Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические предпосылки успешности реализации рефлексивной функции занятий по методике преподавания изобразительного искусства с будущими учителями начальных классов 16
1.1. Профессиональная рефлексия студентов факультета педагогики и методики начального образования педвуза как психологический феномен 21
1.2. Эффективная реализация рефлексивной функции занятий по методике преподавания изобразительного искусства с будущими учителями начальных классов как педагогическая
проблема 43
1.3. Источники и движущие силы освоения будущими учителями-воспитателями искусства педагогической рефлексии на занятиях по методике преподавания изобразительного искусства 60
1.4. Характеристика отечественного опыта реализации рефлексивной функции занятий по методике преподавания изобразительного искусства с будущими учителями начальных
классов 79
Глава 2. Педагогико-методическое обеспечение успеха в реализации рефлексивной функции занятий по методике преподавания изобразительного искусства с будущими учителями начальных классов 95
2.1. Рефлексивно-развивающий потенциал изобразительного искусства и действующих программ и учебных пособий по методике преподавания данного предмета для педвузов 97
2.2. Психолого-педагогический анализ оптимума методических приёмов обучения студентов профессиональной рефлексии на академических и внеаудиторных занятиях по методике преподавания изобразительного искусства 113
2.3. Педагогические условия, способствующие эффективной реализации рефлексивной функции занятий по методике преподавания изобразительного искусства с будущими учителями начальных классов 138
2.4. Методика фиксирования и качественной оценки сформированности у будущих учителей-воспитателей способности к профессиональной рефлексии, характеристика результатов опытно-экспериментальной работы 151
Заключение 173
Список использованной литературы 178
Приложения 228
- Профессиональная рефлексия студентов факультета педагогики и методики начального образования педвуза как психологический феномен
- Рефлексивно-развивающий потенциал изобразительного искусства и действующих программ и учебных пособий по методике преподавания данного предмета для педвузов
- Психолого-педагогический анализ оптимума методических приёмов обучения студентов профессиональной рефлексии на академических и внеаудиторных занятиях по методике преподавания изобразительного искусства
Введение к работе
Совершившаяся в начале 90-х годов XX века радикальная трансформация уклада жизни российского общества, связанная со вступлением страны в рьшочные экономические отношения, резко обострила потребность государства в подготовке учителей, характеризующихся высоким уровнем профессионального самосознания и наличием способности грамотно осуществлять акты педагогической рефлексии - внимательного всматривания в собственную учебно-воспитательную деятельность со школьниками и аналитико-критического соотнесения ее с канонами гуманистической педагогики и лучшими образцами совершения аналогичных образовательно-воспитательных действий коллегами - мастерами педагогического труда.
Специалисты, ведущие профессиональную подготовку студентов на факультетах педагогики и методики начального образования в педвузах наших дней по методике преподавания изобразительного искусства детям младшего школьного возраста, воспринимают этот социальный заказ как задание оптимизировать реализацию рефлексивной функции проводимых занятий.
В педагогической теории последних лет аксиоматичным стало признание ощутимого опосредования результатов функционирования вузовской педагогической системы личностным фактором - уровнем социальной зрелости и профессионально-педагогической подготовленности студента. Одним из основных путей совершенствования этой подготовки принято считать формирование у обучающихся в педвузе способности к педагогической рефлексии.
