Подготовка руководителей детских спортивных клубов к инновационной педагогической деятельности в системе дополнительного образования Федюкин Александр Леонидович

Подготовка руководителей детских спортивных клубов к инновационной педагогической деятельности в системе дополнительного образования
<
Подготовка руководителей детских спортивных клубов к инновационной педагогической деятельности в системе дополнительного образования Подготовка руководителей детских спортивных клубов к инновационной педагогической деятельности в системе дополнительного образования Подготовка руководителей детских спортивных клубов к инновационной педагогической деятельности в системе дополнительного образования Подготовка руководителей детских спортивных клубов к инновационной педагогической деятельности в системе дополнительного образования Подготовка руководителей детских спортивных клубов к инновационной педагогической деятельности в системе дополнительного образования Подготовка руководителей детских спортивных клубов к инновационной педагогической деятельности в системе дополнительного образования Подготовка руководителей детских спортивных клубов к инновационной педагогической деятельности в системе дополнительного образования Подготовка руководителей детских спортивных клубов к инновационной педагогической деятельности в системе дополнительного образования Подготовка руководителей детских спортивных клубов к инновационной педагогической деятельности в системе дополнительного образования
>



Федюкин Александр Леонидович. Подготовка руководителей детских спортивных клубов к инновационной педагогической деятельности в системе дополнительного образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2003 198 c. РГБ ОД, 61:03-13/1943-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИМ КОЛЛЕКТИВОМ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 16

1.1. Мотивационные особенности управления педагогическим коллективом детского спортивного клуба 16

1.2. Особенности педагогических инноваций в системе дополнительного образования 48

1.3. Специфика педагогического коллектива детского спортивного клуба по освоению инноваций 65

Выводы по главе 1 77

ГЛАВА 2. ПОДГОТОВКА РУКОВОДИТЕЛЕЙ ДЕТСКИХ СПОРТИВНЫХ КЛУБОВ К ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО

2.1. Педагогические условия организации инновационной деятельности руководителей детского спортивного клуба 81

2.2. Содержание и организация педагогической среды в детском спортивном клубе для эффективного освоения инноваций 116

2.3. Педагогическая модель включения руководителей детскогс спортивного клуба в инновационный образовательный процесс 150

Выводы по главе 2 171

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 177

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение к работе

Аюгушшынкпхгпъ исследовавшим,, В современных условиях резкой сме-ны ориентиров, реформирования российского образования с целью по-строения демократической системы образования провозглашены новые направления деятельности педагогов и руководителей детских спортивных клубов системы дополнительного образования. Высока потребность в инновационном режиме деятельности, содержание которого: воспитание творческой самостоятельной личности, способной легко адаптироваться в новых социально-экономических условиях, личностно-ориентированный и гуманистический подход в образовании.

Однако выявлено противоречие, присущее любому процессу введения нового в современных условиях переходного периода реформирования российского образования. Создались условия, в которых педагоги и руководители детских спортивных клубов имеет право выбирать новое и вводить его в свою профессиональную деятельность, адаптируя к конкретным условиям образования, но достаточных знаний, навыков, психологической готовности у многих педагогов и руководителей недостаточно. О структуре профессионально-педагогической деятельности руководителя, личности педагога, педагогическом мышлении, писали такие ученые, как Бодалев А.А, Кучинский Г.М., Ломов Б.Ф., Рубинштейн С.Л., Зимняя И. А., Кан-Калик В.А., Коломинский Я.Л., Леонтьев А.А., Шакуров Р.Х., Кузьмина Н.В., Подымова Л.С., Коджаспирова Г.М. и др. Профессиональному мастерству руководителя посвятили свои исследования Кальней В.А., Кухарев Н.В., Марков А.К., Шишов СЕ. и др. Проблемы развития системы дополнительного образования детей рассматривали Ос-тапец-Свешников А.А., Горский В.А. и др. В работах Ананьева Б.Г., Ку-люткина Ю.Н., Сухобской Г.С, и др. раскрываются подходы к деятельности и личности руководителя, его труду.

