Введение к работе
Актуальность исследования. Важнейшим фактором успешной
реализации государственного курса на инновационную политику в
производственно-экономической, профессионально-трудовой и
образовательно-культурной сферах жизнедеятельности выступает повышение уровня творческого потенциала всех участников этого процесса.
Проникающий характер творческого обновления обеспечивает возможность успешной адаптации личности к меняющимся реалиям жизни, придания креативного характера труду, образованию, досугу и, в конечном счёте, способствует продуктивной самореализации человека в современном социуме. Феномен творчества имеет прямое отношение к труду, главному содержанию общественного бытия человека, его творческим способностям, творческому отношению к миру.
Изменение сущности и характера труда лежит в основе новой парадигмы не только экономики, но и всего общества. Основные изменения, происходящие в труде постиндустриального типа в связи с новым качественным развитием человечества, определяются устранением и заменой модели «экономического человека». Подобная трансформация затрагивает не только условия жизни и деятельности человека, но и его внутреннюю сущность, изменяющую интересы, цели, ценности, стремления. Формируется новый тип работника - «работник интеллектуального труда», -объединяющий ориентацию на оперирование информацией и знаниями, высокую мобильность, желание заниматься деятельностью, открывающей, прежде всего, пространство для самореализации и самовыражения. Но существует и ряд противоречий, так как людей, движимых постэкономической системой мотивации, нематериалистическими мотивами и стимулами, не большинство. Они составляют социальную группу, которая, с одной стороны, определяет развитие общества, а с другой, - противостоит остальной части общества.
Именно в творчестве личность обретает смысл жизни. Утверждение и реализация смысла жизни также может быть фактором, мотивирующим личность к творчеству. Вместе с тем творческая деятельность может мотивироваться и негативными факторами (несправедливости со стороны общества, ощущения личностного несовершенства и дисгармонии и т.п.). Это во многом связано с процессами, которые происходят в действительности и порождают в обществе подобные настроения. Современная социальная стратификация с относительно открытыми структурными элементами создаёт условия достаточно высокой степени социальной мобильности, что также может выступать в качестве стимулирующего развитие и реализацию творческого потенциала личности.
Поэтому творчество можно рассматривать в качестве атрибута труда и средства развертывания общественного прогресса, формирования
человеческого мира и саморазвития человека. В труде, во взаимном обмене деятельностью, в трудовых отношениях раскрываются специфические качества человека как социального существа. В творчестве имеет значение множество как социальных, так и личностных факторов, в том числе и психологического свойства: характер, сила воли, находчивость, страсть, опыт, а также умение формулировать проблемы, самостоятельность, критичность, толерантность и др. Творчество относится не только к врожденным способностям, но и к повседневному способу действия, потребность в мотивационной среде личности, в основе которой заложен приоритет ценностных ориентации, способность к саморазвитию, конструктивности, оригинального креативного подхода к решению профессиональных проблем будущих специалистов.
В современном обществе будущему специалисту особенно важно найти свое место, адаптироваться, получить навыки быстрого вхождения в профессию. Ценностные ориентации удовлетворяют потребности личности будущего специалиста, в русле гуманистической позиции в период перехода к новому состоянию общества, изменяя внутренний мир, что актуализирует необходимость глубокого теоретического и методологического изучения данной проблемы. Адаптация к будущей профессиональной деятельности всегда являлась непростой задачей, как высшего образования, так и практики отношений предприятий и организаций с молодыми специалистами. Получение навыков практической деятельности в период учебы без ущерба для освоения учебного курса является актуальной задачей.
Сегодня как никогда остро встает проблема профессионального самоопределения молодого поколения. Молодежь более мобильна на рынке труда, но в силу причин объективного и субъективного порядка продолжает оставаться уязвимой категорией. Проблема «вхождения» молодежи, Получившей профессиональное образование, в рынок труда во многом обусловлена социально-психологическими факторами, связанными с тем, что представления выпускников о перспективах трудоустройства и о будущей трудовой деятельности в целом не совпадают с реальной обстановкой на рабочем месте и реальным соотношением спроса и предложения на рынке труда. Зачастую это является следствием изначально неправильного выбора будущей профессии, низкой информированностью о различных ее аспектах.
