Система профессионального воспитания в современных социально-экономических условиях развития образования Белов Василий Иванович

Система профессионального воспитания в современных социально-экономических условиях развития образования
<
Система профессионального воспитания в современных социально-экономических условиях развития образования Система профессионального воспитания в современных социально-экономических условиях развития образования Система профессионального воспитания в современных социально-экономических условиях развития образования Система профессионального воспитания в современных социально-экономических условиях развития образования Система профессионального воспитания в современных социально-экономических условиях развития образования
>




Белов Василий Иванович. Система профессионального воспитания в современных социально-экономических условиях развития образования : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.08 / Ин-т образования взрослых Рос. акад. образования.- Санкт-Петербург, 2006.- 385 с.: ил. РГБ ОД, 71 09-13/31

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические аспекты исследования профессионального воспитания

1.1. Факторы и условия воспитания в современных социально-экономических условиях развития России.

1.2. Воспитание как социокультурное явление и педагогичеекая деятельность.

1.3. Профессиональное воспитание как системный объект исследования .

1.4. Интеграция методологических подходов и принципов в исследовании профессионального воспитания .

Выводы по 1-ой главе 93-94

Глава 2. Теоретические основы системы профессионального воспитания

2.1. Состояние проблемы профессионального воспитания в теории и педагогической практике

2.2. Профессиональная культура как цель профессионального воспитания

2.3. Социально-педагогическая модель профессионального воспитания

2.4. Единое социокультурное пространство профессионального воспитания региона

Выводы по 2-ой главе 158

Глава 3. Концепция системы профессионального воспитания

3.1. Концептуальные основы социально-педагогической системы профессионального воспитания

3.2. Социализация учащихся образовательных профессиональных учреждений как субъектов профессионального воспитания

3.3. Личность конкурентоспособного профессионала как системообразующий фактор профессионального воспитания

3.4. Психолого-педагогическое сопровождение системы профессионального воспитания

Выводы по 3- ей главе 245-246

Глава 4. Экспериментальная система профессионального воспитания на примере НПО

4.1. Структура и вариативность социально-педагогических систем профессионального воспитания в учреждениях НПО

4.2. Социальное партнерство как фактор реализации социально-педагогической системы профессионального воспитания

4.3. Повышение квалификации педагогического коллектива как реализация концепции профессионального воспитания

4.4. Особенности управления процессом профессионального воспитания в учреждениях НПО

Выводы по 4-ой главе 307-309

Заключение 310-319

Литература

Профессиональное воспитание как системный объект исследования

Вопрос о приоритетной роли человеческого капитала активно обсуждался политическим руководством страны и правительственными экспертами на протяжении примерно двух последних лет. Идея приоритетности человеческого капитала отражалась и посланиях Президента в Федеральному Собранию. Реализация этой идеи определилась в виде «национальных проектов», что практически означало выбор национальных приоритетов дальнейшего развития страны (образование, здравоохранение, жилищное строительство, социальные проблемы села). Национальный проект в сфере образования выделяет две группы мер - направление бюджетных ресурсов на повышение оплаты труда работников, с одной стороны, и осуществление структурных реформ в образовательном процессе.

По мнению ученых экономистов [346, с. 14-16] Россия за последние полтора десятилетия прошла два этапа своего развития. Первый этап, в основном 1990-е годы - преодоление макроэкономического кризиса, создание базовых экономических и политических институтов (частная собственность, денежная система, налогово-бюджетная система, федерализм). Второй этап - примерно 2000-2003 г.г. - формирование основных рыночных экономических институтов (налоговое и земельное законодательство, законодательство о банкротстве, трансформация естественных монополий и др.). Основная цель этих этапов - воссоздание современной структуры общества, ликвидация социалистических отношений. Современный, третий этап характерен формированием эффективной системы развития человека, которая является актуальной и для всех развитых стран современного мира [100, Гл. 12, 13.] и предполагает осуществление структурных реформ в образовании, т. к. коренные изменения всей социально-экономической сферы, произошедшие за время перехода страны к рынку, изменили целевые и содержательные компоненты всего образовательного процесса. Изменение условий формирования личности, произошедшее за последние десять - пятнадцать лет не вызывает сомнений практически у всех исследователей, занимающихся проблемами теоретической и практической педагогики. Основные споры сосредоточены в области выявления объективных факторов, существенно определяющих условия воспитания и, в частности, профессионального воспитания молодого рабочего и специалиста. В аспекте профессионального образования особый интерес представляет не только выявление, но и дифференциация этих факторов по степени их влияния на различных ступенях образовательного и воспитательного процессов.

