Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Анализ успешности военно-профессиональной деятельности специалистов ВМФ и ее психологического обеспечения 13
1.1. Общая характеристика профессиональной подготовки, профессиональной деятельности и профессиональной успешности специалистов ВМФ , 13
1.2. Анализ целей и содержания профессионального психологического отбора и профессионально-психологического сопровождения деятельности специалистов ВМФ 34
1.3. Анализ динамики досрочного увольнения со службы молодых офицеров ВМФ 53
1.4. Формулировка гипотезы и постановка задач диссертационного исследования 59
Глава 2. Адаптация процесса профессиональной подготовки специалистов ВМФ к современным условиям формирования личности военнослужащих 69
2.1. Причины и характер изменений мотивационно-ценностной структуры личности будущих специалистов ВМФ 69
2.2. Адаптация военно-педагогического процесса профессиональной подготовки специалистов ВМФ к условиям формирования личности военнослужащих 76
Выводы по главе 2 122
Глава 3. Обоснование и оценка реализуемости психологического обеспечения процесса профессиональной подготовки специалистов ВМФ 128
3.1. Организация психологического обеспечения военно-педагогического процесса профессиональной подготовки специалистов ВМФ 128
3.2. Оценка реализуемости избранных направлений адаптации профессиональной подготовки специалистов ВМФ к условиям формирования личности военнослужащих 152
Выводы по главе 3: 171
Общие выводы 179
Практические рекомендации 182
Заключение 184
Использованная литература 185
- Общая характеристика профессиональной подготовки, профессиональной деятельности и профессиональной успешности специалистов ВМФ
- Причины и характер изменений мотивационно-ценностной структуры личности будущих специалистов ВМФ
- Организация психологического обеспечения военно-педагогического процесса профессиональной подготовки специалистов ВМФ
Введение к работе
Актуальность исследования обусловлена объективно возросшей потребностью государства в высоко квалифицированных военных специалистах.
Конечной целью профессиональной деятельности специалистов ВМФ является наиболее полной реализация боевого потенциала кораблей и частей флота. Средством достижения этой цели является профессиональная успешность всех категорий специалистов ВМФ.
Профессиональная успешность специалиста ВМФ — это обобщенная характеристика его способности эффективно реализовывать свой творческий потенциал в сфере военно-профессиональной деятельности, которая базируется на результативности выполнения всего комплекса функциональных обязанностей по исполняемой должности. На уровень профессиональной успешности специалиста на исполняемой должности основное влияние оказывают 3 фактора: I) профессиональная мотивация; 2) профессиональная квалификация; 3) профессиональные способности. Определяющим фактором профессиональной успешности является профессиональная квалификация.
Уровень профессиональной квалификации специалиста ВМФ определяется успешностью всех этапов его деятельности в системе непрерывной профессиональной подготовки ВМФ. Данная система включает подсистему боевой подготовки ВМФ и подсистему профессионального образования ВМФ. Подсистема боевой подготовки ВМФ функционирует в рамках организационной структуры действующих соединений и объединений ВМФ. Она непосредственно нацелена на подготовку кораблей и частей ВМФ на решение стоящих перед ними задач и определяет степень их боевой готовности. Подсистема профессионального образования ВМФ функционирует вне организационной структуры действующих соединений и объединений ВМФ, но в соответствии с заказом и требованиями подсистемы боевой подготовки ВМФ.
Таким образом, понятие профессиональной успешности является наиболее общим понятием, определяющим качество деятельности специалиста на всех этапах его профессиональной деятельности, и той интегральной характеристикой, которая наиболее полно характеризует все аспекты этой деятельно-
б сти. Именно поэтому ее обеспечение должно рассматриваться в качестве цели системы непрерывной профессиональной подготовки ВМФ.
Профессиональная успешность специалиста ВМФ оценивается по результатам деятельности, но определяется индивидуальными психологическими характеристиками специалиста - уровнем профессиональных способностей и уровнем профессиональной мотивации. Поэтому формирование воєнно- профессиональной успешности как цели профессионального образования невозможно без организации психологического обеспечения воєнно- педагогического процесса профессиональной подготовки специалистов ВМФ.
Существующая в ВМФ система психологического обеспечения в основном ориентирована на обеспечение необходимого уровня нрофессиональной квалификации и в меньшей мере —на решение задач профессиональной мотивации специалистов ВМФ. Такое положение не вполне соответствует современным условиям.
Наиболее определенно изменение уровня профессиональной мотивации проявляется в отказе специалиста от самореализации в избранной ранее сфере деятельности. Отказ специалиста от самореализации в профессиональной сфере есть акт признания своей профессиональной несостоятельности ("хочу, но не могу") или полного несоответствия сферы профессиональной деятельности мо-тивационно-ценностной структуре его личности ("могу, но не хочу"). Поэтому досрочное увольнение специалиста ВМФ со службы является фактом, объективно свидетельствующем об его полной профессиональной неуспешности.
