Педагогические условия развития профессионального интереса у будущих учителей технологии и предпринимательства Сусоколов, Сергей Сергеевич

Педагогические условия развития профессионального интереса у будущих учителей технологии и предпринимательства
<
Педагогические условия развития профессионального интереса у будущих учителей технологии и предпринимательства Педагогические условия развития профессионального интереса у будущих учителей технологии и предпринимательства Педагогические условия развития профессионального интереса у будущих учителей технологии и предпринимательства Педагогические условия развития профессионального интереса у будущих учителей технологии и предпринимательства Педагогические условия развития профессионального интереса у будущих учителей технологии и предпринимательства
>



Сусоколов, Сергей Сергеевич. Педагогические условия развития профессионального интереса у будущих учителей технологии и предпринимательства : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Сусоколов Сергей Сергеевич; [Место защиты: Марийс. гос. ун-т].- Йошкар-Ола, 2011.- 203 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/297

Введение к работе

Актуальность исследования. Система образования России в XXI веке претерпевает содержательную и структурную реорганизацию, требующую интенсивной модернизации имеющегося потенциала, разработки и внедрения новых проектов, обновления содержания образования, комплекса методов и средств обучения.

Смена производственных технологий, сокращение срока актуальности знания стали столь интенсивными, что в течение активной профессиональной жизни одного поколения несколько раз меняются виды
и способы деятельностей, как и способы их организации. Если учесть в этом же ряду переход к экономике знаний, начатый ведущими промышленными странами мира, то становится понятным, какие радикальные изменения требовались в отечественном образовании, так как этот государственный институт призван корректировать способы деятельности действующих поколений и готовить к эффективной деятельности будущие поколения. Поэтому работники образования осознают необходимость формирования новых качеств личности, адаптирующейся в развивающемся социуме любого уровня. Это желание предполагает наличие профессионально-педагогического интереса к профессии.

Интерес – это форма проявления познавательной потребности, обеспечивающая направленность личности на опознавание целей деятельности, тем самым способствующая ознакомлению с новыми фактами, более полному и глубокому отображению действительности. Развитие интереса не ведет к его угасанию, а порождает новые интересы, отвечающие более высокому уровню познавательной деятельности.

В соответствии с Законом «Об образовании» Федеральные государственные образовательные стандарты и федеральные государственные требования обеспечивают вариативность содержания образовательных программ соответствующего уровня образования, возможность формирования образовательных программ различного уровня сложности и направленности с учетом образовательных потребностей
и способностей обучающихся организовать развитие профессионального интереса в вузе.

Анализ литературы по теме исследования показал, что до настоящего времени не в полной мере изучены вопросы развития профессионального интереса будущих учителей технологии и предпринимательства.
В частности, остается неясным, на основе каких ценностей формируется профессиональный интерес студентов этой специальности; какие качества личности связаны с высоким уровнем профессионального интереса студентов различных курсов, очного и заочного обучения; какие качества личности необходимы специалисту для успешного профессионального самоопределения в обществе; как представлено содержание профессиональной направленности; каково влияние различных учебных дисциплин на развитие профессионального интереса.

Педагогическую подготовку учителя в высшей школе, по сравнению
с подготовкой специалистов по другим профессиям, отличает ряд особенностей. Студент педагогического вуза имеет, одиннадцатилетний личный опыт знакомства с деятельностью школы с позиций ученика. Изменение этих представлений о школе и учителе и приобретение новой «ролевой установки», взгляда на себя и школу «от учительского стола» требует специального внимания. Само по себе изучение педагогики, психологии, методики преподавания предмета за короткое время не может сформировать у студента профессиональное сознание. Вчерашнему школьнику необходимо время, чтобы проанализировать свой ученический опыт, осмыслить деятельность учителей, привыкнуть к мысли о возвращении в школу в новой роли.

Проблема развития профессионального интереса будущего учителя
в процессе подготовки в вузе имеет важное социальное, экономическое
и психологическое значение. В условиях жесткой конкуренции выпускники вузов должны быть подготовлены к профессиональной деятельности на основе фундаментальных знаний, обладать умениями и навыками деятельности профессионала определенного профиля, владеть информационно-коммуникационными технологиями, использовать опыт творческой и исследовательской деятельности в решении новых проблем.

Степень разработанности проблемы. Рассмотрению интереса
в теории развития личности посвящены работы В.Г. Ананьева, М.Ф. Беляева, JI.A. Гордона, В.Г. Иванова, Н.Г. Морозовой, В.И. Мясищева, И.М. Цветкова и др. Развитие профессионально-педагогического интереса у будущего учителя раскрывается в работах М.С. Гафитулина, В.Г. Максимова, В.Г. Шалимова и др.

