Профессиональное воспитание будущих специалистов в условиях вузовского образования Байдашева, Елизавета Николаевна



Байдашева, Елизавета Николаевна. Профессиональное воспитание будущих специалистов в условиях вузовского образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Байдашева Елизавета Николаевна; [Место защиты: Забайк. гос. гуманитар.-пед. ун-т им. Н.Г. Чернышевского].- Курган, 2009.- 211 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/999

Введение к работе

В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» подчёркивается качественно новая роль образования в мире, которая рассматривается как важнейший фактор формирования нового состояния и уровня экономики, общества на основе увеличения человеческого капитала. Развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способные к сотрудничеству, отличающиеся мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладающие развитым чувством ответственности за судьбу страны.

Таким образом, обращение к образованию как основному фактору
формирования, становления самостоятельной и творческой личности
специалиста, отвечающего современным требованиям развития общества,
актуализирует проблему усиления воспитательного потенциала вуза и
объективно предполагает реализацию важнейших стратегических подходов:
гуманистического, комптетентностного, культурологического,

аксиологического.

Успешная реализация выделенных подходов возможна при условии их включения в образовательный процесс вуза в виде педагогических целей, задач, содержания, форм, методов, педагогических технологий, т.е. при условии их включения в процесс профессионального воспитания как составной части процесса профессионального образования. Необходимо отметить, что проблема построения теории профессионального воспитания и её осуществления в учреждениях высшего профессионального образования остаётся открытой. В то же время собственно освещению различных аспектов становления специалиста уделяется достаточно большое внимание.

Так, Э.Ф. Зеер, Н.С. Глуханюк под становлением личности понимают непрерывный процесс прогрессивного изменения личности под влиянием социальных воздействий и собственной активности самосовершенствования и самоосуществления. Термин «профессиональное становление личности» широко используется в работах С.Г. Вершловского, Е.М. Борисовой, Е.А. Климова, Т.В. Кудрявцева, А.И. Щербакова и др.

Проблемам профессионального становления, формирования

профессиональной направленности личности посвящены исследования
М.Н. Ахметовой, Ю.П. Аверичева, И.Ф. Булгакова, В.И. Жернова,

А.О. Измайлова, Л.И. Кондратьевой, II.К. Котиленкова, Л.Ф. Лисса, А.В. Мордовской, А.П. Сейтешева, С.Н. Чистяковой, И.С. Якиманской и др. Исследованию формирования личностных качеств обучающих и обучаемых посвящены работы О.А. Абдуллиной, В.А. Беликова, Е.П. Белозерцева, А.И. Пискунова, В.А. Сластенина, В.Э. Тамариной, А.П. Тряпициной, А.И. Щербакова и др.

Проблеме повышения образовательного потенциала учреждений профессионального образования посвящены исследования А.А. Вербицкого, Ю.В. Громыко, М.Т. Громковой, А.К. Марковой, Л.М. Митиной,

С.Д. Смирнова, Г.К. Селевко, Ю.В. Сенько, А.П. Тряпициной, Д.В. Чернилевского, А.С. Шубинского, Е.Н. Шиянова и др.

В то же время, как показал анализ, проблема профессионального воспитания будущих специалистов в условиях их подготовки в учреждениях высшего профессионального образования рассмотрена явно недостаточно. Требует уточнения и коррекции понятийный аппарат профессионального воспитания, не определены его содержание, формы, методы и особенности осуществления в различных типах учреждений профессионального образования, не обоснованы роль и место профессионального воспитания в системе профессионального образования, недостаточно обоснованы воспитательные возможности, потенциал учреждений профессионального образования, пути и условия его активизации и развития. Анализ существующей практики организации воспитательной работы в условиях вуза позволяет сделать вывод об отсутствии единых подходов в определении содержания, форм, методов в её осуществлении.

Таким образом, недостаточная разработанность проблемы в педагогической теории и педагогической практике профессионального образования актуализировали следующие противоречия:

между социальным заказом, ориентированным на формирование компетентностного специалиста, творчески развитой личности, способной адаптироваться в новых условиях жизни и профессиональной деятельности, активно участвовать в различных направлениях социального прогресса и его реализацией в практике деятельности учреждений высшего профессионального образования;

между необходимостью разработки теоретической базы профессионального воспитания как самостоятельного объекта научного поиска, компонента профессиональной подготовки специалиста и недостаточным его научным обоснованием;

между системным характером организации образовательной деятельности в учреждении высшего профессионального образования и спонтанным, частично-системным, субъективно-эмпирическим уровнем организации воспитательной работы в вузе.

