Воспитание эмоционально-волевой культуры будущего специалиста в условиях высшего профессионального образования Анисимов Павел Геннадьевич

Воспитание эмоционально-волевой культуры будущего специалиста в условиях высшего профессионального образования
<
Воспитание эмоционально-волевой культуры будущего специалиста в условиях высшего профессионального образования Воспитание эмоционально-волевой культуры будущего специалиста в условиях высшего профессионального образования Воспитание эмоционально-волевой культуры будущего специалиста в условиях высшего профессионального образования Воспитание эмоционально-волевой культуры будущего специалиста в условиях высшего профессионального образования Воспитание эмоционально-волевой культуры будущего специалиста в условиях высшего профессионального образования Воспитание эмоционально-волевой культуры будущего специалиста в условиях высшего профессионального образования Воспитание эмоционально-волевой культуры будущего специалиста в условиях высшего профессионального образования Воспитание эмоционально-волевой культуры будущего специалиста в условиях высшего профессионального образования Воспитание эмоционально-волевой культуры будущего специалиста в условиях высшего профессионального образования
>



Анисимов Павел Геннадьевич. Воспитание эмоционально-волевой культуры будущего специалиста в условиях высшего профессионального образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Орел, 2005 228 c. РГБ ОД, 61:05-13/2302

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ЭМОЦИОНАЛЬНО-ВОЛЕВАЯ КУЛЬТУРА КАК ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ

ПРОБЛЕМА ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЗНАНИЯ 15

1.1. Проблемы воли и эмоций в социально-философской и психолого- педагогической теории 16

1.2. Эмоционально-волевая культура личности в юношеском возрасте как комплексная социально-педагогическая проблема 39

1.3. Взаимосвязь развития эмоционально-волевых качеств личности будущего специалиста и путей их формирования в условиях высшей школы 54

1.4. Педагогические средства воспитания эмоционально-волевой культуры личности в условиях высшего профессионального образования 67

Выводы по главе 1 81

ГЛАВА 2. ВОПИТАНИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНО-ВОЛЕВОЙ КУЛЬТУРЫ В УСЛОВИЯХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ (ПО МАТЕРИАЛАМ ОПЫТНОЙ РАБОТЫ) 86

2.1. Эмоционально-волевая культура личности: критерии и эмпирические показатели у будущих специалистов 86

2.2. Разработка прогностической методики диагностики эмоционально-волевой культуры будущих специалистов 106

2.3. Целевая социально-педагогическая программа поддержки процесса самовоспитания индивидуальной эмоционально-волевой культуры будущего специалиста 126

2.4. Условия продуктивного становления эмоционально-волевой культуры будущего военного специалиста в процессе реализации целевой социально-педагогической программы 146

Выводы по главе 2 164

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 169

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 179

ПРИЛОЖЕНИЯ 194

Введение к работе

Актуальность исследования. Глубокие структурные изменения практически во всех сферах жизнедеятельности современного российского общества особенно остро проявляются в общественном сознании, отражаясь на становлении персональной культуры человека. Между тем переход общества из состояния нестабильности в стадию своего устойчивого развития во многом определяется эффективностью процесса становления жизнеспособных поколений молодежи и специалистов нового социокультурного типа. При этом практическая цель реформирования России с позиций построения гражданского общества возможна в случае, если в формировании новых поколений в системе их мировоззренческих установок будут учтены духовные ценности российской культуры, нравственные нормы социального служения народу, активного участия в преобразовательной жизни общества.

Однако система высшего профессионального образования, действующая в новых социально-экономических реалиях, сталкивается с рядом негативных перемен в духовно-нравственных ценностях молодежи. Поступая в учебные заведения на избранные специальности, не все молодые люди отчетливо осознают социальную и государственную значимость выбранной профессии, далеко не всегда способны внутренне принять ее ценности и смыслы. Кроме того, общественный плюрализм в выборе духовных ценностей, девальвация в массовой культуре веры в научный прогресс и нравственные идеалы порождают в юношеской среде явления де-социализации в отношениях и взаимодействии с миром. Так, по данным нашего репрезентативного эмпирического исследования только каждый третий из молодых людей, поступивших в вуз, настойчив в развитии своей исполнительности и организованности в учебно-познавательной деятельности и испытывает ответственность за результаты своей учебы по освоению профессии; лишь каждый четвертый — готов доверять товарищам по учебе и не обнаруживает конфликтности в общении; только каждый пятый - стремится к лидерству в деятельности. Тем самым социальная практика задает новый вектор развития личностного самосознания будущего специалиста, не всегда отвечающий продуктивному решению задач профессиональной деятельности и социокультурного развития собственной личности. В силу этого в условиях профессионального образования существенно деформируется духовный климат воспитания, фактически дезорганизуется процесс самовоспитания общей культуры личности и культуры профессионального труда будущего специалиста.

Известно также, что на практике успешность решения различных познавательных задач, адаптация и нормативность поведения личности в образовательной среде тесно связаны с уровнем становления эмоционально-волевой устойчивости человека. Однако анализ результатов отбора кандидатов в военные учебные заведения показывает, что у абитуриентов последних лет нарастают тенденции к снижению эмоционально-волевой устойчивости, возрастает склонность к социально-негативному поведению (предрасположенность к алкоголизации и наркомании, конфликтным, агрессивным и суицидальным формам поведения). Отсюда вытекает практическая необходимость в целенаправленном создании в образовательной среде высшей школы системы организационных и действенных условий -для социокультурного становления и воспитания личности, которые учитывают внутренние психические предпосылки для целостного самовоспитания эмоцио- ч нально-волевых качеств, прежде всего на стадиях профессионального самоопределения и в начале обучения в вузе.

Из этого видно, что в системе высшего профессионального образования существует практически важная социально-педагогическая проблема - поиск путей и условий для целостного становления эмоционально-волевой культуры будущего специалиста, с одной стороны, и, с другой — целенаправленное расширение личностного поля для самостоятельного решения практических задач саморазвития в условиях системной организации процессов обучения, воспитания и самовоспитания в их единстве, особенно на младших курсах обучения в вузе. Иначе говоря, в современном вузе требуется системно применять личностно-развивающий и культурно-ориентированный подходы, на основе которых обучающимся создаются условия для практического развития способностей к самостоятельной, сознательной и воле вой саморегуляции поведения. Можно полагать, что тем самым в среде их общения и деятельности практически будет обеспечен процесс воспитания индивидуальной эмоционально-волевой культуры с соответствующими позитивными чувствами и отношениями личности к самопреобразованию своих интеллектуальных, нравственных и физических резервов.

Для разрешения этой проблемы в вузе педагогически важна особым образом организованная система воспитательной работы, вооружающая личность приемами общекультурного самосовершенствования поведения в процессах деятельности (особенно познавательно-профессиональной), повседневного взаимодействия и общения и позитивного личного отношения к ним. Актуальность данной проблемы и ее недостаточная разработанность послужили основанием для выбора темы специального педагогического исследования - "Воспитание эмоционально-волевой культуры будущего специалиста в условиях высшего профессионального образования".

Общая цель исследования включает анализ содержания и структуры индивидуальной эмоционально-волевой культуры, обоснование факторов и условий ее развития в единой системе воспитания и самовоспитания обучающихся в процессе организации высшего профессионального образования. Проведение такого исследования особенно актуально для высшей военной школы, откуда выходит" офицер, от которого условия его профессионального труда планомерно требуют развитых мобилизационных способностей, умений к адекватному управлению не только собой, своими чувствами и действиями, но и действиями вверенных ему коллективов и других объектов профессиональной деятельности. Исходя из этого, прикладная цель исследования включает определение условий организации воспитательной работы, обеспечивающих целостное становление эмоционально-волевой культуры будущего специалиста по диагностически обоснованным критериям проявления ее качеств в деятельности, общении и отношениях обучающихся в образовательной среде военного вуза.

Объект исследования - процесс формирования эмоционально-волевой культуры личности в социально различных системах образования.

Предмет исследования — содержание, формы, методы и условия целостного становления эмоционально-волевой культуры личности в системе воспитания и самовоспитания будущих специалистов в учреждении высшего профессионального образования.

Рабочие гипотезы исследования:

С одной стороны, процесс становления эмоционально-волевой культуры будущего специалиста в системе воспитательной работы в высшей школе будет наиболее успешным, если в образовательном пространстве вуза созданы необходимые организационные условия, достаточные для успешного саморазвития эмоционально-волевой сферы личности по заранее обоснованным критериям ее проявления в поведении, которое совпадает с нормативно заданными целями и содержанием многофункциональной подготовки специалистов высшей квалификации.

С другой стороны, процесс воспитания эмоционально-волевой культуры личности будет наиболее продуктивным, если управленческо-воспитательные структуры вуза целенаправленно выбирают и системно реализуют социально-педагогическую стратегию практического включения обучающихся в различные виды учебно-познавательной, самообразовательной, воспитательной и преобразовательной деятельности, которые актуализируют целостное становление ведущих личностных эмоционально-волевых качеств, адекватных социальным ролям будущего специалиста.

Исходя из объекта, предмета и целей, в исследовании решается следующий комплекс задач:

1. На базе сопоставительного анализа различных источников уточнить сущность эмоционально-волевой культуры личности, выявить факторы, служащие основой для целостного саморазвития, а также критерии ее проявления в деятельности и поведении будущего специалиста.

2. На эмпирическом материале сравнить качественное состояние индивидуальной эмоционально-волевой сферы у студентов гражданских вузов и курсантов военного вуза, выделив при этом основные социокультурные и организационно-педагогические условия и социально-профессиональные требования к процессу ее преобразования в персональную эмоционально-волевую культуру будущего специалиста.

3. Разработать методику для оценки персональных эмоционально-волевых качеств, которые отражают интегративный характер деятельного психического и социального развития общей и профессиональной культуры будущего специалиста.

4. В процессе организации воспитательной деятельности в военном вузе спроектировать и реализовать целевую социально-педагогическую программу формирования эмоционально-волевой культуры будущего офицера в единой системе воспитания и самовоспитания личности, рассмотрев при этом объективные и субъективные условия ее успешного становления на младших курсах обучения в вузе.

5. На основе результатов опытной работы разработать методические рекомендации воспитателям, преподавателям и курсантам военного вуза по диагностике и оптимальной организации процессов формирования и самосовершенствования эмоционально-волевой культуры будущего военного специалиста.

Теоретико-методологические основы исследования. Методологической основой для анализа сущности эмоционально-волевой культуры являются психологические теории осмысления развивающих функций деятельности в контексте культуры общества (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Запорожец, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов) и учение о системно-деятельностном подходе к развитию личности в среде, в которой она активно проявляется (Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн). При определении оптимальной стратегии воспитания военного специалиста мы исходили из психологической концепции системного соответствия структуры функционально заданной деятельности психологической структуре личности, осуществляющей эту деятельность (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, АА. Деркач, А.Н. Леонтьев, Б.Ф.Ломов, К.К. Платонов, В.Д. Шадриков и др.).

Теоретическую базу исследования составляют работы, посвященные педагогическим путям формирования эмоционально-волевых качеств (В.К. Кашин, И.К. Петров, В.И. Селиванов, А.В. Симоненко и др.); средствам и способам саморегуляции, самооценки и самоконтроля эмоционально-волевой сферы (A.B. Алексеев, Т.Л. Бортник, А.Р.Гасуль, В.А. Иванников, Н.Ф. Маслова, К.И. Мировский, АС.Ролин, А.Т. Филатов, О.В. Дашкевич, И.Е. Шварц); возрастным этапам целостного развития эмоционально-волевой сферы личности у школьников и студентов (Н.И. Александрова, А.И. Высоцкий, В.Е.Гурин, А.И. Самошин В.Ф. Сафин, Т.А. Шилова, Т.И. Шульга и др.).

В теоретическом плане исследование учитывает специально-деятельно-стные факторы и организационные условия повышения социально-психологической устойчивости и профессионально-волевых качеств у военнослужащих, выделенные в исследованиях военных психологов и педагогов (А.И. Безуглов, СВ. Захарчик, АГ.Караяни, В.А. Романов, М.Ф. Секач); этические и организационные средства формирования самодисциплины и способностей, определяющих саморегуляцию деятельности в особых условиях (В.И. Ковалев, Г.М. Леонель, Н.И. Луганский, ПА. Корчемный, А.И. Омелькин); средства формирования общей культуры личности в контексте развития сознания, отношений, поведения и профессионально важных качеств будущего офицера (БД. Бадмаев, В.Г. Демин, М.И. Дьяченко, А.И. Китов, В.И. Оськин, А.ВПантюк, В;А. Романов, А.В. Симоненко, В.А. Соколов, Е.Ю. Стрижанов, СИ. Съедин, Э.П. Утлик, Я.Я. Юрченко, В.Т. Юсов).

В теоретико-педагогическом плане исследование опирается на:

— акмеологические модели активизации и самоорганизации личностного ресурса процессов обучения и воспитания в системе профессионального образования (А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, Н.Ф. Маслова, Т.И. Шамова и др.);

— личностно-развивающие модели нормативно-функционального управления качеством образования в подготовке специалистов для силовых структур на основе дифференцированного учета этапов адаптации, профессионализации и творческой самоактуализации личности (В.В. Гусев, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, В.Г. Михайловский, В.А. Петров, СА. Федоренко и др.);

— инновационно-педагогический опыт технологического моделирования и реализации ценностно-развивающего обучения в вузе на базе учета критериев становления индивидуальной культуры личности в системе профессионального обра зования военных специалистов (В.М.Акименко, Л.А.Андреева, А.А.Дорофеев, В.А. Котельников, А.А. Конокотин, А.О. Кошелева, Э.Е. Лукьянчиков, Н.Ф. Маслова, А.К. Нешков).

Основные методы исследования:

- теоретические (анализ и синтез философской и психолого-педагогической литературы);

- эмпирические (обобщение передового педагогического опыта, метод экспертных оценок, анкетирование, тестирование, включенное наблюдение и опытно-экспериментальная работа по социально-педагогическому моделированию и организации воспитания и самовоспитания эмоционально-волевой культуры у обучающихся в вузе);

- статистические методы (при обработке эмпирических данных). Эмпирическую базу исследования составили: на констатирующем этапе исследования 30-процентная квотная выборка от генеральной совокупности обучающихся в Академии Спецсвязи России (Академии ФСО России), 5-процентная стратифицированная выборка студентов Орловского государственного университета и учащихся призывного возраста из Профессионального лицея № 22 г. Орла. Для математического анализа методики углубленной диагностики персональных эмоционально-волевых качеств была взята выборка обучающихся наборов 2000 и 2001 годов в количестве 715 человек.

Этапы исследования. На первом этапе (1999 - 2002 гг.) - поисково-теоретическом и проектировочном - изучались философская и психолого-педагогическая литература по проблеме, опыт воспитательной работы психологов и преподавателей гражданских вузов, офицеров-воспитателей и командиров учебных подразделений военного вуза по формированию профессионально важных качеств личности. В результате проведены фоновый эксперимент по отработке диагностической методики (на 30-процентной квотной выборке от генеральной совокупности) и констатирующий этап исследования, накоплен материал, определивший цели и методику диагностически обоснованного проектирования системы воспитания, а также социально-педагогическую программу развития эмоционально-волевой культуры в среде военного вуза.

На втором этапе (2002 - 2004 гг.) - опытно-экспериментальном — проводилась основная работа по проверке гипотез, условий и технологий формирования целостной эмоционально-волевой культуры по определенным критериям фиксации ее проявлений у будущих специалистов в системе воспитания и самовоспитания в вузе, разработаны методические рекомендации.

На третьем этапе (2004 - 2005 гг.) - обобщающе-итоговом - систематизировались и обобщались эмпирические материалы, формулировались и уточнялись выводы исследования, оформлялся текст диссертации.

Основные результаты исследования, полученные лично соискателем, их теоретическая значимость:

- уточнено понятие индивидуальной эмоционально-волевой культуры как базовой характеристики преобразовательного поведения личности в виде ее практических качеств готовности к концентрации сил, преодолению трудностей и конструктивному поведению, обеспечивающих саморегуляцию личностных отношений способов адаптивного взаимодействия с окружающим миром;

- охарактеризована сущность процесса становления персональной эмоционально-волевой культуры личности по основным содержательным критериям ее проявления в системе деятельности и социально-адаптивного поведения будущего специалиста: принятие норм ответственного поведения и социально-нравственная зрелость отношений, психическая устойчивость и надежность профессиональной деятельности, способность к концентрации физических и психических ресурсов, самоорганизация поведения и продуктивная саморегуляция переживаний в конфликтных, экстремальных и стрессовых ситуациях;

- научно обоснована и эмпирически проверена целевая социально-педагогическая программа позадачной и поэтапной поддержки процесса формирования эмоционально-волевой культуры личности будущего специалиста в единой системе ее воспитания и самовоспитания, педагогического отбора средств эмоционально- волевого развития и психологической коррекции поведения, личностного самовос питания и индивидуального саморазвития эмоционально-волевых качеств в деятельности и взаимодействии в вузе.

- в системе воспитательной работы вуза теоретически сформулированы и эмпирически подтверждены условия успешного становления эмоционально-волевой культуры будущего специалиста: наличие социальных ценностей и зрелых нравственных установок, профессиональных ориентации, познавательных мотивов учебной и служебной деятельности, устойчивых профессиональных интересов; личная ответственность в деятельности (учебной и военно-служебной); инструментальная готовность к профессиональной и социально-компетентной деятельности; потребность в социальном и профессиональном самообразовании; стремление к повышению психолого-педагогических знаний, самосовершенствованию приемов и способов саморазвития общей культуры.

Научная новизна исследования:

1. Выделены ведущие педагогические факторы, социально-психологические, индивидуально-психологические и организационно-управленческие условия, опосредующие процесс целевого формирования и индивидуально-продуктивного становления эмоционально-волевой культуры личности будущего специалиста в образовательной среде вуза: социально-педагогические условия организации обучающей и стимулирующей среды развития эмоционально-волевой культуры - дифференцированный подход к воспитанию личности и учебной группы; согласованность индивидуальных и коллективных усилий в достижении общих целей профессионального развития; целенаправленное стимулирование в микросреде общения самопроектирования действий по самопреобразованию качеств личности; социально-психологические условия организации среды общения и взаимодействия — единство требований, согласованность, скоординированность и преемственность воспитательных воздействий командиров и педагогов; управленческо-деятельные условия — диагностика качеств деятельности, поведения и взаимодействия личности; своевременная коррекция развивающих целей, обучение приемам и средствам выработки психической устойчивости личности к экстренному напряжению своих сил; пока-чественный контроль достижений в развитии эмоционально-волевой культуры личностньк качеств деятельности, качеств самоотношения и переживания окружающего, качеств саморазвития и самоконтроля действий и умений концентрировать поведение на поставленных целях).

2. На эмпирическом материале раскрыты качественные показатели социально-нравственной зрелости, психологической устойчивости и профессиональной надежности личности как ведущих содержательных критериев и субъективно психологических условий продуктивного становления эмоционально-волевой культуры будущего специалиста.

3. Теоретически выделен и эмпирически подтвержден комплекс социокультурных и социально-педагогических требований к единой организации системы воспитания и самовоспитания личности в образовательной среде высшей военной школы: а) согласованность и скоординированность деятельности командиров-воспитателей и педагогов в процессе выработки мотивации к самовоспитанию, адекватной оценки практических действий курсанта; б) стимулирование личностных стремлений к рациональному выбору стратегий решения проблем и согласованию индивидуальных планов с ценностями коллектива; в) резонансное взаимодействие процессов самопознания, профессионального самоопределения, самореализации и самоактуализации личности в познавательно-профессиональной деятельности в учебном коллективе; г) системный учет функциональных связей между ведущими элементами планируемой воспитательной и самовоспитательной деятельности (цели, средства, методы организации, способы самореализации и методы самоконтроля).

Практическая значимость исследования:

1. Апробирована авторская социально-педагогическая программа дифференцированной поддержки процесса целевого развития и саморазвития эмоцио v V нально-волевой культуры личности будущих офицеров в системе воспитания кур сантов в образовательном пространстве военного вуза.

2. Эмпирически подтверждена система взаимосвязанных критериев эмоционально-волевой культуры (мотивационно-ценностный, познавательно-когнитивный, организационно-деятельностный, мобилизационно-ресурсный, рефлек сивно-оценочный) и охарактеризованы качественные показатели ее индивидуальной сформированности у будущего специалиста в образовательной среде вуза: качества самоконтроля и самомобилизации действий и достижений (способность к самомобилизации сил, самостоятельность, смелость и храбрость, мужество и стойкость, стремление к достижению успехов в учебе и службе, способность к аде- кватному самоконтролю); качества самоотношения и переживания окружающего (вера в собственные силы, чувство собственного достоинства, чувство самоуважения, самообладание, решительность, оптимизм, способность к преодолению жизненных трудностей); качества деятельности (целеустремленность, организованность, ответственность, инициативность, исполнительность, дисциплинированность, активность и энергичность в выполнении поставленных задач).

3. Разработаны и апробированы методические рекомендации командирам учебных подразделений, воспитателям и преподавателям по целостному развитию у обучающихся в вузе индивидуальной эмоционально-волевой культуры как интегральной характеристики общей и профессиональной культуры.

Достоверность результатов и обоснованность выводов исследования обес-печиваются системным подходом к решению проблемы, методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений; корректной организацией опытно-экспериментальной работы и ее оптимальной эмпирической базой; применением адекватных предмету исследования разнообразных методов обработки полученных эмпирических данных; положительными результатами опьггао-экспериментальной работы; апробацией диагностических и личност-но-развивающих методик в работе военного вуза и других профессиональных образовательных учреждений.

На защиту выносятся: 4 - сущность понятия, структурно-содержательный состав эмоционально волевой культуры будущего специалиста как базисной составляющей общей и профессиональной культуры выпускников вуза, включающей в своих проявлениях личностные качества самоотношения и переживания окружающего, качества деятельности, качества самомобилизации и самоконтроля действий и достижений;

- единая система социокультурных факторов, социально-профессиональных требований и организационно-педагогических условий, которые определяют успешность становления и продуктивность формирования будущего специалиста в процессе социально-целевого управления воспитательно-образовательной средой вуза с позиций деятельного развития в этой среде эмоционально-волевой сферы личности;

- социально-педагогическая программа целевой личностно-ориентиро-ванной поддержки процесса позадачного воспитания и стратегического саморазвития эмоционально-волевой культуры у обучающихся;

- интегративные критерии оценки и показатели сформированное™ эмоционально-волевой культуры будущего специалиста на базе диагностики качественного развития его общей культуры взаимодействия с социумом и культуры исполнения функций профессиональной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе личного участия автора в выполнении трех научно-исследовательских работ в соответствии с тематикой приоритетных исследований Спецсвязи ФСО России; посредством публикации статей и материалов по теме исследования; в процессе обсуждения результатов на межвузовских научно-практических конференциях (Москва, Орел, Липецк, Брянск, Воронеж); личным участием автора в опытно-экспериментальной работе на базе применения комплекса диагностических, социально-ориентирующих и личностно-развивающих воспитательных технологий. Результаты используются в квалификационном экзамене при отборе кандидатов на обучение в Академию ФСО России, а также при выработке рекомендаций по распределению выпускников. Материалы исследования частично реализованы посредством разработки дистанционной психодиагностической методики в INTERNET (Http://academ.msk.rsnet.ru/test/html.).

Структура диссертации. Диссертация включает введение, две главы, заключение, список цитированной литературы, приложение.

class1 ЭМОЦИОНАЛЬНО-ВОЛЕВАЯ КУЛЬТУРА КАК ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ

ПРОБЛЕМА ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЗНАНИЯ class1

Проблемы воли и эмоций в социально-философской и психолого- педагогической теории

В данном параграфе сделана попытка выделить сущностное ядро целостной эмоционально-волевой сферы личности в контексте научного знания о профессионально-важных качествах личности, как оно представлено в свете анализа разных отраслей науки - философии, психологии и педагогики.

В современных психологических словарях воля определяется как способность человека действовать в направлении сознательно поставленной цели, преодолевая при этом внутренние препятствия [157, с. 74]. Понятие эмоций трактуется как переживание человеком его отношения к окружающему миру и самому себе [160, с. 474]. Однако те или иные взгляды на волю, ее функциональные и структурно-содержательные связи с эмоциями и разумом человека первоначально формировались в философии в связи с решением коренных вопросов социального развития культуры и человеческой этики в обществе. Поэтому для лучшего понимания эмоционально-волевой сферы личности следует кратко остановиться на истории представлений о воле и чувствах.

Прежде всего, здесь уместно подчеркнуть, что воля как научное понятие и как реальный феномен и движущий фактор человеческого поведения в своем развитии и развитии человеческой личности социально-исторична, причем даже более, чем чувства человека. Неслучайно поэтому в европейской культурной традиции первые представления о воле мы находим уже в работах древнегреческих философов. Так, философ-стоик Зенон (ок. 490 — 430 гг. до н. э.) характеризовал волю следующим образом: "Воля противоположна желанию и представляет собой разумное возбуждение" [204, с. 445]. Платон (429 - 347 гг. до н. э.) описывает волю как целеустремленность, соединенную с правильным рассуждением [149].

Правда, античный мир и средневековая культура воспевали отнюдь не волевого человека и признавали идеал либо человека-мудреца, либо человека-аскета (средневековье). Правила поведения человека соответствовали в научном понимании того времени разумным началам природа и жизни, правилам логики, философии. Поэтому, по Аристотелю (384 - 322 гг. до н. э.), действие вытекает из логического заключения. В его примере из "Никомаховой этики" посылки "все сладкое надо есть" и "это яблоко сладкое" влекут следствием не предписание "это яблоко надо съесть", а именно действие — съедание яблока. Надо сказать, что у некото -18-рых людей на практике подобные воззрения на природу воли существуют и сейчас.

Вместе с тем проведенный анализ истории научного познания эмоционально-волевой сферы человека свидетельствует и о том, что раньше других возникли понятия, указывающие на такие практически ценные волевые качества, как смелость, мужество, храбрость, самообладание. Они представлены еще в древних произведениях народного героического эпоса неслучайно. В этических учениях античного мира эти качества являются уже предметом специального социально-философского осмысления у Сократа (ок. 470 - 399 гг. до н.э.), Аристотеля, Эпикура. У них мы находим достаточно яркую характеристику волевых качеств, проявляемых в социально приемлемом поведении личности [149], [13], [204]. Участие эмоций в управлении поведением и деятельностью человека также обсуждалось мыслителями Древней Греции. Так, Аристотель [13], рассматривая основную причину познания, делает вьюод, что ее побудителем является чувство удивления: "Ибо и теперь и прежде удивление побуждает людей философствовать, причем, вначале они удивляются тому, что непосредственно вызывало недоумение, а затем, мало-помалу продвигаясь таким образом далее, они задавались вопросом о более значительном, например, о смене положения Луны, Солнца и звезд, а также о происхождении вселенной" [13, с.144].

Однако понятие воли как важной стороны сознания и поведения человека, связанной с его чувствами, формировалось крайне медленно. Утверждалось лишь, что воля является психической силой, помогающей разуму в борьбе со страстями. У одних философов это самостоятельная способность человека, у других - лишь активная функция человеческого разума. Так, Платон говорит о трех активностях души человека (разуме, воле и чувствах), которые являются по существу разными сторонами одной и той же души индивида [149]. Позднее такое философское представление Платона о внутреннем мире человека отбрасывается, а выделенные им три вида активности называются уже тремя частями души человека. Эти части, при условии правильной социальной организации людей, воспитываются, по его мнению, самим образом жизни людей. Разные части души лежат в основе разных нравственных добродетелей у представителей разных классов рабовладельческого общества, развиваемьк в условиях образования и воспитания этих представителей путем отбора соответствующих средств необходимого влияния на душу человека. Здесь ценно, что, по мнению Платона, "государственных мужей" и "стражей порядка" надо специально обучать и воспитывать так, чтобы они умели понимать диалектику жизни, правильно ориентировались в мире духовных ценностей, могли психологически вьщержать испытание властью и не поддаваться ее соблазнам [166, с. 153].

Эмоционально-волевая культура личности в юношеском возрасте как комплексная социально-педагогическая проблема

Целый ряд психолого-педагогических и социально-философских исследований посвящен рассмотрению сущности и особенностям одного из видов субкультуры - профессиональной культуры. Очевиден и тот факт, что личность взрослого человека постоянно находится под влиянием своей профессиональной деятельности. В свою очередь, общая культура личности находит свое выражение в профессиональной деятельности индивида. Вместе с тем проблема формирования ЭВК как целостного феномена в развитии личности в обществе, в частности применительно к условиям подготовки будущих специалистов в высшей школе, до сих пор вне центра внимания педагогической практики и ее исследователей.

Уделяя особое внимание педагогическим аспектам формирования ЭВК личности в условиях образования, отметим работы педагогов (П.Ф. Лесгафт, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский и еще раньше К.Д. Ушинский), которые специально рассматривали содержательные и качественные характеристики развития эмоционально-волевой сферы личности как целостного феномена [122], [123], [189], [197]. Так, великим русским педагогом К. Д. Ушинским еще в середине ХГХ века подробно и глубоко рассмотрены вопросы формирования эмоционально волевой сферы ребенка в процессе воспитания в семье и развития его личности в условиях обучения в школе. К.Д. Ушинский рассматривал, в частности, чувства, как центральное звено психической жизни и видел в них необходимого посредника между областью сознания и областью воли человека. Важнейшими в теоретическом и в практическом отношении К.Д. Ушинский считал вопросы о природных культурных источниках появления чувств и их многообразия. Исходя из гипотезы о генетически врожденных стремлениях человека, в соответствии со своей общей концепцией психической жизни он группировал стремления в три вида: телесные, душевные и духовные - и признавал при этом два фактора, порождающих стремления: "телесный, т.е. наш растительный организм со всеми его органическими потребностями, а другой - душевный, т. е. душу с ее неиссякаемым стремлением к сознательной деятельности" [197, с. 385]. Оба эти фактора развития эмоционально-волевой сферы, по К.Д. Ушинскому, "вместе составляют одно общее, всеобни-мающее собою стремление быть и жить". При этом К.Д. Ушинский поставил развитие чувств в центр нравственного формирования личности в условиях школьного обучения и показал пути их воспитания в школе и семье. Пробуждение нравственных чувств он рассматривал как необходимое условие дальнейшего самостоятельного нравственного совершенствования человека. Содействуя возникновению нравственных чувств и направляя их, воспитатель должен показать воспитаннику возможность и средства в известной степени самому управлять своими чувствами, научиться властвовать собой во времени и пространстве жизни. К.Д. Ушинский был убежден, что сам человек может влиять на воспитание своих чувств, может развить одни чувства и задержать развитие других.

По справедливому мнению К.Д. Ушинского, воспитание эмоционально-волевой сферы индивида в культуре общества должно обязательно сочетаться с развитием и воспитанием индивидуальной воли. Оно должно быть направлено на формирование энергичного, деятельного характера, который только и обеспечивает активную нравственную позицию в борьбе со злом и несправедливостью, позволяет культурной личности осуществить нравственные принципы в практике своей жизни.

Ценно, что, перейдя к анализу явлений воли, К. Д. Ушинский в первую очередь обратился к анализу теорий воли, подверг тщательному критическому разбору физическую теорию произвольных движений, философские механистические теории воли, сопоставив их с фактами естественных наук. Все многообразие проявлений воли он рассмотрел в трех главных аспектах: 1) воля как власть души над телом; 2) воля как желание в процессе его формирования; 3) воля как противоположность неволе (стремление к свободе).

