Содержание к диссертации
Введение
Глава I. ТЕХНИЧЕСКОЕ ТВОРЧЕСТВО В ШКОЛЕ И ПОДГОТОВКА УЧИТЕЛЕЙ К ЕГО ОРГАНИЗАЦИИ 13
1. Состояние технического творчества в системе общего образования .
2. Подготовка студентов педвуза к организации технического творчества учащихся.
3. Основы педагогической технологии подготовки студентов к организации технического творчества школьников.
Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ У СТУДЕНТОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КАЧЕСТВ ОРГАНИЗАТОРА ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА УЧАЩИХСЯ 78
1 Основные положения экспериментальной программы и их обоснованиеw
2. Психолого-педагогическая диагностика развития организаторских качеств.изучение исходного уровня развития; индивидуализация обучения и развитие качеств организатора технического творчества школьников .
3. Развитие у студентов профессиональных качеств организатора технического творчества учащихся в процессе аудиторных занятий.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 138
БИБЛИОГРАФИЯ 140
ПРИЛОЖЕНИЯ 159
- Состояние технического творчества в системе общего образования
- Основные положения экспериментальной программы и их обоснованиеw
- Психолого-педагогическая диагностика развития организаторских качеств.изучение исходного уровня развития; индивидуализация обучения и развитие качеств организатора технического творчества школьников
Введение к работе
Актуальность исследования. Одной из важнейших задач отечественной школы в современных социально-экономических условиях является эффективная подготовка подрастающего поколения к творческой деятельности в сферах, жизненно важных для существования и развития нашего общества. Имеющийся опыт решения этой задачи свидетельствует о необходимости подготовки высококвалифицированных педагогических кадров, владеющих современными педагогическими технологиями активизации творческой деятельности учащихся в учебном процессе и развития их способностей.
К сожалению, в настоящее время подготовка студентов педагогических учебных заведений к организации технического творчества учащихся отстает от требований времени. Значительная часть выпускников педагогических вузов испытывает затруднения при организации этой работ даже в тех школах, которые располагают соответствующей материальной базой. Оставляет желать лучшего и готовность молодых учителей к преодолению трудностей, связанных с организацией технического творчества учащихся в условиях далеко не идеальных. Имеются основания считать, что данное явление обусловлено недостаточным развитием у большинства выпускников педагогических вузов качеств личности, необходимых для успешного осуществления данного аспекта профессиональной деятельности. Целенаправленное их формирование в учебном процессе следует считать одной из важных задач высшей школы.
Методическое обеспечение процесса развития профессиональных качеств организатора технического творчества учащихся у студентов педагогического вуза мы рассматриваем в контексте развития творческой активности учащихся, достаточно подробно освещенной в трудах отечественных ученых.
Так, фундаментальным вопросам подготовки педагогических кадров в системе высшего педагогического образования посвящены труды С.И.Архангельского [14], П.Р.Атутова [56], В.П.Бес-палько [27], И.Я.Лернера [87], В.Д.Симоненко [157], В.А.Сласте-нина[162] и др. Применение методов активизации обучения, развития профессионально значимых качеств будущих учителей обратили на себя внимание Г.В. Рубиной [147], Г.Н.Некрасовой [29] и др.
Основополагающими в числе исследований организаторских способностей как свойства личности в целом стали труды А.Г.Ковалева [74], С.В.Кондратьевой [81], В.Н.Мясищева [111], Я.А.Пономарева [127], С.Л.Рубинштейна [149], во многом обусловившие постановку вопроса развития организаторских способностей учащихся в творческой и учебной деятельности в работах А.Т.Горчаковой [51], А.Н.Лутошкина [93], И.С.Мангутова [97], Л.И.Уманского [178] и др.
Творческая деятельность школьников и студентов в процессе освоения учебных дисциплин представлена в работах А.В.Агеева [2], А.Н.Богатырева [29], В.Г.Разумовского [140] и др.
К развитию технического творчества учащихся в сфере общего и дополнительного образования обратились В.Е.Алексеев[4], П.Н.Андрианов [12], В.Е.Гурин [20], Е.С.Рапацевич [141], В.В.Колотилов [170], Д.М.Комский [171], Ю.С. Столяров [172], И.А.Фесик [181] и др.
