Профессиональное самоопределение учащихся учреждений дополнительного образования Шкляев Владимир Леонидович

Профессиональное самоопределение учащихся учреждений дополнительного образования
<
Профессиональное самоопределение учащихся учреждений дополнительного образования Профессиональное самоопределение учащихся учреждений дополнительного образования Профессиональное самоопределение учащихся учреждений дополнительного образования Профессиональное самоопределение учащихся учреждений дополнительного образования Профессиональное самоопределение учащихся учреждений дополнительного образования Профессиональное самоопределение учащихся учреждений дополнительного образования Профессиональное самоопределение учащихся учреждений дополнительного образования Профессиональное самоопределение учащихся учреждений дополнительного образования Профессиональное самоопределение учащихся учреждений дополнительного образования
>




Шкляев Владимир Леонидович. Профессиональное самоопределение учащихся учреждений дополнительного образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2000 130 c. РГБ ОД, 61:01-13/669-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ УЧАЩИХСЯ УЧРЕЖДЕНИЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 13

1.1. Психолого-педагогическая характеристика структуры личности 13

1.2. Клубная организация туристско-краеведческой деятельности и её возможности для профессионального самоопределения учащихся 30

Глава 2. ВЛИЯНИЕ КЛУБНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ТУРИСТСКО- КРАЕВЕДЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ УЧАЩИХСЯ78

2.1. Организационная и содержательная деятельность клубов 78

2.2. Клубная модель профессионального самоопределения учащихся 91

2.3. Условия эффективности профессионального самоопределения учащихся учреждений дополнительного образования 96

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 99

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 103

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

профессиональным самоопределением учащихся мы понимаем выбор профессии на основе внутренних убеждений, обусловленных опытом творческой, познавательной, исполнительской деятельности и опытом эмоционально-ценностных отношений. Туризм одна из динамично развивающихся отраслей мирового хозяйственного комплекса. Развитие туристского рынка России к 2005 г. предполагает создание около 3 млн. рабочих мест (В.А.Квартальнов, 1993) и существенное увеличение его доли в валовом национальном продукте (В.А.Квартальнов, 1998). Есть все основания полагать, что рост российского социального туризма явится одним из индикаторов экономического возрождения страны. Положительные тенденции развития туристского рынка влекут за собой изменение подходов к построению профессионального образования и его научно-методического обеспечения. Это в полной мере относится к системе подготовки кадров в сфере туризма. «Современный туристский рынок требует нового подхода к формированию кадров туристе ко-экскурсионной организации - это процесс воспроизводства и воспитания таких квалифицированных работников, которые в максимальной степени отвечали бы требованиям, предъявляемым к технологии обслуживания туристов и экскурсантов». (И.В.Зорин, 2000) Международной российской академией туризма, ведущим головным высшим

4 учебным заведением России проведена работа по формированию отраслевой системы образования, которая должна обеспечить

потребности туристских организаций в специалистах разного направления и уровня. Система учреждений дополнительного образования туристско-краеведческой направленности, включающая почти 400 центров и станций юных туристов, в которых занимается около 370 тыс. детей и подростков (А.К.Бруднов, 1997 г.) может рассматриваться как часть отраслевой системы образования в туризме. В связи с этим требуется соответствующее научно-методическое обеслечение образовательного процесса в части допрофессиональной подготовки учащихся. Отдельные аспекты этого направления освещены в работах В.А.Горского, А.А.Остапец-Свешникова, Ю.С.Константинова. Но этого недостаточно. Проблема профессионального самоопределения, которая является ключевой в допрофессиональной подготовке учащихся, раскрыта недостаточно полно. Результативность использования разнообразного арсенала педагогических технологий, направленных на повышение эффективности процессов самоопределения учащихся,в том числе и профессионального, снижается из-за недостаточности исследований механизмов самоопределения личности, влияния на нее клубной организации деятельности. Это обстоятельство с особой остротой ставит проблему педагогического проектирования личностных качеств, обусловливающих эффективное самоопределение учащихся, стимулирует дополнительный научный поиск способов "замера" уровня эффективности профессионального самоопределения, какое место в этом процессе занимает клубная деятельность, имеющая богатые исторические традиции. Очевидны, по крайней мере, два противоречие между: -формирующимися рыночными отношениями, а вместе с тем и с новыми требованиями к профессиональной подготовке кадров и недостаточности

5 научно-методического обеспечения, особенно допрофессиональной подготовки в сфере дополнительного образования;

-неразработанностью в педагогике дополнительного образования проблем, связанных с использованием клубной туристско-краеведческой деятельности в качестве средства повышения эффективности профессионального самоопределения учащихся.

Эти и другие противоречия стимулируют научный и педагогический поиск для их смягчения.