Выделенные противоречия определили проблемное поле научного поиска и помогли сформулировать проблему исследования следующим образом: какова совокупность, оптимальное сочетание и содержание организационно-педагогической деятельности, обеспечивающей активизацию воспитательных возможностей вуза, достижения системного уровня профессионального воспитания студентов.

Актуальность проблемы, её недостаточная разработанность в педагогической теории и практике, наличие противоречий обусловили выбор темы исследования «Профессиональное воспитание будущих специалистов в условиях вузовского образования».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить систему профессионального воспитания будущих специалистов в условиях вузовского образования.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс учреждения высшего профессионального образования.

Предмет исследования: процесс профессионального воспитания будущих специалистов в учреждении высшего профессионального образования.

Гипотеза исследования: социально-образовательный заказ на формирование профессионала, творческой личности, члена общества, субъекта социальной эволюции в условиях вузовского образования будет осуществляться более эффективно в следующих случаях:

1) если будет достигаться паритет во взаимодействии профессионального
обучения и профессионального воспитания как составных частей
профессиональной подготовки студентов;

2) если профессиональное воспитание будет рассматриваться как
интегративный процесс, включающий процесс профессионального
самовоспитания и процесс организационно-педагогического содействия
профессиональному становлению будущего специалиста;

3) если организационно-педагогическое содействие профессиональному
воспитанию будет представлено в виде организованной системы,
ориентированной на повышение роли самовоспитания будущего
профессионала и включающей следующие компоненты: социально-
профессиональный, личностно-профессиональный, индивидуально-
профессиональный.

Цель, предмет и гипотеза позволили определить следующие задачи исследования:

1. Выявить состояние профессионального воспитания будущих
специалистов в педагогической теории и практике высшего профессионального
образования.

  1. Разработать и обосновать систему профессионального воспитания будущих специалистов в условиях вузовского образования.

  2. Осуществить апробацию разработанной системы профессионального воспитания в практике функционирования учреждения высшего образования.

  3. Разработать методические материалы по внедрению разработанной системы, обеспечивающей повышение воспитательных возможностей учреждения высшего профессионального образования.

Методологическую основу исследования составили следующие
подходы: системный подход (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг,

В.Н. Сагатовский, В.Н. Садовский и др.), в том числе его интерпретация в образовании (Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина, Г.Н. Сериков, Н.Ф. Талызина, Т.И. Шамова и др.); деятельностный подход (В.В. Давыдов, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков, К.А. Абульханова-Славская, Л.С. Выготский и др.); личностно ориентированный подход (Н.А. Алексеев, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), в том числе его реализация в профессиональном образовании (Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова, В.П. Безрукова и др.); психологическая теория деятельности (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.).

Теоретическими основами являются такие исследования, как: теория профессиональной педагогики (С Я. Батышев, Н.Э. Касаткина, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, С.Д. Смирнов, А.И. Щербаков и др.); исследование психолого-педагогических основ учебно-воспитательного процесса в вузе (В.И. Андреев, СИ. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.В. Давыдов, Т. В. Кудрявцев, А.А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, А.Р. Лурия, Н.Н. Нечаев, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, М.А. Галагузова, Б.С. Гершунский, Э.Ф. Зеер, B.C. Леднев, В.Д. Семёнов и др.) изучение типов характера и подходов в профессиональном обучении (Г.Д. Бухарова, П.И. Горелов, А.А. Кирсанов, Е.М. Павлютенков, В.И Равкин и др.); социально-значимые ценности профессионального образования (Т.К. Ахаян, А.В. Кирьякова, Н.Д. Никандров, В.Д. Шадриков и др.); структура деятельности (А.Я. Арет, М.В. Гамезо, А.Г. Ковалёв, М.С. Коган, Ю.А. Миславский, А.К. Осницкий, Л.И. Рувинский и др.); процесс формирования, осуществления воспитательной деятельности с деятельных позиций(Л.С. Выготский, В.А. Караковский, Л.И. Новикова, А.В. Мудрик, А.П. Тряпицина и др.); мотивы, пели для успешной организации воспитательной деятельности (Е.В. Бондаревская, А.А. Бодалев, Е.П. Ильин, А.Г. Ковалёв, А.К. Маркова, Л.М. Митина и др.)

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:

теоретические - изучение научной литературы по педагогике, философии, психологии; обобщение педагогического опыта, изучение нормативно-правовой и программно-методической документации;

эмпирические - педагогическое наблюдение, анкетирование, интервьюирование, педагогический эксперимент, метод экспертных оценок;

статистические - ранжирование, количественный и качественный анализ результатов исследования.