Исследования фактов досрочного увольнения молодых офицеров ВМФ выявили, что в 1985-1990 годах досрочный уход офицеров с действительной военной службы в основном являлся актом признания своей профессиональной несостоятельности, что подтверждается наличием статистически значимой корреляции продолжительности службы с оценками профессиональной пригодности увольняющихся офицеров. В 1985-1990 годы первыми увольнялись со службы те офицеры, которые обладали наименьшими профессиональными способностями. При этом сама возможность выявления этой тенденции на основе результатов профессионального психологического отбора (ППО) свидетельст-
вует о том, что принятая в МО РФ система оценки профессиональной пригодности (1,2,3 группы профпригодности) в 1980-1990 годах обеспечивала прогнозирование профессиональной успешности специалистов ВМФ.
В 2000-2005 ситуация изменилась. Продолжительность срока службы, причины досрочного увольнения с военной службы перестали быть связанными с квалификацией специалистов и зависеть от уровня их профессиональных способностей. Наоборот, проявилась тенденция первоначального увольнения с военной службы офицеров, имеющих наиболее высокие группы профессиональной пригодности. В современных условиях принятые в МО РФ оценки профпригодности (1,2,3 группы профпригодности) перестали обеспечивать прогнозирование профессиональной успешности специалистов ВМФ
Налицо противоречие между существующим подходом к прогнозированию профессиональной успешности специалистов ВМФ на основе оценки их профессиональных способностей и объективно существующей тенденцией доминирования фактора профессиональной мотивации над фактором профессиональных способностей в процессе формирования профессиональной успешности специалистов ВМФ в современных условиях.
Наличие этого противоречия определяет существование актуальной научной задачи адаптации процесса профессиональной подготовки специалистов ВМФ и его психологического обеспечения к новым условиям формирования профессиональной успешности специалистов ВМФ.
Все выше изложенное определило выбор темы диссертации, объекта, предмета и целей исследования.
Цель исследования: повышение уровня профессиональной успешности специалистов ВМФ.
Объект исследования - профессиональная успешность специалистов ВМФ.
Предмет исследования - современные условия формирования военно-профессиональной успешности и направления адаптации к ним процесса профессиональной подготовки специалистов ВМФ.
8 На основании анализа выше указанного противоречия была сформулирована следующая гипотеза диссертационного исследования1:
Так как в качестве характеристики, оказывающей доминирующее влияние на эффективность деятельности специалистов ВМФ, сегодня выступает профессиональная мотивация, то необходима переориентация профессионально-психологического отбора и еоенно-педагогического процесса профессиональной подготовки специалистов ВМФ с целей обеспечения профессиональной квалификации на цели формирования профессиональной успешности специалистов ВМФ
Задачи исследования:
анализ современных условий формирования и специфических особенностей мотив ационно-ценностной структуры личности молодых людей, поступающих на военную службу в ВМФ;
обоснование целей и содержания профессионально-психологического отбора специалистов ВМФ в современных условиях формирования их личности;
обоснование направлений адаптации воєнно- педагогического процесса к современным условиям формирования личности специалистов ВМФ;
разработка организации психологического обеспечения воєнно- педагогического процесса профессиональной подготовки специалистов ВМФ в современных условиях;
оценка реализуемости избранных направлений адаптации профессиональной подготовки специалистов ВМФ к современным условиям формирования их личности.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили: 1) системный подход к изучению личности; 2) концепция воєнно- педагогического процесса, 3) фундаментальные положения теории мотивации; 4) концепции об активности субъекта как целостной системы внутренних условий, опосредствующих внешние воздействия; 5) концепция рефлексивно- инновацион-
Гипотеза исследования сформулирована в виде объяснительной гипотезы. В соответствии с [14] в этом виде гипотез "на первый план выдвигаются причинно-следственные связи, которые получены на ранних этапах исследования. Поэтому объяснительная гипотеза строится на предположении: так как ... , то ..." [14, С. 123].
ного процесса "Кристалл"; 5) системно-ориентационный подход к решению проблем развития различных субъектов, 6) теория педагогической поддержки как самостоятельного компонента учебно-воспитательного процесса, 7) теория социальной защищенности как условия для полноценного развития личности, 8) теория психотерапевтической работы и теория социально-педагогической виктимологии, изложенные в исследованиях и трудах:
по проблемам мотива и мотивации (В.Г. Асеев, Е.П. Ильин, В.И. Ковалев, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, А.А. Реан, П.М. Якобсон, В.А. Якунин и др.);
по исследованию мотивации достижения (К.А. Абульханова-Славская, М.Ш. Магомед-Эминов, Ю.М. Орлов, СЮ. Степанов, И.Н. Семенов и др.);
по психологии личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.) и успешности личности в определенной сфере профессиональной деятельности (В.Г. Герасимов, В.П. Давыдов, А.К. Маркова, А.Г. Шестаков и др.);
по психологии личности военнослужащего (М.И. Дьяченко, А.Г. Маклаков, В.А. Ткаченко, Н.Ф. Феденко и др.) и организации психологического обеспечения деятельности специалистов экстремального профиля (А.Т. Иваницкий, А.Г. Караяни, П.А. Корчемный, В.Ю. Рыбников и др.);
по организации и совершенствованию военно-педагогического процесса (А.В. Барабанщиков, А.Т. Иваницкий, В.Я. Кикоть, B.C. Олейников, М.С. Полянский, В.П. Сальников, Н.Н. Силкин, В.Я. Слепов, В.И. Хальзов, Я.Я. Юр-ченко и др.).
