Формирование профессионализма у будущих педагогов профессионального обучения в вузе Лапшова Анна Владимировна

Формирование профессионализма у будущих педагогов профессионального обучения в вузе
<
Формирование профессионализма у будущих педагогов профессионального обучения в вузе Формирование профессионализма у будущих педагогов профессионального обучения в вузе Формирование профессионализма у будущих педагогов профессионального обучения в вузе Формирование профессионализма у будущих педагогов профессионального обучения в вузе Формирование профессионализма у будущих педагогов профессионального обучения в вузе
>



Лапшова Анна Владимировна. Формирование профессионализма у будущих педагогов профессионального обучения в вузе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Лапшова Анна Владимировна; [Место защиты: Волж. гос. инженер.-пед. ин-т].- Нижний Новгород, 2010.- 166 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/908

Введение к работе

Актуальность исследования

Социально-экономическое развитие общества выдвигает новые требования к педагогу профессионального обучения: он должен быть компетентным, образованным, информированным, обладать развитым мышлением. Профессионализм будущих педагогов профессионального обучения имеет приоритетное значение и его формирование является необходимым условием интенсификации профессионального образования.

Научный поиск решения проблемы формирования профессионализма у будущих педагогов профессионального обучения направлен на разрешение противоречий между:

- потребностью общества в подготовке специалистов с высоким уровнем профессионализма и недостаточным уровнем их профессиональной подготовки;

потребностью в кадрах, имеющих высокий уровень профессионализма, и неразработанностью процесса формирования профессионализма педагогов профессионального обучения в вузе;

практической потребностью в целенаправленном развитии профессионализма будущих педагогов и существующими условиями организации их профессионального развития в инженерно-педагогическом вузе;

целесообразностью создания развивающего пространства и существующим традиционным подходом к развитию профессионализма у будущих педагогов профессионального обучения в вузе.

Разрешить указанные противоречия возможно на основе научного обеспечения целостного процесса развития и становления личности будущего педагога.

Применительно к теме исследования речь идет о переосмыслении целей и социальной сущности процесса профессиональной подготовки.

Особенности социальных функций и профессиональной деятельности будущих педагогов профессионального обучения обуславливают особую сложность и повышенную значимость формирования профессионализма. Поэтому для данной профессиональной группы проблема формирования профессионализма является особенно актуальной.

Проблема формирования профессионализма рассматривается не в совокупности мероприятий по профессиональной подготовке, не в разработке дополнительных форм обучения, а в перестройке системы профессиональной подготовки на основе профессиологического, технологического, системного, личностно-ориентированного подходов.

Назрела необходимость поиска новых подходов в решении проблемы формирования профессионализма у будущих педагогов профессионального обучения в вузе. Научные исследования и имеющиеся по этим вопросам публикации в теории и практике профессионального образования

показывают, насколько эта проблема сложна и многогранна. В педагогической и психолого-педагогической литературе существует огромное количество исследований по повышению уровня профессионализма студентов.

В исследовании профессионализма деятельности мы опираемся на педагогические теории профессионального обучения (Н.Е. Астафьева, С.Я. Батышев, А.П. Беляева, И.А. Богачек, Б.С. Гершунский, В.Ю. Кричевский, Н.Т.Соколова и др.); теорию и методологию профессионального развития личности (Р.Г. Бабанский, А.П.Беляева, Н.Ф. Гейжен, Е.Н. Головаха, В.В.Давыдов, И.А.Жданов, В.И.Загвязинский, О.А.Конопкин, Е.А.Милерян, А.А. Рудкевич, Е.Ф.Рыбалко, П.С.Хейфиц); систему формирования педагогического мастерства (Ю.П. Азаров, В.Н. Аниськин, Ю.К. Бабанский, М.И.Губанова, В.П.Ворошилова, З.Ф. Есарева, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, И.А.Зязюн, В.Г.Иванов, Н.Э.Касаткина, Н.В.Кузьмина, Ю.Н.Кулюткин, А.С.Макаренко, А.К.Маркова, Б.П. Невзоров, В.П. Рябцев, Г.Б. Скок, В.А.Спастенин, СД.Смирнов, Н.Н.Тарасевич, Н.Г.Хозяинов, С.Н.Чистякова, П.А. Шавир, Т.И. Шапавина, СТ. Шацкий, А.И. Щербаков и др.).

Вопросу педагогического призвания и его развития посвящены труды Л.М.Ахмедзяновой, В.К.Елмановой, З.Д.Жуковской, Н.В.Кузьминой и др.; успешности деятельности педагога (З.Ф. Есарева, Н.В. Кухарев, Г.В. Лаврентьев, Н.Б.Лаврентьева, А.К.Маркова, Г.Б.Скок и др.). Основные положения педагогики высшей школы и дидактики рассмотрены в работах СИ. Архангельского, Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, Н.В. Кузьминой, Н.Д. Никандрова, В.А. Сластенина, Т.И. Шалавиной, А.И. Щербакова и др.