Анализ теории и практики обучения в высшей школе, трудов С.И. Архангельского, К.Ш. Ахиярова, В.С. Безруковой, В.П. Беспалько, В.Ф. Бессараба, В.Б. Бондаревского, Н.Н. Булынского, А.А. Вербицкого, В.М. Вергасова, С.А. Габрусевич, М.Е. Дуранова, Э.Ф. Зеера, Е.А. Климова, А.Т. Маленко, А.Я. Наина, А.Т. Ростунова, Г.Н. Серикова, Н.Ф. Талызиной, В.В. Ушакова и др. показывает, что задачи формирования современного специалиста постоянно обновляются и требуют углубленного изучения процесса профессиональной подготовки студентов.

Понятие профессиональной подготовки в общетеоретическом плане
и обоснование педагогической направленности в обучении студентов рассматривается в трудах О.А. Абдудлиной, С.И. Архангельского,
А.А. Вербицкого, В.И. Жернова, И.М. Дуранова, К.М. Дурай-Новаковой, М.С. Кобзева, В.П. Ковалева, В.А. Комелиной, В.Г.Максимова, В.Г. Рындак, В.А. Сластенина, А.И. Щербакова и др. В исследованиях предлагаются модели современного учителя, включающие свойства и характеристики, определяющие направленность личности; объем и состав специальной подготовки; содержание методической подготовки по специальности.

Профессиональное мастерство учителя является непременным условием достижения изменений в воспитании и обучении школьников, чем и объясняется постоянное внимание ученых к проблемам подготовки учительских кадров. Появление новых технологий в общественном производстве, включение в образовательные программы дисциплин, связанных с экономикой и предпринимательством, наполняет содержание деятельности современного учителя технологии и предпринимательства более глубокими экономическими и техническими знаниями
и практическими умениями. Это обусловливают необходимость реализации задач по формированию адаптивной личности учителя, решения главной задачи - развития профессионального интереса для становления учителя технологии и предпринимательства. Она зависит не только от наличия глубоких специальных и профессиональных знаний, умений и навыков, но
и от креативных способностей, потребностей, мотивов и интересов.

Под развитием профессионального интереса нами понимается поэтапная реализация в вузе комплекса педагогических условий, способствующих формированию, оценке и коррекции личности, необходимых для успешного становления учителя технологии
и предпринимательства и последующей творческой самореализации
в профессии.

Процесс развития профессионального интереса студентов
к педагогической деятельности требует активного участия студентов
в формировании определенных компетенций, что возможно, когда студент проявляет интерес к выбранной профессии.

Анализ научной литературы, диссертационных исследований Т.М. Калининой, В.К. Кузьмина, В.А. Комелиной, О.В. Черниковой и др., практического опыта педагогической деятельности позволил выделить противоречия между:

- необходимостью организационно-педагогического обеспечения (содержание, технологии, ресурсы) развития профессионального интереса
у будущих учителей и недостаточной разработанностью комплекса педагогических условий, способствующих успешному развитию профессионального интереса у будущих учителей;

- потребностями образовательной практики в развитии профессионально-педагогического интереса у будущего учителя
и существующими традиционными подходами в подготовке будущего специалиста в условиях высшей школы.

С учетом названных противоречий сформулирована проблема исследования: каковы структурно-функциональная модель и педагогические условия, обеспечивающие эффективное развитие профессионального интереса у будущих учителей технологии и предпринимательства?

Актуальность рассматриваемой проблемы, а также ее недостаточная научно-теоретическая и практическая разработанность определили тему исследования: «Педагогические условия развития профессионального интереса у будущих учителей технологии и предпринимательства».

Цель исследования – разработать структурно-функциональную модель, выявить и обосновать педагогические условия развития профессионального интереса у будущего учителя технологии
и предпринимательства.

Объект исследования – процесс профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в условиях высшей школы.

Предмет исследования – педагогические условия развития профессионального интереса у будущих учителей технологии
и предпринимательства в вузе.