Актуальность заявленной проблемы заключается в том, чтобы наме-тить пути решения следующих задач: определить трудности, возникаю» щие при введении инноваций у педагогического коллектива детских спортивных клубов в целом и у отдельного руководителя в частности; выявить условия, при которых педагогический коллектив спортивного клуба может осваивать различные нововведения; определить готовность педаго= гов и руководителей детских спортивных клубов к осуществлению инновационной деятельности. Данные вопросы нашли отражение в трудах российских и зарубежных ученых: В.А.Квартального, И.В.Зорина, С.Г.Абрамовой, М.Альберта, И.Аисоффа, Т.Бойделла, П.Дизеля, В.И.Загвязинского, Д.А.Зарайского, В.Зигерта, Л.В.Карташевой, Л.Ланга, Э.Лоулера, Д.МакКлеланда, У.Мак-Кинли,А.Маслоу, М.Мескона, Т.В.Никоновой, Л.Портера, В.П.Симонова, Т.О.Соломанидиной, Ф.Хедоури, и др. Тем не менее, необходима разработка педагогической модели и технологии введения инноваций в деятельность педагогов и руководителей детских спортивных клубов, требуется определить содержание и. формы организации подготовки руководителей к инновационной деятельности в системе дополнительного профессионального образования, однако решение теоретических вопросов данной проблематики осуществлено в настоящий момент не полностью. Не разработаны управленческие аспекты, принципы и основы технологии разработки, содержания и форм организации подготовки педагогов и руководителей детских спортивных клубов к инновационной деятельности в системе дополнительного профессионального образования, что и составляет проблему настоящего исследования.

Обтьешг исовдшашшш: процесс управление педагогическими кадрами в системе дополнительного образования.

Предмет исследишашгеш: содержание и организация подготовки педагогов и руководителей детских спортивных клубов к инновационной деятельности в системе дополнительного профессионального образования.

Щель даішнфг© вшшедшашпиш - теоретически обосновать и практически разработать содержание и методы подготовки педагогов и руководителей детских спортивных клубов к инновационной деятельности, доказать, что в любом педагогическом коллективе существуют возможности для освоения инновационных процессов при условии построения индивидуальной модели управления данным коллективом.

Гшипкштеза исследившим включает следующий комплекс предположений. Педагогические аспекты подготовки педагогов и руководителей детских спортивных клубов к инновационной деятельности будут глубоко и полно реализованы, если:

осуществляются во взаимосвязи с целями, задачами, содержанием, методами и формами обучения на различных этапах системы непрерывного образования;

учтены основные направления реформирования сложившиеся в региональной системе образования на основе взаимодействия федерального центра и субъектов Российской Федерации;

социально-педагогический механизм включения педагогов и руководителей детских спортивных клубов в инновационный процесс и обобщенная модель включения педагогов и руководителей детских спортивных клубов в инновационный образовательный процесс как системное представление о содержании педагогических процедур в детских клубах и управленческих структурах, тактике и стратегии их осуществления; будет основываться на методологических, теоретических и методических предпосылках и учитывать особенности реализации в условиях региональной системы образования;

педагогические условия полноценного включения педагогов и руководителей детских спортивных клубов в инновационный процесс бу дут опираться на требования к образованности личности, учитывать структуру качеств личности, опираются на особенности развития мыш= ления субъектов управленческой деятельности. Задачии даииог© исоквдшащшШо0

1. Исследовать сущность инновационной деятельности в современных условиях развития, особенности и специфику педагогического кол-лектива детских спортивных клубов в системе дополнительного образования по освоению инноваций; определить характер трудностей, возникающих при освоении педагогическим коллективом нововведений.

2. Обосновать комплекс процедур включения педагогов и руководителей детских спортивных клубов в инновационный процесс; разработать обобщенную модель включения педагогов и руководителей детских спортивных клубов в инновационный образовательный процесс.

3. Выявить педагогические условия эффективного включения педагогов и руководителей детских спортивных клубов в инновационный процесс.

М шщ©л©шчі© ж©й ©ш©в©ші икЕСледшашмш являются следующие методологические принципы: необходимость исходить их объективности и детерминированности педагогических явлений, обеспечение целостного подхода в изучении педагогических явлений; ведущие положения философии о сущности явлений и факторов, имеющих место в общественных процессах и социальных системах; диалектика, теория личности и деятельности, разрабатываемые российскими философами, психологами, педагогами (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, В.С.Леднев, В.А.Лекторский, А.Н.Леонтьев, Ф.Т.Михайлов, С.Л.Рубинштейн, В.С.Степин, Э.Г.Юдин и др.).

