Развитие муниципальной системы дополнительного образования детей в современных условиях (На примере г. Кемерово) Богатенко Валентина Дмитриевна

Развитие муниципальной системы дополнительного образования детей в современных условиях (На примере г. Кемерово)
<
Развитие муниципальной системы дополнительного образования детей в современных условиях (На примере г. Кемерово) Развитие муниципальной системы дополнительного образования детей в современных условиях (На примере г. Кемерово) Развитие муниципальной системы дополнительного образования детей в современных условиях (На примере г. Кемерово) Развитие муниципальной системы дополнительного образования детей в современных условиях (На примере г. Кемерово) Развитие муниципальной системы дополнительного образования детей в современных условиях (На примере г. Кемерово) Развитие муниципальной системы дополнительного образования детей в современных условиях (На примере г. Кемерово) Развитие муниципальной системы дополнительного образования детей в современных условиях (На примере г. Кемерово) Развитие муниципальной системы дополнительного образования детей в современных условиях (На примере г. Кемерово) Развитие муниципальной системы дополнительного образования детей в современных условиях (На примере г. Кемерово) Развитие муниципальной системы дополнительного образования детей в современных условиях (На примере г. Кемерово) Развитие муниципальной системы дополнительного образования детей в современных условиях (На примере г. Кемерово) Развитие муниципальной системы дополнительного образования детей в современных условиях (На примере г. Кемерово)
>



Богатенко Валентина Дмитриевна. Развитие муниципальной системы дополнительного образования детей в современных условиях (На примере г. Кемерово) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2003 137 c. РГБ ОД, 61:03-13/2436-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Разработка научно-педагогических основ системы дополнительного образования детей 10

1.1. Исторический обзор возникновения и развития внешкольного образования, становление системы дополнительного образования детей 10

1.2. Роль и место дополнительного образования детей в едином образовательном пространстве 32

1.3. Социально-педагогические особенности образовательного процесса в учреждениях дополнительного образования детей 42

Глава 2. Развитие муниципальной системы дополнительного образования детей в новых социально-экономических условиях 56

2.1. Анализ состояния муниципальной системы дополнительного образования детей 56

2.2. Разработка программы развития учреждения дополнительного образования детей 73

2.3. Основные направления социально-педагогической деятельности с детьми по месту жительства в современных условиях 89

2.4. Подготовка и повышение квалификации кадров как условие результативного функционирования муниципальной системы дополнительного образования детей 105

2.5. Условия дальнейшего развития муниципальной системы дополнительного образования детей 115

Заключение и выводы 125

Библиографический список использованной литературы 127

Приложения 136

Введение к работе

Система дополнительного образования детей в Российской Федерации переживает период становления. Не имея государственных требований, обязательных для исполнения, она наделена правами самостоятельного определения смыслов и ценностей своей деятельности, исходя из интересов детей и с учетом специфики свободного времени.

Назначение свободного времени в жизни ребенка предопределяет цен
ностные ориентации дополнительного образования детей. Свободное время
ребенка, предназначено для релаксации, рекреации, ориентации в мире

информации, развития творческого потенциала личности и формирования нового социального опыта.

Муниципальная система дополнительного образования детей становится приоритетным направлением образовательной политики, неотъемлемой частью образовательного процесса всех типов образовательных учреждений, что позволяет решать задачи преемственности различных видов образования с учетом индивидуальных особенностей и возможностей учащихся. Учреждения дополнительного образования детей вместе с общеобразовательными и учреждениями профессионального образования составляют разноуровневую, но целостную систему, индивидуализирующую образовательный путь каждого ребенка в рамках единого социокультурного и образовательного пространства региона.

В современных условиях необходима разработка и реализация новых подходов к определению приоритетов и основополагающих принципов гражданского воспитания. Особого внимания заслуживает вопрос о сочетании стратегии и тактики в его развитии, создании современных методов воспитательной работы с учетом целей и задач образовательных учреждений различных типов и видов. В этих условиях резко возрастает роль системы дополнительного образования детей, имеющей богатый опыт внешкольной работы, высокий кадровый

потенциал, материальную базу.