Содержание и специфика технического творчества студентов педвузов, пути и средства подготовки будущих учителей к руководству творческими объединениями учащихся рассмотрены в рабо- тах М.П.Марчак [102], А.М.Плуток [124], В.Д.Путилина [137], В.П.Тигрова [173] и др.
Работы вышеназванных исследователей закладывают основу подготовки будущего учителя к организации технического творчества учащихся, вооружают его комплексом необходимых знаний, умений и навыков. В то же время, условия развития профессиональных качеств организатора технического творчества учащихся у студентов педагогических учебных заведений остались практически вне поля зрения педагогов и методистов. Между тем их выявление имеет определенное теоретическое значение с точки зрения выявления специфических особенностей данного процесса и несомненное практическое значение в плане повышения эффективности подготовки педагогических кадров на современном этапе развития отечественной школы. Это позволяет сформулировать проблему исследования следующим образом: каковы методические условия развития у студентов педагогических учебных заведений профессиональных качеств организатора технического творчества учащихся ?
Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, недостаточная эффективность процесса профессиональных качеств организатора технического творчества учащихся в педвузе определили тему нашего исследования "Развитие у студентов педвуза профессиональных качеств организатора технического творчества учащихся".
Объектом исследования является процесс развития профессиональных качеств организатора технического творчества учащихся у студентов педагогического вуза.
Предметом исследования являются методические условия формирования профессиональных качеств организатора технического творчества учащихся у будущего учителя технологии.
Целью исследования является выявление методических ус- Vs? ловий формирования профессиональных качеств организатора технического творчества учащихся в современном учебно-воспитательном процессе педагогического вуза.
Гипотеза исследования заключается в следующем: развитие профессиональных качеств организатора технического творчества учащихся в учебно-воспитательном процессе подготовки студента педагогического вуза будет осуществляться успешно при соблюдении следующих основных условий: -учебный процесс будет дифференцирован в отношении студентов, готовящихся к организации технического творчества учащихся; -отбор обучаемых будет осуществляться на основе целостного изучения личности и с учетом индивидуальной направленности студентов на организаторскую деятельность в области технического творчества учащихся; -в основу педагогического процесса будут заложены методы активизации творческого потенциала обучаемых (аутодиагно-стика, изобретательский поиск, комплексные обучающие игры).
В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования: выявить условия формирования и развития у студентов профессиональных качеств организатора детского технического творчества на факультетах технологии и предпринимательства высших педагогических учебных заведений; изучить причины недостаточной эффективности процесса развития профессиональных качеств организатора детского технического творчества в сложившейся системе подготовки учителей технологии; разработать и апробировать экспериментальную программу развития профессиональных качеств организатора детского технического творчества; предложить рекомендации по организации вузовского учебного процесса, ориентированного на формирование у студентов профессиональных качеств организатора детского технического творчества.
Методологической основой нашего исследования является личностный подход, конкретизированный в современных педагогических концепциях, позволяющий раскрыть в исследовании внутренние личностные механизмы формирования организаторской функции педагога; социально-педагогический подход - исследование социальных условий и педагогических процессов, благодаря которым происходит формирование и развитие организаторской функции педагога как составной части целостной личности. Общепедагогический подход ориентирует на исследование личности в целом. История развития этого подхода изначально связана с трудами Б.Г.Ананьева и В.Н.Мясищева, школой Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева и А.Р.Лурия, школой С.Л.Рубинштейна и школой Б.М.Теплова и Д.Н.Узнадзе.
Для решения поставленных задач применялись разнообразные методы исследования: изучение и теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, фундаментальных источников по теме исследования; изучение школьных программ по техническому творчеству, учебных планов и программ педвузов; изучение и обобщение передового педагогического опыта, педагогическое наблюдение, индивидуальные беседы со студентами, опрос, анкетирование студентов, учителей технологии, ведущих занятия в школьных технических кружках; методики психологической диагностики личностных качеств, особенностей восприятия и мышления обучаемых; ретроспектив- ф ныи анализ опыта работы диссертанта в школе и центре техниче- ского творчества в качестве руководителя технического кружка. , Этапы исследования. Основной базой опытно- 1 экспериментальной работы стал факультет технологии и предпри- 1 нимательства Армавирского государственного педагогического института и базовые школы института, в которых студенты проходят педпрактику. Исследованием на разных этапах были охвачены более 450 студентов, 70 учителей трудового обучения сельских и городских школ, профтехучилищ, преподаватели института.