Гипотеза исследования. Развитие профессионального интереса
у будущих учителей технологии и предпринимательства будет эффективным, если:

- разработана и внедрена в учебно-воспитательный процесс вуза структурно-функциональная модель развития профессионального интереса будущего учителя технологии и предпринимательства, включающая целевой, содержательно-деятельностный и оценочно-результативный компоненты;

- выявлены и обоснованы педагогические условия, способствующие развитию профессионального интереса будущих учителей технологии
и предпринимательства: отбор и структурирование содержания учебного материала в соответствии с ФГОС ВПО и квалификационными требованиями, демонстрация практической значимости знаний, обеспечение профориентационной направленности учебной деятельности студентов, формирование потребности овладения знаниями, развитие познавательных
и профессиональных интересов; реализация в обучении межпредметных связей на основе интеграции предметного и социального содержания профессиональной деятельности; выбор методов форм и средств обучения
в соответствии с потребностями студентов;

- определены критерии и показатели уровня сформированности профессионального интереса будущего учителя технологии
и предпринимательства.

В исследовании решались следующие задачи:

1. Раскрыть сущность и содержание профессионального интереса будущих учителей технологии и предпринимательства.

2. Определить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, при которых обеспечивается эффективное развитие профессионального интереса у будущего учителя технологии
и предпринимательства.

3. Разработать и апробировать структурно-функциональную модель развития профессионального интереса у будущих учителей технологии
и предпринимательства.

Методологической основой исследования является личностно-ориентированный подход как способ изучения и организации процесса подготовки специалиста; информационный подход как современная парадигма анализа происходящих социальных процессов; системный подход как общеметодологический принцип анализа социальных систем, связей между системой и внешней средой, компонентами самой системы; психологическая теория личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); теория формирования научных понятий и обобщенных умений (Л.И. Божович, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Н.Ф. Талызина и др.); теория обучения в высшей школе (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.И. Журавлев, В.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, Н.Ф. Талызина и др.); методология и теория педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.В. Краевский и др.);

Теоретическую основу исследования составили социально-психологические и психолого-педагогические исследования образовательных систем (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, В.П. Зинченко, А.Г. Ковалев,
В.А. Комелина, Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский, И.Д. Чечель, J. Neave и др.); исследования в области теории профессиональных интересов (К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, Г.М. Андреевой, Л.И. Божович, В.В. Гречаного, О.Г. Дробницкого, А.З. Здравомыслова, А.Г. Ковалёва, В.Н. Мясищева, З.А. Решетовой, С.Л. Рубинштейна, Д.Н. Узнадзе, Г.И. Щукиной, А.Ф. Эсаулова, E.S. Bordin, H.D. Carter, E.K. Strong, L.E. Tyler и др.).

Методы исследования. В ходе решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались теоретические методы (анализ, систематизация, классификация, моделирование, обобщение и сравнение); частные эмпирические методы (анкетирование, тестирование, анализ педагогической литературы, наблюдение, метод экспертных оценок) и общие эмпирические методы (изучение и обобщение инновационного педагогического
и управленческого опыта, мониторинг, педагогический эксперимент).

Экспериментальной базой исследования явился ГОУ ВПО «Марийский государственный университет» (факультет «Технологии
и профессионального образования»). В экспериментальной работе приняли участие 128 студентов и 12 преподавателей факультета.

Исследование проводилось в три этапа:

I этап – подготовительный (2008 – 2009 гг.) – включал анализ теоретической базы исследования, поиск и обоснование методологических основ, выбор методов исследования, разработку исследовательской программы и инструментария, отбор содержания учебного материала
и формы проведения занятий, разработку курса «Учись учиться».

II этап – постановочный (2009 – 2010 гг.) – заключался в разработке
и апробации модели, выявлении основных условий, способствующих развитию профессионального интереса студентов к будущей профессии и реализация курса «Учись учиться». Проводилась оценка уровней сформированности профессионального интереса с использованием анкет, тестов, проводился анализ факторов, способствующих развитию профессионального интереса.

III этап – аналитический (2010 – 2011 гг.) – состоял из анализа
и обобщения результатов; формулирования выводов; внесения коррективов
в программу курса «Учись учиться»; определения перспективных направлений исследования проблемы.

В ходе исследования результаты работы докладывались на совещаниях, семинарах, педагогических чтениях Марийского государственного университета и публиковались в печати.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Уточнено понятие «профессиональный интерес будущих учителей технологии и предпринимательства» как динамичный комплекс психических свойств и состояний личности, связанный с мотивацией, формированием группового ценностного отношения к педагогической деятельности, установки личности на процесс обучения, формирование посредством междисциплинарной интеграции психолого-педагогической, методической
и предметной подготовки, необходимых личностных
и профессиональных компетенций.

2. Разработана и внедрена структурно-функциональная модель развития профессионального интереса у будущих учителей технологии
и предпринимательства, включающая целевой, содержательно-деятельностный и оценочно-результативный компоненты.