Тмр©тгшічі© шші ©ш©шш іиісоі©д©ващпиіяі являются труды, посвященные принципам субъект-субъектного взаимодействия и продуктив» ного общения (Ананьев Б.Г., Бодалев А.А., Выготский Л.С., Ковалев А.Г., Ломов Б.Ф., Мясищев В.Н.), общепсихологическим основам твор= чества, развития и ценностной ориентации (Анисимов С.А., Кон И.С., Матюшкин А.В., Узнадзе Д.Н.), теории межличностного и межгруппово-го восприятия (Бодалев А.А., Агеев А.Г., Андреева Г.М.), системному подходу к изучению социальных явлений (Дальней В.А., Кузьмина Н.В., Садовский В.И., Шишов С.Е.), общей теории отношений (Мясищев В.Н., Лазурский А.Ф., Старовойтенко Е.Б.), теории лидерства и управления (Гоффман Э, Келли Г., Кун М., Фрейд 3., Фромм Э.).

В процессе исследования в соответствии с его целью применялись как теоретические методы (анализ, синтез и обобщение, восхождение от абстрактного к конкретному, системный, сравнительный и логико-исторический подходы, информативно-целевой анализ философской, психологической, педагогической и социологической литературы по проблеме исследования, экстраполяция, моделирование), так и эмпирические методы (наблюдение, беседа, анкетирование, социально-психологические опросы, контент-анализ, экспертные оценки; моделирование; опытно-экспериментальная работа в образовательных учреждениях, управленческих системах по разработке содержания, форм и методов инновационной деятельности и педагогических условий её внедрения). В исследовании использован многолетний личный опыт работы диссертанта в органах управления муниципального, и регионального уровней.

Надежшквстпь їй д©стда©ріш©стіь результатов обусловлены исходными позициями, базирующимися на методологических и теоретических принципах дидактики, педагогики профессионального образования, на нормативно-правовой базе, нормах и правилах учреждений дополнительного образования, результативностью экспериментальных данных, взаимопроверок данных, подтвердивших правильность выдвинутых гипотез.

Этаппы работы» Исследование проводилось в период с 1997 по 2003 годы.

Первый этап (1997 - 1999 г.г.) включал в себя анализ существую» щей практики управленческой деятельностью в детских спортивных клубах, контроля качества деятельности в управленческих структурах, осмысление психолого-педагогических, дидактических резервов повышения эффективности управленческой деятельности по развитию инно-вациоеной деятельности. Выявлялись исходные условия, социальные и педагогические противоречия в управлении инновационной деятельно» стью, разрабатывалась модель инновационной деятельности в детских спортивных клубах.

На втором этапе (1999 = 2001 г.г.) изучалась и анализировалась педагогическая практика, определялись цели и задачи экспериментальной работы в образовательных учреждениях и управленческих структурах. Проводился формирующий эксперимент, в ходе которого: апробировались содержание, методы и формы инновационной деятельности в детских спортивных клубах в различных вариантах, отслеживались и анализировались результаты исследования.

Третий этап (2001 - 2003 г.г.) состоял в подведении итогов экспериментальной работы, комплексном анализе результатов, уточнении выводов, внедрении результатов исследования в педагогическую практику. В этот период разработаны и внедрены в практику технологии управления инновационной деятельностью в детских спортивных клубах. По результатам эксперимента разрабатывались и издавались учебно-методические пособия и рекомендации.

Научим шшжвша иссладдаанвш состоит в следующем.

В процессе исследования систематизированы виды инновационной деятельности в детских спортивных клубах: по масштабу целей педаго гического процесса, по этапам обучения, по временной зависимости, по частоте процедур, по охвату объекта наблюдения, по организационным формам, по формам объект - субъектных отношений.

Выявлены эффективные направления формирование педагогической среды в детском спортивном клубе: изучение потребностей в новшествах, отношение к новшествам; изучение ресурсов для нововведений (творческий потенциал коллектива, интересы, ценности, финансовые, материальные, кадровые условия); формирование мотивов и потребно» стей в создании и использовании новшеств через включение педагогов в поисковую деятельность и организацию интенсивного взаимодействия и коммуникацию и др.

Определены особенности педагогического коллектива детского спортивного клуба: взаимозависимости задач членов коллектива, разли-чиях в целях между направлениями работы, в представлениях и ценностях, в манере поведения людей и их жизненном опыте, неудовлетворительных коммуникациях. Доказана целесообразность учета индивидуальных психолого-нфизиологических особенностей личности педагогов, возможности, способности, ценностные ориентации и мотивацию (потребности человека, мотив, цели личные и общественные, намерения, степень активности по достижению целей, ценности личности, установки, стимулы, удовлетворенность или неудовлетворенность.работой, тип поведения, а также способы воздействия на личность для достижения целей).