Исследование проводилось в 1991 - 2000 гг. и имело следующие этапы:
I этап (1991 - 1993 гг.) - анализ философской, педагогической, психологической и специальной литературы; изучалось состояние проблемы в теории и практике высшей педагогической школы,
4 разрабатывались теоретические основы и программа исследова- ния. Был получен первичный эмпирический материал, выявлен уровень готовности молодых учителей к работе в творческих объединениях учащихся.
II этап (1993 - 1997 гг.) - продолжение теоретического иссле дования, разработка первоначального варианта формирующего эксперимента, содержание которого составляли моделирование и реализация педагогических условий, обеспечивающих развитие профессиональной направленности студентов на организацию тех нического творчества учащихся в пределах существующей систе мы подготовки руководителя кружка на факультете технологии и предпринимательства; была начата опытно - экспериментальная работа.
III этап (1997 - 2000 гг.) - была разработана гибкая технология обучения студентов организации технического творчества уча- щихся, завершена опытно-экспериментальная работа, осуществлялся анализ, систематизация и интерпретация данных, обобщение и апробация результатов исследования, разработка и внедрение в практику методических рекомендаций, публикация результатов исследования, оформление диссертации.
Научная новизна исследования состоит: - в выявлении основных методических условий развития у сту дентов педагогического вуза профессиональных качеств орга низатора технического творчества учащихся (дифференциация учебного процесса в отношении студентов, ориентированных на организацию технического творчества учащихся, отбор обучае мых на основе целостного изучения личности и с учетом инди видуальной направленности студентов на организаторскую дея тельность в сфере технического творчества учащихся, органи зацию творческого потенциала обучаемых специально подби раемыми методиками и т.п.); в нахождении методов дифференциации содержания учебного процесса, ориентированного на развитие профессиональных качеств организатора технического творчества учащихся; - в определении эффективных средств развития у студентов педа гогического вуза качеств организатора технического творчества учащихся.
Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении специфики развития у будущих учителей технологии профессиональных качеств организатора технического творчества. Результаты исследования углубляют существующие представления об активизации технического творчества учащихся и , в частности, определяют значение формирования у организаторов технического творчества учащихся специфических профессиональных качеств.
Практическая значимость исследования состоит в возмож- ЦЬ ности использования его результатов и исследовательских мето- дик для совершенствования учебно-воспитательного процесса в высшей школе. С этой целью нами: отобраны и адаптированы методики психодиагностики , являющиеся основой диференциации содержания обучения; разработаны содержание и методика проведения занятий , способствующие развитию познавательной активности обучаемых, обеспечению эффективность подготовки к организации технического творчества учащихся. разработан и внедрен в вузовский процесс обучения спецкурс "Развитие технического творчества учащихся".
На защиту выносятся следующие положения: - совокупность методических условий, необходимых для разви тия у студентов педагогического вуза профессиональных ка- ренциация учебного процесса в отношении студентов, ориентированных на организацию технического творчества учащихся, отбор обучаемых на основе целостного изучения личности и с учетом индивидуальной направленности студентов на организаторскую деятельность в сфере технического творчества учащихся, организацию творческого потенциала обучаемых специально подбираемыми методиками и т.п.); ' - комплекс методик психодиагностики как средства дифферен- циации содержания обучения; - комплекс методик изобретательского поиска и психолого- педагогического изучения личности как средства развития у студентов педвуза качеств организатора технического творчест ва учащихся; - содержание и методика изучения спецкурса "Развитие техниче- ^ ского творчества учащихся" как формы профессиональной под- готовки студентов к работе в общеобразовательных учебных заведениях. Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется исходными методологическими положениями, репрезентативностью экспериментальных данных, количественным и качественным анализом фактов, материалов и результатов опытно-экспериментальной работы, реально отражающих теоретическую и практическую сторону исследуемой проблемы.
