Развитие творческого потенциала у будущих педагогов профессионального обучения в вузе Осколкова Юлия Вениаминовна

Развитие творческого потенциала у будущих педагогов профессионального обучения в вузе
<
Развитие творческого потенциала у будущих педагогов профессионального обучения в вузе Развитие творческого потенциала у будущих педагогов профессионального обучения в вузе Развитие творческого потенциала у будущих педагогов профессионального обучения в вузе Развитие творческого потенциала у будущих педагогов профессионального обучения в вузе Развитие творческого потенциала у будущих педагогов профессионального обучения в вузе Развитие творческого потенциала у будущих педагогов профессионального обучения в вузе Развитие творческого потенциала у будущих педагогов профессионального обучения в вузе Развитие творческого потенциала у будущих педагогов профессионального обучения в вузе Развитие творческого потенциала у будущих педагогов профессионального обучения в вузе Развитие творческого потенциала у будущих педагогов профессионального обучения в вузе Развитие творческого потенциала у будущих педагогов профессионального обучения в вузе Развитие творческого потенциала у будущих педагогов профессионального обучения в вузе
>



Осколкова Юлия Вениаминовна. Развитие творческого потенциала у будущих педагогов профессионального обучения в вузе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Осколкова Юлия Вениаминовна; [Место защиты: Волж. гос. инженер.-пед. ин-т].- Екатеринбург, 2009.- 210 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/277

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы творческой деятельности педагога профессионального обучения в вузе 10

1.1. Состояние проблемы в педагогической теории и практике 10

1.2. Сущность творческого потенциала, креативности в процессе творческой методической деятельности педагога профессионального обучения 25

1.3. Основные подходы к разработке модели развития творческого потенциала > будущих педагогов профессионального обучения 44

Выводы по первой главе 64

Глава 2. Процесс развития творческого потенциала у будущих педагогов профессионального обучения в вузе 66

2.1. Моделирование процесса развития творческого потенциала у будущих педагогов профессионального обучения 66

2.2. Технология развития творческого потенциала у студентов профессионально-педагогического вуза 112

2.3. Выявление педагогических условий развития творческого потенциала у будущих педагогов профессионального обучения 138

2.4. Экспериментальное обоснование модели, технологии и педагогических условий развития творческого потенциала у будущих педагогов профессионального обучения в вузе 162

Выводы по второй главе 175

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 177

ЛИТЕРАТУРА 179

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность исследования определена тем, чю в условиях модернизации профессионального образования система начальною профессионального образования (НПО) переживает период качественных преобразований: поиск и становление новых целей, отбор содержания и технолої ни подготовки, переподготовки и повышения квалификации рабочих, позволяющих реализовать требования общества, работодателей, рынка труда и личности.

В Послании Президента Федеральному Собранию о науке, образовании и инновациях говорится, что одной из самых їлавньїх задач государственной важности является создание условий для самореализации молодых людей, причём самореализации на основе іворческой, инновационной активности т.к. жизненный успех зависит от личной инициативы, самостоятельности, от способности к новаторству и творческому труду. В этих условиях главная роль отводится педагогу профессионального обучения, способному реально изменить качество образовательного процесса.

Актуальность исследования развития творческого потенциала будущих педагогов профессионального обучения определяется противоречиями:

на социально-педагогическом уровне - актуальность исследования обусловлена выявленным несоответствием между социальным заказом общества на подготовку рабочего, гоювого к новаторству и творческому труду и готовностью педагогов профессионального обучения к осуществлению творческой деятельности, необходимой для подготовки таких рабочих в образовательных учреждениях системы НПО;

на научно-теоретическом уровне - актуальность исследования связана с тем, что в педагогической теории и практике нет единого подхода к понятию «развитие творческого потенциала у будущих педагогов профессионального обучения в вузе», не исследована его сущность и значение в творческой деятельности педагога профессионального обучения, не выявлены педагогические условия, при которых возможно его развитие;

на научно-методическом уровне - актуальность исследования определена необходимостью разработки организационно-педагогического и методического обеспечения развития творческого потенциала у будущих педагогов профессионального обучения в вузе.

