Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Теоретические аспекты медиакультуры и телекоммуникационных технологий в педагогических исследованиях
1.1. Телекоммуникационные технологии как составляющие медиакультуру в образовательной среде системы повышения квалификации педагогов
1.2. Понятие «медиакультура» в педагогических исследованиях и ее место в системе повышения квалификации
1.3. Телекоммуникационные технологии и сетевые взаимодействия в процессе обеспечения развития медиакультуры педагогов в системе повышения квалификации
1.4. Функции медиакультуры в педагогических исследованиях
Выводы по главе 1 110
Глава 2 Способы развития медиакультуры педагога на основе телекоммуникационных технологий в системе повышения квалификации
2.1. Ориентиры, обуславливающие необходимость преобразования системы повышения квалификации в современной информационной среде
2.2. Способы развития медиакультуры педагогов в учреждениях повышения квалификации
2.3. Исследования проблемы развития медиакультуры педагога в системе повышения квалификации на констатирующем и преобразующем этапах педагогического эксперимента
Выводы по главе 2 175
Заключение 177
Библиография
- Понятие «медиакультура» в педагогических исследованиях и ее место в системе повышения квалификации
- Функции медиакультуры в педагогических исследованиях
- Способы развития медиакультуры педагогов в учреждениях повышения квалификации
- Исследования проблемы развития медиакультуры педагога в системе повышения квалификации на констатирующем и преобразующем этапах педагогического эксперимента
Введение к работе
Тенденции современного общественного развития по созданию информационного общества определяют направления необходимых преобразований в самых разных сферах деятельности. Практически все преобразования в той или иной мере связаны с медиасредой, информатизацией организационных структур, внедрением телекоммуникационных, информационных и коммуникационных технологий.
В условиях прогрессирующей информатизации общества и системы образования возрастает необходимость переподготовки и повышения квалификации педагогов в области медиаобразования и медиакультуры. В связи с этим Д.И. Фельдштейн отмечает, что большинство педагогов (школьных учителей и вузовских преподавателей) сформировались в определенной системе мышления, связанной, в основном, с четко организованной информацией, получаемой через стандартизированные образовательные программы, региональные учебники, книги и журналы. Подрастающее же поколение попадает в условия, когда знания, транслируемые от учителя и/или через тексты учебника, перекрываются потоком информации, идущей, прежде всего, от средств массовой коммуникации. Эта информация, не имеющая структурно-содержательной логической связи, подается мозаично и элективно, не вписывается в рамки традиционного образования и представляет собой качественно иной тип информации, при работе с которой, в частности, принципиально меняется сочетание зрительного и слухового восприятия. Это обстоятельство акцентирует внимание на развитии медиаобразования и медиакультуры учащихся и педагогов, для чего необходимо преобразование вузовской системы подготовки будущего учителя и существующей системы повышения квалификации педагога.
Современный этап развития дополнительного профессионально-педагогического образования характеризуется обновлением структуры методической службы, созданием учреждений нового типа, информационно-методических и учебно-методических центров, которые призваны решать традиционные и инновационные задачи в процессе педагогического непрерывного образования, в том числе и задачи, обозначенные в национальной инициативе «Наша новая школа». К сожалению, проблеме развития педагога в условиях формирующейся и постоянно обновляющейся медиасреды все еще уделяется недостаточное внимание.
В образовании происходят системные изменения характера и содержания деятельности учителя, на что особенно оказывает влияние научно-технический прогресс, в частности, внедрение телекоммуникационных технологий в педагогический процесс. Современный учитель способен решать задачи, которые стоят перед новой школой. В национальной образовательной инициативе «Наша новая школа» особо подчеркивается: «Новая школа - это новые учителя, открытые ко всему новому, понимающие детскую психологию и особенности развития школьников, хорошо знающие свой предмет, открытые ко всему новому. Учителя -ключевая особенность школы будущего». В качестве этого нового в современном образовательном пространстве выступает и медиасреда, диктующая необходимость развития медиакультуры учащихся и педагогов. В.В. Путин, выступая на Всемирном конгрессе информационных агентств «Информация: вызовы XXI века»,
отмечает, что интенсивное развитие медиакультуры, в особенности электронной, аудиовизуальной, все более влияет на общественное сознание как мощное средство информации, культурных и образовательных контактов, как фактор развития творческих способностей личности.
В педагогической литературе в последнее время в связи с интенсивным развитием телекоммуникационных технологий, информационной среды и включения их в педагогический процесс образовательных учреждений уделяется большое внимание необходимости формирования информационной компетенции (А.А. Журин, В.В. Лаптев, М.П. Лапчик, М.Б. Лебедева, Т.В. Ляшенко, И.В. Роберт, Е.С. Полат, А.Р. Садыкова, О.Н. Шилова и др.). Несмотря на большой интерес к этим вопросам, проблема развития медиакультуры и медиаобразования педагогов в процессе повышения квалификации остается недостаточно изученной, даже при ее востребованности педагогической практикой.
Это особенно актуально для высшего гуманитарного образования, системы повышения квалификации, которые, в отличие от вузовской подготовки специалистов информационного профиля, в значительно меньшей степени оснащены необходимыми для информатизации своей деятельности техническими и кадровыми ресурсами. Телекоммуникационные технологии пока еще не получили здесь широкого применения. В связи с этим, можно говорить о недостаточном уровне сформированности медиакультуры педагогов.
Проведенный анализ современного состояния проблемы влияния медиасреды на профессионализм учителя, развития медиаобразования и формирования медиакультуры позволил выявить ряд противоречий:
- между общим дисбалансом темпов прогресса телекоммуникационных
технологий и временем, необходимым для их освоения учителем;
- между равной возможностью получения информации самого широкого спектра в средствах массовой коммуникации посредством телекоммуникационных технологий и различным восприятием информации педагогами и учениками по причине разного уровня сформированности медиакультуры;
- между усиливающимся значением медиакультуры в профессиональной
деятельности педагога, требующей приобретения личностного опыта в области
применения телекоммуникационных технологий в педагогической практике, и
недостаточной нацеленностью на использование различных способов развития
этой культуры в учреждениях повышения квалификации.