Анализ теории и практики дополнительного образования детей позволяет выделить следующие противоречия:

между объективной потребностью системы образования, семьи, учащихся в развитии дополнительного образования и недостатком педагогических кадров, способных удовлетворить эту потребность, недостаточной развитостью структуры учреждений дополнительного образования;

между потребностью общеобразовательных учреждений (школ, лицеев, колледжей, училищ и т.д.) в развитии дополнительного образования среди учащихся и недостаточной организационной и методической поддержкой со стороны учреждений дополнительного образования;

между потребностью педагогов в повышении своего профессионального мастерства и отсутствием современного программно-методического, научно обоснованного обеспечения их деятельности.

С учетом данных противоречий и был сделан выбор темы исследования. Проблема исследования заключается в слабой обоснованности основных тенденций, принципов и организационно-педагогических условий становления и развития муниципальной системы дополнительного образования. В решении названной проблемы заключалась цель исследования — выявить и обосновать тенденции, принципы и организационно-педагогические условия становления и развития муниципальной системы дополнительного образования, разработать рекомендации по совершенствованию муниципальной системы.

Объект исследования: дополнительное образование. Предмет исследования: развитие муниципальной системы дополнительного образования в современных условиях (на примере г. Кемерово). В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью исследования решались следующие задачи:

1. Выявить генезис становления и развития системы внешкольного, дополнительного образования в России.

2. Определить и обосновать ведущие тенденции, принципы и

педагогические условия эффективного функционирования муниципальной системы дополнительного образования.

3. Разработать комплекс средств организационно-педагогического обеспечения муниципальной системы дополнительного образования.

В основу исследования положена гипотеза о том, что муниципальная система дополнительного образования может успешно функционировать, если:

использован и развит традиционно сложившийся опыт внешкольной работы в России;

определены ведущие тенденции, принципы и условия образовательного процесса в учреждениях дополнительного образования детей, учитывающие отсутствие государственных стандартов, вариативность образовательных программ;

созданы организационно-педагогические условия для развития муниципальной системы дополнительного образования, с учетом межведомственных подходов к деятельности учреждений, подготовке кадров, созданию целевых программ.

Методологической основой исследования являются важнейшие положения философии и социологии образования; общетеоретические положения о единстве теории и практики процессов обучения, влиянии социально-экономических условий на развитие личности и характер общественных отношений.

Теоретической базой исследования явились труды ученых занимающихся проблемами:

- педагогические аспекты: Ю.К. Бабанский, В.Г. Бочарова, А.В. Волохов, И.П.
Иванов, Н.Ф. Талызина, СТ. Шацкий, А.В. Мудрик, М.И. Рожков и др.

психологические аспекты: Л.С. Выготский, Б.Ф. Ломов, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.

развитие коллективной деятельности: Н.С. Дежникова, В.А. Караковский, Э.Г. Костяшкин, Л.И. Новикова и др.

- внешкольной работы и дополнительного образования: В.М. Коротов, Л.К. Балясная, А.К. Бруднов, В.А. Горский, А.А. Остапец-Свешников, Ю.С Константинов, А.Я. Журкина и др.

Исследование опирается на труды выдающихся отечественных педагогов П.Ф. Каптерева, Н.К. Крупской, А.В. Луначарского, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского, СТ. Шацкого и др.

В работе использовались основные положения Закона Российской Федерации «Об образовании», другие законодательные и нормативные документы Российского и Советского государства, Министерства образования Российской Федерации.

Методы исследования определялись его целью, решением теоретических и практических задач, системным подходом, реализованным в ходе опытно-экспериментальной работы. Ведущими методами выступают следующие: теоретический анализ педагогической, социологической литературы; метод экспертных оценок; анализ практической деятельности; анализ и синтез эмпирических данных, полученных в ходе исследования; изучение и обобщение передового педагогического опыта, изучение документации, анкетирование, социологические опросы, включенное наблюдение, беседа, диагностические методы (тестирование, оценивание - рейтинг, обобщение независимых характеристик), количественные методы обработки результатов опытно-экспериментальной работы.

