Обучение маркетинговой деятельности учащихся профессионального лицея Гайворонская Татьяна Николаевна

Обучение маркетинговой деятельности учащихся профессионального лицея
<
Обучение маркетинговой деятельности учащихся профессионального лицея Обучение маркетинговой деятельности учащихся профессионального лицея Обучение маркетинговой деятельности учащихся профессионального лицея Обучение маркетинговой деятельности учащихся профессионального лицея Обучение маркетинговой деятельности учащихся профессионального лицея Обучение маркетинговой деятельности учащихся профессионального лицея Обучение маркетинговой деятельности учащихся профессионального лицея Обучение маркетинговой деятельности учащихся профессионального лицея Обучение маркетинговой деятельности учащихся профессионального лицея
>



Гайворонская Татьяна Николаевна. Обучение маркетинговой деятельности учащихся профессионального лицея : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Москва, 2006 210 с. РГБ ОД, 61:06-13/1643

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Профессиональное образование в условиях перехода к рыночной экономике

1. Развитие профессионального образования в новых социально экономических условиях 11

2. Маркетинг как часть экономики и профессионального образования 25

3. Подготовка конкурентоспособного выпускника профессионального лицея 43

Выводы по главе 1 53

Глава 2. Содержание и технологии обучения маркетинговой деятельности в профессиональном лицее малого города

1. Принципы отбора содержания и педагогические технологии обучения маркетинговой деятельности 56

2. Бизнес клуб и Лаборатория маркетинга как инновационные формы организации учебно-профессиональной деятельности учащихся 83

3. Профессиональная адаптация выпускника профессионального лицея в условиях рынка 115

4. Сопровождение профессиональной карьеры выпускника профессионального лицея в условиях малого города 134

5. Организация педагогического эксперимента и содержание экспериментальных

материалов 145

Выводы по главе 2 164

Заключение и выводы по диссертации 166

Библиография 171

Приложения 186

Введение к работе

Качественные изменения в российском обществе, связанные со становлением рыночной экономики, определили острые проблемы модернизации профессионального образования - востребованность выпускников на рынке труда, новые механизмы развития учреждений профессионального образования. Сложившаяся в течение десятилетий система профессионального образования (в том числе и образования экономического) оказалась не в состоянии удовлетворить многоаспектные требования к качеству подготовки специалистов. Сегодня к выпускнику учреждений начального и среднего профессионального образования предъявляются такие требования, как профессиональная компетентность, ответственность, владение не только профессиональными знаниями, умениями и навыками, но и профессиональной культурой, способностью к адаптации на рынке труда. Знание законов рынка, принципов маркетинговой деятельности становятся обязательными для любого выпускника учреждений профессионального образования. Об этом сказано в Концепции модернизации российского образования, об этом свидетельствуют результаты многочисленных исследований Российской академии образования, Института развития профессионального образования, все это отражено в рабочих материалах Всероссийской конференции «Начальное профессиональное образование: проблемы развития и принципы модернизации». Это подтверждают результаты нашего констатирующего эксперимента, проведенного в профессиональных лицеях и колледжах Белгородской области, который показал, что 85% выпускников учреждений НПО не владеют навыками, необходимыми для адаптации в условиях рыночной экономики (данные исследования 2000 -2004 годов).

Основными противоречиями, определяющими актуальность исследования, являются следующие:

- между новыми задачами начального профессионального образования и содержанием, формами обучения маркетинговой деятельности в условиях

формирования рыночных отношений;

- между требованиями работодателей к профессиональной компетенции выпускников и содержанием Госстандарта.

Эти противоречия особенно ощутимы в системе профессионального образования на этапе перехода от традиционной системы к такой организации учебного процесса, которая выполнит социальный заказ на подготовку конкурентоспособных кадров.

Все отмеченные противоречия определили АКТУАЛЬНОСТЬ исследования и позволили выявить и сформулировать проблему исследования

- обеспечение профессионального становления личности учащегося в процессе
его обучения маркетинговой деятельности в профессиональном лицее.

