Развитие познавательной самостоятельности студентов на педагогической практике Опрощенко Даниил Леонидович

Развитие познавательной самостоятельности студентов на педагогической практике
<
Развитие познавательной самостоятельности студентов на педагогической практике Развитие познавательной самостоятельности студентов на педагогической практике Развитие познавательной самостоятельности студентов на педагогической практике Развитие познавательной самостоятельности студентов на педагогической практике Развитие познавательной самостоятельности студентов на педагогической практике Развитие познавательной самостоятельности студентов на педагогической практике Развитие познавательной самостоятельности студентов на педагогической практике Развитие познавательной самостоятельности студентов на педагогической практике Развитие познавательной самостоятельности студентов на педагогической практике
>




Опрощенко Даниил Леонидович. Развитие познавательной самостоятельности студентов на педагогической практике : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Липецк, 1999 204 c. РГБ ОД, 61:00-13/531-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Отражение проблемы развития познавательной самостоятельности студентов в психолого-педагогической и методической литературе 22

1.1. Теоретические основы развития познавательной самостоятельности студентов 22

1.2. Познавательная самостоятельность как качество личности, способствующее расширению профессиональных знаний 51

1.3. Методика выявления уровня познавательной самостоятельности студентов на педагогической практике 71

Глава II. Педагогические пути и условия развития познавательной самостоятельности студентов на педагогической практике 98

2.1. Потребность проявления познавательной самостоятельности как необходимое условие успешности прохождения педагогической практики 98

2.2. Роль методиста в развитии познавательной самостоятельности студентов на педагогической практике 112

2.3. Этапы развития познавательной самостоятельности студентов на педагогической практике 134

Заключение 162

Список используемой литературы 184

Введение к работе

Во все времена главной задачей высшей школы выступало воспитание интеллигента, высококвалифицированного специалиста, способного профессионально осуществлять свою деятельность.

Изменившиеся в нашей стране общественные отношения, последовавшие за изменением общественного строя, предъявляют к современному человеку ряд иных, чем ранее, требований, основными из которых следует отметить: умение самостоятельно добыть необходимый объём знаний, приобрести важнейшие профессиональные умения и навыки, в том числе умение выбирать в значительном объёме информации о многих сферах общественной жизни нужную для решения поставленной перед субъектом задачи и обрабатывать её, а затем на основании полученного творчески подойти к преобразованию окружающей действительности. Именно воспитание творческой личности выступает в качестве одной из важнейших социальных функций высшей профессиональной школы, без чего невозможно становление настоящего специалиста-педагога.

Имеющиеся новые перспективы психолого-педагогической науки по формированию и дальнейшему развитию в процессе непрерывного образования свободной личности будущего учителя, в том числе посредством развития познавательной самостоятельности субъекта обучения, имеют вектор на преодоление разрыва между состоянием нашей системы профессионального образования и процессами, протекающими в нашем обществе на современном этапе его развития.

Социальные условия, возникшие в последнее время, предъявляют к выпускникам высшей педагогической школы новые требования: своими умениями и способностями, личностными качествами, основанными на гуманистической основе, содействовать прогрессу человеческого общества, в том числе росту культуры и развитию науки. Поэтому особенно важным является осознанное ответственное отношение будущих педагогов к учёбе е

вузе как к главному пути своего личностного развития как профессионала и интеллигента, способного к познавательной самостоятельности. Поэтому в процессе обучения в вузе необходимо воспитать личность, которая будет обладать высокой степенью самостоятельности, а это требует изменения основного вектора прохождения студентом педагогической практики, разработки и применения направленного на повышение эффективности развития познавательной самостоятельности в процессе профессиональной подготовки будущего учителя комплекса исследований и мер.

Разработка основ развития познавательной самостоятельности студентов является достаточно сложной и многогранной проблемой, в решении которой необходим её анализ с позиций не только педагогики, но и психологии, и философии.

Социальный и научно-технический прогресс сопровождаются быстрым накоплением информации, в связи с чем овладение умением самостоятельно приобретать новые знания, свободно ориентироваться в стремительно нарастающем потоке научной и общекультурной информации становится одной из важнейших задач каждого человека. Системы знаний, обновляющихся всё быстрее, предопределяют ускорение обновления содержания и форм обучения, поэтому студент должен постоянно совершенствовать свои способности как к учению в целом, так и к самостоятельной работе в современных условиях. В связи с этим самостоятельный учебный труд студентов является составной частью подготовки высококвалифицированного специалиста-педагога и способствует развитию профессионально значимых качеств личности будущего учителя средней школы, в число которых входит и познавательная самостоятельность.

Самостоятельная познавательная деятельность студентов является одной из форм духовного и интеллектуального развития личности и лежит в основе формирования и развития креативности мышления, творческого подхода к решению возникающих в процессе профессиональной деятельности

проблемных ситуаций. В процессе самостоятельной познавательной деятельности студент расширяет и совершенствует знания, формируются его убеждения, воспитываются воля, усидчивость, трудолюбие, - всё это способствует закреплению качеств свободной творческой личности с присущей ей высокой культурой поведения и труда, свойственными ей нравственными установками, моралью и интересами. Важно отметить, что знания в объёме вузовских программ ещё не обеспечивают студента в достаточной степени необходимыми качествами специалиста. Будущему учителю не менее важно овладеть в совершенстве искусством передачи знаний ученикам, умением учить их и воспитывать, в связи с чем необходимо постоянно находиться в курсе новейших достижений науки и техники, международной жизни и событий, имеющих место в нашей стране, социально-экономических знаний и т.д. Современное образование своей целью имеет максимально достижимое

развитие способностей личности, приносящих объективную пользу как ей самой, так и всему социуму в целом, а также включение будущего специалиста в общественно-ценную активность, предельно полное обеспечение возможностей дальнейшего самообразования человека по окончании им высшего учебного заведения. А потому главной задачей непрерывного образования, как считают исследователи данной проблемы М.А.Вейт и Б.Г.Оганянц, выступает "создание необходимых условий для всестороннего гармонического развития каждого ... человека, независимо от возраста, первоначально приобретённой профессии или специальности, места жительства, но с учётом его индивидуальных особенностей, мотивов и интересов,

ценностных установок" (50).

Таким образом, существует объективная необходимость организации самостоятельной познавательной деятельности студентов высшего педагогического заведения в новых социально-экономических условиях на современном уровне научно-технического прогресса. Развитие профессионально значимых качеств личности будущего выпускника вуза, в том числе позна-

вательной самостоятельности, играет в условиях современного общества важную роль в подготовке специалиста.

Воспитание и развитие творческих способностей познавательной самостоятельности вызвано необходимостью разрешения наиболее противоречивого требования времени - максимально возможный объём знаний за

наименьшее время, что вызывает осложнение обучения и требует постоянного совершенствования методов обучения и форм организации педагогического процесса в вузе, чёткого определения структуры содержания каждого учебного предмета. Если по организации познавательной самостоятельности студентов в ходе учебно-воспитательного процесса имеются работы, то проблеме самостоятельной деятельности их на педагогической практике уделяется исследователями недостаточно внимания. А потому очень важно выяснить условия и формы организации педагогической практики, когда необходимость применения как полученных в вузе знаний на практике, так и приобретения новой информации в процессе самостоятельной познавательной деятельности послужило бы одним из основных средств формирования и развития познавательной потребности и познавательной самостоятельности как качества личности будущего учителя.

В высшем педагогическом заведении педагогическая практика вносит такой вклад в профессиональную подготовку студентов, который не компенсируется изучением всех дисциплин: практика выступает в качестве одного из самых эффективных средств интеллектуального и профессионального развития человека, креативности его мышления, творчества. Актуальной задачей педагогической практики является формирование личности учителя среднего учебного заведения; именно практика выступает ведущим звеном в системе вооружения студентов профессиональными умениями, всесторонней подготовки их к преподавательской деятельности и постоянному самосовершенствованию .

Таким образом, в учебно-воспитательном процессе высшей педагогической школы педагогическая практика обладает значительным потенциалом совершенствования профессиональной подготовки студентов, который не всегда эффективно используется в связи с недостаточной теоретической изученностью проблем, связанных с реализацией вышеназванных возможностей педагогической практики.

Учёт на педагогической практике определённых условий развития познавательной самостоятельности студентов призвано повысить уровень усвоения ими основных положений педагогики и её логического содержания, способствовать более полному формированию системного творческого подхода в решении педагогических ситуаций и проблем, развитию у студентов педагогической направленности, необходимой для оптимального выполнения выпускниками своих профессиональных функций, всемерному развитию у них педагогического мышления и творческой деятельности. Успешное усвоение знаний, согласно взглядам психологов, педагогов и методистов, возможно лишь в процессе адекватной деятельности субъекта обучения.

"Для нынешнего воспитания не так важно научить известному количеству знания, как воспитать умение приобретать эти знания и пользоваться ими. А это достигается только (как и всё в жизни) в процессе работы" (59). Небольшая по времени педагогическая практика студентов в учебно-воспитательном процессе в вузе, жёсткий лимит учебного времени, отводимого на индивидуальные занятия с практикантами, создают значительные трудности в ходе формирования и развития профессионально значимых качеств личности будущего учителя, наиболее полного овладения им умениями и навыками педагогической деятельности и самообразования, что требует использования высокоэффективной методики. Основой её и является широкая опора на познавательную самостоятельность студентов при оптимальном управлении педагогическим процессом.

В педагогической и методической литературе недостаточно освещены дидактические основы данного процесса. Условия прохождения будущими учителями практики в средней школе стимулируют в основном репродуктивные процессы, в результате чего практически не активизируется творческое видение педагогического труда, сенсорные и продуктивные мыслительные процессы.

В период прохождения педагогической практики студенты переосмысливают полученные в вузе знания, умения и навыки, однако к необходимости самостоятельной познавательной деятельности, в частности, и к процессу непрерывного самообразования, - в целом, - относятся по-разному: у одних выявляется большой интерес, большее желание работать, тогда как у других - меньшее, и стремление к познавательной деятельности получает неодинаковое стимулирование.

В ходе наблюдения за ходом педагогической практики мы убедились, что проблема формирования у будущих педагогов умений и навыков самостоятельной познавательной деятельности, развитие познавательной самостоятельности как качества их личности требует комплексного подхода в её решении:

-научное обоснование сущности данного качества личности и содержания самостоятельной познавательной деятельности;

-разработку методики организации самостоятельной познавательной и профессиональной деятельности с элементами творчества студентов на педагогической практике;

-управление и самоуправление рассматриваемой деятельностью на разных этапах самостоятельной работы будущего учителя;

-разработку системы планирования и организации самостоятельной познавательной деятельности студентов в ходе осуществления учебно-воспитательного процесса в средней школе.

Наши исследования и анализ научно-дидактической и методической литературы показали, что вопросы развития самостоятельности субъекта обучения и формирования у него умений и навыков самостоятельной работы изучались учёными-педагогами на протяжении всей истории развития отечественной педагогической науки. Так, К.Д.Ушинский стремился упорядочить самостоятельную работу воспитанниц Смольного института как на уроке, так и при выполнении домашних работ; в работах Т.Н.Грановского, Н.И.Пирогова, Д.И.Менделеева встречается достаточно интересных рекомендаций по организации самостоятельного учебного труда студентов; Л.И.Петражицкий довольно подробно рассматривает вопросы теории и техники вузовского самообразования; Н.КЯнжула, Н.А.Рубакин, Н.И.Кареев составляли программы и методические пособия по организации самостоятельного учебного труда субъекта обучения. Знание преподавателями вуза методологических и методических основ процесса формирования и развития познавательной самостоятельности студентов как качества их личности в ходе профессиональной подготовки учителя средней школы выступает важным фактором успешности этого процесса.

Основой научной разработки проблемы развития познавательной самостоятельности студента как качества его личности послужили работы психологов и педагогов, посвященные: методологическим и методическим основам развития самостоятельности субъекта обучения в учебном процессе (Ю.К.Бабанский, М.А.Данилов, Б.П.Есипов, П.И.Пидкасистый, М.Н.Скаткин, Т.И.Шамова и др.); структуре познавательной деятельности как особой системе метапознавательных процедур и действий (Ю.К.Бабанский, И.И.Ильясов, В.Я.Ляудис и др.); дидактическим функциям самостоятельной работы студентов (А.К.Бушля, А.Г.Ковалёв, Н.В.Кузьмина, А.Ф.Соловьёв, Г.П.Герасимов, А.В.Усова, В.АКеринский, Б.П.Есипов, Н.Д.Левитов, И.Я.Лернер и др.); теорий деятельности (Б.Г.Ананьев, П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, СЛ.Рубинштейн и др.); основам

формирования познавательных умений и навыков (ОААбдуллина,
Л.Б.Ительсон, Н.В.Кузьмина, А.Н.Леонтьев, Л.Ф.Спирин, ВАСластёнин,
С.Л.Рубинштейн, Н.А.Томин, Т.И.Шамова и др.); структуре деятельности
студента по овладению дидактическими умениями (Н.Ф.Белокур,
ВАСластёнин, Л.Ф.Спирин, НАТомин, Т.И.Шамова и др.); самостоятель
ной деятельности учащихся (П.И.Пидкасистый); сущности и структуре са
мостоятельности
(ВАБалюк, Е.Ф.Мосин, П.И.Пидкасистый,
Д.Б.Богоявленская, И.Л.Наумченко, Л АРостовецкая, Т.И.Шамова и др.).

Влияние учебной деятельности в высшей школе на развитие индивидуальности будущего учителя с учётом личностных качеств субъекта обучения, формирование и дальнейшее совершенствование профессионально значимых качеств личности, креативности личности, развитие учебно-познавательной деятельности как условия развития личности, - все эти проблемы на данном этапе общественнно-исторического развития являются наиболее актуальными для теоретического и экспериментального исследований.

Разрешение рассматриваемой проблемы сдерживают.

-недостаточный уровень разработанности ряда вопросов, связанных с дидактическими основами управления развитием познавательной самостоятельности личности субъекта обучения;

-недостаточная определённость содержания и структуры умений формирования мотивации самостоятельной познавательной деятельности.

К моменту прохождения студентом педагогической практики зачастую не сформированы рациональные методы и приёмы учебной и преподавательской работы, отвечающие современным требованиям; отсутствуют необходимые умения и навыки переработки и усвоения информации, самостоятельной работы, направленной на разрешение проблемной ситуации, в связи с чем студент на практике сам не в состоянии научить школьника учиться. Причина такого факта заключается в том, что дисциплины психоло-

го-педагогического цикла и методика преподавания частных дисциплин не обеспечивают формирования профессиональных умений организации самостоятельной познавательной деятельности на должном уровне как у школьников, так и у студентов.

Социальная значимость, неразработанность проблемы, трудности,

возникающие при её решении в ходе педагогической практики будущих специалистов в средней школе, определили выбор темы нашей работы.

Отмеченные недостатки педагогической теории и практики лежат в основе противоречия, определяющего направление нашего исследования: между необходимостью развития познавательной самостоятельности студентов как профессионально значимого качества их личности, способствующего их самообразованию, с одной стороны, и недостаточной разработанностью психолого-педагогических основ развития познавательной самостоятельности студентов на педагогической практике, ориентированных на качественную подготовку к педагогической деятельности в условиях динамично развивающегося школьного образования, направленных на вооружение студента необходимыми методами и приёмами самостоятельной познавательной деятельности, способствующей постоянному процессу самосовершенствования будущего специалиста, - с другой. Данное противоречие определило актуальность темы, выбранной нами для исследования.

Из противоречия вытекает проблема: каким образом необходимо формировать у будущего учителя мотивацию приобретения умений самостоятельной познавательной деятельности? Каковы педагогические условия, пути и средства развития познавательной самостоятельности будущего учи-теля в процессе прохождения им педагогической практики в средней школе, а также —подготовки выпускников вуза к формированию у школьников умений самостоятельной познавательной деятельности и развитию у них познавательной самостоятельности? Как освоить основы методики приобретения умений анализа процесса организации и самоорганизации самостоя-

тельной познавательной деятельности студентов на педагогической практике, способствующей развитию познавательной самостоятельности?

Проблема развития познавательной самостоятельности выпускников института является сложной и многоплановой. В настоящей работе рассматривается один из аспектов данной проблемы - развитие познавательной самостоятельности как качества личности в процессе прохождения студентом педагогической практики. При этом важно, чтобы учебный процесс в высшей школе как по форме, так и по содержанию давал бы студентам возможность приобрести умения самостоятельной познавательной деятельности и развития познавательной самостоятельности как качества собственной личности, а также - организации самостоятельной познавательной деятельности учащихся средней школы.

Цель исследования состоит в выявлении и научном обосновании комплекса необходимых педагогических путей и условий развития познавательной самостоятельности студентов на педагогической практике.

Объектом исследования выступает процесс организации познавательной самостоятельности студентов при прохождении ими педагогической практики в средней школе.

Предмет исследования - процесс выявления педагогических путей и условий развития познавательной самостоятельности студентов на педагогической практике в средней школе.

Анализ научно-дидактических и методических исследований позволяет сформулировать гипотезу исследования, суть которой - в том, что процесс развития познавательной самостоятельности студентов на педагогической практике может быть эффективным, если:

-выявить и определить педагогические условия, способствующие развитию мотивации приобретения умений самостоятельной познавательной деятельности;

-ориентировать будущего специалиста на положительную оценку и восприятие им умений самостоятельной познавательной деятельности как необходимого средства развития у него познавательной самостоятельности;

-определить и учесть индивидуальный уровень развития познавательной потребности каждого практиканта, его интересы и наклонности и уровень сформированное у него познавательной самостоятельности;

-формировать умения самостоятельной познавательной деятельности и развивать познавательную самостоятельность студентов целенаправленно, а не стихийно;

-выработать у студентов потребность творческого подхода к своей профессиональной деятельности, сформировать у них умения самостоятельной познавательной деятельности и стремление к самообразованию;

-осуществлять руководство педагогической практикой на базе научно обоснованной концепции поэтапного развития познавательной самостоятельности студентов в процессе их профессиональной подготовки.

В процессе исследования были поставлены следующие задачи, обусловленные проблемой, предметом, объектом и целью исследования:

-на основе теоретического анализа психолого-педагогической литературы определить сущность познавательной самостоятельности как качества личности современного специалиста;

-разработать и экспериментально проверить комплекс необходимых педагогических условий развития познавательной самостоятельности студентов при прохождении ими педагогической практики;

-определить основы методики выявления уровня познавательной самостоятельности студентов и её дальнейшего развития;

-выработать методические рекомендации, активизирующие формирование и развитие познавательной самостоятельности студентов на педагогической практике;

-экспериментально проверить эффективность разработанной системы поэтапного формирования умений самостоятельной познавательной деятельности и развития познавательной самостоятельности на педагогической практике.

Методологической основой исследования выступают:

-теория отражения (её фундаментальные положения об отражении как всеобщем свойстве материи; о творческой активности человеческого сознания; о познании как развивающейся системе гносеологических образов объективной действительности; о процессе познания как непрерывном переходе объективного в субъективное и обратно); системный подход и соответствующий ему анализ при изучении объектов действительности (структурный анализ; функциональный анализ; структурно-функциональный анализ; генетический анализ; прогностический анализ); целостный подход; личностно-деятельностный подход к организации учебного процесса (Б.Т.Лихачёв, ВАСластёнин, ОААбдуллина и др.).

При этом необходимо учитывать диалектику самостоятельной деятельности, заключённую во взаимосвязи содержания вузовских программ подготовки специалиста с постепенным усложнением используемых студентом приёмов и методов самостоятельной работы.

В теоретической основе исследования мы опирались на труды известных психологов и дидактов по: общей и возрастной педагогике и психологии (Б.Г.Ананьев, П.П.Блонский, Л.С.Выготский, ПЯ.Гальперин, МАДанилов, М.Г.Данильченко, Г.К.Костюк, А.Н.Леонтьев, ИЯ.Лернер, НАПоловникова, П.И.Пидкасистый, С.Л.Рубинштейн, ВАСластёнин, Е.И.Степанова, Н.Ф.Талызина, М.Ф.Шабаева, Т.И.Шамова и др.); проблемам развития личности (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Е.Н.Кабанова-Меллер, З.И.Калмыкова и др.); основным положениям современных концепций сущности и структуры педагогической деятельности (Н.В.Кузьмина, ВАСластёнин, НА.Шайденко, А.И.Щербаков и др.); теории деятельностно-

го анализа учения (И.И.Ильясов, В.Я.Ляудис); сущности и структуры самостоятельности (Т.И.Шамова, ВАБалюк, Е.Ф.Мосин, П.И.Пидкасистый, И.Л.Наумченко, Д.Б.Богоявленская и др.).

Данный подход к исследуемой проблеме в соответствии с целями, задачами, особенностями предмета исследования предопределил и методы исследования: в диссертационном исследовании нашли применение как ведущие методы (метод теоретического анализа проблемы на основе изучения психолого-педагогической и научно-методической литературы; изучения и обобщения передового педагогического опыта; экспериментальная работа (включая статистическую обработку результатов эксперимента и расчёт параметров эффективности разработанных дидактических и методических материалов), так и частные методы (психологические - анкетирование, тестирование, интервьюирование, и педагогические - наблюдение, беседа, ретроспективный анализ собственного опыта, методы анализа реального педагогического процесса и т.д.).

Организация исследования. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе ЛГПИ и школ г.Липецка ( №№ 12, 24, 19, 44,48,55). Всего исследованием охвачено 218 студентов пятых курсов факультетов естественно-географического, филологического.

Личное участие автора в получении научных результатов определяется разработкой концептуальных положений, общего замысла и методики комплексного эксперимента по исследуемой проблеме. Диссертант выступал в качестве методиста на педагогической практике студентов, а также экспериментатора.

Этапы эксперимента. Исследование включало в себя несколько этапов.

1 этап (1995-1996 гг.). Теоретический анализ и оценка современного состояния проблемы развития познавательной самостоятельности в практике педвузов; изучение социального заказа общества на подготовку учительских

кадров, выявление основных тенденций развития профессиональной подготовки будущих учителей. Проводились изучение и анализ психолого-педагогической и философской литературы, вопросов методологии педагогической деятельности. Осуществлялось определение цели и задач исследования, разработка методики эксперимента, а также проведение констатирующего эксперимента.

  1. этап (1996-1997 гг.). Осуществлялась систематизация теоретической основы исследования. Разрабатывалась структурная модель подготовки студентов на педагогической практике, экспериментальных программ прохождения студентами педагогической практики в средних общеобразовательных учреждениях, а также подготовка методического обеспечения данного процесса. Происходило проведение локальных экспериментов и проверка элементов структурной модели. Постоянно осуществлялась корректировка модели и программ.

  2. этап (1997-1999гг.). Проведение формирующего эксперимента, обработка его результатов. Подготовка научно-методических рекомендаций, формулировка выводов и обобщений. Окончательная работа по оформлению диссертации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к изучаемой проблеме, использованием широкого спектра научных источников педагогического, психологического и методического характера, опорой на понятийно-терминологический аппарат, использованием современных научных концепций и обоснованностью теоретических позиций, педагогическим экспериментом с проверкой выводов и дидактических рекомендаций с личным участием автора.

Научная новизна исследования заключается в том, что: -выявлены пути и обоснованы педагогические условия развития познавательной самостоятельности студентов в процессе профессиональной подготовки учителя при прохождении ими педагогической практики;

-разработаны критерии, определены показатели и методика определения индивидуального уровня развития познавательной самостоятельности студентов;

-обоснована и экспериментально проверена методика поэтапного формирования познавательной самостоятельности в условиях профессиональной деятельности студентов на педагогической практике.

Теоретическая значимость диссертационного исследования обусловлена:

-вкладом в педагогическую теорию решения проблемы по развитию у субъекта обучения познавательной самостоятельности как качества личности, необходимого для успешной профессионально-педагогической деятельности и постоянного процесса профессионального самосовершенствования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

-предложены рекомендации по развитию познавательной самостоятельности в процессе профессиональной подготовки учителя;

-разработана и апробирована методика выявления уровня познавательной самостоятельности студентов и дальнейшего* поэтапного развития данного качества личности будущих преподавателей на педагогической практике;

-выявлены дидактические условия, повышающие уровень познавательной самостоятельности студентов на педагогической практике;

-результаты и материалы исследования могут быть применимы и в других учебных заведениях, где имеется аналогичный контингент учащихся.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Для развития у студентов познавательной самостоятельности как качества их личности необходимо трактовать учение как познавательное отношение субъекта к усваиваемому социальному опыту, что позволяет выделить обобщённые процедуры процесса усвоения знаний (уяснение, отработка, контроль) и на их основе наметить целостную программу развития по-

знавательнои самостоятельности студентов и умения учиться в виде адекватного руководства педагогической практикой, способствующего повышению познавательной потребности и способности саморегуляции самостоятельной познавательной деятельности за счёт осознания нормативной структуры собственно учебных умений. Эффективным средством развития познавательной самостоятельности студентов, проходящих педагогическую практику, является управление процессом формирования познавательных действий, осуществляемое с помощью самостоятельной познавательной деятельности.

2. В подготовке будущих учителей к развитию познавательной самостоятельности необходимо соблюдение условий: осмысление всеми преподавателями вуза необходимости и обязательности развития у студентов познавательной самостоятельности; постановка перед практикантами задачи овладения практическими умениями и навыками самостоятельной познавательной деятельности, раскрытие её профессиональной и личностной значимости, освещение перспектив предстоящей деятельности, что создаёт у студентов целевую установку на овладение умениями самостоятельной познавательной деятельности в процессе прохождения ими педагогической практики; раскрытие системы дидактических умений самостоятельной познавательной деятельности, которыми необходимо овладеть, и содержания каждого умения как определённой совокупности действий и операций, его составляющих, ознакомление с научно-обоснованными способами выполнения действий; разработка программы развития познавательной самостоятельности как качества личности будущих преподавателей и её этапов; организация практической деятельности студентов и упражнений по овладению умениями самостоятельной познавательной деятельности.

Специальное усвоение студентами действенных методов и приёмов, активизирующих формирование исполнительских навыков, умений самостоятельной работы, различных видов познавательных действий, усиливает

развивающий эффект предлагаемой методики развития познавательной самостоятельности .

3. Результативность развития познавательной самостоятельности зависит от приобретения студентами умения анализа и самоконтроля, это: умение анализировать полученные свои результаты в ходе учебной и профессиональной деятельности в сопоставлении с исходными данными и заданной педагогической целью; умение анализировать природу достижений и недостатков в процессе самостоятельной познавательной деятельности; умение анализировать опыт студентов, учителей с целью обобщения и переноса эффективных форм, методов и приёмов организации самостоятельной познавательной деятельности в практику своей работы; умение на основе анализа достигнутых результатов выдвигать и обосновывать дидактические задачи.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и полученные практические результаты были изложены автором в докладах и выступлениях на научно-практических межву-зовских конференциях кафедры теории и истории педагогики ЛГПИ (1997,1998,1999гг.), Всероссийской научной конференции "Научное наследие П.П.Семёнова-Тян-Шанского и его роль в развитии современной науки" (1997г.), ГУ областной научно-практической конференции "Система непрерывного педагогического образования в контексте региональной кадровой политики в области подготовки квалифицированных специалистов", проводимой Департаментом науки и образования Липецкой области совместно с ЛГПИ (1999г.), конференции "Педагогическая практика в системе многоуровневой подготовки бакалавра и специалиста образования", проводимой кафедрой теории и истории педагогики ЛГПИ (1999г.), конференции "Психолого-педагогические основы профессиональной и художественно-эстетической культуры учителя" (1998г.).

Апробация результатов исследования проводилась через практическую деятельность автора в качестве методиста на педагогической практике студентов пятого курса ЛГПИ.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1 .Познавательная самостоятельность как качество личности, способствующее расширению профессиональных знаний// Теория и практика образования: история и современность. Сб.научн.трудов кафедры теории и истории педагогики ЛГПИ.-Липецк: ЛГПИД 997.-0,4 п.л.

2.Потребность проявления познавательной самостоятельности как необходимое условие успешности прохождения педагогической практики// Теория и практика образования: история и современность. Сб.научн.трудов кафедры теории и истории педагогики ЛГПИ.Вьш.2.-Липецк:ЛГПИД998.-0,7 п.л.

3.Теоретические основы развития познавательной самостоятельности студентов// Педагогические и медико-биологические проблемы развития, воспитания и обучения учащихся.Вып.2. Сб.научн.трудов кафедры теории и истории педагогики, кафедры медико-биологических дисциплин ЛГПИ.-Липецк:ЛГПИ,1998.-0,8 п.л.

4.Использование научного наследия П.П.Семёнова-Тян-Шанского на кружковых занятиях по географии// Научное наследие П.П.Семёнова-Тян-Шанского и его роль в развитии современной науки (Материалы Всероссийской научной конференции).Часть 1.-Липецк: ЛГПИ, 1997.-0,1 п.л.

5.Культура - составляющая сферы деятельности педагога// Психолого-педагогические основы профессиональной и художественно-эстетической культуры учителя. Межвуз.сб.научнлрудов.-Липецк: ЛГПИ,1998.-0,3 п,л.

6 .Познавательная самостоятельность как качество личности в системе непрерывного образования// Система непрерывного педагогического образования в контексте региональной кадровой политики в области подготовки

квалифицированных специалистов: Материалы 1У областной научно-практической конференции.-Лебедянь, 1999.-0,1 п.л.

7.Методика выявления уровня познавательной самостоятельности студентов на педагогической практике// Педагогическая практика в системе многоуровневой подготовки бакалавра и специалиста образования. Сб.трудов преподавателей ЛГПИ.-Липецк: ЛГПИ, 1999.-0,9 п.л.

8.Роль методиста в развитии познавательной самостоятельности студентов на педагогической практике// Теория и практика образования: история и современность. Сб. научн.трудов кафедры теории и истории педагогики ЛГПИ.Вып.З.-Липецк: ЛГПИ,1999.-0,9 п.л.

9.Научно-исследовательская работа как средство развития познавательной самостоятельности студентов// Педагогические и медико-биологические проблемы развития, воспитания и обучения учащих-ся.Сб.научн.трудов кафедры теории и истории педагогики, кафедры медико-биологических дисциплин ЛГПИ. Вып.З.- Липецк: ЛГПИ, 1999.-0,8 п.л.

10.Умение работать с научной литературой как условие развития познавательной самостоятельности студентов// Педагогические и медико-биологические проблемы развития, воспитания и обучения учащихся. Сб.научн.трудов кафедры теории и истории педагогики, кафедры медико-биологических дисциплин ЛГПИ.-Липецк: ЛГПИ, 1999 .-0,4 п.л.

Теоретические основы развития познавательной самостоятельности студентов

На современном этапе развития общества эффективная профессионально-педагогическая деятельность учителя средней школы невозможна без соответствующего уровня сформированности у него профессионально значимых качеств личности, развитие которых в процессе подготовки специалиста выступает одним из важнейших аспектов теории и практики высшего профессионального образования. Эффективность данного процесса в значительной степени детерминирована степенью исследованности методологических проблем в этой области педагогической действительности с диалектических позиций.

Изменившиеся на современном этапе развития общества общественные отношения, предъявляя к современному учителю ряд новых требований, предполагают необходимость постоянного профессионального самосовершенствования современного специалиста. Рассматривая современного учителя как личность творческую, включённую в процесс непрерывного профессионального образования и самосовершенствования, субъекта профессионально-педагогической деятельности и собственного общекультурного и профессионального развития, преобразующую самого себя и окружающую его объективную действительность, следует отметить, что развитие профессионально значимых качеств личности будущего специалиста, в частности, и формирование личности современного учителя, в целом, возможно только в процессе постоянного профессионального самосовершенствования человека.

Проблема самостоятельности личности, её сущности может быть рассмотрена в связи с такими философскими проблемами, как проблема свободы и необходимости, взаимодействия человека и социума. Сама сущность человека предполагает наличие у него потребности в свободе. По мнению экзистенциалистов (М.Хайдеггер, Сартр и др.), человек является свободным

абсолютно; сущность человека и есть свобода. Данные идеи получили своё дальнейшее развитие в психологии (К.Роджерс, Р.Мей, А.Маслоу, Г.Олпорт и др.). Потребность человека в самоактуализации, согласно их взглядам, выступает причиной и побудительной силой активности личности, при этом духовная активность самодостаточна. Индивид в трудах философов и психологов-экзистенциалистов, являясь источником собственной активности, абсолютно свободным от связей с социумом, осуществляя индивидуальный выбор линии поведения, противопоставляется обществу.

С позиций диалектического материализма личность рассматривается в качестве индивидуального субъекта общественных отношений, воздействующего в той или иной мере на развитие отношений в социуме, обладающего свободой в той или иной степени, что зависит как от ряда объективных условий - уровня производительных сил, характера социально-политического строя общества на данном этапе его развития, - так и от субъективных условий - степени познания человеком сущности объективной действительности и её основных закономерностей. Таким образом, свобода рассматривается в качестве продукта общественного развития. Самостоятельность субъекта в процессе познания объективной действительности выражается в соотнесении им в конкретной ситуации объективных требований социума с субъективными возможностями самой личности в том или ином виде деятельности. Самостоятельность личности, таким образом, может быть рассмотрена как внутренняя свобода личности, характеризующаяся единством активности сознания, нравственных сил и воли человека в процессе деятельности (175;131), предпосылкой которой выступает познавательная деятельность человека, наличие у него необходимых в данной конкретной ситуации знаний, позволяющие в соответствии с внутренними желаниями личности осуществлять выбор в той или иной конкретной ситуации. Движущей силой внутренней свободы личности при этом выступает переход субъективного - потребности человека в самореализации в объективном мире, - в объективное - тот или иной вид деятельности, направленной на всемерное самосовершенствование личности, в том числе - профессиональное, - преодолевая тем самым себя как субъективность, поскольку, как отмечает КА Абульханова-Славская, "мир общественных предметов не дан индивиду непосредственно, а задан как задача. Каждый раз он должен решать её сам" (5).

Познавательная самостоятельность как качество личности, способствующее расширению профессиональных знаний

Студенты педагогического вуза как будущие специалисты должны быть подготовленными к самостоятельному поиску знаний. В настоящее время специалисту в любой сфере общественной деятельности необходимо самостоятельно мыслить, творчески подходить к профессиональным обязанностям. Постоянно растущая потребность в профессиональных и общекультурных знаниях выступает доминантой в процессе развития творческой личности, направляет данный процесс в сторону всестороннего, гармонического образования человека. Современное постиндустриальное общество характеризуется информационным бумом, при этом знания постоянно устаревают, и специалист всё чаще оказывается в разнообразных проблемных ситуациях. В условиях высокой социальной конкуренции явное преимущество будет иметь личность творческая, повышающая свою квалификацию на протяжении всей своей жизни, обладающая умениями самостоятельно, быстро и качественно приобретать новые знания и эффективно применять их в своей профессиональной деятельности. Будущим специалистам необходимо знать основы самосовершенствования, стремиться к самообразованию, выработать у себя познавательную самостоятельность. Вузовское образование должно быть направлено на пробуждение у молодёжи творческой мысли, на воспитание глубокой веры в собственные силы, на формирование у будущих специалистов чувства высокой ответственности.

Во все времена содержание вузовского образования строилось на определённых идеях и ценностях. Как показало исследование, выработанные и проверенные многовековой практикой принципы гуманизма являются идейной основой всей системы воспитания. Основное в современной трактовке гуманизма - универсальное становление человеческой жизни. В процессе общественного развития необходимо создать условия для полной реализации всех потенций человека. Ему необходимо стать полноценным субъектом деятельности, познания и общения. Именно воспитание творческой личности выступает в качестве одной из важнейших социальных функций высшей профессиональной школы.

Реализация процесса всестороннего развития каждого человека, с учётом его личностных особенностей, мотивов, потребностей, интересов и аксиологических установок является специфической особенностью и основной задачей непрерывного образования. Социальные условия, изменившиеся в последнее время, ставят новую задачу и перед учителями: воспитать личность, которая будет обладать высокой степенью самостоятельности, - а это требует изменения основного вектора подготовки педагога-профессионала в вузе.

Ядром системы непрерывного профессионального образования педагога является его самообразование, то есть осознанная субъектом целенаправленная и непрерывная самостоятельная деятельность, направленная на постоянное повышение своей квалификации, осуществляемая на протяжении всей профессиональной деятельности человека, дополняющая, углубляющая базовое образование, выступающая средством самопознания личности и её самосовершенствования. Именно в процессе постоянного самосовершенствования будущего специалиста происходит наиболее эффективное развитие личностно значимых качеств современного педагога, профессиональное становление. Раскрытию педагога как личности способствует творчество как высшая форма его профессиональной деятельности. Именно увлечение научным исследованием в сочетании с глубокими знаниями психолого-педагогических дисциплин и специального предмета ВАСластёнин (1986) относит к важнейшим условиям формирования педагога-творца.

В настоящее время как в средней, так и в высшей школе наблюдается дефицит самостоятельности как качества личности, характеризующегося способностью человека к обобщениям, комбинациям, нетривиальностью в суждениях и поведении, а также переносом уже имеющихся у субъекта знаний в нестандартные ситуации (творческим элементом поиска), где в единстве и взаимосвязи выступают социальная активность, умственная активность и творчество субъекта обучения. Познавательная самостоятельность характеризуется не только умением познающей личности без посторонней помощи овладевать знаниями и способами деятельности, но и стремлением к познанию, заинтересованностью и эмоционально выраженным личностным вкладом в процесс познания. С точки зрения диалектического материализма познание - это процесс движения мысли от незнания к знанию, бесконечный путь к познаваемому объекту. Известная формула ленинской теории познания как переход "от живого созерцания к абстрактному мышлению и от него... к практике" является сущностью трактовки познавательной деятельности в формировании творческого мышления учителя-профессионала.

Перспектива социально-экономического и научно-технического развития страны во многом зависит от системы образования как общественного института. А потому цель образования - выработать у человека способы адаптации к изменяющейся среде и достижениям научно-технического прогресса, формировать способность к творчеству.

Творческим умом обладают люди с нестандартным мышлением, которым свойственны самостоятельность, способность хорошо ориентироваться в получаемой информации, критичность, гибкость. Творческое мышление тесно связано с воображением, фантазией человека. Однако рождение творческой мысли обусловлено предшествующей длительной и целенаправленной мыслительной деятельностью человека, имеющего большой запас нужных знаний. Воспитание способности "мыслить, превращаться в мыслящего человека, движимого неудовлетворённой потребностью познать окружающий мир и самого себя" (202) является одним из средств включения студентов в систему познавательно-духовной деятельности.

Потребность проявления познавательной самостоятельности как необходимое условие успешности прохождения педагогической практики

В настоящее время требования, предъявляемые обществом к специалисту-педагогу, существенно возросли. Будущему учителю уже недостаточно определённой суммы знаний по профессиональному предмету и психолого-педагогическим дисциплинам, преподаваемым в институте. Возникает необходимость ориентирования во всё возрастающем объёме информации, умения выбирать важное и существенное, творчески переосмыслив поступающую информацию и применения на практике полученных знаний, умений и навыков. Важно, чтобы будущий специалист способствовал развитию у школьников качеств личности, содействующих их постоянному самосовершенствованию .

Перед прохождением педагогической практики студенты оценивают перспективы своей профессиональной деятельности, основываясь на объёме собственных знаний, необходимых для нормального осуществления учебно-воспитательного процесса в средней школе. Студентам предстоит практическое применение на педагогической практике полученных в процессе обучения в институте знаний и умений, что вызывает некоторое волнение, а оно, в свою очередь, заставляет студента критически отнестись к оценке собственных профессиональных возможностей и предполагает стремление будущего специалиста к пополнению уже полученных сведений из различных источников. В данном случае в роли движущей силы развития профессиональной познавательной активности студента выступает разрешение возникающих внутренних и внешних противоречий между полученными в вузе знаниями, умениями и навыками и требуемыми реальностью. В этом процессе побудительной силой являются потребности в расширении профессиональных знаний студента (50; 140).

Важным моментом непрерывного образования выступает приобщение студентов к наиболее полному освоению методов научного поиска и творчества, дальнейшему развитию познавательной потребности. Л.С.Выготский считал, что " только тот, кто обладает творческой жилкой в жизни, может претендовать на творчество в педагогике" ( 59;366).

Необходимости постоянного самообразования учителя значительную роль придавал П.П.Блонский, отмечавший, что учитель, если он не учится,-не учитель, и прежде, чем развивать детей, необходимо развить самих себя (28).

Способность личности к критическому осмысливанию деятельности собственной и других субъектов общения, наличию собственных суждений, адекватной оценке и обобщению фактов, принятию соответствующих решений на основе сделанных выводов, к инициативности и творчеству, - всё это составляет сущность самостоятельности. Самостоятельность является основой для развития творчества, так как только в самостоятельной познавательной деятельности возможно творческое осмысливание полученных знаний и умений, а именно в таких условиях образуется и получает дальнейшее развитие познавательная потребность личности.

Предмет деятельности служит побудительной силой для познавательной активности и самостоятельности личности. "Предмет деятельности,-пишет А.Н.Леонтьев,- есть её действительный мотив". (142).

Вектор развитию познавательной деятельности человека придают:

- цели деятельности; задачи, решаемые в её ходе; потребности, интересы, на удовлетворение которых и направлено познание;

- мотивы, побуждающие деятельность; отношение субъекта к познавательной деятельности и собственно к познаваемому объекту; личностная значимость объекта познания.

В качестве побудительной силы внутренней готовности к познавательной деятельности психологами выдвигаются: предмет деятельности (142), внутренние источники деятельности, под которыми подразумеваются представления, идеи, потребности, интересы, убеждения и т.д. (37).

Познающий объект и познаваемый объект постоянно пребывают в состоянии противоречия, которое является источником развития личности будущего специалиста, при этом, согласно концепции развивающего обучения, неоценимую роль в качестве ведущего фактора развития личности играет активная учебно-познавательная деятельность субъекта обучения.

Психологи советского периода сходятся в том, что изменчивость внутренних свойств личности в качестве результата отражения процесса взаимодействия субъекта с миром рассматриваются ими в диалектическом развитии.

Важнейшим средством усвоения необходимого будущему учителю объёма знаний и умений является его собственная деятельность. Исходным побуждением человека к любой деятельности выступает многообразие его потребностей, порождающее соответственно ещё большее многообразие мотивов.

В онтогенезе человека развитию комплекса потребностей предшествует удовлетворение естественных потребностей ребёнка. Ориентировочно-исследовательская деятельность, проявляющаяся в раннем возрасте, способствует удовлетворению потребности в познании действительности, и в этом случае познавательная деятельность как процесс превращается в потребность как качество человеческой личности.

В психолого-педагогической литературе понятие "потребность" трактуется как "состояние организма, человеческой личности, социальной группы, общества в целом, выражающее зависимость от объективного содержания условий их существования и развития" (214), причём именно потребности выступают в качестве источника активности личности.

Потребности являются исходными побуждениями к деятельности. Субъект не только зависит от окружающей реальности, но и направляет свою деятельность на преобразование этой реальности.