Необходимость разрешения противоречий, возникающих проблем во взаимодействии педагога и учащихся в постоянно обновляющейся медиасреде, востребованность разработки технологий, обеспечивающих активное освоение медиакультуры педагогом, обусловливают актуальность темы исследования «Телекоммуникационные технологии в системе повышения квалификации как средство развития медиакультуры педагогов» и позволяют сформулировать проблему исследования, заключающуюся в выявлении способов развития медиакультуры педагогов на основе использования телекоммуникационных технологий в системе повышения квалификации.
Цель исследования: теоретическое обоснование, разработка и апробация способов развития медиакультуры педагогов средствами телекоммуникационных технологий при включении в педагогический процесс учреждений повышения квалификации
Объект исследования: образовательный процесс в учреждении повышения квалификации педагогов.
Предмет исследования: способы развития медиакультуры педагогов средствами телекоммуникационных технологий в образовательном процессе учреждений повышения квалификации.
Гипотеза исследования: развитие медиакультуры педагогов в образовательном процессе учреждений повышения квалификации может быть более результативным, если:
освоение медиакультуры осознается, как значимое педагогическое явление в деятельности педагога и на решение этой задачи направлен образовательный процесс учреждений повышения квалификации;
в процессе подготовки педагогов в системе повышения квалификации при включении телекоммуникационных технологий как одного из средств организации практикующего обучения в максимальной степени использовать позитивный педагогический опыт педагогов и возможности образовательных учреждений в качестве методических площадок;
- телекоммуникационные технологии рассматриваются как средство
организации практикующего обучения, позволяющее в максимальной степени
использовать позитивный педагогический опыт педагогов в образовательном
процессе системы повышения квалификации;
- разработана и внедряется ментальная модель обучения, определяющая
различные педагогические сценарии реализации дидактических возможностей,
телекоммуникационных технологий при встраивании в образовательный процесс
учреждения повышения квалификации, и на их основе используются
инновационные методы и технологии обучения, актуализирующие педагогический
опыт педагогов;
развитие медиакультуры педагогов в образовательном процессе осуществляется поэтапно с опорой на принципы, соответствующие гуманистическому характеру взаимодействия, с включением возможностей образовательных учреждений, выступающих методическими площадками для учреждений повышения квалификации;
представлены для освоения педагогами систематизированные и сконструированные знания в области медиаобразования (медиа - понятия, функции медиакультуры, установлена взаимосвязь медиакультуры, телекоммуникационных технологий, сетевого взаимодействия и др.) в виде фрагментов или отдельных модулей.
Задачи исследования:
Рассмотреть теоретические и практические аспекты проблемы исследования в ее развитии на основе изучения психолого-педагогической литературы с целью выявления содержания понятия медиакультуры и дидактических возможностей телекоммуникационных технологий.
Проанализировать возможности учреждений повышения квалификации в аспекте развития медиакультуры педагогов на основе включения телекоммуникационных технологий, сетевого взаимодействия, разработки педагогических сценариев встраивания телекоммуникационных технологий в образовательный процесс.
Выявить этапы развития медиакультуры педагогов в системе повышения квалификации на основе практикующего обучения.
Выявить способы развития медиакультуры педагогов в условиях практикующего обучения в системе повышения квалификации.
Разработать и апробировать ментальные модели на основе телекоммуникационных технологий, обеспечивающие практикующее обучение в развитии медиакультуры педагогов в системе повышения квалификации.
Показать особенности практикующего обучения в системе повышения квалификации с применением инновационных методов и технологий, встраиваемых в ментальные модели.
Методологическими основами исследования явились:
- системный подход (В.Г. Афанасьев, А.П. Беляева, И.В. Блауберг,
А.И. Жилина, М.С. Каган, Ю.А. Конаржевский, В.П. Кузьмин, А.И. Берг,
Н.В. Кузьмина, B.C. Лазарев, А.А. Макареня, A.M. Новиков, В.А. Сластенин,
Э.Г. Юдин и др.), позволяющий выявить совокупность взаимосвязанных
компонентов медиакультуры и дать характеристику функциональных связей
телекоммуникационных технологий, сетевого взаимодействия, влияющих на
развитие медиакультуры педагогов;
- деятельностный подход (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн,
Б.М. Теплов, Г.И. Щукина, и др.), который определил логику процессуальной
составляющей, этапы развития медиакультуры педагогов в системе повышения
квалификации; на основе использования телекоммуникационных технологий как
средства;
- социокультурный подход (Б.П. Битинас, И.Е. Видт, Г.И. Гайсина,
Н.Б. Крылова, А.А. Макареня), позволил рассмотреть проблему развития
медиакультуры педагогов с учетом социальных и культурных изменений в
образовательном социуме;
- методологические аспекты педагогических исследований (А.П. Беляева,
Н.М. Борытко, Н.В. Бордовская, Н..А. Вершинина, В.И. Загвязинский,
В.В. Краевский, А.В. Моложавенко, A.M. Новиков, С.А. Писарева,
А.П. Тряпицына, Д.И. Фельдштейн и др.).
