Развитие межкультурной компетенции студентов технического университета в процессе изучения иностранного языка Желтова, Елена Петровна

Развитие межкультурной компетенции студентов технического университета в процессе изучения иностранного языка
<
Развитие межкультурной компетенции студентов технического университета в процессе изучения иностранного языка Развитие межкультурной компетенции студентов технического университета в процессе изучения иностранного языка Развитие межкультурной компетенции студентов технического университета в процессе изучения иностранного языка Развитие межкультурной компетенции студентов технического университета в процессе изучения иностранного языка Развитие межкультурной компетенции студентов технического университета в процессе изучения иностранного языка Развитие межкультурной компетенции студентов технического университета в процессе изучения иностранного языка Развитие межкультурной компетенции студентов технического университета в процессе изучения иностранного языка Развитие межкультурной компетенции студентов технического университета в процессе изучения иностранного языка Развитие межкультурной компетенции студентов технического университета в процессе изучения иностранного языка
>



Желтова, Елена Петровна. Развитие межкультурной компетенции студентов технического университета в процессе изучения иностранного языка : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08. - Магнитогорск, 2005. - 228 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА 13

1.1. Анализ состояния проблемы развития межкультурной компетенции студентов в педагогической теории и практике 13

1.2. Межкультурная компетенция: сущность, содержание, структура 41

1.3. Комплекс педагогических условий повышения эффективности развития межкультурной компетенции студентов технического университета 71

Выводы по первой главе 96

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗВИТИЯ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА 99

2.1. Цель, задачи, принципы и этапы экспериментальной работы по развитию межкультурной компетенции студентов технического университета 99

2.2. Методика развития межкультурной компетенции студентов технического университета 123

2.3. Организация, анализ и оценка результатов экспериментальной работы 165

Выводы по второй главе 185

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 187

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 192

ПРИЛОЖЕНИЯ 212

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена:

происходящими в российском обществе радикальными изменениями как результатом интеграции нашей страны в мировое образовательное, информационное, экономическое пространство, побуждающим человека уметь сосуществовать в общем жизненном мире, то есть быть способным и готовым строить конструктивный диалог со всеми субъектами этого пространства;

потребностями современного производства в специалистах готовых к сотрудническтву, с коммуникативными способностями, межкультурным мировосприятием, навыками межкультурного и гражданского поведения, способных эффективно осуществлять межкультурную коммуникацию в профессиональной сфере;

образовательными требованиями поиска новых методов и технологий подготовки современного специалиста с качествами межкультурной личности, а также необходимостью обновления содержания профессионального образования на основе компетентностного подхода.

Отсюда совершенно очевидна актуальность проблемы развития у студентов вузов межкультурной компетенции - компетенции XXI века, являющейся важным компонентом современной подготовки студента любого университета, в том числе и технического (В.Г. Крысько, И.Л. Плужник и др.). Это подтверждается актуальностью межкультурного аспекта профессиональной деятельности современного специалиста, связанной с взаимодействием представителей разных культур, с выполнением гармонирующих, продуктивных коммуникативных функций: достижения согласия, погашение конфликтов, умение достигать консенсуса через компромисс, преодолением коммуникативных барьеров, которые могут явиться причиной коммуникативных неудач, приводящих к провалам в переговорах, неэффективной работе коллектива, к социальной напряженности в обществе.

Из-за низкого уровня межкультурной компетенции выпускники вуза -будущие специалисты не способны социально адаптироваться и интегриро-

4 ваться как в профессиональный социум своей страны, так и мирового сообщества, испытывая шок из-за размытости ценностных ориентации, несформиро-ванности способности и готовности решать коммуникативные и профессиональные задачи, адекватно заданным характеристикам межкультурной коммуникации.

Кроме того, модернизация российского образования в области содержания обучения как результирующей категории определяет компетенции, согласно которым речь идет о тотальном переходе высшей школы на компе-тентностный подход (А.В. Хуторской, Г. Селевко, Э. Зеер, Дж. Равен). Усиленное внимание к понятию «компетенция», как отмечает А.В. Хуторской, обусловлено также рекомендациями Совета Европы, относящимися к обновлению образования, в том числе высшего профессионального (UNESKO).