Исследование специфики проявления рефлексии в человеческой жизнедеятельности и особенностей реализации рефлексивной функции на занятиях в отечественных педагогических учебных заведениях велось по нескольким направлениям: рассмотрение рефлексии как действенного
механизма общеличностного и профессионального самосовершенствования будущего дипломированного специалиста по обучению и воспитанию подрастающих поколений (К.А. Абулъханова-Славская, Н.Г. Алексеев, А.А. Бизяева, A.M. Булынин, А.А. Вербицкий, С.Н. Дорофеев, Л.В. Кандыбович, И.С. Ладенко, СВ. Матюшенко, В.А. Метаева, Л.М. Митина, В.А. Попков, И.Н. Семенов, В.А. Сластенин, И.Г. Татур); соотношение рефлексии и самосознания личности (С.Х. Асадуллина, Л.И. Белозерова, Е.М. Бобров, В.М. Вергасов, Т.В. Галкина, З.В. Диянова и Т.М. Щеголева, Н.Л. Жмакина, Н.И. Исаева, Г.И. Катрич, В.Н. Козиев, О.Ф. Меженцев, Е.М. Никиреев, Н.Г. Рукавишникова, И.П. Стихийна); характеристики рефлексирования как творческого процесса (A.M. Адаменко, В.И. Андреев, Е.П. Варламова, Е.Ю. Волчегорская, И.В. Галактионов, А.Ф. Давыдова, В.А. Кан-Калик, Т.Е. Климова, О.П. Кожокарь, И.П. Кочурова, B.C. Кузин, В.П. Левченко, Н:П. Ляшко, М.И. Найденов и Л.А. Найденова, В.Н. Николко, О.Д. Олейникова, Г.А. Петрова, И.Н. Семенов, П.И. Совертков, М.В. Финько, Д.А. Хафизова); задействование педагогической рефлексии в формировании учительско-воспитательского мастерства у студентов педвузов (Т.Н. Артемьева, Е.С. Белько, Е.П. Бутузова, Т.А. Буя, А.С. Вартанян, Б.З Вульфов и В.Н. Харькин, А.Б. Баскер, Л.М. Гарфуллина, Т.А. Дергунова, Е.В. Зудилина, Р.В. Канбекова, Г.М. Коджаспирова, А.И. Лысиков, В.Н. Малиновская, Т.Л. Милохова, А.А. Мурашов, В.Ф. Пестрякова, Л.П. Саксонова, Л.Ф. Спирин, Ф.П. Хакунова, В.М. Чайка, О.М. Шиян, И.В. Штых).
Между тем при наличии столь большого количества исследований по данной проблематике обойденной вниманием ученых остается сфера целенаправленного развертывания возможностей рефлексивной функции занятий с будущими учителями начальных классов по методике преподавания изобразительного искусства детям младшего школьного возраста.
Кроме того, итоги проведенного в 1996 - 1997 годах опроса 41 вузовского специалиста по этой дисциплине из учебного плана факультета
педагогики и методики начального образования в вузах педагогического профиля свидетельствуют, что более 60 % из них испытывают затруднения именно на этом направлении образовательно-воспитательной деятельности, не располагая информацией об оптимальных вариантах использования педагогической рефлексии по ходу аудиторных занятий и педагогической практики студентов в школе.
Стало быть, в теории и практике общеличностной и профессиональной подготовки учителей начальных классов в педагогических вузах наших дней объективно существует проблема: каковы рациональные методические приемы и педагогические условия, позволяющие специалистам по методике преподавания изобразительного искусства в начальной школе на высоком уровне реализовать рефлексивную функцию академических и внеаудиторных занятий? Решение этой проблемы составляет цель нашего исследования.
Объект исследования - профессиональная подготовка будущих учителей начальных классов к преподаванию изобразительного искусства детям младшего школьного возраста как целостный процесс, а его предмет -реализация рефлексивной функции соответствующих академических и внеаудиторных занятий как составная часть данного процесса.
