Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Особенности профессиональной подготовки инженеров нефтяников в системе образования взрослых 12
1.1 Система образования взрослых как фактор реализации профессионального и личностного потенциала специалиста нефтегазовой отрасли 12
1.2. Образовательные технологии, используемые в инновационном образовательном процессе .27
1.3. Применение модульной технологии обучения в профессиональной подготовке инженеров - нефтяников в системе образования взрослых 57
Выводы по 1 главе 83
Глава 2. Проектирование профессиональной подготовки инженеров нефтяников в системе образования взрослых 86
2.1. Моделирование профессиональной подготовки инженеров нефтяников в системе образования взрослых на основе анализа их профессиональной деятельности 86
2.2. Педагогические условия профессиональной подготовки инженеров-нефтяников в системе дополнительного профессионального образования 140
2.3. Экспериментальная проверка эффективности реализации педагогических условий профессиональной подготовки инженеров-нефтяников в системе образования взрослых 152
Выводы по 2 главе 168
Заключение 170
Библиографический список использованной литературы 175
Приложения 193
- Система образования взрослых как фактор реализации профессионального и личностного потенциала специалиста нефтегазовой отрасли
- Применение модульной технологии обучения в профессиональной подготовке инженеров - нефтяников в системе образования взрослых
- Моделирование профессиональной подготовки инженеров нефтяников в системе образования взрослых на основе анализа их профессиональной деятельности
- Экспериментальная проверка эффективности реализации педагогических условий профессиональной подготовки инженеров-нефтяников в системе образования взрослых
Введение к работе
Актуальность. Современное положение России характеризуется быстро меняющимися содержанием и условиями труда, требующими от специалистов всех уровней профессиональной мобильности, быстрой адаптации к новым реальностям, соответствия профессиональных качеств потребностям производства и общества в целом Часто возникает необходимость в переориентации профессиональной деятельности специалистов, их переподготовке, получении дополнительного профессионального образования и второго высшего образования по востребованным в том или ином регионе специальностям В нефтяных районах Республики Татарстан такими специальностями являются «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», «Бурение нефтяных и газовых скважин», «Проектирование, сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ» В условиях стремительно развивающейся нефтяной отрасли в регионе второе образование является наиболее актуальным по следующим причинам работники предприятий уже имеют, инженерную подготовку, а значит, при наличии второго профессионального образования (нефтяной или газовой профиль) будут иметь расширенный спектр знаний и возможность применить их в профессиональной деятельности Одной из важнейших становится задача организации целенаправленного профессионального образования, обеспечивающего подготовку взрослого населения в сокращенные сроки (заочное обучение на базе имеющегося высшего образования) Такое образование имеет ряд преимуществ сжатие сроки, возможность учета специфики взрослых обучающихся, гибкое реагирование на изменение ситуации на рынке труда, тесная связь с работодателем Эффективность подготовки инженера-нефтяника в системе образования взрослых связана с инновационным образовательным процессом Инновационный образовательный процесс в взаимодействии с научно-исследовательским и производственным процессами создает условия для подготовки специалистов на деятельностной основе Правомерно считать, что инновации в образовательном процессе - это действия, направленные на удовлетворение новой потребности в подготовке специалистов, способных к ускорению разработки, передачи, внедрения новых образцов техники, новых технологий, к выпуску новой наукоемкой продукции, востребованной потребителем (А А Кирсанов)
В работах С Г Вершловского, Л И.Гурье, В Г Иванова, А А Кирсанова,
А М Кочнева, Г С Сухобской и др рассматриваются вопросы образования
взрослых Новым образовательным технологиям и совершенствованию системы
профессионального образования посвящены работы В Г Афанасьева, В П Беспалько,
П И Пидкасистого, Г К Селевко и др В своем исследовании мы опирались на
концепции моделирования и конструирования педагогического процесса
(С И Архангельский, Т И Шамова и др ) Различным аспектам подготовки
инженеров-нефтяников посвящены диссертационные исследования
Е М Ахметхановой, А Ф Иванова, М Ю Филимоновой Отдавая должное проведенным исследованиям, необходимо отметить, что педагогические условия профессиональной подготовки инженеров - нефтяников в системе образования взрослых в большинстве работ не рассматриваются
Нами выделено противоречие между назревшей необходимостью проектирования процесса профессиональной подготовки, позволяющего готовить в системе образования взрослых специалиста, отвечающего возросшим потребностям современной нефтегазовой отрасли, и недостаточной разработанностью педагогических условий профессиональной подготовки инженеров-нефтяников в системе образования взрослых
Данное противоречие определило проблему исследования каковы педагогические условия профессиональной подготовки инженеров-нефтяников в системе образования взрослых
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки инженеров-нефтяников в системе образования взрослых
