Развитие студенческой команды в образовательном процессе вуза Ивлев Антон Васильевич

Развитие студенческой команды в образовательном процессе вуза
<
Развитие студенческой команды в образовательном процессе вуза Развитие студенческой команды в образовательном процессе вуза Развитие студенческой команды в образовательном процессе вуза Развитие студенческой команды в образовательном процессе вуза Развитие студенческой команды в образовательном процессе вуза Развитие студенческой команды в образовательном процессе вуза Развитие студенческой команды в образовательном процессе вуза Развитие студенческой команды в образовательном процессе вуза Развитие студенческой команды в образовательном процессе вуза
>



Ивлев Антон Васильевич. Развитие студенческой команды в образовательном процессе вуза : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Магнитогорск, 2006 191 с. РГБ ОД, 61:07-13/205

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ РАЗВИТИЯ СТУДЕНЧЕСКИХ КОМАНД В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА 14

1.1 Студенческая команда: признаки и этапы развития 14

1.2 Взаимосвязь уровней командного взаимодействия, этапов развития команды и необходимых для этого навыков студентов 40

1.3 Педагогические условия эффективного развития студенческой команды в образовательном процессе ВУЗа 57

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 81

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПО РАЗВИТИЮ СТУДЕНЧЕСКИХ КОМАНД В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА 84

2.1 Цели, задачи, методы экспериментального исследования 84

2.2 Методика развития студенческой команды в образовательном процессе вуза 99

2.3 Представление результатов экспериментальной работы, их анализ и интерпретация 137

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 162

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 164

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение к работе

Актуальность исследования: В настоящее время Россия переживает переломный период рыночной экономики, накладывая соответствующие обязательства на общество в целом. Данное обстоятельство диктует современному человеку определенные требования, которым он должен следовать для эффективного функционирования в современном мире. Среди них особо нужно отметить быструю ориентацию на изменения во внешней среде организации, качественную интерпретацию информации, поступающей от общества, адекватную и быструю оценку в сложившейся конкретной ситуации. Достаточно мобильно и эффективно с данными требованиями справляются люди, умеющие работать в команде, посредством создания наиболее благоприятной организации совместного труда.

В соответствии с этим актуальной проблемой является подготовка будущих специалистов, способных объединить свои усилия в процессе решения определенного типа задач, с целью выработки наиболее адекватного ситуации решения и быстрого их достижения. Из этого следует, что команды это не просто модное слово, а реально функционирующие структуры, которые все чаще используются для эффективного выполнения работы. И это не случайно, потому что командные структуры во много раз повышают скорость и качество рабочей деятельности. Для людей, способных работать в команде, характерно наличие определенных навыков, которые позволяют эффективно взаимодействовать в условиях быстрой изменчивости организационной ситуации. Важно отметить, что навыки работы в команде являются в определенной степени универсальными, так как могут использоваться в разнообразных областях жизнедеятельности человека (промышленности, экономике, политике, спорте и др.).

Поэтому перед системой высшего образования возникает важная задача подготовки студентов к жизни в быстро меняющихся условиях, способных сплачивать свои усилия с усилиями других для достижения оптимально правильного решения, видеть свою мотивацию в разрезе с групповыми целями, творчески подходить к любым изменениям, нетрадиционно и качественно решать возникающие проблемы, т.е. способных работать в команде и обладать для этого развитыми навыками.

В настоящее время существуют определенные научные предпосылки развития команды в образовательном процессе. К ним можно отнести работы по функционированию команды (Т.Ю. Базаров, Т.П. Галкина, Джон С. Максвелл, Ричард Л. Дафт, Э.А. Уткин и др.); исследования, связанные с особенностями работы команд (Джозеф Г. и Джимми Т. Бойетт, Б.Н. Маркин, Ю.В. Синягин и др.); труды по развитию команды (К. Боумен, А. Вайсман, К. Морозова, Питер М. Сенге, Л. Фаткин, С.Р. Филонович, и др.); труды по ролевым функциям команды (М. Белбин, М.Б. Курбатов, М.И. Магура, В.В. Травин, и др.); исследования стилевых особенностей внутри команды (Г.М. Андреева, Р. Лайкерта, Д. Мак-Грегор, А.Л. Журавлев и др.).