Необходимоеіь изучения проблемы развития творческого потенциала у студентов профессионально-педагогического вуза позволила установить следующие противоречия:

между возросшими требованиями работодателей к подготовке будущих педагогов профессионального обучения с целью осуществления методической деятельности на основе творческого подхода и реальным состоянием этой і отовности;

между необходимостью развития творческого потенциала у будущих педагогов профессионального обучения в процессе методической подготовки в профессионально-педагогическом вузе и недостаточной разработанностью в педагогической науке и практике теоретических представлений о сущности, специфике и педагогических условиях успешного его развития.

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и методическая разработанность и установленные противоречия обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Развитие творческого потенциала у будущих педагогов профессионального обучения в вузе».

В работе введено следующее ограничение: развитие творческого потенциала у будущих педагогов профессионального обучения в процессе изучения дисциплины «Методическое творчество».

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и проверить в ходе опытно-поисковой работы модель развития творческою потенциала у будущих педагогов профессионального обучения в вузе.

Обьект исследования — профессиональная подготовка будущих педагогов профессионального обучения в профессионально-педагогическом вузе.

Предмет исследования - "процесс развития творческого потенциала у будущих педагогов профессионального обучения в вузе.

Гипотеза исследования: развитие творческого потенциала у будущих педагогов профессионального обучения будет более эффективна, если:

развитие творческого потенциала у будущих педагогов профессионального обучения в образовательном процессе будет предполагать постоянный переход совокупности творческих способностей, возможностей и психических новообразований у студентов из потенциального состояния в реальное действительное;

процесс развития творческого потенциала у студентов при изучении дисциплины «Методическое творчество» будет реализовываться в соответствии с разработанной моделью, основанной на компетентностном, системном, деятельностном и личностно ориентированном подходах;

технология развития творческого потенциала будет включать мотпваци-онный, информационный и процессуальный этапы освоения студентами процессуальных основ творчества, способствующие активизации механизмов развития

креативности - как особого типа интеллектуальной способности, как творческого стиля деятельности, как результат творческих достижений личности:

- педагогические условия развития творческого потенциала у б)дущих
педагогов профессионального обучения будут включать психологическую
безопасность учебно-профессиональной среды; разработка содержания обуче
ния с учетом опыта творческой методической деятельности и современных
требований рабоюдателсй; использование методов активизации творческой
деятельности.

В соответствии с поставленной целью, объектом, предметом исследования и выдвинутой гипотезой, решались следующие задачи:

  1. Изучить состояние проблемы развития творческого потенциала у будущих педагогов профессионального обучения в вузе на основе анализа научной философской, психолого-педагогической литературы.

  2. Уточнить сущность понятия «развитие творческого потенциала у будущих педагогов профессионального обучения в вузе»;

  3. Разработать, обосновать и проверить в ходе опытно-поисковой работы модель развития творческого потенциала у будущих педагогов профессионального обучения в вузе;

  4. Разработать и внедрить технологию развития творческого потенциала у будущих педагогов профессионального обучения в вузе;

  5. Выявить, обосновать и проверить в ходе опытно поисковой работы педагогические условия, обеспечивающие развитие творческого потенциала у будущих педагогов профессионального обучения в вузе.

Методы исследования:

изучение и анализ научной философской, педагогической, психологической, методической литературы;

изучение и анализ передового педагогическою опыта, нормативной, учебно-программной документации, содержания и форм организации непрерывного профессионального образования;

-теоретические методы: анализ, синтез, обобщение, сравнение, моделирование системы и процессов;

- экспериментальные методы исследования: тестирование, анкетирова
ние, ранжирование, анализ индивидуально-творческих работ (ИГР), самооцен
ка, метод экспертных оценок, педагогическое наблюдение, педагогический
эксперимент, анализ результатов опытно-поисковой работы.