Гипотеза исследования содержала предположение о том, что вузовский преподаватель может на достаточно высоком уровне реализовать рефлексивную функцию занятий по методике преподавания изобразительного искусства в начальной школе, если он:
а) выявляет и продуктивно использует рефлексивно развивающий
потенциал изобразительного искусства как учебного предмета, а также
действующих программ и учебных пособий по методике его преподавания в
начальных классах общеобразовательной школы;
б) уместно применяет оптимум методических приемов реализации
рефлексивной функции таких занятий (в частности: введение актов
педагогической рефлексии в структуру лекционных и практических занятий;
разучивание и уместное применение на аудиторно-практических занятиях методики педагогического анализа образовательно-воспитательных действий; обучение студентов искусству совершения на аудиторных занятиях по методике преподавания изобразительного искусства и в аналогичной домашней самостоятельной работе операций альтернативного и поливариантного мышления; использование в учебно-воспитательном процессе разнообразной литературы, способствующей осуществлению актов рефлексивного осмысления конкретных школьно-производственных реалий и образовательно-воспитательных феноменов; предъявление студентам заданий на профессиональное аналитико-критическое рассмотрение и экспертную оценку собственных образовательно-воспитательных действий в ходе педагогической практики; применение заданий обучающимся по совершению актов педагогической рефлексии в ходе зачётно-экзаменационных испытаний);
в) создает и последовательно реализует в ходе академических и внеаудиторных занятий педагогические условия, способствующие формированию у подопечных искусства профессиональной рефлексии повышенных уровней, например: культивирование в среде будущих учителей-воспитателей профессионального идеала; всестороннее обеспечение процесса профессионально-рефлексивной подготовки кадров для работы в начальной школе; обращение преподавателей художественно-эстетического цикла к проверенным и признанным методикам осуществления операций педагогической рефлексии; внедрение в образовательно-воспитательный процесс факультета и целенаправленное поддержание поисково-творческой атмосферы, проблемно-исследовательского настроя учебных и досуговых занятий студентов; постоянное сочетание работы будущих учителей-воспитателей по освоению теории педагогического анализа с посильной практикой профессиональной рефлексии в отношении методики преподавания изобразительного искусства.
Объект, предмет, цель и гипотеза исследования обусловили совокупность его задач.
Осуществить описание профессиональной рефлексии студентов факультета педагогики и методики начального образования на занятиях по методике преподавания изобразительного искусства в начальных классах как психологического феномена.
Выявить и проанализировать источники и движущие силы реализации рефлексивной функции занятий по методике преподавания изобразительного искусства с будущими учителями начальных классов.
Раскрыть богатство рефлексивно развивающего потенциала действующих программ и учебных пособий по методике преподавания изобразительного искусства в начальных классах для педвузов.
Предпринять психолого-педагогический анализ оптимума методических приемов обучения студентов профессиональной рефлексии на академических и внеаудиторных занятиях по методике преподавания изобразительного искусства детям 6-9-летнего возраста.
Вычленить из вузовской образовательной практики и предметно рассмотреть совокупность педагогических условий, способствующих эффективной реализации рефлексивной функции занятий с будущими учителями начальных классов по методике преподавания изобразительного искусства младшим школьникам.
Методологической основой исследования являются: положения культурно-исторической теории происхождения и формирования психики и сознания человека, психологической теории деятельности, теории развития личности ребенка, концепция профессиографического подхода к формированию личности педагога.
Теоретическую основу исследования составляют: ведущие положения из научных трудов психологов и педагогов по проблеме формирования и развития самосознания (К.А. Абульханова-Славская, З.В. Диянова, И.С. Кон,
9 Л.С. Рубинштейн, В.В. Столиц, П.Р. Чамата, И.И. Чеснокова и др.), о
сущности и специфике проявления рефлексивности мышления (Л.П. Гримак,
Ф.Т. Михайлов, И.Н. Семенов, СЮ. Степанов и др.), об особенностях
профессионального развития педагога (В.Н. Козиев, А.К. Маркова, Л.М.
Митина, Н.Г. Рукавишникова, В.А. Сластенин и др.), о функции рефлексии в
педагогической деятельности (А.А. Бизяева, Б.З. Вульфов, О.Ф. Меженцев,
В.А. Метаева, Т.С. Сочень, Ф.П. Хакунова и др.).
В опытно-экспериментальной деятельности мы руководствовались
следующими методологическими принципами - подходами: личностный
(ориентация на личность воспитуемого как цель, субъект, результат и
критерий эффективности подвластного педагогического процесса, признание
уникальности личности занимающегося, ее интеллектуальной и нравственной
свободы, права на уважение); деятельностный (использование многообразной
педагогической деятельности как основы, средства и условия
профессионального развития личности); полисубъектный, или диалогический
(ориентация на позитивный потенциал человека, вера в его неограниченные
возможности постоянного творческого самосовершенствования);
культурологический (освоение основ общечеловеческой и национальной
культуры в сочетании с постижением ими необходимых для этого способов
творческой деятельности); этнопедагогический (максимальное
задействование в общеличностной и профессиональной подготовке юношей и девушек воспитательно-развивающего потенциала окружающей социоприродной среды, неисчерпаемых богатств национальной истории, культуры, быта и т.д.); антропологический (системное использование данных всех наук о человеке и их учет при построении педагогического процесса и управлении им).