Нами определено, что изменения социально-экономических условий, происходящих в нашем обществе, в содержательной сути своей определяются изменением форм собственности, изменением отношения к собственности, что в конечном итоге влияет на процесс профессионального воспитания, его содержание, методы и формы, цели и задачи, конечный результат.

В условиях рыночной экономики работник оказывается подвластным колебаниям спроса и предложения на рабочую силу на рынке труда. В ситуации жесткой рыночной конкуренции современный работник должен найти спрос на свою рабочую силу, выдержать конкуренцию на рынке труда. Как отмечают исследователи [213, с.347], основными факторами, влияющими на успешное трудоустройство работника, являются: - адаптированность работника к быстро изменяющимся условиям производства; - высокая профессиональная мобильность, готовность работника при необходимости усвоить для себя профессию в соответствии с требованиями современного рынка труда; универсализация работника, освоение им нескольких специальностей и производственных операций.

Следует подчеркнуть, что профессиональная сформированное проверяется, в конечном счете, на практике, в сфере материального или нематериального производства, где каждый молодой человек естественно выступает в роли носителя одной из функций собственности. От того, насколько он воспринял в процессе профессионального воспитания особенность той или иной функции, каковы права и ответственности субъектов каждой из этих функций, зависит его успешная или неудачная включенность в производственный процесс. С другой стороны, массированный и неоднократный передел собственности является, безусловно, основным источником экономической и политической нестабильности общества. Это оказывает существенное и, большей частью, негативное, деструктивное воздействие на: систему профессионального образования, где и происходит непосредственное профессиональное воспитание молодого профессионала; психологическую ценность формирующейся личности, развитие нравственных, гуманистических начал; рынок труда, развивающийся преимущественно в направлении трудоизбыточности вследствие системного кризиса экономики.

Коренные социально-экономические изменения, происходящие в нашем обществе, развивающиеся рыночные отношения требуют формирования новой личности профессионала. Профессионально зрелая личность - это личность, которая [201, с.31]: обладает природно обусловленными, индивидуально-психологическими средствами активного взаимодействия с профессиональным миром (имеет выявленные и закрепленные профессиональные способности); осознает средства профессионального труда - орудия труда, материалы, себя как работника (обладает профессиональной компетентностью); может активно использовать средства профессионального труда (обладает профессиональной умелостью). Такая личность формируется в процессе профессионального воспитания. Претерпевает изменение и такая важная социально-экономическая категория, как качество рабочей силы. Как отмечают специалисты в области экономики труда [446, с.280-283], описанные в таблице 1.1 элементы модели качества рабочей силы изменяются под воздействием изменений в содержании труда, форм и методов его оплаты, юридической защищенности работника на рынке труда, стабильности профессиональной жизни и карьеры, конъюнктуры рынка труда.

Значительную трансформацию претерпевают требования к профессиональным знаниям работников: происходит их многократное расширение, углубление, периодическое обновление. Это особенно характерно для активно действующих специалистов в условиях трудоизбыточной экономики. Происходит также переоценка значимости накопленного ранее опыта (умения и навыков) в связи со сдвигами, происходящими в структуре профессионально-квалификационного комплекса. Его значение снижается и, соответственно, изменяется значение возраста работников. Ранее накопленный опыт являлся ведущим фактором эффективности труда, высоко ценились прежде всего работники наиболее производительных возрастов (25-45 лет). В условиях же спада производства, циклической безработицы, правовой незащищенности работников, приоритет получают те из них, которые предъявляют минимальные материальные притязания и обладают хорошим здоровьем. Отсутствие гарантий стабильной занятости выдвигают на первое место такие характеристики рабочей силы, как мобильность и адаптированность.