Теоретико-методологическою основу данного исследования составили философские, психологические и педагогические положения о системном нод-

ходе к анализу феномена развития личности в процессе его познавательной и творческой деятельности: при процессе исследования закономерностей развития личности педагога (К.Я. Вазина, А.К. Маркова, В.В. Краевскпй, Ы.В. Кузьмин, ММ. Поташник и др.); психологии и педагогики творчества (В.И. Андреев, Д.Б. Богоявленская, Л.С. Выготский, В.И. Загвязинский, Ю.Н. Кулюткин, Н.Д. Никандров, и др); методологии построения образовательных технологий и систем (Л. Андерсон, В.П. Беспалько, К.Я. Вазина, В.В. Гузеев, 3.3. Кирикова, Дж. Кэрролл, В.Ю. Питюков, Г.К. Селевко, Н.Н. Тулысибаева, А.В. Хуторской, Г.П. Щедровицкий, Н.Г. Эрганова и др.); при определении современных подходов в развитии творческого мышления обучаемых (A.M. Василевская, А.С. Белкин, М.В. Кларин, АЛ. Наин, С.А. Новоселов, И.В. Осипова и др.), творческого потенциала (СИ. Архангельский, Л.51. Лернер, 11.И. Пидкасистый, В.А. Сласте-нин, Т.Н. Шамова, Пономарев и др.); основные положения компетентностного подхода (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); концептуальные модели построения методической подготовки педагогов профессиональной школы (А.И. Земцова, В.П. Косарев, О.А. Орчаков, И.В. Осипова, В.И. Никифоров, О.В.Тарасюк, Н.Е. Эрганова, Г.М. Чернобельская); подходы к анализу принципов функционирования профессионально-педагогического образования {С.Я. Батышев, З.Ф. Зеер, СМ. Маркова, Ю.Н. Петров, Г.М. Романцев, Е.В. Ткаченко, В.А. Федоров); общепедагогическая и профессиональная концепция интеграции (B.C. Безрукова, М.Н. Берулава, Н.К. Чапаев и др.).

База исследования: опытно-поисковая работа осуществлялась в ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», в представительствах: Нижний Тагил, Березники, Первоуральск.

Цели, задачи и теоретико-методологическая основа исследования определили процедуру опыгно-поисковой работы, которая проводилась в период с 2004 по 2009гг. Исследование осуществлялось в три этапа.

На первом этапе (2004 - 2005) - проведено изучение состояния исследуемой проблемы в научной философской, психолого-педагогической литературе, выбор темы исследования, ее теоретическое обоснование. Изучался и систематизировался опыт развития творческого потенциала педагогических и профессионально-педагогических кадров, подготовки их к творческой деятельности; выявлялись сущностные характеристики основных понятий исследования, осуществлялась разработка программы опытно-поисковой работы.

На втором этапе (2006 - 2007) осуществлена диагностика творческого потенциала педагогов и мастеров профессионального обучения; выявлены требования работодателей к уровню подготовленности будущих педагогов

профессионального обучения к творческой деятельности; уточнена гипотеза исследования; определены и обоснованы педаюгические условия развития творческого потенциала студентов; разработаны модель и технология развития творческого потенциала у студентов, апробирована система оценки критериев по уровням развития творческого потенциала у студентов профессионально-педагогического вуза.

На третьем этапе (2008 - 2009) проанализированы, систематизированы и обобщены полученные результаты исследования, сформулированы основные теоретические выводы и методические рекомендации, направленные на повышение уровня развития творческого потенциала у студентов профессионально-педагогического вуза, завершено оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит втом, что:

на основе компетентностного, деятелыюстного, системного подходов разработана модель развития творческого потенциала у будущих педагогов профессионального обучения в вузе, которая актуализирует сущностные и процессуальные особенности творчества;

разработана технология развития творческою потенциала у будущих педагогов профессионального обучения в вузе, обеспечивающая подготовленность студентов к творческой методической деятельности.