Цель исследования: разработка и реализация системы обучения маркетинговой деятельности учащихся профессионального лицея.

Объект исследования: экономическая подготовка учащихся профессионального лицея.

Предмет исследования: содержание, методы и формы обучения маркетинговой деятельности учащихся профессионального лицея.

Гипотеза исследования: система обучения маркетинговой деятельности создаёт оптимальные условия для профессиональной адаптации выпускников, если:

содержание стандарта профессионального образования дополнено рядом курсов по выбору;

используются педагогические технологии, формирующие навыки маркетинговой деятельности учащихся;

внедрены разнообразные формы урочной и внеурочной работы;

проводится мониторинг развития предпринимательских качеств учащихся.

Для достижения цели исследования и научного подтверждения выдвинутой гипотезы были сформулированы и решены следующие задачи: 1. Анализ теории и практики подготовки учащихся начального и среднего профессионального образования к работе в условиях рыночных отношений.

  1. Отбор содержания и форм обучения маркетинговой деятельности учащихся профессионального лицея с учетом требований работодателя в малом городе.

  2. Апробация модульной системы обучения маркетинговой деятельности в профессиональном лицее.

  3. Разработка и проверка инновационных форм внеурочной деятельности учащихся профессионального лицея.

  4. Разработка системы профессиональной адаптации выпускников профессионального лицея.

Методологическую основу исследования составляют философские положения о научных методах познания, сущности профессиональной деятельности, теории системно-комплексного подхода к изучению педагогических процессов; теория содержания профессионального образования.

В своем исследовании мы опирались на концепции моделирования и конструирования педагогического процесса, теорию формирования содержания образования, историко-педагогические аспекты теории и практики педагогических технологий описанных в работах Ю.А. Бабанского, С.Я. Батышева, В.И.Боголюбова, В.В.Карпова, М.В.Кларина, В.В. Краевского, А.Н. Леонтьева, И.Я. Лернера, М.И. Махмутова, В.М.Монахова, Г.К.Селевко, О.Ф. Федоровой, Г.И. Щукиной, на исследования в области психологической теории Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, Т.В. Кудрявцева, З.А. Решетовой, Н.Ф. Талызиной, Ю.К. Черновой, М.А. Чошанова, а также на исследования по развитию профессионального образования Е.Я. Бутко, В.П.Беспалько, А.Н.Лейбовича, И.И. Маркеловой, А.К. Марковой, М.В. Никитина, A.M. Новикова, М.С. Савиной, М.Н. Скаткина, И.П. Смирнова, М.П. Сибирской, Е.В.Ткаченко, И.В. Чистовой, Л.Д. Федотовой, В.А. Ярмоленко. Проблема формирования профессиональной компетентности раскрыта в работах Г.В. Безюлевой, М.И.Дъяченко, Э.Ф.Зеера, И.А.Зимней, В.А. Сластенина и др.

Анализ научно-педагогической литературы показал, что изучение проблем обучения маркетинговой деятельности связано с вопросами экономического

обучения. Отметим ряд направлений в изучении тех или иных аспектов данной
проблематики. Экономическому образованию и воспитанию в процессе
изучения основ наук посвящены работы Ю.К.Васильева, Л.П.Куракова,
З.К.Левчук, Т.В.Нездемской, И.А.Мельничук, Н.В.Михалкович,

П.А.Хроменкова; вопросы экономического и маркетингового образования исследовали А.Ф.Аменд, В.В.Быков, М.Л.Левицкий, В.И.Лозовая, Е.Н.Камышанченко, Л.М.Нульман, И.С. Павлов, А.И. Парамонов, И.Ф.Прокопенко, О.В.Плахотник, И.А.Сасова, В.К.Розов, Б.П.Шемякин.

