Развитие профессиональной конкурентоспособности студентов туристского вуза в процессе учебно-производственной практики Потапова Елена Васильевна

Развитие профессиональной конкурентоспособности студентов туристского вуза в процессе учебно-производственной практики
<
Развитие профессиональной конкурентоспособности студентов туристского вуза в процессе учебно-производственной практики Развитие профессиональной конкурентоспособности студентов туристского вуза в процессе учебно-производственной практики Развитие профессиональной конкурентоспособности студентов туристского вуза в процессе учебно-производственной практики Развитие профессиональной конкурентоспособности студентов туристского вуза в процессе учебно-производственной практики Развитие профессиональной конкурентоспособности студентов туристского вуза в процессе учебно-производственной практики Развитие профессиональной конкурентоспособности студентов туристского вуза в процессе учебно-производственной практики Развитие профессиональной конкурентоспособности студентов туристского вуза в процессе учебно-производственной практики Развитие профессиональной конкурентоспособности студентов туристского вуза в процессе учебно-производственной практики Развитие профессиональной конкурентоспособности студентов туристского вуза в процессе учебно-производственной практики Развитие профессиональной конкурентоспособности студентов туристского вуза в процессе учебно-производственной практики
>



Потапова Елена Васильевна. Развитие профессиональной конкурентоспособности студентов туристского вуза в процессе учебно-производственной практики : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 Москва, 2007 171 с., Библиогр.: с. 154-163 РГБ ОД, 61:07-13/2605

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основания развития конкурентоспособности будущих менеджеров по туризму 12

1. 1. Основные тенденции и проблемы развития профессиональной подготовки кадров для туристской индустрии 12

1.2. Сущность развития конкурентоспособности менеджера по туризму в процессе учебно-производственной практики 22

1.3.- Учебно-производственная практика как неотъемлемой часть целостного процесса профессиональной подготовки будущих менеджеров по туризму 37

Выводы по первой главе 48

Глава 2. Этапы развития конкурептоспособности выпускника туристского ВУЗа 50

2.1, Содержание понятия конкурентоспособности будущих менеджеров Б сфере туризма 50

2.2, Модель развития конкурентоспособности будущих менеджеров по туризму в процессе учебно-производственной практики 66

2.3, Мониторинг профессионально-личностного развития студента туристского вуза в процессе учебно-производственной практики 72

Выводы по второй главе 92

Глава 3, Экспериментальная проверка эффективности развития конкуренгоспособности будущих менеджеров по туризму в процессе учебно-производствен ной практики 94

3.1. Значение учебно-производственной практики в реализации модели развития конкурентоспособности менеджеров по туризму 94

3.2. Реализация модели развития конкурентоспособности будущих менеджеров по туризму в процессе учебно-производственной практики J 08

3.3. Результаты опытно-экспериментальной работы 138

Выводы по третьей главе 145

Заключение 151

Список используемой литературы 154

Введение к работе

Проблема конкурентоспособности выпускников образовательного учреждения туристского профиля связана с переходом от процесса получения профессионального образования молодыми специалистами к непосредственно трудовой деятельности в условиях свободного рынка труда, имеющего свои законы и требования к ним в ходе профессиональной деятельности.

Основной закон свободного рынка «спрос определяет предложение» наглядно действует в сфере туризма и проявляется в постоянном повышении требований рынка труда (работодателей) к выпускникам вузов, соответственно - «предложение должно соответствовать спросу», т.е, туристские вузы должны готовить конкурентоспособных специалистов-менеджеров, соответствующих современным требованиям работодателей. Проіраммьі учебно-производственных практик образовательных учреждений туристского профиля должны ориентироваться на непрерывное повышение таких характеристик менеджера по туризму как квалификация и уровень подготовки, которые обеспечиваются посредством приобретения профессионального опыта работы в процессе прохождения всех этапов учебно-производственной практики в вузе,