Исследования выполнялись в несколько взаимосвязанных этапов: Первый этап (1986 - 1996 гг.) был связан с изучением опыта образовательных учреждений по вопросам внеклассной и внешкольной работы, исследовалось состояние проблемы в теории и на практике;

Второй этап (1996 — 2000 гг.) — период экспериментальной проверки теоретических положений и технологий; разработка методики эксперимента; проверка содержания, форм и методов; разработка проектов нормативных документов, внедрение в практику основных положений, создание условий для функционирования учреждений дополнительного образования; разработка

содержания и программно-методического обеспечения дополнительного образования.

Третий этап (2000 - 2003 гг.) - заключительный этап, завершение эксперимента, в ходе которого были получены данные, подтверждающие гипотезу исследования, сделаны выводы по результатам работы и оформлен диссертационный материал.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение:

представлены этапы становления и развития системы внешкольного, дополнительного образования детей, связанные с социально-экономическим развитием российского государства: зарождение (середина XIX века - начало XX века), развитие (1918-1940 гг.), становление (1941-1960 гг.), расцвет (1960-1990 гг.), реорганизация (1992 г. - настоящее время);

показаны роль и место дополнительного образования как важной составляющей системы непрерывного образования;

выявлены основные тенденции муниципальной системы дополнительного образования: трансформация внешкольных учреждений, изменение их функций (образовательных, социальных, организационно-методических).

Практическая значимость исследования связана с возможностью широкого использование его результатов в различных образовательных системах:

разработаны основы программы развития учреждения дополнительного образования детей, позволяющей в комплексе решать вопросы деятельности учреждения с учетом социально-экономической ситуации;

обоснованы практические рекомендации по формированию содержания образования и структуре программно-методических материалов, основанных на вариативности учебно-образовательных программ; разработаны целевые программы по развитию дополнительного образования в городе с учетом межведомственного подхода.

Разработанные основы развития муниципальной системы дополнительного образования могут служить базой для дальнейшего теоретического,

методического и организационного развития и совершенствования дополнительного образования в различных регионах Российской Федерации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечивалась непротиворечивостью исходных теоретико-методологических позиций, комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных задачам исследования; целенаправленным анализом и обобщением результатов опытно-экспериментальной работы, успешным внедрением результатов исследования в практику образовательных учреждений. Полученные данные подтверждены экспертными оценками.

Основные положения, выносимые на защиту: |

социально-историческая обусловленность становления и развития системы внешкольного, дополнительного образования детей России;

характеристика основных тенденций, определяющих успешное функционирование муниципальной системы дополнительного образования;

комплекс средств организационно-педагогического обеспечения муниципальной системы дополнительного образования детей.

Апробация и внедрение результатов проведенного исследования осуществлялись:

в процессе непосредственной деятельности диссертанта в школе № 45 г. Кемерово, Доме творчества детей, аппарате городского управления образования г. Кемерово, где апробировались различные положения данного исследования;

в разработке методических рекомендаций и их внедрении в практику работы образовательных учреждений;

через проведение лекционных и практических занятий для организаторов образования, руководителей образовательных учреждений, преподавателей вузов, учителей, педагогов дополнительного образования, студентов;

на областных научно-практических конференциях 1998, 2000, 2001, 2002 гг., Всероссийской научно-практической конференции 2002 г., Санкт-Петербург;

*

- материалы исследования были использованы при подготовке нормативных документов администрации города и области по вопросам развития системы дополнительного образования, организации летнего отдыха учащихся.

Исторический обзор возникновения и развития внешкольного образования, становление системы дополнительного образования детей

Образование как процесс целенаправленной трансляции культурного наследия, накопленного поколениями людей, является важнейшим фактором развития общества. Чем выше это развитие, тем сложнее и эффективнее функционирующая в обществе система образования. Изучение истории внешкольного образования, внешкольного воспитания является важным условием становления и развития нового педагогического явления - системы дополнительного образования детей.

