Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические аспекты развития профессиональных интересов учащейся молодежи (на материале преподавания математики)
1.1. Состояние проблемы развития профессиональных интересов учащейся молодежи в научной литературе 14
1.2. Влияние способностей на развитие профессиональных интересов 32
1.3. Психолого-педагогические условия развития и стабилизации профессиональных интересов учащейся молодежи в процессе преподавания математики 49
Глава II. Технология развития профессиональных интересов в процессе преподавания математики
2.1. Социально-педагогическая модель преемственных связей развития профессиональных интересов учащейся молодежи 68
2.2. Инновационные технологии развития профессиональных интересов в процессе
преподавания математики 89
Глава III. Анализ эффективности внедрения инновационных технологий развития профессиональных интересов учащейся молодежи в процессе преподавания математики
3.1. Особенности выявления критериальных положений 107
3.2. Сравнительный анализ эффективности внедрения социально-педагогической модели развития профессиональных интересов учащейся молодежи на материале преподавания математики
Заключение 136
Список литературы 149
Приложение 161
- Состояние проблемы развития профессиональных интересов учащейся молодежи в научной литературе
- Социально-педагогическая модель преемственных связей развития профессиональных интересов учащейся молодежи
- Особенности выявления критериальных положений
Введение к работе
Актуальность. Современные изменения, происходящие в нашей стране и за рубежом, выдвигают новые требования к подготовке учащейся молодежи к жизни, трудовой деятельности. Центральное* место отводится совершенствованию учебно - воспитательного процесса, профессиональному ориентированию и повышению эффективности профессионального образования в различных учебных учреждениях.
В настоящее время в наибольшей степени актуализируется проблема профориентационного информирования, консультирования, подбора, профессионального становления и адаптации как комплексного процесса, направленного на подготовку подрастающего поколения к трудовой деятельности в школах различных типов, гражданских и военных вузах. Успешное решение поставленных задач видится в создании условий для развития профессиональных интересов учащейся молодежи.
В связи с этим существенно возросла значимость разработки в науке
теории, методологии и технологии, системы формирования
профессиональных интересов средствами конкретных учебных дисциплин: математики, биологии, химии и других.
Особую актуальность в современных условиях приобретает проблема развития профессиональных интересов учащейся молодежи в процессе преподавания математики в преемственной связи школа - вуз.
Математика является важнейшим компонентом любой профессии и специальности. В связи с этим проблема развития профессиональных интересов учащейся молодежи на материале преподавания математики привлекает пристальное внимание со стороны правительства, ученых и практиков различных наук. Ее важнейшим аспектом является формирование мировоззрения, логики научного мышления, интеллектуального и профессионального кругозора как ведущих положений в становлении профессионального самосознания личности будущего специалиста любой профессии.
4 Профессиональная ориентация в обучении математике понимается
весьма широко, а именно, как основное направление существования
содержательной методологической связи обучения математики с жизнью.
Это дает возможность для ознакомления учащейся молодежи с ведущими
отраслями народного хозяйства, производством, основными видами труда и
массовыми профессиями; обеспечить тот объем знаний, умений и навыков,
который необходим для развития профессиональных интересов и
становления современного специалиста.
Важно и то, что математические знания о ведущих сферах народного хозяйства, основных видах труда и массовых профессиях позволяют учащейся молодежи правильно сопоставить свой выбор профессии с потребностями экономического региона в кадрах.
Содержание курса математики предполагает преемственную связь школа - вуз в приобретении суммы математических знаний, теорий, законов, понятий, определений, формул, теорем, а также совокупность умений и навыков, которые необходимы в различных профессиях, где приходится учитывать математическую сторону дела, то есть вопросы количества, меры, пространственного расположения, порядка и некоторые другие.
Психолого-педагогические предпосылки развития и стабилизации профессиональных интересов обеспечиваются не только основным содержанием математических дисциплин, но и большим числом задач практического характера, графическими работами, реализацией межпредметных связей и интегративного подхода. Содержание задач рассматривается в качестве носителя информации о видах труда, профессиях, а их решение - формирование умений и навыков, необходимых учащимся в будущей профессиональной деятельности. Все это подчеркивает профессиональную направленность курса математики и составляет важную основу для развития и стабилизации профессиональных интересов учащейся молодежи.