Социальная незрелость молодых специалистов, их психологическая неподготовленность к вхождению в рынок труда приводят к формированию негативных стереотипов восприятия выпускников вузов со стороны работодателей.
Для современного молодежного рынка труда характерно увеличение разрыва между трудовыми притязаниями молодых и возможностями их удовлетворения. Поскольку молодежь не имеет практического опыта работы (либо он недостаточен), данная категория граждан оказывается мало
востребованной на рынке труда. А высокие требования с их стороны к оплате труда делают проблематичным поиск подходящей работы.
Анализ литературы по обозначенной проблеме позволил констатировать, что общетеоретические и методологические основы развития творческих качеств личности раскрыты в трудах В.М. Андреева, В.И. Загвязинского, И.Г. Калошиной, В.В. Краевского, В.Г. Рындак, В.Д. Шадрикова, С.Н. Чистяковой, В.А. Кап-Калик.
Аксиологический аспект проблемы представлен в работах В.П. Бездухова, В.И. Геницинского, А.В. Кирьяковой, Г.А. Мелекесова, В.А. Сластенина.
В трудах Я.А. Пономарева, А.П. Тряпицыной раскрывается идея изучения творчества как механизма развития личности. Вопросы творческой самореализации личности в креативном образовании рассмотрены ГЛ. Ильиным, А.В. Морозовым, А.В. Хуторским, Д.В. Чернилевским.
Исследования творчества и творческих способностей, а также творческого мышления студентов рассматривали в своих работах Дж. Гилфорд, С. Медник, К. Тейлор, Е. Туник, П. Торренс, А. Маслоу, 3. Фрейд, Ф. И. Буслаева.
Вопросы организации творческой деятельности студентов отражены в трудах отечественных психологов и педагогов В.И. Андреева, МЛ. Махмутова, Т.И. Шамовой, в том числе в аспекте комптентностного развития личности -В.А. Анищенко, И.Д. Белоновской, И.А. Зимней, Н.С. Сахаровой, Н.В. Якиной.
Изучение процесса социально-профессиональной адаптации молодых специалистов опирается на общие методологические и частные социологические и социально-психологические теории: социологию личности, социологию культуры, теорию социальных институтов, социальную педагогику, социальную психологию: философские и педагогические работы по теории и сущности процесса адаптации (А.А. Реан, А.Б.Георгиевский, Ф.Б.Березин, М.А.Дмитриева, В.Т.Кудрявцев, Л.Г. Дикая, А.Л. Журавлев, Л.М. Митина, А.Ш. Агабеков, Б. Г. Ананьев, Д.А. Андреева, Е. А. Ануфриев, А.В. Петровский) и др.; теории коммуникативного развития личности (А.А. Бодалев, Н.А. Бердяев, Б.Д. Парыгин, Э.В. Соколов, В.П. Тугаринов, В.Б. Чурбанов и др.); формирования коммуникативных качеств (Н.А. Березовий, Л.К. Грицюк, М.С. Кобзев и др.); закономерности, этапы, фазы и уровни профессионального развития (Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова, В.Д. Шадриков); проблемы творчества и самореализации личности отражены в работах отечественных (В.Н. Дружинин, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенина, Н.И. Шаталова и др.).
Однако анализ теоретических аспектов развития креативности студентов свидетельствует о том, что нет специальных исследований, посвященных изучению педагогических условий формирования творческих способностей студентов как фактора их будущей успешной профессиональной адаптации.
Таким образом, возникает противоречие между возможностью и необходимостью развития творческих способностей студентов вуза, содействующих их успешной профессиональной адаптации и отсутствием научно-методического обеспечения этого процесса.