Появление первых организованных форм внеурочной работы с детьми специалисты относят к 30-м годам XVLLI столетия, когда в Шляхетском кадетском корпусе в Петербурге воспитанники организовали литературный кружок, а позже стали издавать и свой печатный орган под названием «Праздное время в пользу употребленное». Эти слова можно считать девизом той образовательной досуговой деятельности, которая стала постепенно развиваться в России.

Великий русский педагог К.Д. Ушинский одну из основных задач учителя видел в том, чтобы не только передавать знания, но и развивать в нем (в ученике) желания и способность приобретать новые знания. «Эта способность, - писал он, должна оставаться с учеником и тогда, когда учитель его оставит, и дать ученику средства извлекать полезные знания не только из книг, но и из предметов его окружающих; из жизненных событий, из историй собственной души. Обладая такой умственной силой, извлекающей отовсюду полезную пищу; человек будет учиться всю жизнь, что, конечно, и составляет одну из главнейших задач всякого школьного учения». При этом он считал необходимым использовать формы, связанные с использованием внешкольной деятельности

В середине XIX века в России возник детский туризм, который носил характер общеобразовательных экскурсий. Их организаторами и пропагандистами были передовые педагоги А.Я. Герд, К.Д. Ушинский, декабрист И.Д. Якушкин, работавший в Ялуторовской женской гимназии. Оздоровительное значение прогулок и экскурсий для детей отмечал Г.Ф. Лесгафт. Широкую известность в учительской среде России получила экскурсионная деятельность Александровской учительской школы в Тифлисе, преобразованной в дальнейшем в учительский институт. Длительное время это учебное заведение возглавлял известный на Кавказе педагог Н.П. Захаров, важным средством обучения считавший учебные экскурсии, на которых закреплялись знания, получаемые на уроках [82].

60-70-е годы XIX века - время развития внешкольного образования, прежде всего взрослых, затем детей. В эти годы развиваются формы внешкольного образования, которые способствовали повышению уровню грамотности населения и его культуры:

-воскресные школы, в которых изучался более широкий круг предметов, чем в казенных школах;

-рабочие курсы, программы которых соответствовали низшей средней и высшей школе;

-народные чтения, охватывающие религиозно-нравственную, историческую, военную тематику.

В конце XIX века при народных домах стали открываться первые клубы для детей, многие из которых были прообразами внешкольных учреждений.

В начале XX века были организованы первые внешкольные учреждения, деятельность которых связывалась в первую очередь с культурно-просветительной работой (посещение музеев, театров, загородные прогулки, участие в хоре, концертах и др.).

Большой вклад в становление внешкольной работы вносят различные общественные организации. Существовавшее с 1902 г. «Кавказское горное общество в Пятигорске» (КТО) под руководством Р. Лейцингера взяло на себя организацию научно-воспитательных экскурсий по Кавказу для учащихся средних учебных заведений.

На рубеже Х1Х-ХХ вв. сеть учреждений образования представляла собой несколько типов учреждений: школ, училищ, лицеев, гимназий, институтов. Однако основная масса населения не имела возможности получить начальное и, тем более, среднее образование. Идея демократизации образования, превращения его в действительно народное стала ведущей для прогрессивной педагогической мысли начала XX века. Она реализовывалась в открытии новых образовательных учреждений ориентированных на детей разночинцев, рабочих. Лучшие представители интеллигенции предпринимали шаги по созданию образовательных курсов для малограмотной молодежи. Особую популярность в Москве получили курсы ни заводах Бромеля, Михельсона, на Покровке - для рабочих сахарного завода, при типографии печатников. Наибольшей популярностью в Москве пользовались Пречистенские рабочие курсы, основанные в 1897 году; В разные годы здесь преподавали И.М. Сеченов, И.Е. Репин, Е.Б. Вахтангов, выступали перед слушателями такие выдающиеся артисты как А.В. Гольденвейзер, К.Н. Игумнов, Л.В. Собинов и другие.