Современные темпы развития туристской отрасли в России предъявляют постоянно растущие требовании к учебным заведениям, готовящим профессиональные кадры для работы в туризме. Ежегодные выпуски туристских вузов на рынок труда дипломированных специалистов превышают количество вакансии, несмотря на развитие туристского бизнеса в регионах Российской Федерации. Просматривается как повышение конкуренции при трудоустройстве выпускников между туристскими вузами, так и повышение требований работодателей к уровню профессиональной подготовки выпускников туристских вузов. Главное требование работодателей, предъявляемое к выпускникам - это наличие опыта работы, полученного ими в процессе прохождения учебно-производственной

практики во время обучения в вузе.

На наш взгляд, учебно-производственная практика в туристском вузе становится сегодня приоритетным направлением в учебно-воспитательном процессе, что подтверждает актуальность исследования. От эффективности организации, содержания, форм и методов профессиональной подготовки менеджеров туризма в процессе учебно-производственной практики и поеледовательности всех ее уровней зависит профессиональный рост студентов как будущих конкурентоспособных специалистов. Учебно-производственная практика в вузе призвана закреплять теоретические знания, полученные в процессе непрерывного туристского образования. Каждый этап учебно-производственной практики является завершающим этапом обучения на соответствующем курсе и служит основой для перехода студента на следующий уровень обучения. Также при распределении студентов на практику, необходим индивидуальный подход, учет уровня теоретической подготовленности каждого из них по специальности, а также учет личных пожеланий студентов.

В вопросе организации практики важна преемственность и последовательность разных этапов подготовленности в системе непрерывного туристского образования.

Анализ проірамм учебно-производственных практик для всех курсов образовательною учреждения туристского профиля, результатов отчетных конференций по учебно-производственной практике показал следующее:

на этапах ознакомительной и преддипломной практики студенты, как правило, не имеют реальной возможности приобретения опыта работы, т.к. на первой практике студенты лишь знакомятся с деятельностью туробъектов (турагентства, туроператора, гостиницы), а на последней практике внимание студентов сконцентрировано на завершении исследовательской деятельности по теме дипломной работы, таким образом, остаются всего три реальные возможности получить опыт работы в рамках учебно-производственной практики: после 2, 3 и 4 курсов;

2-8-х недельные учебно- производственные практики, реализуемые в соответствии с программами РМАТ, недостаточны для приобретения реального опыта работы;

учитывая специфику сезонности туристского бизнеса, студенты приходят на практику на туробъект в пик сезона, (июль-август, согласно учебного плана) и штатные сотрудники туробъекта не всегда имеют возможность уделять достаточное внимание студентам-практикантам,

Все это позволило выявить основное противоречие в профессиональной подготовке студентов туристского вуза, заключающееся в несоответствии между уровнем организации и методикой проведения учебно-производственной практики в вузе и требованиями и спецификой будущей профессиональной деятельности менеджеров туризма.

С учетом данного противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого заключается в следующем: какими должны быть оптимальные содержание, формы и методы профессиональной подготовки конкурентоспособных менеджеров туризма в процессе учебно-производствешюй практики?

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки менеджеров туризма в вузе,

Предмет исследования - условия развития профессиональной конкурентоспособности менеджеров туризма в процессе учебно-производственмой практики,

Цель исследования - разработка содержания и обоснование форм и методов развития конкурентоспособности менеджеров туризма в процессе учебно-производственной практики и их экспериментальная проверка в учебном процессе вуза.

Гипотеза исследования состоит в том, что развитие

профессиональной конкурентоспособности менеджеров туризма в процессе учебно-производственной практики будет эффективней, если:

- развитие конкурентоспособности будущих менеджеров в сфере

6 туризма рассматривается как неотъемлемая часть целостного процесса их профессиональной подготовки;

определена и теоретически обоснована сущность конкурентоспособности менеджера в сфере туризма;

- научно обоснованы отбор содержания, выбор форм и методов развития конкурентоспособности будущих менеджеров туризма;

выполнена экспериментальная проверка эффективности развитая конкурентоспособности будущих менеджеров в сфере туризма. Задачами исследования являются следующие:

  1. Выявить профессионально значимые качества, обеспечивающие будущим менеджерам туризма конкурентоспособность на рынке труда,

  2. Разработать модель развития конкурентоспособное ти будущих менеджеров туризма в процессе учебно-производственной практики.

