Дидактические условия развития интереса студентов гуманитарных факультетов к изучению математики Набатникова Наталья Васильевна

Дидактические условия развития интереса студентов гуманитарных факультетов к изучению математики
<
Дидактические условия развития интереса студентов гуманитарных факультетов к изучению математики Дидактические условия развития интереса студентов гуманитарных факультетов к изучению математики Дидактические условия развития интереса студентов гуманитарных факультетов к изучению математики Дидактические условия развития интереса студентов гуманитарных факультетов к изучению математики Дидактические условия развития интереса студентов гуманитарных факультетов к изучению математики Дидактические условия развития интереса студентов гуманитарных факультетов к изучению математики Дидактические условия развития интереса студентов гуманитарных факультетов к изучению математики Дидактические условия развития интереса студентов гуманитарных факультетов к изучению математики Дидактические условия развития интереса студентов гуманитарных факультетов к изучению математики
>




Набатникова Наталья Васильевна. Дидактические условия развития интереса студентов гуманитарных факультетов к изучению математики : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Липецк, 2001 172 c. РГБ ОД, 61:01-13/2073-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Педагогические основы развития интереса студентов к изучению математики

1.1 Основные направления совершенствования педагогических средств развития познавательного интереса студентов

1.2 Методика исследования отношения студентов к изучению предмета в вузе. Анализ содержания математической подготовки студентов на гуманитарных факультетах

ГЛАВА 2 Опытно-экспериментальная работа по развитию и формированию интереса студентов гуманитарных факультетов к изучению математики

2.1 Дидактическое и методическое обоснование и разработка авторской программы курса математики для гуманитарных факультетов

2.2 Дидактические условия формирования интереса студентов при реализации программы курса математики на гуманитарных факультетах

2.3 Педагогические средства формирования интереса студентов к изучению математики на гуманитарных факультетах

Заключение 140

Список литературы 144

Приложение

Введение к работе

Актуальность исследования. Анализ развития высшего образования свидетельствует о том, что для современного профессионального образования все более характерной является тенденция социализации личности. В деятельности вузов на первый план выходят человекоцентристские позиции, гуманизация отношений, развитие умственных и творческих способностей личности. Новые проблемы стоят и перед профессиональной педагогической школой. В нашем обществе усилилась потребность в педагогах, способных:

- к проектированию развивающей социально-культурной среды;

- к внедрению в практику педагогической деятельности современных форм, методов и средств обучения (оптимизационные методы дидактики, средства дистанционного обучения, технологии открытого образования и др.);

- к построению систем обучения открытого типа, оптимизирующих и ускоряющих темпы развития человека;

- к постоянному творческому профессионально-личностному самовоспитанию.

Становится понятным, что дальнейшее совершенствование учебного процесса в педагогическом вузе, который все более рассматривается не как передача информации, а как специфическая форма человеческой деятельности и среда социальной практики, требует изменения целевой направленности, структуры, содержания организации обучения. Собственно соответствующая организация обучения и должна обеспечивать как личностное, так и профессиональное развитие специалиста, быть ориентированной на создание творческой индивидуальности учителя.

С проблемами формирования личности учителя-профессионала связаны разработки исследователями новых концепций и подходов к содержанию профессиональной подготовки педагогов:

- концепция индивидуально-творческого подхода к подготовке учителя (В.А. Кан-Калик и др.);

- системно-социальная концепция школьного воспитания (Н.М. Та-ланчук и др.);

- программно-целевой подход к подготовке учителя (В.А. Сластенина и др.);

- личностно-ориентированная концепция педагогического образования (Д.А. Белухин, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

- контекстный подход к обучению и образованию (А.А. Вербицкий и ДР-).

Задачам повышения эффективности профессиональной подготовки будущих учителей посвящены многие исследования (О.А. Абдуллина, Ю.В. Васильев, Л.А. Волович, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, A.M. Новиков и др.). В этих исследованиях отмечается необходимость овладения учителем целостной профессиональной деятельностью.