Анализ зарубежного опыта (в частности, опыта немецких педагогов-исследователей в области экономического образования, а также американских и европейских образовательных программ по прикладной экономике) свидетельствует о серьезном внимании к вопросам экономической подготовки учащихся, овладению ими экономическими знаниями и экономической информацией. При несомненной научной важности этих исследований, разработку проблем обучения маркетинговой деятельности на личностном уровне недостаточна. Требуют осмысления новые социально-экономические явления и процессы, влияющие на обучение маркетинговой деятельности; нуждаются в уточнении особенности ее содержания на современном этапе; необходимо определение критериев и показателей сформированности умений маркетинговой деятельности, а также выработка эффективного инструментария для их объективной оценки. До последнего времени, как показал анализ, наименее разработанными являются проблемы обучения маркетинговой деятельности и практически отсутствуют исследования, специально посвященные этому вопросу, особенно для данной социальной группы учащихся. По данным исследования, проведенного в ИРПО в 2003 году, экономическая неподготовленность выпускников системы НПО, по мнению работодателя, - один из главных недостатков сложного трудоустройства и одна из причин невостребованности существенной части выпускников на рынке труда.

Методы исследования включили изучение философской и психолого-

педагогической литературы; анализ результатов исследований; изучение опыта работы экспериментальных площадок; сравнение и интерпретация новых фактов и конкретных проявлений объекта исследований; наблюдение, тестирование, статистические методы, педагогический эксперимент.

Экспериментальная работа проводилась на базе профессионального лицея №15 (г. Губкин), Профессионального училища №14 (г. Старый Оскол), бюро по подготовке кадров ОАО Лебединского горно-обогатительного комбината, учебно-производственного комбината «Высокие технологии» г. Губкин Белгородской области при непосредственном участии диссертанта.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

Первый этап (2000-2001 гг.) - изучение и анализ философской, экономической, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; осмысление теоретических и методологических положений исследования; повышение квалификации на курсах по развивающим педагогическим технологиям; обобщение опыта работы по обучению маркетинговой деятельности учащихся профессионального лицея; накопление опыта в практике, написание учебного пособия по курсу «Маркетинг»; разработка и проведение констатирующего эксперимента; выявление трудностей в процессе обучения маркетинговой деятельности учащихся и установление исходного уровня сформированности основ маркетинговой деятельности; определение критериев и показателей оценивания и диагностирования уровней сформированности основ маркетинговой деятельности учащимися; разработана цель, гипотеза и конкретизированы задачи исследования.

Второй этап (2002 г.) - разработка содержания и основных методик поискового этапа эксперимента; подбор экспериментальных групп; изучение особенностей обучения маркетинговой деятельности учащихся профессионального лицея в процессе учебной и внеучебной деятельности; уточнение целей и задач исследования, с последующей локальной диагностикой и анализом осмыслением полученных результатов; компъютерно-

статистическая обработка поступающих данных.

Третий этап (2003 г.) - проведение формирующего эксперимента с учетом результатов, полученных в процессе поискового эксперимента; внедрение разработанной технологии обучения маркетинговой деятельности учащихся профессионального лицея; фиксирование, обоснование и практическая проверка совокупности педагогических условий эффективной реализации разработанной технологии; написание учебного пособия и рабочей тетради по курсу «Маркетинг»; комплексная проверка эффективности технологии; контрольная диагностика и коррекция полученных данных формирующего этапа; компьютерно-статистическая обработка показателей.

Четвертый этап (2004-2005гг.) - анализ опытно-экспериментальной работы, обобщение и систематизация полученных результатов, оформление проведенного исследования в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что:

реализован отбор содержания обучения маркетинговой деятельности с учетом современных требований работодателя, разработана модульная система обучения маркетинговой деятельности, создана методическая система обучения маркетинговой деятельности учащихся УНПО, включающая урочные и внеурочные формы организации обучения маркетинговой деятельности -«Бизнес-клуб», «Лабораторию маркетинга», «Молодежное бюро трудоустройства»;