  3. Выявить и экспериментально проверить содержание, формы и методы развития конкурентоспособности будущих менеджеров в сфере туризма,

Методологической основой исследования служат философские положения о закономерностях развития общества, о ведущей роли деятельности в развитии личности, о диалектическом единстве теории и практики; труды психологов и педагогов о всестороннем развитии личности; идеи гуманизации и демократизации учебного процесса; основные положения концепции целостного подхода к организации педагогического процесса и развития личности,

Сложность исследуемой проблемы обусловила необходимость применения комплекса научно-исследовательских методов: изучение и анализ философской, педагогической, психологической, культурологической литературы по вопросам туристского образования; анализ и обобщение педагогического опыта по туристской подготовке; педагогическое наблюдение за учебно-воспитательным процессом в туристском вузе; беседы, тестирование, анкетирование; естественный педагогический

эксперимент; наблюдение за деятельностью студентов в ходе учебно-производственной практики.

Основной базой опытно-экспериментальной работы явился Тульский филиала негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования - Российская международная академия туризма.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

выявлены профессионально значимые качества, обеспечивающие будущим менеджерам туризма конкурентоспособность на рынке труда, которые состоят в следующем: трудолюбие, творческое отношение к делу, способность к оправданному риску, независимость в принятии решений, готовность к решению нестандартных ситуаций, способность к саморазвитию, стремление к профессиональному росту, стрессоустойчивость, что позволяет менеджеру туризма оперативно и успешно решать производственные задачи и определяющих его компетентность в профессиональной деятельности в соответствии с требованиями международного туристского рынка в существующих и прогнозируемых социально-экономических условиях;

- разработана модель развития конкурентоспособности будущих менеджеров туризма в учебной деятельности вуза, включающая компоненты конкурентоспособности: интеллектуальный - совокупность знаний, умений и навыков, формирующих целостное восприятие профессиональной сферы деятельности; потребность в самообразовании и саморазвитии -профессиональное мышление. определяющее специфику решения профессиональных проблем (способность к принятию решения, критическое мышление, гибкость мышления, креативность и т.д.); личностный: инициативность, коммуникабельность, ответственность, самостоятельность, соблюдение профессиональных и нравственных норм и правил; профессиональная направленность личности (системы целей, мотивов, ценностей, установок), психофизиологические характеристики (темперамент,

g тип нервной системы, стрессоустойчивость); деятельностный - умение ставить цели и их реализовывать, умение планировать свою деятельность, самоконтроль и рефлексия, готовность к инновационной деятельности умение формировать и решать профессиональные проблемы, умение действовать в стандартных и нестандартных ситуациях; эффективные формы обучения: традиционные (лекции, практические занятия, курсовые и дипломные проекты, самостоятельная работа, производственная практика), инновационные (зарубежные стажировки, учебная экспедиция на предприятие туризма, организация самостоятельной профессиональной деятельности студента, научно-практическая конференция); методы активного и интерактивного обучения (деловые и ролевые игры, тренинги, конкретные ситуации, проблемные беседы, проектная деятельность, дискуссия и т.д.).