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена обстоятельным теоретическим анализом проблемы, четким определением предметной области, целей и задач исследования, строгостью концептуального аппарата, применением разнообразных эмпирических методов, методов математической статистики, широкой эмпирической базой исследования, которую составляют экспериментальные данные, полученные при анализе деятельности подразделений психологического обеспечения образовательных учреждений ВМФ.
10 На защиту выносятся следующие научные положения:
В современных условиях отсутствия сформулированных в явном виде и общепринятых морально-этических норм, отсутствия общегосударственной системы воспитания, отсутствия контроля над средствами массовой информации и наличия свободного доступа к любой информации прогнозировать факторы, которые оказали определяющее воздействие па формирование личности конкретного молодого человека, не возможно. Существующая неопределенность условий формирования личности определяет слабую прогнозируемость и сугубую индивидуальность мотивационно-ценностной структуры личности будущих специалистов ВМФ и полную неопределенность их военно-профессиональной направленности.
В условиях сугубой индивидуальности мотивационно-ценностной структуры личности будущих специалистов ВМФ необходима переориентация их профессионального психологического отбора с целей преимущественного обеспечения профессиональной квалификации на более высокую цель обеспечения военно-профессиональной успешности и проведение объективного психологического обследования как профессиональных способностей, так и мотивационной структуры личности будущих специалистов ВМФ.
Сугубая индивидуальность мотивационно-ценностной структуры личности является объективной причиной возникновения личностных проблем специалистов ВМФ, связанных с условиями и задачами военной службы. Наличие такой причины определяет необходимость адаптации военно-педагогического процесса к новым условиям формирования личности специалистов ВМФ и включения в его состав психолого-педагогической помощи. Психолого-педагогическая помощь определяется как осуществляемый на основе данных педагогической и психологической диагностики процесс активизации внутреннего потенциала личности специалиста ВМФ на решение его личностных проблем, вызванных условиями и требованиями военной службы. Она рассматривается в качестве корректирующего компонента военно-педагогического процесса, основной функцией которого является индивидуальная корректура личностных характеристик специалистов ВМФ, вызывающих проблемы их жизнедеятельности.
4. Реализация психолого-педагогической помощи может базироваться только на объективных данных о личностных характеристиках специалистов ВМФ и требует организации психологического обеспечения военно-педагогического процесса их профессиональной подготовки. Психологическое обеспечение процесса профессиональной подготовки специалистов ВМФ определяется как комплекс мероприятий по выявлению, оценке нормативности и последующему мониторингу психологических и психофизиологических характеристик, оказывающих влияние на профессиональную успешность специалистов ВМФ. Системозначимой функцией психологического обеспечения является функция оперативного предоставления субъектам военно-педагогического процесса такой информации о психологических характеристиках отдельных специалистов ВМФ и воинских коллективов, которая в совокупности с информацией об их деятельностньгх характеристиках является достаточной для выработки адекватных психолого- педагогических воздействий.
Новизна диссертационного исследования состоит: 1) в выявлении психологических причин досрочного увольнения с военной службы специалистов ВМФ с высоким уровнем профессиональных способностей; 2) в обосновании необходимости переориентация профессиональной подготовки специалистов ВМФ с целей обеспечения необходимого уровня профессиональной квалификации на цели формирования профессиональной успешности; 3) в обосновании необходимости внедрение в военно-педагогический процесс психолого- педагогической помощи военнослужащим как полноправного компонента этого процесса; 4) в разработке организации психологического обеспечения военно-педагогического процесса как системы мероприятий по выявлению, первоначальной оценке нормативности и последующему мониторингу психологических и психофизиологических характеристик, оказывающих влияние на профессиональную успешность и психическое здоровье специалистов ВМФ.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит: 1) в адаптации концепции военно-педагогического процесса к новым условиям формирования личности и его переориентации на цели формирования военно-профессиональной успешности специалистов ВМФ; 2) в разработке законченной концепции психологического обеспечения военно-педагогического процес-
12 са как комплекса мероприятий по выявлению, первоначальной оценке нормативности и последующему мониторингу психологических и психофизиологических характеристик, оказывающих влияние на профессиональную успешность специалистов ВМФ; 3) в развитии категориального аппарата педагогической и психологической науки, выражающемся в конкретизации и непротиворечивой трактовке понятия "психологическое обеспечение" как компонента военно-педагогического процесса.