выявлены, обоснованы и апробированы следующие педагогические условия развития творческого потенциала у будущих педагогов профессионального обучения в вузе: психологическая безопасность образовательной среды; разработка содержания обучения с учетом опыта творческой методической деятельности и современных требований работодателей; использование методов активизации творческой деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

дано определение понятия «развитие творческого потенциала у будущих педагогов профессионального обучения в вузе»;

выявлены основания, теоретические знания, противоречия, теоретические организационные предпосылки, определяющие актуальность и возможность системного решения проблем развития творческого потенциала у студентов на основе компетентностного, системного, деятельностного и личност-но ориентированного подходов;

- определены основные принципы моделирования процесса развития
творческого потенциала у студентов: интеграции, системности, связь теории с
практикой и др.

- выявлены основные требования работодаїелей - представителей образовательных учреждений системы НПО к педагогу профессионального обучения, определены особенности творческой деятельности, являющиеся основанием для разработки педагогических условий развития творческого потенциала у студентов профессионально-педагогического вуза.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная модель развития творческого потенциала, являющаяся основой для технологии развития творческого потенциала у будущих педагогов профессионального обучения в вузе, может быть использована для повышения уровня творческого иоіенциала у педагогов различных типов ччреждений профессионального образования. Курс «Me і одическое творчесіво» или отдельные его составляющие можно использовать в рамках подготовки, переподготовки и повышения квалификации профессионально-педагогических кадров.

Достоверность полученных результатов и выводов исследования обеспечивается анализом современных достижений психолого-педаюі ической науки, ориешацией на современные методологические подходы к проблеме профессионально-педагогической иодютовки будущих педагогов профессионального обучения, выбором и реализацией комплекса педагогических условии, адекватных цели и задачам исследования, репрезенташвностью полученных данных, обработкой результатов опытно-поисковой работы методами математической статистики.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Развише творческого поіенциапа у будущих педагогов профессионального обучения рассматривается нами как сотрудничесіво педагога и с іудеї ітов, способствующее переходу совокупности творческих способностей, возможностей и психических новообразований у студентов їй потенциального состояния в реальное дейсівительное.

  2. Модель процесса развития творческого потенциала у будущих педагогов профессионального обучения в вузе, включающая мотивационный, информационный, процессуальный этапы, обеспечивающее овладение студентами значимыми характеристиками іворчества (поиском идей, рефлексией, моделированием) и непрерывное развитие их творческого поіенциала.

  3. Педагогические условия развития творческого поіенциала у будущих педагогов профессионального обучения в вузе: психологическая безопасность образоваїельной среды; разработка содержания обучения с учетом опыта творческой деятельности и современных требований работодателей; использование методов активизации творческой деятельности; разработана технология

развития творческого потенциала у будущих педагогов профессионального обучения в вузе, состоящая из мотивационного, информационного и процессуального этапов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в образовательный процесс ГОУ ВГЮ «Волжский государственный инженерно-педагогический университет» и «Российский государственный профессионально-педагогический университет», представительств Нижнего Тагила, Березников, Первоуральска. Основные положения были обсуждены и одобрены на: Х-й [Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Инновационные технологии в педагогике и на производстве» (Екатеринбург, 2004); VI-й Международной научно-практической конференции «Участие молодых ученых, инженеров и педагогов в разработке и реализации инновационных технологий» (Москва, 2006); 1-й Всероссийской научно-практической конференции «Развитие творческого наследия С.Я. Батышева в системе непрерывного профессионального образования» (Нижний Новгород, 2007); 7-й Международной научно-практической конференции «Педагогические системы развития творчества: творческий потенциал дополнительного образования» (Екатеринбург, 2008) и др.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Состояние проблемы в педагогической теории и практике

На рубеже ХХ-ХХ1 веков радикальные перемены в социально-экономическом развитии России (развитие рыночной экономики) повлекли за собой важные изменения взглядов на роль профессионального, а также профессионально-педагогического образования.

Именно профессионально-педагогические кадры обеспечивают расширенное воспроизводство главного общественного богатства - рабочих, способных к творческому самоопределению и самореализации в своей профессиональной деятельности.