Кроме того, в педагогической теории и практике учебных заведений изучены особенности функционирования студенческой группы (М.В. Буланова-Топоркова, Ю.А. Конаржевский, С.И. Самыгин, Н.В. Сергеева, Т.И. Шамова и др.).

Однако несмотря на достаточно обширный список литературы по формированию и развитию команд в организациях, в педагогических исследованиях вопросы развития студенческой команды и соответствующих навыков студентов являются недостаточно разработанными и требуют более детального исследования.

Сегодня объективно существуют противоречия между:

возросшей потребностью общества в выпускниках, имеющих высокоразвитые навыки работы в команде при решении профессиональных задач, и сохраняющимися традиционными подходами в вузах, не обеспечивающими развитие студенческих команд в образовательном процессе;

необходимостью высших учебных заведений в развитии студенческих команд и недостаточной разработанностью в педагогической науке и практике методики и педагогических условий, направленных на совершенствование данного процесса.

Исходя из выше обозначенных противоречий, приходим к выводу о существовании актуальной проблемы исследования, которая заключается в поиске педагогических условий, направленных на эффективное развитие студенческой команды в образовательном процессе вуза.

Актуальность и важность данной проблемы, ее недостаточная разработанность в теоретическом и практическом смыслах обусловили выбор темы исследования: «Развитие студенческой команды в образовательном процессе ВУЗа».

Цель исследования состоит в обосновании и экспериментальной проверке комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективное развитие студенческой команды в образовательном процессе высшего учебного заведения.

Объект исследования – образовательный процесс в условиях вуза.

Предмет исследования – развитие студенческой команды в образовательном процессе высшего учебного заведения.

Гипотеза исследования: эффективное развитие студенческой команды в образовательном процессе вуза предполагает выявление, обоснование и реализацию комплекса педагогических условий, включающих:

  1. разработку и внедрение комплексного тестирования студентов для формирования их оценочного суждения о себе, учебной группе и своего места в ней;

  2. гибкое применение в процессе профессиональной подготовки методов групповой работы для совершенствования командного взаимодействия;

  3. активное использование на учебных занятиях групповых технологий, ориентированных на отработку студентами навыков работы в команде.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы необходимо решение следующих задач:

  1. Изучить состояние рассматриваемой проблемы в педагогической теории и практике высшего профессионального образования, уточнить понятийный аппарат исследования.

  2. Определить в образовательном процессе взаимосвязь этапов развития студенческой команды, уровней командного взаимодействия и необходимых студентам навыков работы в команде.

  3. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное развитие студенческой команды в образовательном процессе вуза.

  4. Разработать методическое обеспечение рассматриваемого процесса, содержащее рекомендации, подбор специальных заданий, упражнений, игр и учебно-методическое пособие «Условия и методика развития у студентов университета навыков работы в команде» для преподавателей и студентов.

Теоретико-методологической базой исследования являются: положения теории деятельности и деятельностного подхода к развитию личности в обучении (Ю.Д. Апресян, Л.П. Буева, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Г.П. Щедровицкий и др.), рефлексивного и личностно-ориентированного (Н.А. Алексеев, К.Я. Вазина, Г.Г. Гранатов, Ю.Н. Кулюткин, Н.Я. Сайгушев, Г.В. Сухобская, Т.И. Шамова и др) подходов; философские, психологические и педагогических концепции, раскрывающие природу личности как субъекта общественных отношений (М.Я. Басов, В.Я. Ляудис, А.В. Петровский, К. Роджерс, С.Л. Рубинштейн и др.); о студенте как о субъекте образовательной деятельности (В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); теории личности как субъекта межличностных отношений (Л.И. Божович, В.С. Мерлин, В.Д. Небылицин, Б.М. Теплов и др.);

