальное определение управленческой деятельности как единства цели, средств и результата. Эти элементы рассматриваются как ведущие, системообразующие для человеческой деятельности. Акцент в разных случаях делается на один из указанных компонентов, что обуславливает различную интерпретацию категории "управленческая деятельность". В целом мы можем выделить три толкования понятия управленческой деятельности: а) управленческая деятельность как труд; б) управленческая деятельность как процесс, направленный на видоизменение результата; в) управленческая деятельность как способ отношения к окружающему миру. При изучении такого понятия, как "управленческая деятельность", в диссертационном исследовании использован системно-деятельностный (дея-тельностный) подход — научный метод, позволяющий исследовать данное понятие через закономерности теории систем.
Согласно взглядам А.Н. Леонтьева и его последователей [126,129, 131, 145], любая деятельность обладает рядом следующих характеристик: предметностью, социальной природой, целенаправленностью, продуктивностью, процессуальностью и временной организацией. "Под предметностью понимается не просто природный объект, а предмет культуры, в котором зафиксирован определенный общественно выработанный способ действия с ним" [126, с. 18]. Предметность, таким образом, относят к свойствам деятельности, а сама деятельность рассматривается как система, которую можно структурировать. Согласно деятельностному подходу в структуру управленческой деятельности включают следующие компоненты: мотивы, цель, предмет действия, способы, процесс, результат. Анализ действий субъектом деятельности дает возможность отличать один вид деятельности от другого, указывает на ту или иную профессию, а через нее раскрывается многообразие личности. Основанием для различных видов деятельности являются цели, задачи, преследуемые субъектом во взаимодействии с объектом. Исходя из целей определяют виды профессиональной деятельности: существует деятельность учителя, врача, инженера, оператора, спортсмена, офицера, руководителя и т.д. В целом управленческую деятельность можно определить как активную систему, модель. Каждая система или модель, ее заменяющая, отличаются друг от друга в зависимости от основных и специальных функций, принципов определенной деятельности. Таким образом, в нашем случае управленческая деятельность как способ существования и развития человека и общества рассматривается как система целей, задач, принципов и функций, реализуемых руководителями структурных подразделений органов внутренних дел. Через осознание цели деятельности В.ВГ Собольников формирует у личности предполагаемый результат [187, с. 28].
Теоретическое обоснование модели развития управленческой деятельности руководителей органов внутренних дел в системе повышения квалификации
В психологической структуре любого вида деятельности одной из ее составляющих являются мотивы (т.е. внутреннее побуждение к деятельности), придающие ей личностный смысл [106, с. 141]. На практике, в частности в деятельности органов внутренних дел, для смысловой характеристики профессиональных действий недостаточно знать только ее цель. Кроме цели, каждое действие имеет свой мотив, т.е. внутреннее побуждение к деятельности. Осознанная цель, несомненно, играет очень существенную роль в деятельности (действии), она должна определять весь его ход. Но цель, которая детерминирует процесс, сама детерминируется побуждениями, мотивами, которые являются отражением в психике потребностей, интересов и т.п. [107, с. 508].
Для нас представляет интерес классификация, связанная с профессиональной деятельностью и подразделяемая по источнику возникновения на: 1) социальные; 2) коллективистские; 3) процессуальные; 4) стимулирующие. Повышение эффективности деятельности руководителей связано с целым комплексом мотивов в соответствии с их управленческой деятельностью. Способы и приемы деятельности определяются "необходимостью достижения промежуточных (частных) целей, так и конечных (общих) целей. Выбор способов и приемов зависит как от предмета и средств деятельности, так и от знаний, навыков, умений, качеств и состояний человека" [75, с. 47]. С учетом сказанного, под управленческой деятельностью мы будем понимать мотивированные процессы использования тех или иных управленческих знаний, умений и навыков для достижения цели.
Анализ деятельности руководителя позволил ряду авторов (В.М. Волков, М.Н. Никитин, М.В. Силков, Ю.П. Хорькин) выделить общие признаки всех осуществляемых им работ, что в свою очередь дает возможность предложить классификацию этих работ по следующим критериям:
Такая классификация содержания деятельности руководителя имеет теоретическое и практическое значение.