В решении выдвинутых нами задач мы применяли совокупность эмпирических и теоретических методов исследования, адекватную исходным замыслам поиска и особенностям изучаемого объекта. Среди эмпирических
10 методов преобладали: педагогический эксперимент, проводимый в
естественных условиях, в рамках которого осуществлялось наблюдение; в
работе с преподавателями, педагогами школ и студентами активно
использовались опросные методы в виде интервью, коллективных и
индивидуальных бесед, а также анкетирование, изучение творческих работ
студентов (по изобразительному искусству и методике преподавания этого
предмета в начальной школе). Фактические данные исследования
обрабатывались с помощью теоретических методов исследования: сравнения,
анализа, синтеза, классификации, абстрагирования и генерирования новой
педагогико-методической информации. При осмыслении получаемых в
работе образовательно-воспитательных результатов системно-структурный
анализ сочетался с процессуально-динамическим, что позволяло нам
установить степень зависимости развития рефлексивных способностей
студентов от содержания предлагаемой им учебной и внеаудиторной
деятельности, движущих сил, определение условий, приемов.
Экспериментальная база изысканий — факультет педагогики и методики
начального образования Нижневартовского государственного
педагогического института. В исследовании были заняты студенты 4-го и 5-го курсов по пятилетнему плану профессиональной подготовки, а также студенты 5-го и 6-го курсов по трехлетнему плану обучения в институте (программа "Педколледж - педвуз"). В рамках формирующего и контрольно-оценочного эксперимента были задействованы 156 студентов.
Исследование проведено в три этапа.
Первый этап (1997 - 1998 гг.) характеризовался изучением научных исследований по философии, психологии, педагогике, эстетике, а также методической и специальной литературы. Был продуман план научного поиска, определены исходные позиции исследования, корректировалась программа изысканий. Изучался опыт реализации рефлексивной функции занятий по педагогике, психологии, методике трудового обучения и русского
11 языка творчески работающими преподавателями кафедры педагогики и
методики начального образования, а также кафедры педагогики НГПИ.
Проводился констатирующий эксперимент, который позволил выявить
источники, движущие силы, эффективные организационно-педагогические
условия и рациональные приемы реализации рефлексивной функции
вузовских занятий по методике преподавания изобразительного искусства
детям младшего школьного возраста.
На втором этапе (1998 -1999 гг.) проводился формирующий
эксперимент по апробации выявленного ранее и теоретически обоснованного
в качестве оптимального для работы в условиях северного региона комплекса
методических приемов совершенствования профессионально-педагогического
мастерства будущих учителей начальных классов по методике преподавания
изобразительного искусства учащимся начального звена
общеобразовательной школы.
На третьем этапе поиска (1999 - 2000 гг.) был систематизирован, упорядочен теоретический и экспериментальный материал изысканий. Отдельные положения научно-практической работы проверялись нами в ходе контрольно-оценочного эксперимента. Велась апробация результатов поиска. Оформлялась диссертационная работа.
Научная новизна и теоретическая ценность исследования заключаются: в определении психологической природы педагогической рефлексии, детерминированной образовательно-воспитательным процессом по осваиваемому студентами учебному курсу; в выявлении источников освоения и движущих сил реализации рефлексивной функции занятий по предметам художественно-эстетического цикла; в раскрытии образовательного и воспитательно-развивающего потенциала занятий будущих учителей начальных классов по изобразительному искусству, а также содержания действующих программ и используемых учебных пособий в процессе их профессиональной подготовки; в выявлении комплекса эффективных
12 педагогических условий, способствующих формированию у завтрашних
высококвалифицированных специалистов по обучению и воспитанию
школьной детворы рефлексивных умений высокого уровня.