Научный интерес к межкультурной компетенции стали объектом многочисленных как зарубежных исследований: М. Bennet, М. Byram, A. Nicols, D. Stevens, S. Bochner, W. Gudykunst, Y. Kim, L. Samovar, N. Seeley, S. Storti, E. Hirsh и др., так и отечественных - Т.Н. Астафурова, Е.М. Верещагин, В.Г. Костаморов, Н.Д. Гальскова, О.В. Лешер, Т.Г. Грушевицкая, В.Д. Попков, А.П. Садохин, Т.Б. Лесохина, А.А. Миролюбов, Р.П. Мильруд, И.Л. Плужник, В.В. Сафонова, С.Г. Тер-Минасова, И.И. Халеева и др., в которых межкультурная компетенция рассматривается как компенсирующий и адаптирующий фактор, позволяющий успешно интегрироваться в мировое сообщество и избежать негативных последствий глобализации, быть равноправным участником межкультурной коммуникации.

Аксиологическое значение приобретает решение задач, связанных с развитием социальных качеств личности нового типа - участника межкультурной коммуникации. Это отмечают многие зарубежные и российские исследователи в своих работах, анализируя схожесть и различия в общих тенденциях изменения содержания обучения иностранному языку как главному основанию и форме межкультурной коммуникации (Н.Ю. Попикова, В.В. Сафонова, В.П. Фурманова, М. Bennet, S. Bochner, М. Byram).

Вместе с тем, анализ научно-теоретической и методической литературы позволили прийти к выводу, что проблема развития такого качества личности, как межкультурная компетенция студентов вузов недостаточно изучена, что затрудняет совершенствование развития межкультурной компетенции у студентов технического университета.

Об этом свидетельствуют и результаты проведенного нами обследования: значительную часть студентов технического университета характеризуют отсутствие достаточно развитых коммуникативных умений и межкультурных знаний по преодолению языковых и культурных барьеров, отсутствие установки на восприятие инокультурного образа мышления, терпимости и уважения к чужим культурам. Происхождение этих явлений непосредственно связано с отсутствием у студентов должного уровня межкультурной компетенции - важного качества для жизнедеятельности в поликультурном пространстве.

Все это позволило выделить противоречия между:

повышающимися требованиями к межкультурной компетенции студентов технических специальностей в условиях современного производства, отличающегося профессиональной взаимодеятельностью представителей разных народов и стран и ее реальным уровнем развития у студентов технических вузов;

потребностью технических университетов в теоретическом обосновании и научно-методическом обеспечении эффективности процесса подготовки будущих специалистов к межкультурной коммуникации и недостаточной разработанностью методико-педагогических аспектов, обеспечивающих эту потребность.

Необходимость разрешения данных противоречий определили актуальность проблемы диссертационной работы: реализация каких педагогических условий позволит повысить эффективность развития межкультурной компетенции студента технического университета.

Поиски разрешения данных противоречий, как в теоретическом, так и в практическом планах обусловили выбор темы исследования: «Развитие межкультурной компетенции студентов технического университета в процессе изучения иностранного языка».

Цель исследования: выявление, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективность развития межкультурной компетенции студента университета.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки студентов технического университета.

Предмет исследования: развитие межкультурной компетенции студентов в процессе профессиональной подготовки.

Гипотеза исследования: эффективное развитие межкультурной компетенции студентов технического университета при изучении иностранного языка возможно, если образовательный процесс будет построен с опорой на следующий комплекс педагогических условий:

реализация лингвопедагогического подхода в процессе обучения студентов;

актуализация рефлексивной позиции студентов на основе учета их субъектного опыта;

создание ситуаций успеха на основе использования технологии Portfolio;

развитие межкультурной компетенции студентов происходит в рамках специального курса «Развитие межкультурной компетенции студентов университета в процессе изучения английского языка».