Разработаны принципы формирования педагогической модели управления инновационной деятельностью в детских спортивных клубах, реализуемые в достижении целостности и единстве контроля и оценки результатов инновационной деятельности с другими структурными компонентами процесса обучения и спортивной подготовки, преемственности педагогической модели управления инновационной дея тельностью в детских спортивных клубах, достигаемой путем рассмотрения прямых и обратных её связей с предыдупдими и последующими этапами образования и включения обусловленных ими элементов в со-держание образования, мотивы учения и другие компоненты.

Предложена и обоснована педагогическая модель управления инно-вационной деятельностью в детских спортивных клубах в педагогической теории и практике как систематической и регулярной процедуре управ-ленческих воздействий по важным образовательным аспектам. В основу модели положен вывод о том, что результативный труд ведет к удовле= творению личности. Данная модель, выражается следующей схемой. Результат, который достигает человек, зависит от трех переменных: усилий, которые затрачены человеком (потребности существования - включает в себя потребности физиологические и потребности защищенности А. Мае-лоу); способностей, характера и особенностей личности (потребности связи - соотносится с потребностями принадлежности и причастности и отражает социальную природу личности); осознания своей роли в процессе труда (потребности роста - аналогична потребностям самовыражения, признания и самоутверждения).

Структура педагогической модели управления инновационной деятельностью в детских спортивных клубах включает: концептуальные положения, отражающие цели моделирования, понятийный аппарат, на-учные факты, аспектные модели обучения; целеполагание и конструирование процесса обучения на основе технологического подхода; педагогический, технологический, управленческий аспекты деятельности руководителей детских спортивных клубов.

Определена совокупность педагогических условий полноценного включения педагогов и руководителей детских спортивных клубов в инновационный процесс: опора на требования к образованности личности, учет структуры качеств личности и особенностей развития мышления субъектов управленческой деятельности, опора на изучение основных принципов и положений современной теории менеджмента.

Практически значимость проведенного исследования заключается в том, что на основе совокупности разработанных теоретических положений и выявленных педагогических условий созданы и апробиро-ваны технологии управления инновационными процессами в детских спортивных клубах, содержание, методы и формы организации которых апробированы в нескольких районах города Екатеринбурга.

Научшаш ©б©ш©юшині©отіь и д©ст©в©рга© ппь результат©® обеспечивается использованием соответствующей теоретической базы исследования, следованием общей структуре и логике научно-педагогического исследования; многократной повторяемостью опытно-экспериментальной работы и, как следствие, многократным подтверждением и совершенствованием достигаемого результата; тщательным анализом условий эффективности достижения результата, что способствовало обогащению гипотез и продуктивности вновь проводимых экспериментов; подтверждением результативности при апробации нововведений в работе с различными категориями работников системы дополнительного образования детей.

На защиту выпшсшпж

1. Педагогическая модель управления инновационной деятельностью в детских спортивных клубах, реализованная в городской системе образования, раскрывающая ее концептуальные, дидактические, методические аспекты.

2. Совокупность принципов формирования модели управления инновационной деятельностью в детских спортивных клубах: интегратив-ность процесса управления реализуемая в достижении целостности и единстве контроля и оценки результатов управленческой деятельности с другими структурными компонентами процесса обучения; плановость управления обусловленная не только организацией учебно-тренировочного процесса, но и потребностями самой личности в качественных результатах в соответствии со своими профессиональными и жизненными планами; преемственность модели управления инновационной деятельностью в детских спортивных клубах достигаемая путем рассмотрения прямых и обратных его связей с предыдущими и последующими этапами образования и включения обусловленных ими элементов в содержание образования, мотивы учения и другие компоненты; непрерывность и поступательность процесса управления выражающаяся в его неразрывности и последовательности на всех этапах образования.

3. Комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное включение педагогов и руководителей детских спортивных клубов в инновационный процесс должна учитывать особенности развития мышления субъектов управленческой деятельности, структуру качеств личности, опираться на основные принципы и положения современной теории менеджмента и требования к образованности личности.