Наметившиеся в 1990-х гг. позитивные перемены (многообразие образовательных учреждений, вариативность профессионально-образовательных программ) сущесівенно ускорили развитие многих инновационных процессов в области профессионального образования, однако, задача поиска новых научно-педагогических подходов, связанных с изменением содержания профессионально-педагогической подготовки педагогов профессионального обучения, остается актуальной.

С учетом современных требований педагог профессионального обучения должен быть способен адаптироваться к изменяющимся условиям своей профессионально-педагогической деятельности, видеть проблемы, пути их решения и перспективы развития образовательного процесса в учебных заведениях системы НПО.

Обеспечение такого уровня специалиста требует пересмотра прежних подходов к цели, содержанию, технологиям обучения, воспитания, развития, прежде всего его методической подготовки в вузе, так как потребность в педагогах профессионального обучения, способных выполнять творческую методическую деятельность, достаточно высока.

С целью разностороннего анализа содержания, сущностных характеристик творчества и творческой методической деятельности, как необходимой составляющей профессионально — педагогической деятельности, которую педагог профессионального обучения осуществляет в учреждениях системы НПО по подготовке будущих рабочих, рассмотрим различные подходы к определению понятий «творчество», «творческая деятельность педагога профессионального обучения», «методическая деятельность педагога профессионального обучения», «творческая ме і одическая деятельность».

Анализ философских, психологических и педагогических исследований, посвященных феномену творчества, показал его многоаспектность и способность приобретать специфические черты в зависимости от сферы профессиональной деятельности, в которой он проявляется [6, 19, 21, 22, 28, 98, 1 12, 152, 222, 314]. Обширную информацию по толкованию понятия «творчество» дают философские, психологические, педагогические, энциклопедические словари.

В педагогической энциклопедии творчество рассматривается как «высшая форма активности и самостоятельной деятельности человека». Творчество оценивается по его социальной значимости и оригинальности (новизне) [211J. Авторы - составители энциклопедии (И.А. Каиров, Ф.Н. Петров и др.) рекомендуют различать объективную и субъективную стороны творчества. Учитывая данные рекомендации, рассмотрим толкование понятия «творчество», с целью определения его для данного исследования.

С объективной точки зрения, творчество определяется его конечным продуктом - научным открытием или новизной научного исследования, изобретением, рационализацией, созданием художественного произведения, решением новой задачи. При этом масштаб творчества может быть, весьма различным, но социальная ценность и новизна решения задачи в нем обязательны. С субъективной точки зрения, творчество определяется своим процессом, даже если его конечный продукт не обладает необходимой социальной ценностью и новизной. Например, субъект творчества не создал ничего социально ценного, кто-то раньше его сделал открытие, задача была новой лишь для данного субъекта и окружавших его лиц. Продукты творчества ученого, изобретателя, художника и др., противоречащие установившимся взглядам, не всегда правильно оцениваются современниками (например, геометрия Н.И. Лобачевского вызывала насмешки, идеи изобретателя радио А.С. Попова были названы «химерой» и т.п.) и лишь в дальнейшем получают объективную оценку.

По мнению авторов Новейшего философского словаря, творчество - это «высшая форма универсально понимаемой креативности, имманентно присущая всем уровням иерархии бытия: способствует самосохранению и воспроизведению сущего посредством качественных трансформаций их структур. Творчество в природе — суть ее обновления и изменения, переход от хаоса к порядку» [187].

В философском энциклопедическом словаре под редакцией A.M. Прохорова [264] творчество определяется как деятельность, порождающая нечто качественно новое и отличающаяся неповторимостью, оригинальностью и обще-ственно-исторической уникальностью. При этом понятие «творчество» рассматривается в двух аспектач: психологическом и философском. Психология исследует психологический «механизм» протекания акта творчества. С психологической точки зрения творчество определяйся как совокупность свойств личности, обеспечивающих ее включенность в данный процесс [286].