Практическую ценность диссертационного исследования составляют: 1) рекомендации по организации и расширению содержания профессионального и психологического отбора лиц, поступающих на учебу в ВМИ и на контрактную службу в ВМФ; 2) рекомендации по организации психолого-педагогической помощи военнослужащим в разрешении их личностных проблем, связанных с условиями и задачами военной службы; 3) организационно-функциональная структура психологического обеспечения учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях ВМФ, включающая комплекс научно-обоснованных мероприятий, ориентированных на организацию психолого- педагогической помощи курсантам.
Результаты внедрены в работу групп профессионально- психологического отбора СПбВМИ, ВМИРЭ, ВСОК ВМФ, ВМИИ. Результаты апробированы на 3 межвузовских конференциях. По теме диссертации опубликовано 5 статей, 5 тезисов докладов.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы (197 наименований). Содержание работы изложено на 199 страницах машинописного текста и сопровождено 32 рисунками и 21 таблицей.
Общая характеристика профессиональной подготовки, профессиональной деятельности и профессиональной успешности специалистов ВМФ
Элементы подсистемы ВМУЗ (ВМА, 6 ВОК ВМФ, ВМИ, ШСТ, УО) призваны обеспечить такой уровень общенаучной, общетехнической, общевоенной, специальной технической, тактико-специальной, тактической, физической и психологической подготовки специалистов ВМФ, который позволяет послед 15 ним в кратчайшие сроки освоить узкую область профессиональной деятельности, определяемую совокупностью функциональных обязанностей по исполняемой должности и технических характеристик средств реализации соответствующей деятельности. Подсистема ВМУЗ функционирует вне организационной структуры действующих соединений и объединений ВМФ, но в соответствии с ее заказом и требованиями.
Подсистема боевой подготовки ВМФ, включающая подготовку в УЦУЦ ВМФ и непосредственно на кораблях и в частях ВМФ, предназначена для обеспечения: 1) высоко профессионального освоения всеми категориями специалистов ВМФ функциональных обязанностей в соответствии с исполняемой должностью; 2) отработку взаимодействия отдельных специалистов, боевых постов и командных пунктов кораблей, а также отдельных подразделений береговых частей ВМФ по решению всего комплекса стоящих перед кораблем (частью) задач; 3) отработку штабов соединений и объединений ВМФ по управлению подчиненными им силами. Подсистема боевой подготовки ВМФ функционирует в рамках организационной структуры действующих соединений и объединений ВМФ, непосредственно нацелена на подготовку кораблей и частей ВМФ на решение стоящих перед ними задач и определяет степень их боевой готовности. Таким образом, конечной целью системы профессионального образования ВМФ является обеспечение боевой эффективности кораблей и частей ВМФ и успешность реализации их боевых возможностей.
В общем случае существует только два вида деятельности, которые может осуществлять военнослужащий любой специальности и любого рода войск (вида Вооруженных Сил): 1) деятельность, связанная с выполнением боевой задачи; 2) деятельность, связанная с подготовкой к выполнению поставленной боевой задачи или комплекса боевых задач, свойственных данному специалисту (индивидуальная подготовка) или воинскому подразделению, части, кораблю, соединению (групповая подготовка).
Второй вид деятельности, т.е. деятельность, связанная с подготовкой к выполнению свойственных боевых задач, необходимо реализуется в рамках системы профессионального образования ВМФ, а успешность реализа 16 ции первого вида деятетельности (деятельность, связанная с выполнением боевой задачи) определяется успешностью второго вида деятельности. Таким образом, военно-профессиональная деятельность специалиста ВМФ есть непрерывный процесс повышения уровня военно-профессиональной подготовки, т.е. непрерывный процесс профессионального образования.
В целях исключения неоднозначных трактовок последнее положение требует определенного комментария.
Выше при анализе структуры и целевого предназначения отдельных элементов системы профессионального образования ВМФ (см. рис. 1.1 и табл. 1.1) в них были включены все категории военнослужащих (офицеры, мичманы и прапорщики, старшины и матросы). Это было сделано не случайно. Корабли и подводные лодки являются сложными коллективными системами оружия, боевая эффективность и живучесть которых определяется уровнем профессиональной квалификации всех членов экипажа вне зависимости от их принадлежности к той или иной категории военнослужащих.