Роль и место дополнительного образования детей в едином образовательном пространстве

По состоянию на 01.01.2002 года в Российской Федерации насчитывается 18 тысяч образовательных учреждений дополнительного образования детей различной ведомственной принадлежности, в том числе: 8,6 тыс. учреждений системы образования; 5.8 тыс.-культуры; 1,8 тыс. -спорта; 1,8 тыс. - общественных организаций. В системе образования дополнительное образование детей рассматривается как составляющая единого образовательного процесса в рамках общего среднего образования и является практически бесплатным для обучающихся.

Несмотря на демографические процессы, за годы становления и развития системы сеть учреждений дополнительного образования детей в целом и контингент обучающихся постоянно растет. Если в 1992 году в системе образования было 5 400 учреждений дополнительного образования детей с контингентом обучающихся 3 млн. 200 тыс. человек, то сегодня количество учреждений возросло до 8 600, а контингент соответственно увеличился до 10 млн. детей. 38,7 % от числа обучающихся общеобразовательных школ в течение ряда лет наряду с основными осваивают дополнительные образовательные программы в области художественного и научно-технического творчества, учебно-исследовательской деятельности, экологии, физической культуры и спорта, туризма и краеведения и т. п.

В учреждениях дополнительного образования детей более эффективно внедряются социально-педагогические модели деятельности и образа жизни, поскольку традиции, стиль и методы работы этих учреждений максимально учитывают особенности социума. Следствием этого является накопление детьми опыта гражданского поведения, основ демократической культуры, самоценности личности, осознанного; выбора профессии, получение квалифицированной помощи в различных аспектах социальной жизни, обеспечение духовного и физического роста, что влияет на социальную адаптацию детей и молодежи к изменяющимся условиям жизни [33].

Теоретическое рассмотрение современного состояния исследования развития детей в системе дополнительного образования связано с определенными обстоятельствами. Несмотря на обретение черт устойчивости, система дополнительного образования детей пока не имеет определенного места в системе непрерывного образования Российской федерации, что, несомненно, сказывается на выборе приоритетов образования и его миссии.

Поиск решения проблемы развития детей представляется наиболее плодотворным в парадигме концепции непрерывного образования. Цель этой концепции - помочь каждому развить свой способности, стать человеком в полном смысле слова, а не оставаться инструментом экономики и политики.

В концепции непрерывного образования, ставшей одной из кардинальных проблем современной зарубежной и отечественной педагогики, отводится определенное место дополнительному образованию. В западноевропейской и американской педагогике прослеживаются три этапа развития непрерывного образования. На первом, до середины 60-х гг. XX в., оно отождествлялось с послешкольным образованием. Во Франции — П. Ланжевен, А. Артюн, в ФРГ- Баулауф, в США - Д. Мур, Л. Фридман и др. рассматривали непрерывное образование как компенсаторное, ликвидирующее недостатки, связанные либо со старением ранее полученных знаний, либо с изъянами существующей системы народного образования (отсев из школы, неравные возможности и т. д.):

С середины 60-х гг. при содействии ЮНЕСКО разрабатывается концепция (Поль, Ленгран, Дюмазедье, Р.Кид и др.), рассматривающая непрерывное образование и как систему образования в условиях научно-технической революции и общественно-экономических изменений. Деятели образования и ученые педагоги усмотрели в непрерывном образовании организационный принцип реформы всех образовательных систем, преодоления кризисных явлений в образовании, вызванных научно-технической революцией и быстрым темпом социальных преобразований после второй мировой войны [36].

В этот период понятие; «непрерывное образование» приобретает многозначность. В его содержание включаются не только все формы организованного обучения и воспитания безотносительно к возрасту детей, но и по сути все формы образовательного воздействий на личность вообще. Исходя из этого, содержание понятия «непрерывное образование» рассматривается с двух позиций: вертикальной (хронологической, пожизненной), понимаемой как совокупность последовательных образовательных воздействий на личность в течение ее жизни; горизонтальной (синхронной), понимаемой как совокупность одновременных воздействий на личность со стороны различных образовательных каналов: школа, профессиональное обучение на производстве, курсы в системе повышения квалификации, народные университеты, средства массовой информации и др.) на любом отрезке человеческой жизни.