5 Профессиональный интерес - это сложный комплекс психических
свойств и состояний, стимулирующих деятельность человека, связанную с
избираемой профессией, и проявляющийся в избирательной, познавательной,
эмоциональной и волевой активности при встрече с различными объектами и
явлениями окружающей среды.
Проблему совершенствования образовательно-воспитательного процесса, профессиональной ориентации и подготовки специалиста всесторонне рассматривали в общедидактическом аспекте такие ученые, как Ю.К.Бабанский, А.А. Вербицкий, В.И. Журавлев, Т.А. Ильина, И.Я. Лернер, Е.И. Машбиц, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, В.Н. Фролов, Г.И. Щукина; в рационализации отдельных элементов процесса обучения: оптимизации структуры и содержания учебного плана - И.Я. Лернер, Я.Е. Львович, М.Н.Скаткин, В.А. Сластенин; формировании познавательного интереса -С.М.Годник, Е.А. Корсунский, В.А. Крутецкий, И.Е. Макаров, Н.Г.Морозова, Г.И. Щукина; в способах изложения учебного материала и технологии обучения - В.П. Беспалько, З.Д. Жуковская, Н.Н. Ржецкий, Т.К. Селевко, С.Д. Смирнов, СТ. Шацкий; в методике преподавания отдельных дисциплин- Б.В. Гнеденко, Н.И. Шевардин, И.А. Зимняя, Л.М. Фридман; в психологического обоснования методов обучения - П.Я. Гальперин, Н.А. Менчинская, Н.Ф. Талызина; в управлении процессом усвоения знаний -И.И. Леонович, Е.Э. Смирнова, Н.Ф.Талызина, в профессиональной ориентации - П.Р. Атутов, Ю.К. Васильев, С.Я. Батышев, А.Я. Журкина, Е.А. Климов, Л.А. Колосова, Э.П. Комарова, Ю.А. Поляков, В.Ф. Сахаров, В.Д. Симоненко, М.С. Савина, С.Н. Чистякова, В.Н. Шубкин; в методике преподавания математики - Б.В. Гнеденко, А.Д.Семушин, Л.М. Фридман; в подготовке специалистов в военных учебных заведениях - С.Я. Батышев, В.В. Богуславский, А.В. Буданов, Ю.В. Серов, С.Ф.Сердюк, A.M. Столяренко и другие.
Изучение социально-экономических условий и анализ научной литературы позволили выявить существенные недостатки в решении этой
проблемы, которые объясняются наличием ряда актуальных противоречий
социально-экономического, научно-технического, организационно-
педагогического, личностно-психологического характера между:
- сложившейся конъюнктурой и необходимостью совершенствования
общественного развития; возрастающими требованиями к учебно-
воспитательному процессу и недостаточностью условий для этого в общеобразовательных учреждениях, несовершенство системы формирования профессиональных интересов; широким спектром изучаемых дисциплин в школах, вузах и конкретной предметной направленностью, придающей четкость в решении проблемы развития профессиональных интересов учащейся молодежи (на материале изучения математики); существующими подходами к развитию профессиональных интересов учащейся молодежи и необходимостью моделирования данного процесса; востребованием быстрого включения в обучение и недостаточностью социально-профессиональной и психолого- педагогической подготовки в формировании профессионально-личностных субъектных качеств и др.
Существенное влияние на разрешение указанных противоречий оказывает изучение системы развития профессиональных интересов учащейся молодежи с помощью математических знаний.
Следует подчеркнуть, что специальных исследований проблемы развития профессиональных интересов учащейся молодежи на материале преподавания математики не проводилось, что вызывает затруднение в процессе подготовки подрастающего поколения к жизни, трудовой деятельности.
Учитывая актуальность проблемы, степень ее практической значимости, недостаточную научную разработанность, темой исследования избрано: "Развитие профессиональных интересов учащейся молодежи (на материале преподавания математики )".
7 Цель исследования: определить психолого - педагогические условия
развития профессиональных интересов учащейся молодежи на примере преподавания математики.