Принадлежность члена экипажа к определенной категории военнослужащих обусловливает его социальный статус в организационной структуре корабля и функциональные обязанности по различным видам боевых и повседневных корабельных расписаний, но не обусловливает важность четкого выполнения этих обязанностей для решения стоящих перед кораблем задач. Срыв выполнения боевой задачи или создание ситуации, снижающей боевые возможности корабля, может являться следствием неправильных действий любого члена экипажа. С позиций обеспечение наиболее полной реализации боевых возможностей кораблей ВМФ как коллективных систем оружия и технических средств уровень военно-профессиональной квалификации члена экипажа более значим, чем его принадлежность к определенной категории военнослужащих.
Поэтому под термином "специалист ВМФ" понимается военнослужащий, имеющий определенную профессиональную квалификацию по одной из военно-учетных специальностей (ВУС) ВМФ. Признаком, позволяющим отнести военнослужащего к категории специалистов ВМФ, является не его принадлежность к определенной категории военнослужащих (офицеры, мичманы и прапорщики, старшины и матросы), а уровень его профессиональной квалификации, позволяющий допустить его к самостоятельному выполнению определенных функциональных обязанностей в составе экипажа корабля.
Следующим термином, который нуждается в уточнении является термин "военно-профессиональная деятельность".
В военно-педагогической литературе [9,10,28,29,40,42,45,49,50,54,91,113, 115,122,144,149,155,174,179,185,187,193] для обозначения деятельности военнослужащих в основном используются два термина; "воинская деятельность" и "военно-профессиональная деятельность". Наиболее полный анализ этих понятий проведен в [10,28,122,155].
"В понятие "воинская деятельность" входят: боевая и политическая подготовка (учеба); поддержание постоянной боевой готовности (боевое дежурство, караульная, внутренняя службы, обслуживание, проверка и ремонт военной техники); непосредственные боевые действия. ... Военная служба включает различные виды военной деятельности. Одни из них определяются видами оружия и боевой техники, другие выделяются на основе разделения функций по подготовке и ведению боя (разведка и другие виды боевого обеспечения) и его всестороннему обеспечению — техническому, материальному, медицинскому и др. Кроме того, воинская деятельность делится по вертикали на командную, штабную, политическую, инженерно-техническую, военно-педагогическую и другие виды" [28, С.86].
"Понятие "воинская деятельность" рассматривается в двух значениях — в узко специальном и расширительном. В первом случае понятием "воинская деятельность" обозначается целостный процесс выполнения личным составом Вооруженных Сил (военнослужащие, кадровый корпус воинских частей и подразделений, специальные службы) соответствующих военно-служебных обязанностей. В расширительном значении понятие "воинская деятельность" включает также жизненно важные периоды и процессы, предшествующие непосредственной воинской службе и выступающие как ее ближайшее последействие. Таким образом, понятием "воинская деятельность" могут быть, объединены процессы: подготовки молодежи к воинской службе; непосредственного выполнения служебных обязанностей в рядах Вооруженных Сил; последующей адаптации к гражданской жизни" [122, С.21].
"Под военно-профессиональной деятельностью понимается вся совокупность аспектов деятельности кадрового корпуса Вооруженных Сил —— командиров, офицеров штабов и служб, всех офицеров воинских частей" [122, С.23].
Приведенные выше дефиниции в явном виде демонстрируют, что разделение понятий "воинская деятельность" и "воєнно-профессиональная деятельность" производится по признаку профессионализма деятельности и профессиональной квалификации лиц, осуществляющих деятельность. Термин "военно-профессиональная деятельность" является более новым и в основном используется с целью выделения профессионального характера воинской деятельности. При этом в качестве идентификатора (показателя) для этого разделения используются не квалификационные характеристики военнослужащих, а их принадлежность к офицерскому корпусу. Такой чисто формальный подход дает авторам возможность выделить военно-педагогическую деятельность в качестве одного из отличительных аспектов военно-профессиональной деятельности офицерского состава. При наличие этого же аспекта в воєнно- профессиональной деятельности мичманов (прапорщиков) и старшин (сержантов) нигде и никак не учитывается.
В настоящем исследовании термин "военно-профессиональная деятельность" также используется с целью выделения профессионализма как неотъемлемой характеристики деятельности любого специалиста ВМФ, однако для идентификации этой деятельности используется не формальный признак принадлежности к определенной категории военнослужащих (офицеры, мичманы и прапорщики, старшины и матросы), а квалификационные характеристики специалиста ВМФ. Под термином "военно-профессиональная деятельность" понимается деятельность военнослужащего как процесс реализации его профессиональных квалификационных характеристик.