Цель, объект, предмет и гипотеза обусловили следующие основные задачи исследования:

1. Оценить состояние проблемы и степень ее разработанности в теории и практике высшего профессионального образования, определить перспективные подходы к ее решению; уточнить понятийный аппарат исследования, содержательные компоненты понятия «межкультурная компетенция» студента в процессе изучения иностранного языка.

  1. Теоретически обосновать и апробировать комплекс педагогических условий, способствующих эффективности развития межкультурной компетенции студентов технического вуза на занятиях по иностранному языку.

  1. Раскрыть критериальные и уровневые характеристики развития межкультурной компетенции студентов технического университета.

  2. Разработать и внедрить в процесс профессиональной подготовки студентов университета научно-методическое обеспечение развития межкультурной компетенции студентов на занятиях по иностранному языку.

Теоретико-методологической основой исследования явились: - работы, посвященные проблемам компетенции и компетентности, содержанию ключевых педагогических компетенций, компетентностному подходу к образованию (Э.Ф. Зеер, Е.В. Бондаревская, А.В. Хуторской, СЕ. Ши-шов, Р.П. Мильруд, Дж. Равен, A. Reeling, В. Fisher, В. Соре, J. Potter, В. Ruben, D. Kealey); положения теории «культурно-исторического развития личности» (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев), отражающие взаимосвязь языка, культуры и личности; теория ценностей как ключевого различия между культурами (F. Kluckhohn, F. Strodbeck), теория культурной грамотности (E.D. Hirsh), теория деления культур (Е. Hall, G. Hofstede, F. Trompenaars); теория обучения языку и культуре (М.М. Бахтин, B.C. Библер); концепции «языковой личности», «вторичной языковой личности», «межкультурной личности» (В.В. Виноградов, Г.И. Богин, Ю.Н. Караулов, М.Г. Корочкина, Н.Д. Гальско-ва, В.И. Постовалова, И.И. Халеева, P. Adler, D. Lutzker, R. Norton); научные труды, доказывающие положения о том, что язык неразрывно связан с культурой, культура детерминирует содержание языковых единиц, а они, в свою очередь, обусловливают поведение носителей той или иной культуры (Е. Hall, Н. Triandis, В. Гумбольдт, Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров, В.В. Воробьев, В.И. Постовалова, и др.); исследования, посвященные различным аспектам межкультурной коммуникации, в которых исследуются такие феномены как «культура», «коммуникация», «межкультурная компетенция», «диалог культур», «конфликт культур», модель освоения чужой культуры (М.М. Бахтин,

8 B.C. Библер, M.C. Каган, Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров, Т.Н. Астафурова, Т.В. Елизарова, Т.Б. Лесохина, О.В. Лешер, О.В. Синяева, В.П. Фурманова, В.В. Сафонова, С.Г. Тер-Минасова, И.И. Халеева, Е. Hall, R. Brislin, М. Byram, М. Bennet, A. Nicols, R. Wiseman, M. Hammer, H. Nishida, Т. Yoshida, W. Gudykunst, Y. Kim, S. Storti, K. Sitaram, R. Cogdell, F. Kluckhohn, F. Strodtbeck).

Кроме того, концепция исследования строилась с опорой на лингвопеда-гогический подход к развитию межкультурной компетенции (О.Ю. Исканда-рова, О.В. Лешер, Р.П. Мильруд), интегрирующий в себе личностно-ориентированный, личностно-деятельностный, ценностный, культурологический подходы, нацеленный на единство интерсоциального образования и обучения иностранному языку, на гуманистическую парадигму образования и гармоничное развитие личности в согласовании общечеловеческого, этнона-ционального и межкультурного его компонентов.

Поставленные задачи и выдвинутая гипотеза исследования определили логику, этапы работы и методы изыскания. Исследование проводилось с 2002 по 2006 г.г. в три этапа.

На первом, поисково-прогностическом этапе (2002-2003 г.г.) изучались и анализировались философская, психологическая, педагогическая, социолингвистическая литература и диссертационные исследования, затрагивающие основные идеи проблемы межкультурной компетенции, изучался и обобщался опыт по проблемам межкультурной компетенции в отечественной и зарубежной научной литературе, изучались документы по развитию высшей школы, учебных программ, что позволило сформулировать исходные позиции исследования. Были определены предмет, цель, задачи; сформулирована гипотеза.