Теоретическую основу исследования составили:
работы, в которых обозначаются особенности развития личности в пространстве культуры (К.А. Абульханова-Славская, М.В. Богуславский, Л.И. Божович, Е.В. Бондареская, А.А. Макареня, А.В. Мудрик, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, Н.Е. Щуркова и др.);
исследования, в которых рассматриваются вопросы медиакультуры и медиаобразования, телекоммуникационных технологий в образовательной среде (Р. Арнхейм, А. Базен, Р. Барт, Д. Белл, В. Беньямин. Ж. Бодрийяр, Ж. Делез, М. Маклюэн. Э. Тоффлер, М. Кастельс, Ю. Кристева, СМ. Конюшенко, К. Леви-Стросс, в России - А.А. Ахаян, М. Библер, А.А. Журин, Н.Б. Кириллова, М. Ковалева, М.П. Лапчик, М.Б. Лебедева, Ю. Лотман, В. Михалкович, А. Панарина, Е.Д. Патаркин, Е.С. Полат, Э.В. Роберт, О.Н. Шилова, М. Ямпольский, А. Якимович и др., и web-технологий - П.Б. Храмцов, С.А. Брик, A.M. Русак, А.И. Сурин и др.);
исследования в области профессиональной педагогики (Н.М. Александрова, А.В. Батаршев, С.Я. Батышев, B.C. Безрукова, А.П. Беляева, A.M. Новиков, В.И. Сопин, Е.В. Ткаченко, В.В. Шапкин и др.);
- вопросы теории подготовки и повышения квалификации педагогических
кадров (Ю. Алексашина, С.Г. Вершловский, В.Г. Воронцова, Е.П. Белозерцев,
Т.И. Березина. Л.Н. Лесохина, В.Я. Никитин, Э.М. Никитин, В.А. Сластенин, Е.П. Тонконогая, Т.И. Шамова, А.Н. Шевелев, И.Д. Чечель и др.);
- исследования в области педагогического образования (Ш.А. Амонашвили,
Н.М. Александрова, З.И. Васильева, Л.С. Илюшин, СВ. Кривых, Е.В. Пискунова,
Н.М. Полетаева, Н.Ф. Радионова, И.И. Соколова, В.И. Сопин, Н.Н. Суртаева,
А.П. Тряпицына, В.Е. Фрадкин и др.).
Для решения поставленных задач в процессе исследования использовались следующие методы:
- теоретические - анализ психолого-педагогической и методической
литературы по проблеме исследования, педагогическое моделирование;
- эмпирические - наблюдение, изучение и обобщение педагогического опыта,
собеседование, анкетирование, педагогический эксперимент;
- методы качественной и количественной обработки экспериментальных
данных.
База проведения исследования. Эксперимент осуществлялся на базе Тюменского областного государственного института развития регионального образования (ТОГИРРО), отдельные результаты апробировались на базе Института развития регионального образования Омской области, ГОУ «Институт повышения квалификации специалистов профессионального образования», а также образовательных учреждений Тюменской области. На констатирующем этапе проводились исследования на базе Московского института открытого образования.
Этапы исследования. Исследование проводилось поэтапно, начиная с 2006г. по настоящее время.
Первый этап (2006-2007 гг.). Осуществлялось изучение и анализ научной литературы по проблеме исследования, поиск и формулирование идеи исследования, разработка научного аппарата, программы построения педагогического эксперимента, разработка содержания опросных материалов для проведения констатирующей части эксперимента, изучалось мнение педагогов, андрагогов по вопросу медиакультуры.
Второй этап (2007-2009гг.). Осуществлялось выявление способов развития медиакультуры педагогов на основе включения телекоммуникационных технологий в образовательный процесс в системе повышения квалификации, которые рассматривались как средства развития медиакультуры, разработка ментальной модели организации практикующего обучения педагогов. Организовывалась опытно-экспериментальная работа по внедрению выделенных способов, ментальной модели организации практикующего обучения, инновационных методов и технологий, актуализация возможностей образовательных учреждений как методических площадок, проводилась рефлексия, коррекция основных теоретических положений, служивших основой развития медиакультуры педагогов в системе повышения квалификации, осуществлялось завершение эксперимента; проводилась апробация результатов исследования через публикации в различных научных изданиях, участие в различных научно-практических конференциях, круглых столах, форумах.
Третий этап (2009-2011 гг.). Проводилось обобщение и систематизация результатов, полученных в ходе проводимого исследования, оформлялся текст диссертации и автореферата.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Медиакультура педагога это составляющая информационной культуры,
компонент профессиональной деятельности, способствующий анализу сложных
процессов функционирования медиа в социуме и образовательной среде, выбору,
использованию, критическому анализу, оценке, созданию и передаче
медиапродуктов в различных видах, формах, эффективному диалогу в среде
межпрофессионального и внутри-профессионального общения.
Медиакультура выступает как цель, средство, процесс, результат, стратегический ориентир в преобразовании педагогического процесса в системе повышения квалификации, выполняя такие функции, как воспитательная, коммуникативная, дидактическая, поддерживающая, социализирующая, социокультурная, аксиологическая, поисковая.
Критериями развития медиакультуры выступают мировоззренческий,
мотивапионный, контактный, информационный, перцептивный,
интерпретационный/оценочный, практико-операционный/деятельностный,
креативный.
Дидактические возможности телекоммуникационных технологий заключаются в: демонстрации трудно воспроизводимых объектов, экспериментов, ситуаций; дифференциации и индивидуализации обучения; оптимизации работы обучаемого; обеспечении доступа к большим объемам информации, возможности отбора и структурирования, свертывания, передачи информации в пространстве и времени; конструирования собственного знания, создания собственного реального учебного продукта; обеспечении высокой интерактивности в обучении; возможности обмена преподавателей друг с другом и андрагогом в виртуальном режиме, построении открытой системы образования, обеспечивающей каждому субъекту собственную траекторию обучения в процессе развития медиакультуры педагога и др.
Способы развития медиакультуры педагога в учреждениях повышения квалификации представляют систему технологий, инновационных методов обучения и организации, входящих в структуру практикующего обучения как интегрального способа:
а) технологии (культуроцентрированная, социально-ориентированная,
модерации, open-air, сетевое взаимодействие как разновидность
телекоммуникационных технологий и др.), направленные на освоение педагогами
систематизированных и сконструированных знаний в области медиаобразования с
помощью телекоммуникационных технологий на основе различных
педагогических сценариев их включения в образовательный процесс;
б) инновационные методы обучения (метод сценариев, метод целевых
обсуждений, метод конкретных ситуаций, метод коллективных ассоциаций и др.),
практикующее обучение как способ, организуемый на основе ментальной модели с
включением телекоммуникаций, актуализирующие практический опыт педагога по
использованию элементов медиасреды в учебном процессе;
4.Особенности практикующего обучения как интегрального способа в процессе развития медиакультуры педагогов в учреждениях повышения квалификации проявляются в:
а) осознании развития медиакультуры как необходимого и значимого
педагогического явления в деятельности педагога;
б) принципах организации образовательного процесса в учреждениях
повышения квалификации педагогов (гуманистичности, социальности,
технологичности, инновационности, открытости, гибкости, мобильности, диалогичности и др.);
в) в организации обучения, направленного на решение профессиональных проблем, строящегося вокруг проблем, с использованием профессионального опыта педагога в области телекоммуникационных технологий, встраиваемых различными видами педагогических сценариев в ментальные модели и др.