Особое значение для нашего исследования имели основные теоретические положения работ по развитию команд (M. Бир, Ричард Л. Дафт, Дж. Каттенбах, Джон С. Максвелл, И. Салас, Д. Смит, Б.В. Такмен и др.); исследования, связанные с различными аспектами профессиональной подготовки студентов в группе (М.В. Буланова-Топоркова, С.И. Самыгин, Н.В. Сергеева, Т.И. Шамова и др.); исследования, посвящённые формированию и развитию навыков в обучении (Е.И. Бойко, Б.П. Есипов, Е.Н. Кабанова-Меллер, Г.Н. Колпачников, Г.И. Некипелова и др.); концепции межличностного взаимодействия (Л.С. Выготский, Л.П. Гримак, В.Я. Ляудис, А.Н. Мудрик, Л.И. Савва и др.); основные положения, связанные со стилевыми особенностями развития команд (Р. Блэйк, Р. Лайкерт, Д. Мак-Грегор, Дж. Моутон Ф. Фидлер и др.).

Экспериментальная база и этапы исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе Магнитогорского государственного университета (МаГУ) и Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова (МГТУ). Всего в эксперименте приняли участие 632 студента и 28 преподавателей выше обозначенных ВУЗов. Исследование по выбранной проблеме осуществлялось в три этапа с 2003 по 2006 гг. На каждом этапе в зависимости от решаемых задач и условий проведения работы применялись соответствующие методы исследования.

Первый этап (2003-2004 гг.) – был связан с определением проблемы исследования, уточнением объекта, предмета, цели, задач, понятийного аппарата исследования. Изучалась философская, психолого-педагогическая и специальная литература, определялись теоретико-методологические основания исследования, проводился анализ учебных планов, программ по исследуемой проблеме профессионального образования вузов. В эти же сроки был проведен констатирующий эксперимент, осуществлен первичный сбор и анализ эмпирического материала. Основными методами данного этапа были: теоретический анализ; изучение и обобщение передового педагогического опыта; педагогическое наблюдение (прямое и косвенное), беседа, анкетирование, тестирование, констатирующий эксперимент.

Второй этап (2004 – 2005 гг.) – посвящен уточнению и корректировке гипотезы исследования, выявлению, разработке комплекса педагогических условий и методики по развитию студенческой команды, был проведен формирующий эксперимент, анализировались, проверялись и уточнялись данные, полученные в ходе экспериментальной работы. Основными методами исследования данного этапа являются: формирующий эксперимент, наблюдение, обобщение, системный анализ, интерпретация, интервьюирование, тестирование, метод экспертной оценки, методы математической и статистической первичной обработки данных.

Третий этап (2005 – 2006 гг.) – заключался в обработке и анализе данных экспериментальной работы, проведении заключительного эксперимента, уточнении основные выводов, обобщении, систематизации и оформлении материала диссертации. Основные методы исследования на данном этапе: заключительный эксперимент, качественный и количественный анализы результатов исследования, математические и статистические методы вторичной обработки результатов, методы наглядного представления результатов эксперимента.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

  1. Выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективное развитие студенческой команды в образовательном процессе вуза, включающий: 1) разработку и внедрение комплексного тестирования студентов для формирования их оценочного суждения о себе, учебной группе и своего места в ней; 2) гибкое применение в процессе профессиональной подготовки методов групповой работы для совершенствования командного взаимодействия; 3) активное использование на учебных занятиях групповых технологий, ориентированных на отработку студентами навыков работы в команде.