С целью выяснения состояния проблемы исследования изучался уровень развития межкультурной компетенции студентов 1, 2 и 5 курсов технических специальностей филиала МГТУ им. Г.И. Носова в г. Белорецке. На основе анализа данных теоретических источников, данных констатирующего эксперимента были уточнены содержательные характеристики понятия «межкультурной компетенции». Методы данного этапа: теоретические (анализ, обоб-

9 щение, осмысление педагогического опыта, систематизация); эмпирические (констатирующий эксперимент, наблюдение, беседа, анкетирование); методы математической статистики.

На втором этапе, формирующем (2003-2005 г.г.), проводилась работа по определению критериев развития межкультурной компетенции; выявлению, уточнению и экспериментальной проверке комплекса педагогических условий эффективного развития межкультурной компетенции студентов технического университета, что позволило нам разработать методику, включающую в себя спецкурс «Развитие межкультурной компетенции студентов университета в процессе изучения английского языка» и методические рекомендации для преподавателей университета по развитию межкультурной компетенции. На данном этапе были использованы: теоретические методы (обобщение, систематизация); эмпирические методы (формирующий педагогический эксперимент, беседа, наблюдение, самонаблюдение, тестирование, самооценка, самоотчет, изучение продуктов и результатов учебной и самообразовательной деятельности студентов); методы математической статистики (регистрация, кластерный анализ, ранжирование).

На третьем, контрольно-аналитическом этапе (2005-2006 г.г.), были проанализированы, систематизированы и обобщены результаты экспериментальной работы, уточнены положения и выводы исследования; скорректированы методические рекомендации для студентов неязыкового вуза по развитию межкультурной компетенции; завершено оформление работы. Основные методы третьего этапа: качественный и количественный анализ результатов экспериментальной работы; методы математической статистики; обобщение полученных результатов исследования.

Научная новизна исследования состоит в: 1. Теоретическом обосновании и экспериментальной проверке комплекса педагогических условий, обеспечивающего эффективность развития межкультурной компетенции студентов университета в процессе изучения иностранного языка, включающего в себя: реализацию лингвопедагогического подхода

10 в процессе обучения студентов; актуализацию рефлексивной позиции студентов на основе учета их субъектного опыта; создание ситуаций успеха на занятиях по иностранному языку на основе использования технологии Portfolio; внедрение спецкурса «Развитие межкультурной компетенции студентов университета в процессе изучения английского языка».

2. Определении методики развития межкультурной компетенции студентов технического университета в процессе обучения английскому языку.

Теоретическая значимость исследования заключается в:

определении содержания, структуры и функций межкультурной компетенции;

уточнении признаков понятия «межкультурная компетенция студента», рассматриваемого нами как интегративное качество личности студента, включающее в себя способность и готовность применять комплекс межкультурных знаний, умений и способов деятельности в процессе межкультурной коммуникации с целью достижения эффективных результатов взаимодействия;

раскрытии критериальных и уровневых характеристик развития межкультурной компетенции студентов университета, позволяющих диагностировать уровни ее развития.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработано и апробировано научно-методическое обеспечение развития межкультурной компетенции студентов университета, включающее в себя:

диагностический инструментарий определения уровней развития межкультурной компетенции студентов на основе карточек индивидуального профиля;

методику развития межкультурной компетенции студентов, состоящую из: спецкурса «Развитие межкультурной компетенции студентов университета в процессе изучения английского языка»; методических рекомендаций для преподавателей иностранного языка, студентов-переводчиков в сфере профессиональной коммуникации; дидактического комплекса развития каждого компонента межкультурной компетенции студентов.

На защиту выносятся:

комплекс педагогических условий эффективного развития межкультурной компетенции студентов технического университета в процессе изучениия иностранного языка;

методика развития межкультурной компетенции студентов университета, представленная как единство целей, принципов, содержания, методов, приемов и средств, учитывающих специфику развития каждого из компонентов данного вида компетенции: когнитивного, эмоционального, технологического, поведенческого.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены совокупностью выбранных методологических позиций, применением комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования, подтверждением гипотезы исследования, количественным и качественным анализом экспериментальных данных.