Апробация результатов исследования осуществлялась в раз личных формах. Основные положения работы обеспечены реали зацией комплексной методики исследования, разнообразием ис точников информации, репрезентативностью объема выборки ис следуемого контингента, сочетанием количественного и качест- <( венного анализа. Полученные результаты подтверждены практи- кой преподавания в педвузе, работой студентов эксперименталь ной группы в техническом кружке, выпускников института в шко ле. Основные положения и выводы исследования были отражены в публикациях автора, а также обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Армавирского педагогического института и Ростовско го государственного педагогического университета, на региональ ных психолого-педагогических чтениях (Пятигорск, 1992 г.), на f Всероссийской научно-методической конференции "Самостоя- тельная работа студентов педвуза: опыт и проблемы"(Армавир, 1993 г.), на научно-практических конференциях преподавательского состава Армавирского государственного педагогического института в 1991 - 2000 гг.
Структура диссертации. Изложение материалов исследова- ^ ния осуществлено в диссертации по следующей логической схе-
В первой главе диссертации с целью выявления потребностей школьной практики анализируются материалы, характеризующие состояние технического творчества учащихся в современной школе и обозначаются социально - педагогические и лично-стно - психологические причины такого состояния.
Во второй главе раскрывается содержание опытно - экспериментальной работы по развитию у студентов профессиональных качеств организатора технического творчества учащихся, приводятся результаты исследования интереса и склонности как показателей направленности личности студентов факультета технологии и предпринимательства, а также учителей общеобразовательных школ на сферу организации технического творчест- j, ва учащихся. На основе полученных данных разрабатываются критерии индивидуализации обучения, предлагается вариант модульной программы подготовки организатора технического творчества учащихся в педвузе.
В заключении подведены итоги и обобщены результаты проведенной опытно-экспериментальной работы, намечены цели и перспективы дальнейшей разработки теоретических идей исследования. ^ Основной текст изложен на 139 страницах, список исполь- зованной литературы включает 192 наименования. Работа изложена на 190 страницах текста, набранного и распечатанного на принтере ЭВМ.
Состояние технического творчества в системе общего образования
В "Концепции воспитания учащейся молодежи в современном обществе" 3.А.Малькова и Л.И.Новикова отмечают, что современным учебным заведениям всех типов присущи следующие общие черты, снижающие эффективность их воспитательной деятельности:
объектная направленность воспитания;
единообразие и унификация воспитательного процесса;
формализм и мероприятийность воспитания;
авторитарный стиль воспитания;
разрыв обучения и воспитания и т.д. [ 95].
В то же время в "Справке о состоянии учебно-исследовательской деятельности учащихся" за 1996 год указываются следующие причины, в силу которых техническое творчество как учебно-исследовательская деятельность учащихся не реализовало своих возможностей в полной мере:
органы образования., образовательные учреждения не используют в полной мере возможности учебно-исследовательской деятельности для повышения эффективности обучения и воспитания детей. На это есть объективные причины: неготовность большинства педагогов к работе в поисковом режиме, выявлению детей, склонных к такой деятельности;
следует сказать и о слабом программно-методическом обеспечении поисково-исследовательской работы с учащимися. Основной массив программ дополнительного образования ориентирован на "среднего" ребенка; выявление и развитие "творческого" ребенка проходит пу $ тем стихийного отбора, а не на основе современных представле ний о природе одаренности, психологических средств поддержки и помощи таким детям.
Исходя из реальной ситуации были выделены следующие направления развития учебно-исследовательской деятельности учащихся:
обновление содержания образования на принципах вариатив-ности, создание научно-методических комплектов для работы детских исследовательских объединений;
создание различных моделей организации учебно-исследовательской деятельности учащихся на базе государственных и муниципальных учреждений дополнительного образования детей;
подготовка кадров педагогов, методистов для целенаправлен tj ной работы с детьми, склонными к поисковой, исследователь
ской деятельности, их обучение и информирование.