Проблема исследования заключается в разрешении данного противоречия: выявлении и обосновании педагогических условий, определяющих эффективность развития творческих способностей студентов вуза, содействующих их успешной профессиональной адаптации.
Актуальность проблемы обусловила выбор темы исследования: «Развитие творческих способностей студентов как фактор успешной профессиональной адаптации будущих специалистов».
Объект исследования: процесс профессиональной адаптации студентов - будущих специалистов.
Предмет исследования: развитие творческих способностей студентов как фактор профессиональной адаптации будущих специалистов.
Цель исследования: теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить педагогические условия, определяющие эффективность развития творческих способностей студентов вуза, способствующих их успешной профессиональной адаптации.
Гипотеза исследования: процесс развития творческих способностей студентов будет содействовать их успешной профессиональной адаптации если:
развитие творческих способностей студентов как фактор успешной профессиональной адаптации рассматривается как самостоятельная задача подготовки будущего специалиста;
применяется комплекс педагогических условий, способствующий развитию творческих способностей студентов как фактора успешной профессиональной адаптации будущих специалистов;
принятая система критериев (когнитивный, ценностный, личностный, поведенческий) конкретизирована в показателях, адекватных психолого-педагогической природе исследуемых феноменов: «творческие способности студентов», «профессиональная адаптация будущих специалистов».
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования, необходимо решить следующие задачи:
проанализировать состояние исследуемой проблемы в теории, образовательной практике и на этой основе уточнить содержание понятий «творческие способности студентов в образовательном процессе» и «профессиональная адаптация студентов-будущих специалистов», выявить возможности образовательного процесса высшей школы в развитии творческих способностей студентов как фактора успешной профессиональной адаптации;
выявить и опытным путем проверить комплекс педагогических условий (организационно-педагогические, дидактические и психолого-педагогические) определяющих эффективность развития творческих способностей студентов вуза, содействующих их успешной профессиональной адаптации;
определить критерии и показатели уровня сформированное творческих способностей студентов вуза, содействующих их успешной профессиональной адаптации.
Теоретико-методологической основой исследования выступили концептуальные.идеи и фундаментальные положения:
теории деятельности (К.А. Абульханова - Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн);
теории развития личности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Н.Ф. Талызина) и психологии общих способностей (Г.Ю. Айзенк, В.Н. Дружинин, М.А. Холодная).
Определяющее значение для нашего исследования имели работы, посвященные:
общепедагогическим принципам подготовки студентов к профессиональной деятельности (В.А. Анищенко, В.Г. Гладких, Н.А. Каргапольцева, Н.В. Назаров, М.Н. Скаткин, Н.Ф. Талызина);
- диагностике и развитию творческих способностей (Т.А. Барышева, Дж.
Гилфорд, А.Т. Маслоу, С. Медник, П. Торранс, Е. С. Туник);
- роли деятельности в формировании художественно - эстетической
культуры личности (Л.Н. Коган, СМ. Карагапольцев, Т.В. Фролова);
- изучению процесса социально-профессиональной адаптации молодых
специалистов (А.А. Реан, А.Б. Георгиевский, Ф.Б. Березин, М.А. Дмитриева,
А.К. Маркова, В.Д. Шадриков).
Решение поставленных задач обусловило применение системы взаимодополняющих методов исследования:
- теоретический анализ философской, психолого-педагогической и
методической литературы по проблеме исследования, а также изучение и
обобщение педагогического опыта.
эмпирическое исследование, основой которого являются педагогическое наблюдение, опрос, беседа, тестирование, анкетирование, неформальное интервью.
статистическая обработка материалов исследования, анализ результатов опытно-экспериментальной деятельности.