Таким образом, настоятельная потребность практики и неразработанность проблемы в области теории побудили нас осуществить научное исследование на тему: «Профессиональное самоопределение учащихся учреждений дополнительного образования».

Объект исследования:

Допрофессиональная подготовка в учреждениях дополнительного образования.

Предмет исследования:

Процесс профессионального самоопределения учащихся учреждений дополнительного образования.

Цель: Выявить педагогические аспекты использования в учреждении дополнительного образования клубной организации туристско-краеведческой деятельности как средства повышения эффективности профессионального самоопределения учащихся и наметить пути их практической реализации.

Задачи исследования:

1. Разработать педагогический проект наиболее значимых качеств
личности, обусловливающих эффективность профессионального

самоопределения подростка.

  1. Установить особенности воздействия клубной организации туристско-краеведческой деятельности на профессиональное самоопределение учащихся.

  2. Определить условия эффективности профессионального самоопределения в учреждении дополнительного образования.

Гипотеза исследования:

Приступая к исследованию, мы предположили, что эффективность профессионального самоопределения учащихся учреждений дополнительного образования повышается если:

-будут спроектированы наиболее значимые качества личности, обусловливающие профессиональное самоопределение учащихся. Такой проект качеств, самоуправляющих механизмов личности, включает: определенный уровень направленности, комплекс сформированных общественно значимых потребностей и Я-концепцию;

-туристско-краеведческая деятельность будет организована в форме детско-взрослого объединения клубного типа - Общественного объединения. Возникающие в ходе такой организации расширенные возможности допрофессиональной подготовки проявляются в практике организации учащимися экскурсий и массовых мероприятий, разработке маршрутов, выполнении функции тьюторов (наставников), гидов-проводников, инструкторов, судей и др.;

-спроектировать деятельность туристского клуба в интегрированном пространстве трех сфер образования дополнительного, общего среднего и профессионального. Образующееся при этом коммуникативное поле деятельности способствует развитию профессионально значимых блоков-качеств самоуправляющих механизмов личности будущего профессионала сферы туризма:

«потребности» - познавательные, самоопределения, самоутверждения, самовоспитания, самообразования, самосовершенствования;

«направленность» - опыт творческой, исполнительной, познавательной деятельности и опыт эмоционально-ценностных отношений;

«Я-концепция» - Я знаю, Я способен, Я могу, Я творю, Я нужен, Я управляю, Я образ;

-клуб как Общественная организация в соответствии с законом «Об общественных объединениях» будет максимально полно реализовывать свои права, в том числе и платную деятельность;

-при расширенной деятельности клуба будет организованна дополнительная подготовка туристского актива по специальным курсам туристского менеджмента для повышения эффективности функционирования клуба;

-управление клубом будет осуществляться выборным органом, в состав которого помимо руководителей войдут и учащиеся, а разделение полномочий будет определяться мерой ответственности за деятельность клуба.

Положения, выносимые на защиту:

Психолого-педагогическая характеристика структуры личности

Современная педагогика все чаще обращается к ребенку как субъекту учебной деятельности, как к личности, стремящейся к самоопределению и самореализации. Проблема эффективного профессионального самоопределения личности актуализируются современными социально-экономическими условиями. В связи с этим необходимо ответить на вопросы: что представляет собой ребенок как целостная личность? Какие структуры определяют его субъектные позиции? Какие качества следует у него развивать?

Анализ подходов к рассмотрению понятия «личность» (Б.Г.Ананьев 1980, Л.И.Божович 1968, В.П.Иванов 1977, Е.А.Климов 1990, В.М.Кузнецов 1993, 1994, А.Н.Леонтьев 1975, В.Н.Мясищев 1975, С.Л.Рубинштейн 1989, Е.Э.Смирнова 1977, Н.Ф.Талызина 1975, Г.Н.Филонов 1987, В.А.Ядов 1975), на наш взгляд, не достаточно полно дает представление о личности как целостной структуре.

За основу нами взято понятие личности как «содержательное обобщение» высшего уровня (В.В.Давыдов). Личность - психическая, духовная сущность человека, выступающая в разнообразных обобщенных системах качеств:

-совокупность социально значимых свойств человека;

-система отношений к миру и с миром, к себе и с самим собой;

-система деятельности, осуществляемых социальных ролей, совокупность поведенческих актов; -осознание окружающего мира и себя в нем;

-система потребностей;

-совокупность способностей, творческих возможностей;

-совокупность реакций на внешние условия и т.д.

Всё это образует содержательное обобщение «личность».

При этом, в качествах личности сочетаются наследственные (биологические) и приобретенные при жизни (социальные) составляющие. По их соотношению в структуре личности различают четыре иерархических уровня-подструктуры, со следующими условными названиями (К.К.Платонов 1984).

1) Уровень темперамента включает качества, наиболее обусловленные наследственностью; они связаны с индивидуальными особенностями нервной системы человека (особенности потребностей и инстинктов, половые, возрастные, национальные и некоторые другие качества личности).