разработаны и внедрены педагогические технологии формирования навыков маркетинговой деятельности учащихся профессионального лицея, построенные на профессионально ориентированных формах и методах обучения; апробированы контрольно-измерительные материалы для оценки предпринимательских качеств личности учащихся;

создан механизм адаптации выпускников профессионального лицея на муниципальном рынке труда, система сопровождения их профессиональной карьеры, построенная на сформированных умениях и навыках,

профессиональных компетенциях, социо - профессиональных навыках адаптации на рабочем месте; разработана методика оценки конкурентоспособности выпускника на муниципальном рынке труда, включающая два уровня: макроуровень (требования, сложившиеся в данной сфере деятельности) и уровень конкретной вакансии;

разработана и реализована система проектирования выпускниками УНПО собственного дела, включающая мониторинг муниципального рьшка труда, поиск и экспертизу предпринимательских идей, бизнес - планирование, управленческо-экономический анализ деятельности, оценку предпринимательских способностей. Практическая значимость исследования состоит в том, что:

разработанная система обучения маркетинговой деятельности может быть использована в образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования;

педагогические технологии обучении маркетинговой деятельности можно использовать при работе со взрослым населением при повышении квалификации, получении дополнительной профессии;

разработанные и апробированные «Учебное пособие по курсу «Маркетинг»» и «Рабочая тетрадь» могут быть использованы преподавателями курса «Маркетинг» в учебных заведениях начального и среднего профессионального образования;

система обучения маркетинговой деятельности позволяет ликвидировать разрыв между образовательным стандартом специальности «Коммерция» и современными требованиями работодателя.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Система обучения маркетинговой деятельности учащихся УНПО, разработанная на основе содержания государственного образовательного стандарта и требований работодателей.

  2. Содержание и формы развития умений и навыков маркетинговой деятельности учащихся профессионального лицея в урочной и внеурочной работе.

3. Система мониторинга трудоустройства и профессиональной адаптации выпускников профессионального лицея.

Достоверность результатов исследования обеспечивается

методологической и методической значимостью исходных положений, использованием совокупности методов, адекватных цели, задачам, объекту и предмету исследования, качеством анализа, объемом полученного исследовательского материала, а также апробацией результатов исследования, внедрением их в практику работы учреждений НПО Белгородской области данными педагогического эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе проведения учебного процесса на дневном (120 чел.) и вечернем (50 чел.) отделениях в профессиональном лицее; курсов повышения квалификации в бюро по подготовке кадров при отделе кадров и производственно-экономического обучения ОАО Лебединского горно-обогатительного комбината (30 чел.), курсовой подготовки на получение дополнительной профессии (Профессиональное училище №14 г. Старый Оскол 120 чел.); курсов получения дополнительной профессии в учебно-производственном комбинате «Высокие технологии» (20 чел.) г. Губкин Белгородской области. Представленные в работе результаты нашли отражение в публикациях и выступлениях на методических объединениях педагогических работников; семинаре - практикуме «Маркетинговый анализ и организация маркетинговых исследований собственными силами» Русская школа маркетинга (г. Москва (2004г)). «Профессионально - педагогическая культура: концептуальные основания и технологический контекст» (Материалы Всероссийского научного семинара г. Белгород, (2004г)). «Современные проблемы технического, естественнонаучного и гуманитарного знания», БГТУ, (2005г).

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Общий объем работы составляет 185 страниц

Список литературы включает 209 источников российских и зарубежных авторов.