Эти положения определили направление нашей поисковой деятельности, ориентированной на преодоление существующих трудностей в воспитании творческой личности учащихся.
Существенные признаки, категории и понятия исследуемого педагогического явления.
Прежде чем приступить к изложению содержания работы мы сочли необходимым определить сущность основных понятий наиболее часто упоминаемых в исследовании. В последнее время во многих научных трудах появились новые термины и определения, разработанные их авторами, что зачастую порождает трудности в их изучении: размытые, неопределенные термины могут нарушить логику исследования, поставить под сомнение ценность полученных результатов. Эти обстоятельства и побу дили нас рассмотреть основные определения, относящиеся к нашему исследованию, для того, чтобы выработать четкий научный курс и сделать исследование предельно ограниченным системой понятий.
Основные определения исследования. Изначальная ориентация нашей работы на направленность и мотивационную составляющую деятельности организатора технического творчества учащихся на первом этапе исследования привела нас к подробному анализу различных источников педагогической и психологической литературы, в результате чего мы определили данную составляющую как совокупность понятий: направленность, мотивация, интерес.
Мотивация - совокупность мотивов, побуждающих человека к активной деятельности.
Направленность - совокупность устойчивых мотивов, ориентирующих поведение и деятельность личности относительно независимо от конкретных условий. Характеризуется доминирующими потребностями, интересами, склонностями. Интерес представляет собой "одну из форм направленности личности, окрашенную положительной эмоцией, связанную с проявлением познавательной потребности" [146]. у Изучению психологической природы интереса посвящены работы многих психологов. Как мотив рассматривают познавательный интерес А.Н.Леонтьев [84], Л.И.Божович [31], Н.Г.Морозова [109] и др.; как отношение личности В.Н.Мясищев, А.А.Бодалев, В.Г.Иванов, Е.Ф.Рыбалко [111]. Интерес выступает как избирательная направленность человека, его внимания (Т.Рибо, Н.Ф.Добрынин, Б.М.Теплов [169]), его мыслей, помыслов (С.Л.Рубинштейн [149]). Для школьников ин ЇВ терес к техническому творчеству является, в основном, интере сом познавательным; у студента педвуза он приобретает черты интереса профессионального - интереса к непосредственному осуществлению профессиональной функции организатора творческих объединений учащихся. Таким образом, если основой формирования мотивации творческой деятельности школьников считается развитие их интереса к техническому творчеству, то л) развитие индивидуальной направленности студента на сферу технического творчества учащихся связано, кроме того, и с развитием его профессиональной мотивации, склонности к организаторской работе с учащимися в школьных технических кружках.
Деятельность - "специфически человеческая, регулируемая сознанием активность, порождаемая потребностями и на s правленная на познание и преобразование внешнего мира и са мого человека" [1].
Деятельность современного специалиста неразрывно связана с понятием творчество. Генезис идей психологии творчества, особенности общего подхода к исследованию, динамика преобразования этого подхода и тенденция ее стратегического направления были прослежены Я.А.Пономаревым в работе "Развитие проблем научного творчества в советской ПСИХОЛО-гии" (1971), включающей в себя и дореволюционный период развития психологической науки в России [128].
В статье Ф.Батюшкова "Творчество", входящей в Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона, творчество в широком смысле этого слова определяется как создание нового. "Но понятие творчества предполагает личное начало и соответствующее ему слово употребляется по преимуществу в применении к деятельности человека. В этом общепринятом (узком) смысле
) творчество - условный термин для обозначения психического
акта, выражающегося в воплощении, воспроизведении или комбинации данных нашего сознания в (относительно) новой форме в области отвлеченной мысли, художественной и практической деятельности" [126].
Частным видом творчества является деятельность по созданию технических объектов с признаками полезности и новизны - техническое творчество. По сущности и характеру техническое творчество школьников представляет собой вид деятельности, состоящей в целесообразном решении в идее и в форме материального воплощения какой-либо технической задачи, которая может включать в себя элементы как субъективной, так и объективной новизны. Решение это строится на основе использования знаний, приобретаемых в процессе учебы и личного практического опыта [168].