В современной теории и практике профессионального образования не получили должного обоснования вопросы формирования профессионализма будущих педагогов профессионального обучения в вузе.

Учитывая объективные потребности подготовки таких специалистов и отсутствие научного обоснования в условиях интегративного, системного подходов к решению проблемы, определена тема диссертационного исследования «Формирование профессионализма у будущих педагогов профессионального обучения в вузе».

Цель исследования: научное обоснование, разработка и реализация модели формирования профессионализма у будущих педагогов профессионального обучения в вузе.

Обьеісг исследования: подготовка будущих педагогов профессионального обучения в вузе.

Предмет исследования: процесс формирования профессионализма будущих педагогов профессионального обучения в вузе.

Гипотеза исследования: формирование профессионализма будущих педагогов профессионального обучения будет более эффективно, если:

- педагогическая цель будет представлена в виде феномена
профессионализма педагогов профессионального обучения,

формирующегося в логике осуществления этапов;

- будут установлены внешние и внутренние факторы, влияющие на
формирование профессионализма будущих педагогов профессионального
обучения;

реализуется единство отраслевой, психолого-педагогической и производственно-технологической подготовки;

будет разработана модель формирования профессионализма у будущих педагогов профессионального обучения.

Задачи исследования:

  1. Изучить современное состояние проблемы формирования профессионализма у будущих педагогов профессионального обучения;

  2. Разработать модель формирования профессионализма у будущих педагогов профессионального обучения;

  3. Научно обосновать этапы профессиональной подготовки формирования профессионализма у будущих педагогов профессионального обучения в вузе.

  4. Разработать показатели результативности формирования профессионализма будущих педагогов профессионального обучения в вузе.

  5. Осуществить опытно-экспериментальную проверку эффективности разработанной модели и организационно-педагогических условий формирования профессионализма у будущих педагогов профессионального обучения в вузе.

Методолого-теоретическую основу исследования составляют:

теории профессиональной педагогики и профессионально-педагогического образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, СМ. Маркова, A.M. Новиков, Ю.Н. Петров, В.А. Федоров и др.);

- теоретические вопросы профессионального становления и воспитания
педагога профессионального учебного заведения (B.C. Безрукова,
Н.С. Глуханюк, Э.Ф. Зеер, Н.В. Кузьмина, А.Т. Маленко, Г.М. Романцев,
К.Н. Свидлер, Н.М. Таланчук и др.);

теория личностно-деятельностного, системного, интегративно-модульного подходов к изучению педагогических явлений (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, К.Я. Вазина, Б.С. Гершунский, Н.В. Кузьмина, М.И. Махмутов, A.M. Новиков, В.В. Сериков, Е.В. Ткаченко, И.С. Якиманская и др.);

основные идеи и концепции развития инженерно-педагогического и профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П.Беляева, Е.Я. Бутко, Б.С. Гершунский, А.Н. Лейбович, A.M. Новиков, Е.В. Ткаченко, В.В. Шапкин и др.);

теоретические вопросы профессионального становления и воспитания педагога профессионального учебного заведения (В.С.Безрукова, Н.С. Глуханюк, Э.Ф. Зеер, Н.В. Кузьмина, А.Т. Маленко, Г.М. Романцев, К.Н. Свидлер, Н.М. Таланчук и др.);

теории профессионального развития личности (А.П. Беляева, Э.Ф. Зеер, А.В. Карпов, Е.А. Климов, А.К. Маркова, З.А. Решетова, В.Д. Шадриков и

др-);

- теория формирования мотивации в процессе труда и деятельности (Б.Г. Ананьев, Л,И. Божович, Э.Ф. Зеер). Методы исследования:

- изучение и анализ философской, психолого-педагогической,
методической и научной литературы по проблеме;

- теоретические методы (анализ, синтез, обобщение, сравнение,
моделирование систем и процессов);

- эмпирические методы (изучение и обобщение педагогического опыта,
педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, педагогический
эксперимент).

Экспериментальной базой исследования являлись Государственные
образовательные учреждения высшего профессионального образования
«Волжский государственный инженерно-педагогический университет» и
«Российский государственный профессионально-педагогический

университет».

Этапы исследования. Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа с 2006 по 2009 год.

Первый этап (2006-2007 гг.) - исследовалось состояние проблемы в теории и практике профессионального образования, изучался передовой опыт- в системе подготовки педагогов профессионального обучения, анализировались литературные источники, диссертационные работы по проблеме исследования; формулировались противоречия; уточнялись методологические основы исследования; определялись цель, задачи, объект и предмет исследования.

Второй этап (2007-2008 гг.) - проводилось исследование уровня
профессионализма у будущих педагогов профессионального обучения в вузе;
осуществлялась разработка модели и этапов формирования
профессионализма у будущих педагогов профессионального обучения в вузе.
Разрабатывались показатели результативности формирования

профессионализма у будущих педагогов профессионального обучения.

Третий этап (2008-2009 гг.) - проводилась экспериментальная проверка результативности модели формирования профессионализма у будущих педагогов профессионального обучения; проводился анализ, теоретическое обобщение, обработка и оформление результатов экспериментального исследования; формулирование выводов и рекомендаций.