Системно рассмотрев эти явления, он связал их с самыми существенными проблемами нравственного формирования личности посредствам труда и родного быта, родного языка, чтения литературы и наглядного примера поведения людей, с которыми человек непосредственно взаимодействует. Поэтому К.Д. Ушинский провел тщательный анализ факторов, образующих характер, указал условия, способствующие развитию сильного, цельного характера. Среди разнообразия этих условий он выделил главные - труд самого человека и необходимость организации практической жизни личности ребенка со стороны воспитателей с созданием условий для активного и самостоятельного проявления в деятельности его чувств и воли. Он подчеркивал, что "теоретическая жизнь ума образует ум, но только практическая жизнь сердца и воли образует характер" [197, с. 420].

Эмоционально-волевая культура личности: критерии и эмпирические показатели у будущих специалистов

В данном параграфе рассмотрим основные тенденции реального проявления эмоционально-волевых качеств в юношеском возрасте по результатам их со циально-педагогической диагностики у обучающихся в разных учреждениях профессионального образования, что позволит уточнить критерии и показатели эмоционально-волевой культуры, важной для современного специалиста.

Как известно, в изучении групповых социальных процессов особое значение приобретает решение диагностических задач. Специфика нашего исследования делает решение диагностических задач важнейшей проблемой, требующей отдельного рассмотрения. Вьщеление данного вопроса связано с трудностями, с которыми сталкиваются педагоги и психологи, изучающие проявления эмоционально-волевых качеств личности в условиях подготовки специалистов разного профиля деятельности.

В ходе теоретического анализа литературы мы установили, насколько важна как системная диагностика качества различных сторон самого процесса воспитания личности в вузе, так и диагностика состояния отдельных эмоционально-волевых качеств личности. В условиях нестабильного российского общества эта проблема, на наш взгляд, является весьма актуальной в практической организации учебно-воспитательного процесса в любом образовательном учреждении.

Исходя из этого, основной целью констатирующего этапа нашего исследования стало прежде всего выявление ведущих условий, влияющих на процесс воспитания личности в системе профессионального образования в целом, и практическая отработка комплексной диагностической методики, позволяющей на практике выявлять уровень сформированности ЭВК у будущих специалистов определенного профиля (для нас ими оказались, прежде всего, первокурсники военного вуза).

Диагностика проводилась с применением специально разработанной комплексной методики, которая помогала многократно перепроверять качество ответов и уточнять их (Приложение 1). При диагностике использовались методика незаконченных предложений; блок вопросов, позволяющих определить отношение опрашиваемых к эмоционально-волевому саморазвитию личности в юношеском возрасте; тест самооценки сформированности ведущих эмоционально-волевых качеств и вопросы, касающиеся влияния конкретной образовательной среды учебного заведения на процесс воспитания, формирования и саморазвития обучающихся как будущих специалистов.

Эмпирическую базу констатирующе-диагностирующего этапа исследования составили учебные подразделения четырех факультетов Академии ФСО России пропорциональным охватом участников (курсантов и слушателей академии) в составе 30-процентной квотной выборки от генеральной совокупности обучающихся в данном вузе. Для участия в опросе в каждом учебном подразделении каждого из факультетов выбирались статистически типичные (по успеваемости, по отношению к службе и др.) учебные группы, по две с каждого курса (года) обучения в вузе. Кроме того, исследованием была охвачена 5-процентная стратифицированная выборка студентов-первокурсников Орловского государственного университета и учащихся призывного возраста Профессионального лицея № 22 г. Орла. Всего в данном опросе участвовал 471 обучающийся из разных профессионально-образовательных учреждений.

Тенденции, выявленные при опросе обучающихся, уточнялись в военном вузе посредством бесед с курсовыми офицерами и командирами подразделений, а в гражданских профессионально-образовательных учреждениях — посредством бесед с кураторами (мастерами производственного обучения) групп и заместителями по воспитательной работе. Все это позволяет говорить о достаточной надежности полученных данных, а следовательно, и выводов, сделанных на их основе.

В соответствии с целями нашего исследования - поиск критериев и показателей ЭВК и условий ее развития у будущего специалиста в процессе воспитания и самовоспитания в вузе, на констатирующем этапе исследования прежде всего было важно установить представления обучающихся в системе профессионального образования об эмоционально-волевых качествах личности, важных для них как будущих специалистов, а также выявить их отношение к проявлению этих качеств у себя в различных сферах жизнедеятельности; выяснить то, какие условия для саморазвития эмоционально-волевых качеств, наиболее важных для будущей профессиональной деятельности, необходимы в ходе профессионального обучения.