Формирование профессионально-педагогической направленности специалиста в условиях дополнительного образования Петрушина Наталья Владиславовна

Формирование профессионально-педагогической направленности специалиста в условиях дополнительного образования
<
Формирование профессионально-педагогической направленности специалиста в условиях дополнительного образования Формирование профессионально-педагогической направленности специалиста в условиях дополнительного образования Формирование профессионально-педагогической направленности специалиста в условиях дополнительного образования Формирование профессионально-педагогической направленности специалиста в условиях дополнительного образования Формирование профессионально-педагогической направленности специалиста в условиях дополнительного образования Формирование профессионально-педагогической направленности специалиста в условиях дополнительного образования Формирование профессионально-педагогической направленности специалиста в условиях дополнительного образования Формирование профессионально-педагогической направленности специалиста в условиях дополнительного образования Формирование профессионально-педагогической направленности специалиста в условиях дополнительного образования
>




Петрушина Наталья Владиславовна. Формирование профессионально-педагогической направленности специалиста в условиях дополнительного образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2001 169 c. РГБ ОД, 61:01-13/1566-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема профессионально-педагогической направленности в структуре гуманистической педагогики

1.1. Основные задачи профессионального образования в гуманистической педагогике 13

1.2. Акмеологические аспекты дополнительного образования 35

1.3. Проблема профессионально-педагогической направленности в современной психологии и педагогике 54

Глава 2. Организация исследования и экспериментальная проверка методики формирования профессионально педагогической направленности

2.1. Методы исследования 75

2.2. Результаты констатирующего эксперимента 80

2.3. Методика формирования профессионально-педагогической направленности у слушателей курсов по переподготовке специалистов 90

2.4. Обсуждение результатов исследования 121

Заключение 131

Список литературы 139

Приложение 152

Введение к работе

Глава 1. Проблема профессионально-педагогическон направленности в структуре гуманистической педагогики

1.1. Основные задачи профессионального образования в гуманистической педагогике 13

1.2. Акмеологические аспекты дополнительного образования 35

1.3. Проблема профессионально-педагогической направленности в современной психологии и педагогике 54

Основные задачи профессионального образования в гуманистической педагогике

Проблема духовного обновления современного общества требует коренной перестройки содержания и методов обучения как в средней, так и в высшей школе. Поэтому содержание среднего, специального и высшего образования в настоящее время стремится перестроиться в соответствии с общественными запросами и потребностями. Взамен устаревших научных дисциплин в школьные и вузовские программы вводятся новые, главным образом те, которые способствуют гуманизации современных общественных отношений.

В течение долгого времени основным ориентиром в образовании граждан традиционно являлась предметная направленность образовательного процесса. Она давала хорошую профессиональную подготовку, но не всегда отвечала задачам формирования духовно-нравственной культуры специалиста вообще и педагога в частности. В силу этого в начале 90-х годов встал - вопрое о необходимости модернизации содержания образования в средней и высшей школе в сторону его гуманизации.

Как отмечают исследователи, здесь имеется несколько стратегий реформирования. Первая из них связана с расширением преподавания гуманитарных предметов - психологии, педагогики, социологии. Однако передача таких знаний не решает проблемы, так как может сопровождаться недостаточностью внимания к личности самого студента, т.е., гуманитаризация образования не может заменить его гуманизации.

Второй подход связан с попытками наполнения преподавания любого предмета гуманистическими свойствами. В этом случае материал, специальный по своему содержанию и гуманистический по назначению, может способствовать установлению ограниченных связей между миром науки и миром человека. Однако и этот подход не решает полностью проблему гуманизации.

Третий подход в гуманизации образования делает акцент на интеллектуальном развитии учащегося. Слабостъ этого подхода заключается в реализации познавательного потенциала без включения в него всей личности студента.

Четвертая и главная стратегия гуманизации образования основывается на развитии личности студента в целом. Все другие стратегии образования рассматриваются в этом подходе как частные задачи. По мнению А. Мелик-Пашаева, не ученика надо прилаживать к учебному материалу, а всё содержание образования подчинить его развитию как высшей цели. Структурирование учебного материала должно быть адекватно этой цели: не математика, физика, география и пр. ( по крайней мере.да первых этапах школьной жизни), а те или иные качества и способности, например, чувственное восприятие, фантазия, логическое мышление, опыт диалогического мышления, нравственных оценок и т.п. В соответствии с этой логикой элементов развития должен распределяться материал из разных областей знания /108/.