Апробация работы и внедрение результатов исследования: осуществлялись на всех этапах его организации в процессе обучения студентов, на базе филиала МГТУ в г. Белорецке и посредством обсуждения результатов на межвузовских научно-практических конференциях (Магнитогорск, МГТУ, 2002, 2005); региональной научно-методической конференции (Магнитогорск, МГТУ, 2004); межвузовской научно-методической конференции (Магнитогорск, МГТУ, 2004); 1-й и 2-й межрегиональных заочных научно-практических конференциях (Магнитогорск, МаГУ, 2004); международной практической конференции (Тамбов, ТГТУ, 2004); IV Всероссийской научно-практической конференции (Красноярск, СибГТУ, 2005); методических семинарах кафедры педагогики и психологии МГТУ и его филиала в г. Белорецке.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, разделенных на три параграфа каждая, заключения. По каждой главе сделаны выводы. Список используемой литературы включает 272 наименования. В работу включено 21 таблица, 11 рисунков , 1 схема и 6 приложений.

Во введении дается обоснование актуальности проблемы и выбора темы исследования, раскрывающее его социально-педагогический аспект; формулируется цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования; определяется теоретико-методологическая основа исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; приведены положения, выносимые на защиту; описаны апробация и внедрение результатов исследования.

В первой главе - «Теоретические основания решения проблемы развития межкультурной компетенции студентов технического университета в процессе изучения иностранного языка», дается анализ состояния проблемы развития межкультурной компетенции в педагогической теории и практике с позиций различных подходов, рассматриваются понятия «межкультурная коммуникация» и «культура», «компетенция» и «компетентность», «межкультурная компетенция» и «развитие межкультурной компетенции студента», связь этих понятий между собой и с понятием «межкультурная личность»; определена сущность, содержание, структура понятия «межкультурная компетенция» студента университета; рассмотрен и научно обоснован комплекс педагогических условий реализации данной цели.

Во второй главе - «Экспериментальное исследование развития межкультурной компетенции студентов технического университета», дается общая характеристика экспериментальной работы, описание методики развития межкультурной компетенции студентов университета, описываются критерии и показатели уровней развития данной компетенции, дается анализ и оценка результатов экспериментальной работы.

Экспериментальной базой исследования был филиал Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова в г. Белорецке и его головной университет в г. Магнитогорске (МГТУ). В эксперименте принимали участие в общей сложности 264 человека.

Анализ состояния проблемы развития межкультурной компетенции студентов в педагогической теории и практике

Проблема развития МК стала разрабатываться относительно недавно. В конце 90-х годов в отечественную методику преподавания ИЯ прочно вошло понятие «МК» как показатель сформированности способности человека эффективно участвовать в межкультурной коммуникации и как важная категория новой парадигмы (37, с.5). Различные аспекты этого качества рассматриваются в работах педагогов и психологов: Т.Н. Астафуровой, Н.Д. Гальско-вой, И.А. Зимней, А.А. Миролюбова, Р.П. Мильруда, П.П. Сысоева, И.И. Ха-леевой; лингвистов: Е.М Верещагина, В.Г. Костаморова, Т.Б. Лесохиной, В.В. Сафоновой, С.Г. Тер-Минасовой, Г.Д. Томахина и др.; зарубежных исследователей: М. Байрама, Р. Брислина, Б. Копа, Ю. Кима, М. Кэнэла, М. Свэйна, Н. Сили; психологов: Дж. Берри, Г. Хофстеде, А. Томаса и др. (5, 37, 61, 104, 102, 137, 149, 30, 91, 101, 131, 153, 158, 165, 202, 198, 208, 228, 203, 235, 254).