выявлено содержание учебно-производственной практики, основанное на интегративном подходе в организации учебной деятельности выпускающих кафедр и руководителей практики, направленном на формирование устойчивых профессионально значимых знаний и умений студента путем теоретического і іасьпцепия программ к концу курса обучения, расширения самостоятельности в выборе обьектоя изучения; выявлены традиционные и инновационные формы организации учебно-производственной практики; зарубежная стажировка, учебная экспедиция на действующее предприятие туризма, организация самостоятельной профессиональной деятельности студентов, итоговая научно-практическая конференция и др.; определены методы учебно-производственной практики, основанные на сочетании традиционных и инновационных методов обучения, совместной деятельности выпускающих кафедр ВУЗа со специалистами, осуществляющими руководство практиками и стажировками студентов, а также самостоятельной профессиональной деятельностью сіудентов, чіо позволяет создать благоприятную среду для развития интеллектуального, эмоционально-личностного и деятельностного

компонентов конкурентоспособности менеджеров по туризму, приоритетными среди которых являются - проблемная беседа, тренинги, личный пример, проектная деятельность студентов, комплексный контроль с привлечением специалистов выпускающих кафедр.

Практический значимость исследовании заключается в разработке вариативных программ учебно-производственной практики студентов туристского вуза; методических рекомендаций по организации исследовательской работы студентов в процессе учебно-производственной практики; сборники тренингов, деловых игр, сборник тестов профессиональной диагностики менеджеров туристской сферы,

Положения, выносимые на защиту:

  1. Профессионально значимыми качествами будущих менеджеров туризма, обеспечивающими им конкурентоспособность на рынке труда, являются: ценность целей и ценностных ориентации, трудолюбие, творческое отношение к делу, способность к оправданному риску, независимость в принятии решений, готовность к решению нестандартных ситуаций, способность к саморазвитию, стремление к профессиональному росту, стрессоустойчивость, что позволяет менеджеру туризма оперативно и успешно решать производственные задачи и определяющих его компетентность в профессиональной деятельности в соответствии с требованиями международного туристского рынка в существующих и пропюзируемых социально-экономических условиях;

  2. Модель развития конкурентоспособности будущих менеджеров туризма в процессе учебно-производственной практики включает формирование профессиональных знаний, умений, развитие профессионально значимых качеств личности, потребностей, интересов, мотивов, ценностных ориентации, обеспечивающих проявление конкурентоспособности и профессиональной компетентности в поведении и деятельности;

  3. Основанием для выявления содержания учебно-производственной

практики является интегративный подход в организации учебной деятельности выпускающих кафедр и руководителей практики; организационными формами учебно-производственной практики являются зарубежные стажировки, учебная экспедиция на действующее предприятие туризма, организация самостоятельной профессиональной деятельности студентов, итоговая научно-практическая конференция и др.; методы обучения, применяемые в процесе учебно-производственной практики основываются на сочетании традиционных и инновационных методов обучения.

Аргументированность и достоверность научных результатов и выводов обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, сочетанием количествен нога и качественного анализов полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследовании. Основные положения исследования изложены в печатных работах, обсуждались на научно-практических конференциях, В процессе образовательной деятельности Тульского филиала негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования - Российская международная академия туризма проводился мониторинг знаний студентов. Сплошным исследованием в рамках педагогического эксперимента был охвачен 25] студент за 4 года.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2003 года по 2007 год и включало в себя несколько этапов. Первый этап (2003 -2004 гг.) -изучение философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, выявление и осознание противоречий в профессиональной подготовке будущих менеджеров туризма, формулирование темы исследования, научного аппарата; проведение предврительных экспериментов.

Второй этап (2004 -2006 гг.) - проведение опытно-экспериментальной

11 работы, анализ полученных результатов, их корректировка и дополнительная проверка, подготовка научных статей и методических рекомендаций.

Третий этап (2006-2007 гг.) - написание и оформление текста диссертационного исследования.

Структура диссертации. Работа состоит т введения, трех їлав, заключения, списка литературы и приложений.

Основные тенденции и проблемы развития профессиональной подготовки кадров для туристской индустрии

За исследуемый период, т.е. с 2003 по 2007 іт., в отечественных практиках участвовало более 50 тысяч обучаемых, зарубежные стажировки прошли около четырех тысяч студентов.