Обобщающей характеристикой военно-профессиональной деятельности специалиста ВМФ, как и любой другой профессиональной деятельности, является ее профессиональная успешность. В последние годы большое внимание уделяется исследованиям влияния различных личностно-профессиовальных характеристик на эффективность и результативность профессиональной деятельности. Известный специалист в области экстремальной психологии В.Ю. Рыбников отмечает, что "проблема обеспечения успешности и надежности профессиональной деятельности специалистов экстремального профиля (военнослужащих, сотрудников МВД РФ, спасателей МЧС России и др.) является ведущей в рамках основных проблем психологии труда, инженерной психологии, эргономики, психологии безопасности и экстремальной психологии" [148, С.З]
Причины и характер изменений мотивационно-ценностной структуры личности будущих специалистов ВМФ
Как отмечалось выше, имеемая сегодня организация профессионального психологического отбора существует более 30 лет и почти 20 лет она давала вполне удовлетворительные результаты. Поэтому любые ее изменения не будут корректными без ответа на вопрос почему методы профотбора, эффективно применявшиеся в течение 20 лет перестали давать адекватные результаты, и без указания тех коренных причин, которые вызвали сегодняшнюю неэффективность ранее эффективных методов ППО деятельности специалистов ВМФ.
Сформулированное в гипотезе исследования предположение о необходимости переориентации системы подготовки специалистов ВМФ с целей обеспечения профессиональной квалификации на цели формирования профессиональной успешности специалистов ВМФ базируется на положениях современной психологии о зависимости профессиональной успешности от профессиональной мотивации и профессиональных способностей и зависимости уровня профессиональной мотивации от мотивационно-ценностной структуры личности, а также эмпирически выявленной тенденции относительного снижения влияния фактора развития профессиональных способностей на профессиональную успешность специалистов ВМФ и росте влияния на эту успешность фактора профессиональной мотивации. В соответствии с данными психологии [54,56,70,92,122,164,176] эта тенденция может быть вызвана только существенным изменением мотивационно-ценностной структуры личности лиц, поступающих в ВМИ или на действительную военную службу в ВМФ.
Как известно [54,56,70,92,122,164,176], мотивационно-ценностная структура личности является продуктом социальных, экономических и т.д. условий существования и функционирования личности. Поскольку временные рамки появления тенденции доминирования фактора профессиональной мотивации над фактором профессиональных способностей при формировании профессиональной успешности специалистов ВМФ связаны с развалом СССР, то был произведен анализ условий формирования личности до и после 1991 года.
До 1991 года эти условия характеризовались наличием: 1) ясно сформулированной общегосударственной идеологической платформы; 2) единой общегосударственной системы воспитания (октябрятская, пионерская и комсомольская организации); 3) государственного контроля и единой ориентации средств массовой информации; 4) государственной системы военно-патриотического воспитания (начальная военная подготовка в школе, общесоюзные военно-патриотические игры типа "Зарница", туристические походы по местам боевой славы, пионерские и студенческие трудовые лагеря, шефство воинских частей над школами и т.д.).
В результате столь массированных и системно организованных воздействий у молодого человека формировалась прогнозируемая и стандартизированная мотивационно-ценностная структура личности с определенной положительной военно-профессиональной направленностью. Это и определяло достаточность исследования профессиональных способностей для прогнозирования профессиональной успешности будущих специалистов ВМФ.
Начиная с конца 80-х годов XX века обнаружилась тенденция ослабления воспитательной работы в образовательных учреждениях и отказ от системы специальных мер подготовки к военной службе . Изменения, произошедшие в системе воспитания общеобразовательных школ, тенденциозно отразились на особенностях состояния молодых людей, поступающих на военную службу. Они в большинстве своем оказались не подготовленными к ней ни морально, ни психологически, ни физически.
Во многих школах (особенно крупных городов) можно констатировать почти полный отказ от целенаправленной и систематической воспитательной работы, в том числе и от военно-патриотического воспитания, которое в прежние периоды рассматривалось как одно из ведущих направлений содержания
Следует заметить, что это внешний по отношению к армии и флоту источник проблем военнослужащих воспитания детей и молодежи. Из практики воспитательной работы общеобразовательных школ и внешкольных учреждений были исключены такие формы военно-патриотического воспитания как: военно-спортивные игры "Зарница" и "Орленок", смотры строевой подготовки, работа школьных музеев боевой славы, традиционные встречи с ветеранами армии и флота, борьба за присвоение коллективу имени героя, шефство воинских частей над школами и детскими организациями и другие формы работы.
На длительный период времени был отменен учебный предмет "Начальная военная подготовка", упразднены должности военных руководителей, что правело к потере системой образования профессиональных военных кадров, осуществлявших действенную подготовку молодых людей к воинской службе. Частично функции бывших военных руководителей школ в настоящее время переданы школьным учителям сравнительно нового учебного предмета "Основы безопасности жизнедеятельности".