Практическая значимость исследования состоит в том, что: разработан оптимальный для функционирования педвузов в северном регионе комплекс рациональных методических приемов обучения студентов искусству осуществления актов профессиональной рефлексии на академических и внеаудиторных занятиях по методике преподавания изобразительного искусства в начальных классах; разработан пакет педагогически и предметно значимых творческих заданий студентам по подготовке к лабораторно-практическим занятиям для домашней самостоятельной работы, а также на школьную педагогическую практику, предполагающий стимулирование и активизацию рефлексивно-креативной деятельности студентов. Полученные в результате исследования данные об особенностях эффективного формирования у студентов факультета педагогики и методики начального образования рефлексивных умений могут стать составной частью лекционных и практических занятий по предметам художественно-эстетического цикла в педагогических учебных заведениях.
Достоверность и обоснованность полученных выводов обеспечивают: применение комплекса методов исследования, соответствующих цели, задачам и гипотезе проводимого исследования; репрезентативность включенного в исследование контингента студентов; использование соответствующих положений из современных философских, психологических и педагогических теорий в области формирования способности к рефлексивному мышлению у студентов факультетов педагогики и методики начального образования педвузов наших дней для обоснования исследовательских замыслов и полученных результатов; опытно-экспериментальное подтверждение гипотезы и фактических итогов поиска.
На защиту выносятся.
1. Психолого-педагогическая характеристика профессиональной
рефлексии студентов факультета педагогики и методики начального образования в области методики преподавания изобразительного искусства детям 6-9-летнего возраста как психологического феномена.
Научное представление рефлексивно развивающего потенциала изобразительного искусства как учебного предмета, а также действующих программ и учебных пособий по методике преподавания изобразительного искусства младшим школьникам в структуре профессиональной подготовки учителей начальных классов.
Предметно-теоретическая интерпретация совокупности источников и движущих сил целенаправленной реализации рефлексивной функции занятий по методике преподавания изобразительного искусства детям 6-9-летнего возраста с будущими учителями начальных классов.
Истолкование сущности и особенностей использования оптимума методических приемов эффективной реализации рефлексивной функции таких занятий (в частности: введения актов педагогической рефлексии в структуру лекционных и практических занятий; разучивания и уместного применения в профессиональной подготовке учителей начальных классов педагогического анализа образовательно-воспитательных действий; обучения студентов факультета искусству совершения на аудиторных занятиях по методике преподавания изобразительного искусства младшим школьникам и в аналогичной домашней самостоятельной работе операций альтернативного и поливариантного мышления; использования в учебно-воспитательном процессе разнообразной литературы, способствующей осуществлению актов рефлексивного профессионального мышления; предъявления студентам заданий на профессиональное осмысление собственных образовательно-воспитательных действий в ходе педагогической практики; применения заданий будущим учителям начальных классов на совершение актов педагогической рефлексии в ходе зачётно-экзаменационных испытаний).
5. Теоретическое и опытно-экспериментальное обоснование как наиболее продуктивного спектра педагогических условий, способствующих формированию у подопечных, обучающихся на факультете, способности к профессиональной рефлексии повышенных уровней (в частности: наличия у будущих учителей-воспитателей профессионального идеала; всестороннего обеспечения процесса профессионально-рефлексивной подготовки учителей для начального звена общеобразовательной школы; обращения преподавателей дисциплин художественно-эстетического цикла на факультете педагогики и методики начального образования к проверенным и признанным в качестве высокоэффективных методикам осуществления актов педагогической рефлексии; внедрения в учебно-воспитательный процесс на факультете и последовательного поддержания поисково-творческой атмосферы, проблемно-исследовательского настроя учебных и профессионально значимых досуговых занятий студентов; постоянного сочетания работы будущих учителей-воспитателей по освоению теории педагогического анализа с посильной практикой профессиональной рефлексии в отношении методики преподавания изобразительного искусства детям младшего школьного возраста).