Предмет исследования: педагогические условия профессиональной подготовки инженеров-нефтяников в системе образования взрослых
Цель исследования: разработать, обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий профессиональной подготовки инженеров-нефтяников в системе образования взрослых
Гипотеза исследования: профессиональная подготовка инженеров-нефтяников в системе образования взрослых будет успешной при реализации следующих педагогических условий
содержательно-целевых построения процесса обучения на основе системного анализа профессиональной деятельности инженеров-нефтяников; актуализации субъективного профессионального опыта обучающихся и его включения в содержание подготовки, соответствия основным положениям личностно -ориентированного обучения,
методико-инструментальных использования в ходе подготовки инженеров-нефтяников инновационных методов, стимулирующих процесс обучения и формирующих мотивацию к обучению, применения модульной системы обучения, использование возможностей предприятий нефтегазовой отрасли региона в процессе обучения
Задачи исследования
выявить особенности профессиональной подготовки инженеров-нефтяников в системе образования взрослых,
определить и обосновать комплекс педагогических условий профессиональной подготовки инженеров-нефтяников в системе образования взрослых,
3) экспериментально проверить эффективность педагогических условий
профессиональной подготовки инженеров-нефтяников в системе образования
взрослых
Теоретико-методологической основой исследования являются
идеи оптимизации учебного процесса (Ю К Бабанский, В С Ильин, В В Краевский и др),
основные положения системного и деятельностного подходов (Б Г Ананьев, А А Кирсанов, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн, Н Ф Талызина и др ),
теория личностно-ориентированного обучения (Н А Алексеев, ДАБелухин, Э Ф Зеер, И С Якиманская и др),
теория непрерывного образования (НШВалеева, А А Вербицкий, С Г Вершловский, В Г Иванов, А А Кирсанов, В Г Онушкин и др),
теория модульного обучения (В В Кондратьев, Г К Селевко, М А Чошанов, Т И Шамова, П А Юцявичене, Л Д Эно и др ),
труды в области педагогического проектирования (Л И Гурье, И И Ильясов, А А Кирсанов, Ю С Тюников и др ),
труды в области профессионального образования (С И Архангельский, Р 3 Богоудинова, Л И Гурье, В Г Иванов, А А Кирсанов, А М Кочнев и др ),
труды в области применения инновационных методов в процессе переподготовки и повышении квалификации (Н В Борисова, А Т Глазунов, Л И Гурье, С А Хузина и др),
теория сжатия учебной информации (В В Давыдов, Д А Поспелов, П М Эрдниев и др ),
теоретические положения дифференциации обучения (А А Кирсанов,
В В Сериков, М Н Скаткин, А В Перышкин, И Э Унт и др )
Методы исследования изучение и теоретический анализ психолого-педагогической литературы и диссертационных работ по теме исследования, анализ содержания нормативной документации (профессионально-квалификационных характеристик, государственных образовательных стандартов по специальностям нефтяного профиля), учебных планов и программ, изучение опыта и результатов деятельности образовательных учреждений системы образования взрослых, формирующий эксперимент, включающий диагностические методы (изучение результатов деятельности преподавателей и обучающихся, беседа, наблюдение, анкетирование, тестирование и др), статистические методы обработки данных эксперимента
База исследования. Экспериментальная работа была выполнена на базе Альметьевского государственного нефтяного института
Этапы исследования Исследование проводилось с 2001 г по 2007 г в три этапа
На первом этапе (2001-2002гг) проводился теоретический анализ исследуемой проблемы, изучались требования производства и практика профессиональной подготовки инженеров-нефтяников, определялись методологические подходы к проблеме, были сформулированы проблема, гипотеза и задачи исследования
На втором этапе (2003-2004гг) разрабатывались и обосновывались педагогические условия профессиональной подготовки инженеров-нефтяников в системе образования взрослых, проектировалась модель, и определялись уровни усвоения материала и сформированности мотивации в процессе профессиональной подготовки инженеров-нефтяников в системе образования взрослых, проводился эксперимент
На третьем этапе (2005-2007гг) завершался эксперимент, проводились обобщения результатов и их обработка, формулировались выводы, завершалось написание диссертации
Научная новизна исследования заключается в следующем
1 Определены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия профессиональной подготовки инженеров-нефтяников в системе образования взрослых
содержательно-целевые построение процесса обучения на основе системного анализа профессиональной деятельности инженеров-нефтяников; актуализация субъективного профессионального опыта обучающихся и его включение в содержание подготовки, соответствие основным положениям личностно -ориентированного обучения,
методико-инструментальные использование в ходе подготовки инженеров-нефтяников инновационных методов, стимулирующих процесс обучения и формирующие мотивацию к обучению, применение модульной системы обучения, использование возможностей предприятий нефтегазовой отрасли региона в процессе обучения
2 Показано, что инновационная модель профессиональной подготовки инженеров-нефтяников в системе образования взрослых в большей степени формирует в процессе обучения мотивацию обучающихся, построена на их собственной активности и более эффективна
Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании педагогических условий профессиональной подготовки инженеров-нефтяников в системе образования взрослых, уровней усвоения материала и сформированности мотивации, разработке организационно-педагогической модели профессиональной подготовки, основанной на модульном обучении, отвечающей требованиям личностно-ориентированного обучения, реализующей принципы деятельностного подхода и связи с практикой, позволяющей проектировать процесс профессиональной подготовки инженеров-нефтяников в системе образования взрослых
Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе разработанных педагогических условий реализуется модель профессиональной подготовки инженеров-нефтяников, обеспечивающая их эффективную подготовку в условиях инновационного образовательного процесса в системе образования взрослых Результаты исследования внедрены в образовательный процесс Альметьевского государственного нефтяного института и могут быть рекомендованы к использованию в других учебных заведениях профессионального образования, осуществляющих подготовку и переподготовку взрослых обучающихся
Достоверность результатов исследования обеспечена методологической
обоснованностью исходных позиций, применением совокупности
взаимодействующих методов исследования, адекватно отвечающих предмету, цели и задачам исследования, анализом современного российского и зарубежного опыта, его реализации в соответствующих педагогических условиях профессиональной подготовки инженеров-нефтяников в системе образования взрослых, сопоставимостью полученных экспериментальных данных с практикой
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в опубликованных работах Материалы исследования и его результаты обсуждались на следующих конференциях X Всероссийская. НПК «Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга качества образования» (Казань - Йошкар-Ола, 2002), Всероссийская НМК «Структурно-функциональные и методические аспекты деятельности университетских комплексов» (Казань, 2002), НТК «АлНИ-2001» (Альметьевск, 2002), Всероссийское совещание-семинар
руководителей ДПО, директоров ЦППКП и деканов ФПК «Региональные проблемы модернизации и развития дополнительного профессионального образования РФ» (Казань, 2004), XXII НМК «Учебно-методическое сопровождение образовательного процесса в условиях перехода к обучению по ГОСам ВПО третьего поколения» (Казань, 2004), II Всероссийская НПК "Проблема формирования гуманитарной среды в техническом вузе (Альметьевск, 2004), XVII Всероссийская межвузовская НТК (Казань, 2005), НМК «Образовательный процесс в КГТУ вчера, сегодня, завтра» (Казань, 2005), VII Всероссийская конференция по дополнительному образованию «Актуальные проблемы развития дополнительного образования в условиях реформирования образовательной отрасли» (Казань, 2006), методические семинары АЗЦ МРЦПК РТ и АГНИ (2000-2007гг) На защиту выносятся:
Комплекс педагогических условий, основанных на принципах личностно-ориентированного и модульного обучения, реализующих деятельностный подход и позволяющих проектировать процесс профессиональной подготовки инженеров-нефтяников в системе образования взрослых
Доказательство того, что реализация педагогических условий и внедрение в практику разработанной модели позволяют повысить эффективность профессиональной подготовки инженеров-нефтяников в системе образования взрослых
Структура диссертации диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (207 наименований), приложений, включает 13 таблиц и 20 рисунков
Система образования взрослых как фактор реализации профессионального и личностного потенциала специалиста нефтегазовой отрасли
Профессия нефтяника является одной из наиболее востребованных в регионе. Специалистов нефтегазовой отрасли готовит достаточное количество вузов. Несмотря на это, существует нехватка высококвалифицированных кадров. Невозможно представить современную цивилизацию без нефти -ценнейшего продукта, добываемого человеком из недр земли. «Черным золотом» называют нефть не случайно. Она является не только основным видом топлива для всех видов транспорта, но и сырьем для производства важнейших химических продуктов и синтетических материалов, необходимых в различных отраслях промышленности. Современный этап развития нефтяной промышленности характеризуется существенным ухудшением структуры остаточных запасов нефти, повышением в них доли трудноизвлекаемых нефтей, залегающих в низкопроницаемых, карбонатных или глинистых коллекторах. Это обусловлено как вступлением значительного числа высокопродуктивных месторождений и залежей в позднюю стадию разработки, так и неблагоприятными качественными характеристиками запасов нефти вновь вводимых в разработку месторождений. Эффективность нефтедобывающего производства в настоящее время в значительной степени зависит от возможности оперативного использования новейших достижений науки и техники и предлагаемой наукой конкретных решений возникающих проблем, то есть, инновационного производства. Освоение остаточных запасов на поздней стадии разработки месторождений обладает своими отличительными особенностями и требует применения инновационных технологических и экономических решений для оптимизации процесса нефтедобычи. Инновационный подход способны осуществлять специалисты, подготовленные в рамках инновационного образовательного процесса.