5. Ментальные модели организации педагогического процесса в
учреждениях повышения квалификации педагогов представляют собой
«мыслеобразы», «конструкт» сложно организованной дидактической структуры
взаимосвязанных, легко заменяемых единиц (инновационные методы,
педагогические технологии, телекоммуникационные технологии, принципы), в
практикующем обучении, реализующемся на основании принципов
непрерывности, диалогичности, открытости, добровольности, монтажной
интеграции, конструирования инновационных способов в процессе развития
медиакультуры педагогов.
6. Этапы развития медиакультуры педагогов в образовательном процессе
системы повышения квалификации с опорой на принципы, соответствующие
гуманистическому характеру взаимодействия при организации практикующего
обучения: проблемно-поисковый, информационно-коммуникативный,
организационно-деятельностный, рефлексивно-корректирующий, раскрывающие
пути использования педагогического опыта до начала обучения на курсах
повышения квалификации и в период обучения.
Научная новизна проведенного исследования состоит в том, что:
систематизировано представление о телекоммуникационных технологиях, медиакультуре за счет выделения авторских подходов к рассмотрению содержания этих понятий, выявленных в научной литературе, определения дидактических возможностей, функций, показателей сформированности медиакультуры;
предложены способы развития медиакультуры педагога, представляющие систему технологий, инновационных методов обучения, обеспечивающих практикующее обучение в системе повышения квалификации;
разработана и внедрена в образовательный процесс учреждения повышения квалификации ментальная модель обучения с использованием телекоммуникационных технологий, сетевого взаимодействия как разновидности этих технологий, способствующая развитию медиакультуры педагогов;
рассмотрены дидактические возможности телекоммуникационных технологий в организации практикующего обучения, позволяющего в максимальной степени использовать позитивный практический педагогический опыт в образовательном процессе учреждений повышения квалификации при развитии медиакультуры педагогов;
- раскрыты особенности практикующего обучения как интегрального
способа, направленного на развитие медиакультуры педагогов с включением
телекоммуникационных технологий в учреждениях повышения квалификации;
- выделены этапы развития медиакультуры педагогов в образовательном
процессе учреждения повышения квалификации при организации практикующего
обучения: проблемно-поисковый, информационно-коммуникативный,
организационно-деятельностный, рефлексивно-корректирующий;
- предложены педагогические сценарии встраивания телекоммуникационных
технологий в образовательный процесс учреждения повышения квалификации
педагогов,
способствующие развитию медиакультуры педагогов (управляемое исследование;
интерактивная деятельность; создание медиапродукта; дидактика применения
медиапродукта и др.).
Теоретическая значимость результатов диссертационной работы состоит в том, что:
- представлены новые знания о способах развития медиакультуры
педагогов в учреждениях повышения квалификации, реализующих дидактические
возможности телекоммуникационных технологий;
- уточнено содержание понятия «медиакультура» за счет систематизации
представлений о ней в научной литературе применительно к деятельности
педагога, системы повышения квалификации;
дополнено знание профессиональной педагогики положениями, касающимися особенностей практикующего обучения с включением телекоммуникационных технологий и сетевого взаимодействия в учреждениях повышения квалификации как средства развития медиакультуры педагогов;
доказана целесообразность и необходимость использования телекоммуникационных технологий как средства развития медиакультуры педагога в системе повышения квалификации.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
разработаны методические рекомендации по развитию медиакультуры педагогов, раскрывающие особенности организации образовательного процесса в учреждениях повышения квалификации;
разработано содержание культуроцентрированной технологии, технологии модерации и технологии open-air применительно к процессу развития медиакультуры педагогов;
созданы видеоматериалы с обобщением передового педагогического опыта для использования на курсах повышения квалификации, позволяющие знакомить педагогов с различными инновациями в аспекте развития медиакультуры и использования отдельных элементов медиасреды;
разработан проект «Информатизация системы образования Сладковского муниципального района», внедренный в пространство юга Тюменской области, который может быть адаптирован в других районах и регионах;
созданы материалы презентаций по различным направлениям рассмотрения вопросов медиакультуры, а также разработаны диагностические материалы, которые могут быть использованы андрагогами как дидактические средства в учреждениях повышения квалификации при изучении вопросов медиакультуры.
Рекомендации к использованию.
Результаты диссертационного исследования могут быть востребованы в сфере образования при разработке и проведении учебных курсов в системе повышения квалификации педагогов, а также в деятельности образовательных учреждений, выступающих центрами сетевого взаимодействия, при разработке программ, учебных комплексов и учебных модулей по развитию медиакультуры педагогов в учреждениях повышения квалификации.
Достоверность и обоснованность полученных результатов.
Достоверность и обоснованность научных положений обеспечивается опорой на известные теоретические положения по исследуемой проблеме;
комплексным применением методов исследования, адекватных предмету, целям, задачам исследования; непротиворечивостью и четким обозначением теоретико-методологических позиций, формированию которых способствовал анализ литературы по проблеме медиакультуры педагога; широта и разнородность источниковедческой базы; статистическая обработка результатов эксперимента.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования.
Результаты исследования апробировались через реализацию программ на курсах повышения квалификации в Тюменском областном государственном институте развития регионального образования, при организации выездных семинаров для учителей образовательных учреждений - Заводоуковского, Тобольского, Сладковского и др. районов Тюменской области, через реализацию проекта «Информатизация системы образования Сладковского муниципального района», через участие в научно-практических конференциях различного уровня: Омск - «Теоретические и прикладные аспекты личностного и профессионального развития», 2008 г.; Санкт-Петербург - «Образование в условиях системных изменений», 2007, 2008, 2010 гг.; Санкт-Петербург - «Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе», 2008, 2010 гг., Санкт - Петербург -«Управление образованием в условиях системных изменений», 2008 г.; Тюмень -«Специфика педагогического образования в регионах России», 2008, 2009, 2010 гг.
Отдельные результаты исследования отмечены Министерством образования и науки РФ, администраций Сладковского муниципального района
Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения (191 стр.), библиографии (179 наименований) и приложений.