Вопросы отбора содержания образования исследовались Б.С. Гершун-ским, Л.Я. Зориной, B.C. Ледневым, И.Я. Лернером, М.Н. Скаткиным и многими другими авторами. По мнению В.В. Краевского и И.Я. Лернера в содержание образования входят четыре элемента: знания, навыки и умения, опыт творческой деятельности и опыт эмоционально-ценностного отношения к действительности. Однако, хотя к настоящему времени выполнено большое количество работ, посвященных исследованию содержания образования и форм обучения, но остается еще много вопросов, в особенности, когда речь идет о проблемах подготовки будущих учителей по новым для них научным направлениям.

К таким принципиально новым направлениям научного образования учителей гуманитарных факультетов принадлежит высшая математика. Математическое образование студентов гуманитарных факультетов следует рассматривать как важную составляющую их фундаментальной подготовки.

Целью математического образования студентов гуманитарных факультетов выступает:

1) интеллектуальное развитие студентов, развитие основных приемов мышления, формирование познавательных способностей и исследовательских умений студентов в процессе изучения математики;

2) приобретение навыков современных видов математического мышления (алгоритмического, оптимизационного и др.);

3) привитие навыков для практической деятельности в области математического моделирования и применения математических методов в гуманитарных исследованиях.

Установлено, что успешность в приобретении учащимися знаний и, в частности, математических, во многом зависит от сформированности у них познавательного интереса (Л.И. Божович, Н.Г. Морозова, Л.С. Славина, Г.И. Щукина и др.).

Рядом авторов отмечается влияние интереса на развитие целостной личности: интерес «способен воздействовать на интегративные свойства личности (такие как мировоззрение, убеждения, ... свободу личности в выборе средств и целей деятельности)» (В.В. Сериков); «интерес богат свойствами, а значит, и своим влиянием на личность» (Ф.К. Славина); становление многих характеристик личности в познавательной деятельности находится в прямой зависимости от уровня сформированности познавательного интереса (И.Я. Лапина).

Вместе с тем, проведенное нами тестирование студентов факультета психологии и педагогики, филологического, исторического факультетов показывает, что их значительная часть имеет крайне низкий уровень сформированности познавательного интереса к высшей математике.

По мнению А.А. Вербицкого, «на предшествующих этапах произошел слишком заметный отрыв академического, или традиционного, варианта вузовского обучения от сути социальной практики общества и той практической деятельности, ради которых это обучение и предпринимается. Следствием этого стали потеря познавательного интереса многими студентами, отчуждение от жизни и мира труда, представленных в виде знаковых систем общих и профессиональных знаний, обучающих алгоритмов или способов решения учебных задач.

Личностный смысл активности студента состоит не в усвоении такого рода знаковых систем, а в формировании через их посредство целостной структуры будущей профессиональной деятельности».

Таким образом, проблема проектирования содержания математического образования стоит достаточно остро. По нашему мнению, одним из продуктивных подходов к решению данной проблемы является дидактический подход, суть которого заключается в следующем: содержание математического образования должно быть представлено не только в логике современной математики, но и в логике будущей профессиональной деятельности студента. В таком случае целью учебной деятельности студента является не только овладение математическим аппаратом как целостной научной системой, а формирование профессионально значимых качеств личности на основе логики математики. Именно такой подход обеспечивает оптимальные условия для формирования познавательного интереса к высшей математике у студентов гуманитарных специальностей и, тем самым, создает предпосылки к эффективной организации процесса обучения по математическим дисциплинам.

Новый взгляд на существенные характеристики познавательного интереса привносит развивающаяся концепция личностно ориентированного образования (В.В. Сериков), основной идеей которого является востребование личностных функций - то есть тех проявлений, которые и реализуют феномен «быть личностью» в процессе обучения. В.В. Сериков выделяет в качестве одной из личностных функций мотивирующую (принятие и обоснование деятельности), а интерес является важной побудительной силой, внутренним мотивом деятельности, «интегральным проявлением многообразных процессов мотиваци онной сферы» (А.К. Маркова). Основной процессуальной характеристикой личностно ориентированного образования является учебная ситуация, которая актуализирует, делает востребованными личностные функции обучаемых.