Перестройка государственной системы образования, начавшаяся в середине 80-х годов XX века, вместе с процессами демократизации общественной жизни повлекла за собой необходимость в дополнительном образовании огромного числа специалистов [91, 106, 145]. Поэтому в Федеральном Законе «О высшем и послевузовском образовании» указывается, что одним из основных его понятий является профессиональная подготовка и переподготовка, цель которой - получение дополнительных знаний, умений и навыков по образовательным программам, предусматривающим изучение отдельных дисциплин, разделов науки, техники и технологии, необходимых для выполнения нового вида профессиональной деятельности, а также получение новой квалификации в рамках имеющегося.направления подготовки и переподготовки (специальности) [98]. Созданные в соответствии с этим законом многочисленные курсы по переподготовке специалистов нуждаются сегодня в усовершенствовании старых и создании новых активных методов обучения, которые давали бы возможность быстрого овладения профессиональными знаниями, умениями, навыками и способами деятельности [37,161,175].
Обучение в зрелом возрасте, которое связывают с развитием андрагогики, имеет ряд особенностей [65, 67, 118]. Здесь мы видим у обучающихся понимание острой необходимости получения нового образования, установку на сознательное самоопределение в связи с постоянно меняющейся и усложняющейся социальной обстановкой. Можно также отметить наличие жизненного опыта, помогающего преодолевать всякого рода трудности, более осознанное стремление познать свои сильные и слабые стороны. Но здесь мы видим и затруднения, связанные с прекращением действия сенситивных периодов развития, и - как следствие этого - снижение уровня обучаемости, что проявляется в ухудшении работы восприятия, памяти и отчасти мышления. Отсюда вытекает необходимость - разработки, и нахождения такого содержания образования и методов его реализации, которые бы позволили решить проблему обучения взрослых. Анализ исследований . по рассматриваемой проблеме. [4, 33, 57, 63, 71, 115, 177, 193] позволяет утверждать, что ее решение лежит в сфере личностно-ориентированных технологий образования, основанных на диалоге и увеличении свободы участников педагогического процесса.
Особое место занимает система. образования взрослых целенаправленный процесс воспитания и обучения посредством реализации дополнительных образовательных программ, дополнительных образовательных услуг и иной информационно-образовательной деятельности за пределами основных образовательных программ в интересах человека, общества, государства [142, 147, 162]. Образование взрослых определяется как образование на базе высшего . или среднего профессионального, осуществляемое в целях совершенствования профессиональных качеств специалистов или переподготовки их к новым видам профессиональной деятельности в связи с развитием науки, техники и технологий, совершенствования образовательных стандартов, завершающееся итоговой аттестацией и выдачей обучающемуся соответствующего документа. Образование взрослых включает . в себя: повышение квалификации, стажировку, профессиональную переподготовку и подготовку специалиста (на базе имеющегося высшего образования).
В нашем исследовании мы предполагали, что получение второй специальности инженера-нефтяника в системе образования взрослых будет способствовать не только приобретению обучающимися новых профессиональных знаний, умений, навыков и способов действия, но и будет положительно сказываться на психологическом самочувствии, личности и её развитии. В результате этого у обучающихся повысится самооценка, укрепится и вырастет чувство уверенности в себе, уменьшатся беспокойство и тревога, проистекающие вследствие смены сложившихся стереотипов деятельности и трудности . установления новых, произойдёт. твердое профессиональное самоопределение на основе более четкого представления о профессии и изменении образа самого себя. Попадая в новую социальную среду, в новый коллектив, знакомясь с новыми людьми и приобретая новые знания, обучающийся снова превращается в полноценно функционирующий член общества.
Являясь частью системы непрерывного образования, образование взрослых обладает специфическими чертами по контингенту своих обучающихся, образовательным программам, методам, формам, средствам и. срокам обучения. Исследования Б.Г.Ананьева, А.С.Белкина, Н.О.Вербицкой, М.Т.Громковой, С.И.Змеева, Н.В.Кузьминой, Ю.Н.Кулюткина, В.Г.Онушкина, В.И.Подобеда, Е.Ф.Рыбалко, Е.И.Степановой, Г.С.Сухобской и др. показали, что процесс обучения взрослых имеет свои закономерности [23, 36, 47, 68, 110, 117,144].
В педагогической науке образование взрослых изучалось, как правило, в контексте профессионального образования, теория и методика которого достаточно развиты. Важнейшим.методологическим и теоретическим проблемам профессионально-технического образования посвящены работы С.Я.Батышева, А.Д.Беляевой, Н.Ш.Думченко, А.А.Кирсанова, А.М.Кочнева, М.И.Махмутова, С.А.Шапоринского и др. [19, 25, 85, 122], в которых достаточно всесторонне дано теоретическое обоснование единства педагогического и учебно-производственного процесса в целостной системе подготовки молодежи к профессиональной деятельности и гражданскому функционированию в обществе; определены базовые принципы построения учебных курсов в вузе с учетом профессиональной направленности (М.Н.Берулава, А.А. Кирсанов, Ю.С. Тюнников [27,85,170]).