Интеграция методологических подходов и принципов в исследовании профессионального воспитания

Анализ воспитания как социокультурного явления и социально-педагогической деятельности показал, что профессиональное воспитание как часть целого также имеет ярко выраженные социальный и педагогический аспекты, которые, однако, не исчерпывают всю сущность этого вида воспитания. Профессиональное воспитание относится к разряду междисциплинарных категорий и является системным объектом исследования, имеющим различные аспекты анализа.

Философский аспект профессионального воспитания связан с вопросами взаимодействия субъект-объектных и субъект-субъектных отношений в воспитательном процессе, с динамикой отношения коллектива и личности как объектов и субъектов воспитания, с диалектикой развития объективных и субъективных факторов формирования личности специалиста-профессионала. Философская концепция воспитания с идеями русской философии (Н.А. Бердяев, А.Ф. Лосев, ПА. Флоренский, B.C. Соловьев), с развитием духовности человека как сущности и высшей ценности, как средства исправления пороков общества, философское осмысление воспитания (Б.П. Битинас, Б.Т. Лихачев, Л.М. Лузина и др.) позволило выделить модели воспитания в аспекте философских течений идеализма, прагматизма, экзистенциализма и др.

В современных условиях развития российского общества особенно важен социально-экономический аспект профессионального воспитания, связанный с материальным производством и профессиональным образованием. Новые отношения собственности создают те объективные факторы, которые существенно влияют на содержание профессионального воспитания, на его цели и задачи.

Введем два постулата. Первый: коренное изменение социально-экономических условий организации общества есть следствие изменения отношений собственности. Второй: собственность есть система отношений между субъектами хозяйствования по поводу владения, распоряжения, пользования и присвоения объектов хозяйствования в процессе воспроизводства (Н.Д.Слободина, Е.Е.Шарафанова) [355].

Собственность как система отношений предполагает наличие субъекта (или субъектов), реализующего данные отношения. Очевидно, субъектом общественной собственности, господствовавшей до начала девяностых годов прошлого века, является общество, реализующее функции владения, распоряжения, пользования и присвоения материальных объектов. Поскольку общество не существует вне определенной политической структуры, представляемой в данном случае как государство, то и реальным субъектом собственности является в этом случае государство, делегирующее часть функций собственности отдельным индивидам или группам лиц.

Следует подчеркнуть, что профессиональная культура проверяется, в конечном счете, на практике, в сфере материального или нематериального производства, где каждый молодой человек естественно выступает в роли носителя одной из функций собственности. От того, насколько он воспринял в процессе профессионального воспитания особенность той или иной функции, каковы права и обязанности субъектов каждой из этих функций, зависит его успешная или неудачная включенность в производственный процесс. С другой стороны, массированный и неоднократный передел собственности является, безусловно, основным источником экономической и политической нестабильности общества. Это оказывает существенное и, большей частью, негативное, деструктивное воздействие на: - систему профессионального образования, где и происходит непосредственное профессиональное воспитание молодого рабочего; - психологическую целостность формирующейся личности, развитие её нравственных, гуманистических начал; - рынок труда, развивавшийся преимущественно в направлении трудоизбыточности вследствие системного кризиса экономики. В последние годы в связи с начавшимся подъемом экономики наблюдается дефицит рабочих кадров и отсутствие желания людей работать на производстве.

Для того, чтобы четко определить наиболее существенные факторы, объективно влияющие на процесс профессионального формирования личности в условиях переходной экономики, следует рассмотреть каждую из четырех функций собственности в аспекте их роли в процессе производства.

Функция владения фиксирует состав материальных объектов, которые не могут быть отчуждены от данного субъекта. Функция владения определяет экономическую ответственность субъекта, так как множество принадлежащих ему ресурсов определяет потенциальное множество полезных результатов, которые могут быть произведены. Функция владения порождает специфический социально-психологический интерес субъекта, заключающийся в поддержании неубывающего объема принадлежащих ему ресурсов на неограниченном временном интервале. В настоящее время неограниченное владение практически отсутствует и в развитых странах. Ограничивающее воздействие оказывают властные отношения, субъектом которых является государство. Таким образом, возникает первое структурное деление общества, отделяющее владельцев от невладельцев и определяющее границы устойчивых обособлений ресурсов и субъектов, реализующих функцию владения этими ресурсами.