Из противоречия между значимостью познавательных интересов в структуре личности и фактически их низким уровнем у студентов гуманитарных специальностей к изучению математики возникает проблема исследования — дидактические условия развития интереса студентов гуманитарных факультетов к изучению математики.

Цель исследования: выявление и обоснование условий формирования интереса к изучению математики студентами гуманитарных факультетов.

Объект исследования: содержание и процесс математической подготовки студентов гуманитарных факультетов.

Предмет исследования: комплекс дидактических условий формирования интереса к изучению математики студентами гуманитарных факультетов.

Достижение намеченной цели и решение основной проблемы диссертационного исследования связаны с выдвижением рабочей гипотезы: формированию интереса к изучению математики студентами гуманитарных факультетов педагогического университета будет способствовать реализация в учебном процессе следующих условий:

- концепции контекстного обучения: содержание математического образования должно быть представлено не только в логике математической науки, но и в логике будущей профессиональной деятельности студента;

- форм, методов и средств открытого образования;

- специальных методов и средств формирования у студентов гуманитарных специальностей познавательного интереса к изучению математики.

В соответствии с целью и гипотезой исследования мы поставили следующие задачи:

- провести обобщение основных подходов к формированию познавательного интереса к математике у студентов гуманитарных факультетов;

- провести теоретическое обоснование отбора и структурирования содержания математического образования, соответствующего целям подготовки современного учителя гуманитарного профиля;

- определить содержание занятий по курсу высшей математики и адекватные этому содержанию формы организации учебной деятельности, стимулирующие познавательный интерес студентов;

- разработать и провести педагогический эксперимент по проверке гипотезы исследования, сформулировать основные результаты и выводы.

Методологической основой исследования являются концепции, теоретические положения педагогов, психологов, ученых-методистов:

- основные положения целостного, системного подхода к организации учебного процесса и формирования личности (B.C. Ильин), - концепция личностно ориентированного образования (СВ. Кульне-вич, В.В. Сериков), - идея творческого саморазвития личности (В.И. Андреев);

- деятельностный подход к развитию и обучению студентов (В.В. Давыдов, В.А. Сластенин);

- психолого-педагогические теории развития мышления (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Н.Ф. Талызина);

- теоретическая основа учения о мотивации (О.С. Гребенюк, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова) и познавательном интересе (В.Ф. Марчук, Н.Г.Морозова, Г.И. Щукина);

- педагогическая концепция мышления и проблемного обучения (В.В.Краевский, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин).

В работе для проверки гипотезы и реализации поставленных задач использовались следующие методы исследования:

теоретический анализ и обобщение педагогического опыта;

анализ программ, учебников, пособий, специальной и научно-популярной литературы, периодики;

теоретический синтез на основе системного и целостного подхода;

эмпирические методы: педагогический эксперимент, тестирование, наблюдение, беседы, статистическая обработка результатов эксперимента.

База исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования являлись факультеты: исторический, русского языка и литературы, психологии и педагогики Липецкого государственного педагогического университета. Разработке концепции исследования помогло изучение опыта Ю.К. Кузнецова, М.Ю. Чуриловой и М.В. Платоновой из ЛГПУ им. Герцена.

Предмет и задачи исследования определили его логику и этапы.

На первом этапе (1995-1997) изучалась психолого-педагогическая, методическая, математическая литература и проводился теоретический анализ по избранной проблеме; исследовался опыт внедрения традиционных и новых форм, методов в образовательном процессе; изучалось качество знаний студентов по предмету. Осуществлялся поиск путей и условий формирования интереса у студентов гуманитарных факультетов к изучению математики.