Ее теоретическая значимость заключается в том, что она дает возможность научно дифференцировать все виды деятельности руководителя и, в конечном счете, его решения, служит задачам упорядочения его работы и решений, помогает определить принципиальный подход к классификации видов деятельности и управленческих решений в целом.
Практическое значение этой классификации состоит в том, что она позволяет выделить основные виды деятельности руководителя, описать их, упорядочить весь комплекс осуществляемых им работ, определить тенденции их образования и развития.
Низкий уровень организации управленческой деятельности руководителя, естественно, влечет за собой соответствующую работу исполнителей, входящих в аппарат управления, а это, в свою очередь, оказывает негативное влияние на всю систему.
Анализ недостатков в управленческой деятельности показывает, что они стали возможными в силу отсутствия у руководителей знаний, раскрывающих организацию работы аппарата управления, а также полную структуру управленческой деятельности. Зачастую работа руководителей строится на эмпирическом материале, на личном опыте, которые порой далеки от научных концепций.
Эффективность управленческой деятельности, наряду с другими факторами, в значительной степени обусловлена уровнем профессиональной подготовки руководителей. Отсюда основным направлением развития управленческой деятельности является необходимость постоянного пополнения знаний последними достижениями науки и практики, максимального внимания к управленческой подготовке.
Отбор и структурирование профессиональных знаний, умений и навыков руководителя в управленческой сфере, определение наиболее значимых качеств личности руководителя, позволяют рассмотреть уровни развития управленческой деятельности руководителей, соответствующие уровням профессиональной деятельности.
По своему характеру и содержанию управленческая деятельность руководителей относится к одному из сложнейших видов деятельности. Существо управленческой деятельности руководителей органов внутренних дел заключается в том, чтобы обеспечить общее управление процессом функционирования служб и подразделений органов внутренних дел.
Проведенный анализ психолого-педагогической литературы позволил определить в исследовании управленческой деятельности руководителей некоторые концептуальные позиции, суть которых сводится к следующему.
Во-первых, управленческая деятельность руководителей тесно связана с его развитием как личности. Личность человека обычно оказывает позитивное влияние на выбор профессии, на ход профессиональной адаптации, поддерживает профессиональное мастерство. Исходя из этого, управленческие качества руководителя по мере должностного роста начинают оказывать обратное (позитивное или негативное) влияние на личность руководителя.
Во-вторых, управленческая деятельность руководителей осуществляется не изолированно, а всегда под мощным воздействием макросферы (социально-экономических условий, политики, идеологии, морали общества, уровня криминогенной обстановки) и микросферы (профессионального уровня коллектива, эффективность которого в значительной мере повышается при условии управленческой активности самого руководителя).
Модель развития управленческой деятельности руководителей органов внутренних дел в системе повышения квалификации
Последовательность этапов развития управленческой деятельности руководителей органов внутренних дел в системе повышения квалификации должна соблюдаться в соответствии с представленной логикой — от формирования мотивации к практическому развитию и индивидуальному преобразованию значимых компонентов. По времени развитие управленческой деятельности осуществлялось в период учебно-методических сборов на факультете повышения квалификации, в течение от 1 до 3 месяцев. Заданные границы определяются сроками проведения сборов. При организации опытно-экспериментальной работы по развитию управленческой деятельности руководителей органов внутренних дел роль преподавателя постепенно из определяющей и руководящей трансформировалась в косвенно направляющую, а инициатива и самостоятельность слушателей приобрели доминирующую позицию.
За основу в процессе развития управленческой деятельности руководителей был взят профессионально-деятельностный подход, основанный на принципах субъективной осознанности и последовательности развития управленческой деятельности, а также обязательной личной активности субъектов управления. Профессионально-деятельностный подход предполагает развитие управленческой деятельности руководителей через включение его в многообразие видов деятельности. В системе повышения квалификации нами были предусмотрены следующие формы проведения занятий: лекция, практические занятия, обучающие семинары, тренинги, командно-штабные учения, выездные занятия, круглые столы с приглашением практических работников правоохранительных органов.