Объект исследования: учебно-воспитательная,
профориентационная и научно- исследовательская деятельность в процессе преподавания математики в средних общеобразовательных, специальных учебных учреждениях и вузах.
Предмет исследования: психолого-педагогические условия развития профессиональных интересов учащихся в процессе преподавания математики.
Гипотеза исследования: эффективность развития
профессиональных интересов учащейся молодежи в процессе довузовской и вузовской подготовки обеспечивается, если:
- в процессе преподавания математики создаются оптимальные условия
развития профессиональных интересов учащейся молодежи;
разрабатывается социально-педагогическая модель преемственных связей развития профессиональных интересов учащейся молодежи;
осуществляется внедрение эффективных технологий преподавания математики как условия развития профессиональных интересов учащейся молодежи.
В соответствии с целью и гипотезой исследования решались следующие задачи исследования:
1. Уточнить теоретические представления о сущности развития профессиональных интересов учащейся молодежи в процессе преподавания математики в контексте современных подходов к их формированию.
2. Определить психолого-педагогические условия развития и
закрепления профессиональных интересов учащейся молодежи на примере преподавания математики.
Разработать социально-педагогическую модель преемственных связей развития профессиональных интересов учащейся молодежи как важного условия профессиональной подготовки учащихся.
Провести педагогический эксперимент по оценке эффективности модели развития профессиональных интересов учащейся молодежи, по результатам которого разработать научно-практические рекомендации внедрения технологий развития профессиональных интересов при обучении математике в общеобразовательных, специальных учебных учреждениях и вузах.
Методологическую основу исследования составили:
философские, социологические, психолого-педагогические исследования, посвященные проблемам развития профессиональных интересов учащейся молодежи;
- положения общей и частной методологии психолого-педагогической подготовки учащейся молодежи к выбору профессии;
научные положения, раскрывающие профессиональное ориентирование как социально-профессиональное явление, идеи подготовки к выбору профессии, роли способностей и дарований, о природе и сущности профессиональных интересов, их целесообразности и творческом характере, в рамках которых образование и воспитание выступают как процесс, создающий сферу развития профессиональных интересов учащейся молодежи;
философская трактовка принципа преемственности как конструктивного отрицания.
9 Источники и методы исследования:
Источниковая база исследования включала в себя: философские труды; психологическую литературу о возрастных особенностях учащейся молодежи; диссертации; социологические материалы; текущую документацию профессионального ориентирования; педагогический опыт; личный опыт учащихся и студентов.
Использовался комплекс методов, адекватных цели, предмету и задачам исследования: методы теоретического анализа - сравнительно-сопоставительный, ретроспективный, моделирование; прямое и косвенное наблюдение, самонаблюдение, самооценка; диагностические анкетирование, беседы - интервью, тестирование, обобщение независимых характеристик; изучение, реконструкция и обобщение психолого-педагогического опыта; констатирующий и формирующий эксперименты; методы математической обработки экспериментальных данных.
Базой исследования: являлись десять учебных учреждений г. Воронежа и Воронежской области ( г. Борисоглебск, г. Семшгуки, п. Н. -Усмань) и три вуза (ВГТА, ВГУ, ВИРЭ). В эксперименте приняло участие 1815 человек.
Этапы исследования:
Первый этап (1995 - 1996 г.г.) - изучалась научная литература по проблеме развития профессиональных интересов учащейся молодежи, профессиональной ориентации, профессионального самоопределения и профориентологии; анализировался традиционный и инновационный педагогический опыт преемственных связей школы, специальных учебных учреждений и вуза по подготовке подрастающего поколения к профессиональной деятельности в современном обществе, выявлялся реальный уровень сформированности профессиональных интересов
10 учащейся молодежи с помощью изучения математики. При этом
определялись предмет, задачи, основное направление исследования,
формулировалась рабочая гипотеза исследования. Были выявлены
противоречия существующего опыта, разрабатывалась методика проведения
опытно - экспериментальной работы.
Второй этап (1996 - 1998 гг.) - разрабатывалась модель, формировалась система развития профессиональных интересов учащейся молодежи на основе изучения математики, проводились констатирующий и формирующий эксперименты.