  2. Разработана и экспериментально проверена методика эффективного развития студенческой команды, позволяющая организовать совместную деятельность на основе сотрудничества, совершенствовать командное взаимодействие, формировать командные отношения, развивать сплоченность, творческую активность и самореализацию студентов в образовательном процессе, в совместном решении ими учебных задач путем применения специально подобранных методов, приемов, средств и организационных форм.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его выводы: 1) уточняют основные признаки понятия «студенческая команда», что позволяет расширить понимание сущности данной категории; 2) определяют совокупность необходимых студентам навыков работы в команде, их взаимосвязь с этапами развития команды и уровнями командного взаимодействия, что уточняет педагогические сведения о динамике развития команды в образовательном процессе при введении комплекса педагогических условий; 3) уточняют уровни и стилевые признаки командного взаимодействия в студенческой команде.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выявленный и обоснованный критериально-оценочный инструментарий, включающий критерии, показатели и диагностические методики, позволяет оценить эффективность рассматриваемого процесса; разработанные и апробированные задания, упражнения, задачи, игры и ситуации для курсов «Менеджмент» и «Экономика», учебно-методическое пособие «Условия и методика развития у студентов университета навыков работы в команде» для преподавателей и студентов способствуют эффективному развитию студенческой команды в образовательном процессе и могут быть широко использованы в практике других вузов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются определением четких исходных методологических предпосылок решения проблемы; опорой на современные педагогические теории, обеспечиваются определением четких исходных методологических предпосылок решения проблемы; комплексной методикой исследования, соответствующей его гипотезе, целям и задачам; воспроизводимостью и репрезентативностью полученных в ходе эксперимента данных, их количественным и качественным анализом с применением методов математической статистики; широкой апробацией идей и результатов исследования в печати и на научно-практических конференциях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Студенческая команда – это динамично развивающаяся неформально-организованная группа студентов, которые, понимая взаимозависимость и необходимость в образовательном процессе командного взаимодействия и имея твердую установку на совместную эффективную творческую деятельность и сотрудничество, способны соединять индивидуальные идеи и опыт каждого для принятия рационального решения различных задач и достижения наилучших результатов в профессиональной подготовке и самореализации своей личности, благодаря целеустремлённости, инициативе, рациональному разделению труда, сплочённости, гибкости поведения и самоуправлению.

2. Этапы развития студенческой команды (1 этап – адаптации и группирования, 2 этап – кооперации и нормирования деятельности, 3 этап – функционирования) связаны с соответствующими уровнями командного взаимодействия (1 уровень – сплоченная рабочая группа студентов, 2 уровень – эффективная команда студентов, 3 уровень – эффективный организационный студенческий комплекс) и необходимыми для студентов навыками работы в команде (управления эмоциональным состоянием, ролевого самоопределения студентов, уравновешивания творческого климата в команде, сотрудничества и взаимодействия, гибкости в стиле поведения).

  1. Комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективное развитие студенческой команды в образовательном процессе вуза включает в себя: 1) разработку и внедрение комплексного тестирования студентов для формирования их оценочного суждения о себе, учебной группе и своего места в ней; 2) гибкое применение в процессе профессиональной подготовки методов групповой работы для совершенствования командного взаимодействия; 3) активное использование на учебных занятиях групповых технологий, ориентированных на отработку студентами навыков работы в команде.

4. Методика эффективного развития студенческой команды, основанная на реализации принципов личностно-ориентированного и рефлексивного подходов, позволяет организовать совместную деятельность на основе сотрудничества, совершенствовать командное взаимодействия, формировать командные отношения, развивать сплоченность, творческую активность и самореализацию студентов в образовательном процессе в совместном решении ими учебных задач. Она вбирает в себя специально подобранные

методы: тестирования, интерпретации идей, самореализации, обработки материалов, оценочного суждения, групповой работы, рефлексивные, деловые, ситуативные, имитационные, ролевые, организационно-деятельностные игры, кейс-стади и др;

средства: диагностические, информационные, ситуации, задачи, задания, упражнения, игры, алгоритмы, правила и др.;

приемы: рефлексивные, компьютерной, математической и статистической обработки, доверительного общения, диалоговые, «погружения», «выгружения», обратной связи, создания творческой атмосферы и др.;

формы: практические занятия, дискуссии, лабораторные занятия, игры, самостоятельные работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:

участия в XXV Международной научно-практической конференции по проблемам педагогики ненасилия «Ненасилие как образ жизни» (Санкт-Петербург, 2004); в V Международной научно-практической конференции «Реформирование системы управления на современном предприятии» (Пенза, 2005); в VIII Международной научно-практической конференции «Наука и образование» (Днепропетровск, 2005);

выступлений на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей МаГУ «Современные проблемы науки и образования» (Магнитогорск, 2003-2006 гг.);

публикаций в сборнике научных трудов региональной научно интерактивной конференции «Гуманизация высшего профессионального образования» (Магнитогорск, 2005, Самара, 2006);

публикаций в сборнике молодых специалистов «Наука. Вуз. Школа.» (Магнитогорск, 2004);

выступлений на семинарах аспирантов и соискателей.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, содержит 17 таблиц и 14 рисунков.