База исследования - ГОУ ВПО «Красноярский государственный торгово-экономический институт».

Опытно-экспериментальная работа проводилась со студентами экономического факультета 3-5 курсов. В исследовании приняли участие 340 человек, из них 56 студентов и 5 преподавателей непосредственно в опытно-экспериментальной работе.

Цель, задачи исследования определили логику исследовательской деятельности, поэтапного содержания её осуществления.

На первом этапе (2003-2004 гг.) изучалось состояние рассматриваемой проблемы в научной литературе и вузовской практике, разрабатывались исходные позиции исследования, с помощью констатирующих методик выявлен реальный уровень профессиональной воспитанности будущих специалистов и уровень организации воспитательной деятельности, готовность преподавателей вуза к осуществлению функции воспитания будущих специалистов. Полученный теоретический и эмпирический материал позволил сформулировать рабочую гипотезу, определить программу научного поиска.

На втором этапе исследования (2004-2006 гг.) на основе теоретического осмысления проблемы осуществлена отработка понятийного аппарата, методологии и методики организации исследования. Разработана и реализована

система профессионального воспитания, способствующая развитию личностного потенциала будущего специалиста, осуществлена её опытно-экспериментальная проверка, были уточнены положения рабочей гипотезы.

На третьем этапе (2006-2009 гг.) обосновывались теоретические и практические выводы, определялась логика изложения материала, осуществлялось диссертационное оформление исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем.

1. Дано теоретическое обоснование профессионального воспитания с
позиции деятельностного, системного, компетентностного, личностно-
ориентированных подходов, что позволило выделить его социальный,
личностный, профессиональный, индивидуальный аспекты; определен
интегративный характер профессионального воспитания, обусловленный
взаимодействием процесса профессионального самовоспитания будущих
специалистов и процесса организационно-педагогического содействия в
формировании качеств будущего профессионала; выделены следующие его
организационные формы и уровни: государственный, корпоративный,
образовательно-учрежденческий и личностно-субъектный.

2. Выявлена взаимосвязь и взаимоотношение «профессионального
обучения» и «профессионального воспитания» как компонентов
профессиональной подготовки будущего специалиста, которая характеризуется
существующим приоритетом процесса обучения нал профессиональным
воспитанием, и обоснован механизм перевода данных взаимоотношений с
приоритетных на паритетные, сутью которого является реализация мер по
усилению воспитательного содержания в профессиональном обучении и
образовательного содержания в профессиональном воспитании.

3. Обоснованы следующие сущностные характеристики
профессионального воспитания в условиях вуза: цели субъектов
профессионального воспитания (общества, государства, корпорации,
учреждения, преподавателей, специалистов, студентов); закономерные связи,
реализуемые в процессе профессионального воспитания между целью
профессионального воспитания и потребностями общества, государства в
специалистах, способных активно участвовать в их развитии; содержанием
профессионального воспитания и характером профессиональной деятельности;
целостной сущностью, непрерывным характером развития личности и
организацией системы воспитательных воздействий и взаимодействий;
эффективностью профессионального воспитания и осознанным,
самостоятельным, адекватным участием будущего специалиста в своём
профессиональном становлении; результатом профессионального воспитания и
характером взаимодействия внешних и внутренних факторов; характером,
содержанием, организацией взаимодействия процессов профессионального
воспитания и самовоспитания; принципы профессионального воспитания:
социальной и профессиональной направленности; сочетания деятельностного,
общепрофессионального, специально-профессионального подходов;
целостного подхода в профессиональном воспитании; единства
профессионального воспитания и самовоспитания; направленности содействия
на формирование в единстве профессионального сознания, отношения и

поведения; непрерывности; самостоятельности; осознанности; адекватности; направленности на взаимодействие; возвышения потребности в профессиональном становлении; учёта внешних и внутренних факторов; детерминизма; средовой обусловленности личного развития; сознания и поведения; гармонизации воздействия, содействия и самостоятельного действия в профессиональном воспитании; неоднозначности; системной организации; приоритета самовоспитания; направленности на повышение самостоятельной роли будущего специалиста в своём профессиональном становлении; разработаны аспекты профессионального воспитания будущих специалистов в условиях вуза (социальный, личностный, профессиональный, индивидуальный); выделены компоненты профессионального воспитания (социально-профессиональный, личностно-профессиональный, специально-профессиональный, индивидуально-профессиональный).