Эффективность реализации концепции непрерывной профессиональной подготовки по методике основоположника российского туристского образования профессора Квартального В.А. подтверждается созданием образовательных туристских программ, обеспечивающих благоприятную дидактику обучения профессий туризма.

Новые - для XXI века — дидактические основания профессиональното туристского образования определяют целесообразность, по нашему мнению, 1) интенсивного освоения нового содержания туристского пространства; 2) формирования профессионально важных качеств специалиста пуристского профиля; 3) разработки новых, нетрадиционных, педагогически целесообразных и дидактически обоснованных способов и приемов обучения и воспитания, а также семейства профессий и специальностей; 4) проведения научно-поисковых, внедренческих и туристско-поведенческих работ по исследованиям профессора Зорина И.В, в феноменологии туризма, разработки учебных комплексов, направленных па выявление и развитие индивидуальных профессиональных способностей будущих специалистов туризма; 5) организацию мероприятий по подготовке научно-педагогических кадров (ученых и педагогов), повышению квалификации и развитию их педагогического мастерства; б) использования новых технологий обучения, учебно-методических материалов, форм и средств обучения; 7) участия в разработке и реализации мер экономического, правового и организационного характера, способствующих становлению, развитию и укреплению непрерывности самой системы образовании; 8) разработки системы практик, стажировок туристских производств и их реализацией через аудиовизуальные средства обучения (кино-, фото-, видеоматериалов), учебных макетов и тренажеров, программных средств и программно-туристских комплексов (например, туродром, туристская миля, студенческое турагентство, студенческий турингклуб и др. методические разработки профессора Зорина И.В.); 9) организации выставок, выставок-продаж, фестивалей, конкурсов, смотров и других мероприятий, в том числе с привлечением отечественных и зарубежных участников; 10) регулирования каникулярной практической профессиональной деятельноеги студентов; участием в обменах студентами па региональном уровне и с зарубежными странами; 11) пропаганды идей и результатов образовательного процесса в целях повышения авторитета отечественной системы туристского образования; 12) представления интересов системы образования па общегосударственном и международном уровнях; 13) проведения методической деятельности по научным работам профессора Кальией В.А.; 14) открытия отделений и филиалов, в том числе с правами юридических лиц.

Выявленные условия и особенности отбора содержания профессионального образования в системе многоуровневой подготовки менеджеров іуричма получили подтверждение в работе по составлению перечня проектов новых специальностей и специализаций, а также но комплектованию ( непрофессиональных и специальных разделов туристского образования.

Например, довузовская система профессионального образования обеспечивает реализацию проіраммьа профориентационной работы со школьниками, облегчающей формирование качеств личности, характерных для туристской сферы. Созданная в ходе исследования система профессиональных лицеев позволяет вести разработку содержания разноуровневых образовательных программ вузовского и послевузовского уровней на основе учета межпредметпых связей, что, в свою очередь, повышает эффективность процессов обучения менеджеров туризма. Разработанная при этом модульная структура рабочих мест в сфере туризма упростила систематизацию (выбор) учебных специализаций на уровне профессионального лицея. Предложенная схема может быть адаптирована к построению структур профессионального образования в рамках других специальностей и направлений гуманитарного профиля. Структура профессионального образования и схемы организации учебного процесса внедрены в тридцати филиалах Российской международной академии туризма, где проходят курсы обучения около семи тысяч учащихся различного уровня образования,