На втором этапе (1997-2000) разрабатывался научный аппарат исследования, проводился констатирующий эксперимент; создавалась авторская программа курса математики для гуманитарных факультетов, проводилась экспериментальная ее проверка. Разрабатывалось учебное пособие по математике, способствующее повышению качества профессиональной подготовки студентов. Осуществлялось пилотажное исследование интереса студентов к изучению математики, определялись основные дидактические условия формирования инереса к изучению математики, проверялась гипотеза исследования. Апроби ровались различные средства и методы формирования интереса студентов к изучению математики на гуманитарных факультетах.

На третьем этапе (2000-2001) уточнялся и детализировался комплекс условий формирования интереса к изучению математики; завершалась основная опытно-экспериментальная работа и обрабатывались ее результаты; оформлялся текст диссертации, формулировались выводы; совершенствовалось учебное пособие, допущенное к участию в третьем туре конкурса на создание учебников по циклу общих математических дисциплин для гуманитарных направлений и специальностей высшего профессионального образования, проводимого министерством образования Российской Федерации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- определены компоненты содержания математического образования — типовые структуры математического знания и опыт творческой деятельности - применительно к целям подготовки учителя гуманитарных специальностей;

- дидактически обоснован комплекс форм организации учебной деятельности студентов, направленный на формирование познавательного интереса студентов к изучению математики;

- выделены основные математические умения, позволяющие учителю использовать в своей преподавательской деятельности математические средства оптимизации содержательной и процессуальной компонент процесса обучения.

Практическая значимость исследования. Его результаты нашли отражение в разработке и чтении курса высшей математики на гуманитарных факультетах Липецкого государственного педагогического университета, при написании учебного пособия «Математическая статистика» для студентов гуманитарных специальностей, при разработке авторских программ курса высшей математики для студентов гуманитарных факультетов.

Полученные в исследовании теоретические положения и выводы, а также научно-методические материалы могут быть использованы педагогами в процессе преподавания курса высшей математики на гуманитарных факультетах, в системе повышения квалификации работников образования. Отдельные материалы диссертации могут использоваться вузовскими преподавателями и в других учебных дисциплинах с целью развития познавательного интереса студентов к этим дисциплинам.

Достоверность научных результатов исследования обеспечивается: целостным подходом к изучаемой проблеме;

методологической обоснованностью исходных положений, используемых для создания программы курса математики для гуманитарных факультетов; использованием комплекса методов исследования, адекватных его предмету, задачам, логике процесса формирования и развития интереса студентов к изучению математики;

длительным педагогическим экспериментом с личным участием автора, подтверждением экспериментальными данными, сочетанием количественного и качественного анализа, репрезентативностью выборки.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в период с 1995 по 2001 годы путем личного участия автора и других преподавателей кафедры математического анализа, алгебры и геометрии (А.С. Калит-вин и др.) в констатирующем и формирующем экспериментах.

Основные положения диссертации на различных этапах эксперимента обсуждались на заседаниях кафедры математического анализа, алгебры и геометрии, кафедры теории и истории педагогики Липецкого государственного педагогического университета, на международной научной конференции (МНК АДМ - 2000), на научно-практических конференциях молодых ученых. Реализация различных аспектов развития познавательного интереса также нашла отражение в методических рекомендациях, статьях, тезисах различных межвузовских сборников.

На защиту выносятся следующие положения:

• концепция формирования познавательного интереса студентов гуманитарных факультетов, базирующаяся на идеях контекстного обучения, личностно-ориентированного образования, творческого саморазвития личности;

освоение студентами гуманитарных факультетов математических зна ний на уровне применения в будущей профессиональной деятельности может быть обеспечено лишь при сформированности у них познавательного интереса;

• практико-ориентированное развитие профессионально значимых математических умений и навыков обеспечивается при условии, что содержание и формы учебной деятельности студентов гуманитарных факультетов адекватны целям, содержанию и формам их будущей педагогической деятельности.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

Во введении дается общая характеристика работы, обоснование актуальности темы исследования, определяются цель, объект, предмет, задачи, представлены гипотеза, методологическая основа исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, экспериментальная база и методы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, этапы опытно-экспериментальной работы и апробация исследования.