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования; определяются её цель, объект и предмет; формулируется гипотеза исследования; раскрываются задачи, методы, теоретическая и практическая значимость, научная новизна и основные положения, выносимые на защиту; характеризуются экспериментальная база и этапы исследования; приводятся сведения об апробации и внедрении результатов выполненной работы.

В первой главе «Теоретико-методологические основания развития студенческих команд в образовательном процессе вуза» определяется терминологическое поле изыскания; рассматриваются теоретико-методологические подходы к решению заявленной проблемы; выявлены взаимосвязи уровней командного взаимодействия, этапов развития студенческой команды и необходимых студентам навыков работы в команде; выявлен и теоретически обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективное развитие студенческой команды в образовательном процессе вуза.

Во второй главе «Экспериментальная работа по развитию студенческой команды в образовательном процессе университета» описываются этапы и методы экспериментальной работы; выявляются и обосновываются критерии, показатели и диагностические методики по оценке рассматриваемого процесса в вузе; разрабатывается методика, направленная на эффективное развитие студенческой команды; дается анализ и интерпретация полученных данных эксперимента.

В заключении изложены основные результаты исследования, намечены перспективы дальнейшего изучения проблемы.

Студенческая команда: признаки и этапы развития

Задачами данного параграфа являются:

1) изучить состояние рассматриваемой проблемы в педагогической теории и практике высшего профессионального образования;

2) уточнить понятийный аппарат исследования, включающего в себя понятия: «команды», «студенческая команда», работа студентов в команде;

3) определить в образовательном процессе этапы развития студенческой команды и уровни командного взаимодействия.

В теории и практике управления организацией в последнее время одним из приоритетных направлений исследований становится использование в процессе работы данной организации сплоченной команды единомышленников. Трудно переоценить важность работы эффективных команд в условиях современной организации.

Возникновение интереса к команде связано со следующими тенденциями в области развития современной теории организации и эффективного менеджмента.

Во-первых, современные организации требуют новых подходов в осуществлении руководства в связи с глобальным изменением экономики и менеджмента в демократической России.

Во-вторых, команда - это способ построения эффективной организации с учетом реальных качеств ее сотрудников.

В-третьих, современные организации обладают ярко выраженными тенденциями к усложнению и увеличению своего структурного и функционального состава, что требует внедрения более эффективных организационных форм и методов командного самоуправления, которые позволили бы минимизировать время принятия управленческого решения и одновременно повысить его качество, т.е. продуктивность, целесообразность и своевременность.

В-четвертых, понимание участниками организации правил командной игры определяет быстрое и эффективное решение таких ситуаций, как распределение обязанностей при реализации проекта, мотивация и осознание степени личного вклада конкретного члена команды, характера межличностных трений, в которых происходит столкновение личных мотивов и нужд организации.

В соответствии с темой исследования анализ понятийного и терминологического аппарата связан с изучением и сравнением таких основных категорий, как «команда», «студенческая команда», работа студентов в команде.

Итак, необходимо было определиться, что мы будем понимать под командой в разнообразных ее сферах применения, в разных науках, где эта категория была изучена: в педагогике, в социологии, менеджменте, управлении персоналом и др.

Обращение к словарю русского языка Ожегова СИ. показало, что сегодня встречаются следующие значения термина «команда» (149, с.232):

- краткий приказ; - воинское подразделение;

- начальствование; - личный состав экипажа, судна;

- автоматически передаваемый - спортивный коллектив. сигнал;

В теории менеджмента мы встречаемся с такими определениями команды, как:

1) характеристика трудового коллектива с высшим уровнем сплоченности, приверженности всех работников общим целям и ценностям организации;

2) коллектив единомышленников, сплоченных вокруг своего лидера, который одновременно является и высшим должностным лицом в данной организации (структурном подразделении, если речь идет о команде подразделения), в более строгом управленческом смысле (207, с.356).