Третий этап (1998 - 1999 гг.) - проводилась опытно-экспериментальная работа, ее анализ, обобщение результатов. Оформление теоретических и практических результатов исследования.
На защиту выносятся:
1. Теоретически обоснованная современная инновационная социально -
педагогическая модель развития профессиональных интересов учащейся
молодежи на примере преподавания математики, имеющая преемственные
связи в учебном процессе и внеучебной деятельности в системе довузовской
и вузовской подготовки как педагогическое условие развития
профессиональных интересов учащейся молодежи.
Совокупность теоретически разработанных методических рекомендаций развития профессиональных интересов учащейся молодежи в процессе преподавания математики.
Система организационно-педагогических, дидактических и воспитательных мер и технологий, направленных на совершенствование процесса развития профессиональных интересов учащейся молодежи на материале изучения математики в общеобразовательных, средних специальных учебных учреждениях и вузах.
Научная новизна
В диссертации получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной:
социально - педагогическая модель преемственных связей развития профессиональных интересов в процессе преподавания математики, способствующая созданию психолого-педагогических условий развития профессиональных интересов учащейся молодежи, структура которой определяет цель, задачи, направленность, содержание, организационные формы, принципиальные положения функционирования;
комплекс дидактических и воспитательных методических рекомендаций, обеспечивающих совершенствование системы развития профессиональных интересов учащейся молодежи в процессе преподавания математики;
эффективные технологии проведения учебных занятий по математике, позволяющие осуществлять развитие профессиональных интересов в контексте современных требований;
критериальные положения структурно-функциональной системы развития профессиональных интересов учащейся молодежи, отличающейся использованием разработанных кластеризации профессиональных интересов.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что вносится определенный вклад в дальнейшее развитие теории и практики профессиональной подготовки учащейся молодежи; охарактеризована социально - педагогическая модель развития профессиональных интересов учащейся молодежи при изучении математических дисциплин, ориентированная на преемственную связь школы, специального учебного учреждения и вуза; разработаны критериальные положения развития профессиональных интересов учащейся молодежи; созданы последовательность развития и кластеризация профессионального интереса.
Практическая значимость исследования:
С учетом предложенной теоретической социально-педагогической модели развития профессиональных интересов учащейся молодежи при изучении математики созданы методические рекомендации для совершенствования преемственных связей школы, специального учебного учреждения и вуза по профессиональной подготовке учащейся молодежи;
разработаны педагогические технологии развития профессиональных интересов учащейся молодежи в процессе преподавания математики как важного условия профессиональной подготовки;
сформулированы диагностические тест-опросники, позволяющие определить степень устойчивости профессионального интереса и готовности к профессиональной деятельности.
Материалы и выводы исследования, связанные с содержанием и функционированием системы развития профессиональных интересов учащейся молодежи, использованы в курсе лекций по педагогике, психологии и на практических занятиях по математике высшей школы. Полученные результаты внедрены в учебно-воспитательный процесс общеобразовательных учебных учреждений с целью совершенствования профессиональной ориентации учащихся и подготовки их к выбору профессии.
Апробация и внедрение результатов исследования:
Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на одной Республиканской и двух региональных конференциях в 1995-1999 гг. г. Пущино, г. Воронеже, на двух педагогических семинарах работников просвещения (1998 - 1999 гг.) г. Воронеж; на педагогических советах экспериментальных учебных учреждений и были внедрены ( в школах № 22, 15, 23, 30, 54 и других г. Воронежа). Общая информация
13 исследования отражена в разработках и методических рекомендациях по
профессиональной ориентации.
По теме диссертации опубликовано 7 работ.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Работа содержит список литературы из 153 наименований, 3 приложения , 5 рисунков, 18 таблиц, 4 диаграммы. Основное содержание работы изложено на 172 страницах машинописного текста.