Научная новизна исследования:

Обоснована цель профессиональной подготовки в виде формирования профессионализма у педагогов профессионального обучения как его профессионально-личностной характеристики и феномена непрерывной профессиональной подготовки.

Разработана модель целостного управляемого процесса формирования профессионализма у педагогов профессионального обучения.

Реализован процесс формирования профессионализма через единство отраслевой, психолого-педагогической подготовки и подготовки по рабочей профессии, определяющий систему преемственных технологий (производственных, педагогических).

Выделены особенности формирования профессионализма, определяемые последовательностью достижения целей на каждом этапе профессиональной подготовки.

Теоретическая значимость исследования:

исследовано и уточнено содержание понятий «профессионализм», «формирование профессионализма у будущих педагогов профессионального обучения в вузе»;

выявлены внешние факторы (социально-экономические условия развития общества, общественные организации, семья, социокультурные институты) и внутренние факторы (ценностные ориентации, потребности и способности личности педагога), оказывающие влияние на процесс формирования профессионализма у будущих педагогов профессионального обучения;

- определены структурные компоненты модели формирования
профессионализма у будущих педагогов профессионального обучения в вузе
(целевой, содержательный, процессуальный и результативный блоки),
обеспечивающие непрерывный процесс развития профессионализма у
будущих педагогов профессионального обучения в вузе.

Практическая значимость исследования:

- разработан и реализован авторский учебный курс «Формирование
профессионализма у будущих педагогов профессионального обучения»,
обеспечивающий повышение уровня профессионализма у будущих педагогов
профессионального обучения в вузе;

- материалы исследования внедрены и используются в образовательном
процессе ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический
университет» и ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-
педагогический университет.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессионализм педагогов профессионального обучения как феномен профессиональной подготовки представляет собой интегративное качество личности, развивающееся в логике смены стадий и характеризующее готовность педагога к осуществлению профессиональной деятельности в различных сферах (отраслевой, психолого-педагогической подготовки, подготовки по рабочей профессии). Модель профессионализма педагогов профессионального обучения структурируется компонентами (аксиологический, операциональный, информационный); элементами

(личностный, социальный, функциональный, технологический) и видами
профессионально-педагогической деятельности (учебно-профессиональная,
научно-исследовательская, образовательно-проектировочная,

организационно-технологическая, производственно-технологическая).

2. Процесс, обеспечивающий достижение целей непрерывного
формирования профессионализма, представлен в виде сущностно-
функционалышй модели, которая структурируется взаимосвязью ее
компонентов; логикой целостного процесса, особенностями
профессионально-педагогической деятельности, взаимосвязью целей,
содержания, форм и методов обучения, автономностью каждого этапа
формирования профессионализма. Построенная на основе модели
педагогическая практика обеспечивает системность и целостность процесса,
приоритетное формирование знаний, умений и ценностных ориентации
доминирующей сферы профессиональной деятельности педагога
профессионального обучения (отраслевой, психолого-педагогической,
производственно-технологической); активное овладение

профессионализмом.

Достоверность и обоснованность результатов исследования
обусловлена применением современной методологической

обусловленностью системных исследований с использованием философских, социально-экономических, психолого-педагогических, методических источников; логической структурой исследования; широкой апробацией и внедрением полученных результатов в практику образовательных учреждений; применением методов математической статистики для выявления достоверно значимых различий в результатах исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были обсуждены и получили одобрение: на IX международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов (Н.Новгород, 2008 г.); на IX всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов (Н.Новгород, 2008 г.); на II всероссийской научно-методической конференции «Научное педагогическое наследие А.П. Беляевой в системе профессионального и инженерно-педагогического образования в России» (Н.Новгород, 2008 г.); на тринадцатой Нижегородской сессии молодых ученых (гуманитарные науки) (Татинец, 2008 г.); на всероссийской научно-практической конференции «Реализация научных идей В.И. Попова в инновационном развитии науки, образования и производства» (Н.Новгород, 2008 г.); на научно практической конференции «Инновации в образовании -2009» (Липец, 2009 г.); на научно-методической конференции «Инновационные подходы к проектированию основных образовательных

программ» (Самара, 2009 г.); на XIII международной научно-методической конференции «Проблемы многоуровневого образования» (Н.Новгород, 2009 г.); на X международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов: «Инновации в системе непрерывного профессионального образования» (Н.Новгород, 2009 г.); на всероссийской научно-методической конференции «Образование в высшей школе: современные тенденции, проблемы и перспективы инновационного развития» (Уфа, 2009 г.); на X всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Наука и молодежь» (Н.Новгород, 2009 г.); на II межрегиональной научно-практической конференции (заочная) «теоретические и прикладные аспекты личностно-профессионального развития» (Омск-Тара, 2009 г.); на заседании кафедры профессиональных педагогических технологий ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет».

Структура диссертации обусловлена логикой проведенного исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложения.