Развитие творческих умений студентов при обучении в университете (На примере педагогической практики студентов технологического института) Семенов Николай Сергеевич

Развитие творческих умений студентов при обучении в университете (На примере педагогической практики студентов технологического института)
<
Развитие творческих умений студентов при обучении в университете (На примере педагогической практики студентов технологического института) Развитие творческих умений студентов при обучении в университете (На примере педагогической практики студентов технологического института) Развитие творческих умений студентов при обучении в университете (На примере педагогической практики студентов технологического института) Развитие творческих умений студентов при обучении в университете (На примере педагогической практики студентов технологического института) Развитие творческих умений студентов при обучении в университете (На примере педагогической практики студентов технологического института) Развитие творческих умений студентов при обучении в университете (На примере педагогической практики студентов технологического института) Развитие творческих умений студентов при обучении в университете (На примере педагогической практики студентов технологического института) Развитие творческих умений студентов при обучении в университете (На примере педагогической практики студентов технологического института) Развитие творческих умений студентов при обучении в университете (На примере педагогической практики студентов технологического института)
>




Семенов Николай Сергеевич. Развитие творческих умений студентов при обучении в университете (На примере педагогической практики студентов технологического института) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2004 229 c. РГБ ОД, 61:05-13/1267

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научно-теоретические основы развития творческих умений студентов при проведения педпрактики в вузе.

1.1 Философско-психологические основы развития творческих умений студентов в процессе педагогической практики 16

1.2 Теория систем как методологическая основа исследования 36

1.3 Развитие умений творческой деятельности студентов в системе обучения 49

1.4 Развитие педагогических умений студентов на педпрактике 66

Выводы по первой главе 77

Глава 2. Педагогические условия творческого развития студентов в период педпрактики.

2.1 Цели творческого развития личности студента в период практики 81

2.2 Моделирование обучения студентов в период педпрактики 91

2.3. Возможности развития личности студента при взаимодействии систем обучения вуза и школы (технологии реализации модели) 111

2.4 Анализ экспериментального обучения 124

Выводы по второй главе 144

Заключение 146

Библиография 149

Приложения 166

Введение к работе

Проблемы современной отечественной высшей школы весьма сложны и многообразны. Социальный заказ общества изложен в Законе «Об образовании» и предполагает «гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности. Воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье» [66]. Современная высшая школа призвана, своей деятельностью, реализовывать эти цели, гарантируя развивающее и воспитывающее обучение студентов.

Подготовке педагогических кадров в университетах всегда придавалось большое значение. Университеты как учебные заведения, подготавливающие преподавателей, всегда играли исключительную роль в системе народного образования, и особое внимание уделялось именно качеству профессиональной подготовки университетского студенчества. Вместе с тем необходимо отметить, что качество психолого-педагогической подготовки студентов университета, получающих квалификацию педагога, оставляет желать лучшего. Настоящее исследование направлено на изучение подготовки педагогических кадров в образовательной системе «Университет». Рассмотрение и анализ системы подготовки педагогических кадров осуществлялись на базе Сахалинского государственного университета. В предлагаемой работе предпринята попытка исследования особенностей высшего образования, его влияния на развитие творческих умений студентов при обучении в университете на примере педагогической практики студентов технологического института, обладающего собственными традициями в подготовке педагогических кадров.

Современный человек живет в условиях, когда уходит в прошлое индустриальный этап общественного развития, сейчас наступает новый -технологический этап, устанавливающий приоритет способа производства над результатом его деятельности. Отсталые технологии во многих сферах (в

4 образовании в том числе) явились причиной неконкурентности отечественной продукции на мировом рынке [175].

Овладеть определенным уровнем творческой научно-технологической культуры должен каждый человек.

Многолетняя практика показала, что традиционная организация обучения в вузе не полностью обеспечивает решение тех задач, которые ставит современное общество. Организация и проведение занятий вузовскими преподавателями, а также, исследование педагогической и методической литературы позволяет констатировать, что в основном, в поле зрения до сих пор находится содержание самих учебных предметов, отсутствует модель взаимодействия систем обучения и воспитания, не осознаются технологии обучения и воспитания, позволяющие развивать личность будущего учителя.

Поэтому, одной из наиболее актуальных задач, стоящих перед современной высшей педагогической школой, является соединение обучения и воспитания в единую систему, способствующую формированию интеллектуальной и духовно развитой личности.

О необходимости совершенствования теории и практики обучения и воспитания свидетельствуют материалы исследований ведущих педагогов и психологов.

Современная высшая педагогическая школа может и должна способствовать процессу обновления общества. В центре системы образования - личность, ее стремление к пониманию целостной картины мира, культуры как опыта предшествующих поколений людей.

Педагогическая наука озабочена преимущественно тем, чтобы сформировать всесторонне развитую личность с высокими нравственными устоями, способную к интеллектуальной, творческой деятельности. Проявление творчества в любой деятельности становится социальной потребностью общества, решающим условием его эффективности и прогресса. В соответствии с этим в числе особо важных качеств личности

5 рассматриваются такие, как: инновационный стиль мышления, готовность к творчеству, постоянный поиск нестандартных способов осуществления любой деятельности. Творческие умения развиваются в постоянном и разнообразном обучении при использовании имеющихся знаний и умений в конкретной учебной деятельности. Это обстоятельство имеет большое значение в педагогической деятельности, требующей сочетания как образного, ассоциативного, так и теоретического мышления, а также осознания личного отношения к такой деятельности.

Понимая творческое развитие личности как стремление к гармонии с окружающим миром, как стремление к идеалу и красоте, педагог должен передать это студенту - будущему учителю, отвечающему за образование и воспитание молодежи, за сохранение наследия предшествующих поколений.

Творческое развитие личности, ее нравственное совершенствование является тем, без чего невозможно педагогическое образование. Эти составляющие развития личности очень важны для профессионального становления будущего учителя при обучении технологии. Развитие творческих умений будущего учителя средствами предметной области «Технология» называет один из путей, который позволит сформировать нового человека, обладающего глубокой убежденностью, духовным богатством и высокой нравственной культурой, а также умеющего творчески трудиться. Это и есть те требования, которые предъявляются к подготовке учителя и отражены в государственном стандарте высшего профессионального образования [50].

Современное высшее педагогическое образование призвано подготовить для школы, находящейся в постоянном поиске обновления всех сторон своей деятельности, учителя, способного реализовать задачи, стоящие перед школой [65]

В связи с этим изменяется понимание цели высшего педагогического образования. На первое место вышла личность педагога, осознаваемая как духовно - нравственная сущность человека, обретающего позицию субъекта

своего интеллектуального, духовного развития и самовоспитания в условиях профессиональной деятельности.

Изменения в подходе к образованию, к пониманию его задач, обусловили методологическое переосмысление, обращение к идеям гуманизма, нашедшим отражение в исследованиях философов, психологов, педагогов, стоящих на гуманистических позициях.

Представления о сущности человека как абсолютной ценности, как творца самого себя и обстоятельств своей жизни; как свободной, ответственной, творческой личности, как целостности, возможности человека быть ценностью и самоценностью, сложились в гуманистической отечественной и зарубежной философии (Н.А. Бердяев[19], B.C. Библер [20], И.А. Ильин [71], B.C. Соловьев[180], С.Л. Франк[201], Э. Фромм [204] и др.).

Анализ стратегических целей, стоящих перед высшей педагогической школой, определяет их, как всестороннее развитие личности и профессиональную подготовку специалиста.

Реализация этих целей возможна лишь при усвоении студентами суммы знаний, умений и навыков, определенных образовательными программами. При организации обучения наиболее оптимальным для реализации этих целей представляется подход, основанный на знании и применении основных положений теории обучения и воспитания в практике работы при изучении технологии.

Существенные изменения системы образования и "воспитания в нашей стране в условиях демократизации и гуманизации обучения подрастающих поколений выдвинули на первый план совершенствование систем обучения и воспитания и взаимодействие этих систем с системой управления как необходимого условия эффективного обучения, воспитания и развития студентов как будущих специалистов современного производства.

Среди наиболее прогрессивных тенденций в решении проблем повышения качества образовательного процесса все большее значение приобретает развитие творческих умений студентов при обучении. При

7 этом многие исследователи справедливо полагают, что технологизация обучения является объективным процессом, создающим необходимые предпосылки для решения более сложных задач в подготовке творческой личности педагога. Сам же процесс педагогического проектирования технологий понимается как важнейшая профессионально-педагогическая функция учителя и становится объектом теоретико-методологического анализа.

Проблемы вузовской дидактики, психологии высшего педагогического образования, формирования личности и совершенствования подготовки будущего учителя разработаны и представлены в исследованиях СИ. Архангельского [12], Ю.К. Бабанского [15], Н.Ф. Талызиной [187] и др.

Особенности подготовки учителей трудового обучения в педагогических институтах рассматриваются в работах Ю.К.Васильева [30], Д.А.Тхоржевского [189], У.Н. Нишаналиева [132] и др.

Так, в работе Ю.К.Васильева поднимается проблема политехнической подготовки студентов, в диссертации У.Н. Нишаналиева раскрыты вопросы теории и практики подготовки учителей трудового обучения в истории советского педагогического образования и определены пути дальнейшего совершенствования профессионально-педагогической подготовки будущих учителей.

Научная дискуссия о том, что должна включать в себя технологическая деятельность учащихся, продолжается и сегодня. Концепции исследователей (работы П.Р. Атутова [13], Ю.Л. Хотунцева [204], В.Д.Симоненко [174]) различны, но общей является более широкая трактовка технологической деятельности, которая выходит за рамки производственной сферы, что раздвигает границы технологической подготовки.

Проблема обоснованного отбора содержания трудовой подготовки отражена в трудах П.Р. Атутова [13], П.Н. Андрианова [9], Н.И. Бабкина [13], Ю.К. Бабанского [17], С.Я. Батышева [15], В.А. Полякова [151], М.Н. Скаткина [177] и др. Авторы отмечают, что трудовая подготовка складывается из усвоения общих, базисных характеристик современного

8 производства, включающих перспективную технику, технологические процессы, экономику, организацию труда; обеспечивающих понимание существенных принципов и закономерностей технических устройств, способствует формированию функциональной грамотности, обеспечивает профессиональную стабильность, дает базу для творческого развития личности.

Концептуальные положения о содержании образования, методах обучения разработаны в трудах Ю.К. Бабанского [15], В.В. Краевского [95], И.Я. Лернера [101], B.C. Леднева [99] и др.

Психолого-педагогическому обоснованию идей развивающего обучения посвящены работы С.Л. Рубинштейна [162], И.Я. Лернера [101], А. М. Матюшкина [108], М.И. Махмутова [111], М.Н. Скаткина [177] и др. Вопросам творческого развития личности при обучении в высшей школе посвящены работы СИ. Архангельского [12]., В.А. Сластенина [172] и др.

Технологическая творческая подготовка студентов осуществляется во время всего учебного процесса по всем дисциплинам технологического цикла, а также, в процессе педагогической и технологических практик. В педагогической психологии проблема критериев эффективности обучения основательно разрабатывалась в ряде направлений: предложен широкий круг показателей сформированности умственного действия (П.Я. Гальперин [43], Н.Ф.Талызина [187] и др.), описаны критерии сформированности теоретического знания (В.В. Давыдов [59]), намечены критерии сформированности научного мировоззрения (Н. А. Менчинская [114]), начата работа над критериями эффективности усвоения учебного материала школьником как субъектом учения (И.С. Якиманская [219]).

Как показано в ряде исследований (В.П. Беспалько[19])., И.Я. Лернер [101], В.М. Монахов [122], Н.Д. Никандров [132], В.А. Сластенин [172] и др.) -сознание технологической сущности процесса обучения и воспитания служит предпосылкой достижения заранее заданных и четко диагностируемых целей обучения и воспитания; приводит к осознанному подходу к обучению,

9 является научной основой построения педагогической практики, предусматривает определенную последовательность операций с использованием методов, средств и форм обучения и воспитания.

Одна из самых отрицательных сторон любой деятельности (и, в частности, - педагогической) состоит в невозможности отследить ее результат, или в не достижении тех результатов, которые предполагались первоначально. Это в полной мере относится к обучению, где все разговоры о «повышении качества», «результативности и успешности» работы, зачастую, не имеют под собой реальной почвы и остаются только декларативными, что показывает анализ результатов единого Государственного экзамена.

Разъяснение по данному поводу, и другим, подобным ему, может быть, по нашему мнению, в представлении обучения как системы, - в определении его системообразующих характеристик: состава, структуры и функционирования. Основой функционирования обучения, как системы являются цели и адекватные им технологии. Поэтому знание технологий обучения - одна из ключевых проблем эффективности функционирования систем, и, следовательно, управления им, так как управление является эффективным воздействием на систему в целях ее рационального функционирования.

Для выявления сущности и гарантии результативности обучения в вузе в данном исследовании предусмотрена концепция системного подхода. Система обучения является подсистемой более широкой системы образования.

Концепция системного подхода позволяет рассматривать педагогическое образование в университете как целостный, взаимосвязанный инвариантом (инвариант - то, что остается неизменным при каких-то преобразованиях, изменениях) отношений между его элементами, комплекс, технологический режим взаимодействия которого позволяет гарантировать получение результата - профессионально подготовленного специалиста,

10 способного к творческой деятельности.

При обучении в университете специальные предметы являются основными предметами, при изучении которых студенты получают базовые знания, умения и навыки, необходимые в педагогической деятельности. Традиционные методы обучения, базирующиеся на объяснительном принципе, затрудняют достижение поставленных целей. Акцент должен быть перенесен с обучения под руководством преподавателя на самообучение и самообразование — развитие творческого потенциала будущего учителя. А для этого необходимо научно доказанное и обоснованное применение педагогических технологий.

Таким образом, в системе высшего образования по подготовке педагогических кадров, в университете, имеются противоречия:

между необходимостью совершенствования технологической и педагогической подготовки специалистов и невозможностью достичь этого традиционными методами обучения;

между имеющимися резервами (педагогическими, методическими, техническими) в плане активизации профессиональной подготовки студентов, связанными с технологическим и педагогическим образованием, и недостаточным использованием этих резервов в учебном процессе.

Проблема системного подхода к творческой подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства определима объективным противоречием между необходимым уровнем технологической подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства в вузе и новыми требованиями, предъявляемыми к учителю образовательной области «Технология» в школе. Это объясняет необходимость и целесообразность проведения исследования по теме «Развитие творческих умений студентов при обучении в университете (на примере педагогической практики студентов технологического института)». Данная проблема является, одновременно, и целью исследования.

Объект исследования: система обучения студентов в университете (на примере педагогической практики студентов технологического института).

Предмет исследования: психолого-педагогические условия развития творческих умений студентов в учебной деятельности.

Гипотеза исследования: успешное развитие творческих умений студентов технологического института в период педагогической практики может быть осуществлено, если:

содержание программы педагогической практики будет соотнесено с возрастными и индивидуальными особенностями студентов технологического института;

будет определено содержание образовательных целей, определяющих развитие творческих умений;

- будет вычленено содержание воспитательных целей, реализуемых
при развитии творческих умений студентов;

- технологии обучения в период педагогической практики теоретически
аргументированы, и основываются на продуктивных методах обучения;

- педагогическая практика будет являться средством развития
творческих умений студентов;

- будет обеспечено условие единства приобретения творческих знаний
и умений, как части технического творчества, с формированием
нравственных и профессиональных основ личности будущего учителя.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой нами определены задачи исследования:

1.Определить теоретическую сущность развития творческих умений студентов в обучении.

2.Установить возрастные и индивидуальные особенности в развитии творческих умений студентов в период педагогической практики студентов технологического института.

3.Разработать процессуальную специфику обучения студентов творческим умениям в период педагогической практики.

4.Организовать и провести эксперимент для исследования специфики развития творческих умений студентов в период педагогической практики студентов технологического института.

Методологической основой исследования являются философские

12 положения о социально - деятельностной и творческой сущности личности, научный метод познания явлений окружающей действительности, ведущие положения психологии и педагогики о развитии творческих умений личности, о сущности обучения и воспитания как системы.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования2 изучение и анализ литературы, теоретический анализ проблемы, анализ накопленных к настоящему времени выводов и практических рекомендаций по педагогике, психологии, обобщение способов обучения в период педагогической практики студентов, моделирование, индивидуальные и групповые беседы с учителями, методистами и другими специалистами; а также: анализ учебных работ школьников и студентов, проведение педагогического эксперимента, констатирующий эксперимент, экспериментальное обучение и фиксирующий эксперимент.

Исследования проводилось в три этапа: на базе Технологического института Сахалинского государственного университета, в Сахалинском областном институте переподготовки и повышения квалификации кадров, в школах №3, 8, 16 г. Южно-Сахалинска.

Первый этап (2001-2003гг.)

1.1. Изучение литературы, программ, учебников, статей по проблемам
проведения педагогической практики в вузах; теории систем, обучения
воспитания, психологии, этике, технологии.

1.2. Наблюдение за деятельностью преподавателей и студентов, учителей и
учащихся, изучение опыта работы по развитию творческих умений при
обучении в университете и школах г. Южно-Сахалинска, кружках и студиях
технического творчества в школах г. Южно-Сахалинска, Холмска.

  1. Посещение и анализ уроков по технологии в школах г. Южно-Сахалинска.

  2. Проведение занятий по технологии при работе преподавателем Технологического института Сахалинского университета, руководителем педагогической практики студентов в МОУ СОШ №3 г. Южно-Сахалинска.

13 Второй этап(2002-2004 г.)

  1. Опытно экспериментальная работа.

  2. Первичная проверка гипотезы.

2.3. Определение возможности реализации модели развития творческих
умений с помощью разработанной технологии при проведении
педагогической практики в школах г. Южно-Сахалинска, при проведении
эксперимента со студентами технологического института.

  1. Корректировка модели и технологии по методам, приемам и формам.

  2. Эксперимент.

Третий этап (2003-2004г.)

  1. Проведение фиксирующего эксперимента на базе Технологического института Сахалинского государственного университета и школ г. Южно-Сахалинска.

  2. Осуществление систематизации полученного материала, а также: проверка и коррекция отдельных положений, выводов и рекомендаций по развитию творческих умений студентов, разработанных в ходе исследования.

Научная новизна и теоретическая ценность исследования заключается в том, что определено содержание образовательных целей, обуславливающих развитие творческих умений у студентов; вычленено содержание воспитательных целей, реализуемых при развитии творческих умений студентов; теоретически аргументированы и определены технологии обучения, развивающие творческие умения студентов; обоснована взаимосвязь развития творческих умений при обучении технологии как части творческой деятельности, с формированием нравственных и профессиональных основ личности будущего учителя; определены конкретные пути развития творческих умений у студентов при обучении технологии и в процессе педагогической практики; установлены возрастные и индивидуальные особенности в развитии творческих умений студентов технологического института университета.

14 Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические положения и выводы доведены до конкретных рекомендаций по развитию творческих умений студентов педагогического вуза, для моделирования обучения направленного на развитие творческих умений; разработаны технологии творческой деятельности студентов, разработаны цели на оперативном уровне (образовательные и воспитательные) построено «дерево целей»; разработаны научно-методические рекомендации в адрес педагогов вуза, учителей школ и органов образования; материалы исследования послужили основанием обогащения содержания лекций и практических занятий по технологии и педагогике; идеи исследования стали основой спецкурса для учителей предметной области «Технология» в системе факультетов повышения педагогической квалификации.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций
обеспечивается глубиной теоретико-методологических оснований;
адекватностью методов исследования, опорой на репрезентативность
полученных данных, на анализ опыта работы автора в качестве
преподавателя, воспроизводимостью результатов опытно-

экспериментальной работы в аналогичных условиях вузовской и школьной практики обучения студентов в период педагогической практики. На защиту выносятся следующие положения:

  1. Функционирование систем обучения, воспитания, информационной системы «Технология» обеспечивается адекватными технологиями, гарантирующими взаимодействие систем на принципах дополнительности и комплементарное, обеспечивающими развитие творческих умений студентов в системе обучения и воспитания, выход на уровень саморазвития.

  2. Педагогическими условиями выбора технологий систем обучения и воспитания является их аксиоматическая взаимосвязь с целями обучения и воспитания, которые являются структурами соответствующих систем.

Апробация и внедрение результатов исследования нашли отражение в ряде публикаций и творческих выставках технического творчества.

15 Результаты исследования получили одобрение на научно-теоретических, практических конференциях профессорско-преподавательского коллектива Сахалинского университета, на XXXV научно-методической конференции преподавателей СахГУ (2002г., г. Южно-Сахалинск); Международной научно-практической конференции МПГУ «Технологическое образование в школе и вузе в условиях модернизации образования» (2003г., г. Москва); IX Международной научно-практической конференции «Технология. Творчество. Личность» (2003г., г. Курск); Региональной научно-практической конференции «Внутривузовская система управления подготовкой специалистов в Дальневосточном регионе» (2004г., г. Южно-Сахалинск); IX городской научно-практической конференции преподавателей и студентов «Научный поиск - 2004: направление и результаты исследований» (2004г., г. Южно-Сахалинск), на заседаниях лаборатории художественного образования и эстетического воспитания Института общего образования Российской Федерации.

Структура диссертации обусловлена логикой исследования и содержит введение, две главы, заключение, библиографический список и приложения.

Философско-психологические основы развития творческих умений студентов в процессе педагогической практики

Глубокие, кардинальные изменения коснулись практически всех сторон жизни нашего общества: политической, социально-экономической и культурной. Текущие изменения в сфере образования сопровождаются сложными, противоречивыми процессами формирования рыночных отношений в экономике страны. Ведётся целенаправленная работа по обновлению и совершенствованию подготовки учащейся молодежи к жизни и труду в новых социально-экономических условиях.

На данном переходном этапе необходимо сочетание стратегических, общенациональных функций высшей школы как института воспроизводства интеллектуального потенциала государства, социальной базы нового общества с реалиями складывающегося рынка знаний и рынка специалистов.

Значение и общественная оценка осуществляемых в вузе перемен напрямую зависят от того, насколько удается продвинуться в осуществлении этой сложной и масштабной задачи. Требования реальной жизни заключаются в том, что новые изменившиеся знания должны переноситься в практику обучения быстрее, чем это делалось до сих пор. Решение вопроса о содержании обучения определяет успех образования, выполнение намеченных целей и задач.

Перед педагогической наукой и практикой стоит задача не просто обеспечить глубокое и прочное усвоение обучаемыми определённой суммы базовых знаний, но, в гораздо большей степени, развить творческий потенциал каждого из них. На первый план выдвигаются потребности и интересы личности, необходимость создания условий для наиболее полного раскрытия потенциальных возможностей каждого обучающегося.

Важнейшей чертой современного обучения является его направленность на подготовку личности к активному переосмыслению социальных перемен. К основным изменениям в системе обучения в последние десятилетия относятся его ориентация на развитие творческого потенциала личности.

Творческая деятельность предполагает не только открытие и утверждение нового, но и преодоление ранее существовавших норм, осознание мотивационных источников деятельности сознания и, соответственно, творчества.

Развитие сознания человека - это первоисточник всякого прогресса в развитии цивилизации. Любое творчество начинается с постановки проблемы, требующей решения.

При изучении процесса творческой деятельности и творческого развития личности мы ориентировались на интегрированные философские, психологические и педагогические идеи о том, что для творческого развития личности необходимо создавать творческое поле, в котором личность будет иметь возможность к самореализации.

В философской литературе отсутствует единая точка зрения на объем и содержание понятия «творчество». Принимая во внимание определение, внесенное в Большой энциклопедический словарь, поясним творчество как «деятельность, порождающую нечто качественно новое и отличающуюся неповторимостью, оригинальностью и общественно-исторической уникальностью»[25]. Наиболее распространённым является понятие творчества как деятельности человека, создающей новые, оригинальные материальные и духовные ценности, обладающей общественной значимостью и профессиональностью. Элементы творчества потенциально содержатся в каждом виде человеческой деятельности. Но их проявление обусловлено творческим потенциалом, и прежде всего, - творческими способностями личности, осуществляющей эту деятельность. Такая позиция отражена в ряде философских работ.

Так Сократ трактовал обретение истины путём ответов на различные вопросы. Данный способ был позже описан его учениками: Платоном, Ксенофонтом и др. Ценным для понимания идеи Сократа полагается его изречение «Познай самого себя», которое он часто напоминал своим ученикам.

Согласно данному способу, истинная добродетель есть ни что иное, как истинное знание, поэтому Сократ учил своих учеников отысканию истины в процессе беседы путём искусно задаваемых вопросов. Позже, эти идеи получили в науке отражение в разработке такой формы обучения как дискуссия, широко применяющейся в практике образования в настоящее время.

Платон в своих сочинениях описывает творчество так: «Все, что вызывает переход из небытия в бытие, - творчество, и, следовательно, создание любых произведений искусства и ремесла можно назвать творчеством, а всех создателей - их творцами»[179, с.134].

Д. Пойа, разработавший эвристические предписания при решении математических задач, позволяет найти в своих исследованиях множество ценных рекомендаций по творческому развитию личности: «Всё новое, что мы узнаём о мире связано с правдоподобными рассуждениями, являющимися единственным типом рассуждений, которыми мы интересуемся в повседневных делах... Конечно, будем учиться доказывать, но будем также учиться догадываться»[41].

В работах Д. Пойа мы находим многочисленные рекомендации по решению творческих задач и указания на принципы творческой деятельности, способствующие творческому развитию личности. В 50-60-е годы XX века в области исследований эвристических методов решения творческих задач, наметилась тенденция выхода за пределы творческой деятельности на уровни творческого саморазвития личности.

Теория систем как методологическая основа исследования

Известно, что система образования прямо связана с уровнем развития общества, точнее, с его социально-культурными факторами. В настоящее время в российской высшей школе происходят структурные изменения. Меняется общество, уходя все дальше от тоталитарных подходов в решении всех, в том числе и педагогических проблем. Характерной чертой происходящих перемен в системе образования является то, что они происходят в условиях демократизации общества.

Потенциал государства, общества определяется развитостью системы образования и просвещения. Поэтому любая социальная система и любая система образования, во всяком случае, теоретически, признает могущество образования, и требует от учителя повышения квалификации, профессиональной компетенции.

В демократической системе образования торжествует профессионализм. Развивается способность к творчеству, т.е. способность к самостоятельной постановке новых проблем, творческое решение профессиональных задач. В такой системе образования учитель для родителей - непререкаемый авторитет.

Отсюда - необходимость и неизбежность демократизации высшей школы и, в частности, ее гуманизация. Исследования в области философии образования, связанные с интеграцией социологических, культурологических, философских, экономических, политических, биологических, психологических и других знаний являются необходимым условием преодоления известного кризиса и изолированности современной отечественной педагогики от общих процессов научного и социального развития. В связи с этим предпринимаются попытки осмысления и обобщения истории отечественной педагогической культуры, высшей педагогической школы в целом. Появляются все новые и новые концепции. Они различны, что является вполне закономерным в условиях становления плюрализма мнений. Истина не может быть добыта сразу и объявлена таковой навсегда. Как показывает история отечественной школы, обретение решений ключевых проблем обучения предполагает длинный путь поисков, находок, а порой и разочарований.

Подготовка учителя для образования в XXI веке является одной из наиболее актуальных проблем современной отечественной педагогики. В трудах Ш.А. Амонашвили[7], В.И. Журавлева[178], Ю.К. Васильева[30],В.Д. Симоненко[189] А.В. Мудрика [128], Н.Д. Никандрова[132], В.А. Сластенина[172], Г.П. Щедровицкого[214] и др. рассматриваются как общие, так и частные аспекты этой проблемы

Актуальной задачей преподавания в высшей педагогической школе становится повышение его концептуально-теоретического уровня. Это требует существенного усиления воли и осознания значимости новых, вобравших в себя все новаторские подходы (с естественным и, даже, первоочередным учетом лучших классических), методик в определении современных путей обучения на различных факультетах педагогических вузов.

Одной из основных задач высшей школы является укрепление и развитие профессионального педагогического образования, без которого невозможно решение обучающих и творческих проблем современной школы. Российская высшая педагогическая школа, сложившаяся и проверенная историей, сохранила классический и создала свой опыт педагогического образования. Одной из главных образовательных проблем, стоящих перед педагогическими университетами и вузами страны, является изучение традиций и дальнейшее развитие системы обучения. При этом важен учет специфики педагогических вузов, осуществляющих подготовку кадров для современной школы.

Отечественная высшая педагогическая школа, в 90-е годы, встала на путь смелого и перспективного реформирования педагогической деятельности. Ей присуще стремление к более гармоничному взаимодействию традиционного обучения с различными направлениями и новациями в высшей школе. В педагогических вузах наметилась четкая тенденция, полагающая рассмотрение образования как социокультурного института. Такое образование должно способствовать техническому, экономическому, социальному, культурному функционированию и развитию, совершенствованию общества посредством специально организуемой, целенаправленной социализации индивидов. По мнению многих педагогов, образование должно направлять, регулировать, совершенствовать данные объективные процессы развития студента. В связи с этим образование необходимо рассматривать как синтез обучения и учения, воспитания и самовоспитания, развития и саморазвития. Исходя из тезиса о целостности данных процессов, образование можно рассматривать как многоуровневое образовательное пространство, создающее условия для саморазвития личности.

Перед высшей школой и, в частности, перед высшей педагогической школой в настоящее время стоит задача определения содержания, адекватного его целям, стоящего на уровне современного научного, культурного развития общества. Содержание образования традиционно опирается на науку, на учебные предметы, основывается на представлениях об универсальности и объективности научных знаний. В то же время учебный процесс в высшей школе достаточно часто ориентирован на репродуктивную познавательную деятельность.

На современном этапе развития общества необходима направленность педагогических университетов на принципиально иные подходы: формированию нового поколения студентов, в будущем готового к плюрализму мнений и позиций, способного к развитию педагогической науки и технологии; к творческому постижению действительности, расширению философско-эстетического образования будущих учителей.

Педагогике и дидактике необходимо комплексное развитие идей индивидуальности и дифференциации, проблемности и интегративности, исторического и логического пути развития научного знания, ценностного отношения к учению, науке, культуре.

Учителю предстоит решать задачи обновления общества и взращивания для этого новых поколений свободных, творческих духовно-богатых, развертывающих свои потенциалы сообразно встающим задачам.

Поэтому профессия учителя объективно требует высочайшего уровня духовности, социальной ответственности, сверхнормативной активности и человечности по отношению к детям.

Это предъявляет требования к личности учителя как к субъекту образовательной системы [4,7,16,18,19,24,33,34,42].

Методологической основой нашего исследования является теория социальных систем.

Системный подход, сегодня выступает как форма развития общенаучной концепции. Фундамент этого подхода закладывается вокруг центральных понятий современного научного познания — системы и модели. В методологическом контексте понятия «система» и «модель» рассматриваются как парные категории. Сейчас в методологии научного познания все больше выдвигаются на передний план активность субъекта, значение его способа постановки вопросов и средств исследования, взаимодействие субъекта с объектом. Важнейшим проявлением единства субъекта и объекта в современных условиях служит системный подход, который представляет собой инструмент своеобразной реконструкции познаваемых объектов в ходе исследовательского процесса. В свете диалектики субъективного и объективного в познании система может быть охарактеризована как некоторый фрагмент объективной реальности, вычлененный познающим субъектом для достижения определенных целей. Эта формулировка не может претендовать на роль определения системы. Ее задача - выделить оперативно-целевой аспект системного подхода и тем самым указать на важный путь генезиса понятий системы. Действительно, в одном исследовании мы можем рассматривать объект как множество взаимосвязанных элементов, а в другом тот же самый объект выступает в

качестве нерасчлененного элемента системы. Такая вычленяющая деятельность познающего субъекта служит важной стороной многопланового процесса системообразования. Его продуктивность зависит от умелой постановки задачи в данной познавательной ситуации и критериев ее решения. По сравнению с элементарным операционно-целевым аспектом более сложен содержательный аспект системного подхода. Он связан с тем основополагающим обстоятельством, что на современном этапе мы перешли к познанию очень сложных объектных образований. Можно сказать, что сейчас в центре внимания исследователей находятся особо трудные для познания объекты — «сложные динамические системы», которые образуются множествами взаимосвязанных развивающихся элементов.

Цели творческого развития личности студента в период практики

Цель обучения и образования - формирование творческой активности личности, усвоение обобщенных способов деятельности, обучение процессу мышления, формирование отношения к процессу научного познания.

В теории систем определено, что ее образующим фактором является структура как инвариант отношений между элементами состава [75]. Так, рассматривая систему как «организованное или составное целое, набор или комбинацию элементов и частей, образующих единый комплекс, или единое целое» [там же, с.32], авторы рекомендуют внести в определение, считая, что главный признак системы — ориентацию всех ее элементов на решение единой целевой задачи. Систему, таким образом, можно определить как организованный комплекс мер достижения общей цели.

Поскольку обучение и воспитание полагаются как целенаправленная деятельность, определим это понятие методологически и теоретически.

В философских текстах понятию «цель» уделяется большое внимание. Цель обозначает предвосхищение в сознании некоторого результата, на достижение которого направлены действия субъекта, носителя этой цели [19].

В данном определении понятия «цель» выделяется познавательный аспект, соответствующий прогнозу, называющий способ перехода к желаемому будущему. Столь четкое понимание цели необходимо специалистам, занятым в области образования, которая является сложной системой, включающей в себя систему высокой степени обобщения - систему управления.

Таким образом, получается, что цель является стабильно сохраняющейся частью при различных изменениях и действиях в образовании. В теории систем определено, что структурой является инвариант (т.е. - общее, неизменное) отношений между элементами состава, следовательно, цель и есть данное устойчивое отношение, - структура системы образования. Следовательно, в гуманитарной (социальной) системе, какой является образование, в качестве структуры может быть определена цель. Поэтому одним из условий повышения эффективности взаимодействия гуманитарных систем является осознание целей деятельности и отбор адекватных технологий для достижения, прогнозируемого результата. Осознание целей и средств их реализации в совместной деятельности способствует синхронизации взаимодействия гуманитарных систем.

Современная государственная политика в области образования предполагает гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей: жизни и здоровья человека, свободного развития личности, воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к природе, Родине, семье. Все это отмечено в Законе Российской Федерации «Об образовании» [65] в виде целей и принципа государственной политики в области образования.

В современном мире требования большинства государств к образованию направлены на подготовку человека не только к адаптации, но и к активному освоению социума. В этих случаях цель образования осмысливается как воспитание человека, способного самостоятельно определять свой способ вхождения в культуру, ориентироваться в пространстве существования человека, становиться творцом самого себя и автором своей жизненной стратегии.

Педагогическое управление должно помочь осознать эти цели и организовать деятельность образовательных учреждений на их реализацию.

Таким образом, цели образовательных систем выражены в форме качеств, которые студенты должны приобрести по мере усвоения содержания образования при обучении в педагогическом университете.

Для реализации эти цели, представляющие объективный социальный заказ общества, надо перевести на педагогический язык содержания образования.

Единственным источником содержания образования является богатейший социальный опыт, который представлен: - знаниями о природе, обществе, технике, человеке, мышлении;

- умениями пользоваться этими знаниями как способами деятельности;

- опытом творческой деятельности;

- опытом эмоционально-ценностного отношения к миру, к людям, к себе.

Цели обучения, теоретическое содержание состава содержания образования, набор учебных предметов, материал, изучаемый в каждом предмете, - все это задается преподавателю государством и обществом и сформулированы в виде законов, программ и других нормативных документов.

Совершенствование учебно-воспитательного процесса, повышение его эффективности возможно только при осознании целей этого процесса и их реализации при обучении на каждом занятии, при изучении любых дисциплин как содержащих, так и не содержащих информацию о целях их реализации.

В теории социальных систем и. социального управления общая иерархия целей предполагает наличие таких последовательно расположенных составляющих как:

- стратегические цели,

- оперативные (промежуточные),

- тактические (рабочие).

Стратегическая цель - дальняя перспектива. Она может быть поставлена на достаточно большой период времени или на всю жизнь. Часто эта цель существует на уровне идеала (например, цели, сформулированные в Законе Российской Федерации «Об образовании»).

Идеал - (греч. idea - представление, идея, образ):

- указывает на конечную цель воспитания и самовоспитания человека, дает высший образец, к которому должен стремиться человек (идеал нравственный); - эталон, накладываемый на состав реального поведения;

- высшая цель, образец, совершенство в чем-либо.

Различают социальные, политические, нравственные, эстетические и иные идеалы. Следовательно, нравственно-эстетические идеалы могут быть названы и осмыслены как цели на стратегическом уровне (в Законе Российской Федерации «Об образовании» - это гражданственность, любовь, свобода, трудолюбие, уважение).

Стратегические цели носят абстрактный обобщенный характер, являясь идеальной дефиницией. Относясь к фундаментальным знаниям, стратегические цели не технологизируются и не могут быть реализованы, стратегические цели могут быть только названы.

Стратегическая цель носит общественный характер, она объективно существует в системе общественных отношений и дает прогноз на подготовку будущих граждан страны. Такой целью во всех странах, в том числе и в России, является всестороннее развитие личности (ВРЛ), включающее такие составляющие: умственное воспитание, нравственное, гражданское воспитание, трудовое воспитание, эстетическое и физическое развитие, политехническое образование.

Таким образом, стратегический уровень целей образования определяется как всестороннее развитие личности и является объективным аспектом целей образования, на что было указано И.Я. Лернером и Л.И. Пидкасистым [178, 143].