Деятельность по изучению указанных в программе блоков осуществлялось в соответствии с учебным планом. Особенностью его являлись приори 117 тетные практические занятия. Логика изучения была следующей: содержательная сторона проблемы рассматривалась на лекции (20% от всего курса), затем слушатели самостоятельно закрепляли полученные знания посредством изучения нормативной базы (директивы, приказы МВД России с использованием компьютерной базы МВД России, БЮИ МВД России, системы «Гарант»). Для самостоятельной подготовки слушателей в системе повышения квалификации предусмотрены следующие формы: работа с методической литературой, подготовленной для слушателей факультета повышения квалификации с учетом специализации; сайты кафедр, на которых расположены основные темы, изучаемые по программе развития управленческой деятельности, фонды общей и специальной библиотек, Интернет-центр, программы тестовых заданий «ACT», электронные учебники).
Результативность теоретического этапа развития управленческой деятельности подвергалась диагностическому исследованию. Оценка включала сопоставление целей этапа с реально полученными результатами. Анализ итогов этого этапа представлен в параграфе 3.2 диссертации.
На практическом этапе предусматривалось дальнейшее развитие управленческой деятельности. Практический этап проходил через ведущие нормативные дисциплины и спецкурс «Основы управленческой деятельности в ОВД», командно-штабные учения «Действия ОВД в ходе специальных операций», обучающие семинары «Проблемы управления конфликтами в структурных подразделениях ОВД» и круглые столы по проблемам взаимодействия ОВД с другими правоохранительными органами. Формирование компонентов развития управленческой деятельности строилось на данном этапе с использованием специально направленных развивающих ситуационных заданий, посредством создания на занятиях условий для развития управленческой деятельности, через включение в реальную управленческую деятельность. Принципы блочно-модульного построения содержательной части программы строятся на основе должностной квалификационной характеристики и предусматривают преемственность традиционных норм и методов обуче 118 ния с нетрадиционными; разумное сочетание должностного и проблемного обучения; активное внедрение компьютерных программ обучения и самообучения, активную роль слушателя в образовательном процессе. Выбор блочно-модульной системы развития управленческой деятельности руководителей позволяет учесть особенность обучения руководителей различных структурных подразделений органов внутренних дел, заключающуюся в формировании учебных планов и программ дисциплин по различным специальностям и направлениям подготовки на основе выбора унифицированных элементов — модулей. Система модульного обучения представляет собой совокупность трех основных элементов: модульной структуры модели специалиста (она отражена в квалификационной характеристике), специальной структуры организации и управления учебным процессом, технологии модульного обучения. Модульная дисциплина может стать составной частью любой учебной программы по одной или нескольким специальностям. При развитии управленческой деятельности руководителей органов внутренних дел по блочно-модульной системе особенно актуально, т.к. в системе повышения квалификации МВД России обучаются руководители различных структурных подразделений органов внутренних дел.
Основная задача практического этапа опытно-экспериментальной работы состояла в создании на занятиях условий для развития управленческой деятельности руководителей органов внутренних дел. Поставленная задача решалась через организационную структуру занятий по общепрофессиональным дисциплинам; публичные выступления слушателей перед аудиторией (участие в работе обучающих семинаров, круглых столов, командно-штабных учений); различные варианты работы с учебными управленческими задачами; игровые методы обучения на занятиях.
Итоги педагогического эксперимента по развитию управленческой деятельности руководителей органов внутренних дел
Для организации процесса обучения нами была проведена работа по самооценке развития управленческой деятельности руководителей органов внутренних дел разных направлений (криминальной милиции, милиции общественной безопасности, штаба и т.д.). Результаты развития управленческой деятельности руководителей ОВД выглядят следующим образом (мы представим в работе один критерий - состояние самооценки анализа): начальники криминальной милиции 5,31 (5,49); начальники милиции общественной безопасности - 5,01 (5,3); начальники штабов -5,56 (5,67); начальники следственных отделов - 5,42 (5,88). В скобках даны цифры для сравнения, полученные по результатам обучения.
