Формирование компетентного специалиста в условиях непрерывного педагогического образования Джаганян, Анна Герасимовна



Джаганян, Анна Герасимовна. Формирование компетентного специалиста в условиях непрерывного педагогического образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Джаганян Анна Герасимовна; [Место защиты: Сев.-Осет. гос. ун-т им. К.Л. Хетагурова].- Владикавказ, 2013.- 170 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-13/242

Введение к работе

Актуальность исследования. Инновационные процессы, происходящие в социально-экономической сфере жизни общества, оказывают влияние на образовательную ситуацию. Сегодня в сфере образования как никогда актуализируется проблема подготовки педагогических кадров, в процессе которой выдвигаются такие важные задачи, как: развитие творческого потенциала; формирование потребности в саморазвитии, постоянном совершенствовании своих профессионально-личностных качеств; формирование базовых профессиональных компетентностей; развитие такого педагогического мышления, которое будет характеризоваться приоритетом самообучения над традиционным усвоением знаний, индивидуальности мышления над единомыслием, а также личностными образовательными интересами над стандартной учебной программой. Важным фактором решения данных задач является непрерывное образование личности. Обучение через всю жизнь - это идея, отраженная в реформах образования во всем мире, - выступает в роли ключевой.

Место учителя в образовательном процессе и специфика педагогической деятельности обусловливают непрерывное совершенствование профессиональных знаний, умений, навыков, способностей и личностных качеств, опирающихся на культурные идеалы и нравственные ценности.

Общие закономерности профессиональной подготовки и формирования личности учителя нашли отражение в исследованиях О.А. Абдулиной, А.Д. Гонеева, Л.В. Заниной, З.К. Каргиевой, Б. А. Тахохова, СР. Чеджемова и др. Теоретические основы концепции непрерывного образования отражаются в работах: С.Г. Вершловского, Ф.Х. Киргуевой, В.З. Течиевой и др.; теоретические основы компетентностного подхода раскрываются в трудах: В.И. Байденко, Ю.В. Варданяна, И.А. Зимней, Дж. Равенна, Ю.Г. Татура, А.В. Хуторского и др.

Традиционная система профессиональной подготовки, которая реализуется в стенах отдельно взятого образовательного учреждения и направлена непосредственно на «знаниевую» парадигму обучения, не может удовлетворить современные запросы общества и государства по подготовке учителя, воплотить в жизнь которые и призвана система непрерывного педагогического образования, так как только учитель, прошедший многоуровневую и многопрофильную подготовку в области своей профессии, может быть подготовлен к ее реализации на уровне современной образовательной парадигмы, требующей от него наличия базовых профессионально-педагогических компетентностей.

Непрерывное педагогическое образование представляет собой целостную систему, состоящую из отдельных взаимосвязанных компонентов. Благодаря непрерывному образованию происходит полная самоактуализация и самореализация учителя, как в личностном плане, так и в профессио-

нальном, что является для него очень важным, ибо педагогическая деятельность зависит от того, насколько человек может полностью посвятить себя ей, и насколько он всесторонне развит. Это является показателем полноценной профессионально-педагогической подготовки специалиста. К тому же основной идеей, системообразующим условием непрерывного образования выдвигается формирование у учителей направленности на непрерывное самосовершенствование, от чего зависит способность решать разного рода творческие задачи педагогической деятельности, то есть зависит эффективность результатов профессионального труда.

Формирование у педагога направленности на непрерывное профессиональное образование возможно, если он самостоятельно и сознательно избрал педагогическую профессию и в учебной деятельности в том или ином образовательном заведении находится в позиции активного субъекта обучения. При этом организация учебно-познавательной деятельности в профессиональном учреждении должна быть построена так, чтобы сам студент мог определять стратегию своего профессионального развития. Это зависит от того, как организуется совместная продуктивная деятельность студента и преподавателя, дающая возможность их взаимообогащения.

Примером педагогического института, реализующего непрерывное педагогическое образование, является государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Северо-Осетинский государственный педагогический институт». Стратегической целью деятельности Института выступает создание единого образовательного пространства в РСО-Алания для подготовки и переподготовки педагогических кадров в системе непрерывного многоуровневого, многопрофильного, дифференцированного образования. Структура данной системы состоит из взаимосвязанных уровней профессиональной подготовки специалистов: довузовский уровень (профильное обучение, колледж), вузовский уровень (специалитет, бакалавриат, магистратура), послевузовский уровень (аспирантура), уровень дополнительной подготовки (Центр инновационных технологий и дополнительного образования, Факультет свободного развития).