Педагоги рассматривают техническое творчество не только как вид деятельности, направленный на ознакомление учащихся с разнообразным миром техники, развитие их способностей, но и как одно из эффективных средств трудового воспитания и политехнического образования.
Психологи в детском техническом творчестве больше внимания уделяют своевременному выявлению у учащихся способностей к определенному виду творчества, установлению уровня их формирования и последовательности развития [127].
Основные положения экспериментальной программы и их обоснование
Выводы, сделанные нами по первой главе, предопределили характер опытно-экспериментального исследования (третья задача). Здесь мы остановились на тех положениях, которые необходимы для обоснования предпринимаемых действий программы.
А. Общепедагогический аспект экспериментальной программы.
Учебно-воспитательный процесс, в котором проводится эксперимент, функционирует в режиме, заданном учебным планом и графиком работы факультета и вуза в целом. По традиции организация педагогического процесса базируется на следующих принципах:
-комплексность;
-единство индивидуализации и кооперации;
-единство и взаимосвязь воспитания в коллективе и самовоспитания личности;
-воспитывающие функции пространственно-временной организации учения (материально-технической базы и фонда времени учения).
Соблюдение этих общепедагогических принципов как условия эффективности проводимого эксперимента не находится в прямой зависимости от экспериментатора. Тем не менее, как преподаватель факультета, он влияет на его организацию и течение, имеет право на введение новых элементов.
Следует отметить, что в последние годы внимание отечественных исследователей привлекает модульное обучение, сущность которого состоит в том, что обучающийся может самостоятельно работать с предложенной ему индивидуальной программой. Эта программа содержит банк информации, целевые установки и методическое руководство по их достижению. Принципиальные отличия модульного обучения от других видов обучения, по мнению П.Ю.Юцявичене, состоят в следующем:
1.Содержание обучения представляется в законченных, самостоятельных комплексах-модулях, одновременно являющихся банком информации и методическим руководством по их усвоению.
2.С помощью модулей обеспечивается осознанное самостоятельное достижение обучающимися определенного уровня предварительной подготовки личности к каждой педагогической встрече.
З.Сама суть модульного обучения требует неизбежного соблюдения паритетных субъективных взаимоотношений между педагогом и обучающимся [192].
Модульная программа подготовки организатора технического творчества учащихся проверяется без нарушения целостности педагогического процесса на факультете. Мы рассчитываем на то, что в случае достижения положительного эффекта она может быть использована в учебном процессе на аналогичных факультетах и в других вузах. Именно в силу этого программа носит модульный характер. Вместе с тем она сама имеет все признаки целостности: цель, содержание, методы, формы занятий. Учеб 80
ный процесс организуется по правилам вузовского процесса: теоретическая подготовка, практика, предварительный и итоговый контроль.
Б. Цель и содержание модульной программы для организаторов технического творчества учащихся.
Цель: подготовить к организации технического творчества учащихся студентов, непосредственно связывающих свою будущую работу в школе с данной деятельностью, видящих в ней средство развития как своих творческих способностей, так и способностей учащихся.
Содержание учебной деятельности включает различные виды совместной и индивидуальной работы:
- диагностику индивидуальных особенностей (интересов, склонностей и способностей) студентов к организации техниче ского творчества учащихся;
- выбор и "погружение" в избранное направление технического творчества, соответствующее индивидуальным особенностям будущего учителя технологии;
- адаптацию в сфере технического творчества в период прохождения педпрактики, закрепление студентов за опытными наставниками-руководителями технического творчества учащихся в школьных кружках и центрах НТТМ;
- практическую подготовку по избранному направлению творческой технической деятельности;
- спецкурс "Развитие технического творчества учащихся" (см. Приложения 5-7);
- работу руководителем технического кружка в школе или центре НТТМ;
- подготовку и защиту дипломного проекта, связанного с избранным направлением творческой деятельности. Рассмотрим подробнее составляющие предложенного нами процесса подготовки студентов к руководству детским техническим творчеством.
Диагностика индивидуальных особенностей студентов: их интересов, склонностей и способностей к организации технического творчества учащихся - проводится в два этапа.