Ашр т§шщш результат© гасоквдш&ишшо Ход исследования и его результаты обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры педагогики профессионального туристского образования Российской международной академии туризма (2001, 2003гг.), кафедры технологий и предпринимательства Института повышения квалификации и переподготовки работников народного образования Московской области(2002г.), на заседаниях коллегии районных управлений г. Екатеринбурга (1999, 2002гг.), на международных семинарах, проводимых совместно с экспертами Совета Европы, Минобразования России, Российской академии образования (семинары проводились с 1998 по 2001 годы в городах Рос тов=на=Дону, Вологда, Новгород Великий), на Всероссийском семинаре» совещании начальников муниципальных органов управления образованием (г. Москва, февраль 1998г.).

Вмвдрешпи®, Результаты исследования легли в основу разработки целевой комплексной программы повышения квалификации педагогов и руководителей детских спортивных клубов г. Екатеринбурга, включаю» щей подпрограмму деятельности детских спортивных клубов в инновационный процесс. На основе результатов настоящего исследования в районах города разработаны документы по аттестации в системе детских спортивных клубов. По результатам исследования опубликованы науч-ные статьи, методические рекомендации общим объемом более десяти печатных листов.

Структура диссертации определяется концепцией, целью и задачами ис= следования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии. Диссертация иллюстрирована схемами, таблицами, диаграммами.

Во введении ©б©ш©вынва©тг ш аюгуалпышстъ темы шсовдов&мниш, ©ппределюта ©го пдоиь, задачи, ©бтьеюг, тір©дм©т5 указанны м©т©д©л©іпиь ч©теаяі и т©©р©тшга©сюш ©шова ШКЕОВДФШШШШ, сф©рмулмір©вд)інш гааучь наш шшшна, ппрашгіичі© жаш зиачшмшюъ шксотквдошанщш; ІПІ©Л©Ж©ШИЙШІ, вышшшмы© міа защиту,, Ш ші©рв©иі глав© «Теоретические аспекты управления педагогическим коллективом в системе дополнительного образования» рассматриваются: особенности и специфика педагогического коллектива в системе дополнительного образования по освоению инноваций; сущность и осо-бенности современных педагогических инноваций; управление педагогическим коллективом на основе научных теорий мотивации. Анализ строится на оценке противоречий, недостатков и трудностей современного этапа образования, т. к. система образования не может противостоять требованию перемен в то время, когда все вокруг меняется. Формулиру-ется вывод о том, что изменения, возникающие в самой системе и проникающие в нее извне, закономерны. Выделяются направления формирование педагогической среды и особенности педагогического коллектива спортивного клуба, взаимозависимость задач членов коллектива, различия в представлениях и ценностях. Анализ понятия «инновации» проводится с целью оптимизации результата при рациональном использовании различ-ных ресурсов учреждения или организации с целью развития и совершенствования педагогической системы. Выявляются принципы, позволяющие создать благоприятные условия работы тренерско-педагогическому со-ставу.

Втирай глава «Подготовка руководителей детских спортивных клубов к инновационной деятельности в системе дополнительного обра-зования» посвящена разработке: содержания и организации педагогической мотивационной среды в учебном заведении для эффективного освоения инноваций; модели включения руководителей в инновационный образовательный процесс; педагогических условий полноценного включения руководителей детских спортивных клубов в инновационный процесс. С этой целью рассматриваются структура педагогической модели управления инновационной деятельностью в детских спортивных клубах, совокупность педагогических условий полноценного включения педагогов и руководителей детских спортивных клубов в инновационный процесс; анализируется необходимость учитывать индивидуальные психолого-физиологические особенности личности в процессе управления человеческими ресурсами; мотивация и потребности в процессе управления детским спортивным клубом.

Мотивационные особенности управления педагогическим коллективом детского спортивного клуба

В рамках исследования нам было интересно рассмотреть процесс изменения поведения личности учителя, тренера в педагогическом коллективе при введении новых требований, обозначенных Законом РФ "Об образовании", учебными планами и программами, обновленным содержанием образования. Время и социальная ситуация вызвали к жизни новые приоритеты деятельности как органов образования, так и учебных заведений. Государством и руководящими органами образования, в ча= стности, Министерством образования Российской Федерации, органами управления образованием субъектов Российской Федерации, взято на-правление на инновационную деятельность в образовании: гумаыистиче-ский, личностно-ориентировашшй подход и развивающее образование. В Законе Российской Федерации "Об образовании" (" О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации " Об образовании" -М.: "Новая школа", 1996, С.4) в Гл.1 ст.2 "Принципы государственной политики в области образования" сказано, что "государственная политика в области образования основывается на гуманистическом характере образования, приоритете общечеловеческих ценностей, жизни и здоровье человека, свободного развития личности..."., т.е. на том, что у многих современных ученых-педагогов подается как личности-ориентированное образование учащихся. Данная инновация не получила пока в современной педагогической науке четкого определения, нет и научного обоснования личностно-ориентированному образованию.

Педагоги смутно представляют себе введение данной новации в практику, хотя и понимают, что в традиционной системе образования требуются изменения и в содержании, и в подходах, и в технологиях. Поэтому нам представляется важным организовать личностно-ориентированную работу с педагогическим коллективом, дать возможность каждому педагогу ощутить данное нововведение на себе, чтобы в дальнейшем вводить его в свою профессиональную деятельность. Любое развивающееся общество предъявляет высокие требования к педагогу (тренеру), от которого зависит спортивный, культурный, интеллектуальный потенциал государства, прогресс во всех областях социальной практики. Особенно остро эти требования предъявляют педагогам в период, когда общество переживает реформирование в различных сферах. В такой период в профессиональной деятельности педагога возникают личностные конфликты, которым нетрудно найти объяснение: в самой сие-теме современного образования существует ряд противоречий и недос-татков, являющихся тормозящим фактором при введении инноваций, но, думается, что некоторые из нижеперечисленных негативных явлений нашей образовательной системы можно, тем не менее, изменить с помощью личностно-ориентированной работы с педагогическим коллективом.

Российская Академия образования в рамках Программы "Стратегия развития образования" (М.: 1996,с.4) подготовила доклад, в котором тщательно проанализированы основные направления реформирования образования в России и перечислены противоречия, недостатки и трудности современного образования: многолетнее формирование унифицированного педагога с авторитарным способом мышления, исполнителя, не способного к самостоятельному принятию решений, который зависел от приказов, инструкций , распоряжений; не поощрялось педагогическое новаторство, которое нарушало официальную педагогическую доктрину; диспропорция в теоретической и практической подготовке учителя, которая не формировала системное видение педагогической реальности; не создавались условия для творческого роста педагога с системе повышения квалификации, не всегда учитывались личностные профессиональные потребности педагогов; в образовательном учебном заведении учитель выполнял функцию механизма, который с одинаковой точностью давал ("воспроизводил") "продукцию", используя функционально-предметные умения, а не свои творческие способности, которые не были востребованы; не было практики подготовки учителя к инновационной деятельности, личностно-ориентированной педагогике и развивающему обучению. К перечисленному выше можно смело добавить еще и следующее: низкий уровень психологических знаний у педагогов, невладе-ние каждым педагогом простейшими диагностическими методиками для определения психолого-физиологических особенностей учащихся; от-сутствие профессиональной культуры в области педагогического обще-ыия и профессионального поведения для развивающего обучения; нежелание обновлять приемы преподавания, осваивать инновационные технологии в преподавании и воспитании; ослабление мотивации у педагогов в профессиональной деятельности в связи социально-экономической обстановкой в государстве.

На вопрос «Что такое личность?» разные ученые отвечают по-разному, и в разнообразии их ответов, а отчасти и в расхождении мнений на этот счет, проявляется сложность самого феномена личности. Личность чаще всего определяют как человека в совокупности его социальных, приобретенных качеств. Это значит, что к числу личностных не относятся психологические качества человека, характеризующие его познавательные процессы или индивидуальный стиль деятельности, за исключением тех, которые проявляются в отношениях к людям, в обществе.

Особенности педагогических инноваций в системе дополнительного образования

Под инноватикой ученые в области современного управления образованием понимают "создание, освоение и распространение новшеств. Понятие "инновация" появилось в науке в конце XIX века в работах экономистов и культурологов, а в 30 -е годы нашего века на Западе возникла специальная отрасль исследования инноваций = инноватика,

Она возникла как отражение обострившейся в кризисные и по-слекризисные времена потребности фирм в деятельности по разработке и внедрению новых услуг "идей" (Поляков С.Д. В поисках педагогической инноватики. М.:1993,с.5). Направлением исследований являются: формирование новшеств, изучение сопротивления новшествам, регулирование процесса нововведения, подготовка инновационного менеджера, адаптация новшеств, инновационный потенциал организации и руково-дителей, пути его повышения" (Управление развитием инновационных процессов в школе / научные редакторы Т.И.Шамова, П.И.Третьяков. -М.: Прометей, 1995, с.6).

Ученые определяют понятие инновация (лат. їв- в, novus- новый) как нововведения, ссылаясь на Словарь иностранных слов. Понятие "инновация", в частности в работе Полякова С.Д., определяется так: "Нововведение (инновация) - это целенаправленное изменение, которое вносит в определенную социальную единицу - организацию, поселение, обще-ство, группу - новые, относительно стабильные элементы" (с.6). Данное определение не совсем полно отражает суть инновации в педагогической деятельности. Нововведение применительно к образовательному процессу определяется "как целенаправленное изменение, вносящее в среду внедрения новые стабильные элементы (новшества), вызывающие переход системы из одного состояния в другое" (См. Управление развитием школы....,с, 103). Интересным представляется определение инновации, данное в словаре "Психология" (под редакцией Петровского А.В., Яро-шевского М.Г. = М.: Политиздат, 1990, С. 139): "Инновация (нововведение) (соїщально-психологический аспект) - создание и внедрение различного рода новшеств, порождающих значимые изменения в социаль-ной практике... Инновационная деятельность, не являясь процессом, поддающимся формализации, требует учета человеческого фактора, в частности преодоления социально-психологических барьеров, возни-кагощих на всех этапах ее развертывания.

Преодолению социально- психологических барьеров инновационной деятельности способствует: учет установок, ценностных ориентации, этических норм поведения; применение социально-психологических методов активного обучения работников с целью развития инновационных способностей, формирования готовности к восприятию и участию в инновации". Шамова Т.И. и другие (как и А.И.Пригожин ) определяют инновации и нововведения как разные стороны инновационного процесса, которые требую отдельного специального рассмотрения.

Они считают, что данные явления следует рассматривать в рамках проблемы формирования, обобщения и распространения передового педагогического опыта. "Под передовым педагогическим опытом мы понимаем результат творческого поиска учителей, руководителей школ, который приносит лучшие, по сравнению с массовой практикой, результаты за счет более эффективной и оптимальной организации процесса обучения, воспитания, управления, а также за счет инноваций." (см. Управление развитием инновационных процессов в школе / научи, ред. Шамова Т.И. и др.-М.: Прометей, 1995,с.8). В вышеназванной работе ученые соотносят педагогические инновации и передовой педагогический опыт, так как, по их мнению, "педагогические инновации относятся к новаторству, как одному из видов передового педагогического опыта, имеющему свою технологию, показатели и результаты.

Передовой педагогический опыт всегда направлен на решение наиболее актуальных задач, стоящих перед школой, его отличает рациональность путей достижения результатов; опыт должен быть адаптеру-ем, внедряем, т.е. основываться на конкретных научных идеях и законо-мерностях, должен давать высокие, устойчивые результаты. Все эти показатели подходят к инновациям" (там же, с.8). Современный вопрос о передовом педагогическом опыте достаточно сложен и имеет разные точки зрения.

Вопрос о внедрении опыта достаточно спорный, так как мы считаем, что педагогический опыт является в целом личностным, говорить сегодня об использования опыта.работы другого человека можно только на уровне идей, технологий, если таковые разработаны, а не о внедрении чьего - либо опыта в практику. Авторы вышеозначенной работы, тем не менее, дают показатели, указывающие на специфичность инноваций, что представляет для нашего исследования определенный интерес. Шамова Т.И. и другие пишут: " ...Во- первых, инновации всегда содержат новое решение актуальной проблемы. В педагогике трудно открыть субъективно новую идею, чаще всего идея может быть старая, а способы ее решения могут иметь различный характер новизны.

Разработка технологии модульного обучения является инновацией, ибо она по-новому решает проблему включения ученика в самостоятельную познавательную деятельность...

Во-вторых, использование инноваций приводит к качественно новым результатам, проявляющимися прежде всего в развитии ученика... Ученик в результате использования того или иного новшества овладевает новыми способами деятельности, у него формируются мотивы и потребностм в познании самого себя, повышается уровень познавательной самостоятельности. Новый качественный результат может быть связан с социальным развитием личности, формированием конкретных ценностных ориентации.

В- третьих, внедрение инноваций вызывает качественные изменения других компонентов системы. Чем крупнее и радикальнее, тем большие волны оно вызывает" (там же, С. 8-9).