В первой главе «Педагогические основы развития интереса студентов к изучению математики» представлен анализ состояния проблемы, определяется цель математического образования студентов гуманитарных факультетов педагогических университетов, анализируется содержание математической подготовки студентов, выясняется уровень их математических знаний и отношение к изучению предмета в вузе.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по развитию и формированию интереса студентов гуманитарных факультетов к изучению математики» представлен:

- концептуальный проект развития и формирования интереса студентов при реализации авторской программы курса математики на гуманитарных факультетах;

- выявляются дидактические условия формирования интереса студентов к изучению математики;

- раскрыт процесс использования эффективных методов и средств формирования интереса к изучению математики на гуманитарных факультетах.

В заключении диссертации подводятся общие итоги работы, формулируются основные выводы, подтверждающие гипотезу исследования и обоснованность основных положений, выносимых на защиту, указываются перспективные направления дальнейшей работы над проблемой.

Основные направления совершенствования педагогических средств развития познавательного интереса студентов

Проблема воспитания у студентов интереса к знаниям - одна из ключевых дидактических проблем. Повышение познавательного интереса к предмету изучения, активизацию учебной деятельности студентов относят к основным направлениям развития целостного педагогического процесса высшей школы, к актуальным проблемам теории и практики обучения. Это неразрывно связано с системой обучения, воспитания личности и формирования ее базовой культуры. Среди многих идей, направленных на совершенствование учебного процесса, обогащающих практику, опыт преподавателя, значительное место занимает идея формирования познавательных интересов учащихся, позволяющая целенаправленно использовать объективные и субъективные ценности обучения и учения.

Дидактическое решение проблемы интереса связано с методологическими основами обучения. Важнейшей задачей педагогики и психологии личности является изыскание новых методов и приемов, формирующих мотива-ционно-ценностное отношение к овладению основами современной науки и техники.

Роль интереса и его значение в успешном обучении признавали все выдающиеся педагоги. Этой проблеме всегда уделялось пристальное внимание исследователей. Развитие интереса к обучению в истории педагогической мысли рассматривали В.Б. Бондаревский, Я. А. Коменский, В.Н. Липник, Ж. Ж. Руссо, К.Д. Ушинский. Ян Амос Коменский, по праву считающийся родоначальником научного подхода к теоретическому и практическому решению проблемы интереса, еще в XVII веке призывал «учить детей мыслить». Он писал: «Какое бы занятие ни начинать, нужно прежде всего возбудить у учеников серьезную любовь к нему, доказав превосходство этого предмета, его пользу и приятность» (92, 354).

К.Д. Ушинский создал дидактическую систему, развивающую умственные способности учащихся. Его идеи о познавательной самостоятельности являются инновационными до настоящего времени. В теории Ушинского заключены глубокие психологические обоснования развития интереса в обучении. Педагог отмечал, что воспитатель не должен забывать, что учение, лишенное всякого интереса убивает в ученике желание к учению, без которого он далеко не уйдет (199). Он рассматривает интерес как компонент целостного процесса нравственного становления личности.

Познавательный интерес входит в качестве необходимого компонента в разработку таких дидактических проблем высшей школы, как совершенствование учебников, дидактических пособий, эффективное развитие образовательного процесса, повышение мастерства преподавателя, воспитание самостоятельности обучаемого. Формирование и развитие глубокого интереса к знаниям и потребности в самообразовании - сложный процесс, связанный с изучением личности студента, мотивов его учения и поведения, что необходимо для развития индивидуального потенциала и творческих способностей. В личностно-ориентированной педагогике, психологии личности, частных методиках вопросы, связанные с практическим решением этих проблем, изучены и исследованы.

Психолого-педагогические аспекты формирования и развития познавательных интересов широко представлены в трудах СИ. Архангельского, Ю.К. Бабанского, Л.И. Божович, В.М. Вергасова, Л.С. Выготского, А.К. Дусавицко-го, Н. Морозовой, И.П. Подласого, И.А. Свиридовой, М.Н. Скаткина, Г.И. Щукиной и др. Исследования, проведенные под руководством этих ученых, вооружают учителя знанием теоретических основ важнейших педагогических проблем, предоставляют конкретные научные факты и примеры дидактического, методического содержания. Без учета достижений в этой области невозможно решать вопросы развития интереса у студентов к изучению математики.