Логика и этапы исследования:
- поисково-теоретический (2008-2009): уточнение теоретико-практической
базы исследования, изучение трудов отечественных и зарубежных ученых по
философии, психологии, педагогике: определение методологии и методов
исследования; выявление цели, объекта, предмета, гипотезы и задач;
теоретическое обоснование и проектирование концептуальных основ программы по развитию творческих способностей студентов в образовательном пространстве вуза, а также составления на ее основе комплексного учебно-методического комплекса по курсу «Социальная педагогика» с использованием арт-терапевтических и игровых техник;
- опытно-экспериментальный (2009-2010): проведение формирующего
эксперимента по развитию творческих способностей студентов в
образовательном пространстве вуза как фактора будущей успешной
профессиональной адаптации; проверка предложенных в программе арт-
терапевтических и игровых техник и апробация их в образовательном
процессе;
диагностико-оценочный (2010-2011): теоретическое осмысление полученных результатов опытно-экспериментальной работы, уточнение отдельных теоретических положений и выводов исследования, подготовка программы по развитию творческих способностей студентов вуза, оформление текстовых материалов диссертации и автореферата.
База исследования: ГБОУ ВПО «Тульский государственный университет», кафедра «Теория и методика профессионального образования» (ТиМПО) и кафедра «Социологии и политологии» (СиП). В опытно-экспериментальной работе было задействовано 207 студентов гуманитарного факультета 1, 4 и 5 курсов.
Научная новизна исследования:
- уточнено содержание понятий «творческие способности студентов в
образовательном процессе вуза» и «профессиональная адаптация студенов-
будущих специалистов»;
- определено место развития творческих способностей студентов в системе
задач подготовки будущего специалиста;
-" определен теоретически и экспериментально исследован комплекс педагогических условий развития творческих способностей студентов, содействующих их успешной профессиональной адаптации;
- разработана критериальная база для оценивания уровня сформированности
у студентов творческих способностей и базовых уровней профессиональной
адаптации (когнитивный, ценностный и личностный критерии) и показатели
по каждому из них.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты и выводы дополняют основные положения теории и методики профессионального образования, расширяя представления о возможностях развития творческих способностей студентов средствами образовательного процесса как фактора успешной профессиональной адаптации будущих специалистов.
Практическая значимость исследования.
Разработан и внедрен в образовательный процесс вуза комплект учебно-методических материалов по дисциплине «Социальная педагогика» в
содержании которых технологически представлены возможности развития творческих способностей студентов, содействующих их успешной профессиональной адаптации.
Содержащиеся в диссертации теоретические положения и подготовленная на их основе программа по диагностике и развитию творческих способностей студентов, содействующих их будущей успешной профессиональной адаптации, могут быть использованы педагогами как в системе высшего педагогического образования, так и в процессе послевузовского обучения педагогов.
Достоверность научных результатов и обоснованность, выводов обеспечиваются и обосновываются полученными экспериментальными данными, подтверждающими гипотезу исследования, его методологической основой, использованием комплекса научных методов и диагностических методик, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; репрезентативной выборкой; личным участием автора в организации и проведении педагогического эксперимента, внедрением результатов исследования в педагогическую практику в педагогическую практику вуза.
Основные положения, выносимые на защиту: 1.Важным условием успешной профессиональной адаптации является формирование у студентов как будущих специалистов в образовательном процессе вуза творческих способностей.
Профессиональная адаптация является главной составной частью социальной адаптации. Вместе с этим она представляет собой комплекс многогранных процессов, таких как: вхождение личности в профессию, процесс привыкания к профессиональным условиям и требованиям, к структуре и содержанию профессиональной деятельности, к определенной профессиональной группе. Мы полагаем, что профессиональная адаптация может считаться успешной лишь в том случае, если человеком были усвоены не только определенные профессиональные нормы, но также получены возможности для самореализации, творчества и саморазвития. Профессиональная адаптация является достаточно продолжительным и сложным процессом, который органично заканчивает совместную целенаправленную деятельность средней школы и вуза с целью облегчения начального профессионального этапа молодым специалистам в различных учреждениях после окончания института.