Владелец ресурсов в силу самого факта владения сталкивается с необходимостью распоряжения ими. Субъект функции распоряжения может быть определен только субъектом владения в силу неотчуждаемости ресурсов от последнего. Возможны три основных ситуации: 1. Владелец ресурсов передает права владения другому субъекту и тем самым перестает быть субъектом владения. Примером такой ситуации может служить продажа предприятия, земли, имущества. 2. Владелец ресурсов сам реализует функцию распоряжения, выступая одновременно в качестве субъекта владения и распоряжения. Ситуация чрезвычайно распространена в малом и среднем бизнесе, когда хозяин предприятия является в то же время и директором, и бухгалтером. 3. Владелец ресурсов передает права распоряжения ресурсами другому субъекту. Функция распоряжения с экономической точки зрения определяет направление использования ресурсов в границах первого структурного деления. В социально-психологическом аспекте функция распоряжения порождает специфический интерес субъекта распоряжения, заключающийся в восприятии экономической ответственности и направленной на определение состава и способа производства полезных результатов. Приведение в движение, преобразование ресурсов возможно только в том случае, если такое преобразование соответствует интересам владельца данных ресурсов, и поэтому именно субъект владения ресурсами определяет время действия интереса субъекта распоряжения. Таким образом, интерес субъекта распоряжения действует на интервале времени, ограниченном субъектом владения до тех пор, пока специфический интерес субъекта распоряжения не входит в противоречие со специфическим интересом субъекта владения. Таким образом, возникает второе структурное деление, отделяющее распорядителей от нераспорядителей и определяющее границы устойчивых обособлений ресурсов и субъектов, реализующих функцию распоряжения этими ресурсами.

Социально-педагогическая модель профессионального воспитания

Профессиональное воспитание в профессиональном учебном заведении в этот период приобретает характер субъект-субъектных отношений; оно имеет большую возможность влиять на становление личности молодого профессионала через совместную производственную и учебную профессиональную деятельность.

Исследования характера взаимоотношений учащихся с администрацией, преподавателями и мастерами производственного обучения, выявило, что отношения эти носят деловой характер равноправных партнеров, участвующих в учебно-воспитательном процессе. Так, на вопрос: «Что вам показалось новым в отношениях с инженерно-педагогическим коллективом?» около 86% опрошенных ответили: «Уважительное отношение к учащимся»; 91% респондентов отметили деловые партнерские отношения мастера и учащихся на производственной практике. И, как следствие, на вопрос: «Что бы вы хотели изменить в училище?» более 80% опрошенных ответили: «Увеличить число часов практического обучения».

В Законе Российской Федерации «Об образовании» введено понятие «государственный образовательный стандарт», которое взаимосвязано с понятием «педагогические условия». Государственный образовательный стандарт отражает с одной стороны цели и задачи общества, а с другой стороны обеспечивает определенные социально-профессиональные гарантии формирующейся личности профессионала. Социальная гарантия, гарантия социальной защищенности профессиональной личности проявляются в обязанности профессионального учебного заведения подготовить высоко квалифицированного конкурентоспособного работника.

Педагогические условия, выполняя задачу обеспечения выполнения государственного стандарта, являются формой и средой, в которой осуществляется педагогическая деятельность. Структура педагогических условий профессионального воспитания, разработанная нами, есть система компонентов, функций, средств, условий. Компонентами этой структуры являются материальная база, формы и методы педагогической деятельности, профессионализм коллектива, психологический климат в коллективе, реальные, искусственно созданные и объективно сложившиеся ситуации, субъективные свойства личности учащегося. Очевидно, что для эффективной педагогической деятельности необходимы материальные средства (здания, сооружения, помещения, оборудования, необходимые материалы, комплексное программно-методическое обеспечение, воспитательные мероприятия), необходимо иметь и уметь пользоваться определенными формами и методами педагогической деятельности (коллективные, групповые, индивидуальные, «клубные» формы и методы профессионально-воспитательной работы.