В трудах И.П. Подласого (157) представлена иерархия факторов обучения, установленная на основе длительных исследований с применением ранжирования, факторного и корреляционного анализа, экспертных оценок, электронного моделирования, компьютерной верификации. Им ранжированы первые сорок факторов в порядке уменьшения степени влияния на продуктивность дидактического процесса. Весомость их влияния определялась как коэффициент взаимной корреляции, установленной по критерию Пирсона.

Исследования показали, что на первом месте среди сорока критериев — интерес к учебному труду, познавательной деятельности, предмету. Интерес, считает И.П. Подласый, реальная причина действий, ощущаемая человеком как особо

В психологии ряд исследователей определяют интерес как специфическую познавательную направленность личности на предметы и явления действительности (29,13).

Интерес - это положительное оценочное отношение субъекта к деятельности. Л.С. Выготский (43, 64) подчеркивал, что интерес - естественный двигатель детского поведения, он является верным выражением инстинктивного стремления. Деятельность ребенка совпадает с его органическими потребностями. Основное правило личностно-ориентированной педагогики требует построения всей воспитательной системы на точно учтенных детских интересах. Педагогический закон гласит, прежде чем ты хочешь призвать ребенка к деятельности, заинтересуй его, обнаружь, готов ли он к этой деятельности, все ли силы напряжены у него, необходимые для учебно-познавательного процесса, и преподавателю остается только руководить и направлять его деятельность.

Как установлено рядом исследователей, в обучении фигурирует особый вид интереса - интерес к познанию, или, как его принято называть, познавательный интерес. «Его область - деятельность, в процессе которой происходит овладение содержанием учебных предметов и необходимыми способами или умениями и навыками, при помощи которых ученик получает образование» (217, 96).

Анализ существующих определений подвел к следующему пониманию изучаемого процесса: познавательный интерес — это особая избирательная направленность личности на процесс познания: ее избирательный характер выражен в той или иной предметной области знаний, в которую студент стремится проникнуть, чтобы изучить и овладеть ее ценностями.

В условиях обучения познавательный интерес выражен расположенностью учащегося к учению, к познавательной деятельности в области одного, а может быть, и ряда учебных предметов (216).

В обучении прослеживается множество интересов. Уровни развития познавательного интереса изучены Г.И. Щукиной. Элементарный уровень интереса - «открытый, непосредственный интерес к новым фактам, занимательным явлениям» (217, 97). Более высокий уровень составляет «интерес к познанию существенных предметов или явлений, составляющих более глубокую и часто невидимую их внутреннюю суть. Этот уровень требует поиска, догадки, активного оперирования имеющимися знаниями, приобретенными способами» (217, 97). Еще более высоким уровнем познавательного интереса является «интерес школьника к причинно-следственным связям, к выявлению закономерностей, к установлению общих принципов явлений, действующих в различных условиях. Этот уровень бывает сопряжен с элементами исследовательской творческой деятельности, с приобретением новых и совершенствованием прежних способов учения» (217, 97).

«Занимательность создает заинтересованность, рождает чувство ожидания. А от уровня заинтересованности часто зависит и характер внимания ученика на уроке, его активность, критичность ума, творческий подъем, степень утомляемости и возбужденности, радостное или, наоборот, подавленное настроение, зарождение потребности творчески применять знания или, напротив, нежелание это делать» (29, 74).

Уровни познавательного интереса, раскрывающие в общих чертах пути его развития, анализируются и В.Б. Бондаревским. «От любопытства к заинтересованности, от заинтересованности к стойкой познавательной активности, от них к пробудившейся научной любознательности и все более устойчивой направленности личности на глубокое изучение различных предметов, к проявлению особого внимания к некоторым из них. Таков путь зарождения и развития интереса к знаниям, связанный с мобилизацией воли, энергии, трудолюбия» (29, 15).