Отметим, что понятие «компетенция» не ново в отечественных методиках обучения. Например, лингвистические компетенции давно рассматриваются и используются специалистами методики обучения языкам. В последние же го 14 ды понятие «компетенция» стало всё больше выходить на общедидактический, общепедагогический и методологический уровень. Это связано, как отмечает А.В. Хуторской, с его системно-практическими функциями и интеграционной метапредметной ролью в общем образовании (170, 171).

В связи с этим в последнее время появился ряд диссертационных исследований, посвященных вопросам формирования и развития различных видов компетенций студентов в процессе профессиональной подготовки. В современных исследованиях, посвященных обучению ИЯ, рассматривается: коммуникативная компетенция (159, 162), иноязычная компетенция (168), иноязычная коммуникативная компетенция (119), иноязычная профессиональная коммуникативная компетенция (54), культурологическая компетенция (96, 161), социокультурная компетенция (46), межкультурная профессиональная компетенция (147), межкультурная компетенция (52, 74), лингвосоциокультурная компетенция (66) и др.

В своем исследовании мы обратились к вопросу о развитии МК студентов технического университета, так как в связи с культурообразующей концепцией обучения ИЯ в настоящее время наблюдается отход от абсолютизации коммуникативного подхода и чисто коммуникативной компетенции в качестве цели обучения. Об этом пишут в своих исследованиях М. Байрам, И.И. Ха-леева и др., отмечая не только коммуникативную ориентацию учебного процесса (200, с.5; 202; 165). Результатом обучения ИЯ, как утверждает И.И. Ха-леева, должна быть не только и не столько коммуникативная компетенция, сколько МК, а сам процесс обучения ИЯ должен превратиться в межкультурное обучение, в «обучение пониманию чужого», направленное на преодоление ксенофобии и существующих стереотипов и воспитанию толерантности в отношении представителей других культур (165). Именно это сделает современного человека социально мобильным на рынке труда в общеевропейском и мировом пространствах, это даст ему возможность также свободно входить в глобализированный мир, быть равноправным участником межкультурной коммуникации (37). В связи с исследованием возможностей достижения взаимопонимания «своего» и «чужого» существуют различные точки зрения на употребляемые для раскрытия этих возможностей понятия: «мультикультурная компетенция», «поликультурная компетенция», «межкультурная компетенция».

В нашей работе мы придерживаемся понятия «МК» и полагаем, что оно точнее остальных свидетельствует о возможности и способности взаимодействия культур, а не сообщает лишь об их количестве и разнообразии, а также указывает их общие и национально-специфические черты. Вслед за Р. Мише-лин в термине «межкультурный» префикс «меж» мы связываем с обозначением взаимодействия, обмена, снятия барьеров, взаимностью, объективной солидарностью (238).

Цель, задачи, принципы и этапы экспериментальной работы по развитию межкультурной компетенции студентов технического университета

Для описания организации экспериментальной работы необходимо уточнить понятие «эксперимент». Эксперимент (от лат. experimentum - проба, опыт) - научно поставленная проверка искусственно вызванного явления в точно учитываемых условиях, что позволяет следить за его развитием, ходом, управлять им и воссоздавать каждый раз при повторении условий (107, с.57). Роль эксперимента состоит в выявлении объективно существующих связей явлений, в установлении тенденции их развития (14, с.266).

В данном исследовании мы будем придерживаться следующего определения: «Педагогический эксперимент - это научно поставленный опыт в области учебной или воспитательной работы с целью поиска новых, более эффективных способов решения педагогической проблемы; исследовательская деятельность по изучению причинно-следственных связей в педагогических явлениях, которая предполагает опытное моделирование педагогических явлений и условий его протекания; активное воздействие исследователя на педагогическое явление; измерение отклика, результатов педагогического воздействия и взаимодействия; неоднократная воспроизводимость педагогических явлений и процессов» (72, с. 168).

Таким образом, в процессе экспериментальной работы мы ставили своей целью всесторонне исследовать (проверить) комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность развития МК студентов университета.