Апробация и внедрение результатов исследования в вузовскую образовательно-воспитательную практику. Результаты исследования обсуждались на методических семинарах и заседаниях кафедры педагогики и методики начального образования, а также кафедры общей педагогики Нижневартовского государственного педагогического института (1997 - 2002 гг.). Основные положения осуществленного поиска были освещены на следующих форумах педагогической общественности: международная научно-практическая конференция "Миротворческая деятельность в школе и вузе" (Ровно, 1997); межрегиональная научно-практическая конференция 1997 г. в г. Серпухове "Формирование профессионально-педагогической культуры воспитателя молодежи", Нижневартовские межрегиональные научно-
практические конференции: "Психолого-педагогическое обеспечение образовательно-воспитательного процесса в школе и вузе" (1997, 1998), "Образование и воспитание молодежи: проблемы, поиск эффективных решений" (1997), "Инновационный аспект функционирования педагогических систем" (1999); Нижневартовские симпозиумы по профессионально-педагогическим проблемам: "Освоение действенных механизмов всестороннего совершенствования молодого поколения" (1998), "Совершенствование функционирования педагогических систем" (2001) и "Оптимизация работы образовательно-воспитательных учреждений" (2002); "Проблемы педагогической инноватики" (Тобольск 1998); окружное заседание 2-ой научной сессии Международной педагогической академии "Исследование актуальных педагогических проблем: история и современность" (1999); научная конференция преподавателей и аспирантов НГПИ "Проблемы педагогической теории и практики на рубеже тысячелетий" (2000).
Материалы исследования используются при подготовке и проведении лекционных и практических занятий по методике преподавания изобразительного искусства в начальной школе, а также в образовательно-воспитательном процессе по предметам художественно-эстетического цикла на факультете педагогики и методики начального образования НГПИ.
По теме исследования автором опубликовано 14 работ.
Профессиональная рефлексия студентов факультета педагогики и методики начального образования педвуза как психологический феномен
Стремясь описать профессионально-педагогическую рефлексию как психологический феномен, мы обусловили необходимость определения сути и содержания таких понятий, как рефлексия и вытекающих из него профессиональной рефлексии и, в частности, педагогической рефлексии. И тут вначале нам пришлось обратиться к предметному рассмотрению актов понимания завтрашними высококвалифицированными специалистами по эстетическому образованию и воспитанию детей младшего школьного возраста сущности и образовательно-воспитательной значимости воспринимаемых произведений изобразительного искусства - актов, своим протеканием предваряющих, а формирующимися под их влиянием интеллектуально-мировоззренческими обретениями питающих профессионально-рефлексивные действия занимающихся на факультете юношей и девушек. Наша оценка специфики и характеристических признаков таких психических процессов получила положительный резонанс на 1-ой научной сессии Международной педагогической академии (Московский педагогический университет, 1997) и тезисно представлена в сборнике материалов Международной заочной конференции "Совершенствование общего и профессионального образования молодежи" под ред. П.В. Конаныхина (228: 123-126). В обнародованной информации утверждается, что при осуществлении научных изысканий мы руководствуемся следующими концептуальными положениями: а) культура, глубинная сущность которой особенно полно раскрывается в индивидуально окрашенном круговороте связей с человеком, обладает тенденцией к перманентному развитию; б) первоосновой и первоисточником этого постоянного совершенствования как в масштабах человеческого сообщества, так и на уровне отдельного индивида выступает искусство, само являющееся продуктом культуры, - за счет реализации заключенной в ней эстетической функции как соответствующего предназначения; в) суть такого влияния на индивида заключается в том, что искусство пробуждает в человеке художника-творца всех материальных и духовных ценностей, которые создаются по законам красоты; г) будучи продуктом человеческой творческой деятельности, искусство исподволь влияет на каждого индивида, способствуя формированию его мировоззрения и ценностных ориентации, создавая богатство его внутреннего мира. Для проведения нашего научного поиска важно и то обстоятельство, что в образовательно-воспитательном процессе на факультете педагогики и методики начального образования в педвузе любое художественное произведение, подлежащее профессионально-педагогическому освоению в соответствии с учебной программой по методике преподавания изобразительного искусства в начальных классах общеобразовательной школы, имеет определенное практически полезное значение - и как средство предметно обогащающей информации, и как источник педагогически значимого эмоционального воздействия, и как благодатная сокровищница в работе по формированию духовных качеств специалиста по решению насущных проблем эстетической подготовки подрастающей смены.