Понятие «медиакультура» в педагогических исследованиях и ее место в системе повышения квалификации
В данном параграфе мы ставили цели рассмотреть содержания понятия телекоммуникационные технологии для определения возможностей при организации курсов повышения квалификации, направленных на формирование медиакультуры педагогов.
Телекоммуникационные технологии обладают большим потенциалом, так как позволяют построить образовательный процесс как вариативную деятельность, как деятельность, дающую возможность педагогу строить эффективное взаимодействие, диалог с современными учащимися, пользующимися средствами медиа, это дает основание рассматривать их в качестве перспективной среды обучения, развития медиакультуры слушателей повышения квалификации. Это требует анализа возможностей и функций телекоммуникационных технологий.
На современном этапе имеется множество исследований, которые рассматривают ноосферные идеи, без которых невозможно рассмотрение сущности телекоммуникационных технологий, средств медиа. Ноосфера, или информационная среда, на современном этапе это то, что имеет огромное значение для современного человека его жизнедеятельности, профессионального роста. Составляющим информационной среды является — Интернет, который выступает как часть этой среды, характеризуется хронотопами, в рамках которых осуществляется человеческая деятельность. На стадии разработок идей информационной среды деятельность человека была связана лишь с поиском, обработкой, передачей информации, приобретением знаний. В настоящее время в киберпространстве, в связи с бурным развитием компьютерных технологий, появилась возможность реализовать деятельность познавательного, игрового, коммуникативного характера. На современном этапе Интернет рассматривается не только как обширный источник информации, но и как средство предоставления возможности к общению со всем миром, возможности получения информации неофициального, личного официального характера, и, возможности осуществления сотрудничества и взаимодействия в мультикультурнои среде. На сегодняшний момент это один из немногих источников для осуществления межкультурной коммуникации и развития межкультурной- компетентности, формирования медиакультуры который можно активно использовать в педагогическом процессе в образовательных учреждениях.
Рассмотрим категориально - понятийный аппарат, связанный с проблемой телекоммуникационные технологии, как средство обеспечения сетевого взаимодействия в системе повышения квалификации в основе формирования медиакультуры педагогов. Понятие состоит из двух составляющих - технологии и телекоммуникационные. Обратимся к их рассмотрению. Во многих исследованиях рассматривалось содержание понятия технология (В. Гузеев, В.М. Зайцев, Г.К. Селевко, В.А. Сластенин, Н.Н. Суртаева, М.В. Чошанов, Т.И. Шамова) поэтому, мы лишь частично коснемся этого аспекта.
Реализуя современные идеи гуманизации образования, сам педагог должен быть творческой личностью, обладать определенным уровнем культуры, в том числе медиа, способной к самореализации, самораскрытию и самосовершенствованию, чему способствуют педагогические технологии и информационные, телекоммуникационные в том числе. Реализация гуманистических идей это не просто декларация, а возможность на этой основе «технологизировать процесс гуманизации». Что и позволяет рассматривать процесс использования педагогических технологий, как ориентирующий на проектировочную деятельность педагога в ходе построения образовательного процесса с учащимися, для чего педагога нужно обучить этому. В этом контексте педагогические технологии, конечно, не могут пониматься как просто совокупность методик. В.М. Зайцев, отмечает, что педагогические технологии — это не то же, что хорошая методика, это понятие более широкое. Педагогическая технология имеет четыре составляющие: оценку, результативность признака, диагностику как выделение главных факторов, методику, построенную с учетом результатов диагностики и средства интенсификации обучения. В таком контексте педагогические технологии приближаются по содержанию к «техническому» пониманию технологии, при котором на первый план выходят такие ее характеристики, как воспроизводимость, устойчивость результатов, возможность передачи другому, этапность и алгоритмичность осуществления и др. В этом ключе педагогическая технология не может способствовать реализации гуманистической концепции, личностно-ориентированной парадигмы. Полная алгоритмизация педагогической технологии практически нереализуема в силу неопределенности педагогической деятельности, синергетического эффекта в педагогическом процессе и присутствия в ней многих «если», таких как: разные ученики, разные ситуации с одними и теми же учениками, разные учителя, разное методическое и иное обеспечение, разное техническое оснащение учебной среды, образовательного процесса и многие другие, связанные с ее вероятностным характером.
Полная алгоритмизация формализованных критериев выбора оптимальных педагогических технологий из имеющегося огромного арсенала для каждого типа конкретных условий, по-видимому, вообще не существует. Сегодня это полностью вопрос компетентности, опыта, здравого смысла, чутья, самосознания, самовыражения учителя, целевых установок в школе, в том числе установок на личностно - ориентированное обучение, на что нужно обращать внимание в системе повышения квалификации. В проектировочные умения, необходимые для самовыражения, саморазвития личности в процессе педагогических технологий входят: умения удерживать профессиональную педагогическую позицию, реализовывать и развивать свои способности, управлять своим эмоциональным состоянием, воспринимать позитивные возможности как собственные, так и учащихся, овладевать «эталонами» труда, что на современном этапе не может быть без телекоммуникационных технологий, медиаобразования и медиакультуры.
Осуществлять творческий план, осознавать перспективу своего профессионального развития. Становлению этому могут помочь курсы повышения квалификации с включением телекоммуникационных технологий. Определять особенности своего индивидуального стиля, укреплять свои сильные стороны и устранять слабые, использовать компенсаторные звенья способностей, быть открытым поиску нового, переходить от уровня мастерства к собственно творческому, новаторскому уровню. Оптимальным вариантом для современного педагога является способность проектировать индивидуальную педагогическую технологию, т.е. ту технологию, которая в руках педагога способствует саморазвитию, самоизменению, гибкой адаптации к конкретным условиям обучения, приводит к большему успеху обучающихся; а значит и самого педагога.
Функции медиакультуры в педагогических исследованиях
По отношению к аудитории медиакультура выступает как система уровней развития личности человека, способного воспринимать, анализировать, оценивать медиатексты, заниматься медиатворчеством, усваивать новые знания в области медиа.