Таким образом, исследование направлено на преодоление выявленного ряда противоречий между:

традиционной унифицированной системой подготовки будущего педагогического работника и индивидуально-творческим характером его деятельности;

потребностью общества в компетентных педагогических работниках, способных реализовать свой личностный и профессиональный потенциал, конкурентоспособных на рынке труда, и бытующей практикой их подготовки, не обеспечивающей в полной мере единство и преемственность этого процесса в системе непрерывного профессионального образования;

- содержанием современного педагогического образования и требова
ниями, предъявляемыми социумом к личности педагога и уровню его про
фессиональной компетентности.

Разрешение выявленных противоречий обусловило проблему нашего исследования: каковы организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование компетентного специалиста в условиях непрерывного педагогического образования?

Исходя из проблемы исследования, определена цель: выявить и экспериментально проверить комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих формирование компетентного специалиста в условиях непрерывного педагогического образования.

Объект исследования - процесс подготовки специалиста в условиях непрерывного образования.

Предметом исследования является формирование компетентного специалиста в условиях непрерывного педагогического образования (на примере СОГПИ).

Гипотеза исследования заключается в предположении, что процесс формирования компетентного специалиста в условиях непрерывного образования будет наиболее эффективным, если:

проанализирован опыт и специфические особенности системы непрерывного педагогического образования в отечественной и зарубежной педагогической практике;

подготовка будущих педагогических работников осуществляется в системе «профильное обучение —> среднее профессиональное образование (колледж) —> высшее профессиональное образование (бакалавриат)» в рамках одного педагогического вуза;

выявлены критерии профессиональных компетенций, обеспечивающих готовность будущего учителя к педагогической деятельности;

определены организационно-педагогические условия, направленные на формирование профессионально-педагогической компетенции выпускника педагогического вуза.

В соответствии с целью и гипотезой в исследовании решались следующие задачи:

  1. Раскрыть структуру и сущность системы непрерывного педагогического образования в отечественной и зарубежной педагогической практике;

  2. Разработать непрерывную структуру и содержание подготовки будущих учителей в условиях педагогического вуза (на примере СОГПИ);

  3. Определить критерии компетентного специалиста в условиях непрерывного педагогического образования;

  4. Обосновать эффективность организационно-педагогических условий в формировании компетентного специалиста (на примере системы непрерывной педагогической подготовки СОГПИ).

Методологической основой исследования являются: гуманистическая парадигма образования, ориентированная на свободное развитие личности; концепция непрерьшного профессионального образования, основанная на принципах фундаментальности, универсальности, интегративности, вариативности, преемственности и практической направленности; культурологический, компетентностный, аксиологический, акмеологический и личностный подходы к решению проблемы конструирования педагогического процесса. Диссертационное исследование выполнено на основе положений Программы развития системы непрерывного педагогического образования России, Концепции модернизации российского образования, Закона РФ «Об образовании» и Федерального закона РФ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» и других нормативных документах и решений, касающихся профессионального образования.

Теоретическую основу исследования составили: концептуальные положения личностно-ориентированного образования (А.Ю. Белогуров, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, В.Т. Фоменко и др.); концепции профессиональной культуры учителя (И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин и др.); концепция непрерывной профессионально-педагогической подготовки (Л.В. Занина, Н.К. Сергеев, А.П. Тряпицина, В.З. Течиева и др.); акмеологические закономерности профессионально-личностного развития педагога (Н.Ф. Вишнякова, Н.В. Кузьмина, З.К. Каргиева, СР. Чеджемов и др.); компетентностный подход в подготовке специалиста (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, Ф.Х. Киргуева, А.К. Маркова, А.В. Райцев, А.Б. Тахохов, Л.А. Хараева, И.А. Юрловская и др.) и т.д.