Таким образом, каждое новшество или нововведение вносит в любом случае изменение во внедряемую среду, что, порой, существенно влияет на результаты инноваций, деятельность и взаимоотношения людей, их психологические установки и состояния. Нельзя не согласиться с учеными в области управления (Лазарев B.C. и др.), что не всегда нововведения прогрессивны, "прогрессивно только то, что эффективно, вне зависимости от того, когда это возникло. Новое средство считается более эффективным, чем старое, если его использование позволяет получить более высокие результаты оптимальным путем, т.е. при тех же затратах физических, моральных сил, материальных, финансовых средств и времени"(Управление развитием школы,...с. 105)

Педагогические условия организации инновационной деятельности руководителей детского спортивного клуба

Как в самой структуре личности, так и во взаимоотношениях формирующейся личности с реальным миром, значимое место принадлежит воле и ответственности. Воля является одним из путей организации, формирования и ориентации по отношению к миру и попыткой добиться ответа от него через решение своих собственных проблем и через построение отношений с людьми. Таким образом, воля является как личностным, так и межличностным переживанием. Роль воли как фактора ориентации, организации по отношению к миру и как факта переживания хорошо показал Ф.Е. Василюк. Он ввел два параметра при рассмотрении человека как субъекта, который воздействует на мир (объект), и два параметра при рассмотрении мира.

Субъект: простой и сложный. Мир: легкий и трудный.

Субъект простой, если у человека есть одна или более потребностей, мотивов, но которые несложно осуществить, и для их удовлетворения не требуется воля. Мир легкий - это мир, который предоставляет человеку без особых затруднений осуществить свои потребности. Субъект сложный имеет целую иерархию потребностей, среди которых, в первую очередь, нужно осуществить выбор и при этом проявить волю, чтобы затем их претворить в жизнь. Трудный мир содержит препятствия, и для удовлетворения своих потребностей человеку требуются волевые усилия. На основании четырех параметров построим схему.(рис. 4) 1 .Субъект простой и мир легкий.

У субъекта (а таковым является ребенок) есть одна или несколько простых потребностей. Поведение ребенка непроизвольно, он ведет себя импульсивно. Легкий мир идет ему навстречу. Воля ему не нужна.

2.Субъект простой, но мир трудный.

Трудный мир не дает возможности сразу и непосредственно осуществить свои потребности, хоть и незначительные. Появляется задержка процесса, от ребенка требуется умение ждать и терпеть. Появляется, таким образом, произвольность, здесь уже необходимо проявление элементарной воли.

3.Сложный субъект и легкий мир.

Мир не содержит препятствий, а все проблемы - это его собственные, внутренние. От субъекта требуется только принять решение, и вот здесь нужна воля для выбора мотивов.

4.Субъект сложный, сложный мир.

Субъект начинает действовать и встречается с препятствием. Если цель недостижима, то происходит преобразование, переосмысление проблемной ситуации. Воля необходима для переосмысления проблемной ситуации и ее преобразования.

Такие проблемные ситуации возникают в походах, особенно при прохождении пещер. Дети, занимающиеся в секциях, и, прежде всего, в спортивных, должны соответствовать требованиям сложного субъекта и быть способны проявлять волю для преодоления тех трудностей, которые встречаются в походных условиях. Дети, являющиеся простыми субъектами, и для которых внешний мир также представлялся простым и легким либо покидают секции, либо постепенно, формируя волю и ответственность, научаются не бояться трудных ситуаций и учатся решать проблемы, возникающие в походах. Так, психологами детского спортивного клуба было проведено обследование учеников первого экспериментального класса детского спортивного клуба с туристско-экологической ориентацией в образовании.

Исходя из классификации Ф.Е. Василюка, мы проанализировали, что собой представляет образ мира 27 учеников. В основу классификации были положены те же критерии: внутренний мир - простой или сложный, внешний мир - легкий или трудный. У четырех детей внутренний мир является простым и внешний мир представляется им легким. У них нет никаких желаний, выходящих за пределы удовлетворения самых необходимых потребностей. Желание стать большим или расти полностью отсутствует, скорее им хотелось бы быть маленькими. Не только об участии в туристских походах, но и ни о самостоятельности, ни о целеполагании в учебной деятельности говорить не приходится. Трое детей из этих четверых родители перевели в другой класс без туристских поездок. Одному ребенку было очень трудно перестраивать себя, но значительную поддержку ему оказали родители.