Первый этап включает в себя пилотажное исследование интересов и склонностей студентов к техническому творчеству и к конкретным его направлениям, в частности проводится анкетирование по составленной анкете "Интересы и склонности к техническому творчеству студентов факультета технологии и предпринимательства", опросы, беседы, интервью. Этот этап носит предварительный характер: определяется число студентов, интересующихся техническим творчеством, характер и сила их интереса, склонность к занятиям определенным видом творческой технической деятельности. На основе полученных данных производится формирование групп для подготовки по модульным программам.
Второй этап включает в себя более полное, комплексное исследование отобранных студентов. Исследуется общая интеллектуальная база будущих учителей, уровень их творческой технической подготовки, технического мышления, типологические свойства нервной системы (правополушарные, первосигнальные функции) и другие индивидуальные особенности, на основе которых выбирается программа подготовки, позволяющая наиболее полно реализовать и развить технические способности будущих учителей за время их обучения в вузе.
После выбора соответствующего индивидуальным особенностям студентов направления технического творчества происходит их "погружение"в данное направление путем ориентации на него всего процесса как теоретической, так и практической подготовки (остальные направления технического творчества изучаются обзорно, с помощью опорных схем). Назначение "погружения" заключается в достижении наивысшего уровня теоретической и практической готовности студентов к работе с учащимися в соответствующем направлении технического творчества. Этот уровень создается за счет того, что подготовка не распыляется на несколько направлений, а сфокусирована на одном. На вопрос о том, будет ли в школе потребность в разработке другого направления технического творчества, можно ответить следующим образом: намного проще перенести знания, умения, навыки работы на новые виды деятельности специалисту, имеющему высокий уровень творческой подготовки в каком-либо одном виде деятельности, знающему основы их содержания, чем изучать и осваивать заново все содержание данного направления технического творчества учителю, обладающему лишь самыми поверхностными знаниями о многих направлениях творческой технической деятельности.
Психолого-педагогическая диагностика развития организаторских качеств.изучение исходного уровня развития; индивидуализация обучения и развитие качеств организатора технического творчества школьников
Обобщая результаты наблюдения, проведенного диагностирования с целью оптимизации индивидуальной подготовки организатора технического творчества учащихся в педвузе, опытно-экспериментальной работы, мы обосновали свой вариант типологии обучаемых. Согласно ему, студенты первого типа составляют своего рода элиту обучаемых. Их отличает наиболее высокая трудоспособность, трудолюбие, стремление к самоутверждению, наиболее высокий уровень технического мышления, общих интеллектуальных способностей. Наряду с креативной, у них сильно развита гностическая направленность мышления, свойственно абстрактное восприятие, связанное с левополушар-ным типом мыслительных процессов. Примечательна принадлежность к данному типу студентов, наиболее успевающих в освоении общетехнических дисциплин, практически всех тех, кто увлекался ранее и продолжает заниматься в данное время творческой технической деятельностью. Число студентов, активно интересующихся техническим творчеством и испытывающих склонность к занятиям и организации его в школе незначительно меньше числа студентов данного типа в силу того, что мотивы более половины последних связаны не со стремлением к творческой самореализации, а с желанием добиться наивысших успехов (показателей) в учебе.
Большинство будущих организаторов технического творчества представлено студентами второго типа. Трудолюбие, работоспособность, активность этих студентов в освоении общетехнических дисциплин оставляют желать лучшего по сравнению с предыдущей группой, однако это связано не с отсутствием способностей. Таким студентам зачастую присущ достаточно высокий уровень креативности мышления, достаточно развито пространственное воображение, другие качества и способности, имеющие важное значение для организатора кружка. Их пассивность носит, скорее, социальную обусловленность, являясь своего рода реакцией на сложную современную социально-экономическую ситуацию в сфере образования и не является непреодолимым препятствием на пути к их творческой самореализации в процессе подготовки к организации технического творчества учащихся.
Третий тип студентов характеризует устойчивое пассивное отношение как к процессу технического творчества и организации его в частности, так и к учебному процессу вообще. У данного типа студентов практически отсутствует мотив творческой технической деятельности - интерес. Если же он есть, то, как правило, носит слабый, случайный, сиюминутный характер. Наиболее низкий коэффициент общих интеллектуальных способностей сопровождается чаще всего стереотипно-репродуктивным (редко гностическим) типом мыслительной деятельности. К счастью, данный тип является самым малочисленным в общем числе студентов, готовящихся к организации технического творчества учащихся.