В одном из исследований последних лет (Ю.А. Танюхин, 2000 г.) по проблеме подготовки юношей-старшеклассников к военной службе [153, С.31] отмечается, что эта проблема вызывает в обществе "полярные суждения, которые оказывают существенное влияние на процесс развития профессионального сознания и формирования убежденности учителя в личностной и профессиональной компетентности при решении воспитательных задач. Решая задачу подготовки к военной службе, учитель переживает внутриличностные противоречия как субъективно переживаемое рассогласование тех или иных оценок, притязаний, установок, которые взаимодействуют и изменяют друг друга, оказывая влияние на профессиональное развитие. Данное переживание особенно характерно при решении задач военно-патриотического воспитания, поскольку наша школа феминистская, женщине-педагогу значительно труднее решать вопросы подготовки к военной службе" [74, С.31].
Организация психологического обеспечения военно-педагогического процесса профессиональной подготовки специалистов ВМФ
С учетом выше изложенного в настоящем исследовании понимается:
1) под термином "психологическая работа" — весь комплекс мероприятий (психологическая помощь, образование и подготовка, психологическое обеспечение военно-педагогического процесса), проводимых с военнослужащими с применением методов и средств практической психологии;
2) под термином "психологическая помощь" — система мероприятий, проводимых средствами практической психологии и направленных на предупреждение, смягчение или преодоление различного рода психологических нарушений и затруднений у военнослужащих и членов их семей, на решение психологических проблем, возникающих у отдельного военнослужащего или воинского коллектива;
3) под термином "психологическое обеспечение" — система мероприятий по выявлению, первоначальной оценке нормативности и последующему мониторингу индивидуально- психологических, социально-психологических и психофизиологических характеристик, оказывающих влияние на профессиональную успешность и психическое здоровье специалистов ВМФ.
4) под термином "психологическая подготовка" — система целенаправленных воздействий, имеющая целью формирование и закрепление у военнослужащих психологической готовности и устойчивости, преимущественно на основе самосовершенствования личностных и развития профессионально важных качеств, приобретения опыта успешных действий в моделируемых экстремальных условиях боевой обстановки;
5) под термином "психологическое образование" — компонент воинского обучения, представляющий собой комплекс мероприятий по формированию представлений о закономерностях человеческой психики, механизмах возникновения негативных психических состояний, формированию и совершенствованию навыков коммуникативной, педагогической и управленческой деятельности, а также навыков психической саморегуляции, построения оптимальных форм взаимоотношений и взаимодействия с другими людьми.
Необходимо отметить, что принятая терминология не претендует на абсолютную корректность, она только устраняет ряд противоречивых толкований, препятствующих формированию организационно-функциональной структуры военно-педагогического процесса, а потому должна рассматриваться в качества паллиатива, обеспечивающего решение задач настоящего исследования.
Выше термин "психологическое обеспечение" был определен как комплекс мероприятий по выявлению, первоначальной оценке нормативности и последующему мониторингу индивидуально- психологических, социально-психологических и психофизиологических характеристик, оказывающих влияние на профессиональную успешность специалистов ВМФ.
В приведенном определении понимается:
под профессиональной успешностью специалистов ВМФ — интегральная характеристика, отражающая готовность и способность специалиста эффективно выполнять функциональные обязанности по исполняемой должности, саморазвиваться и самореализовываться в военно-профессиональной сфере деятельности;
под выявлением психологических и психофизиологических характеристик, оказывающих влияние на профессиональную успешность специалистов ВМФ — проведение научно-исследовательских работ по всестороннему изучению личности всех категорий специалистов ВМФ в целях определения номенклатуры и взаимных связей деятельностных и психологических характеристик, оказывающих значимое влияние на военно-профессиональную успешность соответствующей категории специалистов;
под первоначальной оценкой нормативности — проведение психологического обследования лиц, поступающих на военную службу, по всей совокупности характеристик, оказывающих влияние на профессиональную успеш 130 ность специалистов ВМФ, и определение соответствия результатов обследования имеемым нормам;
под мониторингом индивидуально-психологических, социально- психологических и психофизиологических характеристик — специально организованное, систематическое наблюдение за изменением указанных характеристик.
Определяя организацию психологического обеспечения воєнно- педагогического процесса профессиональной подготовки специалистов ВМФ, прежде всего, необходимо установить принципы этой организации.
В военной психологии определены следующие принципы психологической работы [66, С. 23-24]:
1. Принцип профессиональной компетентности, правовой и этической правомочности ориентирует всех должностных лиц психологической работы на четкое представление и учет возможностей психологии как науки и формы практической деятельности, на постоянное повышение собственного уровня психолого-педагогической компетентности. Осуществление специальных мер психологического воздействия предполагает наличие у лиц, осуществляющих данное воздействие, специального психологического образования и опыта деятельности.