4. Разработана система профессионального воспитания будущих специалистов в условиях вуза, ориентированная на повышение самостоятельной роли студентов в своём профессиональном становлении, выделены основные этапы процессов организационно-педагогического содействия профессиональному воспитанию и самовоспитанию, определены формы и уровни организации профессионального воспитания (общественно-государственное, корпоративное, образовательно-учрежденческое, личностно-субъектное).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что
результаты исследования обогащают педагогическую теорию

профессионального образования в плане профессионального воспитания
будущих специалистов как компонента профессиональной подготовки.
Уточнено содержание понятий «воспитательный потенциал вуза»,
«профессиональное воспитание будущих специалистов», «профессиональное
самовоспитание студентов вуза», «организационно-педагогическое содействие
профессиональному самовоспитанию». Обоснованы сущностные

характеристики профессионального воспитания и системы его осуществления, что помогает сформировать теоретические основы профессионального воспитания как самостоятельного направления научного поиска.

Практическая значимость исследования. Разработанная система профессионального воспитания, содержание, формы, методы и их программно-методическое обеспечение, представленное программами «Профессиональное воспитание будущего специалиста», «Профессиональное самовоспитание», методическими рекомендациями в помощь преподавателям вуза, кураторам студенческих групп «Организация и содержание воспитания будущих специалистов в вузе», способствуют повышению эффективности воспитательной работы в учреждении высшего профессионального образования, переводу её на системный уровень организации, использованию всего образовательного потенциала вуза.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются анализом и учётом современных достижений психолого-педагогической науки в решении проблемы научного поиска, использованием комплекса методов исследования, адекватных его целям и задачам,

экспериментальным подтверждением выдвинутой гипотезы,

воспроизводимостью полученных результатов, внутренней

непротиворечивостью логики исследования, использованием математических методов обработки результатов опытно-поисковой работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось на Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование воспитательной работы в вузе: опыт, проблемы, перспективы» в г. Екатеринбурге (апрель 2005 г.); на II Межвузовской научной конференции «Актуальные проблемы российской экономики» в г. Красноярске (апрель 2005 г.); на международной научно-практической конференции «Деструкции в самоопределении личности и способы их коррекции» в г. Кургане (февраль 2006 г.); на межрегиональной научно-практической конференции, интегрированной с Сибирским промышленным форумом «Инновационное развитие Сибири» в г. Красноярске (март 2006 г.); на 17 межзональном симпозиуме «Человек - мера всех вещей» в г. Горьком (1990 г); на заседаниях кафедры педагогики КГУ; в публикациях автора; в процессе педагогической деятельности в Красноярском государственном торгово-экономическом институте. Результаты исследований были внедрены в учебно-воспитательный процесс в ГОУ ВПО «Красноярский государственный торгово-экономический институт» и в Красноярском филиале ГОУ ВПО «Российский государственный социальный университет».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональное воспитание студентов в условиях вуза носит
интегрированный характер, который обусловлен наличием и взаимодействием
процессов профессионального обучения и организационно-педагогического
содействия самостоятельной деятельности студентов по формированию
профессионально важных качеств будущего специалиста, в том числе
самовоспитания.

2. Профессиональная подготовка в вузе характеризуется существующим
приоритетом процесса профессионального обучения над процессом
воспитания, что предполагает перевод данных взаимоотношений с
приоритетных на паритетные. Механизмом перевода являются меры по
усилению воспитательного содержания в профессиональном обучении и
образовательного содержания в профессиональном воспитании.

3. Выделение и обоснование сущностных характеристик
профессионального воспитания студентов вуза (цели, закономерные связи,
принципы, структура, результат) позволяют разработать систему
организационно-педагогического содействия самостоятельной деятельности
студентов по их профессиональному становлению, ориентированную на
повышение роли самовоспитания и включающую следующие компоненты:
целевой, структурно-функциональный, содержательно-технологический,
оценочно-результативный.

4. Система профессионального воспитания будущих специалистов в
условиях вуза, ориентированная на повышение самостоятельной роли
студентов в своем профессиональном становлении, обеспечивается
определённостью и сопоставимостью целей участников процесса,

разграниченностью полномочий в осуществлении воспитательного содействия и самовоспитания, координацией субъектов воспитательной деятельности, интегративной целостностью средств (содержания, форм, методов) воспитания и самовоспитания, нацеленностью на достижение высокого уровня сформированное социально, личностно, профессионально важных качеств, обеспечивающих успешное освоение будущей профессии.

Структура диссертации: диссертация содержит введение, две главы, заключение, библиографический список (200 источников), приложения.