Большое значение для результативности профессионального воспитания имеют и различные свойства самой личности, которые можно представить, как элементы структуры педагогических условий профессионального воспитания, а именно: цели и интересы личности, мотивы личности, ценностные ориентации, психофизические особенности, уровень профессиональной подготовки. Включая интересы личности, его цели, мотивы, ценностные ориентации в структуру педагогических условий профессионального воспитания мы, тем самым, выделяем идею приоритетности личности в процессе профессионального воспитания.

Если педагогические условия являются формой, средой педагогической деятельности по педагогическому воспитанию, то содержанием этой деятельности можно считать процесс формирования профессионала. Рассматривая формы и методы профессионального воспитания, необходимо отметить то, что они являются средством перехода всех профессиональных знаний, умений, навыков, профессиональных качеств в профессиональные убеждения, то есть в действия, адекватные профессиональным знаниям и приобретенным профессиональным качествам. Процесс воспитания профессиональных убеждений очень сложен. Сложность его проявляется в том, что кроме целенаправленного воздействия всей системы профессионального воспитания, на личность влияет множество случайных факторов (социальных, экономических, экологических и др.), которые по силе своего влияния могут быть больше, чем вся система профессионального воспитания. Жить в данном обществе и быть свободным, независимым от него нельзя, и поэтому в становлении профессионала так или иначе участвует все общество со всеми положительными или отрицательными явлениями, процессами.

Ограничить процесс профессионального становления личности только профессиональным воспитанием нельзя. Этим и обусловлено введение нового понятия - профессиональное формирование. Это понятие более широкое, чем понятие профессиональное воспитание, так как оно включает в себя и нецеленаправленные, стихийные, случайные воздействия общества на личность. Профессиональное формирование понимается как процесс профессионального становления определенной личности под воздействием профессионального воспитания и нецеленаправленных стихийных факторов, существующих в данном обществе и в данное время, а также активности самой личности. В связи с этим выделена еще одна очень важная задача профессионального воспитания на втором этапе - это ослабление влияния стихийных факторов на профессиональное становление личности.

При становлении личности профессионала объекту воспитания необходимо действовать так, чтобы связь между ним и субъектом воспитания стремилась к однозначно детерминированной зависимости (необходимое условие существования профессионального воспитания как воспитательной технологии). Каждая профессия предъявляет конкретные требования к психофизиологическим особенностям личности, поэтому всестороннее изучение особенностей человека является необходимым условием профессионального воспитания. Эту задачу решает профессиональная диагностика, изучающая такие особенности человека, как: - интересы, склонности, способности, ценностные ориентации; - профессиональные намерения, мотивы; - индивидуальные психические особенности;

Личность конкурентоспособного профессионала как системообразующий фактор профессионального воспитания

Все три элемента в своем единстве представляют собой сложный неразрывный процесс профессионального воспитания молодежи.

Реализация процесса профессионального воспитания в современных условиях, практически, невозможна без создания региональной системы социального партнерства, включающей партнерство на всех уровнях. Развивающейся региональной экономике необходим высоко квалифицированный, конкурентоспособный специалист-профессионал, целью и результатом деятельности профессионального учебного заведения, как раз, и является такой профессионал, следовательно, его формирование должно осуществляться в едином социальном, культурном и экономическом пространстве региона.

В структуре социально-профессиональной воспитательной среды региона системообразющим элементом является социальное партнерство, которое объединяет все компоненты регионального пространства и превращает их в единую систему формирования личности конкурентоспособного специалиста-профессионала.

Если теперь выпускника профессионального учебного учреждения представить как «товар» на рынке труда, причем, товар конкурентоспособный, то необходимо рассмотреть образовательный маркетинг как фактор развития личности современного конкурентоспособного рабочего и как один из видов социального партнерства (профессиональное образовательное учреждение -работодатель).

Рыночная экономика, рыночные отношения предъявляют к системе начального профессионального образования новые требования как активной участнице современного рыночного процесса.