Раскрытию проблем педагогического прогнозирования системы профессионального образования и социально-экономического развития общества посвящены работы С.Я.Батышева, И.В.Бестужева-Лады, В.С.Гершунского, . А.Н.Джуринского, А.А.Кирсанова, А.И.Кочетова, М.Н.Скаткина, В.Н.Турченко и др. [51, 87,140, 148, 198,201, 209, 219]. Г.
Применение модульной технологии обучения в профессиональной подготовке инженеров - нефтяников в системе образования взрослых
Модульное обучение, зародилось в конце шестидесятых годов XX века и . быстро получило признание в средних школах и высших учебных заведениях англоязычных стран. С момента своего возникновения модульное обучение претерпело значительные изменения. Стабильными оставались цели его применения: индивидуализация процесса обучения, интеграция учебных предметов, активизация учебной деятельности, повышение самостоятельности и мотивационного настроя обучающихся. Обучение с помощью учебных пакетов нашло применение не только в средней, но и в высшей школе. С 1969 года начинается широкое применение «микрокурсов» или «пакетов» в колледжах и университетах США. Оно связано с именем С.Н.Постлетвейта, предложившего концепцию разработки отдельных законченных единиц содержания обучения, посвященных одной теме, и позволяющих свободно интегрировать их в учебную программу [203]. Позднее такие автономные единицы содержания обучения получили другое название - «модуль» (Дж. Рассел [206], Б. Гольдщмид, [198]). В работе «Modular instruction» (1974) [206] Дж.Рассел определяет модуль как учебный пакет, охватывающий концептуальную единицу учебного материала и предписанные обучающемуся действия. Обучающийся выполняя их в индивидуальном темпе, полностью овладевает учебным материалом.
В семидесятые годы XX века в американской педагогике появились и другие толкования понятия «модуль». Так, Г. Оуэне модулем называет замкнутые учебные комплексы, в которых входят преподаватели (5-6 человек) обучающиеся (60-70 человек) и средства обучения в самом широком смысле слова (базы для практики и т. п.) [202, с. 23] Такая модульная система должна быть стабильной весь период подготовки обучения. А.А. Гучински считает модулем самостоятельную группу идей, передаваемых по учебным каналам и соответствующих природе данных знаний [199, с. 190]. Появление самых разнообразных трактовок модуля не свидетельствует о том, что идеи С. Н. Постлетвейта, Дж.. Рассела, Б. Гольдшмид, М.Л.Гольдшмид. потеряли свою актуальность.
Данное направление позволяло с одинаковым успехом обучать как естественно-математическим, техническим,, так и гуманитарным дисциплинам. Однако в гуманитарном образовании потенциальные возможности модульного обучения не были полностью реализованы. Объясняется это тем, что в эпоху научно-технической революции основное внимание уделялось профессионально-технической подготовке специалистов, получению специальных знаний. Подтверждением является начавшееся в конце семидесятых годов XX века и продолжающееся по настоящее время широкое применение модульного обучения для профессиональной подготовки и переподготовки кадров.
Почему именно модульное обучение привлекло внимание специалистов в этой области? Прежде всего, потому, что именно модульное, обучение позволяет сократить сроки обучения и подготовить квалифицированного специалиста в определенной, но часто очень узкой области. Это становится возможным, благодаря направленности обучения на выполнение конкретной работы, а не на получение профессии вообще.
Теоретические и практические исследования, проведенные специалистами Международной Организации Труда, в частности Й.Прокопенко, показали возможность составления программ, как для основного обучения, так и для повышения квалификации или переподготовки кадров на основе универсального банка учебных элементов, составляющих модули. В отличие от Дж. Рассела, считавшего наименьшей единицей содержания модуль, Й. Прокопенко выделяет как более мелкую единицу учебный элемент, соответствующий конкретной деятельностной цели и позволяющий сделать учебный процесс еще более гибким. Модулем, по мнению Прокопенко, является однородный учебный блок, охватывающий относительно самостоятельную функцию или сферу деятельности специалиста [150, с. 17]. Важным является то, что модульное обучение способствует развитию навыков самообразования в современных условиях, когда требования производства.очень быстро меняются.
Со своей стороны, составители модулей стараются оперативно перерабатывать отдельные учебные элементы в соответствии с этими изменениями. Это становится возможным благодаря самостоятельности учебных элементов, которые оформляются в . виде брошюр. Обычно придерживаются следующей структуры учебных пособий по отдельному учебному элементу модуля:
введение для обучающихся;
четко сформулированная цель учения;
перечень необходимых для обучения оборудования, инструментов и материалов;
указания на особенности применения материалов, оборудования (станков, инструментов);
профессиональная теория в виде краткого конкретного текста с иллюстрациями;
практические рабочие задания;
контрольные вопросы (в целях самоконтроля);
заключительный тест, соответствующий целям, поставленным в начале учебного элемента [205, с. 24].