Так, в словаре В.Г. Рындак «Творчество. Краткий педагогический словарь» творчество рассматривается как деятельность, в которой развитие человека безгранично, как активное взаимодействие субъекта с объектом, в ходе которого субъект изменяет окружающий мир, создает новое, социально значимое в соответствии с требованиями объективных закономерностей [241]. То есть творчество - это конструктивная деятельность по созданию нового. Исходя из этого, В.Г. Рындак рассматривает понятие творческого потенциала, заложенного в каждом человеке, который реализуется в зависимости от ценностных ориентации, мотивов, направленности личности, ее способностей, условий, в которых развивается человек.

В Толковом словаре русского языка СИ. Ожегова дается определение: «Творить - 1. Творчески создавать; 2. Делать, совершать (какие-нибудь поступки), осуществлять». Творец - «человек, который создает, создал что-нибудь творчески». Творчество - «создание новых по замыслу культурных или материальных ценностей» [194].

Определение понятия «творчество», данное Л.Г. Спиркиным с философской точки зрения: «Творчество - это мыслительная и практическая деятельность, результатом которой является создание оригинальных, неповторимых ценностей, установление новых фактов, свойств, закономерностей, а также методов исследования и преобразования материального мира или духовной культуры. При этом следует подчеркнуть, что новизна обьективно и социально значима, если результат действительно новый в контексте истории культуры, если же он нов лишь для ее автора, то новизна субъекта не имеет общественного значения» [266].

Сущность творческого потенциала, креативности в процессе творческой методической деятельности педагога профессионального обучения

В современной России развитие рыночной экономики характеризуется непрерывной сменой техники и технологий, что определяет потребность общества в личности, способной быстро приспосабливаться к изменяющимся условиям, стремящейся к постоянному саморазвитию и самосовершенствованию, готовой самостоятельно и творчески решать возникающие проблемы. Поэтому в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г. [124] одной из первостепенных выдвинута задача достижения нового, современного качества образования, выражающегося в необходимости развития творческих созидательных способностей, приобретение которых невозможно без непрерывного образования и постоянного самостоятельного личностного совершенствования. Соответственно, функция знаний, умений, усвоенных в готовом виде, состоит в том, что они являются не конечной целью обучения, а инструментом, средством, полем для творческой деятельности, для самореализации каждого. Особое внимание требует обращение к проблеме развития творческого потенциала и креативности в вузе, где закладываются основы управляемой творческой деятельностью, в частности творческой методической деятельностью, субъектной активности и рефлексии, являющейся фундаментом для самоактуализации и дальнейшего саморазвития личности педагога профессионального обучения.

Благодаря творческой деятельности педагога профессионального обучения развивается интеллектуальный потенциал будущих рабочих, способствующий достижению ими высокого уровня конкурентоспособности на рынке труда.

Происходящие в нашем обществе социально7экономические преобразования привели к новому тину мышления людей, для которого характерны свобода, самостоятельность, реалистичность, трезвое отношение к себе в новой действительности, ответственность за прогнозируемое и принимаемое решение. Следствием смены приоритетов в сознании людей является увеличение возможностей для реализации творческого потенциала каждого человека. Современный рынок труда требует наличие у рабочих следующих личностных и профессиональных качеств: инициативность, способность к творческой деятельности, мобильность и гибкость мышления и др. Развитие названных качеств у будущих рабочих на основе учета принципов личностно-ориентированного, ком-петентностного, системного, деятельностного подходов, самоценности каждого обучающегося, признания и соблюдения его личных прав, в том числе и право иметь и высказывать свое мнение но любым вопросам, возможно только при осуществлении творческой методической деятельности педагогов профессионального обучения. Исходя из этого, можно сказать, что, в нашем случае, одной из важных составляющих качества профессионального образования является качество творческой методической деятельности профессионально-педагогических кадров, от уровня и результата которой зависит уровень профессиональной компетентности будущих рабочих.

Овладение инновационными технологиями обучения и воспитания, изменение отношения к однолинейной оценке качеств личности обучающихся является одним из условий творческой личности педаїоіа. Педаюг, призванный формировать творческие способности учащегося, способный развивать его личность, оказывая влияние на жизненные смыслы и ценности, прежде всего, должен сам иметь высокий уровень индивидуально-! ворческой продуктивности, умеющий найти собственный стиль в решении педагогических задач, способен сегодня достичь высоких результатов в сфере творческой методической деятельности педагога профессионального обучения.