В работах Базарова Т.Ю. по управлению персоналом команда рассматривается как небольшое количество человек, которые разделяют цели, ценности и общие подходы к реализации совместной деятельности, имеют взаимодополняющие навыки; принимают на себя ответственность за конечные результаты, способны изменять функционально-ролевую соотнесенность, имеют взаимоопределяющую принадлежность свою и партнеров к данной общности (группе) (219, с.234).

Говоря об эффективной работе команды, Базаров Т.Ю. и Еремин Б.Л. выделяют ее характерные признаки (219, с.276):

- неформальная и открытая атмосфера;

- задача хорошо понята и принимается;

- члены команды прислушиваются друг к другу;

- в обсуждении принципиальных вопросов участвуют все члены группы;

- в ходе обсуждения поощряется как высказывание идей, так и выражение чувств;

- конфликты и разногласия между членами команды центрируются вокруг идей и методов, а не личностей;

- команда осознает, что делает, решение основывается на согласии, а не на голосовании большинства.

При наличии этих признаков команда не только успешно выполняет свою миссию, но и удовлетворяет личные и межличностные потребности своих членов.

Галкина Т.П. в социологии управления рассматривает команду как группу людей, имеющих общие цели, взаимодополняющие навыки и умения, высокий уровень взаимозависимости, разделяющих ответственность за достижение конечных результатов (47, с. 154). Рассмотрим понятие «группа», обозначив ее вслед за учеными как «малая» (Донцов А.И., Китайгородцева ГЛ., др. (59):

- это совокупность индивидов, объединенная любым общим признаком: общим пространственным и временным бытием, деятельностью, другими характеристиками, между которыми существуют какие-либо прямые или косвенные социальные отношения; которые придерживаются принятых ими норм и выполняют предписанные им социальные роли на основе стандартизированных образцов взаимодействия;

- это ограниченная в размерах общность людей, выделяемая из социального целого на основе определенных признаков (характера выполняемой деятельности, социальной или классовой принадлежности, структуры, уровня развития и т.д.);

- это относительно устойчивая совокупность людей, связанных системой отношений, регулируемых общими ценностями и нормами;

- это совокупность свободно объединившихся, равно полезных друг другу индивидов, удовлетворяющих личные запросы и желания в процессе кооперативного взаимодействия.

Взаимосвязь уровней командного взаимодействия, этапов развития команды и необходимых для этого навыков студентов

Задачами данного параграфа являются:

1) определение понятия «навык студентов в работе команды»;

2) характеристика необходимых студентам навыков работы в ней;

3) определение взаимосвязи уровней командного взаимодействия, навыков работы в команде и соответствующих этапов ее развития у студентов.

В нашем исследовании одним из базовых понятий, на которое мы всегда опираемся, является навык. Данное понятие в современной науке достаточно разнообразное, в силу того, что каждая трактовка «навыка» принадлежит определенной природе исследования.

Так, главные редакторы педагогической энциклопедии И.А. Каиров, Ф.Н. Петров и др. под навыком понимают «действие, характеризующееся высокой мерой освоения; на этой ступени действие становится автоматизированным - сознательный контроль настолько свёрнут, что возникает иллюзия его полного отсутствия, при этом действие выполняется настолько легко и быстро, что кажется, будто его выполнение идёт «само собой»» (159, с.14).

Н.И. Конюхов считает, что навык - «действие, сформированное путём повторения и доведённое до автоматизма» (95, с. 115).

К.Н. Корнилов трактует навыки как «такие способы выполнения действий, которые в силу частого повторения стали автоматическими» (156, с.98-103).

МИ. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, рассматривая понятие навык, понимают под ним «автоматизированное действие, совершаемое без заметного участия сознания, рационально, достаточно быстро и правильно, без лишних затрат физической и психической энергии» (64, с.146)

Ю.А. Петров утверждает, что «навык - это не действие, в том числе и автоматизированное. Ведь действие является, прежде всего, процессом. Навык же - это не процесс, это его характеристика, его качество» (156, с.100).

По мнению М. Кордуэлла, навык - это «способность человека выполнять определённые задачи быстро и качественно, достигаемого желаемого результата» (92, с. 181).