Для решения поставленных в исследовании задач и проверки гипотезы исследования применялся следующий комплекс методов:

теоретические (обобщение передового педагогического опыта; ретроспективный анализ педагогической мысли; анализ философской, психолого-педагогической литературы; изучение нормативных правовых документов и программно-методической документации; синтез, сравнение, описание, систематизация);

эмпирические (педагогическое наблюдение; опытно-экспериментальная работа; самооценка студентов; диагностирование; опрос, обработка данных педагогического эксперимента, анализ результатов и продуктов деятельности, ранжирование; построение диаграмм; математические методы обработки информации.

Опытно-экспериментальная база исследования: ГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный педагогический институт», ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет имени К.Л. Хетагу-рова».

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2006 по 2013 годы и включало три этапа.

Первый этап (2006-2007 гг.) - проведение теоретического исследования психолого-педагогической, специальной литературы, определение степени разработанности проблемы.

Второй этап (2008-2012 гг.) - организация и проведение педагогического эксперимента на основе внедрения в СОГПИ специально разработанных организационно-педагогических условий формирования компетентных специалистов; определение участников экспериментального исследования; подбор диагностических методик для определения показателей и уровней сформированности критериев подготовки компетентных педагогических кадров.

Третий этап (2012-2013 гг.) - завершение формирующего эксперимента; анализ и интерпретация диагностического материала; выявление показателей сформированности критериев подготовки компетентных педагогических кадров с использованием статистических и математических методов обработки информации; обобщение результатов экспериментальной работы и подтверждение основных выводов и гипотезы исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

определен ряд критериев профессиональных компетенций педагогического работника (мотивация успеха, творческий потенциал, социальная креативность, коммуникативная социальная компетентность, потребность в саморазвитии, самоактуализация), позволяющий его назвать «компетентным специалистом», способным эффективно выполнять свою педагогическую деятельность;

обоснованы организационно-педагогические условия формирования компетентного специалиста в рамках непрерывного педагогического образования: сопряженное содержание, нетрадиционные формы и интерактивные методы обучения;

разработана система дисциплин по выбору для трех образовательных уровней: профильное обучение - «Практикум по самопознанию и саморазвитию», «Специфика исследовательской деятельности ппсольников и технология представления ее результатов», «Блиц! (Самопрезентация)»; колледж - «Введение в современные развивающие образовательные системы», «Педагогика межнационального общения в поликультурном пространстве», «Психолого-педагогический практикум»; бакалавриат - «Современные технологии дополнительного образования», «Современные технологии непрерывного образования», «Практикум по решению профессиональных задач», «Формирование профессионально-педагогической компетентности», «Инновационные процессы в мировом образовательном пространстве».

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- конкретизированы и раскрыты на материалах диссертационного ис
следования научные базовые понятия: «непрерывное педагогическое обра
зование», «профессиональная компетенция», «профессионально-

педагогическая компетентность», «компетентный специалист в образовательной сфере»;

раскрыты структура и сущность системы непрерывного педагогического образования в отечественной и зарубежной педагогической практике;

обоснована целесообразность формирования компетентного специалиста в условиях непрерывного педагогического образования;

выявлены и обоснованы критерии профессиональных компетенций, обеспечивающих готовность будущего учителя к педагогической деятельности: самоактуализация, мотивация успеха, потребность в саморазвитии, социальная креативность, творческий потенциал;

разработано содержание, обобщены формы и методы обучения в системе непрерывного педагогического образования: «профильное обучение —> среднее профессиональное образование (колледж) —> высшее профессиональное образование (бакалавриат)».

Практическая значимость исследования заключается в том, что: выделенные критерии профессиональных компетенции педагогического работника могут выступать как критерии подготовки компетентных специалистов различных профилей; разработанные и внедренные в образовательный процесс Северо-Осетинского государственного педагогического института система и содержание дисциплин доказали свою эффективность в формировании компетентного учителя начальных классов в условиях непрерывного педагогического образования и могут быть использованы для повышения качества подготовки различных специалистов образовательной сферы; рассмотренные в исследовании организационно-педагогические условия: сопряженное содержание, нетрадиционные формы и интерактивные методы, направленные на формирование профессиональных компетенций выпускника педагогического вуза, могут и должны учитываться в учебных заведениях различных уровней непрерывного профессионального образования; построенная и обоснованная непрерывная структура и содержание подготовки будущих учителей в условиях педагогического вуза (на примере СОГПИ) может быть использована другими образовательными учреждениями при подготовке специалистов различных профилей (не только педагогического). Материалы исследования могут быть использованы при организации довузовской подготовки учащихся с целью их профессиональной ориентации, для развития профессиональных компетенций педагогических кадров и для повышения квалификации и переподготовки работников образования.

Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов исследования обеспечивается комплексным анализом изучаемой проблемы; применением комплекса методов исследования, в том числе и математических методов обработки информации, адекватного целям, задачам и логике научного исследования; репрезентативностью выборки и внедрением в

образовательный процесс результатов теоретических и практических разработок; положительными результатами опытно-экспериментальной работы по формированию компетентного специалиста в условиях непрерывного педагогического образования.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Непрерывное многоуровневое профессиональное педагогическое образование в условиях одного педагогического вуза обеспечивает подготовку компетентного педагогического работника, способного эффективно решать различные педагогические задачи, возникающие в процессе профессиональной деятельности. Эффективное формирование компетентного специалиста возможно в рамках непрерьшной многоуровневой профессиональной подготовки, позволяющей своевременно удовлетворять потребности обучающихся в расширении и углублении своих знаний, что происходит как минимум посредством учебных программ, построенных на принципе преемственности.

  2. Формирование компетентного специалиста - это управляемый процесс, представляющий собой систему подготовки специалиста в условиях непрерывного педагогического образования в рамках одного образовательного учреждения, реализующую сопряженное содержание дисциплин по выбору через интерактивные методы и нетрадиционные формы обучения;

  3. Выделенные и обоснованные организационно-педагогические условия (сопряженное содержание дисциплин, нетрадиционные формы и интерактивные методы обучения) способствуют удовлетворению потребностей государства и социума в компетентных специалистах, способных выполнять возложенные на него функции в условиях трансформирующегося общества;

  4. Рассматриваемый нами компетентностный подход является основой в структуре непрерывной профессиональной подготовки будущих педагогических работников;

  5. Выделены критерии диагностики готовности будущего учителя к профессиональной педагогической деятельности: самоактуализация, мотивация успеха, потребность в саморазвитии, социальная креативность, творческий потенциал.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в выступлениях и докладах на Международных, Всероссийских и Региональных научно-практических конференциях: «Современные технологии обучения» (Владикавказ, 2007, 2009), «Молодежь и наука: современные тенденции развития образовательных технологий» (Владикавказ, 2007, 2009, 2010, 2011), «Профессиональная карьера и имидж современного специалиста» (Ставрополь, 2008), «Полилингвальное образование как основа сохранения языкового наследия и культурного разнообразия человечества» (Владикавказ, 2008, 2010, 2012), «Актуальные вопросы науки: теория и практика» (Ишим, 2009), «Социальное образование: актуальные проблемы и перспективы развития» (Шадринск, 2009), «Научный потенциал

- XXI» (Обнинск, 2010), «Студенты вузов - школе и производству» (Ишим, 2010), «Актуальные проблемы подготовки будущих специалистов» (Чебоксары, 2011), «Актуальные проблемы образования - 2012» (Прага, 2012).

Материалы диссертационного исследования внедрены в образовательный процесс подготовки педагогических кадров СОГПИ, а также обсуждались на семинарах («Из опыта работы по руководству научно-исследовательской деятельностью учащихся» - 2008 г., «Информационно-исследовательские компетенции как навыки будущего» - 2009 г., «Психолого-педагогические аспекты преподавания в современном вузе» - 2010 г., «Использование активных методов обучения в процессе подготовки специалистов в вузе» - 2011 г., «Преемственность инновационных педагогических технологий в системе вуз-школа: на перекрестке мнений» - 2012 г.), круглых столах аспирантов и соискателей («Подготовка специалистов в условиях вуза» - 2008 г., «Культура организации научно-исследовательской деятельности учащихся» - 2009 г., «Привлечение молодежи в науку: опыт, проблемы, перспективы» - 2009 г., «Актуальные проблемы высшей школы и педагогические аспекты их разрешения в современном вузе» - 2010 г., «Развитие учительского потенциала» - 2011 г., «Подготовка компетентного специалиста в условиях поликультурной образовательной среды института» - 2012 г., «Современные психолого-педагогические подходы к разрешению актуальных проблем высшей школы» - 2013 г.) и заседаниях кафедры общей и социальной педагогики ГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный педагогический институт».

Структура и объем диссертационного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (242 источника) и 10 приложений.