Развитие профессионального образования в новых социально экономических условиях

В свете многочисленных проблем, которые ставит перед нами будущее, наиболее перспективной в развитии образования является концепция обучения на протяжении всей жизни человека. Сущностными характеристиками этой концепции являются гибкость, разнообразие, доступность образования во времени и пространстве. Подобное образование, помимо необходимости адаптации к изменениям в профессиональной деятельности, должно превратиться в процесс непрерывного развития человеческой личности, знаний и навыков, а также способности выдвигать гипотезы и предпринимать различные решения. Оно должно обеспечить человеку понимание самого себя и окружающей среды, содействовать выполнению его социальной роли в процессе трудовой деятельности и жизни в обществе. Основная задача образовательной политики - это использование в максимальной степени социально-экономических, педагогических, материально-технических условий для формирования и развития личности конкурентоспособного, культурного, социально-нравственного, зрелого профессионала. Забота о человеке находит своё отражение в создании благоприятных условий для образования, профессионального роста, расширения профиля, развития задатков и способностей молодых специалистов (189). В условиях рынка производство требует от специалиста умений экономически мыслить и творчески трудиться, смело и самостоятельно принимать решения, обладать чувством новизны, быть способным к постоянной самоподготовке, самосовершенствованию личности. Для новых видов профессиональной деятельности (коммерческая, арендная, индивидуальная), их совмещения большое значение имеют такие качества специалиста как организованность, профессиональная мобильность, оперативность и точность в выполнении работы, рациональное использование времени, самодисциплина, самоконтроль и саморегуляция, развитое чувство ответственности, умение вести беседу, развитые культурные способности. Такая личность может полноценно проявить себя на профессиональном поприще, в социальной сфере, способствовать развитию экономики и других областей жизни на уровне новых требований к формированию личности и к профессиональной подготовке квалифицированных специалистов (189).

В условиях развития новых форм экономической и социальной деятель ности наиболее оптимальным является сочетание широкого общекультурного образования с глубоким освоением конкретных узкоспециализированных знаний. В современном мире общий культурный уровень является фундаментом для непрерывного образования на протяжении всей жизни. Необходимо также научиться работать, что связано с необходимостью совершенствования в сфере своей профессиональной деятельности: приобретать компетентность, дающую возможность справляться с различными ситуациями (в том числе и непредвиденными); учиться работать в группе и т.п. Для решения поставленных проблем изучались перспективные тенденции развития профессиональной педагогики и их влияние на педагогические процессы профессионального образования, требования научно-технического прогресса к профессиональной подготовке и к личности специалиста в условиях рыночной экономики, взаимосвязь социализации и профессионализации личности как методологическая основа профессионального образования.

Как социокультурный институт, профессиональное образование представляет собой систему организаций и учреждений, обеспечивающих воспроизводство и совершенствование кадрового потенциала всех сфер общественного материального и духовного производства, способствующих экономическому, политическому, культурному функционированию и развитию общества и личностному становлению индивида.

Объективными признаками социального института профессионального образования выступают: его идеология, т. е. определенное осмысление сущности, значения и роли института профессионального образования в системе других социальных структур; совокупность норм и предписаний, регулирующих юридические, экономические, педагогические отношения как в системе профессионального образования, так и в сфере ее отношений с другими социокультурными институтами; формальные и неформальные организации, в том числе структуры управления и самоуправления, письменные или устные кодексы принятых принципов, норм и правил поведения, а также совокупность традиций, обычаев и образцов поведения.

Бизнес клуб и Лаборатория маркетинга как инновационные формы организации учебно-профессиональной деятельности учащихся

Требования к отбору содержания общего образования сформулированы И.Я. Лернером (99) и В.В. Краевским (82). Согласно логике системного педагогического процесса наиболее важным из них является требование соответствия содержания образования его целям, определяемым потребностями развития общества, науки, культуры и личности. Данный принцип отражается на всех уровнях конструирования содержания образования и проявляется во включении в него тех знаний, умений и навыков, которые соответствуют современному уровню развития социума, научного знания, культурной жизни и обеспечивают возможности личностного роста (94). Рассматривая в качестве целей профессионального образования не только формирование определенной системы общенаучных и специальных знаний, умений и навыков, но и творческое развитие, личностное становление, формирование ценностной ориентации, обеспечивающих в совокупности профессиональную и социальную подготовку специалиста, педагог при отборе содержания образования на каждом уровне должен включать в него, по мнению И.Я. Лернера, следующие компоненты: систему научных знаний; способы деятельности в типовых ситуациях; опыт творческой деятельности; опыт эмоционально-ценностного отношения к миру.