Творческая методическая деятельность педагогов профессионального обучения образовательных учреждений системы НПО - это сегодня не дань моде, не желание выделиться, а потребность для эффективного решения проблем, связанных с подготовкой учащихся учреждений НПО по рабочей профессии, обусловленная комплексным анализом проблем, задач и функций, изменениями в образовательной среде, современными требованиями к уровню профессиональной компетенции.

Моделирование процесса развития творческого потенциала у будущих педагогов профессионального обучения

Современная российская система профессионального образования характеризуется фактическим отсутствием ответственности за конечные результаты образовательной деятельности профессиональных учебных заведений. Слабая интеграция образовательной и научной деятельности в перспективе может привести к значительному сокращению кадрового потенциала сферы научного производства. Отсутствие полноценных связей профессионального образования, научно-исследовательской и практической деятельности приводит к тому, что содержание профессионального образования и образовательные технологии становятся все менее адекватными современным требованиям и задачам обеспечения конкурентоспособноеги российского образования на глобальном рынке образовательных услуг. Это негативным образом влияет на готовность российской системы образования к интеграции в мировое образовательное пространство. В этих условиях становится принципиально важным гибкое реагирование на изменяющиеся общественные потребности, динамизм, вариативность форм и содержания процесса обучения, поиск новых, более эффективных моделей профессионального образования. При этом ведущая роль отводится педагогу профессиональной школы, от уровня творческого потенциала которого будут зависеть не только результаты образовательного процесса, но и результаты профессиональной деятельности будущих рабочих и специалистов в определенных видах экономики России.

Творческая деятельность педагога профессиональной школы XXI века предполагает не только готовность к творческой самореализации, но и владение искусством профессионального общения, умение творчески применять профессионально-педагогические технологии, свободно мыслить, обладать социальной активностью и конкурентоспособностью, прогнозировать результаты своей профессионально-педагогической деятельности и продуктивно решать возникающие в" ней специфические задачи. Современный педагог профессионального обучения должен быть интеллектуально развитой личностью, самостоятельной и ответственной, способной к творческому сотрудничеству с различными категориями участников образовательного процесса, направленного на подготовку рабочих и специалистов.

В гипотезе нашего исследования отмечено, что развитие творческого потенциала у педагогов профессионального обучения будет более эффективным, если процесс развития творческого потенциала у студентов при изучении дисциплины «Методическое творчество» будет реализовывагься в соответствии с разработанной моделью, основанной на компетентностном, системном, деятельное гном и личностно-ориентированном подходах.

Моделирование - это специфический метод познания объективной реальности, получивший широкую известность в 1970-1980-е годы в России и США. Научное обоснование этого метода дано в трудах В.Г. Афанасьева, В.А. Вени-кова, Б.А. Глинского, И.Б. Новика, В.А. Штоффа и др. Вопросы моделирования в педагогических исследованиях освещаются в работах СИ. Архангельского, А.Ф. Зотова, Ю.А. Коиаржевского, Н.В. Кузьминой и др. Этот мегод является ингегративным, он позволяет объединить эмпирическое и теоретическое в педагогическом исследовании, г.е. сочетать в ходе изучения педагогического объекта эксперимент с построением логических конструкций и на\чных абстракций. Моделирование создает возможность более глубокого проникновения в сущность объекта исследования.

