Воспитание политехнической культуры будущего инженера в условиях многоуровневого профессионального образования Александров Валентин Митрофанович

Воспитание политехнической культуры будущего инженера в условиях многоуровневого профессионального образования
<
Воспитание политехнической культуры будущего инженера в условиях многоуровневого профессионального образования Воспитание политехнической культуры будущего инженера в условиях многоуровневого профессионального образования Воспитание политехнической культуры будущего инженера в условиях многоуровневого профессионального образования Воспитание политехнической культуры будущего инженера в условиях многоуровневого профессионального образования Воспитание политехнической культуры будущего инженера в условиях многоуровневого профессионального образования
>



Александров Валентин Митрофанович. Воспитание политехнической культуры будущего инженера в условиях многоуровневого профессионального образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Елец, 2004 180 c. РГБ ОД, 61:04-13/1825

Введение к работе

Актуальность исследования. Прогресс науки, техники и технологий, с одной стороны, и изменение нравственных императивов общества с другой, предъявляют новые требования к качеству подготовки специалистов, связанных с областью инженерной деятельности. В настоящий момент молодой специалист - инженер должен обладать не только широтой и глубиной знаний основ современного производства, но и быть высококвалифицированным специалистом в узко специализированной области этого производства, а также иметь адекватную общественным идеалам систему ценностей.

Обеспечить, с одной стороны, широту знаний специалиста инженерно-технического профиля и, с другой стороны, его узкую специализацию, а, следовательно, высокую квалификацию в выбранной профессии, возможно в условиях многоуровневого образования. Реализация многоуровневого образования осуществляется в создаваемых в последние годы университетских комплексах, где объединяются структурные подразделения начального, среднего и высшего профессионального образования, а также научно-исследовательские, конструкторские, производственные структуры и объекты социальной сферы.

Необходимо отметить три важных момента, которые делают в настоящее время проблему политехнического образования особенно актуальной. Во-первых, провозглашение правительством России первоочередными задачами: обеспечение экономического подъема, развитие производства, разработку современных наукоемких технологий, что приводит к включению инженерно-технического образования в число приоритетных. Во-вторых, необходимость обеспечения сочетания широты образования и его узкоспециальной направленности. В-третьих, возникновение и развитие многоуровневых профессиональных образовательных учреждений приводит к необходимости разработки программ непрерывного политехнического образования с учетом специализаций конкретного учебного комплекса.

Вопросы содержания образования и условий реализации учебно-воспитательного процесса исследовались В.В. Краевским, И.Я. Лернером, В. А. Николаевым, М.И. Старовым, АЮ. Уваровым и др.

Расширение задач политехнического образования приводит к необходимости использования культурологического подхода, как в исследовании проблем обучения, так и в реализации учебного процесса во втузе. Культурологический подход к профессиональной подготовке и его влияние на формирование качеств личности специалиста изучались В.И. Андреевым, СИ. Архангельским, Е.П. Белозерцевым, В.Н. Карташовой, В.П. Кузовлевым, Н.Г. Подаевой, И.Ф. Плетеневой, В.А Сластениным и др. Работы З.В. Видяковой, Л.Н. Голубевой, И.Ф. Исаева, B.C. Леднева, В.Е. Медведева, АЖ. Овчинниковой, В.П. Старжинского и др. посвящены

важнейшим методологическим и теоретическим проблемам культурологической подготовки студентов вузов.

С точки зрения культурологического подхода воспитание культуры в многообразии ее характеристик становится ядром учебно-воспитательного процесса. Поэтому в качестве цели политехнического обучения и его конечного продукта мы рассматриваем политехническую культуру субъекта образовательного процесса

Проблема воспитания политехнической культуры является достаточно новой и весьма разносторонней. Её различные аспекты освещены в работах СВ. Волобуева, СВ. Воробьева, Г.П Жилина, В А Комелиной, В.Е. Медведева. В нашем исследовании мы ограничились рассмотрением проблемы воспитания политехнической культуры будущего инженера в условиях многоуровневого профессионального образования.

Системы политехнических знаний и умений по своей сущности являются межпредметными, поэтому важный инструмент реализации процесса воспитания политехнической культуры представляют межпредметные связи. Решение многих вопросов использования межпредметных связей в обучении рассматриваются в работах Н.С. Антонова, А И. Еремкина, ИД. Зверева, В.Н. Келбакиани, В.К. Кириллова, Н.А. Лошкаревой, В.Н. Максимовой, В.Е. Медведева и др.

Так как инженерно-техническое образование в настоящее время признано одним из приоритетных, на повестку дня выносятся вопросы повышения качества подготовки будущего инженера. Решение проблемы повышения качества политехнического образования видится нам в определении и реализации на практике условий воспитания политехнической культуры и разработке новых образовательных технологий. Ряд общих проблем, связанных с условиями проектирования новых педагогических технологий, исследовался в работах Н.М. Анисимова, В.П. Беспалько, А. А. Вербицкого, Е.Н. Герасимовой, В.К. Дьяченко, М.В. Кларинаидр.

Вопросы теории и практики осуществления технологического подхода к обучению отражены в трудах П.Я. Гальперина, В.В. Гузеева, Л.Я. Зориной, Н.Ф. Талызиной, Г.М. Щевелёвой, П.М. Эрдниева и др. Эти исследователи пришли к выводу, что использование новых педагогических технологий повышает эффективность учебного процесса, позволяет поднять его качество. Проблема повышения качества учебно-воспитательного процесса рассматривалась в работах Ю.К. Бабанского, Л. В. Занкова, И.Д. Зверева, ТА. Ильиной, НА Менчинской, Н.Ф. Талызиной, Р. Смита, Д. Хена и др.

Анализ состояния политехнического образования в теории и практике многоуровнего профессионально-технического образования позволил выявить наличие ряда противоречий методологического, дидактического и методического характера, проявившихся в несоответствии между:

востребованностью политехнического образования как научной и практической основы профессионального образования инженерно-технического профиля и недостаточной разработанностью теории политехнического образования;

между усложняющимися требованиями к профессиональной подготовке будущего инженера и ее действительным невысоким уровнем;

между потребностью научно обоснованных методик воспитания политехнической культуры в процессе профессионального образования инженерно-технического профиля и их отсутствием в отечественной и зарубежной теории воспитания и образования;

между потребностью преемственности воспитания политехнической культуры будущего инженера в условиях многоуровневого профессионального образования и отсутствием методик, реализующих дидактический принцип преемственности.

Рассмотренные выше противоречия определяют проблему исследованиях каковы условия и закономерности процесса воспитания политехнической культуры будущего инженера в процессе многоуровневого профессионального образования.

Общая проблема исследования может быть представлена какряд частных. Мы выделили четыре их группы: во-первых, проблему цели, предмета и содержания политехнического образования, решение которой требует учёта современного состояния развития науки н техники; во-вторых, проблему гуманизации инженерного образования и связанную с ней проблему обоснования культурологического подхода к подготовке будущего инженера; в-третьих, проблему повышения качества политехнического образования будущего инженера как основы его профессионального мастерства; в-четвёртых, проблему условий, форм, средств и методов воспитания политехнической культуры и связанную с ней проблему разработки определителей (критериев, параметров и показателей) достижений студентов.

Решение указанных проблем составляют цель исследования. Объектам исследования является система профессиональной подготовки будущего инженера в условиях многоуровневого образования.

В качестве предмета исследования выступает процесс воспитания политехнической культуры будущего инженера в условиях многоуровневого профессионального образования.

В ходе исследования необходимо было решить следующие основные задачи:

1. Раскрыть сущность и значение воспитания политехнической культуры будущего инженера в его профессиональной подготовке в условиях многоуровневого образования.

2. Разработать модель процесса воспитания политехнической культуры
будущего инженера и определить условия ее реализации в системе
многоуровневой профессиональной подготовки.

3. Экспериментально проверить эффективность педагогической техно
логии воспитания политехнической культуры будущего инженера.
Гипотеза исследования: реализация модели воспитания политехни
ческой культуры позволит повысить качество профессиональной подго
товки будущего инженера в условиях многоуровневого образования, если

— определить и создать в учебно-воспитательном процессе условия вос
питания составляющих политехнической культуры, учитывающие уровень
получаемого образования (среднее и высшее);

— в качестве системообразующего элемента технологии воспитания поли
технической культуры использовать учебно-исследовательские задания.

Общую методологическую основу нашего исследования составляют положения современной науки о единстве, всеобщей связи и причинной обусловленности явлений окружающего мира, о процессе познания и гармоничного развития личности, о системном подходе к изучению педагогических явлений, результаты исследований процесса синтеза научного знания, содержания политехнического образования, культурологического подхода к процессу формирования профессиональных качеств личности будущего инженера, процессов мышления учащегося.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования были использованы следующие методы:

— изучение и анализ педагогической, психологической, философской,
технической и методической литературы;

изучение и обобщение передового педагогического опыта преподавания педагогических, технических и естественнонаучных дисциплин;

наблюдение, моделирование, анкетирование, экспертная оценка, педагогический эксперимент, статистические методы обработки результатов.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступали факультеты инженерно-технологической направленности Мценского филиала Орловского государственного технического университета. В опытно-экспериментальной работе участвовало 245 студентов филиала и 29 преподавателей филиала и головного учебного заведения — Орловского государственного технического университета.

Исследование проводилось нами в 1998-2004 гг. Можно выделить следующие его этапы:

На первом этапе осуществлялось изучение теории и практики организации политехнической подготовки будущих инженеров в технических вузах, исследовались вопросы формирования у студентов отдельных элементов политехнической культуры, разрабатывалась методика педагогического эксперимента, проводился поисковый эксперимент, формировались контрольные и экспериментальные группы.

На втором этапе анализировались результаты поискового эксперимента, проводился обучающий эксперимент; выявлялись причины низкого уровня усвоения студентами политехнических знаний, условия синтеза субъективно нового знания; определялись содержание политехнической культуры и организационно-педагогические условия оптимизации процесса её воспитания. Были опубликованы 13 статей по материалам диссертационного исследования. Подготовлена программа и прочитан для выпускников Мценского филиала Орловского государственного технического университета курс по выбору: «Содержание политехнической культуры инженера».

На третьем этапе уточнялись основные положения концепции исследования; вносились дополнения в технологию проведения педагогического эксперимента, проводился контрольный эксперимент; обобщались результаты, вырабатывались выводы и практические рекомендации; была опубликована монография: «Педагогические условия оптимизации процесса воспитания политехнической культуры будущего инженера»

Степень новизны исследования:

— уточнены характеристики и объём понятия «политехническая культура

будущего инженера», показано его отличие от родственных понятий «политехническая культура учителя физики», «информационно-технологическая культура», основанное на специфике процесса формирования политехнического знания;

выделены особенности воспитания политехнической культуры будущего инженера в условиях многоуровневого профессионального образования, обусловленные различием требований, предъявляемых к среднему и высшему уровням образования, и возрастными особенностями обучаемых;

теоретически обоснована и практически реализована в образовательном

процессе многоуровневого учебного комплекса среднего и высшего профессионального образования модель воспитания политехнической культуры будущего инженера;

— разработана и внедрена технология формирования составляющих поли-

технической культуры будущего инженера в целостном учебно-воспитательном процессе;

— создана и использована в учебно-воспитательном процессе многоуров
невого учебного комплекса среднего и высшего профессионального
образования методика поэтапного осуществления синтеза субъективно
нового знания, включающая: целеполагание, моделирование (в том
числе компьютерное), конструирование, практическое подтверждение,
внедрение, рефлексию;

Теоретическое значение исследования состоит в следующем:

— обоснована основополагающая роль политехнического образования в
системе профессиональной подготовки будущего инженера;

—подтверждена плодотворность распространения научной идеи о культурологическом подходе в образовании на область политехнической подготовки специалистов, выпускаемых техническими университетами;

— с позиций культурологического подхода определены цель политехниче-

ского образования, его содержание, структура политехнической деятельности и политехнического знания;

показано, что политехнические знания и умения формируются в процессе синтеза, механизм которого включает перенос пропедевтических знаний из одной дисциплины в другую и их инверсию;

обоснованы и определены критерии, показатели и содержание уровней

сформированности составляющих политехнической культуры.

Практическое значение исследования заключается в том, что реализация разработанной модели процесса воспитания политехнической культуры в условиях многоуровневого профессионального образования позволяет обеспечить:

целостность учебно-воспитательного процесса согласованность рабочих программ и педагогических технологий в рамках конкретной образовательной программы, соответствие политехнической подготовки будущих инженеров современным требованиям;

управление процессом воспитания политехнической культуры будуще-

го инженера на всех этапах его осуществления;

— установление межпредметных связей общеобразовательных, об
щетехнических и специальных дисциплин на основе выделения сущно
стных характеристик политехнических знаний и умений;

— измерение достижений студентов в процессе формирования состав
ляющих политехнической культуры.

Кроме того, создан комплекс учебно-исследовательских заданий с использованием компьютера, учебно-лабораторного и производственного оборудования, внедрение которого обеспечивает формирование составляющих политехнической культуры.

Обоснованность и достоверность результатов диссертации обеспечивается его методологической основой, представительностью источниковедческой базы, соответствием научного аппарата и методов исследования его задачам, широтой и многосторонностью экспериментального исследования, выбором адекватных предмету исследования критериев и показателей оценки эффективности педагогической системы профессиональной подготовки будущих инженеров в техническом университете, репрезентативной выборкой участников эксперимента.

Апробация результатов исследования проходила в процессе работы со студентами, преподавателями и стажерами Мцснского филиала Орловского государственного технического университета Она осуществлялась в разных формах: в экспериментальной работе; в процессе чтения авторских

лекций по общим и специальным курсам; через опубликование монографии, статей и программ; в докладах на Всероссийской и межвузовских конференциях в г.г. Москве, Орле и Мценске в 2002 - 2004 гг.

Теоретические выводы и результаты исследования докладывались и обсуждались на методическом семинаре кафедры физики Елецкого государственного университета им. ИА Бунина и на заседаниях Ученого Совета Мценского филиала Орловского государственного технического университета в 2002 - 2004 гг.

Положенияирезулътаты,выносимыеназащиту:

  1. Воспитание политехнической культуры будущего инженера является системообразующим фактором многоуровневого профессионального образования. Под политехнической культурой будущего инженера мы понимаем ту составляющую его профессионального образование, которая включает систему фундаментальных политехнических знаний и умений, ценностное отношение к процессу и результатам политехнической деятельности, личный опыт проявления политехнической культуры, способы и формы взаимодействие субъектов политехнической деятельности.

  2. Система условий реализации модели воспитания политехнической культуры, которая включает общие условия учебно-воспитательного процесса в техническом университете, организационно-педагогические, психолого-педагогические и дидактические условия воспитания политехнической культуры. Внедрение этой модели позволяет повысить качество профессиональной подготовки будущего инженера.

  3. Реализация комплекса учебно-исследовательских заданий в процессе обучения, как основы инновационной педагогической технологии, обеспечивает синтез субъективно нового знания и полноценное формирование всех составляющих политехнической культуры студента.

  4. Система критериев и показателей сформированности составляющих политехнической культуры, которая позволяет измерять достижения студентов в процессе профессиональной подготовки в условиях многоуровневого образования.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка цитируемой литературы и приложений. Объём диссертации 180 страниц машинописного текста, 9 таблиц, 23 рисунка, 5 приложений. Библиография содержит 206 наименований.

Во введении проводится анализ научной, методической и психологической литературы по проблемам профессионального образования; определяются роль, место и современное состояние политехнического образования в системе профессиональной подготовки специалиста инженерно-технического профиля.

В первой главе «Теоретические и практические предпосылки вос-питанияполитехнической культуры будущего инженера вусловияхмного-уровневого профессионального образования» разрабатываются и уточня-

ются основные понятия исследования; определяется роль, место и современное состояние политехнического образования в системе профессиональной подготовки инженерно-технического профиля; содержание политехнической культуры будущего инженера; выявляются особенности воспитания политехнической культуры будущего инженера в условиях многоуровневого профессионального образования.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по воспитанию политехнической культуры будущего инженера в у словияхмно-гоуровневого образования» рассматриваются модель воспитания политехнической культуры студента, условия, методы и средства ее внедрения в учебно-воспитательный процесс многоуровневого технического учебного заведения, определяется содержание уровней сформированности составляющих политехнической культуры, анализируются результаты педагогического эксперимента.

В заключении обобщаются результаты проделанной работы, доказывающие гипотезу исследования.

В приложении содержатся отдельные материалы, которые не вошли в основное содержание, но могут быть полезны для понимания содержания и технологии исследования: таблицы, анкеты, тест, пример учебно-исследовательского задания, рабочая программа курса по выбору, который изучался в процессе экспериментального преподавания.