Известно, что проблема адекватного восприятия произведений искусства и объективного осмысления его таинств существует столько времени, сколько существует своеобразная замкнутая цепочка: природа — художник - картина - зритель. На протяжении веков философы, искусствоведы, художники, критики и зрители спорят о том, каким должно быть искусство, чтобы оно стало понятным для зрителей и слушателей, не утрачивая при этом свой гедонистический потенциал.
Исследуя особенности протекания актов профессиональной рефлексии в сознании будущих учителей начальных классов, мы основываем собственные суждения по данному поводу на общеизвестном постулате: передача художественной информации в сфере изобразительного искусства осуществляется в процессе восприятия зрителем картины и иного подобного изделия как творческого продукта с законченной композицией, когда
происходит своеобразная расшифровка воспринимающим субъектом знаковой системы произведения, то есть постижение им сущности и характеристических признаков этого произведения путем ознакомления с избранными автором средствами композиционного и изобразительно-технического выражения раскрываемой художественной идеи.
Рефлексивно-развивающий потенциал изобразительного искусства и действующих программ и учебных пособий по методике преподавания данного предмета для педвузов
В ходе проводимых нами исследований по вопросу о реализации рефлексивной функции наших вузовских занятий мы выявили определенное влияние изобразительного искусства на протекание рефлексивных процессов в деятельности будущих педагогов.
Осуществляя научные изыскания, мы исходим из того, что культура, сущность которой раскрывается в круговороте связей с человеком, обладает способностью к постоянному саморазвитию. Гарантом, движущей силой такого процесса выступает искусство как феномен культуры - за счет обладания важнейшей функцией - эстетической. Эта функция определяется Ю.Б. Боревым как "незаменимая специфическая способность искусства: 1) формировать художественные вкусы, способности и потребности человека; 2) тем самым ценностно ориентировать его в мире; 3) пробуждать творческий дух, творческое начало личности, желание и умение творить по законам красоты" (81: 275).
Искусство выступает средством просвещения (передача опыта, фактов) и образования (передача навыков мышления и системы взглядов). Искусство, будучи продуктом человеческой творческой деятельности, влияет на человека, формируя его мировоззрение, ценностные ориентации, создавая богатство внутреннего мира человека. При этом, по мнению Ю.Б. Борева, "сопрягая личный жизненный опыт с опытом других людей, искусство служит средством и познания мира, и самопознания личности" (там же: 261).
Для нашего поиска важно и то, что в образовательно-воспитательном процессе каждое художественное произведение имеет определенное практически полезное значение как носитель ценной для воспринимающего информации, как источник эмоционального воздействия на зрителя или слушателя, как весьма содержательное средство для формирования духовных качеств человека.
По словам Ю.Б. Борева, специфика искусства - слепок с природы человека (там же: 236). Будучи социальным явлением (как форма общественного сознания, как модель деятельности личности), искусство втягивает в себя в том или ином качестве каждого человека, и, естественно, молодые люди, будущие учителя также находятся попеременно то в положении зрителя (в первую очередь), то в роли творца и, наконец, — в роли критика художественных произведений.
В своем исследовании мы попробуем проанализировать все эти три "ипостаси". Для начала рассмотрим роль зрителя, наиболее характерную и привычную для студента - вчерашнего абитуриента, естественную для каждого человека. Зрительский опыт студентов начинается в раннем детстве и накапливается при постоянном восприятии (стихийном или целенаправленном) художественных произведений. При этом, как отмечает Е.И. Аверкина, в процессе восприятия — во многом благодаря рефлексии —содержание произведения пропускается сознанием воспринимающего через систему новых для него социальных, культурных и художественных контекстов, в результате чего опыт обогащения собственной художественной культуры становится неотъемлемой частью внутреннего мира личности (7:125).
Выступая в роли зрителя-реципиента, студент осваивает новую грань рефлексии - осмысливание произведения с точки зрения автора (поиск ответа на вопрос "что хотел выразить автор?") и с точки зрения мировой общественности (соотношение индивидуальной оценки и оценки "другого"). В придачу к этому, в результате осуществления акта рефлексии, по мнению Е.И. Аверкиной, "с одной стороны, реципиент открывает для себя все новые уровни смыслового потенциала произведения, а с другой - при этом происходит переоценка его старых взглядов, а также формирование новых, которые в прежней ситуации даже и противоречили бы его жизненным установкам" (там же: 119).