Г.И. Щукина рассматривает отдельную проблему внутренних побуждений: «Выделилась и подвергается все более основательному изучению проблема внутренних побуждений - мотивов учения, потребностей, интересов школьников, их отношения к знаниям, к учебному процессу, к своей деятельности» (216, 42).

Особенностью познавательного интереса является его способность обогащать и активизировать деятельностный процесс. «Интерес к познанию является одним из элементов, растормаживающих механизм восприятия и создающих условия для активизации познавательной деятельности вообще, т.е. создающие условия для повышения производительности не только механизма мышления, но и механизмов восприятия и поведения» (36, 109). По мнению В.Б. Бондаревского, «стойкий познавательный интерес - это увлеченность человека, потребность к углублению и творческому применению знаний» (29, 5).

Методика исследования отношения студентов к изучению предмета в вузе. Анализ содержания математической подготовки студентов на гуманитарных факультетах

На практическое решение проблемы воспитания интереса к учению работает целый ряд закономерностей обучения. Важной общей закономерностью является зависимость интересов обучаемых от уровня имеющихся у них знаний, сформированности у студентов способов умственной деятельности. Заметим, что обеспечение прочности знаний - одно из требований дидактики. При работе над программой по математике гуманитарных специальностей изучался уровень знаний и навыков студентов первого и второго курсов исторического, психолого-педагогического, филологического факультетов.

Основная цель проведенного эксперимента - проверить и оценить уровень математического мышления, математических знаний, полученных в школе; общекультурные умения. Уровень математических знаний зависит от многих обстоятельств, которые мы стремились учесть, чтобы получить более полную информацию для анализа этого вопроса.

В опытно-экспериментальной работе по изучению уровня математической подготовки студентов гуманитарных факультетов были использованы различные средства диагностирования знаний: тестирование, анкетирование, анализ результатов собеседований.

По мнению Е.В. Шикина, «тестирование и анкетирование студентов (разнообразные по форме) оказываются действенным средством установления неформальных контактов между студентами и преподавателем. Как правило, студенческие ответы честны и непосредственны, хотя порой и совершенно неожиданны» (211, 283).

Студенты гуманитарных факультетов не сдают вступительный экзамен по математике, поэтому для выяснения уровня знаний на первых занятиях проводится контроль умений и навыков по данной дисциплине. Студентам предлагается работа, содержащая несколько заданий из различных разделов курса школьной математики, имеющих фундаментальное значение для всестороннего образования личности. Из программы по математике общеобразовательной школы мы выбрали задания, которые находят практическое применение при решении многих вопросов. В работе отсутствовали задачи повышенной сложности, все предложенные задания имели обычный школьный уровень.

Дидактическое и методическое обоснование и разработка авторской программы курса математики для гуманитарных факультетов

Совершенствование профессиональной подготовки учителя гуманитарных дисциплин требует внимательного отношения к структуре и содержанию математического образования студентов в вузе. Математическая подготовка гуманитариев предполагает, с одной стороны, передачу математических методов описания действительности, развитие способности проводить дедуктивные рассуждения, давать полные и обоснованные доказательства, строить формальные модели; с другой стороны, актуальным является развитие сообразительности, интуиции, умения применять наглядные представления, контролировать и сопоставлять полученные результаты.

Переход к ценностно-ориентированной практике образования делает необходимым выработку новых подходов к отбору его содержания, преобразования в технологии обучения. Мы выделяем следующие компоненты содержания математического образования: типовые структуры математического знания, умения, навыки и опыт творческой деятельности.

При определении компонент математического образования применительно к целям подготовки учителя гуманитарного профиля были использованы исследования В.В. Краевского. Он считает, что если процессуальная и содержательная стороны обучения рассматриваются порознь, то они не составляют единого структурного целого.

«Основание (познавательное описание) как элемент научного обоснования проекта обучения должно быть целостным: к каким областям научного знания ни принадлежали бы его источники, оно должно разрабатываться в предмете, охватывающем обучение в целом, в единстве всех его компонентов» (94, 73).