Состояние проблемы развития профессиональных интересов учащейся молодежи в научной литературе
С целью изучения проблемы развития профессиональных интересов учащейся молодежи была изучена современная отечественная и зарубежная научная литература. Для нас представляют интерес труды ученых: П.Р. Атутова, Ю.К.Бабанского, С.Я. Батышева, Ю.К. Васильева, А.Е. Голомштока, А.Я.Журкиной, В.И. Журавлева, Л.Иовайши, Е.А.Климова, СП. Крягдже, Н.Г. Морозовой, В.Ф. Сахарова, А.Г.Сазонова, В.Д. Симоненко, В.А. Сластенина, С.Н. Чистяковой, П.А.Шавир, В.Н. Шубкина, М.С. Локтса, В.М. Мооре, Маслоу, Ф.Мусгрове, В.Е. Пека и др. Ученые на глубоком методологическом уровне раскрывают различные аспекты профессиональной ориентации, при этом определенное внимание уделяется решению проблемы развития профессиональных интересов учащейся молодежи.
Для более глубокого изучения поставленной нами проблемы охаратеризуем основные понятия: развитие, профессиональный, интерес, профессиональный интерес.
"Развитие" в Философском словаре рассматривается как существенное, необходимое движение, изменение во времени [137, с.308].
"Развитие" в Педагогической Энциклопедии трактуется как изменение, представляющее собой переход от простого ко все более сложному, от низшего к высшему; процесс, в котором постепенное накопление количественных изменений приводит к наступлению качественных изменений [97, т. 3 с. 623].
Под "развитием" в широком смысле слова рассматривается процесс становления личности под влиянием внешних и внутренних, управляемых и неуправляемых факторов [127, с. 9].
Понятие "профессиональный", в словаре под редакцией А.Г. Спиркина, И.А. Ачкурина, Р.С. Карпинской, характеризуется как относящийся к какой-либо профессии, связанный с профессией; свойственный профессионалу [130, с.268].
Интерес ( от лат. interest) - имеет значение, важно.
В Философском словаре "интерес" трактуется как понятие, характеризующее объективно значимое, нужное для индивида, семьи, коллектива, класса, нации, общества в целом [ 137, с. 131].
В Педагогической Энциклопедии "интерес" определяется как активная познавательная направленность человека на тот или иной предмет или явление действительности, связанная обычно с положительным эмоционально - окрашенным отношением к познанию объекта или овладению той или иной деятельностью [97, т. 2 с. 225].
В психологии - " интерес" характеризуется как положительное эмоциональное отношение к предмету, сосредоточение внимания на нем [там же].
Изучение научной литературы показало, что к понятию "интерес" существовали различные подходы. Наиболее известными из них являются "биологическая" (3. Фрейд) и "бихевиористическая" (Г.Вудвортис) теории. Так, 3. Фрейд, отрицая роль социальной среды, определял природу интересов врожденными свойствами и инстинктами. Р.Вудвортис рассматривал интерес как механизм образования привычек при многократном повторении отдельных операций [52].
По определению известного психолога В.Г.Ананьева, интерес в структуре личности выступает как важная сторона ее направленности, а при известных условиях и как стойкая черта личности, выражающаяся в активном отношении к миру, в любознательности и пытливости [3].
Н.Г. Морозова, Г.И. Щукина и другие считают, что интерес относится к психическим явлениям, носящим социальный характер [88, с. 153].
В ходе исследований Н.Г. Морозовой и др. установлено, что "интерес во всех его видах и на всех этапах развития характеризуется по крайней мере тремя обязательными моментами: 1) положительной эмоцией по отношению к деятельности; 2) наличием познавательной стороны этой эмоции, т.е. тем, что мы называем радостью познавания и познания; 3) наличием непосредственного мотива, идущего от самой деятельности, т.е. деятельность сама по себе привлекает и побуждает ею заниматься, независимо от других мотивов (побуждений). Другие мотивы (долга, необходимости, послушания и т.д.) могут помочь возникновению и укреплению интереса, но сами по себе не определяют его сущность" [88, с. 5].
Исходя из вышесказанного, Н.Г. Морозова предлагает следующее довольно полное определение интереса.