Например, по определению Н.А. Коноваловой медиакультура личности - диалоговый способ взаимодействия с информационным обществом, включающий ценностный, технологический и личностно-творческий компоненты, приводящий к развитию субъектов взаимодействия [12].
Пьер Бурдье констатирует, что медиакультура это пространство и способ конвертирования разного рода «капиталов» при посредстве и через промежуточную форму «символического капитала — медиа, технологии».
Козлова Е.А. считает, что медиакультура - особый тип культуры информационного общества, это часть общей культуры: мира книг, газет и журналов, кинематографа, радио- и телевещания, Интернет-ресурсов, CD ROMOB, DVD-ROMOB В этом ключе понимания медиакультуры, телекоммуникативные технологии выступают средством развития этой культуры. Всего того, что связывает человека с окружающим миром, информирует, развлекает, пропагандирует, оказывает воздействие на оценки, мнения и поведение людей. Идет формирование «планетарного», «глобального» мышления. Активной участницей этого процесса является медиакультура. Когда речь-идет о глобализации, то имеется в виду единое информационное пространство, речь идет, по сути, о новой информационной цивилизации, связанной с колоссальным, невиданным ранее влиянием современной «индустрии информации» буквально на все стороны общественной жизни... Бордийяр Ж., Вирильо П., Джеймисон Ф. медиакультуру определяют как область культуры, связанную с трансляцией динамических образов, получивших широкое распространение современными техническими способами записи и передачи изображения и звука (кино, телевидение, видео, системы мультимедиа). Что также подчеркивает значимость телекоммуникационных технологий в развитии медиакультуры. Авторы утверждают, что термин «медиакультура» получил распространение в культурологической теории всего лишь несколько лет назад.
По мнению Гендиной Н.И медиакультура личности — одна из составляющих общей культуры личности; совокупность информационного мировоззрения и системы знаний, умений, обеспечивающих целенаправленную самостоятельную деятельность по оптимальному удовлетворению индивидуальных информационных потребностей, а также это важнейший фактор социальной защищенности личности в информационном обществе [4].
Н.Б. Кирилова [57] дает следующее определение: медиакультура - это совокупность информационно-коммуникативных средств, выработанных человечеством в ходе культурно-исторического развития, способствующих формированию общественного сознания и социализации личности». Автор отмечает, что все виды медиа (аудиальные, печатные, визуальные, аудиовизуальные) включают в себя культуру передачи информации и культуру ее восприятия; медиакультура может выступать и системой уровней развития личности, способной «читать», анализировать и оценивать медиатекст, заниматься медиатворчеством, усваивать новые знания посредством медиа и.т.д. Мы считаем, в этом ключе понимания медиакультуры ее в педагогическом процессе можно рассматривать и как средство, и как способ, и как цель, и как результат, и как система.
Возчиков В.А. предпринимает попытку к осмыслению медиакультуры в философском и социокультурном аспектах на основе следующих положений: - медиакультура — доминирующая культура информационного общества, являющаяся способом бытования деятельности традиционных и электронных средств массовой информации, воссоздающих социокультурную картину мира с помощью словесных, звуковых и визуальных образов; - медиакультура предстает культурой-универсумом, вобравшей в себя функциональное многообразие массовой, народной, элитарной культур и их модификаций, онтологически укорененной в жизнедеятельности человека; медиакультура есть также культура-метасообщения о мировоззрении человечества на определенном этапе его существования; медиакультура — специфический способ освоения действительности с помощью средств массовой информации через собственный знаковый код, позиционируемый как адекватное отражение реальности; медиакультура — знак как действие, причем вектор этого действия, его содержательное наполнение многоаспектны: от манипулятивного воздействия на личность в чьих-либо интересах — до приобщения человека к лучшим достижениям науки, культуры, творчества.
Медиакультура не застывшая категория, теоретически увеличивать степень медиакультуры можно в течение всей человеческой жизни, воспринимая, интерпретируя и анализируя медиаинформацию.
Аудитория, находящаяся на более высоком уровне медиакультуры обладает более высоким уровнем понимания, управления, и оценки «медийного мира». Грамотность чтения и переосмысления медиатекстов способствует выяснению вопроса: «Кем я становлюсь, когда я вижу это?»
А. Силвэрблэт отмечает, что на пути медиаобразования возникает немало препятствий: «элитарность» (люди без труда замечают влияние медиа на других, но те же самые люди не желают признавать воздействие медиа на их собственную жизнь); сложность языка медиа; эмоциональный характер медийных воздействий, навязывающих образцы поведения в социуме, и доверие публики к медиа. Для значительной части аудитории это становится препятствием для критического анализа медиатекстов, что является отражением уровня медиакультуры [25].
Способы развития медиакультуры педагогов в учреждениях повышения квалификации
Рассматривая вопросы медиаобразования и медиасреды А.А. Журин показывает, что изучение результатов социологических исследований современного ученика средней школы, которьш получает разную интерпретацию одного и того же факта от учителя и от СМИ, отдаёт предпочтение версии масс-медиа и, прежде всего, телевидения. Это не удивительно, поскольку мы живём в обществе, которое всё сильнее ориентируется на визуальную информацию, а не на вербальную. Для многих людей главным источником информации является телевизор. Визуальные образы играют важную роль в журналах, газетах, телекоммуникационные технологии получают все большее распространение.
Это же отмечает и Д. Халперн. Подчеркивая, что в результате доля знаний, полученных в школе, всё больше и больше сокращается по сравнению с вкладом внешкольных источников; при этом назвать полученную информацию научным знанием в большинстве случаев нельзя. Установлено негативное влияние сообщений средств массовой информации на детей и подростков, которое проявляется в формировании искажённой естественнонаучной картины мира, разрушении нравственных устоев и национального самосознания («западнизация» образа жизни и стиля мышления). Это переводит проблему взаимодействия школы и средств массовой информации в разряд проблем информационной безопасности государства. Эти обстоятельства еще в большей мере подчеркивают значимость медиакультуры для педагога и подчеркивают воспитательную функцию медиакультуры, рассматривая ее как одно из средств разрешения противоречий между школой и СМИ.