3. Выявлены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективное развитие профессионального интереса у будущих учителей технологии и предпринимательства: отбор и структурирование содержания учебного материала в соответствии с ФГОС ВПО и квалификационными требованиями, предусматривающими мотивированное изучение теоретического материала, демонстрацию практической значимости знаний, включение элементов занимательности; обеспечение профориентационной направленности учебной деятельности студентов путем организации аналога профессиональной деятельности и создания профессиональных ситуаций обучения, способствующих осознанию перспективы будущей профессиональной деятельности, формированию потребности овладения знаниями, а также учебных познавательных и профессиональных интересов; реализация в обучении межпредметных связей на основе интеграции предметного и социального содержания будущей профессиональной деятельности; выбор методов, форм и средств обучения, способствующих развитию профессионального интереса у будущих учителей, с учетом вариативности и гибкости их применения, особенностей взаимодействия преподавателя и студента.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дополняют теорию и методику профессионального образования. В работе раскрыты сущность и содержание профессионального интереса учителя технологии и предпринимательства; разработана структурно-функциональная модель его развития; выявлены и научно обоснованы педагогические условия, способствующие этому процессу; определены критерии и показатели уровней развития профессионального интереса
у будущих учителей технологии и предпринимательства. Результаты исследования могут служить теоретической основой для дальнейшей разработки, данной проблемы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанный курс «Учись учиться», а также содержащиеся в диссертации положения и выводы создают предпосылки для научно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса вуза, направленного на развитие профессионального интереса будущих учителей. Материалы исследования могут быть использованы в образовательно-воспитательном процессе вуза, в системе повышения квалификации и переподготовки преподавателей высшей школы.

Достоверность результатов исследования обеспечивается оптимальным выбором методологических оснований, опирающихся на достижения философских, социологических и психолого-педагогических наук; применением комплекса методов, адекватных цели, задачам, объекту
и предмету исследования; сопоставлением результатов теоретического
и экспериментального исследования с данными других педагогических исследований; подтверждением на практике полученных выводов
и результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональный интерес будущих учителей технологии
и предпринимательства - это динамичный комплекс психических свойств
и состояний личности, связанный с мотивацией, формированием группового ценностного отношения к педагогической деятельности, установки личности на процесс обучения, формированием посредством междисциплинарной интеграции психолого-педагогической, методической и предметной подготовки, необходимых личностных и профессиональных компетенций.

2. Развитие профессионального интереса будущих учителей технологии и предпринимательства будет успешным при соблюдении следующих педагогических условий:

- отборе и структурировании содержания учебного материала
в соответствии с ФГОС ВПО и квалификационными требованиями, предусматривающими мотивированное изучение теоретического материала, демонстрацию практической значимости знаний, включение элементов занимательности;

- обеспечении профориентационной направленности учебной деятельности студентов путем организации аналога профессиональной деятельности и создания профессиональных ситуаций обучения, способствующих осознанию перспективы будущей профессиональной деятельности, формированию потребности овладения знаниями, а также учебных познавательных и профессиональных интересов;

- реализации в обучении межпредметных связей на основе интеграции предметного и социального содержания будущей профессиональной деятельности;

- выборе методов, форм и средств обучения, способствующих развитию профессионального интереса у будущих учителей, с учетом вариативности
и гибкости их применения, особенностей взаимодействия преподавателя
и студента.

3. Структурно-функциональная модель развития профессионального интереса будущих учителей технологии и предпринимательства, включающая целевой, содержательно-деятельностный и оценочно-результативный компоненты, обеспечивает развитие профессионального интереса будущих учителей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования на различных его этапах докладывались и обсуждались на заседании кафедр теории и методики, технологии и профессионального образования Марийского государственного университета; на научно-практических конференциях разных уровней: научно-практической конференции с международным участием «Компетентности специалиста: традиции и новации» (Йошкар-Ола, 2009); республиканской научно-практической конференции работников системы образования Республики Марий Эл «Системные изменения регионального образования в условиях принятия федерального закона «Об образовании
в Российской Федерации» (Йошкар-Ола, 2011); республиканской межведомственной конференции «Региональная модель профессионального образования в условиях государственно-частного партнерства» (Йошкар-Ола, 2011); республиканских семинарах руководителей учреждений образования, на заседаниях республиканских методических секций.

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (206 источников) и 3 приложений. Объем основного текста 185 страниц, общее число иллюстраций 19 (15 таблиц, 4 рисунка).