Социально-педагогическая модель преемственных связей развития профессиональных интересов учащейся молодежи
С 1995 по 1999 гг. в городе Воронеже и области проводился эксперимент по изучению профессиональных интересов учащихся. Экспериментом было охвачено тринадцать учебных учреждений. Среди них девять средних общеобразовательных учреждений. Это школы №№ 15, 19, 22, 23, 54, 60, 78, колледж г. Воронежа, школа №1 Н. - У смани, школа №2 г. Борисоглебск и в трех вузах : ВГТА, ВГУ, ВИРЭ. Общий охват 1815 человек.
Изучение проблемы развития профессиональных интересов в общеобразовательных учебных учреждениях и вузах показало, что оно осуществляется недостаточно эффективно, в ряде мест отсутствует четкая система. Такое положение нацелило на разработку педагогических условий, которые выражаются социально - педагогической моделью преемственных связей развития профессиональных интересов учащейся молодежи.
Эксперимент проходил в три этапа: Первый этап (1995 - 1996 гг.) - изучалась научная литература по проблеме развития профессиональных интересов учащейся молодежи, профессиональной ориентации, профессионального самоопределения и профориентологии; анализировался традиционный и инновационный педагогический опыт преемственных связей школы и вуза по подготовке подрастающего поколения к профессиональной деятельности в современном обществе, выявлялся реальный уровень сформированности профессиональных интересов учащейся молодежи с помощью изучения математики. При этом определялись предмет, задачи, основное направление исследования, формулировалась рабочая гипотеза исследования. Были выявлены противоречия существующего опыта, разрабатывалась методика проведения опытно - экспериментальной работы.
Второй этап (1996 - 1998 гг.) - разрабатывалась модель, формировалась система развития профессиональных интересов учащейся молодежи на основе изучения математики, проводились констатирующий и формирующий эксперименты.
Третий этап (1998 - 1999 гг.) - проводилась опытно экспериментальная работа, ее анализ, обобщение результатов. Оформление теоретических и практических результатов исследования.
Для обоснования социально - педагогической модели развития профессиональных интересов учащейся молодежи охарактеризуем основные понятия.
В Философской Энциклопедии - модель (франц. modele - образец, от лат. modulus - мера ) - условный образ (изображение, схема, описание и т.п.) какого - либо объекта ( или системы объектов) [137, с. 223].
В Социологической Энциклопедии - модель - ( от лат. modulus - мера, образец) - 1) мысленный или условный образ, аналог какого - либо объекта, процесса или явления, воспроизводящий в символической форме их основные типические черты; 2) формализованная теория, на основе которой может быть сделан ряд предположений; 3) символическое изображение структуры типа поведения и образцов взаимодействия в социальных процессах; 4) стандарт для измерения отклонений в реальных процесса от предполагаемых; 5) в психологии - образец для подражания [116, с. 296].
В Педагогической энциклопедии определение полностью соответствует Философской Энциклопедии.
В научной литературе моделирование рассматривается как воспроизведение характеристик некоторого объекта на другом объекте, специально созданном для их изучения. Этот последний называется моделью [137,0.224]. Моделирование в военном деле характеризуется как процесс создания моделей военного назначения; метод исследования объектов воєнно -научного познания с помощью моделей функционирования этих объектов [129,т.5с.348].
При построении модели объекта выделяется три основных требования: а) репрезентативности; б) подобия (на наш взгляд, адекватности); в) трансляции. Репрезентативность состоит в том, что модель определенным образом представляет изучаемый объект и выступает в качестве его теоретического заместителя в исследовании. Модель позволяет вычленить существенный аспект объекта, подлежащий изучению, отвлечься от тех свойств и сторон объекта, которые в данном случае не существенны.
Подобие (адекватности) характеризует соответствие модели объекту в том отношении, которое является репрезентирующим. Отношение трансляции характеризует возможность переноса научной информации, полученной в процессе изучения модели на сам объект [73]. Для более полного понимания модели охарактеризуем смежное понятие система.
Система в философском словаре (греч. systema - составленное из частей, соединенное) - совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях между собой и образующих определенную целостность, единство. Для системы характерно не только наличие связей и отношений между образующими ее элементами (определенная организованность), но и неразрывное единство со средой, во взаимоотношениях с которой система проявляет свою целостность. Любая система может быть рассмотрена и как элемент системы более высокого порядка, в то время как ее элементы могут выступать в качестве системы более низкого порядка [137, с.329].