Проведённый анализ предлагаемых в педагогической литературе путей разрешения противоречия между школой и СМИ и изучение мнений учителей и администраторов школ дали возможность выделить три разных подхода к проблеме, которые не обходятся без медиакультуры педагогов. Первый подход в наиболее концентрированном виде изложен как научно-педагогический вывод в диссертационном исследовании А. Г. Селевко «Социально-педагогические условия оптимизации влияния средств массовой коммуникации на социализацию сельских школьников». Автор, ссылаясь на результаты исследований А.А. Журина, предлагает введение учительской и родительской цензуры в средствах массовой информации.
Второй подход предполагает игнорирование влияния СМИ на формирование личности. Именно он реализуется в большинстве российских школ.
Третий подход к решению проблемы исходит из того, что прекратить или ограничить влияние масс-медиа на учащихся невозможно, следовательно, необходимо сделать СМИ не соперником, а союзником учителя: Решение этой задачи берёт на себя медиаобразование, и медиакультура.
Анализ состояния и тенденций развития . медиаобразования вскрыл важнейшую методологическую проблему. - проблему терминологии. Сегодня она стоит особенно остро, поскольку в связи с широким распространением мультимедийной компьютерной техники; педагоги-исследователи и учителя-практики стали ставить знак равенства между медиаобразованием и «обучением работе на мультимедийном компьютере». Положение с определением предмета медиаобразования очень точно охарактеризовала в работе «Слон медиаобразования» К. Тайнер: «Определение медиаобразования, которое даёт один {исследователь}, для. другого представляется ересью. Подобно слепым людям, ошупьшающим слона, они часто исследуют один маленький аспект медиаобразования и заключают, что имеют дело с целостным объектом».
Н.М. Розенберг рассматривает информационную культуру, входящую в медиакультуру как важнейший компонент духовной культуры человека в самом общем смысле этого термина и выделяет в ее структуре: общеучебную культуру — комплекс взаимосвязанных приобретенных знаний и умений, необходимых для успешного усвоения других предметных знаний и умений: культуру диалога, которая включает умение представлять информацию в любой форме, адекватно относиться к чужому мнению, находить общие решения и составлять программы совместной деятельности; собственно «компьютерная культура». В объем этого понятия по концепции А.П. Ершова, В.М. Монахова входят умения и навыки грамотной постановки формализации алгоритмизации решения задач на компьютере и анализа результатов.
А.А. Журин проводит сопоставление точек зрения на предмет медиаобразования как отдельных исследователей (Ж. Гоне, Л. С. Зазнобина, А. Тибо, А. В. Фёдоров и др.), так организации (Совет Европы, ЮНЕСКО, CLEMI), выявляет положительные стороны и недостатки дефиниций медиаобразования, как составной медиакультуры. На этой основе автор предлагает понимание медиаобразования как части медиакультуры, раскрывая при этом функции как: 1) компонент педагогической науки, изучающей влияние средств массовой информации на детей и подростков и разрабатывающей теоретические вопросы подготовки учащихся к встрече с миром СМИ; 2) опыт практической совместной деятельности учителя и учащихся по подготовке детей и подростков к использованию средств массовой информации и к пониманию роли СМИ в культуре и восприятии мира; 3) составная образовательной области, содержанием которой являются знания о роли СМИ в культуре и восприятии мира и умения эффективной работы с информацией СМИ.
В отечественных публикациях по медиаобразованию используется терминология, которая активно не принималась педагогами, — следствие описания педагогических явлений языком другой науки и бытовым языком. Ключом к выделению центральных терминов является чёткое определение предмета медиаобразования, обоснование выделения ключевых терминов, рассмотрение, которых позволяет более четко понять роль медиаобразования для развития медиакультуры.
Изучение важнейших концепций медиаобразования как зарубежных (Д. Браун, Ф. Бьокка, К. Бэзэлгэт, Д. Бэкингем, Б. Вилсон, Э. Вортелла, С. Дансеро, Э. Доннерштайн, Б. Дункан, Д. Канкэл, Р. Лопес, Л. Мастерман, Д. Сингер, Дж. Сингер, 3. Тела, Э. Харт, Д. Цукерман, Д. Шретер и др;), так и отечественных авторов (О. А. Баранов, Е. А. Бондаренко, И. Вайсфельд, И. С. Левшина, С. Н. Пензин, Ю. М. Рабинович, Ю; Н. Усов, А. В: Шариков и др.) позволило выявить несколько важных фактов.
Средства обучения в публикациях, по проблемам медиаобразования никак не представлены. Обучение школьников всем видам работы с медиатекстами ведётся с использованием оригинальных, дидактически не обработанных произведений масс-медиа. Отсутствие инструментальных компонентов медиаобразования, т.е. «орудий труда», с помощью которых ученик мог бы преодолеть путь от незнания к знанию, даёт основание для» вывода, что до сих пор не существует системы медиаобразования, как и медиакультуры.
Рассмотрение зарубежных и отечественных концепций в историческом плане приводит к предсказуемому результату: появление новых средств передачи информации вызывает к жизни новые формы медиаобразования, но исторический опыт показывает некоторое запаздывание в развитии медиаобразования по сравнению с развитием средств массовой информации.
Исследования проблемы развития медиакультуры педагога в системе повышения квалификации на констатирующем и преобразующем этапах педагогического эксперимента
В данном параграфе мы обозначали, задачу представить результаты опытно-экспериментального исследования проблемы развития медиакультуры; педагога в системе повышения квалификации на констатирующем и преобразующем? этапах педагогического эксперимента.
В - качестве объекта исследования нами: были взяты учителя различных предметов и поэтому в исследовании, у нас используется термин педагоги, андрагоги в системе повышения квалификации Тюменского, Ленинградского регионов, г. Санкт-Петербурга, Москвы и др. 151 Для изучения состояния вопроса медиакультуры исследование было проведено по плану: - Наблюдение за деятельностью педагогов, работающих в различных образовательных учреждениях. - Анкетирование учителей различных предметов и руководителей образовательных учреждений, андрагогов. Изучение состояния информационной обеспеченности образовательных учреждений. - Анкетирование слушателей системы повышения квалификации. - Внедрение теоретических наработок в практику педагогического процесса учреждений повышения квалификации с целью проверки эффективности.