Ее модернизация заявлена на государственном уровне одним из приоритетов. По данным Министерства труда Р.Ф. - 90% вакансий на рынке труда России приходится на рабочие профессии, кроме того, недостаточное государственное финансирование учреждений начального профессионального образования заставляет все более активно заниматься коммерческой, внебюджетной деятельностью.

Из имеющихся определений маркетинга обратим внимание на определение Филипа Котлера - маркетинг это создание и поддержание обеспеченности уровня жизни. Хлусова В.П. - маркетинг это комплексная система организации производства и сбыта товаров, или оказание услуг. В аспекте нашей темы ииследования наиболее интересно определение маркетинга образовательных услуг Ф. Котлера и К.Ф.А.Фоке - исследование, планирование, осуществление и контроль за тщательно сформулированными программами, задуманными чтобы вызвать добровольный обмен ценностями с ценовыми рынками с целью достижения стремления учебных заведений.

Для учебных заведений - это разработка, реализация и оценка образовательных программ путем установления отношений обмена между образовательными учреждениями и их клиентами с целью гармонизации интересов. Это положение важно в определении роли маркетинга как для самого учебного заведения, так и для учащегося, как формирующейся личности конкурентоспособного современного рабочего - профессионала.

Образовательный маркетинг рассматривается нами в нескольких аспектах: как процесс управления, включающий в себя исследование, планирование, осуществление и контроль; как основанные на тщательном исследовании программы, подготовленные действия; как дифференциация интересов потребителей, выраженная в предлагаемых программах; как необходимое условие для занятия своего места на рынке образовательных услуг.

Таким образом, образовательный маркетинг для учебного заведения необходим, по нашему мнению, в трех основных значениях: как условие для улучшения материального благосостояния и дальнейшего развития профессионального учебного заведения (оказание «внешних» образовательных услуг на основе внебюджетной деятельности); как условие для успешной реализации своего основного товара -квалифицированной рабочей силы, своего конкурентоспособного выпускника; как наука, как учебный предмет, как средство формирования личности современного рабочего, обладающего новым экономическим сознанием и способом мышления, профессиональной культурой и профессиональными компетенциями.

В рамках нашей темы первое значение мы не рассматриваем, остановимся на двух последних.

Так, профессиональное учебное заведение выступает на рынке труда как продавец своего товара - рабочей силы. Но реализация товара «рабочая сила», особенно в ограниченном территориальном пространстве с вполне определенно развитой производственной структурой, требует анализа рынка труда, причем опережающего, т.к. подготовка рабочего - профессионала занимает, в зависимости от профессии и квалификации, от трех до пяти лет.

Исходя из вышесказанного, необходимым условием нормального существования профессионального учебного заведения в современных условиях является, во - первых, опережающий прогноз рынка труда, который проявляет себя в условиях региона как рынок профессий и как перспектива для работы профессиональных учебных заведений по подготовке специалистов той профессии, которая в настоящее время необходима для производства в данном регионе, формирование личности профессионально и социально компетентного рабочего.

Следующим, наиболее важным условием выполнения профессиональным учебным заведением своей основной цели - подготовки конкурентоспособного рабочего, профессионально востребованного на рынке труда, является разработка учебно-программной документации по наиболее перспективным профессиям (исходя из анализа регионального рынка труда).

Не мене важным в решении поставленной задачи является разработка научно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса, в том числе и социально-педагогической системы профессионального воспитания.

Но любое обеспечение, даже идеальное со всех точек зрения, не сможет качественно организовать учебно-воспитательный процесс без высоко профессионального педагогического коллектива. Педагогические кадры - это основной структурный элемент всего педагогического процесса, всей педагогической системы учебного заведения, т.к. он «оживляет», очеловечивает процесс получения учащимся конкурентоспособной профессии и своим отношением к делу формирует не только знания, умения и навыки, но и гражданские, личностные и профессиональные качества будущих рабочих. Поэтому мы считаем, что формирование дееспособного, творческого, высоко квалифицированного педагогического коллектива -одна из основных целевых задач в работе профессионального учебного заведения.