Опираясь на данную типологию в опытно-педагогической работе, мы разработали следующие типовые характеристики уровней развития направленности личности студента на деятельность организатора технического творчества учащихся:
1. Нулевой уровень (соответствует третьему типу).
2. Низкий уровень (соответствует третьему и второму типу).
3. Средний уровень (соответствует второму типу).
4. Высокий уровень (соответствует первому типу).
Выделение уровней развития направленности личности будущих учителей-организаторов на предстоящую профессиональную деятельность позволило нам определить приоритетные цели в формировании их профессиональных качеств: Тип обучаемого: первый.
Приоритетная цель обучения: развитие диагностических и коммуникативных способностей. Освоение творческого содержания деятельности школьных технических кружков.
Тип обучаемого: второй.
Приоритетная цель обучения: осознание обучаемыми значения творчества для развития собственной личности. Формирование направленности на работу с учащимися, развитие общих творческих способностей.
Тип обучаемого: третий.Цель обучения: работа с данным типом не дала результатов.
Конечно, предложенным делением студентов на три типа невозможно охватить всего многообразия индивидуальных особенностей будущих учителей, однако, ориентируясь на него, мы можем выявить пути построения индивидуальных программ их творческой профессионально-педагогической подготовки.
Таким образом, проведение на третьем этапе опытно-экспериментальной работы занятий по разработанной модульной программе "Развитие технического творчества учащихся" позволило нам сделать выводы:
1. Студентов первого типа отличает высокий уровень самостоятельности в освоении программы. Основу содержания их подготовки составляют внутренние психолого-педагогические аспекты организации технического творчества учащихся.
2. Первый импульс к пробуждению интереса к творческой деятельности обучаемых второго типа дает активизация их интереса к самопознанию в ходе освоения методик психодиагностики. Последующее освоение методик творческого тренинга углубляет этот интерес и способствует осознанию развивающей ценности технического творчества учащихся.
3. Исследование преимуществ индивидуальной и коллективной форм взаимодействия студентов на занятиях показало следующие преимущества последней:
- индивидуальная направленность ярче проявляется в коллективном творческом взаимодействии, когда студент ощущает доброжелательную поддержку товарищей, он свободнее выражает свои творческие интенции;
- объединяя с учетом межличностных отношений в одном звене студентов разных типов, мы способствуем реализации принципа взаимообучения: студент первого типа инициирует творческий потенциал студента второго типа;
- изучая и анализируя свои индивидуальные особенности и возможности в процессе психологического диагностирования, студенты в практике совместного творческого тренинга осваивают перенос ярко выраженных и компенсацию недостающих способностей к дальнейшей работе в школе, находясь, таким образом, в процессе непрерывного поиска собственного, индивидуального стиля профессионально-педагогической деятельности;
- высокий уровень развития направленности студентов на сферу технического творчества учащихся является интегратив-ным показателем их творческого отношения к предстоящей профессионально-педагогической деятельности.
Проведенное исследование дало возможность выдвинуть ряд практических рекомендаций, способствующих развитию направленности личности учителя технологии на сферу технического творчества учащихся в процессе подготовки организатора школьного технического кружка на факультете технологии и предпринимательства:
1. Обеспечить ориентацию всего процесса практической подготовки учителя технологии на содержание деятельности школьных технических кружков.
2. При дифференциации содержания подготовки исходить из различия приоритетности целей обучения для студентов разных типов. ,
3. Содержание обучения должно быть достаточно емким, цельным, многоаспектным. Этим требованиям соответствуют, на наш взгляд, интегративные курсы и модульные программы.
4. Обучение содержанию и организации творческой деятельности проводить активными методами и формами обучения - проблемным, полемикой, организационно-деятельностными играми.
5. Осуществлять обучение в творческих микрогруппах (6-8 человек), укомплектованных с учетом межличностных отношений и типологии обучаемых.