2) Уровень особенностей психических процессов образуют качества, характеризующие индивидуальный характер ощущений, восприятий, воображения, внимания, памяти, мышления, чувств, воли. Мыслительные логические операции (ассоциация, сравнение, абстрагирование, индукция, дедукция и т.д.), называемые способами умственных действий (СУД), играют огромную роль в процессе обучения.

3) Уровень опыта личности. Сюда входят такие качества, как знания, умения, навыки, привычки. В них выделяют те, которые формируются в процессе изучения школьных учебных дисциплин - ЗУН, и те, которые приобретаются в трудовой, практической деятельности - СДП (сфера действенно-практическая).

4) Уровень направленности личности объединяет социальные по содержанию качества, определяющие отношение человека к окружающему миру, служащие направляющей и регулирующей психологической основой его поведения: интересы, взгляды, убеждения, социальные установки, ценностные ориентации, морально-этические принципы и мировоззрение. Направленность (вместе с потребностями и Я-концепцией) составляют основу самоуправляющего механизма личности (СУМ).

Морально-этические и эстетические взгляды и свойства личности вместе с комплексом соответствующих ЗУН представляют сферу эстетических и нравственных качеств (СЭН).

Названные уровни можно представить в виде концентрических слоев, в центре которых находится ядро биологически обусловленных качеств, а оболочку образует «направленность» - социальная сущность человека.

Однако в структуре личности имеется ряд качеств, которые могут проявляться на всех уровнях, как бы «пронизывая» их по радиусам. Эти качества, точнее, группы качеств: потребности, характер, способности и концепция личности образуют вместе с уровнями определенный «каркас»личности. Все группы качеств личности тесно взаимосвязаны, обусловливают и зачастую компенсируют друг друга, представляя сложнейшую целостную систему.

Клубная организация туристско-краеведческой деятельности и её возможности для профессионального самоопределения учащихся

Клубы и клубная работа имеют в России богатые традиции. С.Т.Шацкий (1878 - 1934) был первым в России организатором клубов для детей рабочих в Москве (1905), летней трудовой площадки «Бодрая жизнь» в Калужской губернии (1911) и первой опытной станции по народному образованию - социальной педагогике (1919). Идея детско-подросткового клуба как «Школы жизни» развита С.Т.Шацким на основе принципа природосообразности Яна Амоса Коменского. Аналогичные формы работы использовали для детей и подростков непривелигированных родителей Грундтвиг в Дании, Декроли в Бельгии, Френе во Франции, а у нас по-своему А.С.Макаренко и в доперестроечное время И.П.Иванов на основе коллективных творческих дел (КТД ).

Идеи С.Т.Шацкого привлекают именно «клубностью», взятой в культурно-образовательной перспективе формирования Образов Я детей и взрослых в процессах труда, общения и конструирования жизни.

А.И.Лучанкин и А.А.Сняцкий (1997) излагают идеи С.Т.Шацкого, сохраняя «голос» выдающегося педагога. (Здесь и далее мы основываемся на работах этих авторов).

1. Молодые - дворовые уличные подростки - стихийно объединяются социальным инстинктом, желая играть в жизнь взрослых, подражая им. В их природе действует инстинкт кооперации, коммуна и клуб могут придать организационную форму этому инстинкту, став общественной школой приспособления к взрослой жизни на основе игры, соревнования, работы. Главное - мотивировать (анимировать) молодежь.

2. Все клубные «методики» должны сообразовываться с инстинктами подростков: а) исследования; б) работы; в) движения; г) выявления себя и собственного «Образа Я»; д) подражательности. Но работники клуба — это те, кто работают руками, предметно, умея быть беспрограммными и в чем-то «безидейными»: только такие работники могут гибко и подвижно ориентироваться на живую жизнь детских неожиданностей, игру их инстинктов, мягко корректируя неправильное поведение (аниматор должен быть «пустым», чтобы наполниться проблемами молодых),

3. Быть неметодичным и беспрограммным мало: следует исходить из эгоизма ребенка, бороться за его истинную природу - индивидуальность и самостоятельность - очищая его образ от коросты и наслоений улицы, проявляя массу терпения и прощения. Главное - собрать детей, кристаллизовать их вокруг себя, оформить в первичную группу, удержать и завлечь собственной энергетикой и предметным делом.

4. «Беспрограммность», «неметодичность» и «безидейность» не означают безидейность: работник должен быть мастером в каком-то простом, но жизненно важном для выживания деле - в таком, которое строит и держит жизнь человека, труд, игра, искусство — естественны для мастера и детей, объединившихся в мастерской.