В силу того, что данные формы основаны на различных педагогических технологиях, где используются гуманистические, личностно - ориентированные подходы, каждый учебный элемент носит положительный и эмоциональный настрой, способствует формированию ценностных ориентации (к миру, к деятельности, к себе).

К сожалению, данный состав элементов содержания образования не определяет конкретное содержание знаний и способов деятельности, подлежащих включению в учебные программы и учебники. Для этого, как отмечает И.Я. Лернер, применяются другие критерии: виды знаний, логика науки и учебной дисциплины, типы умений и т.д. Обеспечение полноты элементов состава содержания обучения осуществляется, прежде всего, на уровне учебной дисциплины, а также учебного материала (99). Безусловно, овладение опытом творческой деятельности и опытом эмоционально-ценностного отношения к миру происходит не только через усвоение содержания образования, но и посредством соответственно организованного педагогического процесса, использования методов и технологий, обеспечивающих творческое развитие и социальное, культурное становление учащегося лицея. Вместе с тем, при отборе содержания учебного материала перед преподавателем стоит задача актуализации и обогащения его развивающего и воспитывающего потенциала на основе определения системы творческих способов деятельности и системы ценностей, которые должны быть освоены и присвоены учащимся лицея.

Следующее требование к отбору содержания образования предполагает учет конкретного педагогического процесса. Это означает, что при структурировании содержания обучения необходимо учитывать закономерности, принципы, технологии его представления обучающемуся, уровни усвоения. Требование единства содержательной и процессуальных сторон при отборе содержания общего образования применимо и к отбору содержания профессионального обучения. Требование структурного единства содержания образования на различных уровнях его отбора предполагает целостность теоретических основ, учебных и профессиональных действий. Поэтому данное требование проявляет себя и при структурировании содержания профессионального образования специалиста. Также при отборе содержания образования может быть использовано требование фундаментализации — интеграции гуманитарного и естественно-научного знания. Применительно к профессиональному обучению требование фундаментализации содержания образования предполагает интеграцию основ теории профессиональной деятельности и производственных (профессиональных) технологий. Содержание профессионального обучения специалистов реализуется в рамках специальной дисциплины «Маркетинг», отражающей соответствующую область научных знаний. Поэтому при отборе содержания обучения мы учитывали взаимосвязи между изучаемой наукой и учебной дисциплиной. Эти взаимосвязи позволили подойти к отбору учебного материала основывающегося на общедидактических принципах так, чтобы одновременно были удовлетворены требования научности и доступности, стабильности и прогностичности, полноты и достаточности, исключающей дублирование, а также единство практического (производственного) обучения и производительного труда.

С позиции системного подхода принцип отбора содержания обучения маркетинговой деятельности состоит в рассмотрении содержания образования и содержания обучения в качестве целостной системы, включающей взаимосвязанные элементы, организованные в определенную структуру с определенными внутренними связями между элементами системы и внешними связями данной системы с другими системами. Элементы системы состоят из перечня и содержания учебных дисциплин и практик, их объемов, межпредметных связей, видов учебных занятий с их ведущими дидактическими целями, содержания и форм контроля результатов учебной деятельности учащихся. Суть деятельностного подхода понимается как взаимосвязь и взаимодействие содержания профессионального образования и содержания обучения маркетинговой деятельности с познавательной (учебной) и преобразовательной (профессиональной, трудовой) деятельностью.

Бизнес клуб и Лаборатория маркетинга как инновационные формы организации учебно-профессиональной деятельности учащихся

Эффект учебного процесса зависит от того, чем является этот процесс для учащегося, ради чего он учится, что побуждает его принимать участие в этом процессе. До сих пор главными побуждениями учащихся в учебном процессе были внешние, относительно этого процесса, побуждения: сознание долга и обязанности учащихся учиться; необходимость подчиняться взрослым — родителям, учителям; желание получить хорошие оценки, поощрения; стремление занять достойное положение в своей группе и т.д. Учащиеся на вопрос, ради чего они учатся, отвечали обычно так: чтобы быть образованными людьми; подготовить себя к избранной профессии; это наша обязанность, долг; заставляют родители; чтобы получать хорошие оценки и т.д.