2. Принцип комплексного подхода и профессиональной кооперации предполагает необходимость координации усилий различных должностных лиц. Это обусловлено тем, что эффективное функционирование психики военнослужащих и воинских коллективов в значительной степени зависит от целого комплекса условий материально-технического, организационного, бытового, медицинского характера. Их реализация может быть обеспечена лишь совместными усилиями командиров и специалистов различных областей. Кроме этого,
1 Принцип (от латин. principium - начало) : 1) "основное начало, на котором ром построено что-нибудь (какая-н. научная система, теория, политика, устройство и т. п.) 1 [124]; 2) "научное или нравственное начало, основанье, правило, основа, от которой не отступают [119]; 3) "основное исходное положение какой-либо теории, учения, науки, мировоззрения, политической организации; внутреннее убеждение человека, определяющее его отношение к действительности, нормы поведения и деятельности; основа устройства или действия какого-либо прибора, машины и т.п. " [127] задачи, решаемые организацией и проведением психологической работы, должны обеспечиваться единством применения всех ее методов и форм.
3. Принцип деятельностного подхода ориентирует на учет роли воинской деятельности, в рамках которой возникают многие психологические явления, ею обусловленные. При этом следует учитывать, что воздействие факторов воинской деятельности на психику военнослужащих может быть как положительным, развивающим, так и негативным (последнее ведет к возникновению различного рода психологических затруднений и проблем). Задачи психологической работы определяются и решаются в контексте общих задач воинской деятельности и обусловлены в этой связи необходимостью формирования и развития психических качеств у субъектов данной деятельности, определяющих возможность ее эффективного выполнения.
4. Принцип субъектно-ориентированного взаимодействия учитывает наличие активного начала, потенциальных возможностей психологического влияния на сослуживцев и самого себя (в целях саморазвития, профессионального совершенствования, самовоспитания) у каждого субъекта воинской деятельности, признание определяющей, позитивной, активно-преобразующей роли психологического ресурса личности военнослужащего в ситуациях преодоления им сложных служебных, профессиональных и личностных проблем.
5. Принцип своевременности и постоянства означает, что психологическая работа должна проводиться на всех этапах социализации военнослужащего -— от призыва либо поступления на военную службу до увольнения. С учетом конкретного этапа социализации, аспекта жизнедеятельности военнослужащего применяются соответствующие методы и формы психологической работы. Кадровые изменения и перемещения должностных лиц психологической работы должны сопровождаться преемственностью общей линии и возможностей по оказанию конкретной психологической помощи военнослужащим, являющимся объектом психологического сопровождения.
6. Принцип материально-технической обеспеченности психологической работы заключается в необходимости комплектования соответствующей аппаратурой, тренажерами, производственными площадями и материально 132
техническими средствами реализации процессов получения психологической информации, ее математико-статистической обработки психологической подготовки, организации индивидуальной и групповой психокоррекционной, развивающей и консультационной работы с военнослужащими.
Эти принципы требуют уточнения, исходя из целей и задач психологического обеспечения как составного компонента психологической работы.
Конечной целью психологического обеспечения является профессиональная успешность отдельных военнослужащих и воинских коллективов как объектов военно-педагогического процесса.
В соответствии с приведенным выше определением понятия "психологическое обеспечение" и целями военно-педагогического процесса как средства достижения профессиональной успешности данная цель достигается путем решения следующих трех основных задач психологического обеспечения:
1. Задачи ВПО и ППО лиц, призываемых на военную службу и поступающих в военные учебные заведения, решение которой обеспечивает допуск в военно-педагогический процесс только лиц, способных выполнять обязанности военной службы, и их рациональное распределение по ВУС.
2. Задачи мониторинга индивидуально-психологических, социально- психологических и психофизиологических характеристик отдельных военнослужащих и воинских коллективов, обеспечивающей принятие адекватных решений по управлению военно-педагогическим процессом и его эффективность.
3. Научно-исследовательской задачи развития методологической, методической и технической базы психологического обеспечения, решение которой обеспечивает эффективность самого психологического обеспечения.
В рамках научно-исследовательской задачи развития методологической, методической и технической базы психологического обеспечения целесообразно рассматривать следующие направления исследований:
исследования мотивационно-ценностной структуры личности военнослужащих, обеспечивающие выявление и нормирование психологических характеристик, влияющих на военно-профессиональную направленность личности военнослужащих;
профессиографические1 исследования ВУС ВМФ, которые обеспечивают выявление и нормирование совокупностей психологических характеристик, являющихся профессионально важными для той или иной ВУС;
исследования индивидуальных психологических характеристик, влияющих на психическое здоровье военнослужащих;
социально-психологические исследования, обеспечивающие выявление и нормирование личностных и межличностных характеристик, оказывающих влияние деятельность воинских коллективов и психическое здоровье военнослужащих;
психологические исследования в целях автоматизации процессов обработки психологической информации и разработки компьютерных технологий подготовки специалистов ВМФ.
Системозначимой в отношении военно-педагогической процесса функцией психологического обеспечения является функция оперативного предоставления субъектам военно-педагогического процесса такой информации о психологических характеристиках отдельных военнослужащих и воинских коллективов, которая является достаточной для выработки адекватных психолого- педагогических воздействий.