Понятие «моделирование» трактуется учеными неоднозначно. В Российской педагогической энциклопедии «моделирование - метод исследования объекта на их моделях-аналогах определенного фрагмента природной социальной реальности» [237]. Моделирование в образовании предполагает использование методов и положений философии, мировоззренческого анализа и оценки полученных результатов. Понятие «моделирование» относится к числу гносеологических категорий, характеризующих один из важных путей познания. Поэтому моделирование выступает как метод исследования объектов познания на их моделях и служит не только в целях теоретического и общеметодического его обоснования, но и в целях практико-орпентировочного оперирования элементами модели. Моделирование - одна из основных категорий теории познания; на идее моделирования, по существу, базируется любой метод научного исследования как теоретический (при котором используются различные виды знаковых, абстрактных моделей), так и экспериментальный (использующий предметные модели). Это исследование каких-либо явлений, процессов или систем объектов путём построения их моделей; использование моделей для определения или уточнения характеристик и рационализации способов построения вновь конструируемых объектов [42]. Моделированию отводится важное место наряду с такими методами познания, как наблюдение и эксперимент. Именно моделирование, по мнению Можарова М.С., Бойченко Г.Н. [328J, вывело педагогические исследования на уровень общенаучной методологии.

Моделирование основывается на абстрактно-логических процедурах научного исследования. Абстрагирование является одной из наиболее существенных мыслительных операций в процессе создания модели. Сущность абстрагирования состоит в том, что исследователь рассматриваем не всю бесконечную совокупность свойств, а только часть и, притом, весьма незначительную. Ограничение в области исследуемых свойств и отношений обусловлено особенностями исследуемых объектов и целями исследования.

Моделирование в познавательном процессе опирается на принципы системного подхода. Рассматривая исследуемый объект как систему, необходимо, чтобы и его модель представляла собой систему, обладала собственной целостностью. Единство объективного и субъективного в модели достигается путём разрешения противоречий между практической потребностью (субъективное) и объективно заданной структурой модели. Моделирование имеет не только познавательную функцию, но и неразрывно связанную с ней формирующую функцию, так как модель не только инструмент познания, но и является прообразом новых состояний моделируемого объекта, несет в себе структуру того, чего ещё нет в объективной реальности.

Моделирование находит широкое применение в педагогике, так как имеет большое самостоятельное значение. Процесс моделирования включает в себя три обязательных элемента: субъект (исследователь), объект исследования и модель, опосредствующую отношения познающего субъекта и познаваемого объекта.

Одна из особенностей метода моделирования, имеющего большое значение в педагогических исследованиях, состоит в его универсальности. Это проявляется в том, что моделирование не привязано к какому-либо отдельному этапу исследования и может применяться на многих этапах.

Именно педагогическое моделирование способно разрешить проблему рассогласования между возросшими потребностями педагогической практики в социально мобильной, творческой и свободно мыслящей личности и недостаточно высокими результатами теоретического и практического профессионального образования [173J.

Салмина Н.Г. констатирует, что «моделирование - это воспроизведение существенных свойств изучаемого объекта, создание его заменителя и работа на нем» [244]. Солодухин Н.А. пишет: «Под моделированием понимается та кой специфический метод познания, который включает в себя построение (или выбор готовых) и изучение их с целью получения новых сведений» [267J. Су-ходольский Г.В. [271] дает следующее определение данному понятию: «моделирование- процесс создания иерархии моделей, в которой некоторая реально существующая система моделируется в различных аспектах и различными средствами».

Специфическими особенностями моделирования как метода являются:

- целостность изучения процесса, т.к. возможно увидеть не только элементы, но и связи между ними.

- возможность изучения процесса до его осуществления. При этом становится возможным выявить отрицательные последствия и ликвидировать или ослабить их до реального проявления;

Перечислим принципы моделирования: наглядность, определенность, объективность. Именно принципы моделирования определяют тип модели и ее функции в исследовании. Модель имеет свой состав, который зависит от цели исследования и должен давать возможность проследить какие-либо стороны, характеристики объекта исследования.

Понятие «модель» имеет многозначную интерпретацию, как в педагогике, так и в философии: модель личности, модель деятельности, модель обучения, модель образования, модель специалиста, модель выпускника и т.п. Иными словами - это образ какого-либо объекта, процесса или явления, используемый в качестве его «заместителя»». В переводе с латинского языка модель (modulus) означает меру, образец, схему [174, 225].

В методологии науки модель - это аналог (схема, структура, знаковая система) определенного фрагмента природной или социальной реальности. Этот аналог служит для хранения и расширения знания об оригинале, его свойствах и структуре, для преобразования и управления им [3 16].