Содержание понятия конкурентоспособности будущих менеджеров Б сфере туризма

Система профессионального высшего туристского образования развивается и настоящее время в условиях рыночных отношений, которые выставляют новые требования к выпускникам вузов, менеджерам туризма и определяют спрос и предложение, конкуренцию и конкурентоспособность. Рассматривая взаимосвязи этих понятий применительно к главному результату деятельности туристского учебного заведения - выпускнику -менеджеру туризма, необходимо отметить, что динамика спроса на менеджеров туризма в современной России на туристском рынке труда вступила в противоречие с традиционно сложившейся системой их подготовки. Последнее проявляется, в частности, в том, что студенты хотят получить до[юлнительные к основным циклы дисциплин, приобрести дополнительные умении и навыки профессиональной деятельности. Их интересы смещаются сейчас в строну приобретении реального опыта профессиональной деятельности до окончания вуза. При этом необходимо отметить, что сложившаяся ситуация несоответствия спроса и предложения на рынке труда не еегь явление уникальное в развитии системы образования. ] Іериодически наблюдаются колебания спроса на специалистов со стороны как хозяйствующих субъектов, так и самих абитуриентов и выпускников.

Система РМАТ вступила в систему рыночных отношений с устоявшейся и годами отработанной системой подготовки менеджеров туризма, с одной стороны, и вынуждено постоянно учитывать изменения в требованиях к выпускникам туристских вузов со стороны работодателей, с другой стороны. Одним из важных критериев деятельности пуристского вуза является качество выпускаемого продукта, товара, выпускника - менеджера туризма.

В связи с этим, в борьбе за выживание учебные заведения вынуждены начать применять маркетинг. При использовании маркетингового подхода необходимо, прежде всего, изучать и прослеживать конъюнктуру -сложившуюся экономическую ситуацию, включающую соотношение между спросом и предложением, требованиями туристского рынка труда. Учитывая специфику вуза как некоммерческой, бесприбыльной организации, при изучении конъюнктуры необходимо исследовать не только экономические, по и социальные, психологические факторы. В отношении деятельности по подготовке менеджеров туризма мы в большей степени имеем дело с рынком покупателей (работодателей), характеризуемым превышением предложения над спросом. Поэтому в условиях рынка туристские вузы вынуждены соперничать между собой как за абитуриентов, денежные средства, так и за материально-технические и информационные ресурсы, научно-педагогических работников,

Проведенный выше краткий анализ подхода к подготовке менеджера туризма, с точки зрения рыночной экономики, дает основание готовить и исследовать комплекс качеств будущего менеджера туризма, который позволил бы ему с учетом конъюнктуры рынка труда, собственных возможностей и потребностей эффекшвно конкурировав и реализовать свой потенциал.

Для каждого туристского учебного заведения такой маркетинговый подход к организации собственной деятельности означает необходимость поиска и реализации таких подходов, которые обеспечивали бы будущему менеджеру туризма комфортное существование с точки зрения личностных и общественных целей развития. Это будет возможно, когда в образовательном процессе будет сознательно развиваться комплексная личная потребность в соединении узкого профессионализма и универсальности.

Понятие конкурентоспособности менеджера туризма практически в настоящее время не разработано. Если рассматривать это определение в отношении любого другого товара, то его смысл заключается в следующем: конкурентоспособное товара - это относительная и обобщенная характеристика товара, выражающая его выгодные отличия от товара -конкурента по степени удовлетворения потребности и по затратам на ее удовлетворение. Таким образом, комплекс конкурентоспособности любого товара состоит из трех групп: технических, экономических и социально организационных. Если рассмотреть эти элементы применительно к будущему менеджеру туризма, то мы получим следующие параметры:

Технические: специальность и специализация, объем освоенной программы в часах, дисциплинах, уровнях подготовки, соответствие стандарту или повышение его, получаемый документ,

Экономические - затраты на подіотовку менеджера туризма с учетом всех составляющих расходов.

Социально-организационные - учет социальной структуры потребителей, в данном случае самих выпускников и работодателей, национальных и региональных особенностей организации туристского бизнеса.