При разработке учебных элементов учитывается то, что обучающиеся будут изучать материал самостоятельно, обращаясь к преподавателю лишь в случае затруднения. Переход от одного учебного элемента к другому осуществляется лишь при полном усвоении предыдущего, что обеспечивается существующей системой контроля.
Модульная программа позволяет организовать самообучение, на которое отводится 15-10% учебного времени. Кроме того, предусматриваются лекции (10-15 % учебного времени), фильмы, дискуссии (25-30 %), ситуационные упражнения, деловые игры, решение практических проблем на предприятии (30-25 %), оценка результатов обучения (5 %) [150, с. 20]. Данный подход представляет интерес для исследователей в плане выработки стратегии и тактики использования модульного обучения в профессиональной школе.
С точки зрения как профессионально-технического, так и гуманитарного образования, интересен опыт модульного обучения-в ФРГ, которое завоевывает все большую популярность в области профессиональной подготовки кадров. На крупнейших фирмах ФРГ, таких как «Сименс», «Мерседес-Бенц», «Даймлер-Бенц», акционерное общество «Форд» в Кельне, Немецкая Федеральная железная дорога, Федеральная почта, а также нидерландская фирма «Филипс» считают,. что именно это обучение позволяет подготовить высококвалифицированного, самостоятельно мыслящего специалиста. В отличие от названных выше направлений модульного обучения, в ФРГ оно имеет свою специфику, отразившуюся в концепции обучения с помощью «инструктивных текстов», разработанной фирмами ФРГ совместно с Федеральным институтом профессионального образования.
Данная концепция характеризуется следующим:
теоретический материал передается обучающимся с ориентацией на выполнение конкретной деятельности;
учебный процесс приспосабливается к уровню знаний обучающегося;
учебный процесс ориентируется на коллективную работу, ее сочетание с работой индивидуальной;
обучающиеся учатся самостоятельно планировать трудовой процесс, что будет требоваться от них в профессиональной жизни;
обучающиеся учатся вырабатывать критерии для оценки своей работы и применять их на практике;
образовательные задачи, поставленные перед обучающимися, сопровождаются ориентирующими на их решение материалами -инструктивным текстом;
учебный процесс организуется по модели завершенного действия, которая представлена на рис. 1.4 [207, с. 17].
Моделирование профессиональной подготовки инженеров нефтяников в системе образования взрослых на основе анализа их профессиональной деятельности
По определению 103]: «Модель - это представление объекта, системы или идеи в некоторой форме, отличной от самой целостности». Главной характеристикой модели можно считать упрощение реальной ситуации, к которой она применяется, так как некоторые детали не учитываются. В нашем исследовании мы использовали аналоговую модель, которая представляет исследуемый объект аналогом, который ведет себя как реальный объект, но таковым не является. В нашем исследовании таким объектом явилась организационная схема учебного процесса профессиональной подготовки инженеров-нефтяников в системе образования взрослых.
Построение модели - это процесс, который включает этапы: постановки задачи, построения, проверки на достоверность, применения и обновления модели. Особенностью модели профессиональной подготовки инженеров-нефтяников в системе образования взрослых является ее выход через модульные образовательные программы на банк учебных элементов, который создается, пополняется и обновляется в процессе инновационной подготовки и обеспечивает модели открытость и развитие (рис. 2.1). Другой отличительной особенностью разработанной нами модели профессиональной подготовки инженеров-нефтяников в системе образования взрослых является ее личностная ориентация. На всех этапах подготовки учитываются индивидуальные цели, возможности, потребности и способности обучающихся.
Модульное обучение является более эффективным, если оно обеспечено специальными инструментальными средствами - учебными элементами.