Проведение исследования исходного состояния уровня управленческой деятельности руководителей органов внутренних дел позволило внести коррективы в разработанную программу и модель развития управленческой деятельности в экспериментальной группе. В данном случае основной акцент был сделан на содержательный компонент управленческой деятельности, так как руководитель органов внутренних дел, прежде всего, должен обладать управленческими знаниями организации и осуществлении оперативно-служебной деятельности. В содержательном компоненте основное внимание было уделено основным управленческим функциям (анализ, планирование, принятие решений, организация, регулирование и контроль).
Данные функции находят свое отражение в специальных функциях, направленных на организацию расследования и раскрытия преступлений. Поскольку основные функции управления являются ведущими в управленческой и служебной деятельности, мы взяли их за основу определения содержательного компонента управленческой деятельности. Кроме того, данные функции находятся в единстве с целевым, деятельностным, результативным и рефлексивным компонентами.
Самооценка развитости содержательного компонента управленческой деятельности руководителей проводилась по следующим критериям: анализ (соответствие содержания профессиональной деятельности ОВД целям и задачам правоохранительных органов; объективность информации результатов оперативно-служебной деятельности; объективность принятия решений на основе анализа оперативных сведений; текущий анализ основных направлений оперативно-служебной деятельности; выявление факторов, определяющих динамику развития правоохранительной деятельности; выявление ключевых проблем, направлений, на которые необходимо обратить внимание в управлении горраиорганом; качественная и количественная характеристика элементов управления; анализ связи с внешней средой; характеристика интеграционных результатов функционирования ОВД); планирование (знание нормативных документов по организации управления ОВД; использование нормативных документов по организации управления ОВД; определение характера управления на разных уровнях и этапах; выбор и построение системы органа в соответствии с целью правоохранительной деятельности; планирование собственной деятельности в логике последовательности реализации поставленных целей; выбор оптимальной структуры управления; определение характера управления сотрудниками на отдельных этапах оперативно-служебной деятельности; сочетание различных видов планирования в организации управления ОВД; сочетание различных видов планирования в организации управления; распределение функциональных обязанностей среди сотрудников подразделений; принятие решений (идентифицирование про 156 блемы; определение критериев для выбора решений; наличие альтернатив; осуществление анализа и сравнение альтернатив; осуществление и контроль результатов принятого решения; реализация обоснованных решений; научная организация выполнения управленческих решений; предварительное составление программы выполнения решений и конкретного плана действий); организация (степень организации всех видов оперативно-служебной деятельности; качество осуществления и распределение функциональных обязанностей среди сотрудников подразделений горраиоргана; учитывание деловых и личностных качеств сотрудников подразделений горраиоргана; сочетание принципа единоначалия и коллегиальности; уровень организации работы оперативного совещания горраиоргана, результативность его решений; сочетание исполнительской дисциплины с творческим отношением к делу; состояние культуры управления среди сотрудников; принятие четких и конкретных решений; осуществление управленческой самоорганизации; осуществление взаимодействия с другими правоохранительными органами и государственными учреждениями); контроль и регулирование (осуществление комплексного подхода к организации всех объектов управления; уровень организации и осуществления контроля в деятельности горраиоргана; степень реализации плана основных мероприятий горраиоргана; положительная динамика развития оперативно-служебной деятельности; внедрения новых управленческих технологий; систематическое регулирование оперативно-служебной деятельности).
По некоторым показателям выявлено повышение самооценки развития управленческой деятельности руководителей: начальники следственных отделов (самооценка анализа— с 5,42 до 5,88; самооценка планирования - с 5,89 до 6,81; самооценка принятия решений — с 5,37 до 5,68; самооценка организации — с 5,39 до 5,41); начальники штабов (самооценка анализа — с 5,56 до 5,67; самооценка планирования — с 5,59 до 6,83).