Конкурентоспособность менеджера туризма имеет очевидные специфические особенности, учет которых необходим при подттоізке специалистов данного направления. В частности, в содержании подгашвки менеджера по іуризму необходимо учитывать не только актуальное (т.е. современное) состояние рыночной экономики, но и перспективы ее развитии, т.к. ко времени окончания ВУЗа и начала профессиональной деятельности выпускника социально-экономическая ситуация в стране может существенно измениться, А поскольку сделать такой долгосрочный прогноз и соотнес cm с содержанием дисциплин і государственного образовав іьного стандарта весьма проблематично, наиболее приемлемым решением данной проблемы, на наш взгляд, являегся формирование у студента в процессе производственной практики навыка и потребности в самообразовании в соответствии с реалиями профессиональной деятельности.

Значение учебно-производственной практики в реализации модели развития конкурентоспособности менеджеров по туризму

В рамках данной главы предполагается описание реализации модели развития конкурентоспособности менеджера по туризму средствами производственной практики студентов на базе действующего предприятия гостеприимства на основе взаимодействия теоретического и практического обучения, выявление оптимальных форм и методов обучения студентов в процессе производственной практики па базе действующего предприятия гостеприимства на основе реализации взаимосвязи теоретической и практической составляющей профессиональной подготовки. По итогам будет представлен анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Учебно-производственная практика в туристском образовательном учреждении становится приоритетным направлением в общем учебном процессе. От правильности организации и последовательности всех уровней учебно-производственной практики зависит профессиональный рост студентов как специалистов. Качественный уровень прохождения практики зависит от грамотно организованной учебно-производственной практики для каждого курса образовательного учреждения. В этом вопросе важна преемственность и последовательность разных этапов подготовленности в системе непрерывного обучения в образовательном учреждении туристского профиля.

В процессе прохождения учебно-производственной практики в течении всего курса обучении в образовательном учреждении туристского профиля студент должен приобрести необходимый, достаточный для успешного трудоустройства, профессиональный опыт, включающий в себя реальное умение выполнять работу на всех этапах обслуживания клиента. Учебный план образовательного учреждения туристского профиля на всех этапах учебно-производственной практики (ознакомительная, производственная, преддипломная) предусматривает сроки от 2 до 4 недель для прохождения практики студентами.

Анализ письменных отчетов студентов по учебно-производственной практике, общение со студентами на отчетных конференция по практике, а также общение с руководителями практик на туробъекта, показывают, что 2-3-х педель учебно-производственной практики, согласно учебного-тематического плана туристского вуза недостаточно для приобретения опыта работы, т.к. по учебному плану образовательного учреждения студенты приступают к учебпо-производствепной практике после сдачи летней экзаменационном сессии, т.е. в конце июня - начале июля. Учитывая специфику сезонности туристского бизнеса, студенты приходят на практику на туробъект в пик сезона, т.е. когда все штатные сотрудники туробъекта максимально загружены работой и не всегда могут обучать и уделять достаточного внимания студентам. В результате студентам дают задания по изучению каталогов, принять-отправить факсимильное сообщение, отвезти-привезти документы, т.е. задания по выполнению малоквалифицированной работы.

В результате, студенты возвращаются с учебікміроизводственпой практики неудовлетворенными содержанием выполненной работы и с чувством зря потраченного времени,

Для качественного пракгического обучения студентов и роста их конкурентоспособности возникает необходимость увеличения срока прохождения учебно-производственной практики, В данном случае речь идет о временной (сезонной) работе студентов на туробъекте по выбранной специальности. Дня возможности организовать рабочие места для студентов кафедра учебно-производственной практики образовательного учреждения должна заключать с партнером-базой практики партнерский договор об организации (временной) сезонной работы для студентов и заранее направляет студентов на базу практики для ознакомлении с ее деятельностью, собеседования, определения должностной позиции в компании и прохождения подготовительного тренинга. В данной форме прохождения учебно-производственной практики в виде временной (сезонной) работы, руководитель туробъекта, зная, что может рассчитывать на студента-практиканта в течении всего летнего сезона при его максимальной загрузке и сэкономить на этом, постепенно вводит его в весь процесс работы туробъекта, В результате студент задействован в работе на равных со штатными сотрудниками туробъекта и участвует во всех процедурах процесса обслуживания клиента.