В условиях гуманистической парадигмы труд примет форму самодеятельности, т.е. деятельности, выступающей как цель и потребность жизни, без чего жизнь человека невозможна. Эта деятельность хотя и требует интенсивнейшего напряжения, но приносит и наивысшее удовлетворение.

Проще говоря, самодеятельность - это деятельность, выполняемая человеком без какого либо принуждения, без расчета на какую-то выгоду или награду, это свободная, творческая деятельность. В ней человек находит удовлетворение своих наиболее глубоких потребностей, и она приносит ему наибольшую радость и удовольствие. Очень важно подчеркнуть, что самодеятельный, свободный, творческий труд, как и вообще любая самодеятельность, отвечает самым глубоким потребностям человека. Неправда, что лень, безмятежное существование будто бы присущи человеку; нет лень, есть результат искаженной жизни, негодного семейного и общественного воспитания. Каждому человеку в той или иной мере присуща жажда творчества, активной, созидательной деятельности. Совсем иначе исторически сложилась другая деятельность, предшествующая в онтогенезе трудовой, - учебная. Эта деятельность исторически сложилась не как свободная, не как творческая самодеятельность учащихся, а как деятельность, которая осуществляется ими под прямым или косвенным принуждением взрослых. На первых порах развития учебного процесса это принуждение было откровенно прямым, зачастую принимавшим форму физического принуждения. Постепенно это принуждение принимало более скрытую, завуалированную форму, но до сих пор учебная деятельность не стала для учащихся свободной, творческой самодеятельностью.

Возникновению и развитию именно такого характера учебной деятельности способствовали некоторые объективные особенности процесса образования. Во-первых, цели и содержание образования всегда задаются как бы «сверху», взрослыми, а обучаемые вынуждены принимать эти цели и содержание. В существовавших до сих пор формах организации процесса обучения учащиеся не принимали никакого участия в целеобразовании этого процесса, в определении его содержания. Во-вторых, в отличие от игры в обучении учащиеся не могут быть предоставлены самим себе, взрослые (преподаватели) должны принимать непосредственное, прямое участие в учебном процессе и осуществлять явное руководство этим процессом.

Однако можно ли считать эти особенности процесса обучения, непреодолимыми препятствиями для организации и проведения его в форме самодеятельности учащихся? Исторический опыт, ряда учителей, сама логика общественных отношений показывают, что это не так, что учебную деятельность можно и должно организовать в форме учебной самодеятельности.

Процесс обучения настолько сложен, его содержание таково, что сами учащиеся не могут самостоятельно решать вопросы установления содержания и форм образования. Без прямого участия взрослого учебный процесс невозможен. Но можно так организовать учебный процесс, так его проводить, чтобы учащиеся принимали непосредственное участие в целеполагании ближайшей своей деятельности, чтобы цели образования, задаваемые внешним образом, становились их собственными, личными целями. Можно и должно организовать учебный процесс, чтобы учащиеся чувствовали себя полноправными субъектами этого процесса, свободными в творческом достижении принятых ими целей обучения и воспитания, т.е. сделать так, чтобы их деятельность стала полной самодеятельностью. Цель, взращенная в педагогическом процессе, является регулятором потребностей, формирует устойчивый интерес, упражняет в самоопределении, т.е. в принятии решений и ответственности на себя. Процесс управления потребностями есть процесс воспитания, в данном контексте - воспитания профессионального. В профессиональном воспитании, как ни в каком другом проявляется способность управлять потребностями, духовными и материальными, удерживать их в соответствии, гармонии, не забывать о человеке в экономических дерзаниях и экспериментах. РІменно воспитание определяет уровень гуманизации профессионального обучения.