В результате диагностики мы пытались выяснить: условия и отношения педагогов к исследуемому вопросу в практической деятельности образовательных учреждений, какие типичные проблемы испытывают субъекты, какие трудности и причины, которые их обуславливают.
При беседе и анкетировании с педагогами удалось выяснить: - позиции педагогов по исследуемой проблеме; - выявить различные проблемы, существующие в процессе развития медиакультуры педагогов; - установить причины, которые их порождают.
При проведении педагогического эксперимента использовались различные методы — анкетирование, интервьюирование, метод целевых обсуждений, различные диагностические методики и др.
Педагогический эксперимент проводился в два этапа констатирующий и преобразующий. На констатирующем этапе были охвачены педагогические коллективы различных образовательных учреждений, в разных регионах с целью получения более объективной информации о состоянии проблемы развития медиакультуры.
На констатирующем этапе приняли участие респонденты из различных регионов (Москва, Санкт-Петербург, Омск, Ленинградская область, Тюменская область (Тюмень, Тобольск, Заводоуковск, Ялуторовск, районы — Упоровский, Ярковский, Нижнетавдинский, Уватский, Тобольский, Вагайский, Казанский, Голышмановский, Заводоуковский, Сорокинский, Тюменский, Омутинский, Бердюжский, Сладковский)) - более 2000 респондентов взрослых, что позволило увидеть большой спектр мнений и получить объективное представление о состоянии исследуемой проблемы. В анкетировании приняли участие слушатели .повышения квалификации МИОО - г. Москва, ИРООО - г. Омск, ГОУ ИПК СПО - г. Санкт-Петербург, ТОГИРРО - г. Тюмень.
Для проведения констатирующей части педагогического эксперимента были составлены опросные листы, мини-анкеты, интерактивные анкеты, анкеты с общей композицией: введение, реквизитная часть, информативная часть, заключительная часть.
Вопросы были объединены в блоки по тематическому и проблемному принципам. В одной анкете было объединено несколько различных тематических блоков: анкеты — омнибусы (сборник вполне самостоятельных коротких анкет). Нами были выделены такие три тематические составляющие анкеты как: отношение педагогов к медиакультуре, отношение андрагогов к медиакультуре, знания теории вопросов, связанных с медиакультурой. Приведем результаты обобщенной анкеты состоящей из анкет-омнибусов, мини-анкет (таблица 15, приложение 2).
Из данных таблицы виден разброс мнений респондентов по многим вопросам. Очевидно из анкет, что отношение к проблеме медиакультура неоднозначно. При беседах вопросы подобного рода у некоторых участников вызывали недоумение - 39%, некоторые относились с пониманием — 32%, некоторые не высказывали свое мнение по этому вопросу никак - 29%. Кроме отношения к исследуемой проблеме не менее интересным для нашего исследования был вопрос: «Затрагивались ли вопросы медиакультуры в различных системах при прохождении повышения квалификации педагогов», мы выяснили, что порядка 68% респондентов отвечают на этот вопрос отрицательно.
Есть ли необходимость в повышении квалификации по вопросу развития медиакультуры в различных системах, мнение на этот вопрос мы выявляли при анализе ответов на вопрос №8: «Нуждаетесь ли Вы в повышении уровня медиаобразования в системе повышения квалификации?» Так при ответе на этот вопрос 57% респондентов ответили утвердительно, 22% — отрицательно, 21% — дали разные ответы (для разнообразия послушал бы, некоторые моменты хотелось бы прояснить для себя, и т.д.). Также далеко не однозначные ответы мы получили на вопрос: «Какие проблемы Вы могли бы обозначить в использовании медиасреды в учебном процессе? 57% респондентов отметили недостаточную оснащенность медиасреды, 78% — подчеркнули недостаточную подготовленность учителей к использованию возможностей современной медиасреды, 34% — утверждают слабую эффективность в дидактическом плане, 27% — подчеркивают давление стереотипов, 32% - отметили неготовность учеников к использованию телекоммуникационных технологий в учебном процессе.
В ходе исследования нами выяснялись проблемы, связанные с развитием медикультуры как у педагогов, так и андрагогов в различных учреждениях. Изучая вопросы возможностей учреждений повышения квалификации в аспекте развития медиакультуры педагогов был предложен список способов реализации этой задачи (эти способы были выявлены в ходе проведения констатирующей части педагогического эксперимента) на основе применения технологии open-air. Нужно было выбрать из списка те способы, которые, по их мнению, помогут решать задачи развития медиакультуры педагогов, что было сделано в системе повышения квалификации, и после проведения курсов, задавался один вопрос: «Готовы ли они это сделать?» Были получены следующие результаты (таблица 16, приложение 2):
Лидируют в этом перечне такие способы - как обновление технопарка (74%), что заставляет предположить о его не соответствии должному уровню и обозначить как одну из причин недостаточного уровня сформированности медиакультуры педагогов:
Указываются также специальные тренинга 54,6%, на этапе преобразующего эксперимента, большой процент респондентов также отметили в качестве способов влияющих на развитие медиакультуры совместные мероприятия в форме телеконференций — 71,5% сетевых взаимодействий - 41,4%.
Интересен тот факт, что многие учителя; осуществляя выбор способов развития медиакультуры ответили, что необходимы тренинги на констатирующем этапе — 36,1%, а на преобразующему когда они были погружены в проблему развития медиакультуры отношений положительное отношение к.тренингам увеличилось ДО 54 6%;
Изучая мнение респондентов по выбору способов»; развития медиакультуры педагогов, как мы уже отметили, был задан вопрос «Готовы ли они это сделать?»; ответы получены разные: «я нормально занимаюсь своимделом» — 27%j «прослушал бы курсы повышения,квалификации— 44%, «у меня нет проблем в развитии медиакультуры-39%, «наверное, стоит, что-то преобразовывать,. мир очень изменился, и дети этим; хорошо владеют» — 42%, «меня больше волнует подготовка детей к EE3j поскольку это сейчас главный показатель качества работы учителя» — 3.7%; «пусть этими вопросами занимается администрация, она, для этого и поставлена, чтобы создавать условия для организации качественного учебного процесса».