Разработка модулей и учебных элементов (УЭ) является. наиболее трудоемкой и длительной частью .работы при разработке модульного обучения и требует высокой компетентности разработчиков. Исследования показали, что, как правило, разработка и внедрение инновационной подготовки на этапе создания банка УЭ останавливается или резко тормозится. Современное экономическое состояние системы образования при подготовке и повышении квалификации есть значительный научный педагогический потенциал не только для быстрого создания банка УЭ, но и для постоянного его пополнения и обновления научными разработками в области профессиональной . педагогики. Этот потенциал заключается в самих. обучающихся, среди которых, есть преподаватели вузов и ссузов, аспиранты, кандидаты наук, преподаватели с базовым педагогическим и психологическим образованием, большим педагогическим стажем, которые могут принять участие в разработке модулей и УЭ.. Привлечение обучающихся системы образования взрослых к разработке УЭ является одним из этапов модульной программы инновационной подготовки. Специальное обучение, индивидуальные консультации и выполнение курсовых и выпускной квалификационной работ (в том числе, в форме учебного элемента (по выбору)), в соответствии с определенными требованиями под руководством опытного преподавателя, позволяет быстро создать банк УЭ и в дальнейшем регулярно пополнять и обновлять его. Эти УЭ будут использоваться для обучения других категорий обучающихся системы образования взрослых. Обучающиеся могут использовать готовые УЭ в процессе обучения и сами принять участие в их разработке. Работа преподавателей позволяет вводить в банк УЭ новые педагогические идеи и инновационные технологии. Разработанная нами модель профессиональной подготовки позволяет повысить эффективность обучения при переподготовке, развить научно-творческий потенциал обучающихся в процессе разработки УЭ и вариантов модульных технологий обучения.
Проведем анализ модели профессиональной подготовки инженеров -нефтяников в системе образования взрослых по основным блокам схемы.
.1. Системный анализ профессиональной деятельности инженеров-нефтяников.
Системный анализ профессиональной деятельности, инженера-нефтяника, проведенный нами на этом этапе модели профессиональной подготовки инженеров - нефтяников в системе образования взрослых, показал, что объектами его профессиональной деятельности являются:
технология разработки и эксплуатации нефтяных, газовых и газоконденсатных-месторождений;
технические устройства, аппараты и средства для извлечения и подготовки продукции скважин;
глубокие и сверхглубокие скважины, обеспечение всех этапов их строительства с целью поиска, разведки и эксплуатации месторождений углеводородного сырья;
системы транспорта углеводородов; магистральные и промысловые трубопроводы, насосные и компрессорные станции, газохранилища и нефтебазы.
Системный анализ профессиональной деятельности инженера-нефтяника позволил нам выделить следующие виды его профессиональной деятельности. Производственно - технологическая деятельность определяет [43,44]:
организацию и эффективное осуществление входного контроля качества сырья, производственного контроля полуфабрикатов и параметров, технологических процессов, качества готовой продукции;
эффективное использование материалов, оборудования, соответствующих алгоритмов и программ расчетов параметров технологического процесса:
проведение стандартных и сертификационных испытаний материалов и продукции;
осуществление метрологической проверки ..основных средств измерений, реагентов, углеводородного сырья и конечных продуктов.
Организационно-управленческая деятельность включает:
организацию работы коллектива исполнителей, принятие управленческих решений в условиях различных мнений;
. нахождение компромисса между различными требованиями стоимости, качества, безопасности и сроков исполнения, как при долгосрочном, так и при краткосрочном планировании и определении оптимальных решений;
оценку производственных и . непроизводственных затрат на обеспечение качества продукции;
осуществление технического контроля и управления качеством нефтегазовой продукции.
Научно-исследовательская деятельность включает:
фундаментальные и прикладные исследования в области нефтегазового дела:
создание новых технологий;
выполнение опытно-конструкторских разработок;
анализ состояния и динамики объектов деятельности с использованием необходимых методов и средств.
Проектная деятельность предполагает:
. формирование целей проекта (программы), решение задач,. критериев и показателей достижения целей, построение структуры и взаимосвязей, выявление приоритетов решения задач с учетом нравственных аспектов деятельности;
разработку обобщенных вариантов решения проблемы, анализ этих вариантов, прогнозирование последствий, нахождение компромиссных решений в условиях многокритериальности, неопределенности, планирование реализации проекта
Экспериментальная проверка эффективности реализации педагогических условий профессиональной подготовки инженеров-нефтяников в системе образования взрослых
С целью выявления эффективности профессиональной подготовки инженеров-нефтяников нами был проведен сравнительный анализ эффективности различных вариантов подготовки в зависимости от модели обучения (модель I - традиционная, модель II - инновационная).
Модель профессиональной подготовки инженеров-нефтяников в системе образования взрослых (п.2.1.) была разработана нами на основе теоретического анализа и изучения педагогического опыта (глава 1). Использование этой модели на практике и эффективная профессиональная подготовка инженеров-. нефтяников в системе образования взрослых возможны при реализации совокупности педагогических условий, обоснованных нами в п.2.2., что и было осуществлено в ходе формирующего педагогического эксперимента.
Формирующий эксперимент проведен на базе Альметьевского государственного нефтяного института. В эксперименте участвовали обучающиеся групп 8011-12, 8111-15, 8211-14, получающие второе высшее образование по специальности 130503.65 «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений».
Экспериментом было охвачено 4 потока (11 групп) общим количеством 262 человека. В пяти группах этих потоков преподавание велось традиционными методами (модель І), в шести группах - инновационными (модель II) (табл.2.4-2.5, рис.2.9).