Л.И. Савва трактует навык как «способность личности выполнять какие-либо действия автоматически, без постоянного контроля» (98, с. 10)

Рассматривая точку зрения группы ученых П.И. Пидкасистого, Л.М. Фридмана, М.Г. Гарунова можно отметить, что навык - это «способность совершать некоторое элементарное действие автоматизированно, свёрнуто и без участия сознания» (166, с.77).

Казаков В.А., рассматривая навык как свойство личности, отмечает, что это «способность выполнять целенаправленные действия автоматизированно, без специально направленного на него внимания, но под контролем сознания» (77, с. 17).

Анализ научно-теоретической литературы показал, что однозначной трактовки понятия «навык» в педагогике сегодня не существует. Мы же остановились на таком его определении - это автоматизированное умение, направленное на реализацию студентами командной деятельности обеспечивающей сплоченность, возможность творчества, самореализацию личности, проживание ролей, выстраивание отношений, активность студентов в решении различных задач.

Далее рассмотрим понятие «умение» в разрезе его соотношения с понятием «навык». С этой целью отметим, что в науке существуют два направления соотношения этих понятий. Согласно первому направлению, умение понимается как «не вполне завершённый навык; ... навык - это завершённое умение, которое совершается автоматически, без контроля сознания» (156, с.99) Согласно второму направлению, умения приобретаются на основе ранее приобретённых знаний и навыков, и в умении всегда проявляется взаимодействие навыков, их положительный перенос. Так, по мнению П.И. Пидкасистого, Л.М. Фридмана и М.Г. Гарунова: «умение — это способность совершать некоторое элементарное действие полностью, развёрнуто и сознательно... Если же действие сложное и его выполнение состоит из многих шагов, каждый из которых выполняется с помощью соответствующего навыка, то при любом совершенствовании умение выполнять это действие остаётся лишь умением и не превращается в навык. В этом случае термин «умение» означает способность выполнять сложное действие с помощью ряда навыков» (166, с.77).

Мы же, придерживаясь первого направления, понимаем под умениями «владение способами (приёмами, действиями) применения усваиваемых знаний на практике». При этом полагаем, что умение строится на основе ранее приобретённых знаний, а в некоторых случаях - ранее приобретённых знаний и умений. Они и служат основой для выработки нового навыка, который формируется в ходе автоматизации умения.

Нами определены следующие навыки работы в команде, необходимые студентам:

1) навык управления своим эмоциональным состоянием;

2) навык ролевого самоопределения студентов в команде;

3) навык гибкости в стиле поведения;

4) навык уравновешивания творческого климата в команде;

5) навык сотрудничества и взаимодействия.

Остановимся на их характеристике. Для студенческой команды большое значение имеют навыки управления своим эмоциональным отношением друг с другом. Эмоциональное состояние студента мы определяем через его уровень тревожности, который нами диагностируется в данный момент времени - реактивная тревожность как состояние и определяется уровень личностной тревожности как устойчивая характеристика студента. Для нашего исследования тревожность - это эмоциональная реакция, возникающая на стрессовую ситуацию в деятельности команды студентов. Студенты, входящие в состав команды, должны не только оценивать свои эмоциональные отношения, но обладать навыками управления этим состоянием, т.к. в процессе совместной деятельности он должен умело без лишних затрат времени, ресурсов ..., в зависимости от сложившейся ситуации регулировать эмоциональную сторону своего «я». Студенты, обладающие данными навыками диагностирования и управления своим эмоциональным состоянием, способны создать такую команду, в которой уютно и приятно находиться, взаимодействовать и работать друг с другом.

Для деятельности студенческой команды характерен особый тип взаимодействия студентов, именуемый как совместно-творческий. Данный тип взаимодействия между студентами предполагает наличие навыков уравновешивания творческого климата в команде. Характерной чертой его является сотворчество студентов, т.е. каждый из них является равноправным создателем нового в деятельности команды. Законы творчества требуют учета каждого видения, предложенного студентами, потому что в «котле» так называемого общего обсуждения из самой абсурдной идеи может появиться открытие. Этот тип характеризуется особой активностью студентов в плане повышения собственной профессиональной компетентности за счет их участия в командной деятельности. В связи с этим, с одной стороны, каждому студенту дается возможность пробовать разные способы деятельности, а с - стороны обогащаться способами работы, присущими другим, - синергетический эффект дает мощный импульс к развитию самой команды, выполняющей определенную взаимную деятельность.