Анализ состояния муниципальной системы дополнительного образования детей

Город Кемерово достаточно типичный для России город по социально-экономическим, демографическим показателям со всеми вытекающими отсюда сложностями и проблемами, характерными для общества в настоящее время. Тем не менее, в городе созданы условия для воспитания, развития, социализации личности ребенка.

В стране произошли серьезные изменения в социально-экономическом устройстве, наши дети живут в более демократичном обществе. Перед нами, с одной стороны, открылись широкие возможности в физическом, психическом и социальном развитии. Общество заинтересовано в развитии природных задатков, самореализации, самосовершенствовании, проявлении творческого потенциала каждого человека. Система образования сегодня перестала быть монополистом в сфере информации для растущего поколения. Но, с другой стороны, в прошлом не была столь реальной опасность деградировать, не успев даже осмотреться в окружающем мире, его бесконечных возможностях. В этой ситуации основным предназначением дополнительного образования является воспитание таких качеств личности, которые способны противостоять вызову времени, выбрать собственный путь развития.

В 1996 г. завершился первый этап преобразования этих учреждений внешкольной работы в учреждения дополнительного образования. Этот этап в Российской программе развития образования был назван проектировочным, поскольку в это время формировалась нормативная база, осуществлялась ревизия содержания и образовательных технологий, проходила всесторонняя адаптация к новым обстоятельствам и параметрам образовательной деятельности.

С 1997 г. начался второй этап - технологический, связанный с освоением и коррекцией нормативно-правовой и программно-методической базы дополнительного образования.

Учреждения дополнительного образования - образовательная структура, позволяющая в процессе стандартизации общего образования не потерять одаренного и талантливого ребенка, поднять его на качественный уровень развития, открыв массу возможностей для индивидуального развития личности в мире культуры. Это уникальная педагогическая система, куда ребенок приходит сам, ведомый своими интересами, мотивами к познанию, творчеству, где создается ситуация успеха для каждого ребенка.

Анализ сети учреждений дополнительного образования детей за последние 3 года (табл. 1) характеризуется стабильностью - сохранение количества учреждений при незначительном увеличении количества занимающихся в детских объединениях [11].

В муниципальную систему дополнительного образования детей г. Кемерово входят учреждения дополнительного образования детей (УДО), компонент дополнительного образования в общеобразовательных школах, детских садах, учреждениях культуры и спорта. В последние годы наблюдается тенденция увеличения количества детских объединений и детей, занимающихся в них, на базе других образовательных учреждений города (табл. 2).

Особая миссия дополнительного образования детей в реализации государственной социальной политики предопределяет смысл стратегии развития региональной системы дополнительного образования детей:

-сохранение и культивирование уникальности ли4ности каждого ребенка в постоянно меняющемся социальном окружении;

-удовлетворение естественной потребности детей в познании себя, осмыслении себя в окружающем мире, обретении способности сохранять свою свободу, не мешая другим;

-формирование устойнивой сопротивляемости развивающейся ли4ности разрушительным воздействиям [85].

Развитие системы дополнительного образования детей зависит: во-первых, от социокультурных условий в регионе; во-вторых, от ресурсного обеспечения самой системы (финансового, материально-технического, кадрового, теоретико-методического, программно-методического и т. п.).

Самое тяжелое положение складывается с финансированием дополнительного образования, которое остается остаточным даже в системе образования.

Так, на содержание одного ребенка в год в учреждениях дополнительного образования затрачено: 2000-2001 уч. год - 951 руб., 2001-2002 уч. год - 1116 рублей, в то время когда содержание 1 ребенка в общеобразовательном учреждении обходится в 3448 руб. в год.

Сокращение из года в год бюджетного финансирования вынуждает администрацию привлекать денежные средства родителей, что составляет по различным видам образовательной деятельности от 10 до 50 % затрат на образовательный процесс.