Особенности выявления критериальных положений
С целью выявления эффективности внедрения инновационных технологий развития профессиональных интересов учащейся молодежи в процессе преподавания математики в 1997 - 1999 гг. в г. Воронеже и области проводился анализ экспериментального исследования. Как мы указывали выше экспериментом было охвачено двенадцать учебных учреждений. Среди них восемь средних общеобразовательных учреждений и три вуза. Это школы №№ 22, 23, 33, 54, 15, 60, 78, 19, колледж и вузы: ВГТА, ВГУ, ВИРЭ. Общий охват 1815 учащихся, студентов, курсантов.
Во время эксперимента постоянно осуществлялся сравнительный анализ между экспериментальными и контрольными классами школ, колледжей и группами вузов. Сравнительный анализ позволил проследить динамику развития профессиональных интересов учащихся, студентов и курсантов и выявить критериальные положения оценки готовности учащейся молодежи к реализации профессиональных интересов.
В технологии выявления готовности учащейся молодежи к реализации профессиональных интересов в процессе преподавания математики применялся метод априорного ранжирования. [44] Данный метод позволяет определить значимость критериальных положений, показывающих развитие профессиональных интересов на основе экспертной информации.
Для проведения априорного ранжирования была сформирована группа экспертов - педагогов из восьми человек. В число экспертов вошли: д-р пед. н., проф. Колосова Л.А. (ВГУ), канд. пед. н., проф. Комарова Э.П. (ВГТУ), директор сш №54 Мороз В.Н., канд. пед. н., директор сш. №15 Фактор A.M., директор сш №23 Вяткина З.Ф., канд. пед. н-к, доцент, О.Н. Савенкова (ВГТУ), канд. мед. н., проф. кафедры связи с общественностью и педагогики Баткина И.Б. (ВГТУ), д-р псих, н., проф. Корсунский Е.А. (ВГПУ).
Эксперты выделили основные критериальные положения, показывающие уровень развития профессиональных интересов учащейся молодежи в процессе преподавания математики. При этом учитывается специфика преподавания математики в определенный период.
Первый блок модели развития профессиональных интересов (для учащихся 6-7 классов).
1. Уровень знания изучаемых дисциплин в школе.
2. Познавательная активность на учебных занятиях по математике.
3. Устойчивость профессиональных интересов.
4. Кругозор в мире профессий.
5. Соответствие способностей профессиональным интересам.
6. Профессиональные интересы и трудовые качества.
7. Волевые и организаторские качества.
8. Посещение кружков и факультативов согласно профессиональному интересу.
9. Изучение научной литературы по профориентационной направленности.
Второй блок модели развития профессиональных интересов (учащиеся 8-9 классов).
1. Уровень знания изучаемых дисциплин в школе.
2. Познавательная активность на учебных занятиях по математике.
3. Устойчивость профессиональных интересов.
4. Кругозор в мире профессий.
5. Соответствие способностей профессиональному интересу.
6. Профессиональные интересы, намерения и трудовые качества.
7. Волевые и организаторские качества.
8. Посещение кружков и факультативов согласно профессиональному интересу.
9. Изучение научной литературы по профессиональному ориентированию.
10. Степень сформированности "Статус-Я".
Третий блок модели развития профессиональных интересов учащейся молодежи (10 - 11 класс).
1. Уровень знаний основных и смежных дисциплин.
2. Познавательная активность на учебных занятиях по математике.
3. Устойчивость профессиональных интересов.
4. Целеустремленность к продолжению обучения.
5. Выраженность волевых и организаторских качеств.
6. Профессиональные интересы и трудовые качества.
7. Посещение кружков, факультативов, курсов согласно профессиональному интересу.
8. Изучение научной литературы по профессиональному интересу.
9. Сформированность "Статус-Я".
10.Сформированность способностей, их соответствие профессиональным интересам.
11. Соответствие профессиональных интересам трудовым намерениям.
Четвертый блок модели развития профессиональных интересов учащейся молодежи (I - III курс).
1. Уровень профессиональных знаний.
2. Познавательно - профессиональная активность на учебных занятиях по математике.