Акмеологические аспекты дополнительного образования

Акмеология - новое психолого-педагогическое направление в современной науке, которое имеет своим предметом закономерности психического развития личности, ведущие к её расцвету. /"Акте" - в переводе с древнегреческого -"цветущая сила", в более свободном переводе - высшая точка развития физических и интеллектуальных сил. Термин ввел в 1928 году профессор И.А. Рыбников для обозначения в возрастной психологии периода зрелости и высших профессиональных достижений. Исследования в этом направлении проводили Б.Г. Ананьев, Н.В. Кузьмина, А.А. Деркач и др.

Б.Г. Ананьев считал, что конечным продуктом онтогенети ческого развития человека является обретение им собственной индивидуальности, когда человек становится субъектом своего жизнетворчества, самостоятельного, глубоко осознанного вы страивания своего жизненного пути. Изучение Б.Г. Ананьевым проблем индивидуального развития человека положили начало новой науки - акмеологии, предметом которой является изучение закШомёрностей- деютижения,_челов еком вершины в своём индивидном, личностном, и субъектно-деятельностном развитии. В акмеологических исследованиях были определены условия достижения зрелости, сопровождающейся повышением эффективности профессиональной деятельности, субъективные и объективные факторы, способствующие достижению высокого профессионализма, в котором самобытное творчество играет первостепенную роль. Процессы демократизации общества повлекли за собой необходимость рассмотрения жизни человека не только с точки зрения традиционной психологии, но и с позиции акмеологии. Акмеология в отличии от других психолого-педагогических дисциплин исследует весь жизненный и профессиональный путь человека. В сфере трудовой деятельности она изучает проблемы совершенствования и коррекции профессионализма, пути и способы достижения наивысших результатов в самоактуализации и в творчестве. Акмеологическин подход к разработке современных технологий обучения профессиональному мастерству, как отмечает В.А. Сластенин, "ориентирован на раскрытие психологических резервов и личностного потенциала профессионала - его способностей, компетентности, умелости, на увеличение меры его личностной свободы, стимулирование процессов целеполагания, целео существ л ения и целеутвержде-ния" /158, с. 15/. Как полагают А.А. Бодалёв и В.Т. Ганжин, акмеология - это наука, "возникшая на стыке естественных, общественных, гуманитарных и технических дисциплин и изучающая феноменологию, закономерности и механизмы развития человека на ступени его зрелости и особенно при достижении им наиболее высокого уровня в этом развитии" /26, с. 13-14/.

Методика формирования профессионально-педагогической направленности у слушателей курсов по переподготовке специалистов

В целях формирования педагогической направленности слушателям необходимо было изменить свою профессиональную мотивацию, для чего они должны были получить обширные теоретические и практические знания в области педагогики, психологии, социологии, овладеть приемами и навыками учебно-воспитательной работы. Средствами для этого являлись лекции, беседы, дискуссии, деловые игры, создание различных педагогических проектов. Всё это нашло своё" отражение в соответствующем спецкурсе педагогического мастерства, разработанного для решения целей и задач исследования.

Согласно концепции И. Я. Лернера содержание педагогического образования в процессуальном и результативном плане можно представить как:

систему обобщенных фундаментальных общенаучных, специальных, психолого-педагогических и методических знаний;

систему обобщенных исследовательских умений, приемов и способов действий;

опыт творческой практической профессиональной деятельности, включающей мобильность использования усвоенных знаний и умений, их трансформирование и применение при решении проблемных педагогических ситуаций;

опыт эмоционально-волевого отношения, интеллектуального и педагогического общения с детьми, родителями, коллегами, /96/.

Отметим, что задачи освоения всего этого содержания и связанных с ним разнообразных умений и навыков в условиях дополнительного образования весьма сложны в виду краткости периода обучения на курсах.

Организации и осуществление педагогического процесса исходя из дидактической концепции СИ. Архангельского должны помогать слушателям в решении следующих задач:

научить самостоятельно находить научную и прикладную информацию;

формировать знания на основе многообразной информации в достаточно строгую и стройную научную систему;

научить оперативно и творчески применять знания для расширения и приобретения новых знаний, для решения многообразных прикладных задач;

устанавливать связи изучаемого предмета с другими предметами и видами обучения;

наиболее оптимально применять знания различных предметов в учебной и творческой профессиональной деятельности;

каким образом наиболее рационально сочетать приобретение научных знаний с формированием материалистического мировоззрения;

научить слушателей соединять учебную деятельность с научным поиском и решением задач развития соответствующей производственной области;

научить анализировать, наблюдать, обобщать факты и явления и прогнозировать появление новых направлений и тенденций;

выявлять и направлять развитие индивидуальной творческой одаренности слушателей./9, с.317/.