Сформированная цель определила характер основных задач, решаемых нами в ходе экспериментальной работы:

- проведение диагностического исследования уровня развития МК студентов университета на начальном этапе проведения экспериментальной работы;

- подбор методики диагностики критериев и показателей компонентов МК;

- проведение экспериментального обучения по развитию МК студентов;

- проверка эффективности комплекса педагогических условий развития МК студентов университета на занятиях по ИЯ;

- разработка, апробация и внедрение в учебный процесс языковой подготовки в техническом университете методических рекомендаций для преподавателей по развитию МК студентов.

Определив предмет исследования (развитие МК студентов университета), выявив степень его изученности в научной литературе, мы попытались определить пути совершенствования развития МК студентов при изучения ИЯ в процессе экспериментального обучения.

При организации экспериментальной работы мы исходили из общенаучных принципов, отражающих общие требования к ее проведению.

Принцип гуманизации предполагает уважение и принятие личности обучающихся, убеждение в их больших возможностях к самосовершенствованию, создание условий для творческого развития и саморазвития личности.

Принцип автономии предполагает личностное включение студентов в учебный процесс, т.е. учебный процесс осуществляется в условиях мотивированного включения обучаемых в познавательную деятельность, являющуюся для них привлекательной, приносящей удовлетворение, создавая условия для развития способности к самообучению.

Методика развития межкультурной компетенции студентов технического университета

Целью данного параграфа является разработка содержания эксперимента и описание методики развития МК студентов университета.

В современной научно-педагогической литературе понимание методики связано с конкретной педагогической деятельностью, имеющей в своей основе целенаправленный комплекс методов, приемов и средств, обеспечивающих эффективное решение педагогических проблем (3, с.47).

В соответствии со структурой МК студентов, включающей когнитивный, эмоциональный, технологический, поведенческий компоненты, необходимо разработать соответствующую методику, заключающуюся в подборе методических механизмов (методов, приемов и средств) для каждого условия и в построении определенной методической системы, в которой бы делался упор на развитие каждого из компонентов МК вследствие того, что МК представляет собой системное образование и ее развитие возможно только через комплекс условий, учитывающих развитие каждого из его компонентов.

Уточним, что под методической системой понимают единство целей, принципов, содержания, внутренних механизмов, методов и средств конкретного способа или типа обучения - самообучения, воспитания-самовоспитания, развития-саморазвития личности. В методической системе методы, приемы и средства выступают способами реализации цели и содержания на конкретных этапах педагогического процесса (56).

На основе результатов исследования нами теоретически разработана и внедрена в педагогическую практику методика, ориентированная на развитие каждого компонента МК студентов университета, и включающая в себя: спецкурс «Развитие МК студентов университета в процессе изучения английского языка», методические рекомендации для преподавателей по развитию МК студентов в процессе изучения ИЯ через реализацию соответствующих данной цели задач, а именно:

расширение межкультурного кругозора, мировосприятия и мировоззре ния студентов на основе лингвопедагогического подхода, направленного на формирование у студентов системы ценностных ориентации, обеспечиваю щей уровень ее адаптации к современным условиям, системам других культур и успешной межкультурной коммуникации;

актуализации рефлексивной позиции студентов, изменение отношения к межкультурным различиям, себе, своим способностям в сфере межкультурной коммуникации, поскольку только положительное отношение в восприятии межкультурных различий и открытость новой информации, может быть расценено как готовность к участию в межкультурной коммуникации;

создание на занятиях по иностранному языку ситуаций успеха, обеспечивающих развитие рефлексивности, коммуникативной компетенции, эмоциональной направленности, уверенности, эмпатии, толерантности, поликультурности, коммуникативной креативности, флексибильности;

овладение студентами основными умениями и способами эффективной межкультурной коммуникации (умение изменять стратегию общения при необходимости использовать стратегии и тактики рефлексии, приемы коммуникативного поведения) в рамках спецкурса.

Осуществление этих задач стало возможным через реализацию ряда принципов, освещенных в параграфе 2.1., которые ориентировы на реализацию педагогических условий, выделенных нами для развития МК студентов. Указанные выше принципы предполагают выбор методов обучения, определяющих «способ взаимосвязанной и взаимообусловленной деятельности педагога и обучаемых» (56, с.68), направленных на реализацию цели обучения.