Цели, задачи, методы экспериментального исследования

В данном параграфе мы раскрываем программу экспериментальной работы по диссертационному исследованию: цель и задачи эксперимента, этапы и их характеристики, критерии и показатели, характеризующие уровни развития студенческой команды в образовательном процессе вуза.

Экспериментальную работу мы рассматриваем как целенаправленное внесение принципиально новых и важных изменений в педагогический процесс, обеспечивающих доказательность и научно-объективную проверку правильности гипотезы.

В педагогике чаще всего под экспериментом понимают «метод познания, при помощи которого в контролируемых и управляемых условиях исследуются явления действительности» (56, С.171).

В ходе реализации эксперимента вскрываются отношения между изучаемыми явлениями, для чего необходимо провести качественный анализ и по возможности точную количественную оценку результатов исследования.

Целью нашей экспериментальной работы является доказательство того, что реализация комплекса обоснованных нами педагогических условий приводит к эффективному развитию студенческой команды в образовательном процессе вуза.

Для осуществления выше обозначенной цели определился ряд основных задач, решаемых в процессе экспериментальной работы, К ним были отнесены следующие:

1. Выявить реальное состояние проблемы развития команд студентов университета в ходе их профессиональной подготовки.

2. Определить критерии и показатели оценки развития студенческой команды в образовательном процессе вуза.

3. Экспериментальным путем проверить и уточнить выявленный комплекс педагогических условий, обеспечивающий в образовательном процессе вуза эффективное развитие студенческой команды.

4. На основе результатов исследования разработать методику развития студенческой команды и проверить на практике методические рекомендации по эффективному развитию навыков работы в команде у студентов вуза.

Экспериментальная работа проводилась на базе Магнитогорского государственного университета (МаГУ) и Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова (МГТУ). В констатирующем эксперименте приняли участие 632 студента и 28 преподавателей двух вузов. Формирующий эксперимент проводился на базе МаГУ с охватом 200 студентов. Исследование по выбранной проблеме осуществлялось в три этапа с 2003 по 2006 гг. На каждом этапе, в зависимости от решаемых задач и условий проведения работы, применялись соответствующие методы исследования.

Первый этап (2003-2004 гг.) - был связан с решением следующих задач:

1. Выявить реальное состояние проблемы развития студенческой команды.

2. Определить цель, задачи, условия организации экспериментального исследования.

3. Разработать критерии и показатели по оценке эффективности реализации педагогических условий, по развитию студенческой команды.

На данном этапе изучалась философская, психолого-педагогическая и специальная литература, определялись теоретико-методологические основания исследования, проводился анализ учебных планов, программ по исследуемой проблеме в образовательном процессе вузов. В эти же сроки был проведен констатирующий эксперимент, осуществлен первичный сбор и анализ эмпирического материала. Основными методами данного этапа были: теоретический анализ; изучение и обобщение передового педагогического опыта; педагогическое наблюдение (прямое и косвенное), беседа, анкетирование, тестирование, констатирующий эксперимент.

Второй этап (2004 - 2005 гг.) был направлен на решение следующих задач;

1. Уточнить и скорректировать гипотезу исследования.

2. Экспериментально проверить влияние педагогических условий на развитие студенческой команды в образовательном процессе вуза.

3. Апробировать разработанную методику по реализации предлагаемых условий, направленных на развитие студенческой команды в образовательном процессе вуза.

Был проведен формирующий эксперимент, анализировались, проверялись и уточнялись данные, полученные в ходе экспериментальной работы.

Основными методами исследования данного этапа являются: формирующий эксперимент, наблюдение, обобщение, системный анализ, интерпретация, интервьюирование, тестирование, метод экспертной оценки, методы математической и статистической первичной обработки данных.

Третий этап (2005 - 2006 гг.), основными задачами которого являются:

1. Теоретически осмыслить и интерпретировать экспериментальные данные.

2. Оформить результаты эксперимента, сформулировать выводы исследования.

3. Разработать методические рекомендации по эффективному развитию студенческой команды.