Творческая самореализация личности позволяет существенно сократить срок адаптации в новой профессиональной среде. На наш взгляд, формирование достаточно трезвого взгляда будущего специалиста на собственный потенциал и знания о собственных творческих способностях, помогающих в процессе профессиональной адаптации, должны закладываться еще в вузе, в частности, во время преподавания специальных дисциплин, где молодым людям предоставляется множество возможностей проявить себя как в учебной так и во внеучебной деятельности.
2.Творческие способности студентов в образовательном процессе вуза определяются как индивидуальные особенности личности студента, которые обеспечивают сравнительную легкость и высокое качество овладения определенной деятельностью с использованием творческого подхода к решению конкретно поставленных задач.
Многочисленные исследования свидетельствуют, что образовательный процесс в вузе должен быть направлен не только на получение логико-абстрактных знаний, но и на чувственно-эмоциональное переживание личностью своей деятельности, активацию мыслительных и двигательных процессов.
Понятие «творческие способности студентов - будущих специалистов» объемно и многогранно. Недостаточно сказать лишь о том, что они определяются творческой способностью личности будущего специалиста, его творческой активностью, навыками творчества, т.е. параметрами его творческого потенциала. Они определяется также его темпераментом, характером, волей и другими особенностями его личности. Творческие способности как социально значимое качество человека является одной из важнейших характеристик личности человека как члена того или иного общества людей, творческой личности.
Под творческими способностями студентов мы понимаем индивидуальные особенности личности студента, которые обеспечивают сравнительную легкость и высокое качество овладения учебной и внеучебной деятельностью с использованием творческого подхода к решению конкретно поставленных задач.
3.Процесс развития творческих способностей студентов будет содействовать их успешной профессиональной адаптации при соблюдении следующих педагогических условий:
а) организационно-педагогические условия: выделение развития творческих
способностей студентов в качестве специальной цели образования в вузе;
построение учебного процесса с помощью внедрения арт-терапевтических и
игровых техник как основы для развития творческих способностей
студентов; поддержка субъект-субъектного взаимодействия преподавателя и
студентов;
б) дидактические условия: диагностика актуальных и перспективных уровней
развития творческих способностей студентов в образовательном
пространстве вуза; стимулирование и поддержка преподавателем творческой
активности студентов путем создания специальных ситуаций; реализация
индивидуально-дифференциированного подхода в процессе развития
творческих способностей студентов;
в) психолого-педагогические условия: создание в совместной деятельности
студентов и преподавателя благоприятного психологического климата,
способствующего развитию творческих способностей студентов; создание
для студентов ситуаций успеха, позволяющих компенсировать возможные
личностные трудности в обучении, самоопределении личности; обеспечение преподавателем возможности активного участия студентов в вариативной творческой деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в Тульском государственном университете, на кафедре теории и методики профессионального образования и кафедре социологии и политологии. Выводы исследования корректировались и проверялись в ходе опытно-экспериментальной работы; обсуждались на заседаниях кафедры «Теория и методика профессионального образования», научно-методических семинарах и научно-методических конференциях преподавателей ТулГУ и ТГПУ им. Л. Н. Толстого, а также через публикации научно-исследовательских материалов в сборниках региональной научно-практической конференции аспирантов, соискателей и молодых ученых ТГПУ «Исследовательский потенциал молодых ученых: взгляд в будущее», в сборнике статей преподавателей и аспирантов ТулГУ и вузов г. Тулы «Педагогика. Педагогическое мастерство: проблемы, поиски, решения», в научном журнале «Известия ТулГУ» (серия «Гуманитарные науки»), в сборнике научных трудов профессорско-преподавательского состава факультета дополнительного профессионального образования и повышения квалификации в г. Орел, в процессе проведения семинаров-практикумов кафедр «Теория и методика профессионального образования», «Социология и политология».
Автором опубликовано 9 научных работ по теме диссертации.
Структура диссертации соответствует логике научного исследования и содержит введение, две главы, заключение, список использованных источников, приложений.