В совокупности дисциплин, которые изучает будущий гуманитарий-исследователь, математический курс занимает довольно специфическое место (211, 66). По мнению Д. Пойя, прекрасные возможности предоставлены студенту любого учебного заведения, где учебные программы включают математические дисциплины. «Эти возможности, конечно, будут потеряны, если он должен получить столько-то зачетов и затем постарается забыть как можно быстрее после последнего экзамена» (158, 5).

Мы считаем, что освоение студентами гуманитарных факультетов математических знаний на уровне применения в будущей профессиональной деятельности может быть обеспечено лишь при сформированности у них познавательного интереса, который является чрезвычайно значимым для учебной деятельности. Очевидно, что в современных условиях формирование познавательного интереса к математическому образованию становится важной задачей обучения, необходимым условием всестороннего развития творческой личности будущего учителя.

В современных условиях интенсивного применения математических методов в гуманитарных науках, которые находят свое отражение в новых Государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования, курс математики на гуманитарных факультетах имеет свои особенности. Он призван:

- внести свой вклад в развитие мышления, творческих способностей, самостоятельной деятельности студентов;

- дать представление о возрастающей роли математического моделирования и вероятностно-статистических методов в развитии гуманитарных наук и практической деятельности;

- сформировать методологически правильные взгляды на природу и общество, отвечающие современной научной картине мира. Отметим, что курс математики позволит создать у студентов гуманитарных специальностей представление о роли математического образования в системе знаний и вооружить их минимальными навыками, необходимыми для овладения базовых гуманитарных дисциплин, освоения практики первоначальных научных изысканий, опытов, наблюдений, экспериментов. Для подготовки учителей гуманитарных дисциплин представляется необходимым их ознакомление с математическими методами исследования, с основными математическими понятиями, с математическим языком.

Потребность в разработке программы курса возникла в связи с появлением новых Государственных образовательных стандартов. В настоящее время курс математических дисциплин для гуманитарных направлений и специальностей находится в стадии становления. Поэтому для обеспечения достаточного уровня подготовки студентов педагогического университета нами подготовлены программы и учебное пособие по математике для студентов гуманитарных факультетов.

Существует несколько точек зрения на то, как преподавать математику студентам-гуманитариям (79), (172). Шикин Е.В. предлагает свою концепцию преподавания математики (211). Он считает, что студентов следует обзорно познакомить с основными математическими понятиями, сделав упор на мировоззренческий аспект. «Одним из возможных путей разрешения рассматриваемой проблемы является взвешенное включение математического цикла в университетский образовательный процесс» (211, 275). «Преподавание разумно ориентировать, прежде всего, на достижение понимания концептуальных моментов в соцветии математических наук» (211, 276). Но, вместе с тем, он подчеркивает необходимость «снабдить студента-гуманитария определенным математическим аппаратом, который позволил бы ему осуществлять простейший количественный анализ информации» (211, 277).

Важным является вопрос и о содержании курса. Совершенно ясно, что традиционный для технических факультетов курс высшей математики не может служить основой математического образования гуманитариев, если его не подвергнуть коренной переработке. Сложность вопроса состоит и в отсутствии требований к уровню знаний по математике для студентов гуманитарных специальностей.

Учитывая тот математический аппарат, который в рабочем порядке используется в научной литературе гуманитарного профиля, то, вполне обосновано, можно сделать вывод о том, что базой математического образования студентов гуманитарного направления должны служить булевы алгебры логики, множеств, случайных событий. Указанные разделы закладывают прочный фундамент под практически все без исключения математические методы, актуальные для гуманитариев.

Действительно, алгебра логики, будучи основой современного формализованного построения самой математики, аксиоматического метода, математических рассуждений и доказательств, является в тоже время базой для формальной и общей логики, широко применяющейся в теоретических и прикладных вопросах психологии, социологии, при формировании социально значимых документов, формулировании законов и положений, построении логических цепочек обоснований и пр.