Если для . традиционной модели базовой при организации образовательного. процесса является репродуктивная деятельность, выполняемая обучающимся по образцу, то инновационная модель, предполагающая личностно-ориентированный подход, включает в себя базовую продуктивную, развивающую деятельность.
Для получения результатов экспериментального исследования нами были использованы два основных способа.
Первый - текущее наблюдение в процессе совместной работы с обучающимися, второй - проверка их знаний, умение, навыков (ЗУН) и способов деятельности (СД) через различные формы контроля.
Так, для определения эффективности усвоения знаний нами было предложено тестовое задание для обучающихся контрольных групп - 127 человек (модель 1) и обучающихся экспериментальных групп - 135 человек (модель II) в начале и в конце эксперимента. Нужно было ответить письменно на 25 вопросов, которые включали основные понятия и категории по рассматриваемым дисциплинам (тест по дисциплине «Скважинная добыча нефти» с вариантами ответов и ключом приведен в приложении 5). Кроме того, были проведены фронтальные беседы по выявлению знаний, умение, навыков и способов деятельности о понятиях и категориях, тем более что обучающиеся -практические работники среднего звена с высшим или специальным высшим образованием. Этим самым мы предполагали определить стартовую изначальную подготовку обучающихся. При этом мы исходили из тех показателей (нами принятых), которые характеризовали уровни усвоения материала обучающимися:
I - низкий уровень - слабое понимание или вообще его отсутствие при характеристике названных понятий и фактов;
II - средний уровень - неполное знание понятий, отдельных фактов, их смысловой взаимосвязи, использование в стандартных ситуациях;
III - высокий уровень - раскрытие всех основных характеристик и фактов, умение их использования в новых нестандартных ситуациях.
Анализ выполненных тестовых заданий по указанным дисциплинам показал в целом одинаковые стартовые результаты, как в контрольных, так и в экспериментальных группах (рис.2.10). Однако, хотя большинство обучающихся (более 50%) имеют специальное высшее образование (табл.2.5, рис.2.9), сдавали в свое время экзамены и зачеты по специальным дисциплинам, тем не менее, 46% не смогли ответить на целый ряд предложенных вопросов, или ответы соответствовали первому уровню. Второму уровню соответствовали около 41,5% обучающихся. И только ответы 12,5% обучающихся были достаточно убедительными и соответствовали третьему уровню.
Как показывает анализ обработанных материалов, представленных в обобщенном виде и указанных в таблицах (приложение 5,6), инновационный способ преподавания дисциплины дал обучающимся более высокий уровень усвоения материала. Подтверждением этому служит тот факт, что от 72,5% до 80,6% обучающихся показали подготовленность, соответствующую высокому (третьему) уровню, (10,5-14,2)% - среднему (второму) и только (1,8-5,2)% -низкому (первому) уровню. Подавляющее большинство обучающихся не только свободно оперировали понятиями, категориями, фактами, но и могли-найти им применение в новых, непредсказуемых ситуациях и реализовать, их в практической деятельности.
Результаты обучающихся, соответствующие среднему (второму) уровню проявлялись в том, что они имели достаточно четкие представления по основным вопросам рассмотренных дисциплин, но носили репродуктивный характер, их применение осуществлялось только в стандартных ситуациях, которые были проиграны в деловых играх.
Результаты обучающихся, соответствующие первому уровню, хотя и отличались от стартовых, однако, они содержали лишь большое количество достаточно правильных ответов на поставленные вопросы без всяких понятийных характеристик.
При традиционном способе обучения в контрольных группах уровень подготовленности обучающихся тоже значительно вырос: 66,4% соответствовал высокому (третьему) уровню, 22,1%о - среднему (второму) уровню и лишь 11,5% обучающихся, соответствовавших низкому (первому) уровню, смогли ответить только на часть предложенных вопросов.
Таким образом, данные таблиц показывают, что при традиционном обучении (модель 1) полученные результаты усвоения материала обучающимися ниже в среднем на 14,8%, чем при инновационном (модель-И, высокий, третий уровень).
Это объясняется, прежде всего, тем, что традиционный способ обучения не приучает обучающихся к постоянному интеллектуальному напряжению, не развивает их познавательный интерес. Преподаватель чаще всего работает на аудиторию, но не с аудиторией.
Формирование мотивации к изучаемым дисциплинам нами рассматривалось как своеобразный показатель позитивного отношения к учебной деятельности и стремления обучающегося к решению практических задач, что служило гарантом . успешного усвоения дисциплины, развития . рефлексии, самообразования. Поэтому при инновационном образовательном процессе нами, не только больше внимания было уделено семинарско-практическим занятиям, деловым играм и решению производственных ситуаций, но и при чтении лекций мы стремились к их проблемному изложению с выходом на практику.