5. «Образ Я» подросток оттачивает в индивидуальных играх и розыгрышах, которые следует всячески поощрять как связь искусства и жизни. Искусству нельзя обучать, а надо воссоздать его связь с жизнью (музыка как фон для работы в клубе, ремонт клуба силами детей и т.д.). Искусство и игра - инстинкт выявления «Образа Я» в жизни: жизнь подростка - это перевод своих внутренних переживаний во внешнюю форму. Клубный работник должен эту форму ему предложить.

6. Клуб начинается с мастерской, а заканчивается библиотекой. Подростки, живущие задачами мастерской, сами организуются: следует терпеливо и осторожно замечать и поощрять организационные изменения. Важно, чтобы из самой жизни вытекала их организованность, не выливаясь в пошлости - секретарь, председатель... . Трения, полемики, индивидуальные эгоизмы рано или поздно сливаются в общий клубный интерес, который осознаётся и «называется» (методом проб и ошибок).

7. Клуб - это клубок детской кооперантности. И когда клуб доходит до кооперативной организованности, тогда работа выливается наружу и влияет на местожительство: с этого начинается настоящая жизнь клуба. Только тогда общая идея и метод уместны и естественны, только тогда руководитель - не командир и начальник над детьми, а старший товарищ подросткам (в той мере, в какой клуб не есть общество детей, а сообщество детей и взрослых).

8. С точки зрения «Образа Я» молодого и взрослого высшей точкой развития клуба является библиотека — читальня: книга - это выход за границы местожительства, за пространство и распорядок труда и быта в смысловое поле культуры, в пространство вечных образов и образцов. Прагматика подросткового кооператива, дающего деньги и прибыль, профессию и навыки выживания, совмещенная с духовными поисками, книжной интеллигентностью и смысложизненными переживаниями - главный критерий развитости клуба.

Здесь же авторы рассматривают опыт И.П.Иванова - петербургского философа и практика опираясь на его книгу «Методика коммунарского воспитания». Важнейшими законами воспитания, по Иванову, являются: -целеустремленность (что мы хотим, какими средствами, каков результат); -партнерство взрослых и молодых (диалог воспитующих и воспитуемьгх); -гуманизм (диалогизм) воспитания (единство взаимоуважительности и требовательности).

Организационная и содержательная деятельность клубов

Вопросы жизненного и профессионального самоопределения учащихся исследовались нами с 1984 года. Каковы педагогические условия для эффективного проявления позитивных качеств «самости» учащихся, как рационально соотнести и интегрировать такие разные по сути парадигмы образования: традиционное школьное обучение и дополнительное образование, в каких формах организовывать деятельность учащихся, эффективно влияющих на личностное развитие подростков. На эти и другие вопросы самоопределения учащихся в какой-то степени отвечает наше исследование.

Принципиально важным для нас считается необходимость координации действий всех институтов образования, влияющих на самоопределение учащихся. В этой связи мы выделяем общее среднее, дополнительное и профессиональное образование. Объединяющим ядром этих сфер образования является ребенок с его потенциальными личностными возможностями. Все дети талантливы, необходимо только дать возможность проявиться природным, генетически обусловленным качествам личности. Дабы не уподобиться «лебедю, раку и щуке» из известной басни Крылова, выше названные, относительно независимые сферы образования должны взаимодействовать между собой.

Наш многолетний практический опыт работы, как в сфере общего среднего образования, так и в сфере дополнительного образования, позволяет нам предположить, что взаимодействие сфер образования происходит на уровне интеграции их содержательной части. Лицейские классы, ориентированные на получение учащимися профессионального образования, прежде внеклассная работа, а сейчас дополнительное образование в общеобразовательных школах, допрофессиональная подготовка в учреждениях дополнительного образования всё это и есть интеграционные процессы, которые необходимо углублять и расширять. Наглядно это можно представить в виде модели (рисунок 2):

Модель интегрированных пространств общего-среднего образования (ОО), дополнительного образования (ДО), профессионального образования (ПО).

1- Интегрированное пространство общего среднего и профессионального образования (лицеи, гимназии, колледжи и др.)

2- Интегрированное пространство общего среднего и дополнительного образования (кружки, секции, студии и др.)

3- Интегрированное пространство дополнительного и профессионального образования (допрофессиональная подготовка в детских объединениях).

4- Интегрированное пространство трёх сфер образования (Общественное объединение - школьный туристский клуб).

Нам представляется наиболее перспективной и инновационной в процессах жизненного и профессионального самоопределения учащихся та деятельность, которая охватывает все три сферы образования. В нашем случае это туристско-краеведческая деятельность, осуществляемая в форме Общественного объединения - школьного туристского клуба.

Рассмотрим это в двух аспектах: организационно-методическом и личностно-деятельностном, на примере Центра детско-юношеского туризма г.Тольяттии как организационно-методического центра и одного из школьных туристских клубов при лицее № 57 как Общественного объединения молодежи.