Психолого-педагогический анализ оптимума методических приёмов обучения студентов профессиональной рефлексии на академических и внеаудиторных занятиях по методике преподавания изобразительного искусства
В качестве существенной для раскрытия избранной темы поиска нами была определена исследовательская задача, предполагающая осуществление
I психолого-педагогического анализа оптимума методических приемов обучения студентов профессиональной рефлексии на академических и внеаудиторных занятиях по методике преподавания изобразительного искусства в начальных классах общеобразовательной школы.
Проводимые изыскания позволили вычленить из преподавательского арсенала, теоретически и экспериментально обосновать, а затем и обнародовать пакет из девяти приемов общеметодического характера, позволяющих средствами занятий по методике преподавания изобразительного искусства в начальной школе с большой степенью надежности формировать у подопечных юношей и девушек способность к осуществлению актов профессионально-педагогической рефлексии.
Первый приём — введение актов педагогической рефлексии в структуру лекционных и практических занятий по дисциплинам художественно-эстетического цикла.
Исследование утвердило нас во мнении о том, что в процессе теоретического познания премудростей педагогического мастерства и тонкостей образовательно-воспитательной деятельности в преподавании изобразительного искусства детям младшего школьного возраста будущий учитель начальных классов должен выполнять особые познавательные действия: моделировать изучаемые процессы, предвосхищать характер и и содержание воздействия создаваемых социально-педагогических условий на их ход и результаты, оперативно осмысливать взаимосвязь предпринимаемых действий с полученными результатами. Выполняя действия моделирования и анализа, обучающийся поднимается до знания закономерностей, которым подчиняется функционирование педагогических систем. Опираясь на такое знание, он может не только приспосабливаться в работе с младшими школьниками к ситуативно значимым обстоятельствам ее проведения, но и изменять эти обстоятельства в соответствии с намеченными наставническими целями, творчески решая детерминированные сложившимися условиями и своим педагогическим замыслом практические задачи. Г.М. Коджаспировой экспериментально доказано (219), что интерес будущего учителя к процессу учебно-профессиональной деятельности существенно возрастает, если он является активным субъектом такой деятельности, в оптимальном варианте - становится в позицию обучающегося - исследователя. Наши изыскания подтверждают выводы ученых (О.А. Абдуллина, А.В. Бодак, Г.Р. Грищенкова, А.Г. Конаныхина, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин и др.) об устойчивой зависимости итогов профессиональной подготовки студентов педагогических учебных заведений от степени включенности их в соответствующую аналитико-синтетическую деятельность по решению профессионально значимых педагогических проблем. Факты из опытно-экспериментальной работы свидетельствуют, что при реальной оценке путем сознательных операций мозга существующих в действительности знаний и социально-педагогической практики рефлексия помогает завтрашнему дипломированному специалисту понять, какая информация ему нужна, а какая - нет. Сознательные действия по осуществлению актов рефлексии ощутимо помогают познающему субъекту активно присваивать нужную для жизни и работы информацию и путем ее переработки сознанием превращать в полезные знания.
Главенствующее место в использовании данного приема занимает понимание логической необходимости и педагогической целесообразности постоянного нацеливания студентов на включение актов рефлексии в структуру лекционных и практических занятий по методике преподавания изобразительного искусства младшим школьникам. Наши подопечные гарантированно добиваются успеха в освоении профессионально-педагогической культуры, если сознательно активизируют свои действия по предметному анализу и оценке собственной работы со школьниками с последующей соответствующей корректировкой своей учебной и практической деятельности. Реализуя данное положение, мы стараемся на занятиях создавать соответствующую рефлексивную среду: тут каждый студент может, не стесняясь, свободно высказывать мнения об успехах и неудачах в личном самосовершенствовании, а также о проблемах эстетического развития и художественного воспитания в плане профессионального совершенствования всей группы.